文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 森 勝」の検索結果
5,686件

古地図に憑かれた男

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,400
マイケル・ブランディング 著 ; 森夏樹 訳、青土社、2015年 初版、415,7p 図版7枚、20・・・
帯付、「管理番号20-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古地図に憑かれた男

1,400
マイケル・ブランディング 著 ; 森夏樹 訳 、青土社 、2015年 初版 、415,7p 図版7枚 、20cm 、1冊
帯付、「管理番号20-2」

テューリンゲンの森 : エッセイ

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,200
可知正孝 著、鳥影社・ロゴス企画部、152p、20cm
カバー、 帯(有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
可知正孝 著 、鳥影社・ロゴス企画部 、152p 、20cm
カバー、 帯(有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。

歌舞伎の原郷 : 地芝居と都市の芝居小屋

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
7,000
服部幸雄 著、吉川弘文館、392, 10p 図版2p、22cm
カバースレ 本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
服部幸雄 著 、吉川弘文館 、392, 10p 図版2p 、22cm
カバースレ 本文良好

村山聖名局譜

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥320~)
羽生善治, 先崎学 著、日本将棋連盟、平12、215p、22cm、1冊
カバー少ヤケ まえがき・目次に赤線引き
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥320~)
羽生善治, 先崎学 著 、日本将棋連盟 、平12 、215p 、22cm 、1冊
カバー少ヤケ まえがき・目次に赤線引き
  • 単品スピード注文

木曽川の流れ : 風土とその文学

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
新井正彦 著、銀河書房、346p、19cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

木曽川の流れ : 風土とその文学

500
新井正彦 著 、銀河書房 、346p 、19cm
キズ・ヨゴレ

BRAND Vol.3 インタビュー 西野妙子、寺尾友美、杉本理恵

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,300
編集長 桜田勝広、編集 樋口聖一・辺見輝男・広瀬朋宏、写真撮影 桜田勝広・鈴木則男、ワープロ ・・・
CONTENTS 寺尾友美インタビュー(1990.9.22 福島駅構内喫茶店にて)、西野妙子インタビュー(1990.7.14 仙台エンドー控え室にて)、EVENT REPORT(小林彩子、山口弘美、田山真美子 8/11 浄法寺町祭り、ガールフレンド、寺尾友美 9/23 青森絵スパム、高橋由美 9/23 仙台 エンドーサテライト)、1990 EVENT 、「アイドルの翼」第二回 ゲスト 宍戸留美ちゃん、DISK REVIEW、「私がプロモーターです」CBSソニー仙台営業所 佐々木さん、「青年の主張」 出身地別 アイドルの性格と傾向のについて 八戸市 千葉祐樹、「いつまでやるか」「親衛隊とカメラ小僧」辺見輝男。インタビュー 杉本理恵(1990.7.22 メトロポリタン仙台・喫茶店にて)。37028-aya(保管先 色紙 発行)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

BRAND Vol.3 インタビュー 西野妙子、寺尾友美、杉本理恵

3,300
編集長 桜田勝広、編集 樋口聖一・辺見輝男・広瀬朋宏、写真撮影 桜田勝広・鈴木則男、ワープロ 樋口聖一・辺見輝男 、BRAND編集部 、1990年11月17日発行 、B5判、29頁 、1冊
CONTENTS 寺尾友美インタビュー(1990.9.22 福島駅構内喫茶店にて)、西野妙子インタビュー(1990.7.14 仙台エンドー控え室にて)、EVENT REPORT(小林彩子、山口弘美、田山真美子 8/11 浄法寺町祭り、ガールフレンド、寺尾友美 9/23 青森絵スパム、高橋由美 9/23 仙台 エンドーサテライト)、1990 EVENT 、「アイドルの翼」第二回 ゲスト 宍戸留美ちゃん、DISK REVIEW、「私がプロモーターです」CBSソニー仙台営業所 佐々木さん、「青年の主張」 出身地別 アイドルの性格と傾向のについて 八戸市 千葉祐樹、「いつまでやるか」「親衛隊とカメラ小僧」辺見輝男。インタビュー 杉本理恵(1990.7.22 メトロポリタン仙台・喫茶店にて)。37028-aya(保管先 色紙 発行)

デザイン No.103 1967年11月 <勝井三雄の人と作品>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 大下敦 文 : 粟津潔 ; 表紙デザイン : 和田誠、美術出版社、1967、85p、29.5・・・
勝井三雄の人と作品 / 粟津潔
産業行政とデザイン <デザインをめぐる諸考察> / 畑正夫
DESIGN WEST INC. によるデザインの方法 / ロバート・K・藤岡
ドムス展より / 平良敬一
第3回テレビ・タイトル・デザイン展より / 草森紳一
1967ダイヤモンド・インターナショナル賞受賞作品より
自動車のデザイン分析㊤ / 堀田正昭
リチャード・ラトレッジとの出会い <デザイナー三面鏡> / 江島任
ジョバンニ・ピントーリ(Giovanni Pintori)と話して / 永井一正
アメリカ西海岸の若手新鋭デザイナー、ヴァンス・ジョンソン / アシュビー・スター、川添泰宏
映画広告のレタリング <日本広告美術史の断片⑯> / 山名文夫
デザイン・ダイジェスト
レーダー
告知板
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 大下敦 文 : 粟津潔 ; 表紙デザイン : 和田誠 、美術出版社 、1967 、85p 、29.5 x 22.5cm 、1冊
勝井三雄の人と作品 / 粟津潔 産業行政とデザイン <デザインをめぐる諸考察> / 畑正夫 DESIGN WEST INC. によるデザインの方法 / ロバート・K・藤岡 ドムス展より / 平良敬一 第3回テレビ・タイトル・デザイン展より / 草森紳一 1967ダイヤモンド・インターナショナル賞受賞作品より 自動車のデザイン分析㊤ / 堀田正昭 リチャード・ラトレッジとの出会い <デザイナー三面鏡> / 江島任 ジョバンニ・ピントーリ(Giovanni Pintori)と話して / 永井一正 アメリカ西海岸の若手新鋭デザイナー、ヴァンス・ジョンソン / アシュビー・スター、川添泰宏 映画広告のレタリング <日本広告美術史の断片⑯> / 山名文夫 デザイン・ダイジェスト レーダー 告知板

たて組ヨコ組 第34号 特集:デザインは地球にやさしくなれるか(目次画像あり) 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
青葉益輝、木村勝、天野祐吉、モリサワ、1992/2、28cm
たて組ヨコ組
No.34 1991 AUTUMN
ヨコ組●もくじ
特集: デザインは地球にやさしくなれるか
■ 「座談会」 環境問題とデザイン
青葉益輝/木村 勝/天野祐吉
■地球とパッケージデザイン
■デザインからの視点
河北秀也
鹿目高志
池田 毅一
竹原あき子
平沢 豊
GKグラフィックス
■再生紙の現在
無印良品 / 竹尾/伊東屋/ジェービー企画

たて組 もくじ
モリサワ・イメージポスター/H・シュタイナー
電子文字教室2/片塩二朗+新島実
Thinking Design 3 /香山リカ
21世紀のデザイン3/大貫卓也
聞き書きデザイン史3/大橋正
Focus/原弘のブックデザイン展
Focus New Japan Graphics
Focus/GGG リニューアル
CREATIVE INFORMATION
PORTRAIT & LANDSCAPE 3/森村泰
良好 グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
青葉益輝、木村勝、天野祐吉 、モリサワ 、1992/2 、28cm
たて組ヨコ組 No.34 1991 AUTUMN ヨコ組●もくじ 特集: デザインは地球にやさしくなれるか ■ 「座談会」 環境問題とデザイン 青葉益輝/木村 勝/天野祐吉 ■地球とパッケージデザイン ■デザインからの視点 河北秀也 鹿目高志 池田 毅一 竹原あき子 平沢 豊 GKグラフィックス ■再生紙の現在 無印良品 / 竹尾/伊東屋/ジェービー企画 たて組 もくじ モリサワ・イメージポスター/H・シュタイナー 電子文字教室2/片塩二朗+新島実 Thinking Design 3 /香山リカ 21世紀のデザイン3/大貫卓也 聞き書きデザイン史3/大橋正 Focus/原弘のブックデザイン展 Focus New Japan Graphics Focus/GGG リニューアル CREATIVE INFORMATION PORTRAIT & LANDSCAPE 3/森村泰 良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

たて組ヨコ組 No.34 <特集 : デザインは地球にやさしくなれるか>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編集企画=田中一光 ; アートディレクション=田中一光 ; デザイン=鈴木政紀 ; 表紙=青葉益輝 ・・・
ヨコ組
特集:デザインは地球にやさしくなれるか
座談会「環境問題とデザイン」青葉益輝/木村勝/天野祐吉
地球とパッケージデザイン
デザインからの視点
河北秀也
鹿目高志
池田毅
竹原あき子
平沢豊
GKグラフィックス
再生紙の現在(無印良品/竹尾/伊東屋/ジェーピー企画)

たて組
モリサワ・イメージポスター/H・シュタイナー
電子文字教室2/片塩二朗+新島実
Thinking Design 3/香山リカ
21世紀のデザイン3/大貫卓也
聞き書きデザイン史3/大橋正
Focus/原弘のブックデザイン展
Focus/New Japan Graphics
Focus/GGGリニューアル
CREATIVE INFORMATION
PORTRAIT & LANDSCAPE 3/森村泰昌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編集企画=田中一光 ; アートディレクション=田中一光 ; デザイン=鈴木政紀 ; 表紙=青葉益輝 ; 編集・進行=株式会社アルシーヴ社 ; 編集顧問=田中一光・勝井三雄・日暮真三・杉本貴志 、モリサワ 、1991 、48p 、28 x 21.7cm 、1冊
ヨコ組 特集:デザインは地球にやさしくなれるか 座談会「環境問題とデザイン」青葉益輝/木村勝/天野祐吉 地球とパッケージデザイン デザインからの視点 河北秀也 鹿目高志 池田毅 竹原あき子 平沢豊 GKグラフィックス 再生紙の現在(無印良品/竹尾/伊東屋/ジェーピー企画) たて組 モリサワ・イメージポスター/H・シュタイナー 電子文字教室2/片塩二朗+新島実 Thinking Design 3/香山リカ 21世紀のデザイン3/大貫卓也 聞き書きデザイン史3/大橋正 Focus/原弘のブックデザイン展 Focus/New Japan Graphics Focus/GGGリニューアル CREATIVE INFORMATION PORTRAIT & LANDSCAPE 3/森村泰昌

管内構内配線図 北海道総局.1981年5月現在 17路線の各駅の構内の電気の配線図 ①函館本線(上目名~滝川まで42駅)/②根室本線(一の坂~富良野まで12駅)/③岩内線(幌似~岩内まで3駅)/④札沼線(新琴似~新十津川まで15駅)/⑤千歳線(植田~北広島まで7駅)/⑥幌内線(萓野~幾春別まで5駅)/⑦万字線(万字炭山 1駅)/⑧歌志内線(歌志内 1駅)/駅)/⑨室蘭本線(大岸~志文まで35駅)/⑩石勝線(駒里~上落合まで20/⑪夕張線(沼ノ沢~夕張まで4駅)/⑫胆振線(久保内~京極まで5駅)/⑬日高本線(勇払~様似まで21駅)/⑭富内線(豊城~日高町まで14駅)/⑮釧路局(釧路、帯広)/⑯旭川局(旭川~北旭川まで3駅)/⑰青函船舶局(函館~青森まで8駅)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
150,000
国鉄北海道総局の管内構内配線図・廃線多数・大変貴重な資料です。保存状態良好・表紙に印あります。/国鉄・・・
※国鉄北海道総局の管内構内配線図・廃線多数・大変貴重な資料です。保存状態良好・表紙に印あります。/国鉄 配線略図 石勝線入り 駅間なし、機関区や一部駅含まれず。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
150,000
国鉄北海道総局の管内構内配線図・廃線多数・大変貴重な資料です。保存状態良好・表紙に印あります。/国鉄 配線略図 石勝線入り 駅間なし、機関区や一部駅含まれず 、札幌鉄道管理局運転部列車課 、1981 、1
※国鉄北海道総局の管内構内配線図・廃線多数・大変貴重な資料です。保存状態良好・表紙に印あります。/国鉄 配線略図 石勝線入り 駅間なし、機関区や一部駅含まれず。

旅ごろ吟じごろ : おすすめ景勝地百選

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
800
美研インターナショナル 編、星雲社 美研インターナショナル、2009年、213p、21cm
初版 カバー 帯 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

旅ごろ吟じごろ : おすすめ景勝地百選

800
美研インターナショナル 編 、星雲社 美研インターナショナル 、2009年 、213p 、21cm
初版 カバー 帯 並

文学 1985年(昭和60年)3月号 第53巻第3号 「藤原宮御井歌」の政治的性格/日本語の構文係助詞の役割(二)/日本文学んおける漢語的表現3その特殊性をめぐって/洋行と”からゆき”反「舞姫」小説の位相/他

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
380
土橋寛/藤本勝義/大野晋/今井源衛/小島憲之/川口久雄/出原隆俊/佐藤清郎/尾崎宏次/森川昭/阪倉篤・・・
A5判/経年並み、経年程度の茶ヤケスレ古紙の茶染み等はあります。ご注文後目立つ難はご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学 1985年(昭和60年)3月号 第53巻第3号 「藤原宮御井歌」の政治的性格/日本語の構文係助詞の役割(二)/日本文学んおける漢語的表現3その特殊性をめぐって/洋行と”からゆき”反「舞姫」小説の位相/他

380
土橋寛/藤本勝義/大野晋/今井源衛/小島憲之/川口久雄/出原隆俊/佐藤清郎/尾崎宏次/森川昭/阪倉篤義/石田尚豊/中村幸彦/ほか 、岩波書店 、s
A5判/経年並み、経年程度の茶ヤケスレ古紙の茶染み等はあります。ご注文後目立つ難はご連絡いたします。

T・I・S (TOHOKU IDOL SPECIALIST) BRAND

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,300
編集長 桜田勝広、スタッフ 辺見輝男・樋口聖一・小野正樹・藤村久・金子俊彦・大早祐治・広瀬朋宏、・・・
CONTENTS 巻頭特集 小林彩子インタビュー(1990.1.2 栃木県 長崎屋今市店)、イベントレポート(増田未亜、楽天使、小林彩子、坂上香織、円谷優子、川越美和、仁藤優子)、アイドルの翼 第一回 山口弘美ちゃん、プレゼント(小林彩子、楽天使)、ラジオのあぜ道、松本裕美、レコードデビュー、インタビュー 川越美和(1990.1.20 青森チトセホテル)、編集後記。37029-aya(保管先 色紙 函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

T・I・S (TOHOKU IDOL SPECIALIST) BRAND

3,300
編集長 桜田勝広、スタッフ 辺見輝男・樋口聖一・小野正樹・藤村久・金子俊彦・大早祐治・広瀬朋宏、協力 FAIRY EGG 、T・I・S (TOHOKU IDOL SPECIALIST) BRAND 、平成2年(1990年)5月1日発行 、B5判、15頁 、1冊
CONTENTS 巻頭特集 小林彩子インタビュー(1990.1.2 栃木県 長崎屋今市店)、イベントレポート(増田未亜、楽天使、小林彩子、坂上香織、円谷優子、川越美和、仁藤優子)、アイドルの翼 第一回 山口弘美ちゃん、プレゼント(小林彩子、楽天使)、ラジオのあぜ道、松本裕美、レコードデビュー、インタビュー 川越美和(1990.1.20 青森チトセホテル)、編集後記。37029-aya(保管先 色紙 函)

教育科学/社会科教育(226・1982年2月)特集・「社会科的に考えさせる」指導の条件

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
明治図書、132p、21cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。
---------
【内容】
社会科的に考え調べさせる指導(50枚)石山忠造
自然科学と社会科学的見方の違い
庄司和晃

當語認識と社会認識
宇佐美寛

生活経験と社会科的思考の発達
田中史郎
☆社会科的に考え調べさせる指導のポイント
菅原恭正 坂口弘士 生田俊示 小高憲二
☆社会科的に者え調べさせる授業の技術
大橋光雄 森和雄
町田惠司
北吉見博史

★連載
藤岡信勝/市川博/高野尚好/里野他
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
、明治図書 、132p 、21cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。 --------- 【内容】 社会科的に考え調べさせる指導(50枚)石山忠造 自然科学と社会科学的見方の違い 庄司和晃 當語認識と社会認識 宇佐美寛 生活経験と社会科的思考の発達 田中史郎 ☆社会科的に考え調べさせる指導のポイント 菅原恭正 坂口弘士 生田俊示 小高憲二 ☆社会科的に者え調べさせる授業の技術 大橋光雄 森和雄 町田惠司 北吉見博史 ★連載 藤岡信勝/市川博/高野尚好/里野他
  • 単品スピード注文

Zoom : Le Magazine de L'image  Vol.12 特集:パリの写真館 "スタジオ・アルクール"

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,000 (送料:¥185~)
H.T. Publisher INC、1986、136p、32㎝
経年ヤケ 

特集:Studio Harchourt
 アルクール写真館
 Essay1 「顔」が見えていた時代
 1938-1950
 1951-1966
 Essay2 サルトルとその次代
 Essay3 赤ん坊の肌-アルクールの写真術 草森紳一
 Essay4 サンジェルマン・デ・プレの花形 ボリス・ヴィアン 滝田文彦
 Art View 巴里 対談:吉田大朋・三宅理一
 Essay5 1950年代のフランス映画 秦早穂子
 1980-1985
 Studio Harchourt Index

Column 藤沢健二

Image Gallery
 1 建築 Itsuko Hasegawa 長谷川逸子
 2 Art Borofsky
 3 Computer Graphics Mitsuo Katsui 勝井三雄
 4 Flower Aki Takahashi 高橋亜希

Taiho Yoshida 吉田大朋

Erotisme et pictorialisme Paul Bergson Charles Adrian Leon Gimpel

Column
 マッド・アマノ 篠田達美

Infomation
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、H.T. Publisher INC 、1986 、136p 、32㎝
経年ヤケ  特集:Studio Harchourt  アルクール写真館  Essay1 「顔」が見えていた時代  1938-1950  1951-1966  Essay2 サルトルとその次代  Essay3 赤ん坊の肌-アルクールの写真術 草森紳一  Essay4 サンジェルマン・デ・プレの花形 ボリス・ヴィアン 滝田文彦  Art View 巴里 対談:吉田大朋・三宅理一  Essay5 1950年代のフランス映画 秦早穂子  1980-1985  Studio Harchourt Index Column 藤沢健二 Image Gallery  1 建築 Itsuko Hasegawa 長谷川逸子  2 Art Borofsky  3 Computer Graphics Mitsuo Katsui 勝井三雄  4 Flower Aki Takahashi 高橋亜希 Taiho Yoshida 吉田大朋 Erotisme et pictorialisme Paul Bergson Charles Adrian Leon Gimpel Column  マッド・アマノ 篠田達美 Infomation
  • 単品スピード注文

特集 北園克衛の副読本 「彷書月刊」2002年12月号 

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
「彷書月刊」207号、弘隆社、2002年11月
『郷土詩論』を読み進む(奥成達) /VOU形象展の記録 /壁のページをひらく?VOU形象展(高橋昭八郎) /北園克衛文庫について(村山康男) /北園克衛とアヴァンギャルド(和田博文) /北園克衛と「大和日報」(浅田隆) /「構成社書房」の建築メディア戦略(川嶋勝) /デザイナとしての北園克衛(重実生哉) /ゾノさんの時代-小林善雄さんに聞く(内堀弘) /バブルを越えたキット・カット(金澤一志) /ミューズの影の淡い哲学(あがた森魚) /北園克衛著作一覧
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

特集 北園克衛の副読本 「彷書月刊」2002年12月号 

3,300
「彷書月刊」207号 、弘隆社 、2002年11月
『郷土詩論』を読み進む(奥成達) /VOU形象展の記録 /壁のページをひらく?VOU形象展(高橋昭八郎) /北園克衛文庫について(村山康男) /北園克衛とアヴァンギャルド(和田博文) /北園克衛と「大和日報」(浅田隆) /「構成社書房」の建築メディア戦略(川嶋勝) /デザイナとしての北園克衛(重実生哉) /ゾノさんの時代-小林善雄さんに聞く(内堀弘) /バブルを越えたキット・カット(金澤一志) /ミューズの影の淡い哲学(あがた森魚) /北園克衛著作一覧

別冊少女コミック 昭和58年9月号 川原由美子/前田恵津子/吉田秋生/赤石路代

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
800 (送料:¥600~)
小学館、1983年
別冊少女コミック 昭和58年9月号 小学館 1983年 B5判.
「表紙:前田恵津子」
「口絵:涼音くん着せかえ(川原由美子)」
「ありさか邦:ビーナスの渚(新連載)」
「川原由美子:前略・ミルクハウス」
「前田恵津子:ぺぱーみんと・エイジ」
「吉田秋生:吉祥天女」
「渡辺多恵子:ファミリー!」
「赤石路代:6秒の9月」
「森園みるく:勝手に専科」他450p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少ヤケ、少折れ目シワ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
、小学館 、1983年
別冊少女コミック 昭和58年9月号 小学館 1983年 B5判. 「表紙:前田恵津子」 「口絵:涼音くん着せかえ(川原由美子)」 「ありさか邦:ビーナスの渚(新連載)」 「川原由美子:前略・ミルクハウス」 「前田恵津子:ぺぱーみんと・エイジ」 「吉田秋生:吉祥天女」 「渡辺多恵子:ファミリー!」 「赤石路代:6秒の9月」 「森園みるく:勝手に専科」他450p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少ヤケ、少折れ目シワ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

動物の驚異なぞの怪獣・珍獣を追え <ジュニアチャンピオンコース>

本源郷
 奈良県奈良市中登美ケ丘
19,350
文;たかしよいち/絵;山本輝也・村上金三郎・清水勝・柳柊二・森本三保子・前川かずお・石川美枝子・長谷・・・
13刷。 状態;竹 長年本棚の奥に眠っていたとのことで経年に対して表装にキズがほとんど無く、光沢に衰えも見えません。<表装>少キズ・微スレ・微ヤケ・少ヨゴレ、天側端部にヤレ、表紙に押し当てた跡少々。 <小口天地>ヤケ・少ヨゴレ・微シミ <その他>本文中でのヤケ・シミはほとんど無く読み心地も快適です。ワンオーナー品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
19,350
文;たかしよいち/絵;山本輝也・村上金三郎・清水勝・柳柊二・森本三保子・前川かずお・石川美枝子・長谷川久・みすみとくこ・宮本孝 、学研 、昭和57年3月 、1
13刷。 状態;竹 長年本棚の奥に眠っていたとのことで経年に対して表装にキズがほとんど無く、光沢に衰えも見えません。<表装>少キズ・微スレ・微ヤケ・少ヨゴレ、天側端部にヤレ、表紙に押し当てた跡少々。 <小口天地>ヤケ・少ヨゴレ・微シミ <その他>本文中でのヤケ・シミはほとんど無く読み心地も快適です。ワンオーナー品

【週刊漫画TIMES(昭和39年8月1日号)】漫画特集「異聞猿飛佐助/くらもと勝巳」・「オールスター10大事件/関根義人」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
芳文社・発行/’64年
漫画
「プロ・サラリーマン/森哲郎」「ガリガリバー旅行記/松下伊知夫」
「ろくさん天国/馬場のぼる」「愛すべきやつら/佃公彦」等
小説ほか
「サラリーマンの大将/樹下太郎」等
◆状態
経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
表紙・裏表紙、表紙裏広告ページ・裏表紙裏広告ページ等、一部ページ周縁部経年によるシミ汚れ大箇所有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、芳文社・発行/’64年
漫画 「プロ・サラリーマン/森哲郎」「ガリガリバー旅行記/松下伊知夫」 「ろくさん天国/馬場のぼる」「愛すべきやつら/佃公彦」等 小説ほか 「サラリーマンの大将/樹下太郎」等 ◆状態 経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 表紙・裏表紙、表紙裏広告ページ・裏表紙裏広告ページ等、一部ページ周縁部経年によるシミ汚れ大箇所有。

[公演パンフレット] 鉈切り丸

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
鉈切り丸 ~W・シェイクスピア〈リチャード三世〉より~ 2013年10月12日〜26日、オリックス劇・・・
2013年10月12日発行 本体のみの冊子、ほぼA4判(約29.5×22.5cm)80ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
鉈切り丸 ~W・シェイクスピア〈リチャード三世〉より~ 2013年10月12日〜26日、オリックス劇場[大阪公演]ほか 脚本:青木豪 演出:いのうえひでのり キャスト:森田剛 成海璃子 秋山菜津子 渡辺いっけい 千葉哲也 山内圭哉 木村了 須賀健太 宮地雅子 麻実れい 若村麻由美 生瀬勝久 ほか 、編集・発行/株式会社パルコ 東京グローブ座 、2013年 、1
2013年10月12日発行 本体のみの冊子、ほぼA4判(約29.5×22.5cm)80ページ コンディションはおおむね良好です。

[公演パンフレット] テンペスト 琉球ロマネスク

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
琉球ロマネスク テンペスト 2011年2月6日~28日、赤坂ACTシアター[東京公演]ほか 原作:池・・・
本体のみの冊子、A4判、全32ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
琉球ロマネスク テンペスト 2011年2月6日~28日、赤坂ACTシアター[東京公演]ほか 原作:池上永一 脚本:羽原大介 演出:堤幸彦 キャスト:仲間由紀恵 山本耕史 福士誠治 安田顕 伊阪達也 野添義弘 大沢健 田鍋謙一郎 森山栄治 海老澤健次 兼崎健太郎 長渕文音 野際陽子 西岡徳馬 生瀬勝久 ほか 、企画・製作:ヴィレッヂ・劇団☆新感線 、2011年 、1
本体のみの冊子、A4判、全32ページ コンディションはおおむね良好です。

【週刊少年マガジン(昭和47年40号)】ミュンヘン五輪特集「勝つか負けるかライバル激突!」・新連載「姿三四郎(みなもと太郎)」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
800
講談社・発行/’72年
漫画
「ひとりぼっちのリン/池上遼一」「男おいどん/松本零士」
「デビルマン/永井豪」「愛の戦士レインボーマン/小島利明」
「変身忍者嵐/石森章太郎」等
◆状態
経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
巻頭グラビア・カラー広告・裏表紙裏ページ等、複数ページ周縁部経年によるシミ汚れ大有。
背表紙・裏表紙周縁部、一部ケズレ大有り。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
、講談社・発行/’72年
漫画 「ひとりぼっちのリン/池上遼一」「男おいどん/松本零士」 「デビルマン/永井豪」「愛の戦士レインボーマン/小島利明」 「変身忍者嵐/石森章太郎」等 ◆状態 経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 巻頭グラビア・カラー広告・裏表紙裏ページ等、複数ページ周縁部経年によるシミ汚れ大有。 背表紙・裏表紙周縁部、一部ケズレ大有り。

教育科学/社会科教育(44・1968年4月)特集・指導目標を明確化した年間計画の立て方

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
132p、21cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。
---------
【内容】
なぜ明確化が問題になるのか 内海 巌
指導目標をどう明確化するか 池田一男
各教材の配列をどう考えるか 柳清茂
各教材の目標をどう位置づけるか 日台利夫
指導目標と教材精選の方法
曽根康二
☆各学年指導目標の明確化と年間計画の立方
竹中輝夫/関口雄三/岡田民夫/池田護他
特集 ⅡI沖縄はどう扱えばよいか
森田俊男/山下国幸/高橋勝/井上司
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
、132p 、21cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。 --------- 【内容】 なぜ明確化が問題になるのか 内海 巌 指導目標をどう明確化するか 池田一男 各教材の配列をどう考えるか 柳清茂 各教材の目標をどう位置づけるか 日台利夫 指導目標と教材精選の方法 曽根康二 ☆各学年指導目標の明確化と年間計画の立方 竹中輝夫/関口雄三/岡田民夫/池田護他 特集 ⅡI沖縄はどう扱えばよいか 森田俊男/山下国幸/高橋勝/井上司
  • 単品スピード注文

週刊現代 昭和57年2/27号 表紙/名取裕子 巻頭巻末グラフ/再発見の旅・北飛騨 冬景色 二大惨事=ホテル火災と航空機墜落 人間スクランブル/横井英樹、佐上岳弘、頼近美津子、森茉莉、馬場昇 三鬼陽之助激烈闘病記「死んでたまるか脳出血に勝った血みどろ4年間」日航機墜落事故「90秒」の謎 高層ビル・ホテル・会社・マンション・団地など大パニックこうして身を守れ! 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
伊藤寿男 編集、講談社、1982(昭和57)一冊、週刊誌サイズ
初版 経年並〜相当 表紙端少切れ 三方ヤケアリ 広告ページ/山崎努、大場久美子、多岐川裕美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊現代 昭和57年2/27号 表紙/名取裕子 巻頭巻末グラフ/再発見の旅・北飛騨 冬景色 二大惨事=ホテル火災と航空機墜落 人間スクランブル/横井英樹、佐上岳弘、頼近美津子、森茉莉、馬場昇 三鬼陽之助激烈闘病記「死んでたまるか脳出血に勝った血みどろ4年間」日航機墜落事故「90秒」の謎 高層ビル・ホテル・会社・マンション・団地など大パニックこうして身を守れ! 他

2,000
伊藤寿男 編集 、講談社 、1982(昭和57)一冊 、週刊誌サイズ
初版 経年並〜相当 表紙端少切れ 三方ヤケアリ 広告ページ/山崎努、大場久美子、多岐川裕美

創 The Tsukuru 1991年3月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
特集/週刊誌の徹底研究 (総論)週刊誌ジャーナリズムの復権は可能か:編集部 誌面刷新「朝日ジャーナル・・・
A5版 202頁 初版 背少痛・少ヤケ 天小口地経年のヤケ・少シミ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

創 The Tsukuru 1991年3月号

500
特集/週刊誌の徹底研究 (総論)週刊誌ジャーナリズムの復権は可能か:編集部 誌面刷新「朝日ジャーナル」の内部事情:篠田博之 週刊文春「女性の好きな雑誌」二位に躍進:清水富美子 ドン・キホーテ編集長の快進撃:小板橋二郎 既成誌の概念を否定した「SPA」「テーミス」:伊勢暁史 「自身」VS「セブン」終戦後の憂鬱:久保隆志 サバイバル・写真週刊誌三誌の「明と暗」:諏訪勝 創刊11年、情報誌「ぴあ」週刊化の狙い:森実与子 他 、’91
A5版 202頁 初版 背少痛・少ヤケ 天小口地経年のヤケ・少シミ有 並下本

境界を超えて : 立体表現の拡がり part 2 <いわきの美術 5>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
[いわき市立美術館編]、いわき市立美術館、2000、53p、30cm、1
背の中央付近微小折れ、書込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

境界を超えて : 立体表現の拡がり part 2 <いわきの美術 5>

500
[いわき市立美術館編] 、いわき市立美術館 、2000 、53p 、30cm 、1
背の中央付近微小折れ、書込みなし。

新北海道物語失楽のカムイ

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
平野禎邦 著、大月書店、166p、A5 (厚さ3cm以内)
少々キズ、少シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新北海道物語失楽のカムイ

300
平野禎邦 著 、大月書店 、166p 、A5 (厚さ3cm以内)
少々キズ、少シミ有

豊臣秀吉 第1・2巻 2冊揃

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,400
森田草平 著、改造社、昭和16・17年、2冊 図版 肖像、19cm、2冊
函(ヤケ、強イタミ)。本体ヤケ、シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

豊臣秀吉 第1・2巻 2冊揃

2,400
森田草平 著 、改造社 、昭和16・17年 、2冊 図版 肖像 、19cm 、2冊
函(ヤケ、強イタミ)。本体ヤケ、シミ。

鈴木三郎助伝 森矗昶伝 <日本財界人物伝全集 ; 第18巻>

駱駝堂
 奈良県奈良市西千代ヶ丘
1,000 (送料:¥185~)
石川悌次郎 著、東洋書館、318p 図版、19cm
昭和29年 函・月報付 函背イタミ 本体概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鈴木三郎助伝 森矗昶伝 <日本財界人物伝全集 ; 第18巻>

1,000 (送料:¥185~)
石川悌次郎 著 、東洋書館 、318p 図版 、19cm
昭和29年 函・月報付 函背イタミ 本体概ね良好
  • 単品スピード注文

時を読む!財と投資の干支学

鴨書店
 東京都北区上十条
820 (送料:¥200~)
森田真守、知道出版、2016、1
カバ少スレ、少ヨゴレ・上製本・本体小口少ヨゴレ、タバコ臭あり・181頁・・定価1,500円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
820 (送料:¥200~)
森田真守 、知道出版 、2016 、1
カバ少スレ、少ヨゴレ・上製本・本体小口少ヨゴレ、タバコ臭あり・181頁・・定価1,500円+税
  • 単品スピード注文

季刊銀花 1983年第五十六号 特集:佐藤勝彦 天上天下ぼく独尊 (56)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
文化学園・文化出版局、1983年、26cm、1冊
経年イタミ。ヤケ。少歪み。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
、文化学園・文化出版局 、1983年 、26cm 、1冊
経年イタミ。ヤケ。少歪み。
  • 単品スピード注文

函館大火史

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,500
函館消防本部 編、函館消防、1937、396p、23cm、1冊
函欠・経年ヤケシミ劣化あり・本文は147-148頁余白部分に破れによる小さな欠けが一箇所ありますが、他は特に目立った難はなく通読するには問題ありません・附図2枚付き
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
函館消防本部 編 、函館消防 、1937 、396p 、23cm 、1冊
函欠・経年ヤケシミ劣化あり・本文は147-148頁余白部分に破れによる小さな欠けが一箇所ありますが、他は特に目立った難はなく通読するには問題ありません・附図2枚付き

飯山文集 全2冊揃

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
9,000
松林飯山 著 ; 松林義規 編、勝岡廓善、昭12、2冊、23cm、1冊
全2冊揃 和綴じ 経年おおむね良好 松林飯山・大村藩、勤皇派、大村騒動
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

飯山文集 全2冊揃

9,000
松林飯山 著 ; 松林義規 編 、勝岡廓善 、昭12 、2冊 、23cm 、1冊
全2冊揃 和綴じ 経年おおむね良好 松林飯山・大村藩、勤皇派、大村騒動

週刊現代 昭和47年12月14日号 表紙モデル・磯野洋子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈'73年の一流会社のカレンダー誌上展 カラー&モノクロ19頁〉〈ジュン16歳ホステスの『早熟日記』・・・
B5判、218頁、綴じ部少いたみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈'73年の一流会社のカレンダー誌上展 カラー&モノクロ19頁〉〈ジュン16歳ホステスの『早熟日記』独占公開! 4頁〉〈ぞくぞく新悶絶技開発中の人気トルコ60軒 5頁〉〈西独子猫ちゃんとの濃密60分2本勝負 -黒木純一郎、世界の夜を狩る- 4頁〉〈熟れ残りザ・ピーナッツが別居してきそう結婚先のり競走 3頁〉、柴田錬三郎、藤本義一、森村誠一、笹沢左保、小島剛夕、川内康範、灰山信 、講談社 、昭和47年 、1冊
B5判、218頁、綴じ部少いたみ

中央公論 48年12号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
小泉丹「進化学的戦争論」鈴木茂三郎「新聞王国の内乱」吉村冬彦「伊香保」勝本清一郎「嵐の中のドイツ芸術・・・
表紙口絵上部しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中央公論 48年12号

2,000
小泉丹「進化学的戦争論」鈴木茂三郎「新聞王国の内乱」吉村冬彦「伊香保」勝本清一郎「嵐の中のドイツ芸術」馬場恒吾「近衛文麿論」関直彦「政界五十年の回顧」佐藤昌介「新渡戸稲造博士を追憶して」牧野信一「凩日記」加藤勘十「労働運動十五年」中桐確太郎「雁風呂」ラグーザ・玉「昔の東京・今の東京」木下尚江「片山潜君と僕」山田耕作「耳で探した話」青野季吉「33年文壇の総評」村松梢風「北京見物記」藤森成吉「地主の子」近松秋江「苦海」中河与一「三連譜」久保田万太郎「尾花」他 、中央公論社 、昭和8年 、1冊
表紙口絵上部しみ

アルプ 128号 1968年10月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
創文社、1968-10、21cm
目次
アルプ
十月号 目次
装画 秋の源にて
串田孫一
山のとびら 氷の朝・堀文子
セザンヌの山
結城信一
詩秋
吉行理恵14
エゾフクロウの森
丹征昭 16
写真 連作 岩魚の見る風景
内田亮
根釧原野の自然と人
岡部牧夫
画文 山と南画
辰沼廣吉 38
秋の山
荒井初枝 33
鉢伏山名粗考
岡茂雄 37
画 自然画帖
朝倉好彦 45
或る戦慄
古山勝康
草木ノート X
宇都宮貞子
素描 カヤツリグサとメヒシバ
手塚次
遙かな山やま
泉靖一
今月の装画・写真
ヤケ 本文良好
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
、創文社 、1968-10 、21cm
目次 アルプ 十月号 目次 装画 秋の源にて 串田孫一 山のとびら 氷の朝・堀文子 セザンヌの山 結城信一 詩秋 吉行理恵14 エゾフクロウの森 丹征昭 16 写真 連作 岩魚の見る風景 内田亮 根釧原野の自然と人 岡部牧夫 画文 山と南画 辰沼廣吉 38 秋の山 荒井初枝 33 鉢伏山名粗考 岡茂雄 37 画 自然画帖 朝倉好彦 45 或る戦慄 古山勝康 草木ノート X 宇都宮貞子 素描 カヤツリグサとメヒシバ 手塚次 遙かな山やま 泉靖一 今月の装画・写真 ヤケ 本文良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

笑の泉 昭和31年8月号

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,500
グラビア・上段写真アルバム・この人を見よ(石黒敬七・柳亭痴楽・九州山他)風流滑稽奇談二十人集(野坂相・・・
A5版 本体やけ埃汚れシミ 表紙折れシワ端少カケ、裏汚れシミ数字書入れ折れ若干キレ 本文少切れ・数か所カケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
グラビア・上段写真アルバム・この人を見よ(石黒敬七・柳亭痴楽・九州山他)風流滑稽奇談二十人集(野坂相如・松本弘二・櫻川ぴん助・鈴々舎馬風・矢崎武子・斎藤昌三ほか)涼風匂土俵内外・座談会(出羽海秀光・秀の山勝一・楯山邦七郎・尾崎士郎)浮気のすすめ(高見順・円地文子)宝石怪盗一代記(大森貝介・油野誠一)マネキンを噛む話(渡辺啓助・亀山博) 、一水社 、1956年 、1冊
A5版 本体やけ埃汚れシミ 表紙折れシワ端少カケ、裏汚れシミ数字書入れ折れ若干キレ 本文少切れ・数か所カケ

対話 日本文化とこころ 平山 郁夫

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
平山 郁夫、実業之日本社、1996、253p、22cm
目次
谷久光/日本の文化観が二十一世紀を救う
大岡信/直観と創造の歴史観
加山又造/「日本画滅亡論」再考
曽野綾子/文化の復興は人間の心から
柴田翔/戦後日本人のテーマは“生きている”こと
田辺勝美/日本文化は“和をもって尊し”とする
梅原猛/自然とともにある日本画の意義
瀬戸内寂聴/日々に生きる祈り
森本哲郎/西の論理から東の論理へ
初版 カバー 帯(少キレ) 良好。グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
平山 郁夫 、実業之日本社 、1996 、253p 、22cm
目次 谷久光/日本の文化観が二十一世紀を救う 大岡信/直観と創造の歴史観 加山又造/「日本画滅亡論」再考 曽野綾子/文化の復興は人間の心から 柴田翔/戦後日本人のテーマは“生きている”こと 田辺勝美/日本文化は“和をもって尊し”とする 梅原猛/自然とともにある日本画の意義 瀬戸内寂聴/日々に生きる祈り 森本哲郎/西の論理から東の論理へ 初版 カバー 帯(少キレ) 良好。グラシン紙包装にてお届け致します。

大いなる薔薇

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
今日出海 著、白水社、昭和15年、285p、19cm
裸本、経年ヤケ、表紙少ムシクイ、後ろ見返しに書店ラベル 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大いなる薔薇

900
今日出海 著 、白水社 、昭和15年 、285p 、19cm
裸本、経年ヤケ、表紙少ムシクイ、後ろ見返しに書店ラベル 

本の手帖 特集 続・作家と自殺 6巻4号(通巻54号)

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
550
入沢康夫「ネルヴァルの死の謎」 草鹿外吉「ガルシンの自殺」 里見勝蔵「ヴァン・ゴクの自殺とガシェのル・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

本の手帖 特集 続・作家と自殺 6巻4号(通巻54号)

550
入沢康夫「ネルヴァルの死の謎」 草鹿外吉「ガルシンの自殺」 里見勝蔵「ヴァン・ゴクの自殺とガシェのルーブルへの大寄贈」 木村浩「ソビエト作家と自殺」 江川卓「自殺、マヤコフスキーの場合」 関根弘「マヤコフスキーの馬鹿」 窪田般弥「晩年のバスキン」 鍵谷幸信「この永劫の巨大な瞬きーハート・クレイン」 大沢実「ウルフの死について」 高田博厚「ツヴァイクと自殺」 平岡篤瀬「ドリュ・ラ・ロッシェルの自殺」 中田耕治「ヘミングウェイの死について」 、昭森社 、昭和41年

月刊コロコロコミック 15号 昭和54年7月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈巻頭カラーグラフ スーパーマンたいウルトラマン 4頁〉、方倉陽二「決定版 ドラえもんじてん」、藤子・・・
A5判、536頁、藍色頁裏うつりあり、ハガキ欠(P11)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈巻頭カラーグラフ スーパーマンたいウルトラマン 4頁〉、方倉陽二「決定版 ドラえもんじてん」、藤子不二雄「ドラえもん」、同「パーマン」、同「オバケのQ太郎」、田中道明「フジコフジオ日記」、川崎のぼる「花と龍」、内山まもる「リトル巨人くん大会」、かたおか徹治「新・ウルトラ兄弟物語」、すがやみつる、飯森広一、よしかわ進、のむらしんぼ、キド・タモツ、勝木一嘉、しのだひでお、吉田忠 、小学館 、昭和54年 、1冊
A5判、536頁、藍色頁裏うつりあり、ハガキ欠(P11)

婦人之友 昭和13年10月号 表紙/鏑木清方 口絵/森林 歩き好き/早朝の散歩・佐藤三吉、椎の木・佐々木信綱、私の商売・中川一政 他 古い田舎家を生かして新しく住む、濱田庄司氏のお住居 他 注目される日本の気象学 連載/三宅雪嶺、澤口梅子、徳田秋聲、赤井米吉、羽仁説子、他 生活随想/足立源一郎、厚木勝基 新日本娘読本/ダヌンツィオと和歌:三浦逸雄 現代劇物語/与謝野晶子 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,800
羽仁吉一 編集、婦人之友社、1938(昭和13)一冊、232頁、A5
初版 経年相当 目次内折端部分切しわ破れアリ 中シミアリ後方下角折れ跡アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

婦人之友 昭和13年10月号 表紙/鏑木清方 口絵/森林 歩き好き/早朝の散歩・佐藤三吉、椎の木・佐々木信綱、私の商売・中川一政 他 古い田舎家を生かして新しく住む、濱田庄司氏のお住居 他 注目される日本の気象学 連載/三宅雪嶺、澤口梅子、徳田秋聲、赤井米吉、羽仁説子、他 生活随想/足立源一郎、厚木勝基 新日本娘読本/ダヌンツィオと和歌:三浦逸雄 現代劇物語/与謝野晶子 他

1,800
羽仁吉一 編集 、婦人之友社 、1938(昭和13)一冊 、232頁 、A5
初版 経年相当 目次内折端部分切しわ破れアリ 中シミアリ後方下角折れ跡アリ

日本農書全集 第6巻(越中)

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
880
宮永正運 宮永正好、農山漁村文化協会、1979.2、22cm
初版 函 月報つき 私家農業談・農業談拾遺雑録(越中)の2編を収録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本農書全集 第6巻(越中)

880
宮永正運 宮永正好 、農山漁村文化協会 、1979.2 、22cm
初版 函 月報つき 私家農業談・農業談拾遺雑録(越中)の2編を収録

週刊少年サンデー 昭和54年23号 昭和54年6月3日号 表紙モデル・高見知佳

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈カラー・グラフ カー・トピックス第1弾 オフ・ロードカー -白熱!空中レース!?- カラー5頁〉、・・・
美本、B5判、314頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈カラー・グラフ カー・トピックス第1弾 オフ・ロードカー -白熱!空中レース!?- カラー5頁〉、〈読切(スポーツ・ギャグシリーズ第2弾) 桑本佳明「タッチ!うん!?」〉、〈連載 村上もとか「赤いペガサス」オール2色、内山まもる「番外甲子園」2色有、六田登、楳図かずお、小山ゆう、やまさき拓味、石森章太郎、池上遼一、大島やすいち、あや秀夫、まきの勝、古谷三敏、さいとう・たかを〉 、小学館 、昭和54年 、1冊
美本、B5判、314頁

美術手帖 1965年2月号 ローシェンバーグとの4時間/勝尾伸之 みやびた裸婦たち/西澤信弥 インタビュー明治2高間惣七/東野芳明 マンガ=エロチシズム考/草森紳一 戦後フランス美術の動向,戦後表現主義・ヴォルスとグリューベル/江原順 パリ美術界で成功する方法・後編=画商とスターシステム/宮川淳 グラフィック・デザインの基礎練習2人物〈女〉の表現/田中正明 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,800
大下正男 編集、美術出版社、1965(昭和40)一冊、168頁、A5
初版 経年並 背上下傷みアリ 目次折れ目少切れアリ 45〜46頁47〜48頁下部少切れアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 1965年2月号 ローシェンバーグとの4時間/勝尾伸之 みやびた裸婦たち/西澤信弥 インタビュー明治2高間惣七/東野芳明 マンガ=エロチシズム考/草森紳一 戦後フランス美術の動向,戦後表現主義・ヴォルスとグリューベル/江原順 パリ美術界で成功する方法・後編=画商とスターシステム/宮川淳 グラフィック・デザインの基礎練習2人物〈女〉の表現/田中正明 他

1,800
大下正男 編集 、美術出版社 、1965(昭和40)一冊 、168頁 、A5
初版 経年並 背上下傷みアリ 目次折れ目少切れアリ 45〜46頁47〜48頁下部少切れアリ

少國民の友 第20巻第4号 昭和18年7月号 表紙・耳野卯三郎 動物詩(室生犀星 画・恩地孝四郎)グラビヤ・海に生きる、敵機ととりくむ少年防空兵 口絵・山本日子士郎、大澤昌助、三田康 アジヤに朝が来る(山本和夫 画・笹岡了一)

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
20,000
山本元帥の英霊にささぐ(西條八十)海豹島の話(竹本賢三 画・齋藤長三)戦ふ船員(今村了之助 画・椛島・・・
A5 表紙角オレすじ ヤケ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

少國民の友 第20巻第4号 昭和18年7月号 表紙・耳野卯三郎 動物詩(室生犀星 画・恩地孝四郎)グラビヤ・海に生きる、敵機ととりくむ少年防空兵 口絵・山本日子士郎、大澤昌助、三田康 アジヤに朝が来る(山本和夫 画・笹岡了一)

20,000
山本元帥の英霊にささぐ(西條八十)海豹島の話(竹本賢三 画・齋藤長三)戦ふ船員(今村了之助 画・椛島勝一)海(詩・與田準一 画・中尾彰)海上のかたきうち(大下宇陀児 画・飯塚羚児)つゆくさ少女(竹内てるよ 画・森田元子)西遊記(佐藤春夫 画・小山内龍) 、小学館 、1冊
A5 表紙角オレすじ ヤケ

肺炎診療の実際 全

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
4,000
横森賢治郎、久野脩三、正木俊二 編、内外治療社、1927
ヤケ。汚れ。斑ジミ。表紙縁に齧り欠・破れ。縁に少々破損。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

肺炎診療の実際 全

4,000
横森賢治郎、久野脩三、正木俊二 編 、内外治療社 、1927
ヤケ。汚れ。斑ジミ。表紙縁に齧り欠・破れ。縁に少々破損。線引き等なし。

新住宅 通巻第319号 1973年12月 <サニータウン三井長野台住宅>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編集発行人 : 小林清、新住宅社、1973、100p、B5判、1冊
背・表紙にイタミ箇所あり(補修済み)

北欧とスイスの旅⑥ / 平田助造
H氏邸玄関 / あめりか屋
サニータウン三井長野台住宅 / 岸本邸 ; 勝呂邸 ; 今井邸
蔭山邸 / 徳永・田村建築事務所
草別邸 / 池亀建築設計事務所
大原邸 / 河井・前川建築事務所
勝呂邸 / LIV建築計画研究所
栄村邸 / 渡辺建築事務所
石橋邸 / 石原建築設計事務所
岩島邸 / 今西建築デザインルーム
門田邸 / 清水和彌設計事務所
久保邸 / 三井建設大阪支店
岸本邸・下市邸 / 関西建築事務所
FICの住宅 / 杉坂建築事務所
サニーホーム / 熊田工務店
オークラホーム / 大倉建設
奥村邸 / 長尾斉
市街地の住宅・森邸 / 森辰男
石川邸 / 原田吉章 ; 安川美和
H氏邸 / あめりか屋
名席展望(60)興福院の龍松庵と長闇堂 / 中村昌生 ; 恒成一訓
民家読本・滅びゆく民家の記録㊷ / 川島宙次
小堀住研賞・小堀「住研ホーム」懸賞設計図案集
造園教室⑲樹木① / 造園研究グループ“砂紋"
園芸デザイン教室⑪点と線の構成 / 西良祐
続・日本のすまい㊿邸宅㊳ / 西山夘三
常安雑記 / 小林清
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編集発行人 : 小林清 、新住宅社 、1973 、100p 、B5判 、1冊
背・表紙にイタミ箇所あり(補修済み) 北欧とスイスの旅⑥ / 平田助造 H氏邸玄関 / あめりか屋 サニータウン三井長野台住宅 / 岸本邸 ; 勝呂邸 ; 今井邸 蔭山邸 / 徳永・田村建築事務所 草別邸 / 池亀建築設計事務所 大原邸 / 河井・前川建築事務所 勝呂邸 / LIV建築計画研究所 栄村邸 / 渡辺建築事務所 石橋邸 / 石原建築設計事務所 岩島邸 / 今西建築デザインルーム 門田邸 / 清水和彌設計事務所 久保邸 / 三井建設大阪支店 岸本邸・下市邸 / 関西建築事務所 FICの住宅 / 杉坂建築事務所 サニーホーム / 熊田工務店 オークラホーム / 大倉建設 奥村邸 / 長尾斉 市街地の住宅・森邸 / 森辰男 石川邸 / 原田吉章 ; 安川美和 H氏邸 / あめりか屋 名席展望(60)興福院の龍松庵と長闇堂 / 中村昌生 ; 恒成一訓 民家読本・滅びゆく民家の記録㊷ / 川島宙次 小堀住研賞・小堀「住研ホーム」懸賞設計図案集 造園教室⑲樹木① / 造園研究グループ“砂紋" 園芸デザイン教室⑪点と線の構成 / 西良祐 続・日本のすまい㊿邸宅㊳ / 西山夘三 常安雑記 / 小林清

2000155●戦前 絵葉書●兵庫県  玄武洞 大自然の奇勝 8枚 袋つき

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
1,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

1002020■戦前 絵葉書■豊川名勝 三重之塔

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
1,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

<<前へ 52 53 54 55 56 57 58 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー