文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 科学」の検索結果
132,194件

【除籍本】新 科学の本っておもしろい

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,900 (送料:¥300~)
科学読物研究会 編、連合出版、223
除籍本の為、ラベル貼り付けや剥がし跡、テープ材でのカバー貼付け、印があります。シミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,900 (送料:¥300~)
科学読物研究会 編 、連合出版 、223
除籍本の為、ラベル貼り付けや剥がし跡、テープ材でのカバー貼付け、印があります。シミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

英文で読む大科学者のことば

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
東京工業大学科学史ゼミナール 編、講談社、21cm
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英文で読む大科学者のことば

300
東京工業大学科学史ゼミナール 編 、講談社 、21cm
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。

科学面白事典 : 楽しみながら科学に強くなる本 <21世紀ブックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
570 (送料:¥300~)
飛岡健 著、主婦と生活社、253p、19cm
1981年初版。強いヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

科学面白事典 : 楽しみながら科学に強くなる本 <21世紀ブックス>

570 (送料:¥300~)
飛岡健 著 、主婦と生活社 、253p 、19cm
1981年初版。強いヤケがあります。
  • 単品スピード注文

近代科学の起源

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
590 (送料:¥300~)
荻原明男 著、創元社、372
強めのヤケシミ汚れがあります。カバーに傷みがあります。多量の線引きがあります。折れ跡のついたページがあります。昭和52年第3版第3刷。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
590 (送料:¥300~)
荻原明男 著 、創元社 、372
強めのヤケシミ汚れがあります。カバーに傷みがあります。多量の線引きがあります。折れ跡のついたページがあります。昭和52年第3版第3刷。
  • 単品スピード注文

抵抗の科学技術

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
梅林宏道 著、技術と人間
1980年初版。帯はありません。ヤケ汚れ、カバーに傷み折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
梅林宏道 著 、技術と人間
1980年初版。帯はありません。ヤケ汚れ、カバーに傷み折れがあります。
  • 単品スピード注文

地球の科学 <小学生全集>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
380 (送料:¥300~)
岩崎岩次[ほか]編、文英堂、160p、27cm
昭和42年初版大型本。函、月報付き。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地球の科学 <小学生全集>

380 (送料:¥300~)
岩崎岩次[ほか]編 、文英堂 、160p 、27cm
昭和42年初版大型本。函、月報付き。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

πの話<岩波科学の本>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
野崎昭弘 著、岩波書店、190
函付き。1974年発行。全体に強めのヤケ、見返しに剥がし跡があります。函に強めの汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
490 (送料:¥300~)
野崎昭弘 著 、岩波書店 、190
函付き。1974年発行。全体に強めのヤケ、見返しに剥がし跡があります。函に強めの汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

歴史科学大系〈第2巻〉古代国家と奴隷制(上)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
630 (送料:¥300~)
歴史科学協議会 編、校倉書房、320
1979年4刷。函付き。多少ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
630 (送料:¥300~)
歴史科学協議会 編 、校倉書房 、320
1979年4刷。函付き。多少ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

東アジアの科学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,070 (送料:¥300~)
吉田忠、勁草書房、317
汚れ傷みと強いヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,070 (送料:¥300~)
吉田忠 、勁草書房 、317
汚れ傷みと強いヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

歴史科学大系 2 古代国家と奴隷制 上

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥300~)
歴史科学協議会 編、校倉書房、320
1973年2刷。函付。函に傷み、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史科学大系 2 古代国家と奴隷制 上

790 (送料:¥300~)
歴史科学協議会 編 、校倉書房 、320
1973年2刷。函付。函に傷み、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

基礎生物科学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥300~)
高橋 純夫 (編集)、培風館、238
大型本。全体にヤケシミ汚れ、反りがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
690 (送料:¥300~)
高橋 純夫 (編集) 、培風館 、238
大型本。全体にヤケシミ汚れ、反りがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

地域環境科学概論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
東京農業大学地域環境科学部 (編集)、理工図書、280
多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
440 (送料:¥300~)
東京農業大学地域環境科学部 (編集) 、理工図書 、280
多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

科学哲学入門: 科学の方法・科学の目的(世界思想ゼミナール)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
860 (送料:¥300~)
内井 惣七、世界思想社、278
帯はありません。汚れと地にマジックで塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
860 (送料:¥300~)
内井 惣七 、世界思想社 、278
帯はありません。汚れと地にマジックで塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

トランストレス受信機 ラジオ科学全書44

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
塚原勇、ラジオ科学社、122
初版。全体にかなり強いヤケシミ汚れ傷みがあります。カビ臭があります。カバーに破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
塚原勇 、ラジオ科学社 、122
初版。全体にかなり強いヤケシミ汚れ傷みがあります。カビ臭があります。カバーに破れがあります。
  • 単品スピード注文

高齢者の労働問題 (労働科学叢書 44)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
12,600 (送料:¥300~)
下山房雄 著、労働科学研究所、195
昭和53年初版。函付き。ヤケシミ汚れと傷み、カビ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,600 (送料:¥300~)
下山房雄 著 、労働科学研究所 、195
昭和53年初版。函付き。ヤケシミ汚れと傷み、カビ臭があります。
  • 単品スピード注文

科学と存在論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,780 (送料:¥300~)
沢田允茂 ほか編、思索社、323
初版。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,780 (送料:¥300~)
沢田允茂 ほか編 、思索社 、323
初版。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

科学から仏教へ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
760 (送料:¥300~)
水原舜爾、大蔵、222
強いヤケがあります。カバーに多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
760 (送料:¥300~)
水原舜爾 、大蔵 、222
強いヤケがあります。カバーに多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

解説科学文化史年表 改訂増補版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
670
湯浅光朝 著、中央公論社、258p 図版、26cm
1958.3 改訂増補第4版  函ヤケ 読了サイン 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

解説科学文化史年表 改訂増補版

670
湯浅光朝 著 、中央公論社 、258p 図版 、26cm
1958.3 改訂増補第4版  函ヤケ 読了サイン 経年相応

身近な生命科学を知る

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
土屋 隆英、丸善、116
平成11年第3刷。ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
土屋 隆英 、丸善 、116
平成11年第3刷。ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

社会科学と人間革命 : 一つの社会科学入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,090 (送料:¥300~)
高島善哉 著、白日書院、306
昭和23年発行。非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。線引きが少しあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,090 (送料:¥300~)
高島善哉 著 、白日書院 、306
昭和23年発行。非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。線引きが少しあります。
  • 単品スピード注文

中高年齢者の体力と労働 (労働科学叢書 41)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,050 (送料:¥300~)
勝木新次 著、労働科学研究所、197
昭和51年初版。函付き。ヤケシミ汚れと傷み、カビ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥300~)
勝木新次 著 、労働科学研究所 、197
昭和51年初版。函付き。ヤケシミ汚れと傷み、カビ臭があります。
  • 単品スピード注文

三月四日 : 科学随想

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
緒方富雄 著、雷鳥社、210p、20cm
昭和48年初版。ヤケシミ汚れと傷み、折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三月四日 : 科学随想

420 (送料:¥300~)
緒方富雄 著 、雷鳥社 、210p 、20cm
昭和48年初版。ヤケシミ汚れと傷み、折れがあります。
  • 単品スピード注文

科学哲学のすすめ

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
770 (送料:¥210~)
高橋昌一郎 著、丸善、2002、190p、20cm、1冊
カバー背日焼け、縁周りに少し痛み、本体は中にページ角折れ一か所、他は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥210~)
高橋昌一郎 著 、丸善 、2002 、190p 、20cm 、1冊
カバー背日焼け、縁周りに少し痛み、本体は中にページ角折れ一か所、他は良好です
  • 単品スピード注文

岩波講座 社会科学の方法〈4〉社会科学の現場

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
山之内 靖 (編集)、岩波書店、271
除籍本の為、ラベルとシール、紙ポケットの貼付けがあります。薄ヤケ薄汚れ、カバーにヨレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
山之内 靖 (編集) 、岩波書店 、271
除籍本の為、ラベルとシール、紙ポケットの貼付けがあります。薄ヤケ薄汚れ、カバーにヨレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

江戸時代の数学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
田崎中 著、総合科学、265
初版。見開きに剥がし跡、強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸時代の数学

800 (送料:¥300~)
田崎中 著 、総合科学 、265
初版。見開きに剥がし跡、強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

文化財と歴史科学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
730 (送料:¥300~)
佐藤 伸雄、白石書店、206
強いヤケシミがあります。カバーに汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
730 (送料:¥300~)
佐藤 伸雄 、白石書店 、206
強いヤケシミがあります。カバーに汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

言語・人間・社会

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
470 (送料:¥300~)
芳賀綏 著、人間の科学社、226p、22cm
帯付き。ヤケ汚れ、スレがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

言語・人間・社会

470 (送料:¥300~)
芳賀綏 著 、人間の科学社 、226p 、22cm
帯付き。ヤケ汚れ、スレがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

科学と社会文化

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,500
石原純 著、岩波書店、昭和12、422p、20cm
初版・ 函・B6判・古書経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

科学と社会文化

2,500
石原純 著 、岩波書店 、昭和12 、422p 、20cm
初版・ 函・B6判・古書経年並美

科学のために

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
石原純 著、科学主義工業社、昭和16、332p、19cm
初版・ 函・線引き有・B6判・古書・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

科学のために

1,000
石原純 著 、科学主義工業社 、昭和16 、332p 、19cm
初版・ 函・線引き有・B6判・古書・並美

自然科学への招待 : 宇宙・物質・生命の科学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
前田坦 著、培風館、133p、26cm
大型本。ヤケ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自然科学への招待 : 宇宙・物質・生命の科学

300
前田坦 著 、培風館 、133p 、26cm
大型本。ヤケ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。

近代科学の起源

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
荻原明男 著、創元社、372p、22cm
昭和52年3刷。裸本です。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代科学の起源

440 (送料:¥300~)
荻原明男 著 、創元社 、372p 、22cm
昭和52年3刷。裸本です。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

自然科学史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
550 (送料:¥300~)
友松芳郎 編、創元社、328
昭和51年第1版第15刷発行。※裸本。全体に激しいヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、破れ傷みがあります。ページに強い開き割れがあります。地に赤インク汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥300~)
友松芳郎 編 、創元社 、328
昭和51年第1版第15刷発行。※裸本。全体に激しいヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、破れ傷みがあります。ページに強い開き割れがあります。地に赤インク汚れがあります。
  • 単品スピード注文

自然科学の名著

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
810 (送料:¥300~)
湯浅光朝 編、毎日新聞社、402, 12p
帯、ビニールカバー付き。強いヤケシミと汚れ傷みがあります。地に済印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
810 (送料:¥300~)
湯浅光朝 編 、毎日新聞社 、402, 12p
帯、ビニールカバー付き。強いヤケシミと汚れ傷みがあります。地に済印があります。
  • 単品スピード注文

日本人と近代科学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
村上陽一郎 著、新曜社、239
昭和59年初版第3刷。ヤケ汚れがあります。カバーに強いヤケシミと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
村上陽一郎 著 、新曜社 、239
昭和59年初版第3刷。ヤケ汚れがあります。カバーに強いヤケシミと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

複雑さを科学する (岩波科学ライブラリー 27)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
米沢 富美子、岩波書店、121
帯付。汚れ傷みと帯にスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
米沢 富美子 、岩波書店 、121
帯付。汚れ傷みと帯にスレがあります。
  • 単品スピード注文

主婦とは何か <生活の科学 2>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
760 (送料:¥300~)
生活科学調査会 編、ドメス、243p 図版、22cm
昭和56年増補改訂版10版。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

主婦とは何か <生活の科学 2>

760 (送料:¥300~)
生活科学調査会 編 、ドメス 、243p 図版 、22cm
昭和56年増補改訂版10版。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

新内科学大系〈36〉循環器疾患

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,450 (送料:¥600~)
中山書店、315
1974年初版大型本。函なしの裸本。ヤケシミ汚れと傷み、カビ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,450 (送料:¥600~)
、中山書店 、315
1974年初版大型本。函なしの裸本。ヤケシミ汚れと傷み、カビ臭があります。
  • 単品スピード注文

遺伝子操作<科学全書 13>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
670 (送料:¥300~)
吉川寛 著、大月書店、202
帯付き。スレ汚れがあります。カバー縁にスレ、帯にヨレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
670 (送料:¥300~)
吉川寛 著 、大月書店 、202
帯付き。スレ汚れがあります。カバー縁にスレ、帯にヨレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

炊飯の科学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
10,000 (送料:¥300~)
川島四郎 著、光生館、154
初版。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥300~)
川島四郎 著 、光生館 、154
初版。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

伝承・花結び

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,790 (送料:¥300~)
おほつき 四郎 (編集)、総合科学出版、230
初版。中割れ、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,790 (送料:¥300~)
おほつき 四郎 (編集) 、総合科学出版 、230
初版。中割れ、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

数理科学概論 (情報科学セミナー)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
桜井 明、東京電機大学出版局
ヤケシミスレ汚れがあります。カバー縁に多少傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

数理科学概論 (情報科学セミナー)

300
桜井 明 、東京電機大学出版局
ヤケシミスレ汚れがあります。カバー縁に多少傷みがあります。

科学新興社 問題新集 数学Ⅰ 基礎解析 代数・幾何 受験編 新課程

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,770 (送料:¥300~)
科学新興社、127
初版。裸本。強めのヤケシミ汚れがあります。一部書き込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,770 (送料:¥300~)
、科学新興社 、127
初版。裸本。強めのヤケシミ汚れがあります。一部書き込みがあります。
  • 単品スピード注文

総合政策科学の現在

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,450 (送料:¥300~)
同志社大学大学院総合政策科学研究科 (編集)、晃洋書房、329
多少の使用感で概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,450 (送料:¥300~)
同志社大学大学院総合政策科学研究科 (編集) 、晃洋書房 、329
多少の使用感で概ね良好です。
  • 単品スピード注文

もう一度学びたい科学 (大人のカルチャー叢書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
250 (送料:¥300~)
「もう一度学びたい科学」編集部、エイ出版社、159
帯付。多少の使用感、経年感はありますが、状態は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

もう一度学びたい科学 (大人のカルチャー叢書)

250 (送料:¥300~)
「もう一度学びたい科学」編集部 、エイ出版社 、159
帯付。多少の使用感、経年感はありますが、状態は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

科学の壁を破った人たち<科学ブックス 17>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,000 (送料:¥300~)
Isaac Asimov 著 ; 木村繁 訳、共立出版、214, 7p
昭和56年初版13刷。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
Isaac Asimov 著 ; 木村繁 訳 、共立出版 、214, 7p
昭和56年初版13刷。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

材料科学概説

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,350 (送料:¥300~)
石井勇五郎 著、朝倉書店、241p、22cm
多少ヤケがあります。カバーに汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

材料科学概説

1,350 (送料:¥300~)
石井勇五郎 著 、朝倉書店 、241p 、22cm
多少ヤケがあります。カバーに汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

文献探索学入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
740 (送料:¥300~)
佃実夫 著、思想の科学社、161, 137p (付共)
昭和45年3刷。強めのヤケシミ汚れと傷み、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
740 (送料:¥300~)
佃実夫 著 、思想の科学社 、161, 137p (付共)
昭和45年3刷。強めのヤケシミ汚れと傷み、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

問題新集 数学Ⅰ 受験編(3訂版)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
科学新興社、114
ヤケシミと汚れと傷みがあります。遊び紙に記名があります。1970年3訂版第5刷。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
、科学新興社 、114
ヤケシミと汚れと傷みがあります。遊び紙に記名があります。1970年3訂版第5刷。
  • 単品スピード注文

歴史の中の単位

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
910 (送料:¥300~)
小泉袈裟勝、総合科学出版、387
1970年発行。函付き。帯なし。全体にヤケ、スレ汚れがあります。函に強めの傷み、縁に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
910 (送料:¥300~)
小泉袈裟勝 、総合科学出版 、387
1970年発行。函付き。帯なし。全体にヤケ、スレ汚れがあります。函に強めの傷み、縁に破れがあります。
  • 単品スピード注文

リードアルファ標準科学1B

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
12,200 (送料:¥300~)
数研出版、256
解答編付き。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,200 (送料:¥300~)
、数研出版 、256
解答編付き。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー