文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「[日誌]」の検索結果
6,321件

蝦夷日誌 下

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
松浦武四郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
松浦武四郎
  • 単品スピード注文

醸造日誌

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
武田薬品工業、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

醸造日誌

1,000
武田薬品工業 、1

廣池博士日誌

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
昭和九年
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
昭和九年
  • 単品スピード注文

検察日誌

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
馬屋原成男 著、展望社、昭和58年、244p、20cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇蔵書印◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
馬屋原成男 著 、展望社 、昭和58年 、244p 、20cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇蔵書印◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

ブレヒト作業日誌 全4巻揃

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥1,000~)
岩淵達治 [ほか] 訳、河出書房新社、4冊、22cm
函、傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥1,000~)
岩淵達治 [ほか] 訳 、河出書房新社 、4冊 、22cm
函、傷み
  • 単品スピード注文

文部省日誌(復刻版)全25冊揃【明治初期各省日誌集成 第2期】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
75,000
日本史籍協会編、東京大学出版会、1985年、全25冊
国立公文書館所蔵本の影印複製 明治5・6・11~15年 函ヤケ・汚れ 本体概ね美 A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文部省日誌(復刻版)全25冊揃【明治初期各省日誌集成 第2期】

75,000
日本史籍協会編 、東京大学出版会 、1985年 、全25冊
国立公文書館所蔵本の影印複製 明治5・6・11~15年 函ヤケ・汚れ 本体概ね美 A5判

或る戦時日誌 <鹿砦軍事叢書 4>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥180~)
中村丈夫 著、鹿砦社B6版、昭和52年、226p、19cm
初版カバー少シミ 帯少ヤケスレ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥180~)
中村丈夫 著 、鹿砦社B6版 、昭和52年 、226p 、19cm
初版カバー少シミ 帯少ヤケスレ 
  • 単品スピード注文

航西日誌

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,000 (送料:¥600~)
堀田善衛 著、筑摩書房、1978、163 p.、22 cm
初版第1刷 函少ヤケ・スレ・縁イタミ 表紙三方少ヤケ・クスミ 裏見返しにラベル剥がし跡 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥600~)
堀田善衛 著 、筑摩書房 、1978 、163 p. 、22 cm
初版第1刷 函少ヤケ・スレ・縁イタミ 表紙三方少ヤケ・クスミ 裏見返しにラベル剥がし跡 
  • 単品スピード注文

丁巳東西蝦夷山川地理取調日誌 上下、戊午東西蝦夷山川地理取調日誌 上中下 復刻

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
10,000
松浦武四郎 著 ; 高倉新一郎 校訂 ; 秋葉実 解読 北海道出版企画センター 1982-85
A5 函少ヤケ 付図欠 経年並 5冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

丁巳東西蝦夷山川地理取調日誌 上下、戊午東西蝦夷山川地理取調日誌 上中下 復刻

10,000
松浦武四郎 著 ; 高倉新一郎 校訂 ; 秋葉実 解読 北海道出版企画センター 1982-85
A5 函少ヤケ 付図欠 経年並 5冊

久摺日誌 

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
100,000
松浦武四郎、文久元(1861年)
私刊 25.4×17.8糎 表紙茶色・和装本 経年並(表紙ヤケイタミ・本文紙魚)  全32丁(全10図の内彩色刷5図) 原装題簽「久摺日誌 全」 東西蝦夷山川地理取調紀行 多気志樓蔵[棚番号]レ-1
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
100,000
松浦武四郎 、文久元(1861年)
私刊 25.4×17.8糎 表紙茶色・和装本 経年並(表紙ヤケイタミ・本文紙魚)  全32丁(全10図の内彩色刷5図) 原装題簽「久摺日誌 全」 東西蝦夷山川地理取調紀行 多気志樓蔵[棚番号]レ-1

和本慶応4年(1868)大坂行幸冊子型新聞官報「御親征行幸中行在所日誌」第1~7の7冊

北さん堂
 東京都大田区大森本町
14,300
慶応4年(1868)、13、4、7、7、4、4、5丁、22.5cm×15cm、第1~7の7冊
和本慶応4年(1868)大坂行幸冊子型新聞官報「御親征行幸中行在所日誌」第1~7の7冊/古書古文書/木版摺りです。

13、4、7、7、4、4、5丁。22.5cm×15cm。木版刷り。シミ、シワ、コゲあり。状態は並。

【書名】 御親征行幸中行在所日誌
【巻冊】 第1~7の7冊
【成立】 慶応4年(1868)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
14,300
、慶応4年(1868) 、13、4、7、7、4、4、5丁 、22.5cm×15cm 、第1~7の7冊
和本慶応4年(1868)大坂行幸冊子型新聞官報「御親征行幸中行在所日誌」第1~7の7冊/古書古文書/木版摺りです。 13、4、7、7、4、4、5丁。22.5cm×15cm。木版刷り。シミ、シワ、コゲあり。状態は並。 【書名】 御親征行幸中行在所日誌 【巻冊】 第1~7の7冊 【成立】 慶応4年(1868)

f25012521〇太政官日誌 明治5年壬申 第21号〇一品幟仁親王 新紙幣の儀 一向宗 名を真宗とする〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
5,000 (送料:¥300~)
f25012521〇太政官日誌 明治5年壬申 第21号〇一品幟仁親王 新紙幣の儀 一向宗 名を真宗とする〇和本古書古文書

太政官日誌 明治5年壬申 第21号〇一品幟仁親王 新紙幣の儀 一向宗 名を真宗とする〇和本古書古文書
220x150mm
6丁
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000 (送料:¥300~)
f25012521〇太政官日誌 明治5年壬申 第21号〇一品幟仁親王 新紙幣の儀 一向宗 名を真宗とする〇和本古書古文書 太政官日誌 明治5年壬申 第21号〇一品幟仁親王 新紙幣の儀 一向宗 名を真宗とする〇和本古書古文書 220x150mm 6丁 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

教室日誌 尋常第二學年 明治29年10月12日〜明治30年3月19日

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
22,000
明治29年10月12日〜明治30年3月19日
■商品詳細

【書名】 教室日誌 尋常第二學年 明治29年10月12日〜明治30年3月19日
【巻冊】 半紙判一册
【著者】 
【成立】 明治29年10月12日〜明治30年3月19日

★ 編輯并出版人/東浦榮次郎
★ 後半下方うまくいあり
★ おそらくは群馬県高崎市の中央小學校の前身の高崎第一尋常小學校の一教師による教授日誌。墨書。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
22,000
、明治29年10月12日〜明治30年3月19日
■商品詳細 【書名】 教室日誌 尋常第二學年 明治29年10月12日〜明治30年3月19日 【巻冊】 半紙判一册 【著者】  【成立】 明治29年10月12日〜明治30年3月19日 ★ 編輯并出版人/東浦榮次郎 ★ 後半下方うまくいあり ★ おそらくは群馬県高崎市の中央小學校の前身の高崎第一尋常小學校の一教師による教授日誌。墨書。

六鄰荘日誌

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,380
平部嶠南、昭53、1
函無
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

六鄰荘日誌

6,380
平部嶠南 、昭53 、1
函無

廣池博士日誌 昭和十二年

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

セントポーリア相談日誌

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

セントポーリア相談日誌

35,194 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

幕末外交談 全2巻/加波山事件/大津事件日誌/塵壺/幕末政治家 の6冊 (東洋文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,800
田辺太一/野島幾太郎/児島惟謙/河井継之助/福地源一郎、平凡社、昭和41~1989、6
函日焼け、少スレ、少ヨゴレ有。(幕末外交談2/幕末政治家)の函背ヨゴレ有。(大津事件日誌)の函背日焼け強め有。(大津事件日誌)の本体表紙背少日焼け有。本体経年並~良好。初版。定価合計:5100円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幕末外交談 全2巻/加波山事件/大津事件日誌/塵壺/幕末政治家 の6冊 (東洋文庫)

2,800
田辺太一/野島幾太郎/児島惟謙/河井継之助/福地源一郎 、平凡社 、昭和41~1989 、6
函日焼け、少スレ、少ヨゴレ有。(幕末外交談2/幕末政治家)の函背ヨゴレ有。(大津事件日誌)の函背日焼け強め有。(大津事件日誌)の本体表紙背少日焼け有。本体経年並~良好。初版。定価合計:5100円。

元帥畑俊六獄中獄外の日誌 全2冊揃い(前篇・後篇)

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
5,500 (送料:¥600~)
畑俊六 [著] ; 小見山登編著、日本人道主義協会、平成4、2冊、22cm、2
A5 セット函少ヤケ カバー 非売品
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500 (送料:¥600~)
畑俊六 [著] ; 小見山登編著 、日本人道主義協会 、平成4 、2冊 、22cm 、2
A5 セット函少ヤケ カバー 非売品
  • 単品スピード注文

覆刻 多氣志樓蝦夷日誌集 3冊セット <日本古典全集>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,500
[松浦武四郎著] ; 正宗敦夫編纂校訂、日本古典全集刊行会、s53、16cm、3冊
復刻版 函なし 1巻~3巻のセット 経年のヤケシミ有 カバー背にヤケ 3巻の見返しに紙片の貼り付け有り
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

覆刻 多氣志樓蝦夷日誌集 3冊セット <日本古典全集>

3,500
[松浦武四郎著] ; 正宗敦夫編纂校訂 、日本古典全集刊行会 、s53 、16cm 、3冊
復刻版 函なし 1巻~3巻のセット 経年のヤケシミ有 カバー背にヤケ 3巻の見返しに紙片の貼り付け有り

出島蘭館日誌 揃

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
165,000
村上直次郎、昭13、3
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

出島蘭館日誌 揃

165,000
村上直次郎 、昭13 、3

詩集 空白の行動日誌

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
吉田朗
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
吉田朗
  • 単品スピード注文

太政官日誌 明治3年第7号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

蝦夷日誌 <新版> 上・下 2冊揃

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
4,950 (送料:¥430~)
松浦武四郎 著 ; 吉田常吉 編、時事通信社、昭59、2冊、20cm、2冊
カバー・帯付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蝦夷日誌 <新版> 上・下 2冊揃

4,950 (送料:¥430~)
松浦武四郎 著 ; 吉田常吉 編 、時事通信社 、昭59 、2冊 、20cm 、2冊
カバー・帯付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

D240101112○写本 太政官日誌 明治元年10月第112〇仙台庄内降伏の日誌 仙台謝罪状伊達慶邦 庄内謝罪状酒井忠篤 ○松平容保父子越前藩預かり仰付 和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
D240101112○写本 太政官日誌 明治元年10月第112〇仙台庄内降伏の日誌 仙台謝罪状伊達慶邦 庄内謝罪状酒井忠篤 ○松平容保父子越前藩預かり仰付 和本古書古文書

215x145mm
9丁
虫損大、汚れがあります

○仙台庄内降伏の日誌
  仙台謝罪状 藤原義邦 花押(9月15日降伏)
  庄内謝罪状 酒井忠篤(9月23日降伏)
  越前藩届庄内降伏の事
○鎮将府発の達 会津処置書
  婦女子奥女中,、兵卒従僕、士分以下、士分以上、役人等に分類し扶持米下渡しなど
○会津松平容保父子越前藩に預けられ仰付 水戸藩これを護衛あるべし  
○大山格之助船越洋之助 秋田戦況報告
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
D240101112○写本 太政官日誌 明治元年10月第112〇仙台庄内降伏の日誌 仙台謝罪状伊達慶邦 庄内謝罪状酒井忠篤 ○松平容保父子越前藩預かり仰付 和本古書古文書 215x145mm 9丁 虫損大、汚れがあります ○仙台庄内降伏の日誌   仙台謝罪状 藤原義邦 花押(9月15日降伏)   庄内謝罪状 酒井忠篤(9月23日降伏)   越前藩届庄内降伏の事 ○鎮将府発の達 会津処置書   婦女子奥女中,、兵卒従僕、士分以下、士分以上、役人等に分類し扶持米下渡しなど ○会津松平容保父子越前藩に預けられ仰付 水戸藩これを護衛あるべし   ○大山格之助船越洋之助 秋田戦況報告
  • 単品スピード注文

f24010115〇太政官日誌 第15 明治元年戊辰閏4月○信州飯山,越後境富倉峠の戦 庄内結城へ恭順勧告 新発田藩を激励 長州芸州出京命令 高田因幡備前へ敵対を糾弾 和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
f24010115〇太政官日誌 第15 明治元年戊辰閏4月○信州飯山,越後境富倉峠の戦 庄内結城へ恭順勧告 新発田藩を激励 長州芸州出京命令 高田因幡備前へ敵対を糾弾 和本古書古文書

180x125mm
12丁
虫損 汚れ 破れが有ります

<太政官日誌>
明治新政府の成立直後から発行された日誌形式の政令記録。慶応4 (1868) 年2月23日明治新政府が太政官総裁局日誌司に編集させ,京都の御用書物師村上勘兵衛に命じて発行させた。
内容は太政官布告、沙汰、組織人事、戊辰・己巳戦争の戦況など、官報の前身。1877年1月通巻1177号で廃刊。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
f24010115〇太政官日誌 第15 明治元年戊辰閏4月○信州飯山,越後境富倉峠の戦 庄内結城へ恭順勧告 新発田藩を激励 長州芸州出京命令 高田因幡備前へ敵対を糾弾 和本古書古文書 180x125mm 12丁 虫損 汚れ 破れが有ります <太政官日誌> 明治新政府の成立直後から発行された日誌形式の政令記録。慶応4 (1868) 年2月23日明治新政府が太政官総裁局日誌司に編集させ,京都の御用書物師村上勘兵衛に命じて発行させた。 内容は太政官布告、沙汰、組織人事、戊辰・己巳戦争の戦況など、官報の前身。1877年1月通巻1177号で廃刊。
  • 単品スピード注文

『西遊日誌抄』の世界 : 永井荷風洋行時代の研究 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
平岩昭三 著、六興、1983/11/25、563p、22cm
書名:『西遊日誌抄』の世界 : 永井荷風洋行時代の研究
著者:平岩昭三 著
出版元:六興
刊行年:1983/11/25
版表示:初版
説明:『西遊日誌抄』の世界 : 永井荷風洋行時代の研究は、平岩昭三による1983年刊の初版本で、六興から出版されています。本書は永井荷風の洋行時代に焦点をあて、その著作『西遊日誌抄』を中心に当時の文化背景や作者の心情を探る内容とされています。荷風の海外経験がどのように作品に影響を与えたのかを丁寧に考察しており、文学研究や永井荷風に関心を持つ読者に向いているかもしれません。
状態:函汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
平岩昭三 著 、六興 、1983/11/25 、563p 、22cm
書名:『西遊日誌抄』の世界 : 永井荷風洋行時代の研究 著者:平岩昭三 著 出版元:六興 刊行年:1983/11/25 版表示:初版 説明:『西遊日誌抄』の世界 : 永井荷風洋行時代の研究は、平岩昭三による1983年刊の初版本で、六興から出版されています。本書は永井荷風の洋行時代に焦点をあて、その著作『西遊日誌抄』を中心に当時の文化背景や作者の心情を探る内容とされています。荷風の海外経験がどのように作品に影響を与えたのかを丁寧に考察しており、文学研究や永井荷風に関心を持つ読者に向いているかもしれません。 状態:函汚れあり

大東亜戦日誌 第1輯

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
4,400
六藝社編、六芸社、1942/6/1、22cm、1
書名:大東亜戦日誌
著者:六藝社編
出版元:六芸社
刊行年:1942/06/01
版表示:
説明:『大東亜戦日誌』は六藝社が編纂し、1942年6月に六芸社から刊行された書籍です。大東亜戦争に関する記録や出来事をまとめたものと考えられ、当時の状況を知る一助となる資料として利用されることが多いようです。戦争の経過や関係者の動向などを日誌形式で記録している可能性があり、歴史研究や戦史に関心のある方にとって参考になる点があるかもしれません。古書としての価値や内容の詳細については、ご検討の際にあわせて確認されることをおすすめします。
状態:表紙にかなり傷みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
六藝社編 、六芸社 、1942/6/1 、22cm 、1
書名:大東亜戦日誌 著者:六藝社編 出版元:六芸社 刊行年:1942/06/01 版表示: 説明:『大東亜戦日誌』は六藝社が編纂し、1942年6月に六芸社から刊行された書籍です。大東亜戦争に関する記録や出来事をまとめたものと考えられ、当時の状況を知る一助となる資料として利用されることが多いようです。戦争の経過や関係者の動向などを日誌形式で記録している可能性があり、歴史研究や戦史に関心のある方にとって参考になる点があるかもしれません。古書としての価値や内容の詳細については、ご検討の際にあわせて確認されることをおすすめします。 状態:表紙にかなり傷みあり

私の美術館日誌

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
500
満生和昭、2010
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
満生和昭 、2010

集議院日誌第一~第四

福地書店
 群馬県伊勢崎市上泉町
19,800
明治3
合冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
、明治3
合冊

恋の航海日誌

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,094 (送料:¥360~)
ケイ・ソープ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

恋の航海日誌

35,094 (送料:¥360~)
ケイ・ソープ
  • 単品スピード注文

新選組日誌 上、下

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
7,500
菊地明 ほか編、新人物往来社、336p、22cm、2冊
函(薄焼け、少イタミ有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
レターパックプラス発送予定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,500
菊地明 ほか編 、新人物往来社 、336p 、22cm 、2冊
函(薄焼け、少イタミ有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。 レターパックプラス発送予定

廣池博士日誌 昭和二・三年 ~ 昭和十三年 計10冊

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
7,000 (送料:¥800~)
モラロジー研究所編、広池学園事業部、3749、22cm
函入。経年イタミ・ヤケ・シミ有。昭和12年:函イタミ。ゆうパック60サイズ
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000 (送料:¥800~)
モラロジー研究所編 、広池学園事業部 、3749 、22cm
函入。経年イタミ・ヤケ・シミ有。昭和12年:函イタミ。ゆうパック60サイズ
  • 単品スピード注文

松浦武四郎選集 1 (蝦夷婆奈誌・東西蝦夷場所境取調書・下田日誌)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
4,400
秋葉実 翻刻・編、北海道出版企画センター、1996、503p、22cm
初版 函シミ・キレ少 函カバー 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

松浦武四郎選集 1 (蝦夷婆奈誌・東西蝦夷場所境取調書・下田日誌)

4,400
秋葉実 翻刻・編 、北海道出版企画センター 、1996 、503p 、22cm
初版 函シミ・キレ少 函カバー 

松浦武四郎選集 1 (蝦夷婆奈誌・東西蝦夷場所境取調書・下田日誌)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
4,880
秋葉実 翻刻・編、北海道出版企画センター、1996、503p、22cm
初版 函 函カバー きれいです。
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

松浦武四郎選集 1 (蝦夷婆奈誌・東西蝦夷場所境取調書・下田日誌)

4,880
秋葉実 翻刻・編 、北海道出版企画センター 、1996 、503p 、22cm
初版 函 函カバー きれいです。

松浦武四郎選集 1 (蝦夷婆奈誌・東西蝦夷場所境取調書・下田日誌)

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
4,950
秋葉実 翻刻・編、北海道出版企画センター、1996、503p、22cm、1冊
函付 状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

松浦武四郎選集 1 (蝦夷婆奈誌・東西蝦夷場所境取調書・下田日誌)

4,950
秋葉実 翻刻・編 、北海道出版企画センター 、1996 、503p 、22cm 、1冊
函付 状態良好です。

辻元清美の政治雑技団日誌

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

史料涌智学校2 学校日誌2

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

蓮池藩日誌

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,150
福岡 博、昭56、1
函スレ有
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,150
福岡 博 、昭56 、1
函スレ有

鎭將府日誌

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
44,000
慶應4〜明元、3冊
第一〜二十七 合本
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鎭將府日誌

44,000
、慶應4〜明元 、3冊
第一〜二十七 合本

戦中比島嘱託日誌

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
萱原宏一 著、青蛙房、昭和58、280p、20cm
B6 函ヤケ 見返しシール跡 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
萱原宏一 著 、青蛙房 、昭和58 、280p 、20cm
B6 函ヤケ 見返しシール跡 初版

航西日誌

宮本書店
 大阪府大阪市中央区日本橋
1,100 (送料:¥185~)
堀田善衛 著、筑摩書房、1978、163p、22cm、1
●初版
●函入(イタミあり)
●表紙にヤケ・汚れあり。
●本文に問題ありません。
●天地小口にヤケ(若干)
領収書の発行承ります。インボイス発行事業者ではないため、インボイスの発行は致しかねます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥185~)
堀田善衛 著 、筑摩書房 、1978 、163p 、22cm 、1
●初版 ●函入(イタミあり) ●表紙にヤケ・汚れあり。 ●本文に問題ありません。 ●天地小口にヤケ(若干)
  • 単品スピード注文

業務日誌余白 : わが出版販売の五十年

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
800 (送料:¥185~)
松本昇平 著、新文化通信社、306p、20cm
函やけ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
松本昇平 著 、新文化通信社 、306p 、20cm
函やけ。
  • 単品スピード注文

明治初期内務省日誌 上・下 2冊

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
44,000 (送料:¥350~)
内務省 編、国書刊行会、昭50、19cm、2冊
セット函少ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000 (送料:¥350~)
内務省 編 、国書刊行会 、昭50 、19cm 、2冊
セット函少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

国際パンフレツト通信 ; 第799號 世界政治外交日誌. 第72輯, 世界経済日誌. 第8輯 : 昭和十年四月号

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
小野俊一(1892-1958)編、タイムス出版社国際パンフレツト通信部、1935(昭和10).5、1
B6 4p,p51-61,6p,p47-61 経年ヤケ とじ穴有
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際パンフレツト通信 ; 第799號 世界政治外交日誌. 第72輯, 世界経済日誌. 第8輯 : 昭和十年四月号

1,000
小野俊一(1892-1958)編 、タイムス出版社国際パンフレツト通信部 、1935(昭和10).5 、1
B6 4p,p51-61,6p,p47-61 経年ヤケ とじ穴有

国際パンフレツト通信 ; 第810號 世界政治外交日誌. 第73輯, 世界経済日誌. 第9輯 : 昭和十年五月号

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
小野俊一(1892-1958)編、タイムス出版社国際パンフレツト通信部、1935(昭和10).6、1
B6 5p,p63-80,6p,p63-76 経年ヤケ とじ穴有
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際パンフレツト通信 ; 第810號 世界政治外交日誌. 第73輯, 世界経済日誌. 第9輯 : 昭和十年五月号

1,000
小野俊一(1892-1958)編 、タイムス出版社国際パンフレツト通信部 、1935(昭和10).6 、1
B6 5p,p63-80,6p,p63-76 経年ヤケ とじ穴有

漂流キャスター日誌

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,980
金平茂紀著、2018年、345p、19cm
帯、 カバー、一か所角折れ跡、マーカー線引きがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漂流キャスター日誌

1,980
金平茂紀著 、2018年 、345p 、19cm
帯、 カバー、一か所角折れ跡、マーカー線引きがあります。 。

天塩日誌 

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
100,000
松浦武四郎、文久2年(1862年)
私刊 25.3×17.8糎 表紙クリーム色・和装本 経年感(表紙よごれ・少紙魚)  全33丁(全11図の内彩色刷3図) 原装題簽「天鹽日誌 全」 東西蝦夷山川地理取調紀行 多気志樓蔵板 [棚番号]レ-1
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
100,000
松浦武四郎 、文久2年(1862年)
私刊 25.3×17.8糎 表紙クリーム色・和装本 経年感(表紙よごれ・少紙魚)  全33丁(全11図の内彩色刷3図) 原装題簽「天鹽日誌 全」 東西蝦夷山川地理取調紀行 多気志樓蔵板 [棚番号]レ-1

大本営陸軍部戦争指導班機密戦争日誌 : 防衛研究所図書館所蔵

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
13,000
軍事史学会編、錦正社、2冊、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,000
軍事史学会編 、錦正社 、2冊 、22cm
本文良好

側近日誌  (昭和天皇側近) <終戦直後、昭和天皇は如何に戦ったか!>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,520
木下道雄 著、文芸春秋、1990年6月、419p、22cm
初版  カバー  帯付 カバー少ヤケ カバーと帯背極少色アセ  本体天点シミ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

側近日誌  (昭和天皇側近) <終戦直後、昭和天皇は如何に戦ったか!>

1,520
木下道雄 著 、文芸春秋 、1990年6月 、419p 、22cm
初版  カバー  帯付 カバー少ヤケ カバーと帯背極少色アセ  本体天点シミ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。

改訂維新日誌 全十巻揃

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
8,000
橋本博、昭41
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

改訂維新日誌 全十巻揃

8,000
橋本博 、昭41

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000