文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 王 元 」の検索結果
9,616件

元代北方金石碑刻集成:内蒙古·東北巻(鄂爾多斯蒙古源流博物館蔵専輯專輯)(全2冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
79,200
李治安 王暁欣総 主編、中華書局、2023年04月
元代北方金石碑刻集成 内蒙古、东北卷 上下
鄂尔多斯蒙古源流博物馆藏专辑 中华书局

「元代北方金石碑刻集成」は、モンゴルが元を建国する前よりその勢力を及ぼしていた北方地域(北京・天津・河北・山東・山西・河南・陝西・甘粛・寧夏・内蒙古・黒龍江・吉林・遼寧)に残存する金石碑刻資料の保護・整理プロジェクトの成果を全8巻25冊に分けて刊行するシリーズ。本書はその第一弾となる。
内蒙古自治区オルドス市の蒙古源流博物館が収蔵する、山東省・河北省・河南省北部・山西省東部等の地域より出土した石刻92件を、制作年代順に収録し、それぞれの実景写真、拓本、釈文と校注を掲載する。石刻にはすべて紀年が記されており、もっとも古いものは至元二年(1265)の「圓雕石瑞獣」、もっとも新しいものは至正二十三年(1363)の「康裡氏鉄著家族墓誌銘」であり、その期間はほぼ元朝の統治時期と重なる。いずれの石刻も本書が初公刊となるもので、元代の社会階層や地方史、宗族文化等を研究するうえでの貴重な資料である。縦組繁体字。

本辑甄选有明确元代纪年的九十二件(组)石刻,其中年代最早者为至元二年(1265)的圆雕石瑞兽,年代最晚者为至正二十三年(1363)的康里氏铁著家族墓志铭,年代跨度近百年,基本覆盖了有元一代。这批石刻原立石地点主要为今山东、河北、河南北部与山西东部等地,石刻铭文均属首次公布,是研究元代社会阶层和地方历史与宗族文化的珍贵资料。
目錄:
上冊
  一 石瑞獸  至元二年
  二 劉氏(善)之記  至元三年
  三 王用墓碑  至元三年
  四 石香爐(一)  至元四年
  五 冀寧路樂平縣仙游鄉耿氏宗派之圖  至元七年
  六 都綱壽公(印壽)大師壽塔記  至元七年
  七 真定路趙州贊皇縣創建宣聖廟榜文  至元十四年
  ……
下冊
  四七 石香爐(二)  至治三年
  四八 馬氏辛塋碣銘  至治三年
  四九 李紹遷塋之誌  至治三年
  五〇 有元百夫長苗公(裔)墓誌銘  至治三年
  五一 李公(信)壽堂記銘  泰定三年
  五二 曾祖王翁(進)之墓  泰定三年
  五三 張氏先塋之銘  泰定三年
  五四 張氏祖塋之記(二)  泰定三年
  ……

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
79,200
李治安 王暁欣総 主編 、中華書局 、2023年04月
元代北方金石碑刻集成 内蒙古、东北卷 上下 鄂尔多斯蒙古源流博物馆藏专辑 中华书局 「元代北方金石碑刻集成」は、モンゴルが元を建国する前よりその勢力を及ぼしていた北方地域(北京・天津・河北・山東・山西・河南・陝西・甘粛・寧夏・内蒙古・黒龍江・吉林・遼寧)に残存する金石碑刻資料の保護・整理プロジェクトの成果を全8巻25冊に分けて刊行するシリーズ。本書はその第一弾となる。 内蒙古自治区オルドス市の蒙古源流博物館が収蔵する、山東省・河北省・河南省北部・山西省東部等の地域より出土した石刻92件を、制作年代順に収録し、それぞれの実景写真、拓本、釈文と校注を掲載する。石刻にはすべて紀年が記されており、もっとも古いものは至元二年(1265)の「圓雕石瑞獣」、もっとも新しいものは至正二十三年(1363)の「康裡氏鉄著家族墓誌銘」であり、その期間はほぼ元朝の統治時期と重なる。いずれの石刻も本書が初公刊となるもので、元代の社会階層や地方史、宗族文化等を研究するうえでの貴重な資料である。縦組繁体字。 本辑甄选有明确元代纪年的九十二件(组)石刻,其中年代最早者为至元二年(1265)的圆雕石瑞兽,年代最晚者为至正二十三年(1363)的康里氏铁著家族墓志铭,年代跨度近百年,基本覆盖了有元一代。这批石刻原立石地点主要为今山东、河北、河南北部与山西东部等地,石刻铭文均属首次公布,是研究元代社会阶层和地方历史与宗族文化的珍贵资料。 目錄: 上冊   一 石瑞獸  至元二年   二 劉氏(善)之記  至元三年   三 王用墓碑  至元三年   四 石香爐(一)  至元四年   五 冀寧路樂平縣仙游鄉耿氏宗派之圖  至元七年   六 都綱壽公(印壽)大師壽塔記  至元七年   七 真定路趙州贊皇縣創建宣聖廟榜文  至元十四年   …… 下冊   四七 石香爐(二)  至治三年   四八 馬氏辛塋碣銘  至治三年   四九 李紹遷塋之誌  至治三年   五〇 有元百夫長苗公(裔)墓誌銘  至治三年   五一 李公(信)壽堂記銘  泰定三年   五二 曾祖王翁(進)之墓  泰定三年   五三 張氏先塋之銘  泰定三年   五四 張氏祖塋之記(二)  泰定三年   …… 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

王朝の紙

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
飯島太千雄 著、毎日新聞社、平6、230p、21cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

王朝の紙

1,100
飯島太千雄 著 、毎日新聞社 、平6 、230p 、21cm

中国年画史

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
5,500 (送料:¥600~)
王树村著、北京工藝美術出版社、2002年7月第1版第1次印刷、[6], 296p, 図版16p、27・・・
中国語。カバー背上部にスレ少破れ。経年によるヤケ、シミ、スレ少しあり。小口少汚れあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 260元。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500 (送料:¥600~)
王树村著 、北京工藝美術出版社 、2002年7月第1版第1次印刷 、[6], 296p, 図版16p 、27cm
中国語。カバー背上部にスレ少破れ。経年によるヤケ、シミ、スレ少しあり。小口少汚れあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 260元。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
  • 単品スピード注文

秦军事史 <《秦俑・秦文化》叢書>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
3,000 (送料:¥600~)
郭淑珍, 王关成著、陝西人民教育出版社、2000年、3, 8, 696p、21cm
中文。カバー少キズ。巻末に割れあり。若干のヨレ、ヤケ。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価50.00元。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
郭淑珍, 王关成著 、陝西人民教育出版社 、2000年 、3, 8, 696p 、21cm
中文。カバー少キズ。巻末に割れあり。若干のヨレ、ヤケ。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価50.00元。
  • 単品スピード注文

王朝の紙

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,000 (送料:¥430~)
飯島太千雄、毎日新聞社、平6、1冊
A5判・カバー・地に赤丸印あり
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

王朝の紙

1,000 (送料:¥430~)
飯島太千雄 、毎日新聞社 、平6 、1冊
A5判・カバー・地に赤丸印あり
  • 単品スピード注文

管子校釈(王欣夫先生遺稿)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
18,810
王欣夫 撰輯 李慶 編、復旦大学出版社、2025
管子校釋 王欣夫先生遗稿 王欣夫撰 / 李庆编 复旦大学出版社
李庆先生主编了五种王欣夫先生遗存的著述,拟影印出版,他们分别是《元贞本论语考证》、《王隐晋书》(辑佚)、《许庼经籍题跋》(汇辑整理)、《积书岩摹古帖题跋》(汇辑)和《管子校释》。这是其中的《管子较释》,该书是中华人民共和国成立以后,王欣夫学习了新的思想,对早年的著述,做了整理和总结。同时,也关心新的学术动态,《管子校释》便是这个时期的产物。《管子校释》全书分为两册,是王欣夫亲笔手书的原稿,弥足珍贵。《校释》用力甚勤,参考各种底本数据,校核原文,加以注释,多有心得。是对《管子》做了慎密校勘研究的结果,是王欣夫先生《管子》研究的结晶。此书稿无序跋,根据王先生的《日记》记载,写成是在1956年。这与先生和郭沫若先生商榷探讨《管子》版本诸问题有关,为揭示其学术史意义,书后附录了《郭沫若先生“管子集校叙录”之商榷》一文。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,810
王欣夫 撰輯 李慶 編 、復旦大学出版社 、2025
管子校釋 王欣夫先生遗稿 王欣夫撰 / 李庆编 复旦大学出版社 李庆先生主编了五种王欣夫先生遗存的著述,拟影印出版,他们分别是《元贞本论语考证》、《王隐晋书》(辑佚)、《许庼经籍题跋》(汇辑整理)、《积书岩摹古帖题跋》(汇辑)和《管子校释》。这是其中的《管子较释》,该书是中华人民共和国成立以后,王欣夫学习了新的思想,对早年的著述,做了整理和总结。同时,也关心新的学术动态,《管子校释》便是这个时期的产物。《管子校释》全书分为两册,是王欣夫亲笔手书的原稿,弥足珍贵。《校释》用力甚勤,参考各种底本数据,校核原文,加以注释,多有心得。是对《管子》做了慎密校勘研究的结果,是王欣夫先生《管子》研究的结晶。此书稿无序跋,根据王先生的《日记》记载,写成是在1956年。这与先生和郭沫若先生商榷探讨《管子》版本诸问题有关,为揭示其学术史意义,书后附录了《郭沫若先生“管子集校叙录”之商榷》一文。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

唐宋八家文 <中国古典新書>

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
1,000 (送料:¥200~)
佐藤一郎 著、明徳出版社、平成三年、257p、20cm、1
四版。外函・本体共経年によるヤケ・シミ(本体小口天、他)・傷み(外函地、他)・汚れあり。本文頁は良好な状態です。
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
佐藤一郎 著 、明徳出版社 、平成三年 、257p 、20cm 、1
四版。外函・本体共経年によるヤケ・シミ(本体小口天、他)・傷み(外函地、他)・汚れあり。本文頁は良好な状態です。
  • 単品スピード注文

唐宋八家文 <中国古典新書>

鴨書店
 東京都北区上十条
500 (送料:¥200~)
佐藤一郎、明徳出版社、昭43、1
函ヤケイタミやけ 上製本 302頁 家紋印4カ所 氏名印消し2カ所 開きグセ
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥200~)
佐藤一郎 、明徳出版社 、昭43 、1
函ヤケイタミやけ 上製本 302頁 家紋印4カ所 氏名印消し2カ所 開きグセ
  • 単品スピード注文

中国歴史偽造帝国 : チベットから60の反証

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
5,000 (送料:¥200~)
チベット亡命政府情報・国際関係省 原著 ; 有本香 訳・評註、祥伝社、平成22年、265p、19cm・・・
初版 カバー 帯 本文はおおむね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥200~)
チベット亡命政府情報・国際関係省 原著 ; 有本香 訳・評註 、祥伝社 、平成22年 、265p 、19cm 、1冊
初版 カバー 帯 本文はおおむね良好です。
  • 単品スピード注文

日和見 --日本王権論の試み-- <平凡社選書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
700 (送料:¥320~)
宮田登、平凡社、1992年、294p、20cm、1冊
初 少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日和見 --日本王権論の試み-- <平凡社選書>

700 (送料:¥320~)
宮田登 、平凡社 、1992年 、294p 、20cm 、1冊
初 少シミ
  • 単品スピード注文

西廂記

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,100
(元)王実甫著 王季思校注、上海古籍、1996年、1冊
2刷、精装、ヤケ・シミ、カバー少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
(元)王実甫著 王季思校注 、上海古籍 、1996年 、1冊
2刷、精装、ヤケ・シミ、カバー少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

世界歴代統治者名辞典 紀元前3000〜現代

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
9,620
ジョン・E・モービー/堀田郷弘訳、東洋書林、20001、1
王・皇帝・カリフ・スルタン・マハラジャ・太守・選定帝・君主・軍人指導者などの「国王名鑑」。日本語・英語のどちらからでも引ける。B5判/函入/東洋書林
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界歴代統治者名辞典 紀元前3000〜現代

9,620
ジョン・E・モービー/堀田郷弘訳 、東洋書林 、20001 、1
王・皇帝・カリフ・スルタン・マハラジャ・太守・選定帝・君主・軍人指導者などの「国王名鑑」。日本語・英語のどちらからでも引ける。B5判/函入/東洋書林

王樹金老師太極拳真伝 <Budo-RA books>

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
1,200
河野義勝 著、東邦出版、2007年、275p、21cm
初版 カバー 帯
DVD欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

王樹金老師太極拳真伝 <Budo-RA books>

1,200
河野義勝 著 、東邦出版 、2007年 、275p 、21cm
初版 カバー 帯 DVD欠

王朝美的語詞の研究 <笠間叢書>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
11,000
犬塚旦 著、笠間書院、26665、382p、22cm、1
書名:王朝美的語詞の研究
著者:犬塚旦 著
出版元:笠間書院
刊行年:1973/01/01
版表示:
説明:犬塚旦による『王朝美的語詞の研究』は、1973年に笠間書院から刊行された一冊で、王朝時代の言葉遣いや表現方法に焦点を当てた研究書とされています。本書は、美的観点から語詞の特徴や用法を探り、当時の文学や文化における言語表現のあり方を考察しているようです。専門的な内容を含む一方で、王朝美学に興味のある読者にとって役立つ資料になりそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
犬塚旦 著 、笠間書院 、26665 、382p 、22cm 、1
書名:王朝美的語詞の研究 著者:犬塚旦 著 出版元:笠間書院 刊行年:1973/01/01 版表示: 説明:犬塚旦による『王朝美的語詞の研究』は、1973年に笠間書院から刊行された一冊で、王朝時代の言葉遣いや表現方法に焦点を当てた研究書とされています。本書は、美的観点から語詞の特徴や用法を探り、当時の文学や文化における言語表現のあり方を考察しているようです。専門的な内容を含む一方で、王朝美学に興味のある読者にとって役立つ資料になりそうです。 状態:

王朝文学の表現形成

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
神尾暢子 著、新典社、平7、326p、22cm
函汚れ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

王朝文学の表現形成

1,100
神尾暢子 著 、新典社 、平7 、326p 、22cm
函汚れ

平城京木簡 1~3巻 平城宮木簡 5・7巻 計5冊 3巻のみ解説付き

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
30,000
奈良国立文化財研究所編集、1995-2010、29×40cm、5冊
輸送函。函入。平城京木簡3巻のみ解説付き。その他4冊は解説欠。

平城京木簡 出版元:吉川弘文館
1【長屋王家木簡1】:平成7年6月。函。輸送函縛りイタミ。
2【長屋王家木簡2】:2001年3月。函。
3【二条大路1】:2006年12月。函。解説付き。
 
平城宮木簡
5:平成8年12月。帙函。出版元:奈良国立文化財研究所。
7:2010年4月。紙帙。出版元:八木書店。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平城京木簡 1~3巻 平城宮木簡 5・7巻 計5冊 3巻のみ解説付き

30,000
奈良国立文化財研究所編集 、1995-2010 、29×40cm 、5冊
輸送函。函入。平城京木簡3巻のみ解説付き。その他4冊は解説欠。 平城京木簡 出版元:吉川弘文館 1【長屋王家木簡1】:平成7年6月。函。輸送函縛りイタミ。 2【長屋王家木簡2】:2001年3月。函。 3【二条大路1】:2006年12月。函。解説付き。   平城宮木簡 5:平成8年12月。帙函。出版元:奈良国立文化財研究所。 7:2010年4月。紙帙。出版元:八木書店。

血まみれの男 : 詩集

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
4,400 (送料:¥210~)
秋元炯 著、土曜美術社出版、2000年、108p、22cm
カバーにヤケシミあり 天にシミあり 本文良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

血まみれの男 : 詩集

4,400 (送料:¥210~)
秋元炯 著 、土曜美術社出版 、2000年 、108p 、22cm
カバーにヤケシミあり 天にシミあり 本文良好
  • 単品スピード注文

柳宗元集 全4冊 中国古典文学基本叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,520
〔唐〕柳宗元、中華書局、2000年01月
経年劣化、シミ汚れあり
中國古典文學基本叢書
柳宗元集(繁体竖排版)(套装全4册) 中国古典文学基本丛书
(2000重印)2000年1月北京第3次印刷

唐宋八大家の一人柳宗元の詩文集。百家注本を底本とし校点、注釈を加える。

柳宗元,字子厚,是我國唐代傑出的文學家和著名的思想家。他祖籍河東,人稱柳河東,曾貶官柳州,因又稱柳柳州。他出身於官僚地主家庭,二十一歲中進士,二十六歲第博學宏詞科,授集賢殿書院正字,後又任藍田尉,監察禦史裹行。貞元二十一年,與劉禹錫等一起參加主張政治革新的王叔文集團,升任禮部員外郎。不久,革新失敗,被貶為永州司馬。十年後,改內貶為柳州刺史。又四年,病逝於柳州,年四十七歲。
柳宗元一生,經歷了代宗、德宗、順宗、憲宗四朝,但他的主要活動是在貞元、元和時期。這時經過歷時八年的安史之亂,唐王朝已開始走下坡路,為舊時史家稱道的所謂盛唐時代已經一去不返。這場大亂以後,地主階級和農民階級的矛盾、地主階級內部各個階層和各個集團之間的矛盾,不僅沒有緩和,而且都造一步激化了。藩鎮軍閥依然擁兵割據,並且從河北四鎮擴展到內地。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,520
〔唐〕柳宗元 、中華書局 、2000年01月
経年劣化、シミ汚れあり 中國古典文學基本叢書 柳宗元集(繁体竖排版)(套装全4册) 中国古典文学基本丛书 (2000重印)2000年1月北京第3次印刷 唐宋八大家の一人柳宗元の詩文集。百家注本を底本とし校点、注釈を加える。 柳宗元,字子厚,是我國唐代傑出的文學家和著名的思想家。他祖籍河東,人稱柳河東,曾貶官柳州,因又稱柳柳州。他出身於官僚地主家庭,二十一歲中進士,二十六歲第博學宏詞科,授集賢殿書院正字,後又任藍田尉,監察禦史裹行。貞元二十一年,與劉禹錫等一起參加主張政治革新的王叔文集團,升任禮部員外郎。不久,革新失敗,被貶為永州司馬。十年後,改內貶為柳州刺史。又四年,病逝於柳州,年四十七歲。 柳宗元一生,經歷了代宗、德宗、順宗、憲宗四朝,但他的主要活動是在貞元、元和時期。這時經過歷時八年的安史之亂,唐王朝已開始走下坡路,為舊時史家稱道的所謂盛唐時代已經一去不返。這場大亂以後,地主階級和農民階級的矛盾、地主階級內部各個階層和各個集團之間的矛盾,不僅沒有緩和,而且都造一步激化了。藩鎮軍閥依然擁兵割據,並且從河北四鎮擴展到內地。

アレクサンダー大王 : 未完の世界帝国

青木書店
 東京都葛飾区堀切
400
ピエール・ブリアン ; 福田素子 訳、創元社、1991、186p、18cm
「知の再発見」双書 カバー 天小口シミ多
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
400
ピエール・ブリアン ; 福田素子 訳 、創元社 、1991 、186p 、18cm
「知の再発見」双書 カバー 天小口シミ多

王朝政治と在地社会

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,750 (送料:¥360~)
森田悌 著、吉川弘文館、平成17年、287p、22cm、1冊
初版 2005年 (少ヤケ・少シミ/カバー少イタミ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥360~)
森田悌 著 、吉川弘文館 、平成17年 、287p 、22cm 、1冊
初版 2005年 (少ヤケ・少シミ/カバー少イタミ)
  • 単品スピード注文

王朝政治と在地社会

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,480 (送料:¥360~)
森田悌 著、吉川弘文館、2005年、287p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ小 痛み小 ユガミ 25006G2612
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

王朝政治と在地社会

2,480 (送料:¥360~)
森田悌 著 、吉川弘文館 、2005年 、287p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ小 痛み小 ユガミ 25006G2612
  • 単品スピード注文

「王朝政治と在地社会」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,800
森田悌 著、吉川弘文館、2005年 1刷、287p、22cm、1冊
帯欠  カバー少痛み 本文に特段の支障はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,800
森田悌 著 、吉川弘文館 、2005年 1刷 、287p 、22cm 、1冊
帯欠  カバー少痛み 本文に特段の支障はありません

元曲五種/陶淵明詩解/宋元戯曲考/呉船録・欖轡録・驂鸞録 の4冊 (東洋文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,700
池田大伍訳/鈴木虎雄(訳注)/王国維/范成大、平凡社、昭和50/1991/1997/2001、4
函入。(元曲五種)の函天少イタミ有。(陶淵明詩解)の函日焼け強め、経年ジミ多有。3冊帯付(陶淵明詩解)のみ帯無。(陶淵明詩解)の本体後ろ見返し少ヨゴレ有、1か所ページ内極少ペンチェック有。他、本体良好。初版。定価合計:9200円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

元曲五種/陶淵明詩解/宋元戯曲考/呉船録・欖轡録・驂鸞録 の4冊 (東洋文庫)

2,700
池田大伍訳/鈴木虎雄(訳注)/王国維/范成大 、平凡社 、昭和50/1991/1997/2001 、4
函入。(元曲五種)の函天少イタミ有。(陶淵明詩解)の函日焼け強め、経年ジミ多有。3冊帯付(陶淵明詩解)のみ帯無。(陶淵明詩解)の本体後ろ見返し少ヨゴレ有、1か所ページ内極少ペンチェック有。他、本体良好。初版。定価合計:9200円+税。

アジア仏教美術論集 東アジアⅤ(元・明・清)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,380
宮崎法子・森 雅秀責任編集、中央公論美術出版、2022、本文692p、A5判上製カバー装
東アジア美術の「多元性」―13世紀にはじまる元代から20世紀にまで及ぶ清代に至る、時空の広がりの中に興亡した諸王朝下の仏教美術の諸相を、チベット仏教の視座を交えつつ、新たに問い直す論考16篇+総論を集録。
発送に2週間ほど時間がかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,380
宮崎法子・森 雅秀責任編集 、中央公論美術出版 、2022 、本文692p 、A5判上製カバー装
東アジア美術の「多元性」―13世紀にはじまる元代から20世紀にまで及ぶ清代に至る、時空の広がりの中に興亡した諸王朝下の仏教美術の諸相を、チベット仏教の視座を交えつつ、新たに問い直す論考16篇+総論を集録。 発送に2週間ほど時間がかかります。

眞珠集 少年源二の詩

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
10,000
庄司猛太郎、大正11年
22.5㎝×16.5㎝ 6頁 第12代大河原町長・佐藤源十郎氏の御子息が11歳で亡くなり、庄司猛太郎氏(元白石市議)がご夫妻に贈った詩です。非売品 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
庄司猛太郎 、大正11年
22.5㎝×16.5㎝ 6頁 第12代大河原町長・佐藤源十郎氏の御子息が11歳で亡くなり、庄司猛太郎氏(元白石市議)がご夫妻に贈った詩です。非売品 

凌刻増図西廂記(全三冊)(版刻雅韵叢刊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
21,700
袁嘯波(元) 王実甫撰; (明) 凌蒙初評釈、上海古籍出版社、2022.06、1
中国古典戯曲名著《西廂記》,自誕生后,就被不断改編和翻刻出版,版本衆多。凌刻《西廂記》是其中比較有特色的一種,有校有注有評,朱墨双色套印。巻首附有20幅版画,乃呉門王文衡絵,徽州名匠黄一彬刻。茲拠上海図書館蔵明凌濛初刻本影印。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
21,700
袁嘯波(元) 王実甫撰; (明) 凌蒙初評釈 、上海古籍出版社 、2022.06 、1
中国古典戯曲名著《西廂記》,自誕生后,就被不断改編和翻刻出版,版本衆多。凌刻《西廂記》是其中比較有特色的一種,有校有注有評,朱墨双色套印。巻首附有20幅版画,乃呉門王文衡絵,徽州名匠黄一彬刻。茲拠上海図書館蔵明凌濛初刻本影印。

星と伝説 続 <創元文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
800
野尻抱影 著、創元社、246p 図版、15cm
昭和29.7 初版 裸本 三面に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

星と伝説 続 <創元文庫>

800
野尻抱影 著 、創元社 、246p 図版 、15cm
昭和29.7 初版 裸本 三面に経年によるヤケシミ

にはのちり 文久二年四月三日より文久三年八月十三日まで、慈胤法新王より隆温大僧正の記を挟み、文久四年元旦より二月七日まで、慶応元年夏小林了可極札「足利義政公短冊」「一休和尚二行物」「石川丈山詩歌」他古筆、高麗茶碗、探幽、不昧公他記載 墨付80枚前後、日誌は料理に関する記述多し

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
75,000
政空大教浄堅様御手跡、1冊
文久2年3年他私記録 元表紙の上に拵表紙付 保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

にはのちり 文久二年四月三日より文久三年八月十三日まで、慈胤法新王より隆温大僧正の記を挟み、文久四年元旦より二月七日まで、慶応元年夏小林了可極札「足利義政公短冊」「一休和尚二行物」「石川丈山詩歌」他古筆、高麗茶碗、探幽、不昧公他記載 墨付80枚前後、日誌は料理に関する記述多し

75,000
政空大教浄堅様御手跡 、1冊
文久2年3年他私記録 元表紙の上に拵表紙付 保存良好

テアトロ No.407 1977/1 戯曲 ナポリの王様(原題 キャビアか煮豆か) スカルニッチ&タラブウシ

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
600
-、テアトロ、昭52、1
A5判 220頁 元値550円 B 背うすくしみ・本やや曲がり・表紙記名(黒ペン)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

テアトロ No.407 1977/1 戯曲 ナポリの王様(原題 キャビアか煮豆か) スカルニッチ&タラブウシ

600
- 、テアトロ 、昭52 、1
A5判 220頁 元値550円 B 背うすくしみ・本やや曲がり・表紙記名(黒ペン)

大刀王五霍元甲侠義英雄伝

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
3,500
平江不肖生著 黎誠標点/岳麓書社、中文書、1984、2冊
武侠小説 B6 1070頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大刀王五霍元甲侠義英雄伝

3,500
平江不肖生著 黎誠標点/岳麓書社 、中文書 、1984 、2冊
武侠小説 B6 1070頁

審美之窗-文学評論家叢書

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
王春元/人民文学出版、1995、1冊
陳荒煤 馮牧主編 A5 256頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

審美之窗-文学評論家叢書

2,000
王春元/人民文学出版 、1995 、1冊
陳荒煤 馮牧主編 A5 256頁

江山美人―宣和元年的愛情*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
王国冨/作家出版、中文書、2004、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 387頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
王国冨/作家出版 、中文書 、2004 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 387頁

洞窟の女王(世界大ロマン全集5)

BBR
 愛知県春日井市
1,700
◆送料無料
昭和31年初版。H・R・ハッガード(著) 大久保康雄(訳) 創元社 天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

洞窟の女王(世界大ロマン全集5)

1,700
、◆送料無料
昭和31年初版。H・R・ハッガード(著) 大久保康雄(訳) 創元社 天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

王福庵印譜 (近代印譜叢書)

BBR
 愛知県春日井市
5,000
◆送料無料
平成元年初版。  蓑毛 政雄 (編集) 東京堂出版   ページにシミあり。天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。    
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

王福庵印譜 (近代印譜叢書)

5,000
、◆送料無料
平成元年初版。  蓑毛 政雄 (編集) 東京堂出版   ページにシミあり。天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。    

小沢蘆庵短冊 金散柄小虫入短冊、 「春日遊覧」 「蘆庵」

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,000
小沢蘆庵、1
享保8(1723)~享和元(1801)、難波生、江戸中期の歌人、国学者、名玄仲、冷泉為村門、尾張犬山藩士、平安和歌四天王の一人、六帖詠草著。
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小沢蘆庵短冊 金散柄小虫入短冊、 「春日遊覧」 「蘆庵」

5,000
小沢蘆庵 、1
享保8(1723)~享和元(1801)、難波生、江戸中期の歌人、国学者、名玄仲、冷泉為村門、尾張犬山藩士、平安和歌四天王の一人、六帖詠草著。

ロマノフ王朝時代の日露交流

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750 (送料:¥600~)
牧野元紀編、勉誠、2020、7, 494p, 図版16p、20cm、1冊
カバー・帯付 本冊は使用感無く状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロマノフ王朝時代の日露交流

2,750 (送料:¥600~)
牧野元紀編 、勉誠 、2020 、7, 494p, 図版16p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 本冊は使用感無く状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

巌窟王 上下揃 世界大ロマン全集 13 14

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,650
A.デュマ、創元社、昭和32年初版、2冊
函スレ汚れ・上巻背ヨレ、小口シミ汚れ/児童書/2冊/ハードカバー/函/登場人物説明用紙付/訳:木村庄三郎
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,650
A.デュマ 、創元社 、昭和32年初版 、2冊
函スレ汚れ・上巻背ヨレ、小口シミ汚れ/児童書/2冊/ハードカバー/函/登場人物説明用紙付/訳:木村庄三郎

神の国 昭和27年11月号 表紙画・出口虎雄

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
出口王仁三郎、出口元男、三村光郎、大石榮、佐藤茂雄、東海周子、藤本克巳、大鹽耕治、山本石太郎、矢田挿・・・
A5判、72頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
出口王仁三郎、出口元男、三村光郎、大石榮、佐藤茂雄、東海周子、藤本克巳、大鹽耕治、山本石太郎、矢田挿雲 、天聲社(京都府) 、昭和27年 、1冊
A5判、72頁

三つの小さな王国

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,000
スティーヴン・ミルハウザー 柴田元幸訳、白水社、平成10、287頁、B六、1冊
カバーに若干のイタミあり 287頁 自店分類:外国文学
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三つの小さな王国

1,000
スティーヴン・ミルハウザー 柴田元幸訳 、白水社 、平成10 、287頁 、B六 、1冊
カバーに若干のイタミあり 287頁 自店分類:外国文学

地底王国 少年少女世界科学冒険全集

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
7,000
ブルース・カーター 久米元一訳 表紙口絵小松崎茂、講談社、昭和35
版数記載なしカバー/カバースレ少切れ僅か欠け、見返しテープシミ、記名ヤケ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

地底王国 少年少女世界科学冒険全集

7,000
ブルース・カーター 久米元一訳 表紙口絵小松崎茂 、講談社 、昭和35
版数記載なしカバー/カバースレ少切れ僅か欠け、見返しテープシミ、記名ヤケ

映画台本 シミキンの無敵競輪王

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
主=清水金一、東宝/宝映プロ 監=西村元男 脚=悠六介、昭25、1冊
傷み 汚れ シミ ムレ ヤケ 破れ 折れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画台本 シミキンの無敵競輪王

5,000
主=清水金一 、東宝/宝映プロ 監=西村元男 脚=悠六介 、昭25 、1冊
傷み 汚れ シミ ムレ ヤケ 破れ 折れ

この本読んで元気にならん人はおらんやろ ‐熱い三人とゆる~い一人、アホ四天王からの入魂メッセージ

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
860
ごま書房新社、ごま書房新社、13年11月初版発行13年11月、第2刷、1
"カバー+帯付、書込み線引なく、本文良好、
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

この本読んで元気にならん人はおらんやろ ‐熱い三人とゆる~い一人、アホ四天王からの入魂メッセージ

860
ごま書房新社 、ごま書房新社 、13年11月初版発行13年11月、第2刷 、1
"カバー+帯付、書込み線引なく、本文良好、

逆説の日本史 10  戦国覇王編

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
井沢元彦、小学館、2002/11/10 (H14)、1
天下布武と信長の謎 四六判 初版 装幀→亀海昌次 401頁 カバー 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

逆説の日本史 10  戦国覇王編

1,010
井沢元彦 、小学館 、2002/11/10 (H14) 、1
天下布武と信長の謎 四六判 初版 装幀→亀海昌次 401頁 カバー 帯 程度良

お城の人々

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,800 (送料:¥430~)
ジョーン・エイキン 三辺律子 訳、東京創元社、2023年、230p、19.4cm、1冊
初版・カバー・帯 状態良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥430~)
ジョーン・エイキン 三辺律子 訳 、東京創元社 、2023年 、230p 、19.4cm 、1冊
初版・カバー・帯 状態良好です
  • 単品スピード注文

よみがえる真説安土城 : 徹底復元・覇王信長の幻の城 <歴史群像シリーズ・デラックス 2>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
三浦正幸 監修、学習研究社、2006、143p、30cm
カバー 薄い焼けがあります
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
三浦正幸 監修 、学習研究社 、2006 、143p 、30cm
カバー 薄い焼けがあります

中国書論大系 第7巻 元1

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,650
中田勇次郎編、二玄社、1982、341p、1冊
函背ヤケ。本体美
中国书论大系 第七卷 元1

中国書論史4 金元   中田勇次郎
衍極上 鄭★(しん)  福本雅一訳

〔図版〕
  1 金 王庭筠  幽竹枯槎図巻題辞
  2 金 蔡松年  蘇軾李太白仙詩巻跋
  3 金 施宜生  蘇軾李太白仙詩巻跋
  4 金 劉沂   蘇軾李太白仙詩巻跋
  5 金 高衎   蘇軾李太白仙詩巻跋
  6 金 蔡珪   蘇軾李太白仙詩巻跋
  7 金 劉仲游  米芾虹県詩巻跋
  8 金 元好問  米芾虹県詩巻跋
  9 元 趙孟頫  閒居賦
 10 元 趙孟頫  玄妙観重修三門記
 11 元 中峰明本 与済侍者警策
 12 元 馮子振  居庸賦
 13 元 鮮于枢  張彦享行状稿巻
 14 元 鄧文原  臨急就章
 15 元 龔璛   郭天錫詩巻

中国書論史(四) 金元       中田勇次郎
  はじめに/金元時代の文字学/字形の通俗化/元人の書/元人の書論/元代の書法/結び

衍極(上)[元・鄭★(しん)]  福本雅一 訳
 巻一 至樸篇
 巻二 書要篇
 巻三 造書篇
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
中田勇次郎編 、二玄社 、1982 、341p 、1冊
函背ヤケ。本体美 中国书论大系 第七卷 元1 中国書論史4 金元   中田勇次郎 衍極上 鄭★(しん)  福本雅一訳 〔図版〕   1 金 王庭筠  幽竹枯槎図巻題辞   2 金 蔡松年  蘇軾李太白仙詩巻跋   3 金 施宜生  蘇軾李太白仙詩巻跋   4 金 劉沂   蘇軾李太白仙詩巻跋   5 金 高衎   蘇軾李太白仙詩巻跋   6 金 蔡珪   蘇軾李太白仙詩巻跋   7 金 劉仲游  米芾虹県詩巻跋   8 金 元好問  米芾虹県詩巻跋   9 元 趙孟頫  閒居賦  10 元 趙孟頫  玄妙観重修三門記  11 元 中峰明本 与済侍者警策  12 元 馮子振  居庸賦  13 元 鮮于枢  張彦享行状稿巻  14 元 鄧文原  臨急就章  15 元 龔璛   郭天錫詩巻 中国書論史(四) 金元       中田勇次郎   はじめに/金元時代の文字学/字形の通俗化/元人の書/元人の書論/元代の書法/結び 衍極(上)[元・鄭★(しん)]  福本雅一 訳  巻一 至樸篇  巻二 書要篇  巻三 造書篇

「王朝政治と在地社会」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,800
森田悌 著、吉川弘文館、2005年 1刷、287p、22cm、1冊
帯欠  カバー少痛み 本文に特段の支障はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,800
森田悌 著 、吉川弘文館 、2005年 1刷 、287p 、22cm 、1冊
帯欠  カバー少痛み 本文に特段の支障はありません

ミリンダ王の問い 第1 (インドとギリシアの対決) <東洋文庫>

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
500 (送料:¥600~)
中村元, 早島鏡正 訳、平凡社、380p 図版、18cm
昭和49年第11刷。
箱に多少のヤケシミ有り。
本体三方に薄ヤケシミ有り。
見返し・後見返しにシミ有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥600~)
中村元, 早島鏡正 訳 、平凡社 、380p 図版 、18cm
昭和49年第11刷。 箱に多少のヤケシミ有り。 本体三方に薄ヤケシミ有り。 見返し・後見返しにシミ有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

閩蜀浙粤刻書叢考

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
王国維等撰、北京図書館出版社、2003、418p
背にヤケ、三方にシミ、汚れあり。
闽蜀浙粤刻书丛考 王国维 北京图书馆出版社
本书共收录清末民国时期著名学者撰写的有关福建、四川、浙江、广东等地宋元以来刻书史史的专门著作四种,计有王国维编撰《两浙古刊本考》、黄慈博编撰《广东宋元明经籍刊本记略》、佚名编辑《福建板本志》及佚名编撰的抄本《宋本考:蜀刻纪略》。全面记载和考察了我国古代地方主要刻书重地——闽蜀浙粤刻书源流、规模、发展历史,归纳总结了各地刻本的刊刻墨印特点及传承流布情况等。是研究我国地方刻书史及至文化史的必要参考文献,也是鉴定和收藏古籍板本的重要依据。其中佚名编辑《福建板本志》(八卷)是文化大师、著名藏书家郑振铎所藏。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
王国維等撰 、北京図書館出版社 、2003 、418p
背にヤケ、三方にシミ、汚れあり。 闽蜀浙粤刻书丛考 王国维 北京图书馆出版社 本书共收录清末民国时期著名学者撰写的有关福建、四川、浙江、广东等地宋元以来刻书史史的专门著作四种,计有王国维编撰《两浙古刊本考》、黄慈博编撰《广东宋元明经籍刊本记略》、佚名编辑《福建板本志》及佚名编撰的抄本《宋本考:蜀刻纪略》。全面记载和考察了我国古代地方主要刻书重地——闽蜀浙粤刻书源流、规模、发展历史,归纳总结了各地刻本的刊刻墨印特点及传承流布情况等。是研究我国地方刻书史及至文化史的必要参考文献,也是鉴定和收藏古籍板本的重要依据。其中佚名编辑《福建板本志》(八卷)是文化大师、著名藏书家郑振铎所藏。

支那墨蹟大成 復刻版 第5巻 冊頁1 連頁

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
8,000 (送料:¥0~)
河井?廬 監修、興文社、昭54、261頁、B4、1冊
小口・天地少ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那墨蹟大成 復刻版 第5巻 冊頁1 連頁

8,000 (送料:¥0~)
河井?廬 監修 、 興文社 、昭54 、261頁 、B4 、1冊
小口・天地少ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

<<前へ 35 36 37 38 39 40 41 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー