文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「[帳簿]」の検索結果
587件

社寺・教会と税金 : 宗教法人主管者の所得税 第1部

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,500 (送料:¥350~)
永滝尭憲 著、三晃社、115p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥350~)
永滝尭憲 著 、三晃社 、115p 、19cm
  • 単品スピード注文

株式会社柏原洋紙店六十五年史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
浜田徳太郎 著、柏原洋紙店、133p 図版、22cm
昭和26年発行。函なしの裸本です。天金装。ヤケ汚れと傷み、折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

株式会社柏原洋紙店六十五年史

900 (送料:¥300~)
浜田徳太郎 著 、柏原洋紙店 、133p 図版 、22cm
昭和26年発行。函なしの裸本です。天金装。ヤケ汚れと傷み、折れがあります。
  • 単品スピード注文

工部省明治初期会計資料 三点一括(①「工部省会計局分課処務規定」(明治5年)②「(工部省)会計局票券簿冊回議式」(明治3~4年)③(墨書肉筆校本)小澤保清校・藤坂甲子太郎編「作業会計之計算」(明治33年)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
400,000
工部省、明治3~5,明治33
①「工部省会計局分課処務規定」(明治5年)
27x19cm、19丁、仮綴、木版一色和紙刷、袋綴中柱「工部省」
※文中12丁と巻末に明治5年6月、発令者として工部省輔山尾庸三名記載。②「(工部省)会計局票券簿冊回議式」(明治3~4年)27x18.5cm、表表紙半丁+本文76丁(出納課簿冊回議式・倉庫課簿冊式・営繕課簿冊式・各寮司簿冊式)+裏表紙1丁、仮綴、木版二色和紙刷、袋綴中柱「工部省」。③(墨書肉筆校本)小澤保清校・藤坂甲子太郎編「作業会計之計算」(明治33)27x19cm、仮綴、編者自筆墨書稿本影印、一色和紙刷。※巻頭【例言】に「明治三十三年大蔵省令第九号ニ揚ゲタル作業会計帳簿ノ記入法ハ其計算ノ基ク理由複雑ナルカ故ニ其基ク処ノ理由ヲ知悉セサル中ハ執務ノ際隔靴掻痒ノ感アルヘシ依テ本書ヲ編製作シ勘定科目ノ性質及相互貸借ノ関係ヲ記述シ聯カ執務上ノ参考ニ供セントス。本書ハ造幣、鉱山、等凡テ官業ニ係ル作業ノ計算ヲ示スモノナリト雖モ其原則ハ官業ト民業トヲ問ワス凡テ各般ノ工業ニ通用スルヲ得ヘシ……」とあり。工部省廃止以後の資料ではあるが工業会計を論じている。編者藤坂甲子太郎は大蔵省・専売局を歴任した官吏。校閲者小澤保清は江戸時代からの和算研究家で計算部分を数学者の立場から校閲か。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

工部省明治初期会計資料 三点一括(①「工部省会計局分課処務規定」(明治5年)②「(工部省)会計局票券簿冊回議式」(明治3~4年)③(墨書肉筆校本)小澤保清校・藤坂甲子太郎編「作業会計之計算」(明治33年)

400,000
工部省 、明治3~5,明治33
①「工部省会計局分課処務規定」(明治5年) 27x19cm、19丁、仮綴、木版一色和紙刷、袋綴中柱「工部省」 ※文中12丁と巻末に明治5年6月、発令者として工部省輔山尾庸三名記載。②「(工部省)会計局票券簿冊回議式」(明治3~4年)27x18.5cm、表表紙半丁+本文76丁(出納課簿冊回議式・倉庫課簿冊式・営繕課簿冊式・各寮司簿冊式)+裏表紙1丁、仮綴、木版二色和紙刷、袋綴中柱「工部省」。③(墨書肉筆校本)小澤保清校・藤坂甲子太郎編「作業会計之計算」(明治33)27x19cm、仮綴、編者自筆墨書稿本影印、一色和紙刷。※巻頭【例言】に「明治三十三年大蔵省令第九号ニ揚ゲタル作業会計帳簿ノ記入法ハ其計算ノ基ク理由複雑ナルカ故ニ其基ク処ノ理由ヲ知悉セサル中ハ執務ノ際隔靴掻痒ノ感アルヘシ依テ本書ヲ編製作シ勘定科目ノ性質及相互貸借ノ関係ヲ記述シ聯カ執務上ノ参考ニ供セントス。本書ハ造幣、鉱山、等凡テ官業ニ係ル作業ノ計算ヲ示スモノナリト雖モ其原則ハ官業ト民業トヲ問ワス凡テ各般ノ工業ニ通用スルヲ得ヘシ……」とあり。工部省廃止以後の資料ではあるが工業会計を論じている。編者藤坂甲子太郎は大蔵省・専売局を歴任した官吏。校閲者小澤保清は江戸時代からの和算研究家で計算部分を数学者の立場から校閲か。

[仮題] 天之宮敷地移転工事資料綴

港や書店
 東京都文京区大塚
66,000
(東京府西多摩郡三田村)平溝部落、昭17、厚さ計4cm、B5判前後の紐綴ファイル、6冊
現・青梅市二俣尾の「天之宮神社」移転工事関係書類ファイル群。

仮表紙に以下タイトルを墨書した紐綴じのファイル6冊。「東京府西多摩郡三日村役場」用箋などにペン書きされた書類を中心に、墨書の図面や芳名、謄写印刷の資料など含む。

●『昭和十七年八月・天之宮敷地位置移転関係書類・平溝部落』(厚さ2cm)
「天之宮改修工事設計書並仕様書」
「天之宮改修設計図」(53×75cm折込のトレース紙に烏口で引かれた配置及平面図・正面・背面・側面)
「天之宮移転工事詳細図」(30×50cm折込のトレース紙に烏口で引かれた側面・基礎工事正面図)
「協議会記録」「委員会記録」(都度記録)
「記念碑契約書」
「記念碑文原案」(和紙に墨書・折込)
「天之宮移転工事奉仕者出面帳」
「寄附者法名簿」
「天之社々殿敷地移転改築工事経費収支決算書」
「遷宮式次第」
「天之社社誌」
「趣意書」
「天之社社殿敷地移転改築工事ニ関スル経過報告」
「遷宮式出欠葉書や奉納袋(現物)」
「昭和十七年十月二十二日天之社々殿敷地移転改築工事報告書」(B6判謄写44p)
「遷宮式記念写真」(モノクロ印画紙3枚・但し剥し跡有り)
その他
●『昭和十七年八月・天之宮敷地移転工事経費証拠書類綴・平溝部落』(領収証ファイル)
●『昭和十七年八月・天之宮敷地移転工事経費収支精算簿・平溝部落』(村役場用箋を使った帳簿)
●『天ノ宮奉納御神楽金名簿』(墨書)
●『天之社奉納金名簿・平溝女子青年団』(墨書)
●『天之社遷宮式花金受領証』(墨書)
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

[仮題] 天之宮敷地移転工事資料綴

66,000
(東京府西多摩郡三田村)平溝部落 、昭17 、厚さ計4cm 、B5判前後の紐綴ファイル 、6冊
現・青梅市二俣尾の「天之宮神社」移転工事関係書類ファイル群。 仮表紙に以下タイトルを墨書した紐綴じのファイル6冊。「東京府西多摩郡三日村役場」用箋などにペン書きされた書類を中心に、墨書の図面や芳名、謄写印刷の資料など含む。 ●『昭和十七年八月・天之宮敷地位置移転関係書類・平溝部落』(厚さ2cm) 「天之宮改修工事設計書並仕様書」 「天之宮改修設計図」(53×75cm折込のトレース紙に烏口で引かれた配置及平面図・正面・背面・側面) 「天之宮移転工事詳細図」(30×50cm折込のトレース紙に烏口で引かれた側面・基礎工事正面図) 「協議会記録」「委員会記録」(都度記録) 「記念碑契約書」 「記念碑文原案」(和紙に墨書・折込) 「天之宮移転工事奉仕者出面帳」 「寄附者法名簿」 「天之社々殿敷地移転改築工事経費収支決算書」 「遷宮式次第」 「天之社社誌」 「趣意書」 「天之社社殿敷地移転改築工事ニ関スル経過報告」 「遷宮式出欠葉書や奉納袋(現物)」 「昭和十七年十月二十二日天之社々殿敷地移転改築工事報告書」(B6判謄写44p) 「遷宮式記念写真」(モノクロ印画紙3枚・但し剥し跡有り) その他 ●『昭和十七年八月・天之宮敷地移転工事経費証拠書類綴・平溝部落』(領収証ファイル) ●『昭和十七年八月・天之宮敷地移転工事経費収支精算簿・平溝部落』(村役場用箋を使った帳簿) ●『天ノ宮奉納御神楽金名簿』(墨書) ●『天之社奉納金名簿・平溝女子青年団』(墨書) ●『天之社遷宮式花金受領証』(墨書)

消費税法基本通達逐条解説 (平成26年版)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,240 (送料:¥600~)
浜端達也、大蔵財務協会、1138
多少スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

消費税法基本通達逐条解説 (平成26年版)

3,240 (送料:¥600~)
浜端達也 、大蔵財務協会 、1138
多少スレがあります。
  • 単品スピード注文

原価計算論 3版

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,700
今井忍 著、税務経理協会、1958、246p、22cm
函なし、裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,700
今井忍 著 、税務経理協会 、1958 、246p 、22cm
函なし、裸本

商店繁栄策

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
4,400
円城寺良 著、佐藤出版部、大正4年、574p、22cm
函ヤケ少汚れ、印、
見返し印、本文書き込み無く概ね良好
レターパックプラスで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
円城寺良 著 、佐藤出版部 、大正4年 、574p 、22cm
函ヤケ少汚れ、印、 見返し印、本文書き込み無く概ね良好 レターパックプラスで発送

選挙運動と費用及罰則

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
7,000 (送料:¥600~)
石橋信 著、良書普及会、昭和2、312, 124p、23cm
裸本。見返しに記名有り。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,000 (送料:¥600~)
石橋信 著 、良書普及会 、昭和2 、312, 124p 、23cm
裸本。見返しに記名有り。
  • 単品スピード注文

史料纂集古文書編 第32回配本 近江大原観音寺文書1

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
9,900
福田榮次郎・神崎彰利校訂、続群書類従完成会、平12、1冊
滋賀県坂田郡山東町の天台宗大原観音寺に伝存する五百数十点に及ぶ中世文書と近世文書の一部を収める。伊吹山中にあって伊吹四大寺の一つといわれたが、13世紀中頃に現在地に移る。本文書は売券・寄進状・帳簿類を数多く含み、大原庄や大原氏の根本史料である。在地寺院の発展過程を、中世から近世への変革の中で研究する上で多様な内容をもつ大変興味深い文書群。

【収録】①1174〔承安4〕~1456〔康正2〕
○白河院庁御起請に任せ諸役を免除す
○蓮華蔵院領大原庄
○成正名所当米畠地子を観音寺に寄進す
○観音寺へ不断如法経田として寄進す
○寺中負物代
○伊福貴山弥高寺と大平寺の本末相論和与
○老僧は祈祷若輩は参戦す
○伊福貴社不断経田
○伊吹山観音護国寺先規
○伊吹山住山臥等請文
○質流れを寺中にて沙汰
○熊野参詣の道先達の事
○夫馬一色百姓等名田を観音寺に寄進す
○伊吹山弥高寺縁起
○弥高寺は称徳天皇の御願にして三周沙門の建立なり
○大原満信に従う者は罪科に処す
○本堂造作日記
○法輪院当知行の仏田を重ねて寄進す
○棧敷日記
○天下一同の御徳政
○伊吹山三箇寺衆議
○御遷宮三箇寺同心起請文
○法華経一千部読誦興行のため観音寺に田地を寄進す
○御屋形御尋の時出す
○万雑公事を売渡す
○千部経田の注文
○公方年貢取地
○大原庄勢多橋用木の儀守護(六角久頼)より免除さる
○観音寺寺領注文
○寄進の下地
○観音寺仏田目安

#八木書店出版物/史料纂集 古文書編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料纂集古文書編 第32回配本 近江大原観音寺文書1

9,900
福田榮次郎・神崎彰利校訂 、続群書類従完成会 、平12 、1冊
滋賀県坂田郡山東町の天台宗大原観音寺に伝存する五百数十点に及ぶ中世文書と近世文書の一部を収める。伊吹山中にあって伊吹四大寺の一つといわれたが、13世紀中頃に現在地に移る。本文書は売券・寄進状・帳簿類を数多く含み、大原庄や大原氏の根本史料である。在地寺院の発展過程を、中世から近世への変革の中で研究する上で多様な内容をもつ大変興味深い文書群。 【収録】①1174〔承安4〕~1456〔康正2〕 ○白河院庁御起請に任せ諸役を免除す ○蓮華蔵院領大原庄 ○成正名所当米畠地子を観音寺に寄進す ○観音寺へ不断如法経田として寄進す ○寺中負物代 ○伊福貴山弥高寺と大平寺の本末相論和与 ○老僧は祈祷若輩は参戦す ○伊福貴社不断経田 ○伊吹山観音護国寺先規 ○伊吹山住山臥等請文 ○質流れを寺中にて沙汰 ○熊野参詣の道先達の事 ○夫馬一色百姓等名田を観音寺に寄進す ○伊吹山弥高寺縁起 ○弥高寺は称徳天皇の御願にして三周沙門の建立なり ○大原満信に従う者は罪科に処す ○本堂造作日記 ○法輪院当知行の仏田を重ねて寄進す ○棧敷日記 ○天下一同の御徳政 ○伊吹山三箇寺衆議 ○御遷宮三箇寺同心起請文 ○法華経一千部読誦興行のため観音寺に田地を寄進す ○御屋形御尋の時出す ○万雑公事を売渡す ○千部経田の注文 ○公方年貢取地 ○大原庄勢多橋用木の儀守護(六角久頼)より免除さる ○観音寺寺領注文 ○寄進の下地 ○観音寺仏田目安 #八木書店出版物/史料纂集 古文書編/翻刻資料

近代犯罪科学全集 第3篇

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥600~)
有松清治, 出口安二著、武侠社、昭和5年、20cm、1冊
函入。天金。ヤケ。シミ。函天にイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥600~)
有松清治, 出口安二著 、武侠社 、昭和5年 、20cm 、1冊
函入。天金。ヤケ。シミ。函天にイタミ。
  • 単品スピード注文

局紙沿革 : 越前産紙

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
3,850
八十島利祐 編、山下市郎兵衛、1936.4、32p、16×23cm、1
並製本、経年日焼けシミ、背イタミ・補修
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
八十島利祐 編 、山下市郎兵衛 、1936.4 、32p 、16×23cm 、1
並製本、経年日焼けシミ、背イタミ・補修

当字(全2冊)中国当字研究及典当文書釈読叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
87,120
李錦彰 著、広西師範大学出版社、2024年09月
中国当字研究及典当文书释读丛刊 当字

本書是《中國當字研究及典當文書釋讀叢刊》中的當字卷,依託作者在晉商史料收藏整理領域的多年積累,綜合運用多方法,探討“當字”這一難題。具體內容包括:第一部分,當字研究,釋讀研究中國傳統典當業專用書體“當字”,包括研究材料的選取、研究方法、當字生成機理、數位書寫、書體語法、當字溯源等。第二部分,當字字形檔,當字片語、句式、數目字記法等。第三部分,當字譜原件掃描與對應釋文,包括四種不同區域不同風格的當字譜。第四部分,典當文書釋讀,包括當賬、上利賬、回贖賬、估衣首飾賬等在內的具有代表性的帳簿,包括從乾隆時期至民國時期多種不同典當行的當票原件和釋文。本書是研究當字的專門著作,並收錄了大量的當字,迄今為止尚無同類書。

目录
第一章当字研究
一绪言
二研究材料及方法
三当字创造
四当草书体
五数字书写
六典当“密码”
七“鬼画符”魔力
八当字溯源再思考
九不同时空下当字风格的差异性

第二章当字库
一单字
二合体字

第三章当字词汇
一残点(票头)词组
二衣物颜色
三衣物材料
四衣物名称
五铜、锡等质料名称
六首饰名称
七铜、锡器皿名称
八杂项

第四章数目字
一编号(当票、当账、当物三者一致一)
二当物数量
三银钱码
四苏码
五暗码(典当专用数目字)
六日期书写方法

第五章句式

第六章当字谱
一慎修田记:当字本
二杨慎斋记:京当字
三贰合堂:当字
四左逸堂:当字谱

第七章典当文书释读
一当账释读
二上利账释读
三回赎账释读
四估衣首饰账释读
五清架本账释读
六钱帖释读
七当票释读

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
87,120
李錦彰 著 、広西師範大学出版社 、2024年09月
中国当字研究及典当文书释读丛刊 当字 本書是《中國當字研究及典當文書釋讀叢刊》中的當字卷,依託作者在晉商史料收藏整理領域的多年積累,綜合運用多方法,探討“當字”這一難題。具體內容包括:第一部分,當字研究,釋讀研究中國傳統典當業專用書體“當字”,包括研究材料的選取、研究方法、當字生成機理、數位書寫、書體語法、當字溯源等。第二部分,當字字形檔,當字片語、句式、數目字記法等。第三部分,當字譜原件掃描與對應釋文,包括四種不同區域不同風格的當字譜。第四部分,典當文書釋讀,包括當賬、上利賬、回贖賬、估衣首飾賬等在內的具有代表性的帳簿,包括從乾隆時期至民國時期多種不同典當行的當票原件和釋文。本書是研究當字的專門著作,並收錄了大量的當字,迄今為止尚無同類書。 目录 第一章当字研究 一绪言 二研究材料及方法 三当字创造 四当草书体 五数字书写 六典当“密码” 七“鬼画符”魔力 八当字溯源再思考 九不同时空下当字风格的差异性 第二章当字库 一单字 二合体字 第三章当字词汇 一残点(票头)词组 二衣物颜色 三衣物材料 四衣物名称 五铜、锡等质料名称 六首饰名称 七铜、锡器皿名称 八杂项 第四章数目字 一编号(当票、当账、当物三者一致一) 二当物数量 三银钱码 四苏码 五暗码(典当专用数目字) 六日期书写方法 第五章句式 第六章当字谱 一慎修田记:当字本 二杨慎斋记:京当字 三贰合堂:当字 四左逸堂:当字谱 第七章典当文书释读 一当账释读 二上利账释读 三回赎账释读 四估衣首饰账释读 五清架本账释读 六钱帖释读 七当票释读 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

パレオマニア : 大英博物館からの13の旅

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
池澤夏樹 著、集英社 集英社インターナショナル、2004年8月、364p、22cm
2刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

人類の築いた文明と文化を考える旅。
パレオマニア(古代妄想狂)を自称し、好んで今という時代を離れようとする男(=池澤氏)が、大英博物館で興味を引かれた収蔵品を選び、それがつくられた土地を旅しながら、文明と文化を考える。第8回桑原武夫学芸賞受賞作。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

パレオマニア : 大英博物館からの13の旅

1,000
池澤夏樹 著 、集英社 集英社インターナショナル 、2004年8月 、364p 、22cm
2刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 人類の築いた文明と文化を考える旅。 パレオマニア(古代妄想狂)を自称し、好んで今という時代を離れようとする男(=池澤氏)が、大英博物館で興味を引かれた収蔵品を選び、それがつくられた土地を旅しながら、文明と文化を考える。第8回桑原武夫学芸賞受賞作。

銀行取引の実際と之に関する法律問題の研究 <司法研究報告書集 ; 第18輯 2>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
鹿島重夫 著、司法省調査課、1934、23cm、159p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
鹿島重夫 著 、司法省調査課 、1934 、23cm 、159p

商法総則 改訂版

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,012
野津務 著、朝倉書店、1950、200p、21cm
4版 カバー付き カバーにやけ破れ等あり 全体に強めのやけシミ等あり。裏表紙見返しに氏名等記入あり。読むには支障ありません。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

商法総則 改訂版

1,012
野津務 著 、朝倉書店 、1950 、200p 、21cm
4版 カバー付き カバーにやけ破れ等あり 全体に強めのやけシミ等あり。裏表紙見返しに氏名等記入あり。読むには支障ありません。送料198円~

華僑的お金のレッスン : お金に困らない子どもを育てる

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
500
レッツファイナンス!スタジオ 著 ; 舩山睦美 訳、星雲社 サンブックス、2007年、初版第1刷、1・・・
概ね良好
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
レッツファイナンス!スタジオ 著 ; 舩山睦美 訳 、星雲社 サンブックス 、2007年、初版第1刷 、178p 、19cm 、1冊
概ね良好

仏国陪審に於ける発問の方式とその判例 <司法資料 ; 第120号>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
司法省調査課 訳編、司法省調査課、1927、22cm、163p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
司法省調査課 訳編 、司法省調査課 、1927 、22cm 、163p
  • 単品スピード注文

フランス中世の衣生活とひとびと : 新しい社会経済史の試み

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
5,500
中村美幸 著、山川出版社、293p、22cm
2000年発行。カバーあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フランス中世の衣生活とひとびと : 新しい社会経済史の試み

5,500
中村美幸 著 、山川出版社 、293p 、22cm
2000年発行。カバーあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

シャウプ使節団日本税制報告書 第4

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
3,000
シャウプ使節団 編、General Headquarters Supreme Commander f・・・
1949年9月発行
経年によるヤケ、シミあり
表紙右下に印あり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

シャウプ使節団日本税制報告書 第4

3,000
シャウプ使節団 編 、General Headquarters Supreme Commander for the Allied Powers 、23cm
1949年9月発行 経年によるヤケ、シミあり 表紙右下に印あり

商事法 新訂版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,400 (送料:¥350~)
武市春男 著、コロナ社、181p、22cm
初版 書込み 線引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥350~)
武市春男 著 、コロナ社 、181p 、22cm
初版 書込み 線引き
  • 単品スピード注文

犯罪捜査法 近代犯罪科学全集 第3篇

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
有松清治, 出口安二著、武侠社、昭和5、325, 181p、20cm
函ヤケ、少スレ、天金、ヤケ・シミ、月報(ヤケ・シミ)付き。

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

犯罪捜査法 近代犯罪科学全集 第3篇

1,200
有松清治, 出口安二著 、武侠社 、昭和5 、325, 181p 、20cm
函ヤケ、少スレ、天金、ヤケ・シミ、月報(ヤケ・シミ)付き。

犯罪搜査法

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,500 (送料:¥600~)
有松清治/出口雄康、犯罪科学書刊行会、506p、18cm、1冊
箱に少しイタミがあります。それ以外は経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

犯罪搜査法

1,500 (送料:¥600~)
有松清治/出口雄康 、犯罪科学書刊行会 、506p 、18cm 、1冊
箱に少しイタミがあります。それ以外は経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

九州史学(30周年記念号) (88/89/90)

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,000 (送料:¥430~)
九州大学国史学研究会、九州史学研究会、1987、冊、26cm
印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
九州大学国史学研究会 、九州史学研究会 、1987 、冊 、26cm
印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

新版・小口金融の実際

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
760 (送料:¥300~)
倉橋武雄 著、実業之日本社、326p、19cm
新版。経年の汚れ傷みとヤケシミがあります。朱線引きがあります。小口に自作のインデックス貼付があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新版・小口金融の実際

760 (送料:¥300~)
倉橋武雄 著 、実業之日本社 、326p 、19cm
新版。経年の汚れ傷みとヤケシミがあります。朱線引きがあります。小口に自作のインデックス貼付があります。
  • 単品スピード注文

民商法雑誌 133巻1号 10月号 ◆目次画像有り

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
末川博編集、有斐閣、2005年10月、21cm
目次
ドイツ新債務法における特定物売買の今日的課題 / 田中 宏治 / 1~48
第三者の精子提供による非配偶者間人工授精子の身分帰属(2・完)夫の同意の法的評価について / 小池 泰 / 49~62
ドイツ法人税法における機関理論(2・完)連結納税制度研究の一素材として / 安井 栄二 / 63~98
アメリカにおける税務訴訟の実態(1)税務訴訟における「和解」再検討の一素材として / 伊川 正樹 / 99~118
判例批評 停止条件付債権譲渡と否認(平成16.7.16最高裁第二小法廷判決) / 中井 康之 / 119~138
判例批評 消費税法における事業者の帳簿備え付け義務(平成16.12.16最高裁第一小法廷判決) / 福家 俊朗 / 139~165
判例批評 数個の被担保債権のうち一個の債権の全部弁済と代位(平成17.1.27最高裁第一小法廷判決) / 高橋 眞 / 166~182
判例紹介 医療法人の総会決議不存在確認の利益(平成16.12.24最高裁第二小法廷判決) / 青木 哲 / 183~190
判例紹介 定期金の給付を命ずる仮処分の執行と民事保全法43条2項(平成17.1.20最高裁第一小法廷決定) / 長谷部 由起子 / 191~197
判例紹介 オーダーメイド賃貸と借地借家法32条の適用(平成17.3.10最高裁第一小法廷判決) / 吉政 知広 / 198~210
労働・社会保障判例紹介 営業譲渡に伴う新賃金制度の適用と降給が認められた例(東京地裁平成16.3.31判決) / 石田 信平 / 211~222
家事裁判例紹介 審判前の子の引渡しの保全処分と執行期間(東京高裁平成15.12.25決定) / 野村 秀敏 / 223~227
家事裁判例紹介 妹の虐待を見た姉の複雑性PTSDと福祉施設入所承認(千葉家裁松戸支部平成16.6.16審判) / 吉田 恒雄 / 228~236
状態:非常に良い
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
末川博編集 、有斐閣 、2005年10月 、21cm
目次 ドイツ新債務法における特定物売買の今日的課題 / 田中 宏治 / 1~48 第三者の精子提供による非配偶者間人工授精子の身分帰属(2・完)夫の同意の法的評価について / 小池 泰 / 49~62 ドイツ法人税法における機関理論(2・完)連結納税制度研究の一素材として / 安井 栄二 / 63~98 アメリカにおける税務訴訟の実態(1)税務訴訟における「和解」再検討の一素材として / 伊川 正樹 / 99~118 判例批評 停止条件付債権譲渡と否認(平成16.7.16最高裁第二小法廷判決) / 中井 康之 / 119~138 判例批評 消費税法における事業者の帳簿備え付け義務(平成16.12.16最高裁第一小法廷判決) / 福家 俊朗 / 139~165 判例批評 数個の被担保債権のうち一個の債権の全部弁済と代位(平成17.1.27最高裁第一小法廷判決) / 高橋 眞 / 166~182 判例紹介 医療法人の総会決議不存在確認の利益(平成16.12.24最高裁第二小法廷判決) / 青木 哲 / 183~190 判例紹介 定期金の給付を命ずる仮処分の執行と民事保全法43条2項(平成17.1.20最高裁第一小法廷決定) / 長谷部 由起子 / 191~197 判例紹介 オーダーメイド賃貸と借地借家法32条の適用(平成17.3.10最高裁第一小法廷判決) / 吉政 知広 / 198~210 労働・社会保障判例紹介 営業譲渡に伴う新賃金制度の適用と降給が認められた例(東京地裁平成16.3.31判決) / 石田 信平 / 211~222 家事裁判例紹介 審判前の子の引渡しの保全処分と執行期間(東京高裁平成15.12.25決定) / 野村 秀敏 / 223~227 家事裁判例紹介 妹の虐待を見た姉の複雑性PTSDと福祉施設入所承認(千葉家裁松戸支部平成16.6.16審判) / 吉田 恒雄 / 228~236 状態:非常に良い パラフィン紙包装にてお届け致します。

近代犯罪科学全集 3 犯罪捜査法 強力的犯罪捜査法 第3篇

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
有松清治, 出口安二著、武侠社、昭和5年、B6版325, 181p
ヤケ 函 月報附 表紙シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近代犯罪科学全集 3 犯罪捜査法 強力的犯罪捜査法 第3篇

1,010
有松清治, 出口安二著 、武侠社 、昭和5年 、B6版325, 181p
ヤケ 函 月報附 表紙シミ

現代外国法典叢書 第19 (仏蘭西商法 第1)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,970 (送料:¥600~)
神戸大学外国法研究会 編、有斐閣、1冊
昭和32年復刊版。裸本です。冊子だより付き。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970 (送料:¥600~)
神戸大学外国法研究会 編 、有斐閣 、1冊
昭和32年復刊版。裸本です。冊子だより付き。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

消費税法基本通達逐条解説 平成19年版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,190 (送料:¥600~)
三宮修 編、大蔵財務協会、982
カバーに多少の汚れ傷みがありますが、中は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,190 (送料:¥600~)
三宮修 編 、大蔵財務協会 、982
カバーに多少の汚れ傷みがありますが、中は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

〔OD版〕史料纂集古文書編 第22回配本 賀茂別雷神社文書1

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
9,900
奥野高廣・岩沢愿彦校訂、八木書店、2023年、290頁、1
【新刊書の定価販売です】
※こちらの商品は、受注生産となっておりますので、印刷期間を含めてお届けまで1~2週間程度お時間をいただきます。また、受注生産の性質上、キャンセルをお受けできませんのでご了承ください。

【内容説明】
本文書は、伊勢・石清水とならぶ古代以来の大社、京都上賀茂の賀茂別雷神社に伝わる一大古文書群である。中・近世の文書が数多く、特に戦国時代の文書を中心に千数百点を収める。源頼朝下文、関東下知状をはじめ、室町幕府奉行人奉書や、織田信長・豊臣秀吉らの朱印状、室町・戦国時代の境内諸郷関係土地帳簿類や天正期の太閤検地関係文書等、神領関係の文書も多い。

〔収録範囲〕
1090〔寛治4〕~1681〔延宝9〕
○徳大寺実定私市河内両庄を賀茂別宮に寄進す
○源頼朝院宣先例に任せ神領を安堵す
○土肥実平並に大野遠正の横妨
○賀茂久継に四条坊門賀茂別宮領私市庄河内庄を知行せしむ
○鞍馬寺をして貴布袮東山新道を止めしむ
○承久の乱後神主賀茂能久の所領没収せらる
○五月の競馬は一社の大会なり
○足利義教神馬奉紊
○豊臣秀次息男の病平癒を祈らしむ
○賀茂社のことは丹羽長秀申次たり
○市原野百姓貴布袮谷山を押領
○三社領内は守護使上入
○洪水により崩壊せし馬場の石を取紊むることを禁ず
○聚楽行幸
○九州役出陣
○小田原役出陣
○京都所司代村井貞勝新儀を止む
○細川晴元の将三好元長の禁制
○三好軍の乱入を禁ず
○織田軍の濫妨等を禁ず
○競馬は故実ある大神事
○賀茂社祭神の神号を秘す
○賀茂皇太神宮は地主神にして日本総鎮守
○競馬神事退転せんとす(身分の上下金額の大小によらず寄進を求む)
○徳政の一揆止まず
○信長勝頼を三河長篠に破る
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

〔OD版〕史料纂集古文書編 第22回配本 賀茂別雷神社文書1

9,900
奥野高廣・岩沢愿彦校訂 、八木書店 、2023年 、290頁 、1
【新刊書の定価販売です】 ※こちらの商品は、受注生産となっておりますので、印刷期間を含めてお届けまで1~2週間程度お時間をいただきます。また、受注生産の性質上、キャンセルをお受けできませんのでご了承ください。 【内容説明】 本文書は、伊勢・石清水とならぶ古代以来の大社、京都上賀茂の賀茂別雷神社に伝わる一大古文書群である。中・近世の文書が数多く、特に戦国時代の文書を中心に千数百点を収める。源頼朝下文、関東下知状をはじめ、室町幕府奉行人奉書や、織田信長・豊臣秀吉らの朱印状、室町・戦国時代の境内諸郷関係土地帳簿類や天正期の太閤検地関係文書等、神領関係の文書も多い。 〔収録範囲〕 1090〔寛治4〕~1681〔延宝9〕 ○徳大寺実定私市河内両庄を賀茂別宮に寄進す ○源頼朝院宣先例に任せ神領を安堵す ○土肥実平並に大野遠正の横妨 ○賀茂久継に四条坊門賀茂別宮領私市庄河内庄を知行せしむ ○鞍馬寺をして貴布袮東山新道を止めしむ ○承久の乱後神主賀茂能久の所領没収せらる ○五月の競馬は一社の大会なり ○足利義教神馬奉紊 ○豊臣秀次息男の病平癒を祈らしむ ○賀茂社のことは丹羽長秀申次たり ○市原野百姓貴布袮谷山を押領 ○三社領内は守護使上入 ○洪水により崩壊せし馬場の石を取紊むることを禁ず ○聚楽行幸 ○九州役出陣 ○小田原役出陣 ○京都所司代村井貞勝新儀を止む ○細川晴元の将三好元長の禁制 ○三好軍の乱入を禁ず ○織田軍の濫妨等を禁ず ○競馬は故実ある大神事 ○賀茂社祭神の神号を秘す ○賀茂皇太神宮は地主神にして日本総鎮守 ○競馬神事退転せんとす(身分の上下金額の大小によらず寄進を求む) ○徳政の一揆止まず ○信長勝頼を三河長篠に破る

呉簡与呉制 未名中国史叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
凌文超、北京大学出版社、2019年07月
吴简与吴制(未名中国史丛刊, 第14种)(博雅)
Documents and institutions: a study of the Wu slips from Zoumalou

長沙走馬楼三国呉簡中の簿書10種を系統的に整理。孫呉臨湘侯国の文書行政の流れと反映する孫呉の制度を検討。
长沙走马楼三国吴简是近年来发现的关于三国孙吴时期政治、经济、社会生活的重要史料,其主要内容是孙吴嘉禾年间临湘侯国的一些行政簿书。所涉及的事务大都是临湘侯国的要务,不仅真实地反映了临湘县廷日常行政的政务特征,也忠实地记録了当时临湘侯国重点处理的甚至事关孙吴全局的上务与时务。对于这些吴简的解读与利用,是近年来历史研究领域的热点之一。本书即利用这批吴简解读孙吴制度乃至与汉、晋制度的关系的一次尝试。全书结构清晰,分析深入,论述严谨,是一部优秀的学术著作。

目录:
绪论
一 吴简的史料价值
二 吴制的历史地位
三 研究方法的思考
四 临湘国志的设想

第一章 举私学簿与占募
一 举私学簿整理与分析
二 私学牍文解析
三 举私学与占募

第二章 隐核新占民簿与户籍体例
一 隐核新占民牍文解析
二 隐核新占民簿整理与分析
三 新占民户口简与户籍体例
四 隐核新占民与举私学

第三章 隐核州、军吏父兄子弟簿与人口集计
一 隐核州、军吏父兄子弟牍文补考
二 隐核州、军吏父兄子弟簿整理
三 簿书登录方式与保质
四 州、军吏与编户民
五 孙吴吏、民分籍及在籍人口

第四章 私生口估税簿与奴客身份
一 私生口估税呈送牍文解析
二 私生口估税簿整理与分析
三 官生口交易
四 生口与户下奴婢、客

第五章 上中下品户数簿与户等制
一 上中下品户数簿整理
二 户分三品之制及其渊源
三 户等制的新趋向

第六章 库钱帐簿与财务会计
第七章 鋘贾钱簿记与铁器官营
第八章 户品出钱人名簿与波田兴修
第九章 官牛簿与牛耕
第十章 祠祀牛皮蹄甲枚数簿与
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
凌文超 、北京大学出版社 、2019年07月
吴简与吴制(未名中国史丛刊, 第14种)(博雅) Documents and institutions: a study of the Wu slips from Zoumalou 長沙走馬楼三国呉簡中の簿書10種を系統的に整理。孫呉臨湘侯国の文書行政の流れと反映する孫呉の制度を検討。 长沙走马楼三国吴简是近年来发现的关于三国孙吴时期政治、经济、社会生活的重要史料,其主要内容是孙吴嘉禾年间临湘侯国的一些行政簿书。所涉及的事务大都是临湘侯国的要务,不仅真实地反映了临湘县廷日常行政的政务特征,也忠实地记録了当时临湘侯国重点处理的甚至事关孙吴全局的上务与时务。对于这些吴简的解读与利用,是近年来历史研究领域的热点之一。本书即利用这批吴简解读孙吴制度乃至与汉、晋制度的关系的一次尝试。全书结构清晰,分析深入,论述严谨,是一部优秀的学术著作。 目录: 绪论 一 吴简的史料价值 二 吴制的历史地位 三 研究方法的思考 四 临湘国志的设想 第一章 举私学簿与占募 一 举私学簿整理与分析 二 私学牍文解析 三 举私学与占募 第二章 隐核新占民簿与户籍体例 一 隐核新占民牍文解析 二 隐核新占民簿整理与分析 三 新占民户口简与户籍体例 四 隐核新占民与举私学 第三章 隐核州、军吏父兄子弟簿与人口集计 一 隐核州、军吏父兄子弟牍文补考 二 隐核州、军吏父兄子弟簿整理 三 簿书登录方式与保质 四 州、军吏与编户民 五 孙吴吏、民分籍及在籍人口 第四章 私生口估税簿与奴客身份 一 私生口估税呈送牍文解析 二 私生口估税簿整理与分析 三 官生口交易 四 生口与户下奴婢、客 第五章 上中下品户数簿与户等制 一 上中下品户数簿整理 二 户分三品之制及其渊源 三 户等制的新趋向 第六章 库钱帐簿与财务会计 第七章 鋘贾钱簿记与铁器官营 第八章 户品出钱人名簿与波田兴修 第九章 官牛簿与牛耕 第十章 祠祀牛皮蹄甲枚数簿与

ソヴェト学入門 <中公新書>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
270
野々村一雄 著、中央公論社、218p、18cm
昭和53年13版 帯付き 天、本体シミあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ソヴェト学入門 <中公新書>

270
野々村一雄 著 、中央公論社 、218p 、18cm
昭和53年13版 帯付き 天、本体シミあり 経年相応

独逸商法 全訂

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,480 (送料:¥185~)
松木 太郎 訳、有斐閣、昭和23(1948)、314p、18cm
【24時間以内発送】 初版 カバ・ビニカバ付 ビニカバ少フチ欠 カバーヤケ・ヨゴレ。1㎝程度の破れ目・フチ欠・少書込 ページ強めのヤケ 本文確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

独逸商法 全訂

2,480 (送料:¥185~)
松木 太郎 訳 、有斐閣 、昭和23(1948) 、314p 、18cm
【24時間以内発送】 初版 カバ・ビニカバ付 ビニカバ少フチ欠 カバーヤケ・ヨゴレ。1㎝程度の破れ目・フチ欠・少書込 ページ強めのヤケ 本文確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

実践鉄道通論

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
15,800 (送料:¥185~)
茂木英雄:著 榊原浩逸:校閲、同文館、明治35
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
【除籍本】明治35年初版。背、裏表紙に管理シール貼付け有。扉裏、後ろ見返し、ページ地に蔵印有。表紙裏に貸出カード用ポケット貼付け有。本体全体に強いヤケ、シミ、汚れ、複数個所に破れ有。ページ全体に強いヤケ有。本品は正式な手続きを経て入手した除籍本となります。通読には問題ありませんが、上記ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

実践鉄道通論

15,800 (送料:¥185~)
茂木英雄:著 榊原浩逸:校閲 、同文館 、明治35
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 【除籍本】明治35年初版。背、裏表紙に管理シール貼付け有。扉裏、後ろ見返し、ページ地に蔵印有。表紙裏に貸出カード用ポケット貼付け有。本体全体に強いヤケ、シミ、汚れ、複数個所に破れ有。ページ全体に強いヤケ有。本品は正式な手続きを経て入手した除籍本となります。通読には問題ありませんが、上記ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

病院経理の理論と実際 改訂版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,500
山元昌之 著、医学書院、307p、22cm
1960.10 第2版第1刷  函ヤケ 透明カバー 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

病院経理の理論と実際 改訂版

1,500
山元昌之 著 、医学書院 、307p 、22cm
1960.10 第2版第1刷  函ヤケ 透明カバー 経年相応

民商法雑誌 108巻4・5号 1993年8月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
竹田 省 ・末川博編集、有斐閣、2019年12月、21cm
目次 (tableOfContents)
日米構造問題協議と商法改正<特集> /
《特集》――日米構造問題協議と商法改正 / 森田章 /
企業買収と擬人的企業観 / 草野耕一 /
アメリカ会社法学者からみた問題点 / メルヴィン・A.@@アイゼンバ-グ ; 竹原隆信 /
日米構造問題協議と会社法改正 / 竜田節 /
帳簿閲覧権 / 黒沼悦郎 /
代表訴訟 / 近藤光男 /
社外監査役制度 / 森本滋 /
監査役会の法定 / 北沢正啓 /
監査制度の今後の方向 / 森田章 /
論説 /
不動産譲渡担保の法的構成 / 福地俊雄 /
日中契約責任法における損害賠償の予定と違約罰-1- / 王晨 /
債務者でない担保物所有者の防御権--ドイツ法の検討と日本法への示唆-1- / 椿久美子 /
ドイツの附加利得共通制における処分制限規定--その日本法への示唆-3完- / 常岡史子 /
判例批評(最高裁民集四六巻五号、四五巻七号) /
1.新東京国際空港の安全確保に関する緊急措置法(昭和59年法律第87号による改正前のもの)3条1項1号と憲法21条1項 2.新東京国際空港の安全確保に関する緊急措置法(昭和59年法律第87号による改正前のもの)3条1項1号と憲法22条1項 3.新東京国際空港の安全確保に関する緊急措置法(昭和59年法律第87号による改正前のもの)3条1項1,2号と憲法29条1,2項 4.新東京国際空港の安全確保に関する緊急措置法(昭和59年法律第87号による改正前のもの)3条1項1,2号と憲法31条 5.新東京国際空港の安全確保に関する緊急措置法(昭和59年法律第87号による改正前のもの)3条1,3項と憲法35条(最判平成4.7.1) / 渡辺久丸 /
大韓民国の国籍を有する者から認知された日本国の国籍を有する者が大韓民国民法の規定する出訴期間の経過後に提起した認知無効の訴えの許否(最判平成3.9.13) / 河野俊行 /
その他・・・
背少ヤケ
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
竹田 省 ・末川博編集 、有斐閣 、2019年12月 、21cm
目次 (tableOfContents) 日米構造問題協議と商法改正<特集> / 《特集》――日米構造問題協議と商法改正 / 森田章 / 企業買収と擬人的企業観 / 草野耕一 / アメリカ会社法学者からみた問題点 / メルヴィン・A.@@アイゼンバ-グ ; 竹原隆信 / 日米構造問題協議と会社法改正 / 竜田節 / 帳簿閲覧権 / 黒沼悦郎 / 代表訴訟 / 近藤光男 / 社外監査役制度 / 森本滋 / 監査役会の法定 / 北沢正啓 / 監査制度の今後の方向 / 森田章 / 論説 / 不動産譲渡担保の法的構成 / 福地俊雄 / 日中契約責任法における損害賠償の予定と違約罰-1- / 王晨 / 債務者でない担保物所有者の防御権--ドイツ法の検討と日本法への示唆-1- / 椿久美子 / ドイツの附加利得共通制における処分制限規定--その日本法への示唆-3完- / 常岡史子 / 判例批評(最高裁民集四六巻五号、四五巻七号) / 1.新東京国際空港の安全確保に関する緊急措置法(昭和59年法律第87号による改正前のもの)3条1項1号と憲法21条1項 2.新東京国際空港の安全確保に関する緊急措置法(昭和59年法律第87号による改正前のもの)3条1項1号と憲法22条1項 3.新東京国際空港の安全確保に関する緊急措置法(昭和59年法律第87号による改正前のもの)3条1項1,2号と憲法29条1,2項 4.新東京国際空港の安全確保に関する緊急措置法(昭和59年法律第87号による改正前のもの)3条1項1,2号と憲法31条 5.新東京国際空港の安全確保に関する緊急措置法(昭和59年法律第87号による改正前のもの)3条1,3項と憲法35条(最判平成4.7.1) / 渡辺久丸 / 大韓民国の国籍を有する者から認知された日本国の国籍を有する者が大韓民国民法の規定する出訴期間の経過後に提起した認知無効の訴えの許否(最判平成3.9.13) / 河野俊行 / その他・・・ 背少ヤケ パラフィン紙包装にてお届け致します。

社会事業叢書:経済保護事業 第4巻

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,650
武島一義著、常磐書房、360p、20cm
非売品 函欠 裸本 書籍全体に経年による背割れ・歪み・ヤケ・シミ・前見返し部分書込み・傷み有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
武島一義著 、常磐書房 、360p 、20cm
非売品 函欠 裸本 書籍全体に経年による背割れ・歪み・ヤケ・シミ・前見返し部分書込み・傷み有

商法概論 総則・会社編

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,120 (送料:¥300~)
村橋 時郎、税務経理協会、426
除籍本のためシール貼付けがあります。裸本です。ヤケシミがあります。昭和50年4月改定版。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,120 (送料:¥300~)
村橋 時郎 、税務経理協会 、426
除籍本のためシール貼付けがあります。裸本です。ヤケシミがあります。昭和50年4月改定版。
  • 単品スピード注文

売薬法規通解

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
吉川澱東 著、薬業の友社、177p、19cm
裸本、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
吉川澱東 著 、薬業の友社 、177p 、19cm
裸本、シミ
  • 単品スピード注文

大丸二百五拾年史

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,500
大丸二百五十年史編集委員会 編、大丸、昭42、604, 20, 6p 図版14枚、26cm(B5)
初版 函少染み ビニルカバー
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
大丸二百五十年史編集委員会 編 、大丸 、昭42 、604, 20, 6p 図版14枚 、26cm(B5)
初版 函少染み ビニルカバー

家事教材の理科的研究

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥600~)
堂東伝 著、培風館、昭和9年 初版、23cm、1冊
函入。本文色ペン書込有。函コワレ・地に筆書込。のどゆるみ
。ヤケ。本文中ヤケシミ(通読に問題ございません)。三方茶シミ汚れ。経年によるイタミ・ヨゴレ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥600~)
堂東伝 著 、培風館 、昭和9年 初版 、23cm 、1冊
函入。本文色ペン書込有。函コワレ・地に筆書込。のどゆるみ 。ヤケ。本文中ヤケシミ(通読に問題ございません)。三方茶シミ汚れ。経年によるイタミ・ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

財政学原理

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,400 (送料:¥680~)
青木得三 著、賢文館、300p、22cm
函に傷みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,400 (送料:¥680~)
青木得三 著 、賢文館 、300p 、22cm
函に傷みあり
  • 単品スピード注文

商業法規の知識 <現代経済知識全集 ; 第32>

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
田中誠二 著、中央経済社、359p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
田中誠二 著 、中央経済社 、359p 、19cm
  • 単品スピード注文

大丸二百五拾年史

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,000
其編集委員会 編、株式会社 大丸、昭42
B5判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大丸二百五拾年史

3,000
其編集委員会 編 、株式会社 大丸 、昭42
B5判 函

企業統制の新展開

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,500
土屋清 著、朝日新聞社、280p、19cm
昭和17年 初版 カバー
表紙カバー左下角に欠損あり
背表紙角にも破れあり
経年によるヤケ、シミあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

企業統制の新展開

1,500
土屋清 著 、朝日新聞社 、280p 、19cm
昭和17年 初版 カバー 表紙カバー左下角に欠損あり 背表紙角にも破れあり 経年によるヤケ、シミあり

実地養鶏法 : 副業利殖空地応用

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
白松鶏庵 著、いろは書房、大正14、22cm、153p
裸 背少キズ 裏見返し書込&新聞記事貼付有 少朱線引有      
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
白松鶏庵 著 、いろは書房 、大正14 、22cm 、153p
裸 背少キズ 裏見返し書込&新聞記事貼付有 少朱線引有      

書店読本

萬葉堂書店(平塚)
 神奈川県平塚市山下
1,500
全国書籍商組合聯合会 編、全国書籍商組合聯合会、昭12、308p 図版、19cm
裸本、保並。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書店読本

1,500
全国書籍商組合聯合会 編 、全国書籍商組合聯合会 、昭12 、308p 図版 、19cm
裸本、保並。

部落解放  678号  2013年6月 特集 ●リバティおおさかを支援しよう園田雅春 責任編集

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
650
解放出版社、2014-3、120p、21cm
目次
特集
リバティおおさかを支援しよう
g 座談会 多くの支援をうけて再スタート
組坂繁之/赤井隆史 / 成山治彦/寺木伸明 / 司会・朝治 武
24 リバティおおさかをたのしむ 岡田耕治
32 今こそリバティへの関心を呼び起こそう 阿笠清子
34 差別のない社会は誰が担うのか 塩安九十九
36 再生と飛躍を市民社会の力で 花井十伍
38 地域が存続のために動き回った 部落解放同盟大阪府連合会浪速支部
40 社会的意義を示すという営業活動 湯浅誠
54… 血液検査で子どもの障害がわかるって、 それって、いいこと? 利光恵子
新型出生前診断について考える
63・・・ 「強制動員真相究明の到達点と今後の課題」を論議 川瀬俊治
第6回全国研究集会で12人が発表
66… 差別と向き合う学びの深化を 岩本孝樹
NHK番組「鶴瓶の家族に乾杯」 にかかわる 「過去帳又はこれに類する帳簿の開示問題」で問われたこと
74・・・ 戦後の無らい県運動と菊池事件 検察官による再審請求を求める 徳田靖之
84. 差別禁止法と日本国憲法 内田博文
94… 〈海外通信〉 葦の髄から見た中国 「少数民族」 黒古一夫
102 … 連載 水平社論争の群像 ⑦ 遠島スパイ事件 朝治 武
112… 連載 新破戒 第40回 出会いへの旅 高山文彦/絵 向原常美
I・・・グラビア ● リバティおおさかを支援しよう
6・・ 水平線 ●日本政府によるヘイトクライム/中村一成
42… 人権いろいろ 憲法もどきの自民党改憲草案/福島みずほ
44 メディアのミレニアム●韓国大統領選挙の結果と日韓関係の展望 (2)
一沈黙する韓国人権委員会/李泳采
46… IMADRアップデイト
国連人権理事会第22会期、 スリランカにおける和解と責任追及決議
48・・・ 映像フリースペース
朝鮮王朝物ドラマのテレビとは違った作り方
一韓国映画 「後宮の秘密」 /白井佳夫
50・・・ 東京音楽通信 ●沖縄の屈辱の今をうたう一大工哲弘の新作が訴えたもの/藤田正
52… 本の紹介 宮崎学・小林健治 『橋下徹現象と部落差別」/内田龍史
120・・・ 編集後記
表紙写真=伊原秀夫
美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
650
、解放出版社 、2014-3 、120p 、21cm
目次 特集 リバティおおさかを支援しよう g 座談会 多くの支援をうけて再スタート 組坂繁之/赤井隆史 / 成山治彦/寺木伸明 / 司会・朝治 武 24 リバティおおさかをたのしむ 岡田耕治 32 今こそリバティへの関心を呼び起こそう 阿笠清子 34 差別のない社会は誰が担うのか 塩安九十九 36 再生と飛躍を市民社会の力で 花井十伍 38 地域が存続のために動き回った 部落解放同盟大阪府連合会浪速支部 40 社会的意義を示すという営業活動 湯浅誠 54… 血液検査で子どもの障害がわかるって、 それって、いいこと? 利光恵子 新型出生前診断について考える 63・・・ 「強制動員真相究明の到達点と今後の課題」を論議 川瀬俊治 第6回全国研究集会で12人が発表 66… 差別と向き合う学びの深化を 岩本孝樹 NHK番組「鶴瓶の家族に乾杯」 にかかわる 「過去帳又はこれに類する帳簿の開示問題」で問われたこと 74・・・ 戦後の無らい県運動と菊池事件 検察官による再審請求を求める 徳田靖之 84. 差別禁止法と日本国憲法 内田博文 94… 〈海外通信〉 葦の髄から見た中国 「少数民族」 黒古一夫 102 … 連載 水平社論争の群像 ⑦ 遠島スパイ事件 朝治 武 112… 連載 新破戒 第40回 出会いへの旅 高山文彦/絵 向原常美 I・・・グラビア ● リバティおおさかを支援しよう 6・・ 水平線 ●日本政府によるヘイトクライム/中村一成 42… 人権いろいろ 憲法もどきの自民党改憲草案/福島みずほ 44 メディアのミレニアム●韓国大統領選挙の結果と日韓関係の展望 (2) 一沈黙する韓国人権委員会/李泳采 46… IMADRアップデイト 国連人権理事会第22会期、 スリランカにおける和解と責任追及決議 48・・・ 映像フリースペース 朝鮮王朝物ドラマのテレビとは違った作り方 一韓国映画 「後宮の秘密」 /白井佳夫 50・・・ 東京音楽通信 ●沖縄の屈辱の今をうたう一大工哲弘の新作が訴えたもの/藤田正 52… 本の紹介 宮崎学・小林健治 『橋下徹現象と部落差別」/内田龍史 120・・・ 編集後記 表紙写真=伊原秀夫 美本

黒人奴隷の着装の研究 : アメリカ独立革命期ヴァージニアにおける奴隷の被服の社会的研究

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
4,500 (送料:¥430~)
濱田雅子、東京堂出版、平成14、242p、27cm
初版 カバー 帯 カバー少スレ 帯少スレ・少傷み 本体概ね良好
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500 (送料:¥430~)
濱田雅子 、東京堂出版 、平成14 、242p 、27cm
初版 カバー 帯 カバー少スレ 帯少スレ・少傷み 本体概ね良好
  • 単品スピード注文

愛媛近代史料 第16 (明治前期地方制度史料 第2輯(戸長制度・官員履歴))

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
近代史文庫 編、近代史文庫、1965、25cm、164p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
近代史文庫 編 、近代史文庫 、1965 、25cm 、164p

大丸二百五拾年史

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
3,300
大丸二百五十年史編集委員会 編、大丸、昭42、604, 20, 6p 図版14枚、26cm、1冊
函ヤケ・擦れ
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大丸二百五拾年史

3,300
大丸二百五十年史編集委員会 編 、大丸 、昭42 、604, 20, 6p 図版14枚 、26cm 、1冊
函ヤケ・擦れ

<<前へ 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー