文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 林 基 著」の検索結果
5,191件

「誰にもできる 名画の技法 水墨画」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
林功 著、日本経済新聞社、1989年 1版1冊、93p、25×26cm、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口にヤケと茶シミ汚れがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
林功 著 、日本経済新聞社 、1989年 1版1冊 、93p 、25×26cm 、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口にヤケと茶シミ汚れがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません

金原治山治水財団史

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
4,000
鈴木要太郎 著   「目次」より大見出し:第一章 疏水開鑿の構想と基本財産の成立 第二章 財団法人金・・・
昭和41年7月31日発行 A5判349ページ、箱付き 歳月を経過したものですので、外箱には軽い日焼け、外箱の背の一部には薄いシミ跡があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,000
鈴木要太郎 著   「目次」より大見出し:第一章 疏水開鑿の構想と基本財産の成立 第二章 財団法人金原疏水財団の設立 第三章 財団法人金原疏水財団の経営 第四章 財団法人金原治山治水財団の経営 、発行所/財団法人金原治山治水財団(静岡県佐久間町所在) 、1966年 、22cm 、1
昭和41年7月31日発行 A5判349ページ、箱付き 歳月を経過したものですので、外箱には軽い日焼け、外箱の背の一部には薄いシミ跡があります。

現代日本の農業政策

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,200 (送料:¥350~)
戸田博愛 著、農林統計協会、昭和61年、438p、22cm
第3刷。函(焼け、傷有)、 線引き、 書込み無し。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代日本の農業政策

1,200 (送料:¥350~)
戸田博愛 著 、農林統計協会 、昭和61年 、438p 、22cm
第3刷。函(焼け、傷有)、 線引き、 書込み無し。
  • 単品スピード注文

閑情偶寄図説 上下中国古代物質文化経典図説叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
李漁 著、王連海 注釈、山东画报出版社、2003
経年劣化、上冊擦れ色落ちあり
闲情偶寄图说 上、下 /中国古代物质文化经典图说丛书  〔清〕李渔
“湖上笠翁”李渔一生跨明清两代,撰述颇丰,声名昭著,只是当时毁誉不一。寄情之作《闲情偶寄》则顺从物性,集中体现其毕生情趣与文墨修养。除了世人所重的戏曲演出,举凡丝竹歌舞、房舍园林、家具古玩、饮馔调治以及植草养花等,闲情雅兴,一入其笔,则妙趣横生。今以芥子园本重新整理,校以翼圣堂本,又新增插图,首选明清,并尽量加注,纵论评点,以再现其千古卓绝的才情。
本书分词曲部、演习部、居室部等8部分,分别论述了戏曲、音律、语言、堆假山、砌墙壁、饮食、种花、养生等问题。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
李漁 著、王連海 注釈 、山东画报出版社 、2003
経年劣化、上冊擦れ色落ちあり 闲情偶寄图说 上、下 /中国古代物质文化经典图说丛书  〔清〕李渔 “湖上笠翁”李渔一生跨明清两代,撰述颇丰,声名昭著,只是当时毁誉不一。寄情之作《闲情偶寄》则顺从物性,集中体现其毕生情趣与文墨修养。除了世人所重的戏曲演出,举凡丝竹歌舞、房舍园林、家具古玩、饮馔调治以及植草养花等,闲情雅兴,一入其笔,则妙趣横生。今以芥子园本重新整理,校以翼圣堂本,又新增插图,首选明清,并尽量加注,纵论评点,以再现其千古卓绝的才情。 本书分词曲部、演习部、居室部等8部分,分别论述了戏曲、音律、语言、堆假山、砌墙壁、饮食、种花、养生等问题。

年代測定<大英博物館双書 3 古代を解き明かす>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
580 (送料:¥300~)
シェリダン・ボウマン 著 ; 北川浩之 訳、学芸書林、120
帯なし。多少ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
580 (送料:¥300~)
シェリダン・ボウマン 著 ; 北川浩之 訳 、学芸書林 、120
帯なし。多少ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

PostPet 2001もっとなかよしブック

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,730 (送料:¥300~)
小林宗明, 小石原はるか 著、技術評論社、143
裸本。CD-ROM、シール付き。汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,730 (送料:¥300~)
小林宗明, 小石原はるか 著 、技術評論社 、143
裸本。CD-ROM、シール付き。汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

月が赤く満ちる時 : ジェンダー・表象・文化の政治学

古書ドリス
 東京都台東区根岸
4,400
トリン・T.ミンハ 著 ; 小林富久子 訳、みすず書房、1996、356, 26p、20cm、1
カバー 帯 ●タバコ臭があります。●カバーに汚れ・ヤケ・シミ・ふちと角と表面に傷みがあります。天小口にシミ点在。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
トリン・T.ミンハ 著 ; 小林富久子 訳 、みすず書房 、1996 、356, 26p 、20cm 、1
カバー 帯 ●タバコ臭があります。●カバーに汚れ・ヤケ・シミ・ふちと角と表面に傷みがあります。天小口にシミ点在。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

身[イ分]与秩序:走馬楼呉簡中的孫呉基層社会(簡帛研究文庫)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,700
蘇俊林、广西師範大学、2023年07月
大學問·身份與秩序: 走馬樓吳簡中的孫吳基層社會
身份与秩序:走马楼吴简中的孙吴基层社会 简帛研究文库
苏俊林 著 大学问出品 广西师范大学出版社

本书以走马楼吴简为依据,对孙吴基层社会的身份秩序进行了整体性研究。
全书稿分为9章:1.绪论;2.走马楼吴简与孙吴家庭结构;3.走马楼吴简所见士伍、公乘与孙吴爵制;4.走马楼吴简与孙吴社会的姓氏使用;5.走马楼吴简所见吏民身份与等级;6.《嘉禾吏民田家莂》与孙吴身份等级体系;7.基层吏治、地方属吏与孙吴政治格局;8.身份秩序下孙吴民众的生活选择--以土地产量与田租制度为中心9.结论:身份与秩序视野下的孙吴基层社会。书稿试图呈现出多样化的、网络化的孙吴基层社会身份秩序。
走馬樓吳簡是研究孫吳歷史豐富且可靠的新資料,本書以走馬樓吳簡資料為依據,以身份與秩序的關係為視角,從個人到群體,從家庭到社會,對孫吳基層社會的身份秩序進行整體性研究,論證基礎可靠,研究視角新穎,且在孫吳家庭結構的建構原則,士伍、還民、複民的身份考辨,孫吳身份等級體系和孫吳初期的政治格局,以及社會經濟與身份秩序等方面,提出了新穎的學術觀點。通過本書可以瞭解孫吳時期的家庭情況和孫吳基層社會的歷史實態,還能從整體上把握孫吳的社會結構,本書有助於將孫吳歷史乃至三國史的研究推向深入,具有較高的學術價值。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
蘇俊林 、广西師範大学 、2023年07月
大學問·身份與秩序: 走馬樓吳簡中的孫吳基層社會 身份与秩序:走马楼吴简中的孙吴基层社会 简帛研究文库 苏俊林 著 大学问出品 广西师范大学出版社 本书以走马楼吴简为依据,对孙吴基层社会的身份秩序进行了整体性研究。 全书稿分为9章:1.绪论;2.走马楼吴简与孙吴家庭结构;3.走马楼吴简所见士伍、公乘与孙吴爵制;4.走马楼吴简与孙吴社会的姓氏使用;5.走马楼吴简所见吏民身份与等级;6.《嘉禾吏民田家莂》与孙吴身份等级体系;7.基层吏治、地方属吏与孙吴政治格局;8.身份秩序下孙吴民众的生活选择--以土地产量与田租制度为中心9.结论:身份与秩序视野下的孙吴基层社会。书稿试图呈现出多样化的、网络化的孙吴基层社会身份秩序。 走馬樓吳簡是研究孫吳歷史豐富且可靠的新資料,本書以走馬樓吳簡資料為依據,以身份與秩序的關係為視角,從個人到群體,從家庭到社會,對孫吳基層社會的身份秩序進行整體性研究,論證基礎可靠,研究視角新穎,且在孫吳家庭結構的建構原則,士伍、還民、複民的身份考辨,孫吳身份等級體系和孫吳初期的政治格局,以及社會經濟與身份秩序等方面,提出了新穎的學術觀點。通過本書可以瞭解孫吳時期的家庭情況和孫吳基層社會的歷史實態,還能從整體上把握孫吳的社會結構,本書有助於將孫吳歷史乃至三國史的研究推向深入,具有較高的學術價值。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

午亭文編:国家清史編纂委員会.文献叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,500
[清]陳廷敬 著 王道成 点校、人民出版社、2017年12月
國家清史編纂委員會·文獻書刊
午亭文编 : 国家清史编纂委员会文献丛刊

康熙朝の文淵閣大学士である陳廷敬(1639-1712)の詩文集。今回、康熙四十七年(戊子)本を底本とし、乾隆四十三年(戊戌)本、『四庫全書』本、2011年中州古籍出版社出版の馬甫平点校本と相互校勘を行う。(繁体字横組)

《午亭文編》五十巻系康熙朝文淵閣大学士陳廷敬撰。廷敬嘗著《尊聞堂集》八十巻,晩年手定此編。陳氏居山西陽城,有午亭山村,因之名集曰《午亭文編》。《午亭文編》為詩文合集,其中詩二十巻,雑著四巻,経解四巻,奏疏等各体文二十巻,杜律詩論二巻。陳廷敬為政,多有灼見独到之処,見于集中奏疏,其詩作受到康熙称許,王士禎甚奇其詩。其所作古文,汪琬“甚重之。”《四庫全書.総目》雲:“其詩文各自成家”。“当時咸以大手筆推之。”

《午亭文编》五十卷系康熙朝文渊阁大学士陈廷敬撰。廷敬尝著《尊闻堂集》八十卷,晚年手定此编。陈氏居山西阳城,有午亭山村,因之名集曰《午亭文编》。《午亭文编》由其门人林佶缮写付雕。廷敬自序云:“余隤然将老矣。”陈廷敬卒于康熙五十一年,故本集之成书年代当在康熙四十年后。 陈廷敬于顺治十三年成进士,为官五十年。在康熙朝历任各部尚书,累官至文渊阁大学士,“出入禁闼凡四十年”,一生未外任。 《午亭文编》为诗文合集,其中诗二十卷,杂著四卷,经解四卷,奏疏等各体文二十卷,杜律诗论二卷。 陈廷敬为政,多有灼见独到之处,见于集中奏疏,其诗作受到康熙称许,王士祯甚奇其诗。其所作古文,汪琬“甚重之。”《四库全书·总目》云:“其诗文各自成家”。“当时咸以大手笔推之。” 《午亭文编》对研究康熙朝的政治、文化均有重要价值。清史纂修工程有陈廷敬传。通纪述康熙朝,也是不可或缺之历史人物。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,500
[清]陳廷敬 著 王道成 点校 、人民出版社 、2017年12月
國家清史編纂委員會·文獻書刊 午亭文编 : 国家清史编纂委员会文献丛刊 康熙朝の文淵閣大学士である陳廷敬(1639-1712)の詩文集。今回、康熙四十七年(戊子)本を底本とし、乾隆四十三年(戊戌)本、『四庫全書』本、2011年中州古籍出版社出版の馬甫平点校本と相互校勘を行う。(繁体字横組) 《午亭文編》五十巻系康熙朝文淵閣大学士陳廷敬撰。廷敬嘗著《尊聞堂集》八十巻,晩年手定此編。陳氏居山西陽城,有午亭山村,因之名集曰《午亭文編》。《午亭文編》為詩文合集,其中詩二十巻,雑著四巻,経解四巻,奏疏等各体文二十巻,杜律詩論二巻。陳廷敬為政,多有灼見独到之処,見于集中奏疏,其詩作受到康熙称許,王士禎甚奇其詩。其所作古文,汪琬“甚重之。”《四庫全書.総目》雲:“其詩文各自成家”。“当時咸以大手筆推之。” 《午亭文编》五十卷系康熙朝文渊阁大学士陈廷敬撰。廷敬尝著《尊闻堂集》八十卷,晚年手定此编。陈氏居山西阳城,有午亭山村,因之名集曰《午亭文编》。《午亭文编》由其门人林佶缮写付雕。廷敬自序云:“余隤然将老矣。”陈廷敬卒于康熙五十一年,故本集之成书年代当在康熙四十年后。 陈廷敬于顺治十三年成进士,为官五十年。在康熙朝历任各部尚书,累官至文渊阁大学士,“出入禁闼凡四十年”,一生未外任。 《午亭文编》为诗文合集,其中诗二十卷,杂著四卷,经解四卷,奏疏等各体文二十卷,杜律诗论二卷。 陈廷敬为政,多有灼见独到之处,见于集中奏疏,其诗作受到康熙称许,王士祯甚奇其诗。其所作古文,汪琬“甚重之。”《四库全书·总目》云:“其诗文各自成家”。“当时咸以大手笔推之。” 《午亭文编》对研究康熙朝的政治、文化均有重要价值。清史纂修工程有陈廷敬传。通纪述康熙朝,也是不可或缺之历史人物。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

王朝文学論叢

中央書房
 東京都小金井市本町
1,000
山田清市 著、翰林書房、2002、446p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
山田清市 著 、翰林書房 、2002 、446p 、22cm

王朝文学論叢

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,750
山田清市 著、翰林書房、平14、446p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

王朝文学論叢

2,750
山田清市 著 、翰林書房 、平14 、446p 、22cm

様々なる意匠 <文芸復興叢書 ; [第16]>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
小林秀雄 著、改造社、昭和9年、B6版301p
初版 ヤケ大 背少傷 少線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

様々なる意匠 <文芸復興叢書 ; [第16]>

1,000
小林秀雄 著 、改造社 、昭和9年 、B6版301p
初版 ヤケ大 背少傷 少線

スポーツ・運動と健康 <健康科学シリーズ / 齋藤和雄 監修 8>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,700
金谷秀秋, 神林勲 共著、三共、1997.5、116p、21cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー
・本のサイズ :21×15cm
・ページ数 :116p
・発行年月日 :1997年5月15日(初版第1刷)
・ISBN :9784782703779
◆本の状態:良好上
・表紙カバーに少し擦れ、汚れあり。・本体、本文ぺージ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,700
金谷秀秋, 神林勲 共著 、三共 、1997.5 、116p 、21cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー ・本のサイズ :21×15cm ・ページ数 :116p ・発行年月日 :1997年5月15日(初版第1刷) ・ISBN :9784782703779 ◆本の状態:良好上 ・表紙カバーに少し擦れ、汚れあり。・本体、本文ぺージ内は非常に良い。

インドの数学 ゼロの発明 <中公新書>

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
710 (送料:¥180~)
林隆夫 著、中央公論社、299p、18cm
カバー、本体とも小汚れ有。帯付き。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

インドの数学 ゼロの発明 <中公新書>

710 (送料:¥180~)
林隆夫 著 、中央公論社 、299p 、18cm
カバー、本体とも小汚れ有。帯付き。
  • 単品スピード注文

図説数の文化史 : 世界の数字と計算法

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥600~)
K.メニンガー 著 ; 内林政夫 訳、八坂書房、2002年 初版第2刷、22cm、1冊
カバー。値札剥がし跡有。カバー水シミ跡有。経年によるイタミ・ヤケ・ヨゴレ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
K.メニンガー 著 ; 内林政夫 訳 、八坂書房 、2002年 初版第2刷 、22cm 、1冊
カバー。値札剥がし跡有。カバー水シミ跡有。経年によるイタミ・ヤケ・ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

タイムマシンをつくろう!

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
600 (送料:¥185~)
ポール・デイヴィス 著 ; 林一 訳、草思社、2003、189p、20cm
4刷、経年シミあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
ポール・デイヴィス 著 ; 林一 訳 、草思社 、2003 、189p 、20cm
4刷、経年シミあり
  • 単品スピード注文

羅馬文化史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥600~)
小林秀雄 著、白東社、496p、23cm
初版。裸本です。見開きページに剥がし跡、全体にかなり強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

羅馬文化史

490 (送料:¥600~)
小林秀雄 著 、白東社 、496p 、23cm
初版。裸本です。見開きページに剥がし跡、全体にかなり強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

焦氏類林

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
〔明〕焦竑 輯 李敦慶 点校、斉魯書社、2023年08月
焦氏类林 (明)焦竑辑 李敦庆点校 齐鲁书社

先秦から明代の各種文献資料を収録。内容は人物言行、典籍器具、冠服節序、山川地理、芸術技法などに及び、焦竑の学問の特徴を体現。今回、明万暦年間王元貞刻本を底本とし、清同治壬戌(1862)南海伍崇曜粤雅堂刻本で校勘、内閣文庫藏八卷本、『續修四庫全書』本を参考に校正。(繁体字横組)

《焦氏类林》八卷,明焦竑辑。本书广泛辑录先秦至明代各种文献资料,内容赅博,以类相从,分五十九个门类,举凡人物言行、典籍器具、冠服节序、山川地理、术艺技法等,无所不包,体现了焦竑学问淹贯驳杂的特点,是明代“世说体”笔记的重要代表作之一。本项目以国家图书馆藏《焦氏类林》为底本,以《粤雅堂丛书》本为对校本,参校以内阁文库藏八册本、《续修四库全书》本,标点准确,校勘精当,是学界考察焦竑其人,尤其是其知识框架建构的重要研究材料,对学界从资料选择、顺序编排、文本增删等编纂行为角度动态考察焦竑前期学术思想形成具有极大帮助。

焦竑是明中後期有名的 思想家、學者、藏書家、文 獻考據家,在明代思想目前 有著重要的學術地位。他藏 書甚豐,所謂“近代藏書家 ,推章丘李氏,金陵焦氏” ;他於書無所不讀,又筆耕 不輟,《焦氏類林》即其編 撰的一部具有筆記小說性質 的類書。所收錄資料以記錄 人物嘉言懿行為主,同時廣 采群書,博引子部,于道德 訓誡中尚實用,於異錄雜傳 中多奇聞,計收錄兩千四百 餘則資料,徵引文獻七百餘 種,帶有明顯的學人筆記的 文體特色,具有較高的文學 價值,是明代“世說體”筆記 的代表作之一。明代有名思 想家李贄將之與《世說新語 》並論,譽之為“不刊之書” ,具有重要的文獻價值和史 料價值。 本書是《焦氏類林》少 有點校整理本,以國家圖書 館藏《焦氏類林》為底本, 以《粵雅堂叢書》本為對校 本,參校以內閣文庫藏八冊 本、《續修四庫全書》本, 對《焦氏類林》進行了系統 、嚴謹的校勘,標點準確, 訂正了不少錯訛之處,使《 焦氏類林》有一權威、完善 的整理本行世。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
〔明〕焦竑 輯 李敦慶 点校 、斉魯書社 、2023年08月
焦氏类林 (明)焦竑辑 李敦庆点校 齐鲁书社 先秦から明代の各種文献資料を収録。内容は人物言行、典籍器具、冠服節序、山川地理、芸術技法などに及び、焦竑の学問の特徴を体現。今回、明万暦年間王元貞刻本を底本とし、清同治壬戌(1862)南海伍崇曜粤雅堂刻本で校勘、内閣文庫藏八卷本、『續修四庫全書』本を参考に校正。(繁体字横組) 《焦氏类林》八卷,明焦竑辑。本书广泛辑录先秦至明代各种文献资料,内容赅博,以类相从,分五十九个门类,举凡人物言行、典籍器具、冠服节序、山川地理、术艺技法等,无所不包,体现了焦竑学问淹贯驳杂的特点,是明代“世说体”笔记的重要代表作之一。本项目以国家图书馆藏《焦氏类林》为底本,以《粤雅堂丛书》本为对校本,参校以内阁文库藏八册本、《续修四库全书》本,标点准确,校勘精当,是学界考察焦竑其人,尤其是其知识框架建构的重要研究材料,对学界从资料选择、顺序编排、文本增删等编纂行为角度动态考察焦竑前期学术思想形成具有极大帮助。 焦竑是明中後期有名的 思想家、學者、藏書家、文 獻考據家,在明代思想目前 有著重要的學術地位。他藏 書甚豐,所謂“近代藏書家 ,推章丘李氏,金陵焦氏” ;他於書無所不讀,又筆耕 不輟,《焦氏類林》即其編 撰的一部具有筆記小說性質 的類書。所收錄資料以記錄 人物嘉言懿行為主,同時廣 采群書,博引子部,于道德 訓誡中尚實用,於異錄雜傳 中多奇聞,計收錄兩千四百 餘則資料,徵引文獻七百餘 種,帶有明顯的學人筆記的 文體特色,具有較高的文學 價值,是明代“世說體”筆記 的代表作之一。明代有名思 想家李贄將之與《世說新語 》並論,譽之為“不刊之書” ,具有重要的文獻價值和史 料價值。 本書是《焦氏類林》少 有點校整理本,以國家圖書 館藏《焦氏類林》為底本, 以《粵雅堂叢書》本為對校 本,參校以內閣文庫藏八冊 本、《續修四庫全書》本, 對《焦氏類林》進行了系統 、嚴謹的校勘,標點準確, 訂正了不少錯訛之處,使《 焦氏類林》有一權威、完善 的整理本行世。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

【図録】【中国書】中国阿尓泰山草原文物 新疆美術撮影出版社 王林山 王博:編著1996年

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
5,000 (送料:¥380~)
王林山 王博、新疆美木撮影出版社
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にヤケ、シミ、本にシミ、ヤケ、開き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥380~)
王林山 王博 、新疆美木撮影出版社
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にヤケ、シミ、本にシミ、ヤケ、開き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

【中国書】台湾天然染色事典(續)台中県立文化中心 編印 陳景林・馬毓秀:著 1993年

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
5,000 (送料:¥880~)
陳景林・馬毓秀、台中県立文化中心
表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にヤケ、シミ、本に、スレ、開き、多少のヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥880~)
陳景林・馬毓秀 、台中県立文化中心
表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にヤケ、シミ、本に、スレ、開き、多少のヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

道元と親鸞の行証

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥600~)
今成覚禅 著、山喜房仏書林、522
初版。函付。函に傷み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
790 (送料:¥600~)
今成覚禅 著 、山喜房仏書林 、522
初版。函付。函に傷み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

函館植物志 <函館図書館学術叢刊 ; 第1>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
16,500
山本岩亀, 塚本角次郎 共著、函館図書館、1932、1冊、27cm、1冊
三方、見返し、扉にヤケ、シミ、中にもヤケ、シミはありますが良好でする。造り函付です。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
山本岩亀, 塚本角次郎 共著 、函館図書館 、1932 、1冊 、27cm 、1冊
三方、見返し、扉にヤケ、シミ、中にもヤケ、シミはありますが良好でする。造り函付です。

尚氏易学存稿校理(全4冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
尚秉和遺稿 張善文校理、中国大百科全書、2005年、2568p、A5精装本
本书根据20世纪《易》学大师尚秉和先生生前遗留的书稿校理而成,包括《周易古筮考》、《焦氏易诂》、《焦氏易林注》、《周易尚氏学》、《易说评议》等五种,为作者毕生最具代表性的《易》学著述。其中《周易古筮考》十卷,详考历代《易》筮旧例:《焦氏易诂》十一卷,《焦氏易林注》十六卷,《周易尚氏学》二十卷,《易说评议》十二卷,(书末附编两种,一为作者同事吴承仕先生《检斋读易提要》一卷,一为作者弟子黄寿祺先生《易学群书评议》七卷。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
尚秉和遺稿 張善文校理 、中国大百科全書 、2005年 、2568p 、A5精装本
本书根据20世纪《易》学大师尚秉和先生生前遗留的书稿校理而成,包括《周易古筮考》、《焦氏易诂》、《焦氏易林注》、《周易尚氏学》、《易说评议》等五种,为作者毕生最具代表性的《易》学著述。其中《周易古筮考》十卷,详考历代《易》筮旧例:《焦氏易诂》十一卷,《焦氏易林注》十六卷,《周易尚氏学》二十卷,《易说评议》十二卷,(书末附编两种,一为作者同事吴承仕先生《检斋读易提要》一卷,一为作者弟子黄寿祺先生《易学群书评议》七卷。

流体力学 : 流体力学,気体力学,空気力学実験 <Springer university textbooks>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
29,160 (送料:¥600~)
エゴン・クラウゼ 著 ; 大島耕一 監修 ; 足立孝, 小林晋, 酒井勝弘, 菱田久志 訳、シュプリ・・・
【倉庫保管品】 初版 帯付 ユガミ カバー汚れ・痛み 小口汚れ・痛み Q22005G1007
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

流体力学 : 流体力学,気体力学,空気力学実験 <Springer university textbooks>

29,160 (送料:¥600~)
エゴン・クラウゼ 著 ; 大島耕一 監修 ; 足立孝, 小林晋, 酒井勝弘, 菱田久志 訳 、シュプリンガー・ジャパン 、2008年 、467p 、21cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 ユガミ カバー汚れ・痛み 小口汚れ・痛み Q22005G1007
  • 単品スピード注文

屋久島の森のすがた : 「生命の島」の森林生態学

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,000
金谷整一, 吉丸博志 編著、文一総合、247p、21cm A5
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
金谷整一, 吉丸博志 編著 、文一総合 、247p 、21cm A5
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】

藤村詩集

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
島崎藤村、春陽堂、昭29、274, 6, 3p 図版、19cm
背傷・焼 裸本 上部水シミ 表紙シミ 合本詩集増補改訂版 特製本・初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
島崎藤村 、春陽堂 、昭29 、274, 6, 3p 図版 、19cm
背傷・焼 裸本 上部水シミ 表紙シミ 合本詩集増補改訂版 特製本・初版

量子力学 【2】

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,200 (送料:¥300~)
ガシオロウィッツ 著、林 武美・北門 新作 共訳、丸善出版、平成10年12月発行、207頁、B5判、・・・
【注記 : 天に汚れ大有】 全体的に傷み(カバー角縁は破れ)・日焼け有。 カバーに汚れ・地小口に薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

量子力学 【2】

1,200 (送料:¥300~)
ガシオロウィッツ 著、林 武美・北門 新作 共訳 、丸善出版 、平成10年12月発行 、207頁 、B5判 、1冊
【注記 : 天に汚れ大有】 全体的に傷み(カバー角縁は破れ)・日焼け有。 カバーに汚れ・地小口に薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

ヨーロッパを考える <叢書・ウニベルシタス 248>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
700 (送料:¥240~)
エドガール・モラン 著 ; 林勝一 訳、法政大学出版局、227p、20cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥240~)
エドガール・モラン 著 ; 林勝一 訳 、法政大学出版局 、227p 、20cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

世界の森林資源

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥600~)
アレキサンダー・メイサー 著 ; 熊崎実 訳、築地書館、324
帯付。※除籍本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。帯、カバー縁に傷み、カバー見返しが見開きに貼り付けられています。余白地に剥がし跡、奥付にペンで塗りつぶしがあります。除籍本のため、タイトルページに印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥600~)
アレキサンダー・メイサー 著 ; 熊崎実 訳 、築地書館 、324
帯付。※除籍本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。帯、カバー縁に傷み、カバー見返しが見開きに貼り付けられています。余白地に剥がし跡、奥付にペンで塗りつぶしがあります。除籍本のため、タイトルページに印があります。
  • 単品スピード注文

熊野古道と世界遺産を考える : 第9回全国歴史の道会議三重県大会報告書

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,200
第9回全国歴史の道会議三重県大会実行委員会、2008.2、45p、30cm
目次
記念講演 熊野街道「伊勢路」の特質 / 塚本明 述
事例報告 三重県立熊野古道センターについて / 中川博 著
熊野古道語り部の活動について / 花尻薫 著
川の道・熊野川の活用について / 谷上嘉一 著
森林の保全管理と古道 / 速水亨 著
基調報告 歴史の道の整備と文化的景観 / 小野健吉 著
状態:良好です
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
、第9回全国歴史の道会議三重県大会実行委員会 、2008.2 、45p 、30cm
目次 記念講演 熊野街道「伊勢路」の特質 / 塚本明 述 事例報告 三重県立熊野古道センターについて / 中川博 著 熊野古道語り部の活動について / 花尻薫 著 川の道・熊野川の活用について / 谷上嘉一 著 森林の保全管理と古道 / 速水亨 著 基調報告 歴史の道の整備と文化的景観 / 小野健吉 著 状態:良好です グラシン紙包装にてお届け致します。

建築家・人と作品 (下) <井上新書>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,800 (送料:¥185~)
川添登(著)、井上書院、昭和49、268p、18cm
17版 経年ヤケ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
川添登(著) 、井上書院 、昭和49 、268p 、18cm
17版 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

言語研究 問題篇

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,290 (送料:¥300~)
小林英夫 著、三省堂、307p,7p,5p
函付き。昭和12年発行。見返しに印塗りつぶし、剥がし跡があります。全体に非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。函にかなり強めの傷み、破れ、印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,290 (送料:¥300~)
小林英夫 著 、三省堂 、307p,7p,5p
函付き。昭和12年発行。見返しに印塗りつぶし、剥がし跡があります。全体に非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。函にかなり強めの傷み、破れ、印があります。
  • 単品スピード注文

新応用昆虫学 3訂版.

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
斎藤哲夫 ほか著、朝倉書店、2005年 9刷、22cm、1冊
カバー。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
斎藤哲夫 ほか著 、朝倉書店 、2005年 9刷 、22cm 、1冊
カバー。経年並。
  • 単品スピード注文

歴史学入門 <有斐閣Sシリーズ>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
浜林正夫, 佐々木隆爾 編、有斐閣、38504、286p、19cm、一冊
書名:歴史学入門
著者:浜林正夫, 佐々木隆爾 編
出版元:有斐閣
刊行年:2005/06/01
版表示:
説明:『歴史学入門』は浜林正夫氏と佐々木隆爾氏が編纂し、有斐閣より2005年に刊行された書籍です。歴史学の基本的な考え方や研究手法について紹介しており、入門書として広く利用されているようです。初心者にも理解しやすい構成を目指している一方で、専門的な内容も含まれているため学びを深める手助けになるかもしれません。歴史学に関心を持つ読者が基礎知識を身につける際の一助として参考にできる一冊と言えそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
浜林正夫, 佐々木隆爾 編 、有斐閣 、38504 、286p 、19cm 、一冊
書名:歴史学入門 著者:浜林正夫, 佐々木隆爾 編 出版元:有斐閣 刊行年:2005/06/01 版表示: 説明:『歴史学入門』は浜林正夫氏と佐々木隆爾氏が編纂し、有斐閣より2005年に刊行された書籍です。歴史学の基本的な考え方や研究手法について紹介しており、入門書として広く利用されているようです。初心者にも理解しやすい構成を目指している一方で、専門的な内容も含まれているため学びを深める手助けになるかもしれません。歴史学に関心を持つ読者が基礎知識を身につける際の一助として参考にできる一冊と言えそうです。 状態:

超一流の人の「健康」の極意

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
980
小林弘幸 著、ポプラ社、2013/2/1、235p、19cm
書名:超一流の人の「健康」の極意
著者:小林弘幸 著
出版元:ポプラ社
刊行年:2013/02/01
版表示:
説明:小林弘幸による『超一流の人の「健康」の極意』は、健康に関する考え方や生活習慣についてまとめられた一冊です。2013年にポプラ社から刊行されており、著者の専門的な視点から、日常生活で実践しやすい健康法が紹介されているようです。特に健康を大切にしたい人向けに、体調管理や食事、運動などのポイントが取り上げられていると考えられますが、詳しい内容については本文をご確認いただくのがよいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
980
小林弘幸 著 、ポプラ社 、2013/2/1 、235p 、19cm
書名:超一流の人の「健康」の極意 著者:小林弘幸 著 出版元:ポプラ社 刊行年:2013/02/01 版表示: 説明:小林弘幸による『超一流の人の「健康」の極意』は、健康に関する考え方や生活習慣についてまとめられた一冊です。2013年にポプラ社から刊行されており、著者の専門的な視点から、日常生活で実践しやすい健康法が紹介されているようです。特に健康を大切にしたい人向けに、体調管理や食事、運動などのポイントが取り上げられていると考えられますが、詳しい内容については本文をご確認いただくのがよいでしょう。 状態:

ゲルハルト・ハウプトマン

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
3,000 (送料:¥185~)
森鴎外 (林太郎) 著、春陽堂、明39、246p 図版、19cm、1
初版 裸本
表紙にシミ、背部損傷でタイトル見えません。
見返しに書店票貼り有り。
紙に経年ヤケ・シミ、少折り目有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
森鴎外 (林太郎) 著 、春陽堂 、明39 、246p 図版 、19cm 、1
初版 裸本 表紙にシミ、背部損傷でタイトル見えません。 見返しに書店票貼り有り。 紙に経年ヤケ・シミ、少折り目有り。
  • 単品スピード注文

生徒熱中!楽習英文法カルタ&ゲームアイディア <目指せ!英語授業の達人 15>

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
700 (送料:¥250~)
西林慶武 著、明治図書、2011、114p、26cm
CD未開封、カバー、並良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥250~)
西林慶武 著 、明治図書 、2011 、114p 、26cm
CD未開封、カバー、並良
  • 単品スピード注文

新応用昆虫学 3訂版.

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,090
斎藤哲夫 ほか著、朝倉書店、1998年、261p、22cm
カバー 天少シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,090
斎藤哲夫 ほか著 、朝倉書店 、1998年 、261p 、22cm
カバー 天少シミ

徳島県板野郡医制史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
7,000
板野郡医師会 著、板野郡医師会、昭19、374p、22cm
A5 ヤケ 少イタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
板野郡医師会 著 、板野郡医師会 、昭19 、374p 、22cm
A5 ヤケ 少イタミ

独習巴利語文法

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
長井真琴 著、山喜房仏書林、昭和34、120p、22cm
函ダメージ: 書込み:ヤケシミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

独習巴利語文法

900
長井真琴 著 、山喜房仏書林 、昭和34 、120p 、22cm
函ダメージ: 書込み:ヤケシミあり。

犬の訓練

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,400 (送料:¥210~)
小林信三 著、畜犬研究社、1932、73p、19cm、1冊
B6・73頁(23図)、表紙、見返し、三方にヤケ、シミ、背文字書入れ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥210~)
小林信三 著 、畜犬研究社 、1932 、73p 、19cm 、1冊
B6・73頁(23図)、表紙、見返し、三方にヤケ、シミ、背文字書入れ、中は良好です
  • 単品スピード注文

差別語不快語 <管理職検定 ウェブ連動式 02> 初版第1刷

鎌倉_今小路ブックストア
 神奈川県鎌倉市扇ガ谷
1,100
小林健治 著 ; 内海愛子, 上村英明 監修、にんげん出版、2011、269p、21cm
初版 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,100
小林健治 著 ; 内海愛子, 上村英明 監修 、にんげん出版 、2011 、269p 、21cm
初版 帯

攻めとサバキの攻防 <棋苑囲碁ブックス 25>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
760
小林覚 著、棋苑図書、平成16、222p、19cm
カバー 帯付き 良好
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

攻めとサバキの攻防 <棋苑囲碁ブックス 25>

760
小林覚 著 、棋苑図書 、平成16 、222p 、19cm
カバー 帯付き 良好

倪元璐年譜 中国歴代書画名家年譜系列

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
譚平国、文匯出版社、2025年05月
倪元璐年谱 /中国历代书画名家年谱系列
谭平国 文汇出版社

全书约60万字。作者在整理点校《倪元璐集》基础上,广泛搜辑其集外诗文尺牍及书画作品;博览史籍、方志、家谱、别集等历史文献,爬梳史料,钩沉事实,探幽抉微,知人论世;深入稽考其家世生平、宦绩交游;考索系年其诗文书画,彰显其文章风骨气节和艺术成就,填补了其诗文书画研究的诸多空白;翔实描绘和再现了谱主真实而饱满的人生。年谱为明末政治、经济、文化研究提供了有价值的参考。

倪元璐,自玉汝,号鸿宝,别号园客。明浙江绍兴上虞人。明天启二年进士。历任礼部视政、翰林院编修,礼部尚书,明朝灭亡时,是少数的几个为国殉难的大臣之一。清顺治时,谥文正公。一生著述甚丰,有《倪元璐集》《倪文正公尺牍逸稿》等作品存世。

目录
前言
凡例
传略
上虞贺溪倪氏横山世系表
卷一 越中鸿宝
万历二十一年至天启元年
卷二 翰林岁月
天启二年至天启七年
卷三 砥砺直节
崇祯元年至崇祯九年
卷四 冠带闲住
崇祯十年至崇祯十五年
卷五 靖国忠烈
崇祯十六年至崇祯十七年
谱余
倪元璐书画作品知见录
征引文献
人名索引
后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
譚平国 、文匯出版社 、2025年05月
倪元璐年谱 /中国历代书画名家年谱系列 谭平国 文汇出版社 全书约60万字。作者在整理点校《倪元璐集》基础上,广泛搜辑其集外诗文尺牍及书画作品;博览史籍、方志、家谱、别集等历史文献,爬梳史料,钩沉事实,探幽抉微,知人论世;深入稽考其家世生平、宦绩交游;考索系年其诗文书画,彰显其文章风骨气节和艺术成就,填补了其诗文书画研究的诸多空白;翔实描绘和再现了谱主真实而饱满的人生。年谱为明末政治、经济、文化研究提供了有价值的参考。 倪元璐,自玉汝,号鸿宝,别号园客。明浙江绍兴上虞人。明天启二年进士。历任礼部视政、翰林院编修,礼部尚书,明朝灭亡时,是少数的几个为国殉难的大臣之一。清顺治时,谥文正公。一生著述甚丰,有《倪元璐集》《倪文正公尺牍逸稿》等作品存世。 目录 前言 凡例 传略 上虞贺溪倪氏横山世系表 卷一 越中鸿宝 万历二十一年至天启元年 卷二 翰林岁月 天启二年至天启七年 卷三 砥砺直节 崇祯元年至崇祯九年 卷四 冠带闲住 崇祯十年至崇祯十五年 卷五 靖国忠烈 崇祯十六年至崇祯十七年 谱余 倪元璐书画作品知见录 征引文献 人名索引 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

没有意義就没有揺擺 (村上春樹隨筆系列)Imi ga nakereba swing wa nai

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,870
[日]村上春樹 著 林少華 訳、上海譯文出版社、2012年03月
原作名: 意味がなければスイングはない
No Meaning,no Shaving(chinese Edition)
没有意义就没有摇摆 村上春树随笔系列
(日) 村上春树著 ; 林少华译 上海译文出版社

这是村上春树第一本纯粹的音乐随笔。村上从所有经典音乐场景中精心选取11位名家名曲写成文章,其中溢满了对于音乐的情感,一个深入了解村上音乐世界的机会。从舒伯特到斯坦•盖茨,从布鲁斯•斯普林斯汀到菅止戈男,十篇随笔,道尽村上心中的好音乐。

目录
之于村上春树的音乐与“音乐观”(译序) 林少华
塞达•沃尔顿——具有强韧文体的minor poet
布莱恩•威尔逊——南加利福尼亚神话的丧失与再生
舒伯特:“第十七号钢琴奏鸣曲D大调”D850
柔软混乱的当下性
斯坦•盖茨的黑暗年代
布鲁斯•斯普林斯汀和他的美国
塞尔金与鲁宾斯坦——两位钢琴手
温顿•马萨利斯——他的音乐为何(如何)枯燥?
菅止戈男——柔软的混沌
星期日早上的弗朗西斯•普朗克
作为国民诗人的伍迪•戈斯利
后记
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870
[日]村上春樹 著 林少華 訳 、上海譯文出版社 、2012年03月
原作名: 意味がなければスイングはない No Meaning,no Shaving(chinese Edition) 没有意义就没有摇摆 村上春树随笔系列 (日) 村上春树著 ; 林少华译 上海译文出版社 这是村上春树第一本纯粹的音乐随笔。村上从所有经典音乐场景中精心选取11位名家名曲写成文章,其中溢满了对于音乐的情感,一个深入了解村上音乐世界的机会。从舒伯特到斯坦•盖茨,从布鲁斯•斯普林斯汀到菅止戈男,十篇随笔,道尽村上心中的好音乐。 目录 之于村上春树的音乐与“音乐观”(译序) 林少华 塞达•沃尔顿——具有强韧文体的minor poet 布莱恩•威尔逊——南加利福尼亚神话的丧失与再生 舒伯特:“第十七号钢琴奏鸣曲D大调”D850 柔软混乱的当下性 斯坦•盖茨的黑暗年代 布鲁斯•斯普林斯汀和他的美国 塞尔金与鲁宾斯坦——两位钢琴手 温顿•马萨利斯——他的音乐为何(如何)枯燥? 菅止戈男——柔软的混沌 星期日早上的弗朗西斯•普朗克 作为国民诗人的伍迪•戈斯利 后记

西洋医術伝来史

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,540 (送料:¥600~)
古賀十二郎 著、日新書院、1942、498p、22cm、1冊
函付 函に剥離イタミ・強ヤケ有 本冊小口三方経年点シミ有 本文は判読使用可能な状態です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西洋医術伝来史

1,540 (送料:¥600~)
古賀十二郎 著 、日新書院 、1942 、498p 、22cm 、1冊
函付 函に剥離イタミ・強ヤケ有 本冊小口三方経年点シミ有 本文は判読使用可能な状態です。
  • 単品スピード注文

ヒンドゥータントリズムの研究

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
16,500 (送料:¥800~)
引田弘道 著、山喜房仏書林、519p、27cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500 (送料:¥800~)
引田弘道 著 、山喜房仏書林 、519p 、27cm
  • 単品スピード注文

古墳のこころ : 古代日本地図・行基図に秘められた国造り達

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
3,500 (送料:¥185~)
保田篤也 著、筑波書林 茨城図書、176p、19cm
帯・カバー背ヤケ・スレ、天地部小口シミ・ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥185~)
保田篤也 著 、筑波書林 茨城図書 、176p 、19cm
帯・カバー背ヤケ・スレ、天地部小口シミ・ヨゴレ
  • 単品スピード注文

言語連想検査法 : WAT-Ⅱから見た心の世界

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,500
小林俊雄 著、誠信書房、平1、196p、22cm
カバー
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
小林俊雄 著 、誠信書房 、平1 、196p 、22cm
カバー

ハーブ --202のトラブル解決法-- <園芸Q&A>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
500 (送料:¥320~)
横明美、家の光協会、1996年、271p、19cm、1冊
2刷 少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ハーブ --202のトラブル解決法-- <園芸Q&A>

500 (送料:¥320~)
横明美 、家の光協会 、1996年 、271p 、19cm 、1冊
2刷 少シミ
  • 単品スピード注文

<<前へ 26 27 28 29 30 31 32 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー