文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「(3冊)」の検索結果
51,140件

草場珮川日記 全二巻全三冊揃

第二書房
 福岡県大野城市川久保
15,000
三好不二雄監 三好嘉子 校注・解題、西日本文化協会、昭和53年、2
共に帯無・箱背変色・本誌3冊ともに背及び両表紙シミ?デザイン?・小口極々少々変色・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
三好不二雄監 三好嘉子 校注・解題 、西日本文化協会 、昭和53年 、2
共に帯無・箱背変色・本誌3冊ともに背及び両表紙シミ?デザイン?・小口極々少々変色・書き込み等無

原生花園 全3冊1函 復刻版

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
4,000
渡辺喜恵子 著、秋田魅新報社、平4、3冊、20cm、3冊
B6 3冊1函焼けシミ 本体普通 定価9000円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
渡辺喜恵子 著 、秋田魅新報社 、平4 、3冊 、20cm 、3冊
B6 3冊1函焼けシミ 本体普通 定価9000円

魏書 第三冊

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
750 (送料:¥185~)
(北齊)魏收撰、中華書局、709~1125頁、21㎝
中文書。全編中国語。第三冊(三傳表記)。紙装。全体にシミ少ヤケヨゴレ軽微イタミ、本文各所に経年シミおよび黒鉛筆による線引書込ございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

魏書 第三冊

750 (送料:¥185~)
(北齊)魏收撰 、中華書局 、709~1125頁 、21㎝
中文書。全編中国語。第三冊(三傳表記)。紙装。全体にシミ少ヤケヨゴレ軽微イタミ、本文各所に経年シミおよび黒鉛筆による線引書込ございます。
  • 単品スピード注文

サム・ロイドのパズル百科 全3冊揃

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
4,580
マーチン・ガードナー編/田中勇訳、白揚社
1-3、3冊セット 1960年代重刷 カバーなし本体のみ 経年ヤケ 1巻解答編の隅切り取りあり 書きこみなし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

サム・ロイドのパズル百科 全3冊揃

4,580
マーチン・ガードナー編/田中勇訳 、白揚社
1-3、3冊セット 1960年代重刷 カバーなし本体のみ 経年ヤケ 1巻解答編の隅切り取りあり 書きこみなし

海野十三傑作選 3冊揃

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,500 (送料:¥600~)
海野十三、沖積舎、平14
初版B6カバー帯 定価8820 地にB印自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海野十三傑作選 3冊揃

2,500 (送料:¥600~)
海野十三  、沖積舎 、平14
初版B6カバー帯 定価8820 地にB印自由価格新本
  • 単品スピード注文

小・中学校における道徳実践指導講座 3冊揃

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
5,000
山田栄、小沼洋夫、篠原重利責任編集、光風出版、昭30・31年刊、1
3冊揃(1.実態編、2.原理編、3.指導編) 函ヤケ・痛み A5判 ヤケシミややあり 程度並  A-15-19884
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小・中学校における道徳実践指導講座 3冊揃

5,000
山田栄、小沼洋夫、篠原重利責任編集 、光風出版 、昭30・31年刊 、1
3冊揃(1.実態編、2.原理編、3.指導編) 函ヤケ・痛み A5判 ヤケシミややあり 程度並  A-15-19884

講座森鴎外 全3冊揃セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
4,800
平川祐弘編他、新曜社、平9、3冊
全3冊揃セット カバー(少スレ・少ヨレ・剥し跡・裏シミ)付 全体少ヤケ・少汚れ 表紙少ヨレ 小口少シミ 3巻見返し僅か折れ跡・少剥し跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

講座森鴎外 全3冊揃セット

4,800
平川祐弘編他 、新曜社 、平9 、3冊
全3冊揃セット カバー(少スレ・少ヨレ・剥し跡・裏シミ)付 全体少ヤケ・少汚れ 表紙少ヨレ 小口少シミ 3巻見返し僅か折れ跡・少剥し跡

日本の塔総観 全3冊揃セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
中西亨、昭44、3冊
上中下巻の全3冊揃セット 函(シミ・少スレ・少ヨレ)付 全体少ヤケ・少汚れ 表紙少スレ 小口シミ 見返し・本文少シミ 追録欠 中巻見返し・本文下部ヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の塔総観 全3冊揃セット

1,000
中西亨 、昭44 、3冊
上中下巻の全3冊揃セット 函(シミ・少スレ・少ヨレ)付 全体少ヤケ・少汚れ 表紙少スレ 小口シミ 見返し・本文少シミ 追録欠 中巻見返し・本文下部ヨレ

美濃の山 全3冊揃セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
2,800
大垣山岳協会編、ナカニシヤ出版、平10、3冊
1~3の全3冊揃セット カバー(少スレ・裏シミ)付 全体ヤケ・少汚れ 小口・前後頁シミ 後見返し剥し跡 本文少シミ 3巻綴込図折れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美濃の山 全3冊揃セット

2,800
大垣山岳協会編 、ナカニシヤ出版 、平10 、3冊
1~3の全3冊揃セット カバー(少スレ・裏シミ)付 全体ヤケ・少汚れ 小口・前後頁シミ 後見返し剥し跡 本文少シミ 3巻綴込図折れ跡

源氏物語湖月抄 全60冊揃

バリューブック
 千葉県八街市みどり台
80,000
北村季吟注釈、、延宝元年(1673)、27㎝×19㎝、60冊
和本 本文55冊、表白 , 發端 , 系圖 , 年立上 , 年立下 , の60冊揃。
3冊題箋が外れていますが、全冊題箋付き。数冊書入れ、3冊極少虫も状態良好。送料1200円
6月11日から6月20日まで休業します。 在庫確認等ご連絡は21日からとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
80,000
北村季吟注釈、 、延宝元年(1673) 、27㎝×19㎝ 、60冊
和本 本文55冊、表白 , 發端 , 系圖 , 年立上 , 年立下 , の60冊揃。 3冊題箋が外れていますが、全冊題箋付き。数冊書入れ、3冊極少虫も状態良好。送料1200円

竜馬がゆく 全8巻揃い 文春文庫 新装版

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,400
司馬遼太郎、文藝春秋、2003~、8
文庫判、カバ(3冊背上部折れ、第5巻背色アセ)、3冊三方研磨あり、4冊三方ヤケ、第1巻角折れ、佐川急便80サイズでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,400
司馬遼太郎 、文藝春秋 、2003~ 、8
文庫判、カバ(3冊背上部折れ、第5巻背色アセ)、3冊三方研磨あり、4冊三方ヤケ、第1巻角折れ、佐川急便80サイズでの発送

石橋コレクション名品展 全3冊

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,900
石橋美術館学芸課編、石橋財団ブリヂストン美術館、1991~1994、3
石橋美術館名作選、ブリジストン美術館名作選日本編/西洋編
全三冊 函シミ汚れ 本体経年並み
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,900
石橋美術館学芸課編 、石橋財団ブリヂストン美術館 、1991~1994 、3
石橋美術館名作選、ブリジストン美術館名作選日本編/西洋編 全三冊 函シミ汚れ 本体経年並み

1億人の昭和史 日本占領 1~3 全3冊揃

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
1,500
毎日新聞社、1980年、258p、28㎝、3
3冊セット。1980年6,8,10月発行。表紙に薄いヤケ、少汚れ。三方にヤケ。本体に濃いめのヤケ。本体に反りあり。読むことに問題ございません。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
、毎日新聞社 、1980年 、258p 、28㎝ 、3
3冊セット。1980年6,8,10月発行。表紙に薄いヤケ、少汚れ。三方にヤケ。本体に濃いめのヤケ。本体に反りあり。読むことに問題ございません。

藤野 札幌市立藤野中学校生徒会誌 第14・15・16号

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,650 (送料:¥185~)
札幌市立藤野中学校報道局.編、札幌市立藤野中学校生徒会、1997.3-
3冊一括.B5判.3冊共92頁位.本文破傷書込み等無 (管理:374594-自S-24-03)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
札幌市立藤野中学校報道局.編 、札幌市立藤野中学校生徒会 、1997.3-
3冊一括.B5判.3冊共92頁位.本文破傷書込み等無 (管理:374594-自S-24-03)
  • 単品スピード注文

姓氏家系大辞典 3冊揃い

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
14,000 (送料:¥820~)
太田 亮、角川書店、1970、3
3冊収納の輸送函欠。各巻函あり、ヤケ、シミ。3巻函フチカド傷み。本体各巻ヤケ、シミ、1巻と2巻にビニールカバー。1巻本体見返しに書込み。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

姓氏家系大辞典 3冊揃い

14,000 (送料:¥820~)
太田 亮 、角川書店 、1970 、3
3冊収納の輸送函欠。各巻函あり、ヤケ、シミ。3巻函フチカド傷み。本体各巻ヤケ、シミ、1巻と2巻にビニールカバー。1巻本体見返しに書込み。
  • 単品スピード注文

土門拳 写真作法、写真批評、写真随筆 <3冊セット>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,300 (送料:¥180~)
土門拳、ダヴィッド社、19,891,990、22cm、3冊
3冊セット 全巻カバーにヤケシミ薄ヨゴレ有 ページ内ペンで線引き書込み有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土門拳 写真作法、写真批評、写真随筆 <3冊セット>

1,300 (送料:¥180~)
土門拳 、ダヴィッド社 、19,891,990 、22cm 、3冊
3冊セット 全巻カバーにヤケシミ薄ヨゴレ有 ページ内ペンで線引き書込み有
  • 単品スピード注文

図鑑東南アジア島嶼の蝶 3冊セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
44,000
プラパック、昭57、3冊
1~3巻の3冊セット 函(少シミ・少汚れ・2巻少傷有り)付 全体ヤケ 小口少シミ・少汚れ 本文少ヨレ 開き癖 1巻表紙・2巻正誤表少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図鑑東南アジア島嶼の蝶 3冊セット

44,000
、プラパック 、昭57 、3冊
1~3巻の3冊セット 函(少シミ・少汚れ・2巻少傷有り)付 全体ヤケ 小口少シミ・少汚れ 本文少ヨレ 開き癖 1巻表紙・2巻正誤表少汚れ

エミリ・ディキンスン詩集 自然と愛と孤独と 【3冊セット】

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
7,000
中島完訳、国文社、1964-、3冊、19cm、3冊
正編・続編、続続編の3冊セット 正編と続編のみ帯付き 経年の焼けシミ 天にシミ多数 ページ内若干使用感有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

エミリ・ディキンスン詩集 自然と愛と孤独と 【3冊セット】

7,000
中島完訳 、国文社 、1964- 、3冊 、19cm 、3冊
正編・続編、続続編の3冊セット 正編と続編のみ帯付き 経年の焼けシミ 天にシミ多数 ページ内若干使用感有

「経済評論」3冊(不揃) 昭23/5・昭49/2・3月号  以上3冊

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
日本評論社、日本評論社、昭、3
昭49・2(特集異常インフレ下の金融構造)/昭49・3(特集作られた石油危機・・・/日本ファシズム考)  (分売可700各円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「経済評論」3冊(不揃) 昭23/5・昭49/2・3月号  以上3冊

2,000
日本評論社 、日本評論社 、昭 、3
昭49・2(特集異常インフレ下の金融構造)/昭49・3(特集作られた石油危機・・・/日本ファシズム考)  (分売可700各円)

中央区区内散歩 史跡と歴史を訪ねて 3冊組(1・4・5集)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,200
中央区企画部広報課編、東京都中央区 *昭和63年と平成10・13年
並 経年・状態良好 裸本 3冊組(1・4・5集)1と5集表紙にキズ少 (新書版)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中央区区内散歩 史跡と歴史を訪ねて 3冊組(1・4・5集)

1,200
中央区企画部広報課編 、東京都中央区 *昭和63年と平成10・13年
並 経年・状態良好 裸本 3冊組(1・4・5集)1と5集表紙にキズ少 (新書版)

甲子月次興歌集 全 (狂歌)

ほその書店
 長野県上田市常田
120,000
者 春友亭梅秀 (松園梅彦) 撰 面堂先生 芳虎画 絵入狂歌 全4巻3冊、元治元年 1864年、3冊・・・
和本、42頁 35頁 55頁、23cm×15.7cm、原装幀 原題簽 綺麗です。1巻 2巻 3・4巻 3冊揃 甲子月次集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

甲子月次興歌集 全 (狂歌)

120,000
者 春友亭梅秀 (松園梅彦) 撰 面堂先生 芳虎画 絵入狂歌 全4巻3冊 、元治元年 1864年 、3冊揃
和本、42頁 35頁 55頁、23cm×15.7cm、原装幀 原題簽 綺麗です。1巻 2巻 3・4巻 3冊揃 甲子月次集

おんな 全3冊揃セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,200
エードワルト・フックス著 高山洋吉訳、刀江書院、昭48、3冊
全3冊揃セット 函(ヤケ・汚れ・1巻背割れ)・カバー(スレ)付 小口・見返しシミ 扉頁に蔵印有り 第3巻の終頁に書入れ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

おんな 全3冊揃セット

1,200
エードワルト・フックス著 高山洋吉訳 、刀江書院 、昭48 、3冊
全3冊揃セット 函(ヤケ・汚れ・1巻背割れ)・カバー(スレ)付 小口・見返しシミ 扉頁に蔵印有り 第3巻の終頁に書入れ有り

昭和29年度第1回臨時出納検査報告書3冊 総括・第二分冊(経済局ほか)・第三分冊(交通局ほか)ほか会計予算参考書3冊付

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
5,000
武中武二ほか・東京都監査委員、東京都、昭和29年、98、1
経年ヤケ・少汚れ・少痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和29年度第1回臨時出納検査報告書3冊 総括・第二分冊(経済局ほか)・第三分冊(交通局ほか)ほか会計予算参考書3冊付

5,000
武中武二ほか・東京都監査委員 、東京都 、昭和29年 、98 、1
経年ヤケ・少汚れ・少痛み

PHPビジネスライブラリー・竹村健一著作3冊 坪内寿夫奇跡の経営力/頭を使って儲けなさい/会社を辞めて独立できるできない人 以上3冊

吉田書店
 徳島県徳島市
1,200
PHP研究所 竹村健一、PHP研究所 竹村健一、3
1983~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

PHPビジネスライブラリー・竹村健一著作3冊 坪内寿夫奇跡の経営力/頭を使って儲けなさい/会社を辞めて独立できるできない人 以上3冊

1,200
PHP研究所 竹村健一 、PHP研究所 竹村健一 、3
1983~

ミーちゃんのなぞなぞな~に:発想がゆたかになるなぞなぞあそび、母と子のたのしいゲーム(5-8歳向)(1-3・3冊)

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
400
らくがき舎編著、三興出版、1980年代?、79p×3、A5
未読、保管経年劣化ヤケシミ。1~3巻迄の3冊。
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400
らくがき舎編著 、三興出版 、1980年代? 、79p×3 、A5
未読、保管経年劣化ヤケシミ。1~3巻迄の3冊。

真宗史仏教史の研究 全3冊揃セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
31,000
柏原祐泉、平楽寺書店、平12、3冊
全3冊揃セット 函(背ヤケ・少シミ・少汚れ・1巻底少破れ)付 表紙少スレ 小口僅か汚れ 扉頁少ヤケ 1・3巻の頁上部に少破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真宗史仏教史の研究 全3冊揃セット

31,000
柏原祐泉 、平楽寺書店 、平12 、3冊
全3冊揃セット 函(背ヤケ・少シミ・少汚れ・1巻底少破れ)付 表紙少スレ 小口僅か汚れ 扉頁少ヤケ 1・3巻の頁上部に少破れ

『二〇三高地』  <10~12号(3冊)>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
99,000
島崎曙海編刊、昭15、3冊
10~12号(3冊) 二〇三高地発行所(大連・川島豊敏)刊。舟木由岐、岩本修蔵、山田頼依、宮添正博、青木郁子、深町敏雄、松島巌
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
99,000
島崎曙海編刊 、昭15 、3冊
10~12号(3冊) 二〇三高地発行所(大連・川島豊敏)刊。舟木由岐、岩本修蔵、山田頼依、宮添正博、青木郁子、深町敏雄、松島巌

絵入浄瑠璃史 三点舎蔵版 全3冊

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
5,400
水谷不倒(弓彦)、水谷文庫、1916、3冊
3冊揃 和装 題箋付 綴り紐は交換 表紙ヤケ、少傷み 本体小口少経年ヤケ 角少スレ 96、112、126丁 大正5年刊 18.5x27cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,400
水谷不倒(弓彦) 、水谷文庫 、1916 、3冊
3冊揃 和装 題箋付 綴り紐は交換 表紙ヤケ、少傷み 本体小口少経年ヤケ 角少スレ 96、112、126丁 大正5年刊 18.5x27cm

おもちゃ博物館 「めんこ・ビー玉」「カルタ・トランプ」「双六・福笑い」4.5.6

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
2,500 (送料:¥480~)
多田敏捷・浜田信義.編、京都書院、1992.7-
3冊一括.A4判.全3冊共48頁.葉書3.本体文未読新本.背経年薄焼 (管理:345175-自S-20倉03)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥480~)
多田敏捷・浜田信義.編 、京都書院 、1992.7-
3冊一括.A4判.全3冊共48頁.葉書3.本体文未読新本.背経年薄焼 (管理:345175-自S-20倉03)
  • 単品スピード注文

隔週刊レ・グランディ・フェラーリ・コレクション 三冊(9・22・35)

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,400
デアゴスティーニ、2017・2018、大版、3
BOOKのみ三冊 9・フエラーリ カリフォルニアT 22スクーデリア スパイダー16M 35チャレンジ ストラダーレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

隔週刊レ・グランディ・フェラーリ・コレクション 三冊(9・22・35)

2,400
、デアゴスティーニ 、2017・2018 、大版 、3
BOOKのみ三冊 9・フエラーリ カリフォルニアT 22スクーデリア スパイダー16M 35チャレンジ ストラダーレ

古今妖魅考 1之巻~3之巻 3冊

斜陽館
 大阪府大東市北条
15,000
平篤胤輯考 ; 堀家政富, 藤田勝誠, 中村眞幸校、不明、文政11年 3冊、18・5×26・5cm
和本、1巻・3巻虫食いあり、経年の日焼痛みあり、写真参照、レターパック520円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
平篤胤輯考 ; 堀家政富, 藤田勝誠, 中村眞幸校 、不明 、文政11年 3冊 、18・5×26・5cm
和本、1巻・3巻虫食いあり、経年の日焼痛みあり、写真参照、レターパック520円

奈良国立文化財研究所年報 1963、1964、1966 三冊、、

池宮書店
 埼玉県川口市芝
800 (送料:¥160~)
奈良国立文化財研究所、奈良国立文化財研究所、昭和38~41年、40、42、48p、B5、1
三冊での販売です。 線引き、 書込み無し。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奈良国立文化財研究所年報 1963、1964、1966 三冊、、

800 (送料:¥160~)
奈良国立文化財研究所 、奈良国立文化財研究所 、昭和38~41年 、40、42、48p 、B5 、1
三冊での販売です。 線引き、 書込み無し。
  • 単品スピード注文

東京風俗志 上中下3冊揃 函 大和綴じ  E5右

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
3,500
平出鏗二郎、冨山房、平2年6月、A5版、3
覆刻版凾 帙和装 全3冊 ヤケシミ少汚有 E5右
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
平出鏗二郎 、冨山房 、平2年6月 、A5版 、3
覆刻版凾 帙和装 全3冊 ヤケシミ少汚有 E5右

ながれ者の系譜 4冊組(全3冊+ながれ者前史・仮弔封血) 現代漫画家自選シリーズ

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
2,400
真崎守、青林堂 *1974・76年 重刷
並 経年状態 カバ背上キズ・すれ 4冊組(全3冊+ながれ者前史・仮弔封血)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ながれ者の系譜 4冊組(全3冊+ながれ者前史・仮弔封血) 現代漫画家自選シリーズ

2,400
真崎守 、青林堂 *1974・76年 重刷
並 経年状態 カバ背上キズ・すれ 4冊組(全3冊+ながれ者前史・仮弔封血)

短歌研究 第1巻第1号~第3巻第3号 11冊(欠号2冊あり)

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
8,000
木村拾録編、日本短歌社、昭19~21、11
A5判 31~64頁 元値60銭~3円50銭 C+ やけしみ・背痛み・天痛み大(1冊)・裏表紙破れ・濡れしみ(3冊)・記名(3冊)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
8,000
木村拾録編 、日本短歌社 、昭19~21 、11
A5判 31~64頁 元値60銭~3円50銭 C+ やけしみ・背痛み・天痛み大(1冊)・裏表紙破れ・濡れしみ(3冊)・記名(3冊)

暦日 神野金之助重孝経歴抄 重孝照影 重孝暦日「功績調書」「三溪荘春秋」「若き日の記録」「溪石句集」 全3冊帙付

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
9,000
名古屋市昭和区川名山町 神野三男編刊 杉本健吉装・帙題字、昭和41年、3冊
私家版3冊揃帙付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

暦日 神野金之助重孝経歴抄 重孝照影 重孝暦日「功績調書」「三溪荘春秋」「若き日の記録」「溪石句集」 全3冊帙付

9,000
名古屋市昭和区川名山町 神野三男編刊 杉本健吉装・帙題字 、昭和41年 、3冊
私家版3冊揃帙付

新編世界大音楽全集 器楽編 17・18・39「リストピアノ曲集」 Ⅰ~Ⅲの3冊セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
8,000
淺香淳編、音楽之友社、平5、3冊
Ⅰ~Ⅲの3冊セット 函(スレ・少汚れ)付 表紙少汚れ 39のみ前見返し僅か汚れ・月報付 17・18月報欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新編世界大音楽全集 器楽編 17・18・39「リストピアノ曲集」 Ⅰ~Ⅲの3冊セット

8,000
淺香淳編 、音楽之友社 、平5 、3冊
Ⅰ~Ⅲの3冊セット 函(スレ・少汚れ)付 表紙少汚れ 39のみ前見返し僅か汚れ・月報付 17・18月報欠

霞外遺稿 3冊

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,230 (送料:¥680~)
百々二郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,230 (送料:¥680~)
百々二郎
  • 単品スピード注文

荘子 第三冊 

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
岩波文庫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、岩波文庫
  • 単品スピード注文

去来抄・三冊子

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
宮腰 賢
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
宮腰 賢
  • 単品スピード注文

三冊子  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,500
富山奏、桜楓社、昭55、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三冊子  

1,500
富山奏 、桜楓社 、昭55 、1冊

閨中大機関 3冊入

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
5,340
3
帙、美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

閨中大機関 3冊入

5,340
、3
帙、美

中國文學報 第三十三冊

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

自叙伝

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
7,700
河上肇、平元、3冊
3冊揃函
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

自叙伝

7,700
河上肇 、平元 、3冊
3冊揃函

平家 全3冊

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
2,000
池宮彰一郎、平成15
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平家 全3冊

2,000
池宮彰一郎 、平成15

曹洞宗 経本 3冊「大布薩講式/羅漢講式/歓佛會法式」大正期 其中堂 圓通禅寺印有

小野寺
 静岡県伊東市富戸
6,000
・ご覧いただき有難うございます。曹洞宗の経本「大布薩講式/羅漢講式/歓佛會法式」3冊の出品です。よろしくお願いいたします。


【商品名】曹洞宗 経本 3冊「大布薩講式/羅漢講式/歓佛會法式」大正期 其中堂 圓通禅寺印有

【寸法】1冊のサイズ縦24.7㎝・横9.0㎝ (多少の誤差はございます)

【状態】中古・時代相応の、ヤケ、シミ、キズ、有り。

【発送方法】全国一律無料。(クリックポスト)
日本国内全国送料無料! クリックポスト レターパック ヤマト宅急便 他も対応致します。ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000
・ご覧いただき有難うございます。曹洞宗の経本「大布薩講式/羅漢講式/歓佛會法式」3冊の出品です。よろしくお願いいたします。 【商品名】曹洞宗 経本 3冊「大布薩講式/羅漢講式/歓佛會法式」大正期 其中堂 圓通禅寺印有 【寸法】1冊のサイズ縦24.7㎝・横9.0㎝ (多少の誤差はございます) 【状態】中古・時代相応の、ヤケ、シミ、キズ、有り。 【発送方法】全国一律無料。(クリックポスト)

<創元推理文庫>ホリー・ジャクソン『自由研究には向かない殺人』『優等生は探偵に向かない』『卒業生には向かない真実』三部作全3冊揃

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
1,800 (送料:¥300~)
ホリー・ジャクソン/服部京子訳、創元社、文庫判、3
3冊セット【2021〜2023年「自由研究〜」「卒業生〜」初版、「優等生〜」3版 カバー 「優等生〜」「卒業生〜」のみ帯】3冊共若干タバコ臭あり 
「自由研究〜」カバー縁シワ、小口ヨゴレあり 
「優等生〜」「卒業生〜」小口わずかキズヨゴレ
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
ホリー・ジャクソン/服部京子訳 、創元社 、文庫判 、3
3冊セット【2021〜2023年「自由研究〜」「卒業生〜」初版、「優等生〜」3版 カバー 「優等生〜」「卒業生〜」のみ帯】3冊共若干タバコ臭あり  「自由研究〜」カバー縁シワ、小口ヨゴレあり  「優等生〜」「卒業生〜」小口わずかキズヨゴレ
  • 単品スピード注文

日宋貿易の研究 新訂・続・続々 3冊一括 <森克己著作選集 第1巻> 新訂.

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
15,000
森克己 著、国書刊行会、22cm
3冊とも1975年 函に小ヤケ・小キズ・天にシミ、続々の最終ページにシールシール貼付け 、3冊とも本文は問題ありません。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
森克己 著 、国書刊行会 、22cm
3冊とも1975年 函に小ヤケ・小キズ・天にシミ、続々の最終ページにシールシール貼付け 、3冊とも本文は問題ありません。

聖学自在 全3冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
13,650
新井白蛾、文化13
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

聖学自在 全3冊 

13,650
新井白蛾 、文化13

野字類約 第三册

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
中国書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、中国書店
  • 単品スピード注文

<<前へ 50 51 52 53 54 55 56 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー