文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 森和」の検索結果
564件

義経千本桜 歌舞伎の名舞台

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
河竹登志夫監修 金森和子編集、淡交社、平10、1冊
淡交ムック 淡交社
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

義経千本桜 歌舞伎の名舞台

1,100
河竹登志夫監修 金森和子編集 、淡交社 、平10 、1冊
淡交ムック 淡交社

スターアベックアルバム 昭和32年7月 映画ストーリー別冊付録

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,500
グレースケリー、マリリンモンロー、小森和子解説、雄鶏社、昭和32年7月 一冊、34頁、週刊誌大
映画ストーリー別冊付録、経年の日焼あり、写真参照、ゆうメール180円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
グレースケリー、マリリンモンロー、小森和子解説 、雄鶏社 、昭和32年7月 一冊 、34頁 、週刊誌大
映画ストーリー別冊付録、経年の日焼あり、写真参照、ゆうメール180円

[雑誌]映画の友 25巻3号 昭和33年7月 表紙・ジェームス・ディーン

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,980
対談「楢山節考」深沢七郎・淀川長治 随筆評論-川喜多かしこ、八千草薫、小森和子他、映画世界社
B5判 少キズ・経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]映画の友 25巻3号 昭和33年7月 表紙・ジェームス・ディーン

1,980
対談「楢山節考」深沢七郎・淀川長治 随筆評論-川喜多かしこ、八千草薫、小森和子他  、映画世界社
B5判 少キズ・経年の時代やけ

スター・ア・ラ・カルト じかに会った素顔の味わい ビッグスター30名(G・クーパー→A・ドロン)

トンガ坂文庫
 三重県尾鷲市九鬼町
1,700 (送料:¥250~)
小森和子、エヌピー出版、1975年、19cm、1冊
初版
天に贈呈本の記載あり
全体に少ヤケ
経年の割に綺麗な状態です
長辺34cm以下、短辺25cm以下、厚さ3cm以下のものは250円、厚さ3cm以上でレターパックプラスで発送可能なものは520円、それ以上のものはゆうパック(三重県より発送、600円〜)にてお送りいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,700 (送料:¥250~)
小森和子 、エヌピー出版 、1975年 、19cm 、1冊
初版 天に贈呈本の記載あり 全体に少ヤケ 経年の割に綺麗な状態です
  • 単品スピード注文

私たちが見た裸のニッポン 外国人留学生・就学生の「日本語作文コンクール」全応募作品

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,500
大森和夫編、朝日ソノラマ、1989年
カバーはわずかなヤケやイタミがあるものの本文は概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
大森和夫編 、朝日ソノラマ 、1989年
カバーはわずかなヤケやイタミがあるものの本文は概ね良好です

ジェームス・ディーン かぎりなき青春の讃歌 シネアルバム7 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
小森和子、芳賀書店、昭49
2刷カバー付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ジェームス・ディーン かぎりなき青春の讃歌 シネアルバム7 

880
小森和子 、芳賀書店 、昭49
2刷カバー付

警察の窓 第22号 山岳遭難

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
2,200 (送料:¥185~)
雨森和雄編、警察庁長官官房総務課発行、昭和42年3月25日、20ページ、1冊
初版、全体的に少ヤケ・シミ・少イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
雨森和雄編 、警察庁長官官房総務課発行 、昭和42年3月25日 、20ページ 、1冊
初版、全体的に少ヤケ・シミ・少イタミがございます。
  • 単品スピード注文

母の言いぶん (著者署名本)

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
600
高森和子、鎌倉書房、昭和61、1
初版 B六 カバー付 246頁 前見返し著者金ペン署名宛名有 カバー背少焼縁少傷み 本文問題なし良好 400g内
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
高森和子 、鎌倉書房 、昭和61 、1
初版 B六 カバー付 246頁 前見返し著者金ペン署名宛名有 カバー背少焼縁少傷み 本文問題なし良好 400g内

ドストエフスキー闇からの啓示

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
600
森和朗 著、中央公論社、1993年、初版、248頁、20cm、1冊
カバースレ、ふち反り有 帯背ヤケ有 本文概ね良好
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
森和朗 著 、中央公論社 、1993年、初版 、248頁 、20cm 、1冊
カバースレ、ふち反り有 帯背ヤケ有 本文概ね良好

歌舞伎座百年史 全3巻揃 (本文篇上・下/資料篇)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
永山武臣(監修)/金森和子編、松竹株式会社、平成5~10、3
大判。函入。上の函少イタミ有。下の函キズ有。資料篇の函少イタミ、シミ有。本体経年良好。正誤表付。初版。。灰色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌舞伎座百年史 全3巻揃 (本文篇上・下/資料篇)

1,200
永山武臣(監修)/金森和子編 、松竹株式会社 、平成5~10 、3
大判。函入。上の函少イタミ有。下の函キズ有。資料篇の函少イタミ、シミ有。本体経年良好。正誤表付。初版。。灰色函。厚本。

新宿ホームレスの歌 「放浪歌人」の70余年

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
450
富士森和行 聞き書き・中村智志、朝日新聞社、平14、1冊
カバー帯概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新宿ホームレスの歌 「放浪歌人」の70余年

450
富士森和行 聞き書き・中村智志 、朝日新聞社 、平14 、1冊
カバー帯概良好

世界の日本語学習者が書いた“素顔のニッポン”

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
950
大森和夫・大森弘子 編著、朝日新聞出版、2024年、270p
初版 カバー 帯
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界の日本語学習者が書いた“素顔のニッポン”

950
大森和夫・大森弘子 編著 、朝日新聞出版 、2024年 、270p
初版 カバー 帯 良好

経穴マップ イラストで学ぶ十四経穴・奇穴・耳穴・頭鍼

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
2,000
森和 監修/王暁明, 金原正幸, 中澤寛元 著、医歯薬出版、2006年 1版6刷
カバ付き 3頁前後蛍光ペン線引き少 ヤケ少 三方シミ少 スレ 読まれる分には問題ありません
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

経穴マップ イラストで学ぶ十四経穴・奇穴・耳穴・頭鍼

2,000
森和 監修/王暁明, 金原正幸, 中澤寛元 著 、医歯薬出版 、2006年 1版6刷
カバ付き 3頁前後蛍光ペン線引き少 ヤケ少 三方シミ少 スレ 読まれる分には問題ありません

ニッポンダイジェスト 第17号 映画・演劇・美術・スポーツ

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000
榎本健一(エノケン) 小森和子ほか、ニッポンダイジェスト社、昭和23/11月、一冊
B6判 80頁 並上 「副題・永遠性ある良きよみもの、皆さんの心の友」 戦後雑誌資料 ゆうメール130円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
榎本健一(エノケン) 小森和子ほか 、ニッポンダイジェスト社 、昭和23/11月 、一冊
B6判 80頁 並上 「副題・永遠性ある良きよみもの、皆さんの心の友」 戦後雑誌資料 ゆうメール130円

映画之友 16巻1号~3号、5号~10号、12号 10冊 昭和23年1月~3月、5月~10月、12月号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
9,000
映画世界社 植草甚一、淀川長治、野口久光、田村幸彦、小森和子他、1948年、10冊
全冊美本 1月号グラビア1枚小蝋抜、10月号1冊表紙少経年しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画之友 16巻1号~3号、5号~10号、12号 10冊 昭和23年1月~3月、5月~10月、12月号

9,000
映画世界社 植草甚一、淀川長治、野口久光、田村幸彦、小森和子他 、1948年 、10冊
全冊美本 1月号グラビア1枚小蝋抜、10月号1冊表紙少経年しみ

[雑誌]映画の友 22巻8号 昭和29年8月 表紙・ヴァジニア・メイオ

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
対談「アメリカ映画」飯島正・戸塚文子 随筆評論-末広恭雄、串田孫一、戸川エマ、林寿郎、小森和子他、映・・・
B5判 少キズ・背少欠損・経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]映画の友 22巻8号 昭和29年8月 表紙・ヴァジニア・メイオ

980
対談「アメリカ映画」飯島正・戸塚文子 随筆評論-末広恭雄、串田孫一、戸川エマ、林寿郎、小森和子他  、映画世界社
B5判 少キズ・背少欠損・経年の時代やけ

映画の友 昭和34年1月(27巻1号・通巻314号)表紙・キム・ノヴァク ハリウッド特報(小森和子)、双葉、淀川、津村、岡田真吉、野口久光 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
800
橘弘一郎編、映画世界社、昭34
B5版190頁 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

映画の友 昭和34年1月(27巻1号・通巻314号)表紙・キム・ノヴァク ハリウッド特報(小森和子)、双葉、淀川、津村、岡田真吉、野口久光 他

800
橘弘一郎編 、映画世界社 、昭34
B5版190頁 ヤケ

アートシアター 私はそんな女 昭和39年21号 古風な女といわれるけれど/小森和子 e

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
800 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/15×23センチ 62ページ 送料無料でお送りいたします

日本アート・シアター・ギルド 作品研究「私はそんな女」/南部圭之助 シドニー・ルメット・そのキャリアと意見/岡俊雄 古風な女といわれるけれど/小森和子 ニューヨークのイタリア人/山内大介 カイエ・デュ・シネマの質問に答える/植草甚一 アメリカ映画監督の系列/双葉十三郎 公開予定作品「去年マリエンバートで」 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/15×23センチ 62ページ 送料無料でお送りいたします 日本アート・シアター・ギルド 作品研究「私はそんな女」/南部圭之助 シドニー・ルメット・そのキャリアと意見/岡俊雄 古風な女といわれるけれど/小森和子 ニューヨークのイタリア人/山内大介 カイエ・デュ・シネマの質問に答える/植草甚一 アメリカ映画監督の系列/双葉十三郎 公開予定作品「去年マリエンバートで」 他
  • 単品スピード注文

春潮―歌集 (長風叢書)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,100
森和子、砂子屋書房
鉛筆・ボールペンでの書き込み、カバーにシミ、他多少のヤケ・キズ・イタミ等あるため「並」で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

春潮―歌集 (長風叢書)

1,100
森和子 、砂子屋書房
鉛筆・ボールペンでの書き込み、カバーにシミ、他多少のヤケ・キズ・イタミ等あるため「並」で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。

指一本で痛みがとれる -トリガーポイント療法- マイブック

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
森和、文化創作出版、昭和57年、1冊
新書判、初版第1刷、カバー、242頁、美本なれど小口に少経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
森和 、文化創作出版 、昭和57年 、1冊
新書判、初版第1刷、カバー、242頁、美本なれど小口に少経年しみ

映画ストーリー 6巻1号 マリリン・モンローカレンダー入 グラビアへップバーン、キム・ノヴァク、モンロー他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
雄鶏社 小森和子「時のスターオードリ・へップバーン」戸川エマ「恋愛教室」他、昭和32年、1冊
背上部少欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画ストーリー 6巻1号 マリリン・モンローカレンダー入 グラビアへップバーン、キム・ノヴァク、モンロー他

1,000
雄鶏社 小森和子「時のスターオードリ・へップバーン」戸川エマ「恋愛教室」他 、昭和32年 、1冊
背上部少欠

ロボコン スーパー中学校 八戸三中の熱闘 (INAX BOOKLET)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
700
森政弘、下山大、田中喜美、森和夫、INAX、2000、1
(単行本サイズ)。紙装。本体良好。初版。定価1500円+税。カラフル背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロボコン スーパー中学校 八戸三中の熱闘 (INAX BOOKLET)

700
森政弘、下山大、田中喜美、森和夫 、INAX 、2000 、1
(単行本サイズ)。紙装。本体良好。初版。定価1500円+税。カラフル背表紙。極薄本。

映画の友 1956年1月号 第24巻第1号(通巻276号)

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
映画世界社、昭和31年、160p、26cm
ヤケシミあり 演出に関する種々の問題 清水千代太/ジェイムズ・ディーンを継ぐ者は? 荻昌弘/ヘンリイ・ホンダ(今月のスタア) 小森和子 他掲載
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

映画の友 1956年1月号 第24巻第1号(通巻276号)

1,100 (送料:¥210~)
、映画世界社 、昭和31年 、160p 、26cm
ヤケシミあり 演出に関する種々の問題 清水千代太/ジェイムズ・ディーンを継ぐ者は? 荻昌弘/ヘンリイ・ホンダ(今月のスタア) 小森和子 他掲載
  • 単品スピード注文

果樹産業成長論

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,400
桑原正信・森和男編著、明文書房、S44、321p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 見返しに濡れ跡、頁に軽い波打ちがありますが、それ以外は特に問題はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

果樹産業成長論

2,400
桑原正信・森和男編著 、明文書房 、S44 、321p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 見返しに濡れ跡、頁に軽い波打ちがありますが、それ以外は特に問題はありません。

名犬ベンジー/名犬ベンジーの愛 2冊

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
4,300 (送料:¥420~)
ジョー・キャンプ原作/小森和子・三谷茉沙夫訳、東宝/二見書房、昭和51・52年、210p・269p、・・・
2冊共に初版、カバー。カバー表面に少擦れヨゴレや若干の退色、小口三方にヤケシミがありますが本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,300 (送料:¥420~)
ジョー・キャンプ原作/小森和子・三谷茉沙夫訳 、東宝/二見書房 、昭和51・52年 、210p・269p 、17.7×11㎝ 、1
2冊共に初版、カバー。カバー表面に少擦れヨゴレや若干の退色、小口三方にヤケシミがありますが本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

映画の友 昭和33年10月(26巻10号・通巻311号)表紙・ナタリー・ウッド 特別読物「めまい」(岡俊雄)、野口久光、淀川長治、荻昌弘、小森和子、津村秀夫 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
800
橘弘一郎編、映画世界社、昭33
B5版172頁 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

映画の友 昭和33年10月(26巻10号・通巻311号)表紙・ナタリー・ウッド 特別読物「めまい」(岡俊雄)、野口久光、淀川長治、荻昌弘、小森和子、津村秀夫 他

800
橘弘一郎編 、映画世界社 、昭33
B5版172頁 ヤケ

婦人生活 昭和31年12月(10巻12号)塩田良平、富岡鍵吉(日ソ国交回復と私たちの生活)、小森和子、榎その(ダンス教師一日就職体験記)、福田清人、立松由記夫、曽野綾子、小糸のぶ、吉屋信子 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
原田常治編、同志社、昭和31年、A5版502頁
ヤケ大 記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

婦人生活 昭和31年12月(10巻12号)塩田良平、富岡鍵吉(日ソ国交回復と私たちの生活)、小森和子、榎その(ダンス教師一日就職体験記)、福田清人、立松由記夫、曽野綾子、小糸のぶ、吉屋信子 他

1,000
原田常治編 、同志社 、昭和31年 、A5版502頁
ヤケ大 記名

ジェームス・ディーン かぎりなき青春の賛歌

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,600
小森和子 責任編集、芳賀書店、1974年、168p、A5判
シネアルバム⑦
第2刷  カバー
天わずかなヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600
小森和子 責任編集 、芳賀書店 、1974年 、168p 、A5判
シネアルバム⑦ 第2刷  カバー 天わずかなヨレ

高英男の会 1979 Hideo Koh Recital 博品館劇場プログラム  

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,050
高英男 小森和子 草笛光子 ほか、博品館劇場、s
36×18判P/1979年/20頁/全体的にヨレシワ、上角折れ、白地部分に古紙の茶シミ広がり有、中央ピン錆び、他は経年並み、印・線引きなし/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

高英男の会 1979 Hideo Koh Recital 博品館劇場プログラム  

1,050
高英男 小森和子 草笛光子 ほか 、博品館劇場 、s
36×18判P/1979年/20頁/全体的にヨレシワ、上角折れ、白地部分に古紙の茶シミ広がり有、中央ピン錆び、他は経年並み、印・線引きなし/

笑顔の贈り物 : 坂本九写真集

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
1,100
高森和明 撮影 ; 大島花子 文、角川書店、1997年、20×21cm
初版 カバー
カバーに少ヨレスレ有るも良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
高森和明 撮影 ; 大島花子 文 、角川書店 、1997年 、20×21cm
初版 カバー カバーに少ヨレスレ有るも良好です。

中村会四月大歌舞伎

鴨書店
 東京都北区上十条
800 (送料:¥200~)
あらすじ:金森和子 芝居片片:馬場順  写真:吉田千秋 ほか 画:朝倉摂、歌舞伎座、平11、1
ソフトカバー B5 102頁 表紙少よごれ 角少傷み 「義経腰越状・色彩間苅豆・封印切・菅原伝授手習鑑・蝶の道行・曽根崎心中」
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
あらすじ:金森和子 芝居片片:馬場順  写真:吉田千秋 ほか 画:朝倉摂 、歌舞伎座 、平11 、1
ソフトカバー B5 102頁 表紙少よごれ 角少傷み 「義経腰越状・色彩間苅豆・封印切・菅原伝授手習鑑・蝶の道行・曽根崎心中」
  • 単品スピード注文

映画ストーリー 昭和30年10月(4巻11号)フレンチ・カンカン、暴力教室、一攫千金を夢みる男、二十四時間の恐怖、青銅の基督 清水晶、清水俊二、小森和子、野口久光 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
高木章編、雄鶏社、昭和30年、B5版170頁
ヤケ大 背ハガレ 表紙テリー・ムーア
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

映画ストーリー 昭和30年10月(4巻11号)フレンチ・カンカン、暴力教室、一攫千金を夢みる男、二十四時間の恐怖、青銅の基督 清水晶、清水俊二、小森和子、野口久光 他

1,010
高木章編 、雄鶏社 、昭和30年 、B5版170頁
ヤケ大 背ハガレ 表紙テリー・ムーア

あじくりげ 94号

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
880
名古屋タイムズ社内東海志にせの会、昭39
特集・道 「形式化と精神」円地文子 「ひとすじの愛情」小森和子 「パリ日記砕片」向井潤吉 「フグの話」北杜夫他 嶋谷自然表紙 柘植太カット 食通と趣味の総合誌 (シミ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

あじくりげ 94号

880
、名古屋タイムズ社内東海志にせの会 、昭39
特集・道 「形式化と精神」円地文子 「ひとすじの愛情」小森和子 「パリ日記砕片」向井潤吉 「フグの話」北杜夫他 嶋谷自然表紙 柘植太カット 食通と趣味の総合誌 (シミ)

歌舞伎座百年史 全3巻揃 (本文篇上・下/資料篇)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
永山武臣(監修)/金森和子編、松竹株式会社、平成5~10、3
大判。函経年ジミ有。帯揃(帯背日焼け有。資料篇の帯背イタミ有)。本体天、小口経年ジミ有。正誤表付。初版。。灰色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌舞伎座百年史 全3巻揃 (本文篇上・下/資料篇)

1,000
永山武臣(監修)/金森和子編 、松竹株式会社 、平成5~10 、3
大判。函経年ジミ有。帯揃(帯背日焼け有。資料篇の帯背イタミ有)。本体天、小口経年ジミ有。正誤表付。初版。。灰色函。厚本。

発熱にゃんにゃんPRESS 1998年9月号 素人愛奴調教プレイ完全収録・君崎ゆい・金森和美・冨田麻美・星野由美・マニア輪姦ドキュメント・愛奴育成講座・露出調教

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
東京三世社、1998年、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
、東京三世社 、1998年 、1

日刊スポーツグラフ 輝け甲子園の星 2004年 夏季号 166号 第86回選手権49代表展望 東北スペシャル/ダルビッシュ有/バッテリー対談/真壁賢守×森和樹

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
日刊スポーツ出版社、平成16年8月6日、1冊
可 全体にヤケシミ 表紙折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日刊スポーツグラフ 輝け甲子園の星 2004年 夏季号 166号 第86回選手権49代表展望 東北スペシャル/ダルビッシュ有/バッテリー対談/真壁賢守×森和樹

800
、日刊スポーツ出版社 、平成16年8月6日 、1冊
可 全体にヤケシミ 表紙折れ

雲南の植物

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
1,300
森 和男、トンボ出版、2002、1
カバー
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雲南の植物

1,300
森 和男 、トンボ出版 、2002 、1
カバー

図説飛鳥の古社を歩く : 飛鳥・山辺の道 <ふくろうの本>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,540 (送料:¥200~)
和田萃 文 ; 森和彦 写真、河出書房新社、2007年、115頁、22cm
初版、ヤケ小シミ、カバー小キズ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,540 (送料:¥200~)
和田萃 文 ; 森和彦 写真 、河出書房新社 、2007年 、115頁 、22cm
初版、ヤケ小シミ、カバー小キズ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

映画世界 創刊号~17号迄17冊 バーグマン他表紙

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
映画世界社 春山行夫、植草甚一、三岸節子、深尾須磨子、菊田一夫、黒沢明、木下恵介、中野好夫、藤原義江・・・
保存ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画世界 創刊号~17号迄17冊 バーグマン他表紙

15,000
映画世界社 春山行夫、植草甚一、三岸節子、深尾須磨子、菊田一夫、黒沢明、木下恵介、中野好夫、藤原義江、岡本太郎、宮本三郎、宮沢俊義、小森和子、新藤兼人他 、昭和23年~24年 、17冊
保存ほぼ良好

[雑誌]映画の友 28巻4号 昭和35年3月 表紙・ドリス・デー

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,280
イブ・モンタン一問一答、対談「なんでもしゃべりましょう」曽野綾子・三船敏郎 随筆評論-小森和子、久里・・・
B5判 少キズ・背少欠損・経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]映画の友 28巻4号 昭和35年3月 表紙・ドリス・デー

1,280
イブ・モンタン一問一答、対談「なんでもしゃべりましょう」曽野綾子・三船敏郎 随筆評論-小森和子、久里洋二他 、映画世界社
B5判 少キズ・背少欠損・経年の時代やけ

[雑誌]婦人生活 14巻2号 昭和35年2月1日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,500
この人との10分「三島由紀夫インタビュー」 連載-新田次郎、柴田錬三郎、曽野綾子、北原武夫 随筆-岸・・・
B5判厚冊
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]婦人生活 14巻2号 昭和35年2月1日発行

3,500
この人との10分「三島由紀夫インタビュー」 連載-新田次郎、柴田錬三郎、曽野綾子、北原武夫 随筆-岸輝子、奥野信太郎、萩原葉子、小森和子、倉光俊夫、和田芳恵 ほか 、同志社
B5判厚冊

ドストエフスキー 闇からの啓示

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
森和朗、中央公論社、1993
カバーに少すれ・カバー縁に折れ跡僅 小口に僅すれ 裏見返しにはがれ跡少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドストエフスキー 闇からの啓示

700
森和朗 、中央公論社 、1993
カバーに少すれ・カバー縁に折れ跡僅 小口に僅すれ 裏見返しにはがれ跡少

対馬風土記 第11号  *櫛目文土器、倭軍朝鮮半島出兵(古代海上交通)、観音堂豆酘寺変遷、天龍寺蘭室玄森和尚、対馬の神々、厳原鶏知間旅今昔、関取対馬洋、対馬の昔話、対馬民俗ノート、交隣事考

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,000 (送料:¥200~)
対馬郷土研究会、対馬郷土研究会、114、A5判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

対馬風土記 第11号  *櫛目文土器、倭軍朝鮮半島出兵(古代海上交通)、観音堂豆酘寺変遷、天龍寺蘭室玄森和尚、対馬の神々、厳原鶏知間旅今昔、関取対馬洋、対馬の昔話、対馬民俗ノート、交隣事考

1,000 (送料:¥200~)
対馬郷土研究会 、対馬郷土研究会 、114 、A5判
  • 単品スピード注文

ニュースター・アルバム 映画ストーリー3月号別冊付録

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
解説=小森和子、ナタリー・ウッド、1冊
汚れ ヤケ 傷み 背少破れ B5
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ニュースター・アルバム 映画ストーリー3月号別冊付録

1,000
解説=小森和子 、ナタリー・ウッド 、1冊
汚れ ヤケ 傷み 背少破れ B5

映画の友 第24巻第8号(通巻283号)

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,000
津村秀夫、淀川長治、山本恭子、小森和子他、映画世界社、昭和31年、1
昭和31年8月 特別読物:捜索者他 ヤケ・シミ・少難有 166頁
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

映画の友 第24巻第8号(通巻283号)

1,000
津村秀夫、淀川長治、山本恭子、小森和子他 、映画世界社 、昭和31年 、1
昭和31年8月 特別読物:捜索者他 ヤケ・シミ・少難有 166頁

飛鳥光と風(飛鳥学第四巻)写真集

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
2,850
河上邦彦/菅谷文則/和田萃編/森和彦写真、人文書院、1997・9・30初版、1冊
本の状態(並)A五判帯ハードカバー。遺跡と風景が融け合った飛鳥独特の魅力を伝える古代史写真集(全5巻)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

飛鳥光と風(飛鳥学第四巻)写真集

2,850
河上邦彦/菅谷文則/和田萃編/森和彦写真 、人文書院 、1997・9・30初版 、1冊
本の状態(並)A五判帯ハードカバー。遺跡と風景が融け合った飛鳥独特の魅力を伝える古代史写真集(全5巻)

ジェームス・ディーン かぎりなき青春の讃歌 シネアルバム 7

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
880 (送料:¥330~)
小森和子・編、芳賀書店、1972年、1冊
【良い】 経年の紙質変色痛、薄汚れ少有・カバー付・良好・A5判 Hpz402*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジェームス・ディーン かぎりなき青春の讃歌 シネアルバム 7

880 (送料:¥330~)
小森和子・編 、芳賀書店 、1972年 、1冊
【良い】 経年の紙質変色痛、薄汚れ少有・カバー付・良好・A5判 Hpz402*1n
  • 単品スピード注文

ふたりだけの夜明け 映画パンフ 監督・脚色/マルセル・カミユ フランス・レ・フィルム・マルソー制作 日本ヘラルド配給

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
大阪映画実業社、1968(昭和43)一冊、A4
初版 経年並 少ヤケアリ キャスト/ジャック・ペラン カトリーヌ・ジュールダン 他 文/小森和子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ふたりだけの夜明け 映画パンフ 監督・脚色/マルセル・カミユ フランス・レ・フィルム・マルソー制作 日本ヘラルド配給

1,500
、大阪映画実業社 、1968(昭和43)一冊 、A4
初版 経年並 少ヤケアリ キャスト/ジャック・ペラン カトリーヌ・ジュールダン 他 文/小森和子

アメリカ映画 スタア読本

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,200
小森和子著 表紙:パトリシア・ニール、宝文館、1951、1
初版 A5判 カバー付(カバーヤブレ・カバー貼付有) パラ剥がし跡有 ヤケ・シミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
小森和子著 表紙:パトリシア・ニール 、宝文館 、1951 、1
初版 A5判 カバー付(カバーヤブレ・カバー貼付有) パラ剥がし跡有 ヤケ・シミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

息子をどう社長にするか

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
9,337 (送料:¥360~)
森 和夫、中経出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
9,337 (送料:¥360~)
森 和夫 、中経出版
  • 単品スピード注文

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー