文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 高 12」の検索結果
21,975件

一高同窓会会員名簿 昭和14年度

金沢書店
 東京都中野区東中野
11,000
一高同窓会、昭14、1冊
昭和14年12月20日現在 強いヤケ 表紙埃汚れ A5 337+89頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
、一高同窓会 、昭14 、1冊
昭和14年12月20日現在 強いヤケ 表紙埃汚れ A5 337+89頁

開高健 全作品 全12冊 新潮社

古書 うつつ
 東京都中野区中野
5,000
開高健、新潮社、1973年~
B6箱帯 箱、わずかにイタミあり 帯、少々イタミあり 全冊初版 全冊月報付き 送料1000円 北海道・九州・四国・中国1300円 沖縄県2400円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
開高健 、新潮社 、1973年~
B6箱帯 箱、わずかにイタミあり 帯、少々イタミあり 全冊初版 全冊月報付き 送料1000円 北海道・九州・四国・中国1300円 沖縄県2400円

高橋葉介作品集 12 夢幻紳士 怪奇編 第2巻

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
500 (送料:¥320~)
高橋葉介、朝日ソノラマ、平成4、1
初版 A五 カバー付 238頁 若干焼 経年概ね良好 400g内
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥320~)
高橋葉介 、朝日ソノラマ 、平成4 、1
初版 A五 カバー付 238頁 若干焼 経年概ね良好 400g内
  • 単品スピード注文

平成18年度第85回全国高校サッカー選手権大会プログラム

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,650
平成18年12月31日~平成19年1月8日於国立競技場他、日本サッカー協会/全国高等学校体育連盟、平・・・
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平成18年度第85回全国高校サッカー選手権大会プログラム

1,650
平成18年12月31日~平成19年1月8日於国立競技場他 、日本サッカー協会/全国高等学校体育連盟 、平18

『青森県立弘前高等学校自治会誌』1963年12月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,950
八木橋謙二編、青森県立弘前高等学校自治会誌編集委員会、1963
143頁、八十周年記念号/修学旅行-座談会他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『青森県立弘前高等学校自治会誌』1963年12月号

4,950
八木橋謙二編 、青森県立弘前高等学校自治会誌編集委員会 、1963
143頁、八十周年記念号/修学旅行-座談会他、少シミ少疲

映画 第1巻7号 昭和21年12月 高峰秀子・長谷川一夫ほか

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,500
北川冬彦・高峰秀子・長谷川一夫ほか、とどろき映画社、昭和21年12月、50頁、B5判
経年の日焼け・少痛み・シミあり、写真参照、ゆうメール180円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
北川冬彦・高峰秀子・長谷川一夫ほか 、とどろき映画社 、昭和21年12月 、50頁 、B5判
経年の日焼け・少痛み・シミあり、写真参照、ゆうメール180円。

大竹地域の地質 地域地質研究報告 5万分の1地質図幅 附図付き

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
東元定雄・高橋裕平・牧本博・脇田浩二・佃栄吉、通商産業省工業技術院・地質調査所、平成3、1
高知(13)第12号/B5版
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大竹地域の地質 地域地質研究報告 5万分の1地質図幅 附図付き

1,500
東元定雄・高橋裕平・牧本博・脇田浩二・佃栄吉 、通商産業省工業技術院・地質調査所 、平成3 、1
高知(13)第12号/B5版

愛知県刈谷高等女学校同窓会 会員名簿 -昭和12年度-(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
愛知県刈谷高等女学校同窓会、昭和12年、1冊
文庫判(15×11cm)、181頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、愛知県刈谷高等女学校同窓会 、昭和12年 、1冊
文庫判(15×11cm)、181頁

高山火葬墓・高山石切場遺跡 <香芝市文化財調査報告書 1>香芝市二上山博物館 編 出版社 香芝市教育委員会 刊行年 平成12年刊 ページ数 52p 図版28p サイズ B5(26cm)

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,000
S棚2箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
S棚2箱

宮城の高山植物 (自然百科シリーズ 9)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,750
宮城植物の会 編、河北新報社(宮城県仙台市)、平成7年(1995年)2月10日発行、B6判、226・・・
初版、カバー付き、定価2300円。36781-amz(保管先 廻廊 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮城の高山植物 (自然百科シリーズ 9)

2,750
宮城植物の会 編 、河北新報社(宮城県仙台市) 、平成7年(1995年)2月10日発行 、B6判、226頁 、1冊
初版、カバー付き、定価2300円。36781-amz(保管先 廻廊 棚)

書斎 第3巻第12號 鹿の角(高橋廣江)・『ロンドンの憂鬱』を読む(大熊眞)ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,000
大熊眞・高橋廣江・長澤規矩也ほか、三省堂、32頁
大ヤケと一部イタミですが線引等はございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書斎 第3巻第12號 鹿の角(高橋廣江)・『ロンドンの憂鬱』を読む(大熊眞)ほか

1,000
大熊眞・高橋廣江・長澤規矩也ほか 、三省堂 、32頁
大ヤケと一部イタミですが線引等はございません

日本事物誌 第1<東洋文庫131> ・第2 <東洋文庫 147> 計2冊

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,800
チェンバレン 著 ; 高梨健吉 訳、平凡社、2006、362p 図版/337, 24p 図版、18c・・・
初版第15・12刷 函
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
チェンバレン 著 ; 高梨健吉 訳 、平凡社 、2006 、362p 図版/337, 24p 図版 、18cm
初版第15・12刷 函

図説建築の内装工事

古本めくるや
 宮城県仙台市青葉区宮町
800 (送料:¥185~)
高木恒雄著、理工学社、165p、26cm
理工学社
1990年12月25日 第14版
シミ、ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
高木恒雄著 、理工学社 、165p 、26cm
理工学社 1990年12月25日 第14版 シミ、ヤケ
  • 単品スピード注文

鶴鳴高等女学校卒業写真帖  長崎

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
152,770
長崎・鶴鳴高等女学校、昭和5年〜、7
昭和5年第10回 昭和6年第11回 昭和8年第13回      昭和10年第15回 昭和12年第17回 昭和13年第第18回   以上六冊+昭和16年度鶴鳴高女訓育部・25・7×41 角朱印
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鶴鳴高等女学校卒業写真帖  長崎

152,770
長崎・鶴鳴高等女学校 、昭和5年〜 、7
昭和5年第10回 昭和6年第11回 昭和8年第13回      昭和10年第15回 昭和12年第17回 昭和13年第第18回   以上六冊+昭和16年度鶴鳴高女訓育部・25・7×41 角朱印

くしま  第12号  長崎県立大村高等女学校同窓会

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
9,670
長崎県立大村高等女学校同窓会 艶島勝編集、長崎県立大村高等女学校同窓会、昭和14年12月
37、名簿72、A5判、背小痛み 報恩思想と日本思想・富田規矩一校長 在校生便り・出征家庭奉仕
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

くしま  第12号  長崎県立大村高等女学校同窓会

9,670
長崎県立大村高等女学校同窓会 艶島勝編集 、長崎県立大村高等女学校同窓会 、昭和14年12月
37、名簿72、A5判、背小痛み 報恩思想と日本思想・富田規矩一校長 在校生便り・出征家庭奉仕

岩手県町村誌

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
10,000
高橋嘉太郎 著、名著、1212, 4p、22cm
昭和54年12月(岩手県下之町村 改題複刻) 函小ヤケ、ビニカ帯、本体は波です。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
高橋嘉太郎 著 、名著 、1212, 4p 、22cm
昭和54年12月(岩手県下之町村 改題複刻) 函小ヤケ、ビニカ帯、本体は波です。

キネマ旬報 増刊 6.12号 世界映画作品・記録全集

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
710
嶋地高麿編、キネマ旬報社、昭和52年、B5判
天地小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

キネマ旬報 増刊 6.12号 世界映画作品・記録全集

710
嶋地高麿編 、キネマ旬報社 、昭和52年 、B5判
天地小口シミ

報知高校野球 1998年12月増刊号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥185~)
横浜 栄光の完全制覇&平成の怪物 松坂大輔、報知新聞社、平10
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

報知高校野球 1998年12月増刊号

1,650 (送料:¥185~)
横浜 栄光の完全制覇&平成の怪物 松坂大輔 、報知新聞社 、平10
  • 単品スピード注文

増補和漢年契 銅制本

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,500
浅野高藏原著 近藤圭造増補、前川善兵衛、明治12年、1
浪華 合書房梓、小本12㎝×17.7㎝
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

増補和漢年契 銅制本

2,500
浅野高藏原著 近藤圭造増補 、前川善兵衛 、明治12年 、1
浪華 合書房梓、小本12㎝×17.7㎝

『書物春秋』1932年9月(12号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
高林末吉編、書物春秋会、1932
29頁、本屋の目録其他(庄司浅水)他、装シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『書物春秋』1932年9月(12号)

1,100
高林末吉編 、書物春秋会 、1932
29頁、本屋の目録其他(庄司浅水)他、装シミ

大火時の700mbの天気図型

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,260
高橋浩一郎(災害科学研究会)、1966
石丸雄吉旧蔵/並/12頁、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大火時の700mbの天気図型

1,260
高橋浩一郎(災害科学研究会) 、1966
石丸雄吉旧蔵/並/12頁、経年劣化

大津絵10枚

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
2,500
高橋松山、又平堂(大津市)、10枚
木版18×12.5cm
タトウはヨレヨレです
「大津絵由来」一枚
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
高橋松山 、又平堂(大津市) 、10枚
木版18×12.5cm タトウはヨレヨレです 「大津絵由来」一枚

初版グリム童話集

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,420
グリム兄弟・著 吉原高志・素子・編訳、白水社、########、1
ベスト・セレクション 12刷 良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

初版グリム童話集

1,420
グリム兄弟・著 吉原高志・素子・編訳 、白水社 、######## 、1
ベスト・セレクション 12刷 良

東部鉄道管理局発行『上野大宮間列車時刻表 附高崎線両毛線』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
18,000
明42、1
15x28cm 明治42年12月改正 シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
18,000
、明42 、1
15x28cm 明治42年12月改正 シミ

週刊少年マガジン 1978年3月12日号 知高雄一郎表紙

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,380
講談社、1978
永井豪/赤塚「おバカさん」他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

週刊少年マガジン 1978年3月12日号 知高雄一郎表紙

1,380
、講談社 、1978
永井豪/赤塚「おバカさん」他

カラー版 西洋美術史

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
880
高階秀爾監修 藤原えりみ編、美術出版社、1992年、216p、A5
第12版 天にやけシミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
高階秀爾監修 藤原えりみ編 、美術出版社 、1992年 、216p 、A5
第12版 天にやけシミあり。

「にっぽん実話読物」昭45・12月号 特集・コウドウ派女高生の性体験

吉田書店
 徳島県徳島市
800
日本出版社、日本出版社、昭45
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「にっぽん実話読物」昭45・12月号 特集・コウドウ派女高生の性体験

800
日本出版社 、日本出版社 、昭45

高村光太郎選集3 大正12?昭和8年

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,010
吉本隆明・北川太一 編、春秋社、1981、1
A5 函ヤケシミ 増訂版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

高村光太郎選集3 大正12?昭和8年

1,010
吉本隆明・北川太一 編 、春秋社 、1981 、1
A5 函ヤケシミ 増訂版

「女性日本」1〜12号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
24,640
新日本婦人協会、昭8〜、12冊
〔高橋英子小野美智子生田花世石本静枝他〕(1号少傷有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「女性日本」1〜12号

24,640
新日本婦人協会 、昭8〜 、12冊
〔高橋英子小野美智子生田花世石本静枝他〕(1号少傷有)

「親交」1〜10・12〜15号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
24,640
広島・親交社、大6〜、14部
〔葵雨城筍峰青葵郎冬城秋風嶺菫哉他〕編刊〔伊藤(高橋)いさを〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「親交」1〜10・12〜15号

24,640
広島・親交社 、大6〜 、14部
〔葵雨城筍峰青葵郎冬城秋風嶺菫哉他〕編刊〔伊藤(高橋)いさを〕

中国社会主義の問題点

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,550
重沢俊郎、高橋勇治編、1977
現代中国双書12カバー付 日中出版初版 並
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国社会主義の問題点

1,550
重沢俊郎、高橋勇治編 、1977
現代中国双書12カバー付 日中出版初版 並

上品会写影 第12回

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
高島屋本社業務部、昭和39
小口シミ多、扉付近シミ多有り、他概ね良好、 [ID:CGC199]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
高島屋本社業務部 、昭和39
小口シミ多、扉付近シミ多有り、他概ね良好、 [ID:CGC199]
  • 単品スピード注文

軍記-高木市之助・歌舞伎-守随憲治(岩波講座国語教育の分冊)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
480
全36頁、三文印、昭和12
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

軍記-高木市之助・歌舞伎-守随憲治(岩波講座国語教育の分冊)

480
全36頁、三文印、昭和12

[雑誌]ユリイカ 11巻12号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
550
特集ユーモア-高橋康也対談他、青土社、昭和54年10月号
A5判・経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]ユリイカ 11巻12号 

550
特集ユーモア-高橋康也対談他 、青土社 、昭和54年10月号
A5判・経年の日焼け有

ノーラ、12歳の秋

古書アベイユ
 千葉県佐倉市大蛇町
1,650
アニカ・トール 作 / 菱木晃子 訳 / 高橋和枝 絵、小峰書店、2002年初版、199p、21×1・・・
天、薄い点シミ。
基本配送はゆうパケットでお送りします(その際は全国共通 ¥280- になります)。 厚さ3cm、重量1kgを超えた場合は他の配送方法と運賃をご提案申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ノーラ、12歳の秋

1,650
アニカ・トール 作 / 菱木晃子 訳 / 高橋和枝 絵 、小峰書店 、2002年初版 、199p 、21×15×2㎝
天、薄い点シミ。

古代の越後と佐渡 <環日本海歴史民俗学叢書 12>

加能屋書店
 石川県金沢市泉
5,000
小林昌二 編、高志書院、2005年、1冊
カバー、若干シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代の越後と佐渡 <環日本海歴史民俗学叢書 12>

5,000
小林昌二 編、高志書院 、2005年 、1冊
カバー、若干シミ

夜明けの雷鳴 医師髙松凌雲

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
800
吉村昭著、文藝春秋、平成12年、291頁、B6判、1冊
平成12年2刷 カバー 帯 291頁 B6判 駒754
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夜明けの雷鳴 医師髙松凌雲

800
吉村昭著 、文藝春秋 、平成12年 、291頁 、B6判 、1冊
平成12年2刷 カバー 帯 291頁 B6判 駒754

日中最高棋戦 

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
読売新聞社文化部編、誠文堂新光社、1986年、218頁、A5判、1冊
1986年12月発行 カバー 218頁 A5判  駒726
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日中最高棋戦 

500
読売新聞社文化部編 、誠文堂新光社 、1986年 、218頁 、A5判 、1冊
1986年12月発行 カバー 218頁 A5判  駒726

連合艦隊 戦艦12隻を探偵する

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
1,200
半藤一利、秦郁彦、戸高一成、PHP研究所、2011年12月、307頁、四六判、1冊
初版、 カバー 、帯つき
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
半藤一利、秦郁彦、戸高一成 、PHP研究所 、2011年12月 、307頁 、四六判 、1冊
初版、 カバー 、帯つき

芸術新潮 2011年12月号  特集「高峰秀子の旅と本棚」

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
1,120
斎藤明美 他、新潮社、2011年、1
初版 状態良   dai-h
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

芸術新潮 2011年12月号  特集「高峰秀子の旅と本棚」

1,120
斎藤明美 他 、新潮社 、2011年 、1
初版 状態良   dai-h

新小説 第30年第12号 長塚節追憶号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
斎藤茂吉、長塚順次郎、高浜虚子、他、春陽堂、大14/12
(ヤケ、傷み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030
斎藤茂吉、長塚順次郎、高浜虚子、他 、春陽堂 、大14/12
(ヤケ、傷み)

高橋和巳研究 (以文選書〈12〉)

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,000
小川和佑編、教育出版センター 昭和54年2刷、1冊
帯無し経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高橋和巳研究 (以文選書〈12〉)

1,000
小川和佑編、教育出版センター 昭和54年2刷  、1冊
帯無し経年並

名神高速道路 インターチェンジ周辺案内図

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
道路施設協会発行、昭53、1
34x72cm 昭和53年12月発行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、道路施設協会発行 、昭53 、1
34x72cm 昭和53年12月発行

都市の肖像 〈詩集〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,200
高柳誠、書肆山田、1988、1
12×22cm 77頁 函・帯 初版第1刷 元値1800円 B やややけ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
高柳誠 、書肆山田 、1988 、1
12×22cm 77頁 函・帯 初版第1刷 元値1800円 B やややけ

日本歌謡集成 全12冊 函

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
20,370
高野辰之、春秋社、昭3・4、12
箱やけしみ、いたみ 木口やけしみ 天金御極良
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本歌謡集成 全12冊 函

20,370
高野辰之 、春秋社 、昭3・4 、12
箱やけしみ、いたみ 木口やけしみ 天金御極良

全集美術のなかの裸婦 全12冊揃

青木書店
 東京都葛飾区堀切
24,000
中山公男/高階秀爾監修、集英社、1980
函背少褪少傷巻有
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

全集美術のなかの裸婦 全12冊揃

24,000
中山公男/高階秀爾監修 、集英社 、1980
函背少褪少傷巻有

面白い本ならある

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,000
著 高田宏、創拓社、1991年5月、1
初版、カバー、帯、348頁、B6判、12 × 18 ㎝、経年による汚れ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

面白い本ならある

1,000
著 高田宏 、創拓社 、1991年5月 、1
初版、カバー、帯、348頁、B6判、12 × 18 ㎝、経年による汚れ有り

サマセット・モーム 〈講座 イギリス文学作品論12〉

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,000 (送料:¥185~)
高見幸郎(著訳)、英潮社、昭和52
初版、プラケース
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

サマセット・モーム 〈講座 イギリス文学作品論12〉

1,000 (送料:¥185~)
高見幸郎(著訳) 、英潮社 、昭和52
初版、プラケース
  • 単品スピード注文

(雑誌)ホトトギス 昭和3年5月号-昭和18年10月号(31巻8号-46巻12号)内123冊

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
22,000 (送料:¥310~)
高浜虚子 編、ほととぎす発行所、1928-1943 ( 昭和3-18年 )
状態悪し 綴じ穴、ヤケ、シミ、ヤブレ、ムレ汚、少書込、印、背欠など有 【昭3】5 【昭5】5・7・8 【昭6】1・3-5・7-12 【昭7】2-9・10・11 【昭8】1-3・5-12 【昭9】1・2・5-11 【昭10】3-9・11・12 【昭11】1-5・7-12 【昭12】8・9 【昭13】1-3・5-12 【昭14】1・3・7・9・12 【昭15】4・7・10・11 【昭16】1-11 【昭17】1-4・9-12 【昭18】1-10 A5判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/74057150
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000 (送料:¥310~)
高浜虚子 編 、ほととぎす発行所 、1928-1943 ( 昭和3-18年 )
状態悪し 綴じ穴、ヤケ、シミ、ヤブレ、ムレ汚、少書込、印、背欠など有 【昭3】5 【昭5】5・7・8 【昭6】1・3-5・7-12 【昭7】2-9・10・11 【昭8】1-3・5-12 【昭9】1・2・5-11 【昭10】3-9・11・12 【昭11】1-5・7-12 【昭12】8・9 【昭13】1-3・5-12 【昭14】1・3・7・9・12 【昭15】4・7・10・11 【昭16】1-11 【昭17】1-4・9-12 【昭18】1-10 A5判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/74057150
  • 単品スピード注文

『皆実(広島高等学校文芸部雑誌)』1928年12月号(第6号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
11,000
広島高等学校校友会文芸部編・発行/富士川英郎他、1928
118頁、綴サビでバラバラ綴ハズレ、表紙、小口部分シミ、少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『皆実(広島高等学校文芸部雑誌)』1928年12月号(第6号)

11,000
広島高等学校校友会文芸部編・発行/富士川英郎他 、1928
118頁、綴サビでバラバラ綴ハズレ、表紙、小口部分シミ、少ヤケ

<<前へ 34 35 36 37 38 39 40 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー