文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 林 基 著」の検索結果
5,186件

東亜視域中孔子的形象与思想

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,820
黄俊傑 主編、商務印書館、2025
东亚视域中孔子的形象与思想 /东西哲学与文明互鉴文库 黄俊杰 主编 商务印书馆
孔子形象在东亚文化史中的变迁及其意义,一直缺乏全面性探讨的专著。孔子形象之建构与变迁,系东亚各国思想与文化变迁之一种象征,既显示东亚各国历史之转折点,又体现东亚各国儒家知识系统(道统)与政治权力系统(政统)之不可分割性、互为紧张性及其不稳定之平衡性,所以,以“孔子形象”之变迁作为研究主轴,可以深入分析东亚各国思想之升沉与世运之兴衰。本书选取三条研究进路,分别探究孔子形象在《论语》解释史、神话或谶纬文献、现代小说传播媒体中变迁之大致情况,细致梳理东亚学者对《论语》之解释与孔子形象之重塑二者间的关系。
目录
引言
中国篇
1 大儒与至圣——战国至汉初的孔子形象 伍振勋
2 异表——谶纬与汉代的孔子形象建构 徐兴无
3 作为乐道者的孔子——论理学家对孔子形象的建构及其思想史意义 林永胜
4 觉浪道盛与方以智的孔子观 蔡振丰
5 西藏文化中的孔子形象 曾德明林纯瑜
6 “术”与“道”:清王朝儒学接受的变容——以吉林文庙的设立为中心 刘晓东
日本篇
7 德川学者对孔子思想的异解与引申 张崑将
8 朱舜水的孔子形象及其对日本的影响 徐兴庆
9 关于日本“圣人观”中的孔子地位问题——兼论中国的有关话题 韩东育
10 “宗教”一语的成立与服部宇之吉的孔教论 陈玮芬
朝鲜、越南篇
11 朝鲜时代君臣对话中的孔子与《论语》——论述脉络与政治作用(14-19世纪) 黄俊杰
12 越儒范阮攸《论语愚按》中的孔子形象 林维杰
附 至圣先师与停滞帝国——19世纪英国报章所见孔子形象与中国论述 陈其松
人名索引
名词索引
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,820
黄俊傑 主編 、商務印書館 、2025
东亚视域中孔子的形象与思想 /东西哲学与文明互鉴文库 黄俊杰 主编 商务印书馆 孔子形象在东亚文化史中的变迁及其意义,一直缺乏全面性探讨的专著。孔子形象之建构与变迁,系东亚各国思想与文化变迁之一种象征,既显示东亚各国历史之转折点,又体现东亚各国儒家知识系统(道统)与政治权力系统(政统)之不可分割性、互为紧张性及其不稳定之平衡性,所以,以“孔子形象”之变迁作为研究主轴,可以深入分析东亚各国思想之升沉与世运之兴衰。本书选取三条研究进路,分别探究孔子形象在《论语》解释史、神话或谶纬文献、现代小说传播媒体中变迁之大致情况,细致梳理东亚学者对《论语》之解释与孔子形象之重塑二者间的关系。 目录 引言 中国篇 1 大儒与至圣——战国至汉初的孔子形象 伍振勋 2 异表——谶纬与汉代的孔子形象建构 徐兴无 3 作为乐道者的孔子——论理学家对孔子形象的建构及其思想史意义 林永胜 4 觉浪道盛与方以智的孔子观 蔡振丰 5 西藏文化中的孔子形象 曾德明林纯瑜 6 “术”与“道”:清王朝儒学接受的变容——以吉林文庙的设立为中心 刘晓东 日本篇 7 德川学者对孔子思想的异解与引申 张崑将 8 朱舜水的孔子形象及其对日本的影响 徐兴庆 9 关于日本“圣人观”中的孔子地位问题——兼论中国的有关话题 韩东育 10 “宗教”一语的成立与服部宇之吉的孔教论 陈玮芬 朝鲜、越南篇 11 朝鲜时代君臣对话中的孔子与《论语》——论述脉络与政治作用(14-19世纪) 黄俊杰 12 越儒范阮攸《论语愚按》中的孔子形象 林维杰 附 至圣先师与停滞帝国——19世纪英国报章所见孔子形象与中国论述 陈其松 人名索引 名词索引 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

私の寄港地

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,000
今江祥智 著、工房原生林、2002、366p、21cm、1
第2刷 箱付き ソフトカバー ●箱に汚れ・広範囲にヤケ・シミ・角にわずかに傷みがあります。表紙に傷み(擦れ)・汚れ・角とふちにわずかに傷みがあります。天小口底にヤケ・汚れあります。見開き見返しにシミあり。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
今江祥智 著 、工房原生林 、2002 、366p 、21cm 、1
第2刷 箱付き ソフトカバー ●箱に汚れ・広範囲にヤケ・シミ・角にわずかに傷みがあります。表紙に傷み(擦れ)・汚れ・角とふちにわずかに傷みがあります。天小口底にヤケ・汚れあります。見開き見返しにシミあり。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

王朝文学論叢

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
山田清市 著、翰林書房、2002年、446p、22cm、1冊
函(少スレ)
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

王朝文学論叢

1,000
山田清市 著 、翰林書房 、2002年 、446p 、22cm 、1冊
函(少スレ)

タイムマシンをつくろう!

獺祭書房
 京都府京都市上京区
800
ポール・デイヴィス 林一(訳)、草思社、2003年、189p、20cm
カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
ポール・デイヴィス 林一(訳) 、草思社 、2003年 、189p 、20cm
カバー付

正法眼蔵随聞記講話 付・別冊原文

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
山田霊林 著、大法輪閣、1979/4/8、2冊 (別冊とも)、19cm、1
書名:正法眼蔵随聞記講話 付・別冊原文
著者:山田霊林 著
出版元:大法輪閣
刊行年:1979/04/08
版表示:
説明:山田霊林による「正法眼蔵随聞記講話 付・別冊原文」は、大法輪閣から1979年に刊行された一冊です。本書は、禅の思想を伝える「正法眼蔵随聞記」を基にした講話集で、別冊に原文も収められているため、原典と解説を対比しながら読むことができる構成です。内容は禅の教えに関心がある方に向けられているようで、宗教思想や哲学的な要素に興味を持つ読者に適しているかもしれません。刊行年からも分かるように、やや時代を感じさせる部分もあるかもしれませんが、原文のテキストと講話を通じて禅の奥深さに触れられる一冊と言えそうです。
状態:函にヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
山田霊林 著 、大法輪閣 、1979/4/8 、2冊 (別冊とも) 、19cm 、1
書名:正法眼蔵随聞記講話 付・別冊原文 著者:山田霊林 著 出版元:大法輪閣 刊行年:1979/04/08 版表示: 説明:山田霊林による「正法眼蔵随聞記講話 付・別冊原文」は、大法輪閣から1979年に刊行された一冊です。本書は、禅の思想を伝える「正法眼蔵随聞記」を基にした講話集で、別冊に原文も収められているため、原典と解説を対比しながら読むことができる構成です。内容は禅の教えに関心がある方に向けられているようで、宗教思想や哲学的な要素に興味を持つ読者に適しているかもしれません。刊行年からも分かるように、やや時代を感じさせる部分もあるかもしれませんが、原文のテキストと講話を通じて禅の奥深さに触れられる一冊と言えそうです。 状態:函にヤケあり

綴方教授の実際的新主張 <教育教授改造叢書>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,000 (送料:¥240~)
丸山林平, 田中豊太郎 共著、大日本学術会、312p、19cm、1
函欠 蔵印 表紙裏に書き入れ
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥240~)
丸山林平, 田中豊太郎 共著 、大日本学術会 、312p 、19cm 、1
函欠 蔵印 表紙裏に書き入れ
  • 単品スピード注文

自殺のない社会へ = Towards Evidence-Based Suicide Prevention : 経済学・政治学からのエビデンスに基づくアプローチ

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
澤田康幸, 上田路子, 松林哲也 著、有斐閣、2013.6.20 初版、227p、22cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自殺のない社会へ = Towards Evidence-Based Suicide Prevention : 経済学・政治学からのエビデンスに基づくアプローチ

700 (送料:¥300~)
澤田康幸, 上田路子, 松林哲也 著 、有斐閣 、2013.6.20 初版 、227p 、22cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

宗教科学より見たる基督教

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,000
アルベルト・シュワイチエル 著 ; 吉田源治郎 訳、警醒社書店、大正14年、137p 肖像、20cm
初版 背地少剥離
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宗教科学より見たる基督教

3,000
アルベルト・シュワイチエル 著 ; 吉田源治郎 訳 、警醒社書店 、大正14年 、137p 肖像 、20cm
初版 背地少剥離

マックス・ヴェーバーにとって社会学とは何か : 歴史研究への基礎的予備学

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,000
折原浩、勁草書房、2007
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マックス・ヴェーバーにとって社会学とは何か : 歴史研究への基礎的予備学

2,000
折原浩 、勁草書房 、2007
四六判 カバー

ぶな林ノ研究 : ぶな林施業ノ基礎的考察

池宮書店
 埼玉県川口市芝
16,500 (送料:¥460~)
渡辺福寿 著、渡辺福寿、昭和13年、447p、27cm
初版 。付図三枚付き 函(スレ、少壊れ、濡れシミあり)。値札貼り跡があります。本の周囲経年の変色が有ります(これ等の為コンデションを良にしました)。落丁、乱丁有りません。線、書き込み有りません(見落とし御免)。2021-4/25-2051
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ぶな林ノ研究 : ぶな林施業ノ基礎的考察

16,500 (送料:¥460~)
渡辺福寿 著 、渡辺福寿 、昭和13年 、447p 、27cm
初版 。付図三枚付き 函(スレ、少壊れ、濡れシミあり)。値札貼り跡があります。本の周囲経年の変色が有ります(これ等の為コンデションを良にしました)。落丁、乱丁有りません。線、書き込み有りません(見落とし御免)。2021-4/25-2051
  • 単品スピード注文

東日本大震災後の持続可能な社会 : 世界の識者が語る診断から治療まで <名古屋大学環境学叢書 3>

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,900
林良嗣, 安成哲三, 神沢博, 加藤博和, 名古屋大学グローバルCOEプログラム「地球学から基礎・臨・・・
カバー薄スレ、上部少シワ有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
レターパックライト発送予定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,900
林良嗣, 安成哲三, 神沢博, 加藤博和, 名古屋大学グローバルCOEプログラム「地球学から基礎・臨床環境学への展開」 編 ; 真鍋淑郎, エルンスト・ウルリッヒ・フォン・ワイツゼッカー, ハンス=ペーター・デュール, 米本昌平 著 、明石書店 、139p 、22cm
カバー薄スレ、上部少シワ有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。 レターパックライト発送予定

【状態難】道元と親鸞の行証

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
990 (送料:¥600~)
今成覚禅 著、山喜房仏書林、522
函なし裸本です。昭和17年発行。少し線引き書込みがあります。全体に非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。端に少し破れのあるページがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥600~)
今成覚禅 著 、山喜房仏書林 、522
函なし裸本です。昭和17年発行。少し線引き書込みがあります。全体に非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。端に少し破れのあるページがあります。
  • 単品スピード注文

敦煌遺書文心雕龍残巻集校

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,650
(梁)劉?著 林其銭 陳鳳金集校、上海書店、1991年、1冊
縦組繁体字、ヤケ・シミ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
(梁)劉?著 林其銭 陳鳳金集校 、上海書店 、1991年 、1冊
縦組繁体字、ヤケ・シミ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

照葉樹林文化の道 ブータン・雲南から日本へ

古書アベイユ
 千葉県佐倉市大蛇町
650
佐々木 高明 (著)、日本放送出版協会、昭和63年(第15刷)、253ページ、13.0 x 18.5・・・
帯あり・書き込み等なし。
表紙カバー・裁断面に保管上の微シミがございます。
紙面に読了上支障となる癖はありません。
基本配送はゆうパケットでお送りします(その際は全国共通 ¥280- になります)。 厚さ3cm、重量1kgを超えた場合は他の配送方法と運賃をご提案申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
650
佐々木 高明 (著) 、日本放送出版協会 、昭和63年(第15刷) 、253ページ 、13.0 x 18.5 cm
帯あり・書き込み等なし。 表紙カバー・裁断面に保管上の微シミがございます。 紙面に読了上支障となる癖はありません。

ひもの舞曲 飾り結び

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,800 (送料:¥185~)
橋田正園:著、小林学院、昭和51
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
昭和51年初版。別冊冊子「結びの基本」(18ページ)付。カバー全体にスレ、軽いヤケ、上部にヨレ有。ページ三方に軽いヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ひもの舞曲 飾り結び

3,800 (送料:¥185~)
橋田正園:著 、小林学院 、昭和51
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 昭和51年初版。別冊冊子「結びの基本」(18ページ)付。カバー全体にスレ、軽いヤケ、上部にヨレ有。ページ三方に軽いヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

沈周(明清中国画大師研究叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,420
阮栄春著、吉林美術、1997年、399p、A5精装本
选择了明、清16位画家作为专题进行进行研究,对其明、清时期绘画的文化品位和艺术成就,以及所占历史地位进行历史的、全面而公允的评价。通过对每一位画家进行详实、具体地研究,充分地反映了明、清时代的文化背景、艺术氛围、美术思潮及画家的表现技法、绘画特色、师承关系等。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,420
阮栄春著 、吉林美術 、1997年 、399p 、A5精装本
选择了明、清16位画家作为专题进行进行研究,对其明、清时期绘画的文化品位和艺术成就,以及所占历史地位进行历史的、全面而公允的评价。通过对每一位画家进行详实、具体地研究,充分地反映了明、清时代的文化背景、艺术氛围、美术思潮及画家的表现技法、绘画特色、师承关系等。

讃嶽 第4号 西丹沢本棚沢遭難事故報告

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
2,200 (送料:¥185~)
若林照基編、讃岳同人会発行、昭和39年10月31日、33ページ、1冊
初版、表紙に書入れ、表紙と裏表紙に細かな破れ、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.528所収。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
若林照基編 、讃岳同人会発行 、昭和39年10月31日 、33ページ 、1冊
初版、表紙に書入れ、表紙と裏表紙に細かな破れ、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.528所収。
  • 単品スピード注文

小林多喜二読本 <三一新書>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
多喜二・百合子研究会 編、三一書房、1958、18cm、263p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
多喜二・百合子研究会 編 、三一書房 、1958 、18cm 、263p
  • 単品スピード注文

商人軍配記 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
165,000
江島其磧著 川島信清画、5冊
巻一21枚3図・巻二18枚3図・巻三20枚2図・巻四15枚2図表三共・巻五15枚2図表三刊記共 《巻二18丁目版心少欠損有》 原表紙 原題簽(巻一部分) 25.6×18糎 一~三表三に広告有 巻五表三刊記「文化十五戊寅年三月補刻 心斎橋筋あんどう町 大阪書林 秋田屋太右衛門」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
165,000
江島其磧著 川島信清画 、5冊
巻一21枚3図・巻二18枚3図・巻三20枚2図・巻四15枚2図表三共・巻五15枚2図表三刊記共 《巻二18丁目版心少欠損有》 原表紙 原題簽(巻一部分) 25.6×18糎 一~三表三に広告有 巻五表三刊記「文化十五戊寅年三月補刻 心斎橋筋あんどう町 大阪書林 秋田屋太右衛門」

神戸の風 : 画文集 林五和夫 神戸っ子出版 2007年

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
1,100 (送料:¥350~)
見返しに著者サイン入り。表紙に多少のスレ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコン ディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥350~)
見返しに著者サイン入り。表紙に多少のスレ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコン ディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

恽寿平(明清中国画大師研究叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,650
楊臣彬著、吉林美術、1997年、336p、A5精装本
选择了明、清16位画家作为专题进行进行研究,对其明、清时期绘画的文化品位和艺术成就,以及所占历史地位进行历史的、全面而公允的评价。通过对每一位画家进行详实、具体地研究,充分地反映了明、清时代的文化背景、艺术氛围、美术思潮及画家的表现技法、绘画特色、师承关系等。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
楊臣彬著 、吉林美術 、1997年 、336p 、A5精装本
选择了明、清16位画家作为专题进行进行研究,对其明、清时期绘画的文化品位和艺术成就,以及所占历史地位进行历史的、全面而公允的评价。通过对每一位画家进行详实、具体地研究,充分地反映了明、清时代的文化背景、艺术氛围、美术思潮及画家的表现技法、绘画特色、师承关系等。

最近欧米劇壇

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,850 (送料:¥600~)
中村吉蔵 著、博文館、明44.6、423p、20cm
カバーにヤケとイタミ(背上部と所々 小さな穴) 本体三方にヤケと中の頁にヤケと424pに小さな破れ(空白部分)あり 見返しに書込み 
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850 (送料:¥600~)
中村吉蔵 著 、博文館 、明44.6 、423p 、20cm
カバーにヤケとイタミ(背上部と所々 小さな穴) 本体三方にヤケと中の頁にヤケと424pに小さな破れ(空白部分)あり 見返しに書込み 
  • 単品スピード注文

社会学 : 現代日本社会の研究 下 新版.

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,000
加藤晴明 ほか著、文化書房博文社、1996、263p、22cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会学 : 現代日本社会の研究 下 新版.

1,000
加藤晴明 ほか著 、文化書房博文社 、1996 、263p 、22cm
カバー

生命の淵 : バイオエシックスの歴史・哲学・課題

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
大林雅之 著、東信堂、146p、22cm
カバーなしの裸本です。全体に多少ヤケ、表紙に汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生命の淵 : バイオエシックスの歴史・哲学・課題

460 (送料:¥300~)
大林雅之 著 、東信堂 、146p 、22cm
カバーなしの裸本です。全体に多少ヤケ、表紙に汚れがあります。
  • 単品スピード注文

道統・体証・学脈 明代蔡清、陳琛、林希元之四書学考論

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,940
陳逢源、TW政大出版社、2025年07月、396p
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります
道統.體證.學脈——明代蔡清、陳琛、林希元之四書學考論 道统.体证.学派——明代蔡清、陈琛、林希元之四书学考论 陈逢源著

明代學術之究竟,臺灣思想的淵源,乃是傳統思想史有待突破的環節,也是建構臺灣文化認識必須釐清的問題。蔡清、陳琛、林希元閩學一系學人,以宗朱為理念,以四書為文本,以學術為志業,回歸於心體操持,期以救正學風世局,在理、氣/心、性當中,詮釋經典義理,撰成《四書蒙引》、《四書淺說》、《四書存疑》,平正周延的思考,展現明儒深刻務實特質,以及實踐反省的成果,真正做到內修其德,外平治天下,內聖與外王兼具,無愧於朱熹所立由天及人,由內及外的學術宏規,樹立閩學精神所在,臺灣為閩學流扇之地,隱約之間,可以得見文化的薰染。作者從宏大視野考察,又及文本細膩分析,遂能從過往隱沒線索當中,梳理出明儒宗朱一脈相承的學術成果。

目次
自序
緒論
第壹章 工夫與進程:蔡清學術及其《四書蒙引》
一、前言
二、學之所在
三、回歸四書
四、心體操持
五、結論
第貳章 理脈與道脈:蔡清《四書蒙引》道統觀考察
一、前言
二、道之所在
三、《大學》改本
四、聖人系譜
五、結論
第參章 傳承與發揚:陳琛學術及其《四書淺說》
一、前言
二、學脈傳承
三、人心物理相流通
四、體證思考
五、結論
第肆章 體證與成學:陳琛《四書淺說》經典詮釋考察
一、前言
二、心體工夫
三、由學得理
四、由學至聖
五、結論
第伍章 學風與志業:林希元學術及其《四書存疑》
一、前言
二、成學歷程
三、以四書為教
四、志業的延伸
五、結論
第陸章 心體與證道:林希元《四書存疑》之學脈考察
餘論
一、前言
二、心體反省
三、反駁陽明
四、以道自持
五、結論
餘論
附錄壹 從《四書集注》到《四書大全》——朱熹後學之學術系譜考察
一、前言
二、門人的追索
三、多層次詮釋發展
四、從北山、雙峰到新安
五、結論
附錄貳 明代四書學撰作形態的發展與轉折
一、前言
二、道統與治統
三、義理與文本
四、科舉與講章
五、結論
參考文獻
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,940
陳逢源 、TW政大出版社 、2025年07月 、396p
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります 道統.體證.學脈——明代蔡清、陳琛、林希元之四書學考論 道统.体证.学派——明代蔡清、陈琛、林希元之四书学考论 陈逢源著 明代學術之究竟,臺灣思想的淵源,乃是傳統思想史有待突破的環節,也是建構臺灣文化認識必須釐清的問題。蔡清、陳琛、林希元閩學一系學人,以宗朱為理念,以四書為文本,以學術為志業,回歸於心體操持,期以救正學風世局,在理、氣/心、性當中,詮釋經典義理,撰成《四書蒙引》、《四書淺說》、《四書存疑》,平正周延的思考,展現明儒深刻務實特質,以及實踐反省的成果,真正做到內修其德,外平治天下,內聖與外王兼具,無愧於朱熹所立由天及人,由內及外的學術宏規,樹立閩學精神所在,臺灣為閩學流扇之地,隱約之間,可以得見文化的薰染。作者從宏大視野考察,又及文本細膩分析,遂能從過往隱沒線索當中,梳理出明儒宗朱一脈相承的學術成果。 目次 自序 緒論 第壹章 工夫與進程:蔡清學術及其《四書蒙引》 一、前言 二、學之所在 三、回歸四書 四、心體操持 五、結論 第貳章 理脈與道脈:蔡清《四書蒙引》道統觀考察 一、前言 二、道之所在 三、《大學》改本 四、聖人系譜 五、結論 第參章 傳承與發揚:陳琛學術及其《四書淺說》 一、前言 二、學脈傳承 三、人心物理相流通 四、體證思考 五、結論 第肆章 體證與成學:陳琛《四書淺說》經典詮釋考察 一、前言 二、心體工夫 三、由學得理 四、由學至聖 五、結論 第伍章 學風與志業:林希元學術及其《四書存疑》 一、前言 二、成學歷程 三、以四書為教 四、志業的延伸 五、結論 第陸章 心體與證道:林希元《四書存疑》之學脈考察 餘論 一、前言 二、心體反省 三、反駁陽明 四、以道自持 五、結論 餘論 附錄壹 從《四書集注》到《四書大全》——朱熹後學之學術系譜考察 一、前言 二、門人的追索 三、多層次詮釋發展 四、從北山、雙峰到新安 五、結論 附錄貳 明代四書學撰作形態的發展與轉折 一、前言 二、道統與治統 三、義理與文本 四、科舉與講章 五、結論 參考文獻

足本嘯亭雑録 足本嘯亭続録 全2冊(吉林全書・雑集編)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
16,390
〔清〕昭槤 撰、吉林文史出版社、2025年05月、944p
足本嘯亭雜録 足本嘯亭續録(上下)
吉林全书——足本啸亭杂录足本啸亭续录(上下册)
(清)昭梿 著

本书为清代宗室昭梿撰写的史料笔记,收录典章制度、宫廷轶事、社会风俗等条目五百余则。内容涵盖乾隆至道光初年政治秘辛,详述八旗制度、科举仪制等典章沿革;生动记载市井百态及文人雅集。作者以亲历者视角揭露官场积弊,批评吏治腐败,对满族贵族奢靡生活多有讽喻。其史料价值颇高,所述内容常为清史研究者征引。行文兼具史笔严谨与笔记趣味,既补正史之阙,亦存士林掌故,堪称清代中叶社会全景式记录。今存光绪年刻本及多种点校本,足本尤能展现原貌。

海外在庫につき、納入までに一か月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,390
〔清〕昭槤 撰 、吉林文史出版社 、2025年05月 、944p
足本嘯亭雜録 足本嘯亭續録(上下) 吉林全书——足本啸亭杂录足本啸亭续录(上下册) (清)昭梿 著 本书为清代宗室昭梿撰写的史料笔记,收录典章制度、宫廷轶事、社会风俗等条目五百余则。内容涵盖乾隆至道光初年政治秘辛,详述八旗制度、科举仪制等典章沿革;生动记载市井百态及文人雅集。作者以亲历者视角揭露官场积弊,批评吏治腐败,对满族贵族奢靡生活多有讽喻。其史料价值颇高,所述内容常为清史研究者征引。行文兼具史笔严谨与笔记趣味,既补正史之阙,亦存士林掌故,堪称清代中叶社会全景式记录。今存光绪年刻本及多种点校本,足本尤能展现原貌。 海外在庫につき、納入までに一か月ほどかかります。

東南アジア大陸部・西南中国の宗教と社会変容 : 制度・境域・実践 <科学研究費補助金(基盤研究A)研究成果報告書>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
研究代表者 林行夫、林行夫、2026/5/6、xii, 997p、30cm
書名:東南アジア大陸部・西南中国の宗教と社会変容 : 制度・境域・実践
著者:研究代表者 林行夫
出版元:林行夫
刊行年:2006/05/01
版表示:
説明:林行夫氏が研究代表者を務め、同氏が出版した『東南アジア大陸部・西南中国の宗教と社会変容 : 制度・境域・実践』は、2006年に刊行されました。本書は東南アジア大陸部および西南中国における宗教の役割や社会の変化を、制度や境域、実践の視点から考察しているようです。地域の宗教的・社会的側面に関心のある方に向けた内容とみられ、専門的な研究成果がまとめられている可能性がありますが、詳細は本文を参照されることをおすすめします。
状態:表紙キズ上イタミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
研究代表者 林行夫 、林行夫 、2026/5/6 、xii, 997p 、30cm
書名:東南アジア大陸部・西南中国の宗教と社会変容 : 制度・境域・実践 著者:研究代表者 林行夫 出版元:林行夫 刊行年:2006/05/01 版表示: 説明:林行夫氏が研究代表者を務め、同氏が出版した『東南アジア大陸部・西南中国の宗教と社会変容 : 制度・境域・実践』は、2006年に刊行されました。本書は東南アジア大陸部および西南中国における宗教の役割や社会の変化を、制度や境域、実践の視点から考察しているようです。地域の宗教的・社会的側面に関心のある方に向けた内容とみられ、専門的な研究成果がまとめられている可能性がありますが、詳細は本文を参照されることをおすすめします。 状態:表紙キズ上イタミあり

臨南寺全書 第 3 興聖寺本 人天眼目万安抄

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,560
渡辺 剛毅 監修、〓伽林、平成6
書名:臨南寺全書 第 3 興聖寺本 人天眼目万安抄
著者:渡辺 剛毅 監修
出版元:〓伽林
刊行年:平成6
版表示:
説明:「臨南寺全書 第3 興聖寺本 人天眼目万安抄」は、渡辺剛毅氏が監修を務め、〓伽林から平成6年に刊行された一冊です。本書は、臨南寺関係の資料をまとめたシリーズの一部であり、特に興聖寺本に基づく内容が含まれていると考えられます。古典的な文献や写本を元に構成されているため、専門的な関心を持つ読者に向く可能性があります。歴史的背景や宗教的な側面にも触れていることが想定されるため、研究や学習の補助資料としても適しているかもしれません。
状態:函 大版 非売品
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,560
渡辺 剛毅 監修 、〓伽林 、平成6
書名:臨南寺全書 第 3 興聖寺本 人天眼目万安抄 著者:渡辺 剛毅 監修 出版元:〓伽林 刊行年:平成6 版表示: 説明:「臨南寺全書 第3 興聖寺本 人天眼目万安抄」は、渡辺剛毅氏が監修を務め、〓伽林から平成6年に刊行された一冊です。本書は、臨南寺関係の資料をまとめたシリーズの一部であり、特に興聖寺本に基づく内容が含まれていると考えられます。古典的な文献や写本を元に構成されているため、専門的な関心を持つ読者に向く可能性があります。歴史的背景や宗教的な側面にも触れていることが想定されるため、研究や学習の補助資料としても適しているかもしれません。 状態:函 大版 非売品

差別語不快語 <管理職検定 ウェブ連動式 02>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
660 (送料:¥300~)
小林健治 著 ; 内海愛子, 上村英明 監修、にんげん出版、269p、21cm
帯付き。少しヤケと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

差別語不快語 <管理職検定 ウェブ連動式 02>

660 (送料:¥300~)
小林健治 著 ; 内海愛子, 上村英明 監修 、にんげん出版 、269p 、21cm
帯付き。少しヤケと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

近藤康男著作集〈第10巻〉農林統計の理念 農山漁村文化協会 近藤 康男

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,360 (送料:¥720~)
近藤 康男、農山漁村文化協会、561
ISBNの無い商品です。月報・箱付き。箱にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、表紙にスレ、ヨレ、天地小口にヤケ、本に多少のヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,360 (送料:¥720~)
近藤 康男 、農山漁村文化協会 、561
ISBNの無い商品です。月報・箱付き。箱にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、表紙にスレ、ヨレ、天地小口にヤケ、本に多少のヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

東アジア産業圏

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
小林実 著、中央公論社、315
1992年初版。全体にヤケ、カバーにスレ傷みと一部色褪せ、天に強い茶シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
小林実 著 、中央公論社 、315
1992年初版。全体にヤケ、カバーにスレ傷みと一部色褪せ、天に強い茶シミがあります。
  • 単品スピード注文

水沢市史3 近世 上巻

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
10,180
水沢市史編纂委員会 編、小林晋一、山口興典、平 重道、水沢市史刊行会、昭和56年(1981年)刊、1・・・
ビニールカバー付き、クロス装、函欠。目次 水沢魚網、田茂山鋳物、上伊沢地方の塩の移入、立生館と寺子屋、宗教と文学、災害、後藤寿庵と福原、近世の人物、戊辰戦争と水沢藩、北海道へ渡った留守氏家臣団、水沢公園を開いた人々 以上は小林晋一 著、「水沢地方の百姓一揆」「箕作省吾と地理学」山口興典、特別寄稿「高野長英論覚書」平 重道、資料。31787/asnm/amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

水沢市史3 近世 上巻

10,180
水沢市史編纂委員会 編、小林晋一、山口興典、平 重道 、水沢市史刊行会 、昭和56年(1981年)刊 、1050頁 、A5判 、1冊
ビニールカバー付き、クロス装、函欠。目次 水沢魚網、田茂山鋳物、上伊沢地方の塩の移入、立生館と寺子屋、宗教と文学、災害、後藤寿庵と福原、近世の人物、戊辰戦争と水沢藩、北海道へ渡った留守氏家臣団、水沢公園を開いた人々 以上は小林晋一 著、「水沢地方の百姓一揆」「箕作省吾と地理学」山口興典、特別寄稿「高野長英論覚書」平 重道、資料。31787/asnm/amz

節用集 : 易林本小山版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
B.H.日本語研究ぐるうぷ 編、文化書房、1905/5/24、288, 12p、28cm
書名:節用集 : 易林本小山版
著者:B.H.日本語研究ぐるうぷ 編
出版元:文化書房
刊行年:1971
版表示:
説明:「節用集 : 易林本小山版」は、B.H.日本語研究ぐるうぷが編集を手がけ、文化書房から1971年に刊行された一冊です。本書は古典的な節用集に関する資料として位置づけられ、易林本小山版に基づく内容が収められているようです。日本語の研究や古書収集に関心のある方にとって参考になる可能性があり、当時の言語文化の一端をうかがい知ることができるかもしれません。全体として、専門的な視点から編まれた静かな資料集として評価できるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
B.H.日本語研究ぐるうぷ 編 、文化書房 、1905/5/24 、288, 12p 、28cm
書名:節用集 : 易林本小山版 著者:B.H.日本語研究ぐるうぷ 編 出版元:文化書房 刊行年:1971 版表示: 説明:「節用集 : 易林本小山版」は、B.H.日本語研究ぐるうぷが編集を手がけ、文化書房から1971年に刊行された一冊です。本書は古典的な節用集に関する資料として位置づけられ、易林本小山版に基づく内容が収められているようです。日本語の研究や古書収集に関心のある方にとって参考になる可能性があり、当時の言語文化の一端をうかがい知ることができるかもしれません。全体として、専門的な視点から編まれた静かな資料集として評価できるでしょう。 状態:

農林行政 <農村更生叢書 ; 24>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,200
石黒忠篤 著、日本評論社、昭9、224p、17cm、1冊
見返し印、ラベル有 背下部ラベル貼り有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農林行政 <農村更生叢書 ; 24>

2,200
石黒忠篤 著 、日本評論社 、昭9 、224p 、17cm 、1冊
見返し印、ラベル有 背下部ラベル貼り有

ゲルハルト・ハウプトマン

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
森林太郎、春陽堂、明39
四六判 外装に少しカスレあり 奥付頁に小蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ゲルハルト・ハウプトマン

4,800
森林太郎 、春陽堂 、明39
四六判 外装に少しカスレあり 奥付頁に小蔵印

稿本周易指(外三種)(1-5)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
106,920
端木国瑚 撰、中華書局、2025、2870p
稿本周易指(外三种) 全五册--温州大典·历代古籍编 [清]端木国瑚撰 中华书局
《周易指》三十八卷,外《易例》《周易图》《易断辞》三种,清端木国瑚撰,据瑞安市博物馆藏稿本影印。端木国瑚(一七七三—一八三七),字子彝、鹤田、井伯,晚号太鹤山人,青田人。道光十三年进士,任归安教谕,授内阁中书。富文才,博通经史及阴阳术数,精研《易经》、堪舆。著有《周易指》《地理元文注》《周易葬说》《太鹤山人集》等。 国瑚承其祖父端木桧之衣钵,以象数为宗,吸取焦延寿、京房、陈抟、邵雍等人的学说,并融合为一体,故此书旁征博引。其解释经文,每卦前列命卦,并系声应卦。又提出易之指尽在十翼,十翼之指则为圣人之情见于辞的观点,其说易之法多从此衍化而出。另有道光间自刻本存世。 瑞安市博物馆藏其稿本,今《温州大典》将其收入经部出版,全书单面全彩影印,弘温州学术,嘉惠学林。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
106,920
端木国瑚 撰 、中華書局 、2025 、2870p
稿本周易指(外三种) 全五册--温州大典·历代古籍编 [清]端木国瑚撰 中华书局 《周易指》三十八卷,外《易例》《周易图》《易断辞》三种,清端木国瑚撰,据瑞安市博物馆藏稿本影印。端木国瑚(一七七三—一八三七),字子彝、鹤田、井伯,晚号太鹤山人,青田人。道光十三年进士,任归安教谕,授内阁中书。富文才,博通经史及阴阳术数,精研《易经》、堪舆。著有《周易指》《地理元文注》《周易葬说》《太鹤山人集》等。 国瑚承其祖父端木桧之衣钵,以象数为宗,吸取焦延寿、京房、陈抟、邵雍等人的学说,并融合为一体,故此书旁征博引。其解释经文,每卦前列命卦,并系声应卦。又提出易之指尽在十翼,十翼之指则为圣人之情见于辞的观点,其说易之法多从此衍化而出。另有道光间自刻本存世。 瑞安市博物馆藏其稿本,今《温州大典》将其收入经部出版,全书单面全彩影印,弘温州学术,嘉惠学林。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

現代日本の政治過程 : 日本型民主主義の計量分析

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
小林良彰 著、東京大学出版会、35431、288p、22cm
書名:現代日本の政治過程 : 日本型民主主義の計量分析
著者:小林良彰 著
出版元:東京大学出版会
刊行年:1997/01/01
版表示:
説明:小林良彰による『現代日本の政治過程 : 日本型民主主義の計量分析』は、1997年に東京大学出版会から刊行された一冊です。本書は、現代日本の政治過程を計量的手法で分析し、日本特有の民主主義の特徴に着目しています。政治現象を数値的に捉えることで、理論と実証を結びつけようとした試みが含まれているようです。政治学や現代日本の民主主義に関心を持つ読者にとって、有益な視点を提供する可能性がありますが、専門的な内容であるため、基礎知識があると理解が深まるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
小林良彰 著 、東京大学出版会 、35431 、288p 、22cm
書名:現代日本の政治過程 : 日本型民主主義の計量分析 著者:小林良彰 著 出版元:東京大学出版会 刊行年:1997/01/01 版表示: 説明:小林良彰による『現代日本の政治過程 : 日本型民主主義の計量分析』は、1997年に東京大学出版会から刊行された一冊です。本書は、現代日本の政治過程を計量的手法で分析し、日本特有の民主主義の特徴に着目しています。政治現象を数値的に捉えることで、理論と実証を結びつけようとした試みが含まれているようです。政治学や現代日本の民主主義に関心を持つ読者にとって、有益な視点を提供する可能性がありますが、専門的な内容であるため、基礎知識があると理解が深まるかもしれません。 状態:

マックス・ヴェーバーにとって社会学とは何か : 歴史研究への基礎的予備学

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
折原浩 著、勁草書房、2007、254p、20cm
初版:書き込みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マックス・ヴェーバーにとって社会学とは何か : 歴史研究への基礎的予備学

900
折原浩 著 、勁草書房 、2007 、254p 、20cm
初版:書き込みあり

超一流の人の「健康」の極意

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
900
小林弘幸 著、ポプラ社、2013.2、235p、19cm
初版 全体軽い使用感 シミ汚れなし 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
小林弘幸 著 、ポプラ社 、2013.2 、235p 、19cm
初版 全体軽い使用感 シミ汚れなし 送料185円

ヨーロッパを考える <叢書・ウニベルシタス 248>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
600 (送料:¥200~)
エドガール・モラン 著 ; 林勝一 訳、法政大学出版局、1988、227p、20cm
B6 カバー帯少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
エドガール・モラン 著 ; 林勝一 訳 、法政大学出版局 、1988 、227p 、20cm
B6 カバー帯少スレ
  • 単品スピード注文

縄文文化と日本人 : 日本基層文化の形成と継承 <講談社学術文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
佐々木高明 著、講談社、325p、15cm
東アジア文化史の縄文文化。
(小僧推薦)。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
佐々木高明 著 、講談社 、325p 、15cm
東アジア文化史の縄文文化。 (小僧推薦)。

聖トマス・アクイナスの文化哲学

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,750
マルティン・グラープマン 著 ; 小林珍雄 訳、中央出版社、1944.6、235p、B6判、1
角背紙装、カバー付、日焼けシミ、カバーイタミ(パラフィンがけ)、蔵印
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
マルティン・グラープマン 著 ; 小林珍雄 訳 、中央出版社 、1944.6 、235p 、B6判 、1
角背紙装、カバー付、日焼けシミ、カバーイタミ(パラフィンがけ)、蔵印

図説数の文化史 : 世界の数字と計算法

三池書房
 福岡県大牟田市本町
2,000 (送料:¥200~)
K.メニンガー 著 ; 内林政夫 訳、八坂書房、2001、423p、22cm、1
初版 カバー 帯付 本は比較的キレイな状態です。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
K.メニンガー 著 ; 内林政夫 訳 、八坂書房 、2001 、423p 、22cm 、1
初版 カバー 帯付 本は比較的キレイな状態です。
  • 単品スピード注文

玉金銀の徹底活用術 <駒別スーパー手筋講座 3> 第1版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
小林健二 著、創元社、2000/12/10、206p、19cm
書名:玉金銀の徹底活用術
著者:小林健二 著
出版元:創元社
刊行年:2000/12/10
版表示:第1版第1刷
説明:小林健二による『玉金銀の徹底活用術』(創元社、2000年刊)は、玉や金銀に関する基礎から応用まで幅広く取り扱っている一冊のようです。具体的な活用方法や手法に焦点を当てており、これらの素材に関心のある読者に向いているかもしれません。内容は細かく解説されている可能性があり、実践的な知識を求める方に役立つ点があるかもしれません。第1版第1刷の刊行であるため、刊行当時の情報を反映している一冊として理解されるとよいでしょう。
状態:カバー汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
小林健二 著 、創元社 、2000/12/10 、206p 、19cm
書名:玉金銀の徹底活用術 著者:小林健二 著 出版元:創元社 刊行年:2000/12/10 版表示:第1版第1刷 説明:小林健二による『玉金銀の徹底活用術』(創元社、2000年刊)は、玉や金銀に関する基礎から応用まで幅広く取り扱っている一冊のようです。具体的な活用方法や手法に焦点を当てており、これらの素材に関心のある読者に向いているかもしれません。内容は細かく解説されている可能性があり、実践的な知識を求める方に役立つ点があるかもしれません。第1版第1刷の刊行であるため、刊行当時の情報を反映している一冊として理解されるとよいでしょう。 状態:カバー汚れあり

正しき禅の道

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,800
中根環堂 著、春陽堂、昭和12、318p、20cm
初版・ 函・B6判・古書・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

正しき禅の道

1,800
中根環堂 著 、春陽堂 、昭和12 、318p 、20cm
初版・ 函・B6判・古書・並美

マックス・ヴェーバーにとって社会学とは何か : 歴史研究への基礎的予備学

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
800 (送料:¥200~)
折原浩 著、勁草書房、2007、254p、クリックポスト
第1版第1刷 カバーシミスレ 帯イタミ 本体概ね良好   帯唐茶色
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マックス・ヴェーバーにとって社会学とは何か : 歴史研究への基礎的予備学

800 (送料:¥200~)
折原浩 著 、勁草書房 、2007 、254p 、クリックポスト
第1版第1刷 カバーシミスレ 帯イタミ 本体概ね良好   帯唐茶色
  • 単品スピード注文

キリスト教非戦平和主義 <基督教論叢 ; 第13>

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
900
レイトン・リチャード 著 ; 小林信雄 訳、新教出版社、166p 図版、22cm
ヤケしみ紙質経年感質経年感あり 端部ヨレ 小口ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

キリスト教非戦平和主義 <基督教論叢 ; 第13>

900
レイトン・リチャード 著 ; 小林信雄 訳 、新教出版社 、166p 図版 、22cm
ヤケしみ紙質経年感質経年感あり 端部ヨレ 小口ヤケ

歴代“朱陸異同”典籍萃編(全6冊)朱子学文献大系·歴代朱子学著述叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
33,000
厳佐之 戴揚本 等主編、上海古籍出版社、2018年07月
历代朱陆异同典籍萃编 歷代朱陸異同典籍萃編(全六冊)
朱子学文献大系・歴代朱子学著述丛刊 繁体字縦組

本書是對相關“朱陸異同”文獻的系統整理,內含《歷代“朱陸異同”著述叢刊》、《朱陸異同資料輯錄》二大部分。因“朱陆异同”之争而生的历代专题学术著述,数量夥多而情况复杂。其传世者,初有明程敏政《道一编》,首倡朱陆“早异晚同”之说;继而王阳明作《朱子晩年定论》,乃“引朱以合陆。而尊朱、宗朱学者,则因之愤起反击,先有陈建撰《学蔀通辨》,以朱陆“早同晚异”说,反其道而行之;后有程曈《闲辟录》、冯柯《求是编》,辟陆王之异端,申朱子之学说。及至清世,尊朱一派,如陆陇其、䣊成、孙承泽、朱泽澐、熊赐履、秦云爽、张烈、童能灵等,纷纷撰著,“全斥陆王之非”;也有心学一脉,如李绂撰《朱子晩年全论》,再申阳明“朱子晚年”之论,吴鼎撰《东莞学案》,驳斥《学蔀通辨》之非。其间又有调停二说者,如王复礼撰《三子定论》,虽同尊程朱陆王之学,而实嘘阳明已烬之熖。至于王弘撰《正学隅见述》,虽以“格物”之说朱子爲是,“无极”之说陆子为是,然根本仍在朱学一脉。林林总总,不一而足。惟此“朱陆异同”著述传刻者欠少,以致研究者局限知见,综述阐释,难以翔实而通贯。本书是特精选历代“朱陆异同”著述之最具代表者,悉心校勘标点,以飨学者。

總目錄
第一册
道一編 [明]程敏政
朱子晚年定論 [明]王守仁
學蔀通辨 [明]陳 建
第二册
閑闢録 [明]程 曈
求是編 [明]馮 柯
紫陽大指 [清]秦雲爽
第三册
考正晚年定論 [清]孫承澤
閑道録 [清]熊賜履
下學堂劄記 [清]熊賜履
正學隅見述 [清]王弘撰
學術辨 [清]陸隴其
辯陸書 朱陸異同書 [清]䣊 成
王學質疑 [清]張 烈
第四册
朱子聖學考略 [清]朱澤澐
第五册
朱子聖學考略 [清]朱澤澐
陽明輯朱子晚年定論辨 [清]朱澤澐
朱子爲學次第考 [清]童能靈
第六册
朱子晚年全論 [清]李 紱
三子定論 [清]王復禮
朱子晚年定論評述 [清]費 熙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
厳佐之 戴揚本 等主編 、上海古籍出版社 、2018年07月
历代朱陆异同典籍萃编 歷代朱陸異同典籍萃編(全六冊) 朱子学文献大系・歴代朱子学著述丛刊 繁体字縦組 本書是對相關“朱陸異同”文獻的系統整理,內含《歷代“朱陸異同”著述叢刊》、《朱陸異同資料輯錄》二大部分。因“朱陆异同”之争而生的历代专题学术著述,数量夥多而情况复杂。其传世者,初有明程敏政《道一编》,首倡朱陆“早异晚同”之说;继而王阳明作《朱子晩年定论》,乃“引朱以合陆。而尊朱、宗朱学者,则因之愤起反击,先有陈建撰《学蔀通辨》,以朱陆“早同晚异”说,反其道而行之;后有程曈《闲辟录》、冯柯《求是编》,辟陆王之异端,申朱子之学说。及至清世,尊朱一派,如陆陇其、䣊成、孙承泽、朱泽澐、熊赐履、秦云爽、张烈、童能灵等,纷纷撰著,“全斥陆王之非”;也有心学一脉,如李绂撰《朱子晩年全论》,再申阳明“朱子晚年”之论,吴鼎撰《东莞学案》,驳斥《学蔀通辨》之非。其间又有调停二说者,如王复礼撰《三子定论》,虽同尊程朱陆王之学,而实嘘阳明已烬之熖。至于王弘撰《正学隅见述》,虽以“格物”之说朱子爲是,“无极”之说陆子为是,然根本仍在朱学一脉。林林总总,不一而足。惟此“朱陆异同”著述传刻者欠少,以致研究者局限知见,综述阐释,难以翔实而通贯。本书是特精选历代“朱陆异同”著述之最具代表者,悉心校勘标点,以飨学者。 總目錄 第一册 道一編 [明]程敏政 朱子晚年定論 [明]王守仁 學蔀通辨 [明]陳 建 第二册 閑闢録 [明]程 曈 求是編 [明]馮 柯 紫陽大指 [清]秦雲爽 第三册 考正晚年定論 [清]孫承澤 閑道録 [清]熊賜履 下學堂劄記 [清]熊賜履 正學隅見述 [清]王弘撰 學術辨 [清]陸隴其 辯陸書 朱陸異同書 [清]䣊 成 王學質疑 [清]張 烈 第四册 朱子聖學考略 [清]朱澤澐 第五册 朱子聖學考略 [清]朱澤澐 陽明輯朱子晚年定論辨 [清]朱澤澐 朱子爲學次第考 [清]童能靈 第六册 朱子晚年全論 [清]李 紱 三子定論 [清]王復禮 朱子晚年定論評述 [清]費 熙

ドイツが変わる東欧が変わる

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
570 (送料:¥300~)
小林浩二 編著、二宮書店、227
帯付。多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
570 (送料:¥300~)
小林浩二 編著 、二宮書店 、227
帯付。多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

電磁気学 下 <物理学叢書 ; 第20> 新版重版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
パノフスキー, フィリップス 著 ; 林忠四郎, 天野恒雄 訳、吉岡書店、551p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
パノフスキー, フィリップス 著 ; 林忠四郎, 天野恒雄 訳 、吉岡書店 、551p 、22cm
  • 単品スピード注文

<<前へ 29 30 31 32 33 34 35 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー