文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 森和」の検索結果
564件

雷龍の花園 ブータン花紀行

紫陽書院
 京都府京都市左京区一乗寺西水干町
850
森和男、東アジア野生植物研究会、1987
状態並だが小口に薄い点シミ二つ  カバー 北村四郎氏宛献呈署名
ゆうパケット 1㎏以内 外装ずみで縦横高合計60c 厚み1c以内250円2c310円3c360円 レターパックライト(4㎏厚み3c以内)430円 レターパックプラス600円 佐川宅急便日本各地 標準価格表に準じ更に10c刻みで対応します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雷龍の花園 ブータン花紀行

850
森和男 、東アジア野生植物研究会 、1987
状態並だが小口に薄い点シミ二つ  カバー 北村四郎氏宛献呈署名

私たちが見た裸のニッポン 外国人留学生・就学生の〔日本語作文コンクール」全応募作品

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
1,500
大森和夫編、朝日ソノラマ、1989、1
296p 26cmカバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

私たちが見た裸のニッポン 外国人留学生・就学生の〔日本語作文コンクール」全応募作品

1,500
大森和夫編 、朝日ソノラマ 、1989 、1
296p 26cmカバー帯

僕チン放浪記  映画台本

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
松竹、1962、1
(B5判)監督;大槻義一/脚本;楠田芳子/出演;:四方晴美/大阪志郎/高森和子/由利徹 ほか/状態良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、松竹 、1962 、1
(B5判)監督;大槻義一/脚本;楠田芳子/出演;:四方晴美/大阪志郎/高森和子/由利徹 ほか/状態良本

針刺麻酔

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,500
森和監修、東方堂、昭52、1冊
原本:上海人民出版社 カバースレ、破れ少 本文良好 B5 254 pn2
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

針刺麻酔

1,500
森和監修 、東方堂 、昭52 、1冊
原本:上海人民出版社 カバースレ、破れ少 本文良好 B5 254 pn2

浅草寺 仏教文化講座 第4・34・58集 各冊バラ売り

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
壬生台瞬・大森和潮他編、浅草寺、昭35~、1
B6版 第4集のみ蔵印 B6版 各札バラ売り
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浅草寺 仏教文化講座 第4・34・58集 各冊バラ売り

1,000
壬生台瞬・大森和潮他編 、浅草寺 、昭35~ 、1
B6版 第4集のみ蔵印 B6版 各札バラ売り

「英国ロイヤル・バレエ団」公演パンフレット 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,580
随筆・解説-池内紀・小森和子・薄井憲二他、フィリップ・ジャンティ・カンパニー、昭和62
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「英国ロイヤル・バレエ団」公演パンフレット 

1,580
随筆・解説-池内紀・小森和子・薄井憲二他 、フィリップ・ジャンティ・カンパニー 、昭和62

ジェームス・ディーン - かぎりなき青春の讃歌(シネマアルバム7)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
責任編集=小森和子、芳賀書店、1974、~2cm、1
カバー使用感。小口ヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジェームス・ディーン - かぎりなき青春の讃歌(シネマアルバム7)

300 (送料:¥350~)
責任編集=小森和子 、芳賀書店 、1974 、~2cm 、1
カバー使用感。小口ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

こどもの歴史

人人堂
 愛知県名古屋市昭和区檀溪通
1,500 (送料:¥600~)
モリー・ハリスン著 藤森和子訳、法政大学出版局、1997年第2刷発行、431
経年によるヤケ・シミ・汚れ・スレ・折れ・破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
モリー・ハリスン著 藤森和子訳 、法政大学出版局 、1997年第2刷発行 、431
経年によるヤケ・シミ・汚れ・スレ・折れ・破れがあります。
  • 単品スピード注文

【たばこポスター】日本の味 やまと 昭和40年代 高森和子/題字:村上孤舟/B3サイズ

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
800 (送料:¥390~)
【たばこポスター】日本の味 やまと 昭和40年代 B3サイズ
「たばこ通のたばこ/日本の代表的なうまいたばこ」
「フィルターつきキングサイズ/20本入100円」
「背景:奈良法起寺」
「モデル(女性):高森和子」
「題字:村上孤舟」
「日本専売公社」
「サイズ:約37.6×51.3cm/約B3サイズ/円筒発送となります」
■状態■並~並上 少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、端少痛み.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥390~)
【たばこポスター】日本の味 やまと 昭和40年代 B3サイズ 「たばこ通のたばこ/日本の代表的なうまいたばこ」 「フィルターつきキングサイズ/20本入100円」 「背景:奈良法起寺」 「モデル(女性):高森和子」 「題字:村上孤舟」 「日本専売公社」 「サイズ:約37.6×51.3cm/約B3サイズ/円筒発送となります」 ■状態■並~並上 少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、端少痛み.
  • 単品スピード注文

映画之友 昭和22年7月(15巻7号)羽仁説子、中野五郎、堀内敬三、小森和子 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
橘弘一郎編、映画世界社、昭和22年、B5版34頁
ヤケ大 表紙・ジョーン・フォンテーン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

映画之友 昭和22年7月(15巻7号)羽仁説子、中野五郎、堀内敬三、小森和子 他

1,010
橘弘一郎編 、映画世界社 、昭和22年 、B5版34頁
ヤケ大 表紙・ジョーン・フォンテーン

塑性力学の基礎 初等解析から有限要素法まで

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
青木勇・小島之夫・小森和武・吉田一也、産業図書、2012年6刷、237、A5 ペーパーバック、1冊
カバー擦れ・ヤケ有(背:変色)、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
青木勇・小島之夫・小森和武・吉田一也 、産業図書 、2012年6刷 、237 、A5 ペーパーバック 、1冊
カバー擦れ・ヤケ有(背:変色)、本文概ね良

『小説サロン』1955年4月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,600
山田律雄編、宮本幹也/石坂洋次郎/高村暢児/小森和子/西川満他、大日本雄弁会講談社、1955
394頁、ヤケ大少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『小説サロン』1955年4月号

6,600
山田律雄編、宮本幹也/石坂洋次郎/高村暢児/小森和子/西川満他 、大日本雄弁会講談社 、1955
394頁、ヤケ大少疲

映画の友(第25巻14号通巻301号)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
ジュリエッタ・マシーナ-小森和子、映画世界社、昭和32、1
私はチャップリン映画を見てきた/カラマゾフの兄弟
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画の友(第25巻14号通巻301号)

1,500
ジュリエッタ・マシーナ-小森和子 、映画世界社 、昭和32 、1
私はチャップリン映画を見てきた/カラマゾフの兄弟

児童福祉を学ぶ 子どもと家庭に対する支援

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
880
松本園子/堀口美智子/森和子、ななみ書房、2011
3刷/カバーシミ有り/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

児童福祉を学ぶ 子どもと家庭に対する支援

880
松本園子/堀口美智子/森和子 、ななみ書房 、2011
3刷/カバーシミ有り/状態良

新選 算術三千題 下巻 理論応用

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
小森和蔵、大阪数学専門学校、明治30、1
和装本(小)/籤一部欠け/表紙(スレ・ヤケ・汚れ少)/傷み/虫食い少/シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新選 算術三千題 下巻 理論応用

1,500
小森和蔵 、大阪数学専門学校 、明治30 、1
和装本(小)/籤一部欠け/表紙(スレ・ヤケ・汚れ少)/傷み/虫食い少/シミ少

歌舞伎座百年史 資料篇  

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,000
永山武臣監修 金森和子編、松竹株式会社 株式会社歌舞伎座、平成7年
函付き美本   

(送料レターパックプラス:¥520~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
永山武臣監修 金森和子編、松竹株式会社 株式会社歌舞伎座、平成7年 
函付き美本    (送料レターパックプラス:¥520~)

王朝人の婚姻と信仰

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,540
倉田実、森和社、2010、1冊
カバー少スレ 帯 マーカー線3頁6行 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

王朝人の婚姻と信仰

2,540
倉田実 、森和社 、2010 、1冊
カバー少スレ 帯 マーカー線3頁6行 本文良好 A5

浅草寺仏教文化講座 第38集(平成5年度)

BBR
 愛知県春日井市
2,730
◆送料無料
平成6年1版。大森和潮(編)  浅草寺  多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浅草寺仏教文化講座 第38集(平成5年度)

2,730
、◆送料無料
平成6年1版。大森和潮(編)  浅草寺  多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

映画の友 第24巻第8号(通巻283号)

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
津村秀夫、淀川長治、山本恭子、小森和子他、映画世界社、昭31、166頁、B5、0
背傷み 表紙薄汚れ 並下(送料全国無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

映画の友 第24巻第8号(通巻283号)

1,000
津村秀夫、淀川長治、山本恭子、小森和子他 、映画世界社 、昭31 、166頁 、B5
背傷み 表紙薄汚れ 並下(送料全国無料)

マルクスと悪霊

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,970
森和朗 著、勁草出版サービスセンター、1990.12、475p、四六判、1
丸背クロス装、カバー付、小口天少シミ、カバー少汚れ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

マルクスと悪霊

2,970
森和朗 著 、勁草出版サービスセンター 、1990.12 、475p 、四六判 、1
丸背クロス装、カバー付、小口天少シミ、カバー少汚れ

映画の友 昭和31年3月(24巻3号)表紙・ドリス・デイ 山本恭子、淀川長治、野口久光、岡田眞吉、小森和子 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
800
橘弘一郎編、映画世界社、昭和31年、B5版158頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

映画の友 昭和31年3月(24巻3号)表紙・ドリス・デイ 山本恭子、淀川長治、野口久光、岡田眞吉、小森和子 他

800
橘弘一郎編 、映画世界社 、昭和31年 、B5版158頁
ヤケ大

6 5 経穴マップ イラストで学ぶ十四経穴・奇穴・耳穴・頭鍼 森和監修

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
1,100
医歯薬出版株式会社
カバーにイタミ、三方にヤケがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、医歯薬出版株式会社
カバーにイタミ、三方にヤケがございます。

山村好美(天城教会) 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
16,000
高森和明写真集、昭48年頃、47頁、1冊
見返し及表紙少オレ
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山村好美(天城教会) 

16,000
高森和明写真集 、昭48年頃 、47頁 、1冊
見返し及表紙少オレ

映画パンフ 悲しみの青春 小森和子文

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
スカラ座、昭46
小森献呈署名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画パンフ 悲しみの青春 小森和子文

2,750
スカラ座 、昭46
小森献呈署名

新宿ホームレスの歌 「放浪歌人」の70余年

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
800
富士森和行/聞き書き 中村智志、朝日新聞社、2002、1
四六判 262頁 カバー・帯 第1刷 元値1600円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

新宿ホームレスの歌 「放浪歌人」の70余年

800
富士森和行/聞き書き 中村智志 、朝日新聞社 、2002 、1
四六判 262頁 カバー・帯 第1刷 元値1600円 B

文藝春秋 1995年9月特別号(第73巻 第13号) 芥川賞発表 受賞作全文掲載 他

風前堂書店
 愛知県一宮市真清田
980
司馬遼太郎 稲森和夫 渡辺美智雄 他、文藝春秋、1995年
極美 [O-2]
クレジット/キャリア決済確認後、又は入金確認後日本郵便にて発送いたします。  クリックポスト:長さ34cm 幅25cm 厚さ3cm 重さ1kg以内 \185  レターパックプラス:4kg \600  ゆうパック:サイズ・地域により異なります。  代引希望の方は、お客様コメント欄に代引と記してください。  代引の場合は、[ゆうメール]あるいは[ゆうパック]+代引手数料\493  ※インボイスには対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
980
司馬遼太郎 稲森和夫 渡辺美智雄 他 、文藝春秋 、1995年
極美 [O-2]

こどもの歴史

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,240
モりー・ハリスン 著 藤森和子 訳、法政大学出版局、H8、1
四六判 初版  カバー  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

こどもの歴史

2,240
モりー・ハリスン 著 藤森和子 訳 、法政大学出版局 、H8 、1
四六判 初版  カバー  

世界の山草・野草ポケット事典

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
富山稔, 森和男 著、日本放送出版協会、1996、383p、19cm
カバー・帯付 初版 B6判 定価2718・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界の山草・野草ポケット事典

800
富山稔, 森和男 著 、日本放送出版協会 、1996 、383p 、19cm
カバー・帯付 初版 B6判 定価2718・並美

男の茶碗

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
600
高森和子 著、集英社、229p、20cm、1冊
カバー 小口少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

男の茶碗

600
高森和子 著 、集英社 、229p 、20cm 、1冊
カバー 小口少ヨゴレ

シネアルバムジェームス・   ディーン かぎりなき青春の賛歌 <初版 カバー付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
小森和子編、芳賀書店、昭47、1冊
初版 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シネアルバムジェームス・   ディーン かぎりなき青春の賛歌 <初版 カバー付>

1,575
小森和子編 、芳賀書店 、昭47 、1冊
初版 カバー付

[演劇パンフレット]花咲ける騎士道

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
菊田一夫脚本演出 随筆‐岩瀬孝・小森和・楠本憲吉・水森亜土イラストとルポ、東宝・帝国劇場、昭和45
A4判半裁横大判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[演劇パンフレット]花咲ける騎士道

980
菊田一夫脚本演出 随筆‐岩瀬孝・小森和・楠本憲吉・水森亜土イラストとルポ 、東宝・帝国劇場 、昭和45
A4判半裁横大判

歌舞伎を支える技術者名鑑

BBR
 愛知県春日井市
1,670
◆送料無料
昭和63年1版。金森和子編集 日本俳優協会 カバーに破れあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌舞伎を支える技術者名鑑

1,670
、◆送料無料
昭和63年1版。金森和子編集 日本俳優協会 カバーに破れあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

針灸臨床の理論と実際 全2冊揃い

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600
天津中医学院第一附属病院鍼灸科 編 森和 監訳 池上正治 訳、国書刊行会、s63、2
函スレ汚れ 下巻:函はがし跡・角ツブレ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

針灸臨床の理論と実際 全2冊揃い

6,600
天津中医学院第一附属病院鍼灸科 編 森和 監訳 池上正治 訳 、国書刊行会 、s63 、2
函スレ汚れ 下巻:函はがし跡・角ツブレ

世界の山草・野草 ポケット事典

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
冨山稔 森和男著、日本放送出版協会、1996
初版 カバー・帯付 書き込みなし、ヤケなし、痛みなしの使用感の少ない保存良好美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の山草・野草 ポケット事典

2,000
冨山稔 森和男著、日本放送出版協会 、1996
初版 カバー・帯付 書き込みなし、ヤケなし、痛みなしの使用感の少ない保存良好美本

中国野生ラン図鑑

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
9,500
陳心啓・吉占和・羅毅波著/李樹華訳/森和男監訳、オーム社、平成20年、425、B5ハードカバー、1冊
カバー擦れ・傷有、天・地・小口ヤケ・シミ有(天シミ大)、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,500
陳心啓・吉占和・羅毅波著/李樹華訳/森和男監訳 、オーム社 、平成20年 、425 、B5ハードカバー 、1冊
カバー擦れ・傷有、天・地・小口ヤケ・シミ有(天シミ大)、本文概ね良

歌舞伎座百年史 全3巻揃 (本文篇上・下/資料篇)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,400
永山武臣(監修)/金森和子編、松竹株式会社、平成5~10、3
大判。函背少日焼け有。本体良好。正誤表付。初版。。灰色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌舞伎座百年史 全3巻揃 (本文篇上・下/資料篇)

1,400
永山武臣(監修)/金森和子編 、松竹株式会社 、平成5~10 、3
大判。函背少日焼け有。本体良好。正誤表付。初版。。灰色函。厚本。

針刺麻酔

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,600
森和監修/針刺麻酔翻訳グループ訳、東方堂、昭52、1冊
大判 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

針刺麻酔

1,600
森和監修/針刺麻酔翻訳グループ訳 、東方堂 、昭52 、1冊
大判 カバー付

被害者のトラウマとその支援

ホリデイ書店
 広島県廿日市市城内
3,000
藤森和美、誠信書房、2001、254、四六判
初版 カバー 帯 カバーに細かいスレキズヨレ少汚れ 天シミ 序文:小西聖子 本文良好です。
◎丁寧な梱包と迅速な発送を心掛けております。 商品の検品は目視でチェックし、アルコール消毒をしています。 倉庫保管品の場合、通常よりお時間のかかる場合がございます。 ◎輸送中の事故については免責とさせていただきます。 また、昨今の輸送事情により到着までお時間がかかる場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
藤森和美 、誠信書房 、2001 、254 、四六判
初版 カバー 帯 カバーに細かいスレキズヨレ少汚れ 天シミ 序文:小西聖子 本文良好です。

マインド・ファイル 現代心理学はどこまで心の世界に踏み込めたか

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
磯崎三喜年、小野寺孝義、宮本正一、森和彦編著、ナカニシヤ出版、1996年、1冊
初版カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マインド・ファイル 現代心理学はどこまで心の世界に踏み込めたか

1,000
磯崎三喜年、小野寺孝義、宮本正一、森和彦編著 、ナカニシヤ出版 、1996年 、1冊
初版カバー付

映画の友(第27巻1号通巻314号)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
悲劇のなかから新しく生まれたリズ/背下部少痛、映画世界社、昭和34、1
小森和子ハリウッド特報/「大いなる西部」双葉十三郎
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画の友(第27巻1号通巻314号)

1,500
悲劇のなかから新しく生まれたリズ/背下部少痛 、映画世界社 、昭和34 、1
小森和子ハリウッド特報/「大いなる西部」双葉十三郎

オードリー・ヘプバーン 永遠なる妖精 2刷美本

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
880
筈見有弘、小森和子、清水美紗、近代映画社、1993
LIFE STORY全出演作ガイド/スクリーン ピクトリアル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

オードリー・ヘプバーン 永遠なる妖精 2刷美本

880
筈見有弘、小森和子、清水美紗 、近代映画社 、1993
LIFE STORY全出演作ガイド/スクリーン ピクトリアル

歌舞伎座百年史 本文篇 上巻・資料篇

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
9,800
金森和子編、松竹 歌舞伎座、1993/07/01、1995/04/08、2冊、27cm、2冊
書名:歌舞伎座百年史 本文篇 上巻・資料篇
著者:金森和子編
出版元:松竹 歌舞伎座
刊行年:1993/07/01、1995/04/08
版表示:
説明:金森和子編による『歌舞伎座百年史 本文篇 上巻・資料篇』は、松竹 歌舞伎座から1993年と1995年に刊行された書籍です。歌舞伎座の約百年にわたる歴史をまとめたもので、本文篇と資料篇の2巻構成となっています。歌舞伎座の建築や公演の変遷、関係者の記録などを扱っていると考えられ、歌舞伎に関心のある方や歴史資料として利用したい方に向いている内容かもしれません。詳細な資料と解説が含まれている可能性があり、歌舞伎座の歴史に関する理解を深める一助となる書籍です。
状態:函端イタミ汚れあり、天シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
金森和子編 、松竹 歌舞伎座 、1993/07/01、1995/04/08 、2冊 、27cm 、2冊
書名:歌舞伎座百年史 本文篇 上巻・資料篇 著者:金森和子編 出版元:松竹 歌舞伎座 刊行年:1993/07/01、1995/04/08 版表示: 説明:金森和子編による『歌舞伎座百年史 本文篇 上巻・資料篇』は、松竹 歌舞伎座から1993年と1995年に刊行された書籍です。歌舞伎座の約百年にわたる歴史をまとめたもので、本文篇と資料篇の2巻構成となっています。歌舞伎座の建築や公演の変遷、関係者の記録などを扱っていると考えられ、歌舞伎に関心のある方や歴史資料として利用したい方に向いている内容かもしれません。詳細な資料と解説が含まれている可能性があり、歌舞伎座の歴史に関する理解を深める一助となる書籍です。 状態:函端イタミ汚れあり、天シミあり

歌舞伎座百年史 全3巻揃 (本文篇上・下/資料篇)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,400
永山武臣(監修)/金森和子編、松竹株式会社、平成5~10、3
大判。函入。本体良好。正誤表付。初版。。灰色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌舞伎座百年史 全3巻揃 (本文篇上・下/資料篇)

1,400
永山武臣(監修)/金森和子編 、松竹株式会社 、平成5~10 、3
大判。函入。本体良好。正誤表付。初版。。灰色函。厚本。

果樹産業成長論

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
4,000
桑原正信・森和男編、明文書房、昭和44、321頁、A五、1冊
カバーにイタミあり 321頁 旧蔵者の名前あり 自店分類:農業・園芸・造園・畜産
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

果樹産業成長論

4,000
桑原正信・森和男編 、明文書房 、昭和44 、321頁 、A五 、1冊
カバーにイタミあり 321頁 旧蔵者の名前あり 自店分類:農業・園芸・造園・畜産

スター・アベック・アルバム(映画ストーリー昭和32年7月号付録)

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
小森和子解説 高木章編、雄鶏社、昭和32年、B5版32頁
ヤケ 表紙 トニー・カーティス、ジャネット・リー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

スター・アベック・アルバム(映画ストーリー昭和32年7月号付録)

1,010
小森和子解説 高木章編 、雄鶏社 、昭和32年 、B5版32頁
ヤケ 表紙 トニー・カーティス、ジャネット・リー

壮烈カイバ−銃隊 有楽座映画パンフレット No.29-3

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,750
ヘンリイ・キング(監督)、ハリイ・クライナー(脚本)、タイロン・パワー、テリイ・ムーア、マイケル・レ・・・
16頁、B5判、「壮烈カイバ−銃隊 鑑賞のために」上野一郎、画面と音の立体感-シネマスコープの機械的役割、「シネマスコープの撮影」レオン・シャムロイ、「テリイ・ムーアノすべて」小森和子、裏表紙広告「資生堂パール歯磨」
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

壮烈カイバ−銃隊 有楽座映画パンフレット No.29-3

2,750
ヘンリイ・キング(監督)、ハリイ・クライナー(脚本)、タイロン・パワー、テリイ・ムーア、マイケル・レニイ ほか(キャスト)、上野一郎、レオン・シャムロイ、小森和子 、東宝株式会社 事業課 (早川洋治)、有楽座 、昭和29年4月23日発行 、1册
16頁、B5判、「壮烈カイバ−銃隊 鑑賞のために」上野一郎、画面と音の立体感-シネマスコープの機械的役割、「シネマスコープの撮影」レオン・シャムロイ、「テリイ・ムーアノすべて」小森和子、裏表紙広告「資生堂パール歯磨」

映画世界 昭和23年11月(1巻8号)飯島正、小森和子、清水千代太、植草甚一、南部圭之助他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
大黒東洋士編、映画世界社、昭23
B5版34頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

映画世界 昭和23年11月(1巻8号)飯島正、小森和子、清水千代太、植草甚一、南部圭之助他

1,010
大黒東洋士編 、映画世界社 、昭23
B5版34頁

歌舞伎座百年史 本文篇 上

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
永山武臣(監修)/金森和子編、松竹株式会社、平成5、1
大判。函入。帯。本体美。初版。。灰色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌舞伎座百年史 本文篇 上

500
永山武臣(監修)/金森和子編 、松竹株式会社 、平成5 、1
大判。函入。帯。本体美。初版。。灰色函。厚本。

[雑誌]映画の友 通巻279号 昭和31年4月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
座談会「ピクニック」-扇谷正造・荻昌弘・淀川長治 随筆-野口久光・植草甚一・双葉十三郎・小森和子・川・・・
B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]映画の友 通巻279号 昭和31年4月

980
座談会「ピクニック」-扇谷正造・荻昌弘・淀川長治 随筆-野口久光・植草甚一・双葉十三郎・小森和子・川喜多長政他
B5判

男の茶碗

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
2,495 (送料:¥250~)
高森和子、集英社、229
【本文通読に問題のないイタミあり】【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

男の茶碗

2,495 (送料:¥250~)
高森和子 、集英社 、229
【本文通読に問題のないイタミあり】【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー