文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 森 勝」の検索結果
5,596件

財人随想

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥680~)
東海出版社 編、東海出版社、347p、19cm
函に傷みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥680~)
東海出版社 編 、東海出版社 、347p 、19cm
函に傷みあり
  • 単品スピード注文

ダイナミックな世界における持続的開発 : 世界開発報告 : 制度・成長および生活の質を転換する 2003

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,420 (送料:¥300~)
世界銀行【著】;田村 勝省【訳】、シュプリンガー・フェアラーク東京、479p、21cm(A5)
ヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ダイナミックな世界における持続的開発 : 世界開発報告 : 制度・成長および生活の質を転換する 2003

1,420 (送料:¥300~)
世界銀行【著】;田村 勝省【訳】 、シュプリンガー・フェアラーク東京 、479p 、21cm(A5)
ヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

現代日本写真全集 第4 (リアリズム作品集)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,600 (送料:¥1,200~)
座右宝刊行会 編、東京創元社、図版32p 解説15p、35cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,600 (送料:¥1,200~)
座右宝刊行会 編 、東京創元社 、図版32p 解説15p 、35cm
初版
  • 単品スピード注文

民族礼讃

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,100 (送料:¥350~)
大森洪太 著、モダン日本社、330p、19cm
函 函書き込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥350~)
大森洪太 著 、モダン日本社 、330p 、19cm
函 函書き込み
  • 単品スピード注文

狂気の処女の唄 : 詩集

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,400
相沢啓三 著、昭森社、1961年、B6版151p
ヤケ カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

狂気の処女の唄 : 詩集

1,400
相沢啓三 著 、昭森社 、1961年 、B6版151p
ヤケ カバー

国策民営の罠 原子力政策に秘められた戦い

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,200
竹森俊平 著、日本経済新聞出版社、2011、254p、20cm、1冊
第1刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

国策民営の罠 原子力政策に秘められた戦い

2,200
竹森俊平 著 、日本経済新聞出版社 、2011 、254p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー

日本史の巷説と実説 河出文庫 <河出文庫>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
300
和歌森太郎 著、河出書房新社、1990年、244p、15cm
カバ、5版。天地・小口ヤケ。地に少シミ。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本史の巷説と実説 河出文庫 <河出文庫>

300
和歌森太郎 著 、河出書房新社 、1990年 、244p 、15cm
カバ、5版。天地・小口ヤケ。地に少シミ。

木曽路の旅 <山渓文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
730
森本次男 著、山と渓谷社、194p 図版 地図、15cm
初版 三方ヤケシミ ページ少シミ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

木曽路の旅 <山渓文庫>

730
森本次男 著 、山と渓谷社 、194p 図版 地図 、15cm
初版 三方ヤケシミ ページ少シミ 経年相応

救済の論理 : キリスト教入門 <創元文庫 ; D 第72>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,320 (送料:¥220~)
北森嘉蔵 著、創元社、1953.7、228p 図版、15cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥220~)
北森嘉蔵 著 、創元社 、1953.7 、228p 図版 、15cm
  • 単品スピード注文

季刊銀花 第59号 1984年秋 <特集①時代を創る工芸家 ; 特集②肥後の秘花-花菖蒲と朝顔と>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1984、200p、B5判、1冊
特集① 時代を創る工芸家 / 新井淳一 ; 森島紘 ; 和太守卑良 ; 山本進也 ; 須田賢司 ; 関根正文 ; 石井康治
木っ端童子 三六五日
木っ端童子の記 / 池沢昭夫
特集② 肥後の秘花-花菖蒲と朝顔と / 田淵暁 ; 満月会 ; 凉花会
肥後の花守り-わが祖父の生涯 / 山崎貞士
西印度・砂漠のキルト / 岩立廣子 ; 杉野孝典
会津の桐 / 川淵暁
[杉浦康平の「万物照応劇場」-アジアの図像世界・第一回]吐舌・張目する神魔たち
細部の豊饒=加賀、梅山さんの家 / 鶴羽伸子
闇の光彩=藤井三雄の装本 / 小林庸浩
北斗七星-勝井三雄さんのこと / 高田宏
新・紙漉き村旅日記=過疎の村に再び紙漉きを栄えさせたい / 坂本直昭
奈良の朝粥 / 落合泰三
成駒屋の鏡台 / 後勝彦
宮沢賢治の世界に生きる人々 / 石橋重幸
魂を起こすことば-森信三語録 / 編集記者
日本の伝統文化を支える人々
色は匂へど散りぬるを=伴颺の絵の世界
伴颺さんのこと / 水上勉
伴颺、信濃路の一日 / 石橋重幸
[書物巡礼記]庭の読み方 / 森本哲郎
[書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始
炭屋のおじいちゃんの切り絵とお弟子さんの小学一年生里織ちゃんの切り絵 / 石橋重幸
山懐の奥三河書房
田舎医者=遊びの天才、見川鯛山 / 門脇滋
神田明神下ちゃんこ料理「一の谷」 / 神谷俊美
[小さい旅]成田山 往く道還る道 / 神谷俊美
[銀花萌芽帖]銀花薫章 / 飯野和好 ; 石橋重幸 ; 落合泰三
眼福
口福
耳袋
銀花子参上=人形一筋、八尾の沢村昌子さん
星屑籠
書物雑記
読者からの手紙 / 山田喜代春 ; 編集者
編編草 / 森島紘
季刊「銀花」在庫の紹介
むだ書き / 今井田勲
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1984 、200p 、B5判 、1冊
特集① 時代を創る工芸家 / 新井淳一 ; 森島紘 ; 和太守卑良 ; 山本進也 ; 須田賢司 ; 関根正文 ; 石井康治 木っ端童子 三六五日 木っ端童子の記 / 池沢昭夫 特集② 肥後の秘花-花菖蒲と朝顔と / 田淵暁 ; 満月会 ; 凉花会 肥後の花守り-わが祖父の生涯 / 山崎貞士 西印度・砂漠のキルト / 岩立廣子 ; 杉野孝典 会津の桐 / 川淵暁 [杉浦康平の「万物照応劇場」-アジアの図像世界・第一回]吐舌・張目する神魔たち 細部の豊饒=加賀、梅山さんの家 / 鶴羽伸子 闇の光彩=藤井三雄の装本 / 小林庸浩 北斗七星-勝井三雄さんのこと / 高田宏 新・紙漉き村旅日記=過疎の村に再び紙漉きを栄えさせたい / 坂本直昭 奈良の朝粥 / 落合泰三 成駒屋の鏡台 / 後勝彦 宮沢賢治の世界に生きる人々 / 石橋重幸 魂を起こすことば-森信三語録 / 編集記者 日本の伝統文化を支える人々 色は匂へど散りぬるを=伴颺の絵の世界 伴颺さんのこと / 水上勉 伴颺、信濃路の一日 / 石橋重幸 [書物巡礼記]庭の読み方 / 森本哲郎 [書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始 炭屋のおじいちゃんの切り絵とお弟子さんの小学一年生里織ちゃんの切り絵 / 石橋重幸 山懐の奥三河書房 田舎医者=遊びの天才、見川鯛山 / 門脇滋 神田明神下ちゃんこ料理「一の谷」 / 神谷俊美 [小さい旅]成田山 往く道還る道 / 神谷俊美 [銀花萌芽帖]銀花薫章 / 飯野和好 ; 石橋重幸 ; 落合泰三 眼福 口福 耳袋 銀花子参上=人形一筋、八尾の沢村昌子さん 星屑籠 書物雑記 読者からの手紙 / 山田喜代春 ; 編集者 編編草 / 森島紘 季刊「銀花」在庫の紹介 むだ書き / 今井田勲

「空間」から読み解く世界史 <新潮選書>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
宮崎正勝 著、新潮社、2015、303p、20cm
初版、帯付き、カバー状態良、天地小口に若干ヤケ細かなシミ、本文状態良 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
宮崎正勝 著 、新潮社 、2015 、303p 、20cm
初版、帯付き、カバー状態良、天地小口に若干ヤケ細かなシミ、本文状態良 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

斯民 大正9年8月号 第15編第8号 東北版

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,420
表紙絵 藤井達吉。山崎管雄(宮城県民力涵養嘱託委員)、松田徳太郎(青森県嘱託)、吉田霍次郎(福島県・・・
表紙と小口にヤケ。目次 「真善美なる自治の大本」岡實、「最近獨逸に於ける社会改造(一)」東根四郎、「緊急なる移民問題」夏秋十郎(東洋拓殖株式会社理事)、「国家及自治体農業と一般肥料普及機関」石坂橘樹、「優良自治体の建設」牧野虎二(内務省嘱託)、乗杉嘉壽(文部省事務官)、「明治神宮御造営と国民の挑戦」田澤義鋪(明治神宮造営局総務課長)、「米国社会事業の印象」田子一民(内務書記官)、「遊興税と観覧勢とに就て」三辺長治(内務省書記官)三上孝基、民育雑話「青年の元気善用(下)」村田宇一郎(中央報徳会講師)、「青森県の民力涵養日」今井兼寛(内務省嘱託)、「彼は酒を禁じ我は酒を勧む」金光萬緑(大阪府市町村長会長)、「古今東西 報徳千話」井口丑二、「保己一講」角田鹿太郎、「自治法令の研究」平井良成・近藤行太郎。「敦賀港より」村田生、「福島県中村町より」「フィルム行脚」天野藤男、「机上新刊」田子生 ほか。東北版 「過激派の根源(承前)-世界革命の陰謀」山崎管雄(宮城県民力涵養嘱託委員)、「生活改善と県の施設」「屏風山(承前)」松田徳太郎(青森県嘱託)、「神社中心主義の好例」吉田霍次郎(福島県嘱託)、「岩手県林政一班」岩手県地方改良係、「立山家小作人組合(三)」舘岡勝蔵(秋田県嘱託) ほか。37253-aya(保管先 廻廊 棚上)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

斯民 大正9年8月号 第15編第8号 東北版

2,420
表紙絵 藤井達吉。山崎管雄(宮城県民力涵養嘱託委員)、松田徳太郎(青森県嘱託)、吉田霍次郎(福島県嘱託)、岩手県地方改良係、舘岡勝蔵(秋田県嘱託)、岡實、東根四郎、夏秋十郎、石坂橘樹、牧野虎二、乗杉嘉比壽、田澤義鋪、田子一民、三辺長治、三上孝基、村田宇一郎、今井兼寛金光萬緑、井口丑二、角田鹿太郎、平井良成、近藤行太郎、天野藤男 ほか 、中央報徳会(東京市赤坂区溜池町31番地) 、大正9年(1920年)8月1日発行 、A5判、目次・本文・広告 94頁+東北版 10頁+口絵写真 2頁 、1冊
表紙と小口にヤケ。目次 「真善美なる自治の大本」岡實、「最近獨逸に於ける社会改造(一)」東根四郎、「緊急なる移民問題」夏秋十郎(東洋拓殖株式会社理事)、「国家及自治体農業と一般肥料普及機関」石坂橘樹、「優良自治体の建設」牧野虎二(内務省嘱託)、乗杉嘉壽(文部省事務官)、「明治神宮御造営と国民の挑戦」田澤義鋪(明治神宮造営局総務課長)、「米国社会事業の印象」田子一民(内務書記官)、「遊興税と観覧勢とに就て」三辺長治(内務省書記官)三上孝基、民育雑話「青年の元気善用(下)」村田宇一郎(中央報徳会講師)、「青森県の民力涵養日」今井兼寛(内務省嘱託)、「彼は酒を禁じ我は酒を勧む」金光萬緑(大阪府市町村長会長)、「古今東西 報徳千話」井口丑二、「保己一講」角田鹿太郎、「自治法令の研究」平井良成・近藤行太郎。「敦賀港より」村田生、「福島県中村町より」「フィルム行脚」天野藤男、「机上新刊」田子生 ほか。東北版 「過激派の根源(承前)-世界革命の陰謀」山崎管雄(宮城県民力涵養嘱託委員)、「生活改善と県の施設」「屏風山(承前)」松田徳太郎(青森県嘱託)、「神社中心主義の好例」吉田霍次郎(福島県嘱託)、「岩手県林政一班」岩手県地方改良係、「立山家小作人組合(三)」舘岡勝蔵(秋田県嘱託) ほか。37253-aya(保管先 廻廊 棚上)

〈作者〉をめぐる冒険 テクスト論を超えて

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,300 (送料:¥280~)
柴田勝二、新曜社、342p、20cm、1冊
帯付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、カバーや本体に「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

〈作者〉をめぐる冒険 テクスト論を超えて

1,300 (送料:¥280~)
柴田勝二 、新曜社 、342p 、20cm 、1冊
帯付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、カバーや本体に「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

読書指導講座 第2巻 (読書指導の心理と生理)

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
2,500
亀井勝一郎 等編、牧書店、175p、22cm A5
カバーに値札剥跡、小口にヤケとシミ、本文にも茶シミや黄ばみがございます。見た目の状態は良くありませんのでご了承くださいませ。【送料 クリックポスト185円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
亀井勝一郎 等編 、牧書店 、175p 、22cm A5
カバーに値札剥跡、小口にヤケとシミ、本文にも茶シミや黄ばみがございます。見た目の状態は良くありませんのでご了承くださいませ。【送料 クリックポスト185円】

現代加佐郡人物史

古本処 希縁庵
 大阪府大阪市浪速区元町
15,000 (送料:¥0~)
太平楽新聞社、大正6年9月18日発行
和綴じ。経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約1.8cm、重さ約432g。簡易包装にて発送させていただきます。
表示価格は送料込みとなっております。 クリックポスト、レターパック、宅急便コンパクト、宅急便、ゆうパック等、都度最適と思われる方法で発送させていただきます。 発送方法の選択は当方にご一任ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000 (送料:¥0~)
、太平楽新聞社 、大正6年9月18日発行
和綴じ。経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約1.8cm、重さ約432g。簡易包装にて発送させていただきます。
  • 単品スピード注文

季刊銀花 第92号 1992年冬 <特集①更に高く-いのちの山を描く人 ; 特集②光る森-九州・宮崎の照葉樹林に生きる>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1992、194p、B5判、1冊
[特別付録]肉筆書画一葉 / 古川通泰(落款あり)
特集①更に高く-いのちの山を描く人 / 古川通泰 ; 小林庸浩
特集②光る森-九州・宮崎の照葉樹林に生きる / 山下大明
縄文の感性が甦る森 / 河野耕三
森の宇宙 / 伊藤一彦
[特別読み物]花の島を旅したひと-カリブ海のラフカディオ=ハーン / 西江雅之 ; 藤本毅
熱帯の華=森の国、ラオスの布仕事を訪ねて / 中田路子 ; 普後均
異なる文化の狭間で-ラオスの布仕事を想う / チャンタソン・インタヴォン ; 大村次郷 ; 菊島光
福笑い図譜-ある福笑い考 / 入江正彦 ; 小林庸浩
[乳房のうたの系譜(その三)]石上露子-別れても猶 / 道浦母都子
月とすつぽん=三浦景生の大筐小筥 / 小林庸浩
包み記-手が教えてくれたこと / 荒木真喜雄 ; 藤本毅
[韃靼海峡と蝶-二十世紀大衆音楽夜話(最終回)]「マリア・マリ」からファドの海へ / 松井邦雄
[奥沢書屋随想(三十一)]『それからの武蔵』-荒ぶる山人の魂 / 高田宏
幽幻をしるす-能の鬘帯百一本目の想=東京・西陣 長艸敏明の仕事 / 後勝彦
[幻想書簡集(その7)]円通寺 / 土屋恵一郎 ; 川岸富士男
ガリ版刷りの美しい本=冬澤未都彥のガリグラフィ宣言 / 小林庸浩
私たちの「ファックス・ロック」 / 細井冨貴子 ; 中谷匡児 ; 長谷川章 ; 喜内章
第十二回・伝統文化ポーラ特賞が決まりました
常滑発てんてんとぽちぽち=井畑勝江のやきもの
最後の絵元、塩崎源一郎さんの紙芝居人生 / 織田努
蝶の不思議を追いかける / 吉田正樹
風の翅-吉田正樹蝶日誌より一九八六~一九九一
[銀花萌芽帖]銀花コーナー訪問/浪花の口福を商う「梅市」/ほか / 菊地一美
書物雑記 / 沢田重隆
「書物随筆」語りやめることのない客人たち / 木島始 ; 古川通泰
読者からの手紙 / 山室真二
季刊「銀花」在庫の紹介
編編草 / 萩原薫 ; 田原秀子 ; 山本千恵子 ; 飯尾俊子 ; 青戸美代子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1992 、194p 、B5判 、1冊
[特別付録]肉筆書画一葉 / 古川通泰(落款あり) 特集①更に高く-いのちの山を描く人 / 古川通泰 ; 小林庸浩 特集②光る森-九州・宮崎の照葉樹林に生きる / 山下大明 縄文の感性が甦る森 / 河野耕三 森の宇宙 / 伊藤一彦 [特別読み物]花の島を旅したひと-カリブ海のラフカディオ=ハーン / 西江雅之 ; 藤本毅 熱帯の華=森の国、ラオスの布仕事を訪ねて / 中田路子 ; 普後均 異なる文化の狭間で-ラオスの布仕事を想う / チャンタソン・インタヴォン ; 大村次郷 ; 菊島光 福笑い図譜-ある福笑い考 / 入江正彦 ; 小林庸浩 [乳房のうたの系譜(その三)]石上露子-別れても猶 / 道浦母都子 月とすつぽん=三浦景生の大筐小筥 / 小林庸浩 包み記-手が教えてくれたこと / 荒木真喜雄 ; 藤本毅 [韃靼海峡と蝶-二十世紀大衆音楽夜話(最終回)]「マリア・マリ」からファドの海へ / 松井邦雄 [奥沢書屋随想(三十一)]『それからの武蔵』-荒ぶる山人の魂 / 高田宏 幽幻をしるす-能の鬘帯百一本目の想=東京・西陣 長艸敏明の仕事 / 後勝彦 [幻想書簡集(その7)]円通寺 / 土屋恵一郎 ; 川岸富士男 ガリ版刷りの美しい本=冬澤未都彥のガリグラフィ宣言 / 小林庸浩 私たちの「ファックス・ロック」 / 細井冨貴子 ; 中谷匡児 ; 長谷川章 ; 喜内章 第十二回・伝統文化ポーラ特賞が決まりました 常滑発てんてんとぽちぽち=井畑勝江のやきもの 最後の絵元、塩崎源一郎さんの紙芝居人生 / 織田努 蝶の不思議を追いかける / 吉田正樹 風の翅-吉田正樹蝶日誌より一九八六~一九九一 [銀花萌芽帖]銀花コーナー訪問/浪花の口福を商う「梅市」/ほか / 菊地一美 書物雑記 / 沢田重隆 「書物随筆」語りやめることのない客人たち / 木島始 ; 古川通泰 読者からの手紙 / 山室真二 季刊「銀花」在庫の紹介 編編草 / 萩原薫 ; 田原秀子 ; 山本千恵子 ; 飯尾俊子 ; 青戸美代子

森鴎外・歴史と文学 函

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
3,850
武田勝彦・高橋新太郎編、明治書院、昭53・6、1冊
函 明治書院 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

森鴎外・歴史と文学 函

3,850
武田勝彦・高橋新太郎編 、明治書院 、昭53・6 、1冊
函 明治書院 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

1001795■戦前 絵葉書■高野名勝 大門の景

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
1,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

1001036■戦前 絵葉書■桜島名勝 桜島溶岩

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
1,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

1000788■戦前 絵葉書■大阪 攝津勝尾寺

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
1,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

アルプ 第300号/1974年6月号 終刊号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
2,200 (送料:¥185~)
尾崎実子、曾宮一念、本多勝一、一原有徳、宮下啓三、西丸震哉、岡茂雄、望月達夫、宇都宮貞子、遠藤善之、・・・
全体的に少ヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
尾崎実子、曾宮一念、本多勝一、一原有徳、宮下啓三、西丸震哉、岡茂雄、望月達夫、宇都宮貞子、遠藤善之、朝比奈菊雄、川崎精雄、熊谷榧、鷹野照代、岡本寛志、岡部牧夫、石田亘、伊藤和明、田中清光、庄野英二、中村朋弘、近藤信行、手塚宗求、青柳健、永野英昭、大谷一良、鳥見迅彦、北原節子、伊勢知貞、富士川英郎、村上巌、中平郁子、佐々木斐夫、杉山貴、大森久雄、三宅修、山口耀久、串田孫一、畦地梅太郎、内田耕作、内田良平 、創文社発行 、昭和58年2月1日 、324ページ 、1冊
全体的に少ヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

琉球の神話 : カメラ紀行

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,900
鳥越憲三郎 文 ; 岩宮武二 写真、淡交新社、228p (図版共)、22cm
裸本、表紙にヤケ、天地小口にヤケ染み、7割の頁に線引き書き込み有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

琉球の神話 : カメラ紀行

1,900
鳥越憲三郎 文 ; 岩宮武二 写真 、淡交新社 、228p (図版共) 、22cm
裸本、表紙にヤケ、天地小口にヤケ染み、7割の頁に線引き書き込み有り

危機下の中古文学 2020

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
3,300 (送料:¥300~)
久保朝孝編 ; [浅尾広良ほか著]、武蔵野書院、2021.3、646p、22cm
初版 帯 カバー少ヨレ
三方少汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
久保朝孝編 ; [浅尾広良ほか著] 、武蔵野書院 、2021.3 、646p 、22cm
初版 帯 カバー少ヨレ 三方少汚れ
  • 単品スピード注文

炎の陽明学 : 山田方谷伝

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,800
矢吹邦彦 著、明徳出版社、平8、443p、22cm
初版 カバー 帯 帯/薄いやけ変色 他概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,800
矢吹邦彦 著 、明徳出版社 、平8 、443p 、22cm
初版 カバー 帯 帯/薄いやけ変色 他概ね良好

正進社の文学 6 随想と論説 細長い海:向田邦子/生きるということ:水上勉

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,500
進藤純孝 編集 串田孫一 監修、刊行年記載なし昭和50年代か?  一冊、182頁、A5
初版 カバー 本体経年三方やけあるも全体経年並〜良好 装丁/粟津 潔 さしえ/大内さわ子 ふりかえるとき/岡野薫子・串田孫一・向田邦子・宮城まり子 見つめるとき/石垣りん・西尾稔・福原麟太郎・唐木順三 訴えようとするとき/梅原猛・水上勉・亀井勝一郎・池田弥三郎 思いなおすとき/なだ いなだ・井上靖・森本哲郎・十返千鶴子 考えてみるとき/團伊玖磨・山本夏彦・武田百合子・外山滋比古 巻末全作家語注アリ 解説・進藤純孝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

正進社の文学 6 随想と論説 細長い海:向田邦子/生きるということ:水上勉

2,500
進藤純孝 編集 串田孫一 監修 、刊行年記載なし昭和50年代か?  一冊 、182頁 、A5
初版 カバー 本体経年三方やけあるも全体経年並〜良好 装丁/粟津 潔 さしえ/大内さわ子 ふりかえるとき/岡野薫子・串田孫一・向田邦子・宮城まり子 見つめるとき/石垣りん・西尾稔・福原麟太郎・唐木順三 訴えようとするとき/梅原猛・水上勉・亀井勝一郎・池田弥三郎 思いなおすとき/なだ いなだ・井上靖・森本哲郎・十返千鶴子 考えてみるとき/團伊玖磨・山本夏彦・武田百合子・外山滋比古 巻末全作家語注アリ 解説・進藤純孝

教育科学/社会科教育(219・1981年7月)特集・授業で生きる資料の収集と活用

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
明治図書、132p、21cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。
---------
【内容】
☆授業と資料をめくって・研究の課題
山田勉/若生達夫/片上宗二/山中升/高橋貞夫
授業で生きる資料とは・その条件
古川清行
資料が生きる授業展開のために
立岡誠
子どもに資料活用力をどう育てるか 森本直人
☆子どもの学習を助ける資料と活用の工夫点
清水明朗/新田正己/仲重利/間口健一/原田裕
小特集
夏季集会の研究テーマを探る
連載 藤岡信勝/市川博/里野清一/柿沼利昭他
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
、明治図書 、132p 、21cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。 --------- 【内容】 ☆授業と資料をめくって・研究の課題 山田勉/若生達夫/片上宗二/山中升/高橋貞夫 授業で生きる資料とは・その条件 古川清行 資料が生きる授業展開のために 立岡誠 子どもに資料活用力をどう育てるか 森本直人 ☆子どもの学習を助ける資料と活用の工夫点 清水明朗/新田正己/仲重利/間口健一/原田裕 小特集 夏季集会の研究テーマを探る 連載 藤岡信勝/市川博/里野清一/柿沼利昭他
  • 単品スピード注文

日本農書全集 耕作噺・他 第1巻

古本めくるや
 宮城県仙台市青葉区宮町
1,000 (送料:¥600~)
中村喜時 [編] ; 比良野貞彦 [著] ; 長崎七左衛門 [著] ; 山田十太郎 [著] ; 高橋・・・
二版 外函シミ切れヘコミあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
中村喜時 [編] ; 比良野貞彦 [著] ; 長崎七左衛門 [著] ; 山田十太郎 [著] ; 高橋常作 [著] 、農山漁村文化協会 、367, 9p 図 、22cm
二版 外函シミ切れヘコミあり
  • 単品スピード注文

房総諸藩録

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
須田茂 著、崙書房、1991、258p、20cm
B6 2刷 カバー少スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
須田茂 著 、崙書房 、1991 、258p 、20cm
B6 2刷 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

炎の陽明学 : 山田方谷伝

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,000
矢吹邦彦 著、明徳出版社、2000.4、443p、22cm
カバーヤケ・シミ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
矢吹邦彦 著 、明徳出版社 、2000.4 、443p 、22cm
カバーヤケ・シミ 帯

伊予史談  310号 平成10年7月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
伊予史談会、1998-7、56p、21cm
目次
伊予史談会創立85周年記念式典・講演会
禎瑞新田自作農への道
・三木 秋男・・・
松山平野における牛耕の普及と盛衰・・・窪田重治・・・
北豫予中学校創立のころ・清水正史
伊予の溜池について・・門田恭一郎
新刊紹介・
森 浩一 網野善彦 渡辺則文著
「瀬戸内の海人たち」
・・・山内譲
白方 勝著 「武左衛門一揆講釈」
編集部
日下部正盛著
「栄養学の創始者佐伯矩博士小伝』編集部・・
郷土その日その日・・編集部
例会記事・・編集部
見開き伊予史談会例会案内線引き(画像あり)
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、伊予史談会 、1998-7 、56p 、21cm
目次 伊予史談会創立85周年記念式典・講演会 禎瑞新田自作農への道 ・三木 秋男・・・ 松山平野における牛耕の普及と盛衰・・・窪田重治・・・ 北豫予中学校創立のころ・清水正史 伊予の溜池について・・門田恭一郎 新刊紹介・ 森 浩一 網野善彦 渡辺則文著 「瀬戸内の海人たち」 ・・・山内譲 白方 勝著 「武左衛門一揆講釈」 編集部 日下部正盛著 「栄養学の創始者佐伯矩博士小伝』編集部・・ 郷土その日その日・・編集部 例会記事・・編集部 見開き伊予史談会例会案内線引き(画像あり) グラシン紙包装にてお届け致します。

病理と臨床 21巻8号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
文光堂、2003-8、818-93.2p、26cm
特集
循環器病理 I 心臓―
特集編集:上田真喜子
骨髄成体幹細胞を用いた再生心筋細胞の分化
誘導と細胞移植
·湯浅慎介他
再灌流性障害のメカニズム 活性酸素から
molecular events までー
石田英之他
心疾患とアポトーシス ・竹村元三他
心疾患とサイトカイン /松森 昭
心疾患と局所レニンアンジオテンシン系・・·金勝慶
急性冠症候群の病理・病態 ・・白井伸幸他
心筋症の病理病態 ・・·河合祥雄
心筋炎の病理・病態・・・北浦泰他
心アミロイドーシスの病理・病態・・・山路國弘 他
不整脈症例における刺激伝導系の病理所見・・斎藤司他

状態:良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
、文光堂 、2003-8 、818-93.2p 、26cm
特集 循環器病理 I 心臓― 特集編集:上田真喜子 骨髄成体幹細胞を用いた再生心筋細胞の分化 誘導と細胞移植 ·湯浅慎介他 再灌流性障害のメカニズム 活性酸素から molecular events までー 石田英之他 心疾患とアポトーシス ・竹村元三他 心疾患とサイトカイン /松森 昭 心疾患と局所レニンアンジオテンシン系・・·金勝慶 急性冠症候群の病理・病態 ・・白井伸幸他 心筋症の病理病態 ・・·河合祥雄 心筋炎の病理・病態・・・北浦泰他 心アミロイドーシスの病理・病態・・・山路國弘 他 不整脈症例における刺激伝導系の病理所見・・斎藤司他 状態:良い

現代日本文学全集 94 (現代文芸評論集 第1)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
筑摩書房、1958、442p 図版、23cm
現代文藝評論集(一)
目次
德富蘇峰
石橋忍月
大西祝
田岡嶺雲
登張竹風
綱島梁川
角田浩々歌客
長谷川天溪
金子筑水
白柳秀湖
後藤宙外
片山孤村
魚住折蘆
大杉榮
安倍能成
田中王堂
本間久雄
相馬御風
赤木桁平
和辻哲郞
中澤臨川
厨川白村
加藤一夫
竹內仁
土田杏村
吉江喬松
千葉龜雄
新居格
小宮山明敏
勝本淸一郞
大宅壯一
宮本顯治
長谷川如是閑
三木淸
谷川徹三
戶坂潤
大森義太郞
杉山平助
矢崎彈
保田與重郞
杉山英樹
除村吉太郞
解說/403
年譜/427

函(少ヤケ) 月報 本文少ヤケです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、筑摩書房 、1958 、442p 図版 、23cm
現代文藝評論集(一) 目次 德富蘇峰 石橋忍月 大西祝 田岡嶺雲 登張竹風 綱島梁川 角田浩々歌客 長谷川天溪 金子筑水 白柳秀湖 後藤宙外 片山孤村 魚住折蘆 大杉榮 安倍能成 田中王堂 本間久雄 相馬御風 赤木桁平 和辻哲郞 中澤臨川 厨川白村 加藤一夫 竹內仁 土田杏村 吉江喬松 千葉龜雄 新居格 小宮山明敏 勝本淸一郞 大宅壯一 宮本顯治 長谷川如是閑 三木淸 谷川徹三 戶坂潤 大森義太郞 杉山平助 矢崎彈 保田與重郞 杉山英樹 除村吉太郞 解說/403 年譜/427 函(少ヤケ) 月報 本文少ヤケです。

隋唐演義 連環画(全34冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
小戈等編文、大衆文芸、1997年、平装
箱付き(角に破れあり)

隋唐演义(精品珍藏版 全套三十四册),ISBN:9787800941917,作者:小戈等 编文,王重义等 绘画

大型连环画《隋唐演义精(全套34册)》根据陈荫荣讲述,金受申、戴宏森、脱士明等整理的传统评书《兴唐传》改编。

  《隋唐演义精(全套34册)》每册都有个较完整的故事,可独立成章;各集的内容相互衔接,连续阅读引人入胜。

  《隋唐演义精(全套34册)》连环画80年代初曾出版过,深受广大读者欢迎。

  为了满足广大读者的需要,我社重新整理编辑,在保持原有精细、传神绘画风格基础上,有所丰富,并作了精美句装,出版奉献给读者。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
小戈等編文 、大衆文芸 、1997年 、平装
箱付き(角に破れあり) 隋唐演义(精品珍藏版 全套三十四册),ISBN:9787800941917,作者:小戈等 编文,王重义等 绘画 大型连环画《隋唐演义精(全套34册)》根据陈荫荣讲述,金受申、戴宏森、脱士明等整理的传统评书《兴唐传》改编。   《隋唐演义精(全套34册)》每册都有个较完整的故事,可独立成章;各集的内容相互衔接,连续阅读引人入胜。   《隋唐演义精(全套34册)》连环画80年代初曾出版过,深受广大读者欢迎。   为了满足广大读者的需要,我社重新整理编辑,在保持原有精细、传神绘画风格基础上,有所丰富,并作了精美句装,出版奉献给读者。

[台本] おにぎり ARCADIA物語 決定稿

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
(2004年製作) 企画・製作:株式会社斎藤耕一プロダクション 映画「おにぎり」製作委員会 原作:斎・・・
B5判189ページ チラシ(2つ折り)付き 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、経年の小さな点シミなどの劣化があります。()内は、データベースより転載。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
(2004年製作) 企画・製作:株式会社斎藤耕一プロダクション 映画「おにぎり」製作委員会 原作:斎藤耕一 脚本:斎藤耕一 池田太郎 監督:斎藤耕一 キャスト:吉永雄紀 大貫あんり 松原智恵子 永島敏行 須貝智郎 浅茅陽子 塩田大 鹿内孝 江原修 岡村洋一 長門裕之 ガッツ石松 森崎めぐみ エド山口 板垣和子 高橋永剛 曽根原力 小野田信吉 沖田勝男 、1
B5判189ページ チラシ(2つ折り)付き 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、経年の小さな点シミなどの劣化があります。()内は、データベースより転載。

噂の眞相 1997年7月号 巻頭グラビア/フォトスキャンダル:鳩山邸で開かれた「初夏の園遊会」に天皇一族が!?ザ・ニュースペーパーが「さる高貴な一族」の野外劇 小林よしのりに「はげ」と描かれた宮台真司の逆襲 他 荒木経惟写真日記:竹中直人、中山美穂 他 安室奈美恵生んだ沖縄アクターズスクール舞台裏 日本ペンクラブ会長就任の梅原猛のルサンチマン人生 ペルー大使公邸強行突入で見えたフジモリ独裁の真実 他 本多勝一、ナンシー関、中森明夫、佐高信、安田二郎、メデア異人列伝:山城新伍 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
900
岡留安則 編集、噂の眞相、1997(平成9)一冊、142頁、A5
初版 少ヤケアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

噂の眞相 1997年7月号 巻頭グラビア/フォトスキャンダル:鳩山邸で開かれた「初夏の園遊会」に天皇一族が!?ザ・ニュースペーパーが「さる高貴な一族」の野外劇 小林よしのりに「はげ」と描かれた宮台真司の逆襲 他 荒木経惟写真日記:竹中直人、中山美穂 他 安室奈美恵生んだ沖縄アクターズスクール舞台裏 日本ペンクラブ会長就任の梅原猛のルサンチマン人生 ペルー大使公邸強行突入で見えたフジモリ独裁の真実 他 本多勝一、ナンシー関、中森明夫、佐高信、安田二郎、メデア異人列伝:山城新伍 

900
岡留安則 編集 、噂の眞相 、1997(平成9)一冊 、142頁 、A5
初版 少ヤケアリ

月刊コロコロコミック 19号 昭和54年11月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈激突カラーグラフ テレビドラえもん対まんがドラえもん 7頁〉〈ドラえもんカラー新聞 2色折込〉〈保・・・
美本、A5判、602頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈激突カラーグラフ テレビドラえもん対まんがドラえもん 7頁〉〈ドラえもんカラー新聞 2色折込〉〈保存版 ドラえもん道具カタログ 6頁〉、藤子不二雄「ドラえもん」、同「オバケのQ太郎」、同「パーマン」、山根あおおに「名たんていカゲマン」、かたおか徹治「秘録ウルトラセブンとタロウ」、方倉陽二、田中道明、吉田忠、しのだひでお、坂丘のぼる、すがやみつる、内山まもる、よしかわ進、室山まもる、キド・タモツ、勝木一嘉、はしもとみつお、飯森広一、小林辰禎、細井雄二 、小学館 、昭和54年 、1冊
美本、A5判、602頁

生絲の國 6巻3号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
生絲の國社、昭和9年3月、64p、22cm
重要記事
社説
生絲販賣統制を強行せよ
貿易商人の反對は當然 ・・猪坂生
鳥瞰 圖
絲價の前途は依然警戒
□世界經濟の動行と我が蠶絲業
猪坂生
米國景氣の上伸力は遅々
…森本朱
□超特太生絲に就て
・小平憲一郎
口壓力繭と壓力煮繭機
平澤勝
□生絲の色不同に就て
□九米繊度検査法の将来に就て
口蠶絲業の根本對策
口寒中絲に對する一考察
□生絲需用増進の宣傳に就て
口爲替相場の話
□委托製絲時代来るか
委托製絲は變態的存在
□生絲販賣統制案の葬らるまで
□三月の生絲相場
少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
、生絲の國社 、昭和9年3月 、64p 、22cm
重要記事 社説 生絲販賣統制を強行せよ 貿易商人の反對は當然 ・・猪坂生 鳥瞰 圖 絲價の前途は依然警戒 □世界經濟の動行と我が蠶絲業 猪坂生 米國景氣の上伸力は遅々 …森本朱 □超特太生絲に就て ・小平憲一郎 口壓力繭と壓力煮繭機 平澤勝 □生絲の色不同に就て □九米繊度検査法の将来に就て 口蠶絲業の根本對策 口寒中絲に對する一考察 □生絲需用増進の宣傳に就て 口爲替相場の話 □委托製絲時代来るか 委托製絲は變態的存在 □生絲販賣統制案の葬らるまで □三月の生絲相場 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

週刊少年サンデー 昭和54年25号 昭和54年6月17日号 表紙画・楳図かずお「まことちゃん」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈カラー・グラフ カー・トピックス第3弾 この夏の決め手・バンニング旋風! カラー5頁〉、〈「まこと・・・
美本、B5判、314頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈カラー・グラフ カー・トピックス第3弾 この夏の決め手・バンニング旋風! カラー5頁〉、〈「まことちゃん」連載150回記念 ギャグ・ゲーム特集 2色5頁〉、〈読切(スポーツ・ギャグシリーズ第3弾) 国俊昌生「エースをはずせ!」、〈連載 楳図かずお「まことちゃん」オール2色、やまさき拓味「ズウ」2色有、内山まもる、小山ゆう、池上遼一、石森章太郎、六田登、大島やすいち、村上もとか、あや秀夫、まきの勝、古谷三敏、さいとう・たかを〉 、小学館 、昭和54年 、1冊
美本、B5判、314頁

住まいの事典

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
10,000
梁瀬度子 ほか編、朝倉書店、2004、610p、B5
初版 函 ビニルカバー
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
梁瀬度子 ほか編 、朝倉書店 、2004 、610p 、B5
初版 函 ビニルカバー

少國民の友 第19巻第8号 昭和17年11月号 「こくみん三年生」「國民四年生」「國民五年生」統合改題 表紙・松田文雄 口絵・吉岡堅二、椛島勝一、鈴木信太郎、宮本三郎、岡吉枝、林鶴雄、井口文秀 グラビヤ・大東亜戦争だより 炭やく人人 

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
18,000
から松ととなかいと熊(竹本賢三 画・武井武雄)草のたね(氏原大作 画・齋藤長三)甚七昔話(坪田譲治 ・・・
日・獨・伊少國民のちかひ A5 小口シミ 表紙オレすじ 巻末角オレ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

少國民の友 第19巻第8号 昭和17年11月号 「こくみん三年生」「國民四年生」「國民五年生」統合改題 表紙・松田文雄 口絵・吉岡堅二、椛島勝一、鈴木信太郎、宮本三郎、岡吉枝、林鶴雄、井口文秀 グラビヤ・大東亜戦争だより 炭やく人人 

18,000
から松ととなかいと熊(竹本賢三 画・武井武雄)草のたね(氏原大作 画・齋藤長三)甚七昔話(坪田譲治 画・井口文秀)宗六の日記帖・3(林芙美子 画・森田元子)ジヤワのコドモ(絵と文・横山隆一)西遊記(佐藤春夫 画・小山内龍)動物詩(室生犀星 画・恩地孝四郎) 、小学館 、1冊
日・獨・伊少國民のちかひ A5 小口シミ 表紙オレすじ 巻末角オレ

新北海道物語失楽のカムイ

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,100
平野禎邦 著、大月書店、1993、166p、21cm、一冊
初版  カバー  帯 愛読者カード付 状態良 管【A-4・260514
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新北海道物語失楽のカムイ

1,100
平野禎邦 著 、大月書店 、1993 、166p 、21cm 、一冊
初版  カバー  帯 愛読者カード付 状態良 管【A-4・260514

琉球の神話 : カメラ紀行

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,900
鳥越憲三郎 文 ; 岩宮武二 写真、淡交新社、228p (図版共)、22cm
カバーにヤケスレ・シワ・破れ、天地小口にヤケ染み、見返し後に書き込み・印有、//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

琉球の神話 : カメラ紀行

1,900
鳥越憲三郎 文 ; 岩宮武二 写真 、淡交新社 、228p (図版共) 、22cm
カバーにヤケスレ・シワ・破れ、天地小口にヤケ染み、見返し後に書き込み・印有、//

1001008■戦前 絵葉書■箱根勝景 旧関所趾 

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
2,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

シナリオ 昭和53年6月号 映画批評とは何か?大林宣彦氏への手紙/山田宏一 シナリオ作家協会 d

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/A5 182ページ 送料無料でお送りいたします

第28回新人映画シナリオコンクール最終審査発表・佳作入選作品 限りなき逃走/池田太郎 新人の椅子・犯罪狩人/椋諒一 寄稿・ネコとネズミ・映画批評とは何か?大林宣彦氏への手紙/山田宏一 対談・「オレンジロード急行」の勝ちえたもの/大森一樹・山根成之 沖縄10年戦争/松本功・大津一郎・志村正浩 月山/高山由紀子 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/A5 182ページ 送料無料でお送りいたします 第28回新人映画シナリオコンクール最終審査発表・佳作入選作品 限りなき逃走/池田太郎 新人の椅子・犯罪狩人/椋諒一 寄稿・ネコとネズミ・映画批評とは何か?大林宣彦氏への手紙/山田宏一 対談・「オレンジロード急行」の勝ちえたもの/大森一樹・山根成之 沖縄10年戦争/松本功・大津一郎・志村正浩 月山/高山由紀子 他
  • 単品スピード注文

炎の陽明学 : 山田方谷伝

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,800 (送料:¥600~)
矢吹邦彦 著、明徳出版社、平25、443p、22cm
カバー上端少ヨレ 帯 地薄汚れ 状態良好
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥600~)
矢吹邦彦 著 、明徳出版社 、平25 、443p 、22cm
カバー上端少ヨレ 帯 地薄汚れ 状態良好
  • 単品スピード注文

9人制バレ-ボ-ルのコ-チング: 実戦デ-タから学ぶ勝つための技術・戦術 大修館書店 森藤 憲一

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
2,220 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、多少の折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,220 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、多少の折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

別冊一枚の絵 69(1999) 画集 燃える秋 信州 (折込 村田省蔵 樋口洋 森秀雄 工藤和男 金子東日和 五十嵐二朗 谷田穎郎 高橋規矩治郎 葛西俊逸 佐藤あつ子 久保博孝 半澤満 五十畑勝吉 大渕繁樹)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
串田孫一「山への恥らいと感謝」、赤羽忠親「紅葉映える穂高岳(上高地)」、下重暁子「華やかにも哀しくも・・・
程度良
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

別冊一枚の絵 69(1999) 画集 燃える秋 信州 (折込 村田省蔵 樋口洋 森秀雄 工藤和男 金子東日和 五十嵐二朗 谷田穎郎 高橋規矩治郎 葛西俊逸 佐藤あつ子 久保博孝 半澤満 五十畑勝吉 大渕繁樹)

700
串田孫一「山への恥らいと感謝」、赤羽忠親「紅葉映える穂高岳(上高地)」、下重暁子「華やかにも哀しくも」、小田切訓「爽秋の軽井沢 樹間の光景を描く」、岡田喜秋「北信濃の山肌」、新井康須雄「燃え立つ高地の紅葉(志賀・妙高)」、池内紀「伊那 天狗の山」 、一枚の繪 、1999
程度良

日本の形 過去・現在・未来 自然, 人, 社会 「人」

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
日本アイ・ビー・エム、1998年、88頁、B5判
第11回富士会議報告 '98 参加者:石島辰太郎, 伊福規, 今井光, 大泉一貫, 太田述正, 大歳卓麻, 大西珠枝, 木内勝, 木村正治, 久保田政一, 桑島京子, 河野通和, 小林尚登, 小林洋子, 斎藤聖美 斉之平隆彦, 篠原孝, 鈴木久泰, 鈴木清江, 高田覚, 田中伸男, 多田 克彦, 田村次朗, 徳田英幸, 長谷川祐子, 平野正俊, 廣瀬千秋, 深川由起子, 福井宏一郎, 藤山知彦, 藤原良康, 星健孝, ホワイト・テリー, マクドナルド・アン, 松木伸男, 真部晶平, 森山明子, 矢倉俊紀, 安田尚代, 安田雄典

スレ、フチ少傷ミ、少シミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、日本アイ・ビー・エム 、1998年 、88頁 、B5判
第11回富士会議報告 '98 参加者:石島辰太郎, 伊福規, 今井光, 大泉一貫, 太田述正, 大歳卓麻, 大西珠枝, 木内勝, 木村正治, 久保田政一, 桑島京子, 河野通和, 小林尚登, 小林洋子, 斎藤聖美 斉之平隆彦, 篠原孝, 鈴木久泰, 鈴木清江, 高田覚, 田中伸男, 多田 克彦, 田村次朗, 徳田英幸, 長谷川祐子, 平野正俊, 廣瀬千秋, 深川由起子, 福井宏一郎, 藤山知彦, 藤原良康, 星健孝, ホワイト・テリー, マクドナルド・アン, 松木伸男, 真部晶平, 森山明子, 矢倉俊紀, 安田尚代, 安田雄典 スレ、フチ少傷ミ、少シミ
  • 単品スピード注文

琉球の神話 : カメラ紀行

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥360~)
鳥越憲三郎 文 ; 岩宮武二 写真、淡交新社、昭41、228p (図版共)、22cm、1冊
カバー(背文字一部退色) ビニカバ― 三方ヤケ強 頁ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球の神話 : カメラ紀行

1,100 (送料:¥360~)
鳥越憲三郎 文 ; 岩宮武二 写真 、淡交新社 、昭41 、228p (図版共) 、22cm 、1冊
カバー(背文字一部退色) ビニカバ― 三方ヤケ強 頁ヤケ
  • 単品スピード注文

大雪山 : 市根井孝悦写真集

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
市根井孝悦 著、山と渓谷社、1988、143p、31cm、1冊
カバー付、帯にシミ、背日焼け、本体は見返し、三方に薄いヤケ、天に細かなシミ、見返しに贈呈用会社印字、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
市根井孝悦 著 、山と渓谷社 、1988 、143p 、31cm 、1冊
カバー付、帯にシミ、背日焼け、本体は見返し、三方に薄いヤケ、天に細かなシミ、見返しに贈呈用会社印字、中は良好です

<<前へ 53 54 55 56 57 58 59 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー