文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「◎ 5」の検索結果
675,764件

五味一幸「道」の世界 : 作品集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,140
五味一幸 著、郷土出版社、31×31cm
輸送箱、函付き。限定版版画付き。ヤケシミ傷みがあります。輸送箱にキズがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

五味一幸「道」の世界 : 作品集

4,140
五味一幸 著 、郷土出版社 、31×31cm
輸送箱、函付き。限定版版画付き。ヤケシミ傷みがあります。輸送箱にキズがあります。

五条市史 新修《奈良県》

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
3,000 (送料:¥600~)
五条市史編集委員会、五条市、1383p、22cm、1冊
箱・ビニールカバー付。全体にきれいな状態ですが、少し使用感があります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

五条市史 新修《奈良県》

3,000 (送料:¥600~)
五条市史編集委員会 、五条市 、1383p 、22cm 、1冊
箱・ビニールカバー付。全体にきれいな状態ですが、少し使用感があります。
  • 単品スピード注文

親方はつらいよ (文春新書 643)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
高砂 浦五郎、文藝春秋、189
多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
高砂 浦五郎 、文藝春秋 、189
多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

いろは辞典 : 漢英対照

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
22,000 (送料:¥800~)
高橋五郎 著、名著普及会、1185
1983年復刻版。大型本です。函付。函角に強く破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。一部鉛筆書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000 (送料:¥800~)
高橋五郎 著 、名著普及会 、1185
1983年復刻版。大型本です。函付。函角に強く破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。一部鉛筆書込みがあります。
  • 単品スピード注文

民法学の基礎知識 全3冊セット

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,460 (送料:¥600~)
編集: 五十嵐清 等、有斐閣
3冊セットです。函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,460 (送料:¥600~)
編集: 五十嵐清 等 、有斐閣
3冊セットです。函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

松本市史(長野県) 第4巻:旧市町村編1~4(4冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
松本市、平成5-7、960+926+1074+978p、A5
重量:約6510g 厚さ:約5.2+5.2+5.5+5.2cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
松本市 、平成5-7 、960+926+1074+978p 、A5
重量:約6510g 厚さ:約5.2+5.2+5.5+5.2cm ISBN:**

大連港口 印画紙10.5×14.5㎝

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
1,330
亜東印画協会、1枚
印画紙 10.5×14.5㎝
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大連港口 印画紙10.5×14.5㎝

1,330
亜東印画協会 、1枚
印画紙 10.5×14.5㎝

多賀新蔵書票27

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
6,000
多賀新(Taga Shin)
銅版画 限50 サイン 8.5×6.5 14.5×10.5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,000
多賀新(Taga Shin)
銅版画 限50 サイン 8.5×6.5 14.5×10.5

漢方医学 [第1] (思想編)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
杉原徳行 著、永末書店、133p、26cm
函、傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
杉原徳行 著 、永末書店 、133p 、26cm
函、傷み
  • 単品スピード注文

教育そのものへの問い

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
五十嵐良雄著、亜紀書房、vi, 431p、18cm
初版。ビニールカバー付き。角に反り、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育そのものへの問い

650 (送料:¥300~)
五十嵐良雄著 、亜紀書房 、vi, 431p 、18cm
初版。ビニールカバー付き。角に反り、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

国際写真情報 昭和5年~7年 不揃い24冊+満州上海大事変画報 第4編

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
38,000 (送料:¥770~)
国際情報社、昭和5-7

全25冊、背表紙欠損、経年ヤケ汚れあり、昭和7年度は綴じ紐が切れ綴り帖の表紙がありません
経年相応のイタミございますのでご了承下さい

昭和5年新年号
昭和5年2月号
昭和5年3月号 表紙・「新東京の展望」ページに破れあり
昭和5年4月号
昭和5年5月号
昭和5年6月号
昭和5年7月号
昭和5年8月号
昭和5年9月号
昭和5年10月号
昭和5年11月号
昭和5年12月号

昭和6年 新年号
昭和6年 2月号
昭和6年 3月号
昭和6年 4月号
昭和6年 5月号
昭和6年 6月号

満州上海大事変画報 第4編
昭和7年5月号
昭和7年6月号 表紙欠損
昭和7年7月号
昭和7年8月号
昭和7年9月号
昭和7年10月号
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
38,000 (送料:¥770~)
、国際情報社 、昭和5-7
全25冊、背表紙欠損、経年ヤケ汚れあり、昭和7年度は綴じ紐が切れ綴り帖の表紙がありません 経年相応のイタミございますのでご了承下さい 昭和5年新年号 昭和5年2月号 昭和5年3月号 表紙・「新東京の展望」ページに破れあり 昭和5年4月号 昭和5年5月号 昭和5年6月号 昭和5年7月号 昭和5年8月号 昭和5年9月号 昭和5年10月号 昭和5年11月号 昭和5年12月号 昭和6年 新年号 昭和6年 2月号 昭和6年 3月号 昭和6年 4月号 昭和6年 5月号 昭和6年 6月号 満州上海大事変画報 第4編 昭和7年5月号 昭和7年6月号 表紙欠損 昭和7年7月号 昭和7年8月号 昭和7年9月号 昭和7年10月号
  • 単品スピード注文

市川染五郎 サイン

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
和角仁 著、木耳社、1964、264p 図版20枚、19cm
著者(和角仁)献呈署名入り。初版 カバー付き。
本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーに強いイタミ(キレ・スレ・コーティングハゲ・ヤケ・ヨゴレなど)、見返しにラベルのはがし跡があります。正誤表付き。
”市川染五郎の系譜”。その他。安藤鶴夫の序文。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
和角仁 著 、木耳社 、1964 、264p 図版20枚 、19cm
著者(和角仁)献呈署名入り。初版 カバー付き。 本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーに強いイタミ(キレ・スレ・コーティングハゲ・ヤケ・ヨゴレなど)、見返しにラベルのはがし跡があります。正誤表付き。 ”市川染五郎の系譜”。その他。安藤鶴夫の序文。
  • 単品スピード注文

聖徳太子五節略弁(末)

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
4,500
大輯述、弘文堂、明治、1冊、26cm、1冊
半紙本 復刻 54丁 印有・少シミ
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

聖徳太子五節略弁(末)

4,500
大輯述 、弘文堂 、明治 、1冊 、26cm 、1冊
半紙本 復刻 54丁 印有・少シミ

五條の歴史と文化

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,850 (送料:¥300~)
市立五條文化博物館編、市立五条文化博物館、102p、30cm
平成7年大型図録。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

五條の歴史と文化

1,850 (送料:¥300~)
市立五條文化博物館編 、市立五条文化博物館 、102p 、30cm
平成7年大型図録。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

五十嵐正一先生 : その人と教育

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
2,000
[五十嵐正一著] ; 五十嵐歴史ゼミナール編集、故五十嵐正一先生著書刊行会、昭和54年、158p, ・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

五十嵐正一先生 : その人と教育

2,000
[五十嵐正一著] ; 五十嵐歴史ゼミナール編集 、故五十嵐正一先生著書刊行会 、昭和54年 、158p, 図版[5]p 、22cm

詩学

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,850
第五巻第五号、岩谷書店、昭25、1冊
岩谷書店
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩学

3,850
第五巻第五号 、岩谷書店 、昭25 、1冊
岩谷書店

新旧五代史増補(13種326卷)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
48,400
凱希メディアサービス
番号: DLFL0020011 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: CD-ROM 枚数: 1枚
1.舊五代史150卷[宋]薛居正撰百衲本景印吳興劉氏嘉業堂刻本
2.新五代史記74卷[宋]歐陽修撰清乾隆四年武英殿刻本
3.五代史記注74卷[宋]歐陽修撰(清]彭元瑞注清道光八年刻本
4.五代史記纂誤3卷[宋]吳縝撰清知不足齋叢書本
5.五代史闕文不分卷[宋]王禹偁撰明刻本
6.五代史補5卷[宋]陶嶽撰明刻本
7.補五代史藝文志1卷[清]顧櫰三撰清廣雅書局叢書本
8.舊五代史考異5卷[清]邵晋涵撰清鈔本
9.五代史記纂誤補4卷[清]吳蘭庭撰清嘉慶刻本
10.五代史記纂誤續補6卷[清]吳光耀撰清光緒十四年刻本
11.五代史記纂誤補續不分卷[清]周壽昌撰清光緒八年刻本
12.五代地理考1卷[清]練恕撰民國二十五史補編本
13.新五代史四夷附録地理考證1卷[清]丁謙撰民國浙江圖書館叢書本
商品の発送は2週間以上かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
48,400
、凱希メディアサービス
番号: DLFL0020011 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: CD-ROM 枚数: 1枚 1.舊五代史150卷[宋]薛居正撰百衲本景印吳興劉氏嘉業堂刻本 2.新五代史記74卷[宋]歐陽修撰清乾隆四年武英殿刻本 3.五代史記注74卷[宋]歐陽修撰(清]彭元瑞注清道光八年刻本 4.五代史記纂誤3卷[宋]吳縝撰清知不足齋叢書本 5.五代史闕文不分卷[宋]王禹偁撰明刻本 6.五代史補5卷[宋]陶嶽撰明刻本 7.補五代史藝文志1卷[清]顧櫰三撰清廣雅書局叢書本 8.舊五代史考異5卷[清]邵晋涵撰清鈔本 9.五代史記纂誤補4卷[清]吳蘭庭撰清嘉慶刻本 10.五代史記纂誤續補6卷[清]吳光耀撰清光緒十四年刻本 11.五代史記纂誤補續不分卷[清]周壽昌撰清光緒八年刻本 12.五代地理考1卷[清]練恕撰民國二十五史補編本 13.新五代史四夷附録地理考證1卷[清]丁謙撰民國浙江圖書館叢書本 商品の発送は2週間以上かかります。

偏光顕微鏡と岩石鉱物

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
800 (送料:¥185~)
黒田吉益 著、共立、昭和47年6刷、194p 図版、22cm A5
カバーにスレ、天小口に薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
黒田吉益 著 、共立 、昭和47年6刷 、194p 図版 、22cm A5
カバーにスレ、天小口に薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
  • 単品スピード注文

五感の言語学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
870 (送料:¥300~)
内村直也、PHP研究所、259
1980年第1刷。天地小口などに強いヤケシミがあります。角縁に少し傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
870 (送料:¥300~)
内村直也 、PHP研究所 、259
1980年第1刷。天地小口などに強いヤケシミがあります。角縁に少し傷みがあります。
  • 単品スピード注文

アサヒグラフ 昭和21年度 3冊欠 5/5、5/15、7/15欠

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
28,000
朝日新聞社、昭21、34冊
5/5、5/15、7/15欠 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アサヒグラフ 昭和21年度 3冊欠 5/5、5/15、7/15欠

28,000
朝日新聞社 、昭21 、34冊
5/5、5/15、7/15欠 

兵庫生物 第9巻 第5号~第12巻 第5号の内10冊(不揃)

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
5,500
兵庫県生物学会、平成元年~平成16年、B5判、10冊
第9巻 第5号 
第10巻 第4号・5号 
第11巻 第1号・2号・5号 
第12巻 第1号・2号・4号・5号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,500
、兵庫県生物学会 、平成元年~平成16年 、B5判 、10冊
第9巻 第5号  第10巻 第4号・5号  第11巻 第1号・2号・5号  第12巻 第1号・2号・4号・5号

上方艶ばなし< ゴマブックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
露の五郎 著、ごま書房、283
昭和49年初版。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上方艶ばなし< ゴマブックス>

800 (送料:¥300~)
露の五郎 著 、ごま書房 、283
昭和49年初版。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本の労使関係システム

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
530 (送料:¥300~)
森五郎 編著、日本労働協会、385p、21cm
見開きページに記名があり塗りつぶしがあります。カバー角に破れ、強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の労使関係システム

530 (送料:¥300~)
森五郎 編著 、日本労働協会 、385p 、21cm
見開きページに記名があり塗りつぶしがあります。カバー角に破れ、強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

五山文学の研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,590
兪慰慈、汲古書院、2004、620p、A5判
五山僧の漢詩に研究対象を限定し、 「五山文学」 の実態を解明。 (1) 「禅宗」 「五山」 の諸問題に関する研究 (2)「五山文学」 成立の諸問題に関する研究 (3) 「五山文学」研究史の諸問題に関する考察(4)来日詩僧における五山漢詩に関する研究 (5)留学詩僧における五山漢詩に関する比較文学的研究。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,590
兪慰慈 、汲古書院 、2004 、620p 、A5判
五山僧の漢詩に研究対象を限定し、 「五山文学」 の実態を解明。 (1) 「禅宗」 「五山」 の諸問題に関する研究 (2)「五山文学」 成立の諸問題に関する研究 (3) 「五山文学」研究史の諸問題に関する考察(4)来日詩僧における五山漢詩に関する研究 (5)留学詩僧における五山漢詩に関する比較文学的研究。

漢方医学  (思想編)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥600~)
杉原徳行 著、永末書店、昭和25年、26cm、1冊
裸本。経年のヤケ・小イタミ・シミ有。本文ページ端に折れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漢方医学  (思想編)

1,000 (送料:¥600~)
杉原徳行 著 、永末書店 、昭和25年 、26cm 、1冊
裸本。経年のヤケ・小イタミ・シミ有。本文ページ端に折れ有。
  • 単品スピード注文

漢方医学 [第1] (思想編)

木鶏堂書店
 東京都世田谷区奥沢
3,800 (送料:¥185~)
杉原徳行 著、永末書店、昭和25、133p、26cm
函 本体シミ 函ヤケシミ
決済、若しくは入金確認後、24時間以内に郵便レターパックまたは、ゆうパックにて発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,800 (送料:¥185~)
杉原徳行 著 、永末書店 、昭和25 、133p 、26cm
函 本体シミ 函ヤケシミ
  • 単品スピード注文

病名彙解1~5巻揃、5冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
11,000
桂洲甫、河内屋木兵衛、1794
寛政5(1794)年再刻、厚さ5.5センチ/並、少シミ少疲/「1」綴糸切
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

病名彙解1~5巻揃、5冊分

11,000
桂洲甫 、河内屋木兵衛 、1794
寛政5(1794)年再刻、厚さ5.5センチ/並、少シミ少疲/「1」綴糸切

説文新義 巻1~巻5 5冊

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,750
白川静、五典書院、昭45、5冊
 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

説文新義 巻1~巻5 5冊

2,750
白川静 、五典書院 、昭45 、5冊
 状態普通

農文協五十年史・五十五年略史

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,150
近藤康男、農文協、平2、4冊
全3冊+1冊(五十五年略史/平7/函・本体記名有)、函 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農文協五十年史・五十五年略史

3,150
近藤康男 、農文協 、平2 、4冊
全3冊+1冊(五十五年略史/平7/函・本体記名有)、函 並

山本周五郎 : 宿命と人間の絆

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
山田宗睦 著、芸術生活社、294
ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
山田宗睦 著 、芸術生活社 、294
ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

医籍考 第5巻

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
4,400
多紀元胤 編、国本出版社、昭和10、B5、1冊
限定300部 天金 革装丁箇所極少スレ、小口・地に少日ヤケ、函少日ヤケ少汚れ少傷み少剥がれ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
多紀元胤 編 、国本出版社 、昭和10 、B5 、1冊
限定300部 天金 革装丁箇所極少スレ、小口・地に少日ヤケ、函少日ヤケ少汚れ少傷み少剥がれ有

川のほとり : 自選歌集 <改造文庫 ; 第2部 第57篇>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
古泉千樫 著、改造社、192p、16cm
経年ヤケシミ。表紙少スレ。少ヨレ、少シワ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

川のほとり : 自選歌集 <改造文庫 ; 第2部 第57篇>

300
古泉千樫 著 、改造社 、192p 、16cm
経年ヤケシミ。表紙少スレ。少ヨレ、少シワ。

国宝五重塔 : その意匠に見る日本美

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
小田原敏之 著、かもがわ出版 十年社、平25、252p、21cm
カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国宝五重塔 : その意匠に見る日本美

2,200
小田原敏之 著 、かもがわ出版 十年社 、平25 、252p 、21cm
カバー

春秋生活学 創刊号~第5号 計5冊

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
5,500 (送料:¥700~)
山崎晶春 編、小学館、昭和62、縦26cm、5冊
創刊号~第5号 計5冊 第2~5号にビニールカバー付き 第2、3、5号のカバーに折れ跡あり 縦26cm テーマ:サブカルチャー  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:211324
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥700~)
山崎晶春 編 、小学館 、昭和62 、縦26cm 、5冊
創刊号~第5号 計5冊 第2~5号にビニールカバー付き 第2、3、5号のカバーに折れ跡あり 縦26cm テーマ:サブカルチャー  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:211324
  • 単品スピード注文

安川第五郎伝

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
安川第五郎伝記刊行会編、安川第五郎伝記刊行会、昭52、0頁、A5、2冊揃
函小口・天地ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

安川第五郎伝

1,500 (送料:¥0~)
安川第五郎伝記刊行会編 、安川第五郎伝記刊行会 、昭52 、0頁 、A5 、2冊揃
函小口・天地ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

坂東壮一蔵書票16

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
8,000
坂東壮一(Bando Soichi)
版画 サイン 9.5×5.5 20×13.5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,000
坂東壮一(Bando Soichi)
版画 サイン 9.5×5.5 20×13.5

ストリッパー 印画紙 11.5×16.5㎝

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
112,030
60枚
印画紙 11.5×16.5㎝ 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ストリッパー 印画紙 11.5×16.5㎝

112,030
、60枚
印画紙 11.5×16.5㎝ 

種板 明治天皇ご夫妻立像絵 7.5×7.5㎝

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,360
1枚
7.5×7.5㎝
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

種板 明治天皇ご夫妻立像絵 7.5×7.5㎝

3,360
、1枚
7.5×7.5㎝

五溪蛮図志:湖湘文庫

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,740
(明)沈瓚 編撰 (清)李涌 重編 陳心傅 补編、岳麓書社、2012年03月、精装
《五溪苗族古今生活集》,原名即《五溪蛮图志》,又曾名《五溪苗族风土记》,分“五溪图案”、“五溪风土”、“五溪诗文”、“五溪兵事”,共四集。《五溪蛮图志》,系明成化(1465—1487)初,昆山(今江苏省苏州市地)沈瓒任辰州(治今湖南省怀化市沅陵县)教谕时初撰,然未刊。近300年后,清乾隆十六年(1751),由时官辰州的“沅川”(应为今湖南泸溪县地)李涌重加整理,但仍未刊行。陈心传;基督教传教士,作了考校重编,以平时在湘西民族地区传教时所作笔记,即自己实地所见所闻的资料为依据,见所载事迹不足之处“增补之”,见其所记风土与“近年异同处”,则“以案语证明之”。并将增补重编稿初定为《五溪苗族风土记》,后改为《五溪苗族古今生活集》。

目次
五溪蠻圖志
原抄本說明馬少僑
序言陳慶梅
編者序陳心傳
重編敘言陳心傳
《五溪蠻圖志》原序沈瓚
李敘李湧
《五溪苗族古今生活集》原凡例
五溪蠻考陳心傳
第一集 五溪圖案
一、五溪圖
二、五溪新圖
三、五溪苗民風俗圖
第二集 五溪風土
一、五溪建置沿革
二、事要邊防
三、溪名熊溪明溪酉溪武溪辰溪
四、至到地裡
五、風俗盤瓠之後情性頑鹵言語侏離衣服斒斕椎髻跣足板竹覆屋刀耕火種飲食烹飪爭鬥仇殺親族婚姻死喪殯葬合木契信巫教降仙放蠱……
第三集 五溪詩文
第四集 五溪兵事
附:溪蠻叢笑
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,740
(明)沈瓚 編撰 (清)李涌 重編 陳心傅 补編 、岳麓書社 、2012年03月 、精装
《五溪苗族古今生活集》,原名即《五溪蛮图志》,又曾名《五溪苗族风土记》,分“五溪图案”、“五溪风土”、“五溪诗文”、“五溪兵事”,共四集。《五溪蛮图志》,系明成化(1465—1487)初,昆山(今江苏省苏州市地)沈瓒任辰州(治今湖南省怀化市沅陵县)教谕时初撰,然未刊。近300年后,清乾隆十六年(1751),由时官辰州的“沅川”(应为今湖南泸溪县地)李涌重加整理,但仍未刊行。陈心传;基督教传教士,作了考校重编,以平时在湘西民族地区传教时所作笔记,即自己实地所见所闻的资料为依据,见所载事迹不足之处“增补之”,见其所记风土与“近年异同处”,则“以案语证明之”。并将增补重编稿初定为《五溪苗族风土记》,后改为《五溪苗族古今生活集》。 目次 五溪蠻圖志 原抄本說明馬少僑 序言陳慶梅 編者序陳心傳 重編敘言陳心傳 《五溪蠻圖志》原序沈瓚 李敘李湧 《五溪苗族古今生活集》原凡例 五溪蠻考陳心傳 第一集 五溪圖案 一、五溪圖 二、五溪新圖 三、五溪苗民風俗圖 第二集 五溪風土 一、五溪建置沿革 二、事要邊防 三、溪名熊溪明溪酉溪武溪辰溪 四、至到地裡 五、風俗盤瓠之後情性頑鹵言語侏離衣服斒斕椎髻跣足板竹覆屋刀耕火種飲食烹飪爭鬥仇殺親族婚姻死喪殯葬合木契信巫教降仙放蠱…… 第三集 五溪詩文 第四集 五溪兵事 附:溪蠻叢笑

五十年史・五十年譜 伊予鉄道電気株式会社

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
12,000
昭11、2冊
五十年譜共・五十年史背痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

五十年史・五十年譜 伊予鉄道電気株式会社

12,000
、昭11 、2冊
五十年譜共・五十年史背痛み

ドストエフスキー 五大ロマンをめぐって(ドストエーフスキイ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,080 (送料:¥300~)
永野藤夫(訳)、創文社、327
函、帯付。ヤケ汚れ傷みがあります。後ろ見返しページ下部にちぎれがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080 (送料:¥300~)
永野藤夫(訳) 、創文社 、327
函、帯付。ヤケ汚れ傷みがあります。後ろ見返しページ下部にちぎれがあります。
  • 単品スピード注文

特別史跡五稜郭跡五稜星型文化小百科,函館と五稜郭<五稜郭タワー史蹟館ガイド> 2冊共

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
1,000
五稜郭タワー株式会社、1994,不明
2冊共(46p,32p)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

特別史跡五稜郭跡五稜星型文化小百科,函館と五稜郭<五稜郭タワー史蹟館ガイド> 2冊共

1,000
、五稜郭タワー株式会社 、1994,不明
2冊共(46p,32p)

五十嵐達六郎 : 人と業績

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,200
五十嵐達六郎 著 ; 「五十嵐達六郎人と業績」刊行委員会 編、五十嵐達六郎人と業績刊行委員会、昭61・・・
初版 函背焼け
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
五十嵐達六郎 著 ; 「五十嵐達六郎人と業績」刊行委員会 編 、五十嵐達六郎人と業績刊行委員会 、昭61 、471p 、B6
初版 函背焼け

MAX BILL 戯画及署名 14.5×10.5㎝

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
20,000
1枚
14.5×10.5㎝ 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

MAX BILL 戯画及署名 14.5×10.5㎝

20,000
、1枚
14.5×10.5㎝ 

五島茂歌集 五島美代子歌集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,400
五島茂、五島美代子 著、五月書房、1982
函付。限定1000部のうち第599号。少々ヤケ。汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

五島茂歌集 五島美代子歌集

1,400
五島茂、五島美代子 著 、五月書房 、1982
函付。限定1000部のうち第599号。少々ヤケ。汚れ。線引き等なし。

五島茂歌集 五島美代子歌集

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
2,000
五島茂、五島美代子、五月書房
限定版(761/1000)B夫婦函両者署名昭和51年3500円A6判187頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

五島茂歌集 五島美代子歌集

2,000
五島茂、五島美代子 、五月書房
限定版(761/1000)B夫婦函両者署名昭和51年3500円A6判187頁

羽二重志をり 五泉織物同業組合(新潟県中蒲原郡五泉町)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,890
五泉織物同業組合、五泉織物同業組合(新潟県中蒲原郡五泉町)、不詳(1945年以前)、45.5×18.・・・
1枚物。折り目、越後五泉、五泉羽二重、五泉の重匁絽、五泉紗、五泉平袴地、人絹輸出織物。コマ割り写真。明治35年5月25日 大正天皇が東宮時に有栖川宮威仁親王と五泉織物組合を訪問した時の御休憩所、本絹準備工程ノ糸繰作業工場(一人)、本絹羽二重織工場(男二人)。裏面 「五泉小唄」全10番。作詞 佐藤惣之助、作曲 佐々紅華、振付、振付 栗島すみ子。楽譜付き、四人の芸妓衆による五泉小唄の手踊の写真二枚。35798-aya(保管先 liv.rom 50000 函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

羽二重志をり 五泉織物同業組合(新潟県中蒲原郡五泉町)

2,890
五泉織物同業組合 、五泉織物同業組合(新潟県中蒲原郡五泉町) 、不詳(1945年以前) 、45.5×18.5cm 、1枚
1枚物。折り目、越後五泉、五泉羽二重、五泉の重匁絽、五泉紗、五泉平袴地、人絹輸出織物。コマ割り写真。明治35年5月25日 大正天皇が東宮時に有栖川宮威仁親王と五泉織物組合を訪問した時の御休憩所、本絹準備工程ノ糸繰作業工場(一人)、本絹羽二重織工場(男二人)。裏面 「五泉小唄」全10番。作詞 佐藤惣之助、作曲 佐々紅華、振付、振付 栗島すみ子。楽譜付き、四人の芸妓衆による五泉小唄の手踊の写真二枚。35798-aya(保管先 liv.rom 50000 函)

封建社会の展開過程 :日本における豪農の史的構造<藤田五郎著作集>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
710 (送料:¥300~)
藤田五郎著、御茶の水書房、3, 4, 9, 402, 5p, 図版 [1] 枚
函付き。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。函に傷みがあります。帯に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
710 (送料:¥300~)
藤田五郎著 、御茶の水書房 、3, 4, 9, 402, 5p, 図版 [1] 枚
函付き。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。函に傷みがあります。帯に破れがあります。
  • 単品スピード注文

審美5巻5号

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
3,150
大村西崖他、大5、1冊
幕府の御絵師等
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

審美5巻5号

3,150
大村西崖他 、大5 、1冊
幕府の御絵師等

高齢者のリハビリQ&A <健康ライブラリー>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
岡本五十雄 著、講談社、228p、19cm
新版.。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高齢者のリハビリQ&A <健康ライブラリー>

410 (送料:¥300~)
岡本五十雄 著 、講談社 、228p 、19cm
新版.。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー