文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 モア」の検索結果
53,102件

ユーモア上手 (実日新書)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
鹿島紳平、実業之日本社、昭和44年 初版
新書サイズ 帯付き・ビニールカバー付き 小口わずかにシミ 司会、あいさつ、スピーチのために
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
鹿島紳平 、実業之日本社 、昭和44年 初版
新書サイズ 帯付き・ビニールカバー付き 小口わずかにシミ 司会、あいさつ、スピーチのために

イギリスのユーモア BBCよりジョークをこめて

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
710
北村元、サイマル出版会、1983年、1
サイマル出版会 1983年 並装 カバー 経年ヤケ。書き込みなど一切無し。
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

イギリスのユーモア BBCよりジョークをこめて

710
北村元 、サイマル出版会 、1983年 、1
サイマル出版会 1983年 並装 カバー 経年ヤケ。書き込みなど一切無し。

フェニモア先生、墓を掘る (初版)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
600
ロビン・ハサウェイ 坂口玲子 訳、ハヤカワ・ミステリ文庫 *2001年 初版
並上 状態良好 カバ 帯 見返し札はがしあと
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フェニモア先生、墓を掘る (初版)

600
ロビン・ハサウェイ 坂口玲子 訳 、ハヤカワ・ミステリ文庫 *2001年 初版
並上 状態良好 カバ 帯 見返し札はがしあと

世界の女の物語10  ベルギー篇  大人になりたい

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
980
ラ・ニスモア(著)/清水正二郎(訳)、浪速書房、昭和40年 初版、229P、新書、1
B6/並、カバー(ヤケ、汚れ有り)付、   送料:(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
980
ラ・ニスモア(著)/清水正二郎(訳) 、浪速書房 、昭和40年 初版 、229P 、新書 、1
B6/並、カバー(ヤケ、汚れ有り)付、   送料:(クリックポスト)

ラブラバ  (アメリカ探偵作家クラブ賞)(初版)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
700
エルモア・レナード 鷲村達也 訳、ハヤカワ・ミステリ文庫 *昭和63年 初版
並 状態良好 カバ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ラブラバ  (アメリカ探偵作家クラブ賞)(初版)

700
エルモア・レナード 鷲村達也 訳 、ハヤカワ・ミステリ文庫 *昭和63年 初版
並 状態良好 カバ 帯

新・博多の女

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
5,500
笑顔九州児、ユーモア文芸社、1979
初版 B6判 カバー・帯付 スレ少ヤケ褪せ 本文概ね並  242頁  【管理番号:425-03 ngz00】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新・博多の女

5,500
笑顔九州児 、ユーモア文芸社 、1979
初版 B6判 カバー・帯付 スレ少ヤケ褪せ 本文概ね並  242頁  【管理番号:425-03 ngz00】

一年のかがく 1980~1981年 4~12月号 1・2月号 (3月号欠) 11冊まとめて

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
学習研究社、1980-1981年、11冊、26cm、11冊
ヤケ。教材等切り取り済み、書き込みのあるものもあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、学習研究社 、1980-1981年 、11冊 、26cm 、11冊
ヤケ。教材等切り取り済み、書き込みのあるものもあります。

殺人つきパック旅行・1301【ホンコンおばさんシリーズ】 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
1,000
ジョイス・ポーター、早川書房、S53年発行、217頁、HPB、1冊
HPB・初版・Vカバー付・217頁・美本
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
ジョイス・ポーター 、早川書房 、S53年発行 、217頁 、HPB 、1冊
HPB・初版・Vカバー付・217頁・美本

迷走パズル 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
3,000
パトリック・クェンティン/白須清美訳、東京創元社、2012年発行、278頁、文庫、1冊
文庫・初版・カバー付・278頁・美本
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
パトリック・クェンティン/白須清美訳 、東京創元社 、2012年発行 、278頁 、文庫 、1冊
文庫・初版・カバー付・278頁・美本

more PAW【モアパウ】 1995.9

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
表紙・甲賀瑞穂 グラビア・みさきゆりか、宮木汐音、森原由紀、可愛ゆう、岡崎美女、KKベストセラーズ、・・・
隅少擦れ、表紙傷み
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

more PAW【モアパウ】 1995.9

1,000
表紙・甲賀瑞穂 グラビア・みさきゆりか、宮木汐音、森原由紀、可愛ゆう、岡崎美女 、KKベストセラーズ 、平07年 、1
隅少擦れ、表紙傷み

青葉繁れる

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
井上ひさし、文藝春秋、1974/05/30 (S49)、1
ユーモア小説 四六判 再版 装幀・カット→粟屋 充 村上 豊 221頁 カバー 帯   保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
井上ひさし 、文藝春秋 、1974/05/30 (S49) 、1
ユーモア小説 四六判 再版 装幀・カット→粟屋 充 村上 豊 221頁 カバー 帯   保存良

現代日本のユーモア文学4

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
吉行淳之介/丸谷才一/開高健/編 立風書房、昭55
B6版 250頁 第1刷 帯付 全体的に経年のヤケシミ有 並本ー並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代日本のユーモア文学4

700
吉行淳之介/丸谷才一/開高健/編 立風書房 、昭55
B6版 250頁 第1刷 帯付 全体的に経年のヤケシミ有 並本ー並下本

だれのための図書館

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,320
ホイットニー・ノース・シーモア,Jr 他 京藤松子 訳、日本図書館協会、1982
カバーヤケ、シミ 少ヤケ 三方-少ヤケ、少シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

だれのための図書館

1,320
ホイットニー・ノース・シーモア,Jr 他 京藤松子 訳 、日本図書館協会 、1982
カバーヤケ、シミ 少ヤケ 三方-少ヤケ、少シミ

UA DEUX アン ドゥ

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,000 (送料:¥185~)
渡邊良重.絵/高山なおみ.文、リトルモア、2008.4
A4横判.初版.裸本.56枚.葉書.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:361682-自S-22-06)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
渡邊良重.絵/高山なおみ.文 、リトルモア 、2008.4
A4横判.初版.裸本.56枚.葉書.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:361682-自S-22-06)
  • 単品スピード注文

左千夫全集 全9巻

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
3,000
伊藤左千夫、岩波書店、昭和51~52年、平均 456~854頁、菊判、9冊
月報揃 (少シミもあり) 函背少ヤケ天シミ 小口僅かシミ
本文は美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
伊藤左千夫 、岩波書店 、昭和51~52年 、平均 456~854頁 、菊判 、9冊
月報揃 (少シミもあり) 函背少ヤケ天シミ 小口僅かシミ 本文は美

数理機械論入門

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
2,980
シーモア・ギンスバーグ (著) / 足立暁生 (訳)、ラテイス、昭和46 第1刷、A5、1
A5/裸本、経年ヤケ少し有り、状態はおおむね良好、   送料:(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,980
シーモア・ギンスバーグ (著) / 足立暁生 (訳) 、ラテイス 、昭和46 第1刷 、A5 、1
A5/裸本、経年ヤケ少し有り、状態はおおむね良好、   送料:(クリックポスト)

宇宙に於ける人間の地位

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
1,600
大島豊訳、第一書房、S12、165
函 蔵書印あり 記名あり 記名の消し跡もあり 奥付に検印あり 経年相応のスレ・ヤケあり
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,600
大島豊訳 、第一書房 、S12 、165
函 蔵書印あり 記名あり 記名の消し跡もあり 奥付に検印あり 経年相応のスレ・ヤケあり

花の木登り協会 空前の超ユーモア 異色書き下ろし長篇

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,830 (送料:¥310~)
イーデス・ハンソン、講談社、昭和51年、1
初版、カバー、帯、個人宛著者サインあり、天・小口シミあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花の木登り協会 空前の超ユーモア 異色書き下ろし長篇

1,830 (送料:¥310~)
イーデス・ハンソン 、講談社 、昭和51年 、1
初版、カバー、帯、個人宛著者サインあり、天・小口シミあり
  • 単品スピード注文

探偵小説月刊誌 エラリイ クイーンズ ミステリマガジン 創刊号〜第38号

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
15,000
早川書房、1956〜1959年、21cm、38冊
焼け 擦れ シミ 中には表紙やページの折れもあります
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

探偵小説月刊誌 エラリイ クイーンズ ミステリマガジン 創刊号〜第38号

15,000
、早川書房 、1956〜1959年 、21cm 、38冊
焼け 擦れ シミ 中には表紙やページの折れもあります

(英文)SCOUTING 「1947年12月号/1948年1月号/1948年12月号」 3冊セット

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
22,000 (送料:¥600~)
1947年~1948年、40p、28cm、3冊
裸本 経年によるヤケシミあり 表紙に印あり 表紙に少々欠損傷みありもあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
22,000 (送料:¥600~)
、1947年~1948年 、40p 、28cm 、3冊
裸本 経年によるヤケシミあり 表紙に印あり 表紙に少々欠損傷みありもあり
  • 単品スピード注文

猫踏んじゃった

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
吉行淳之介、番町書房、1973/08/05 (S48)、1
ユーモア珠玉集  四六判 初版  装幀→和田 誠 243頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

猫踏んじゃった

2,030
吉行淳之介 、番町書房 、1973/08/05 (S48) 、1
ユーモア珠玉集  四六判 初版  装幀→和田 誠 243頁 カバー帯

傑作画集成 明治のこども遊び

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650
山本駿次郎 編、国書刊行会、平2、1冊
 カバー
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

傑作画集成 明治のこども遊び

1,650
山本駿次郎 編 、国書刊行会 、平2 、1冊
 カバー

日本歴史展望 全12巻

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
3,600
旺文社 *1981・82年
並 経年・本体良好 箱すれ少・ツブレ少などあるものもあり (全12巻 1・2・4・6・10巻の附図欠) (中大判)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本歴史展望 全12巻

3,600
、旺文社 *1981・82年
並 経年・本体良好 箱すれ少・ツブレ少などあるものもあり (全12巻 1・2・4・6・10巻の附図欠) (中大判)

黒いユーモア選集 上・下 セリ・シュルレアリスム 1

遊歴書房
 長野県長野市東町
2,400 (送料:¥600~)
アンドレ・ブルトン 山中散生他編集委員、国文社、1968~1969、2
並、重版(1988)、カバー【揃】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黒いユーモア選集 上・下 セリ・シュルレアリスム 1

2,400 (送料:¥600~)
アンドレ・ブルトン 山中散生他編集委員 、国文社 、1968~1969 、2
並、重版(1988)、カバー【揃】
  • 単品スピード注文

英語ユーモア学 (丸善ライブラリー)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
700
鈴木進/岩田道子/L・G・パーキンズ、丸善株式会社、平成7年、236、新書版
平成7年3月25日発行。送料込み価格です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
鈴木進/岩田道子/L・G・パーキンズ 、丸善株式会社 、平成7年 、236 、新書版
平成7年3月25日発行。送料込み価格です。

冬の子供遊び

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
4,400
金守世士夫、昭55、1冊
限定89 表紙、扉、挿絵木版画8点入 木版絵本 河伯洞私刊本 紙筒付 和綴本
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
金守世士夫 、昭55 、1冊
限定89 表紙、扉、挿絵木版画8点入 木版絵本 河伯洞私刊本 紙筒付 和綴本

舶来文学 柴田商店

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,320
柴田元幸、新書館、H9、1
国産品もあります 四六判 初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

舶来文学 柴田商店

1,320
柴田元幸 、新書館 、H9 、1
国産品もあります 四六判 初版 カバー 帯

花も嵐も踏みこえて

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
京 唄子、こだま出版、1993/09/25 (H5)、1
四六判 再版  カバ-・イラスト→水野石文 飯山佳子 206頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花も嵐も踏みこえて

1,010
京 唄子 、こだま出版 、1993/09/25 (H5) 、1
四六判 再版  カバ-・イラスト→水野石文 飯山佳子 206頁 カバー

ピエロの歌

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
遠藤周作、新潮社、1974/01/10 (S49)、1
ユ-モア純愛社会派長編小説 四六判 初版 装幀→松永謙一 264頁 カバ- 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,830
遠藤周作 、新潮社 、1974/01/10 (S49) 、1
ユ-モア純愛社会派長編小説 四六判 初版 装幀→松永謙一 264頁 カバ- 帯 保存良

アメリカ例外論 日欧とも異質な超大国の論理とは(明石ライブラリー9)

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,860
シーモア・M・リプセット著 上坂昇、金重紘訳、明石書店、平成11
初版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカ例外論 日欧とも異質な超大国の論理とは(明石ライブラリー9)

2,860
シーモア・M・リプセット著 上坂昇、金重紘訳 、明石書店 、平成11
初版カバー 

ダウト ~あるカトリック学校で~  映画パンフレット

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
810
出演:メリル・ストリーブ/フィリップ・シーモア・ホフマン、東和プロモーション
美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ダウト ~あるカトリック学校で~  映画パンフレット

810
出演:メリル・ストリーブ/フィリップ・シーモア・ホフマン 、東和プロモーション
美本

たのしい!みんなのあやとり   はじめてでも、とってもたのしい!てじなもあるよ!

フタバ書店
 北海道深川市三条
400
福田けい・監修、西東社、2012/5/10、A5判、1
カバーの後内側折れ跡アリ 175頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400
福田けい・監修 、西東社 、2012/5/10 、A5判 、1
カバーの後内側折れ跡アリ 175頁

花守岱年短冊 「心おく梢もあらず朝の花 岱年」

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
3,000
1枚
紙本墨筆 讃岐丸亀の人、京に上り四条烏丸に住した、嘉永5年歿
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
、1枚
紙本墨筆 讃岐丸亀の人、京に上り四条烏丸に住した、嘉永5年歿

日本家屋構造 <実用建築 >

ALFA音響
 富山県南砺市松原
2,000
豊田友弥 編、紹文社、昭和24年6月1日、124頁、B6判
仮綴本 日焼け、角傷み、79頁~裏表紙にかけて下角にインク染みあり(判読が難しい箇所もあります)
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本家屋構造 <実用建築 >

2,000
豊田友弥 編 、紹文社 、昭和24年6月1日 、124頁 、B6判
仮綴本 日焼け、角傷み、79頁~裏表紙にかけて下角にインク染みあり(判読が難しい箇所もあります)

自由連合  80号~147号の内41部

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
20,000 (送料:¥1,010~)
大沢正道編集・発行、自由連合編集局、1962年10・10~1969年1・1、タブロイド判、41部
経年ヨゴレ・イタミ 線引き有の号もあり 95号イタミ強し 欠号83,84,90~94、100~112、124,125,127,131,138,139 
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000 (送料:¥1,010~)
大沢正道編集・発行 、自由連合編集局 、1962年10・10~1969年1・1 、タブロイド判 、41部
経年ヨゴレ・イタミ 線引き有の号もあり 95号イタミ強し 欠号83,84,90~94、100~112、124,125,127,131,138,139 
  • 単品スピード注文

Buyuk Islam Ilmihali (トルコ語版)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,560
Omer Nasuhi Bilmen、AKCAG(トルコ国アンカラ)、19.5×14.2×3.4cm・・・
ハードカバー。書き込み・引線のいずれもありません。2018.10.12.aya-34755-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Buyuk Islam Ilmihali (トルコ語版)

3,560
Omer Nasuhi Bilmen 、AKCAG(トルコ国アンカラ) 、19.5×14.2×3.4cm、543頁 、1冊
ハードカバー。書き込み・引線のいずれもありません。2018.10.12.aya-34755-amz

現場マンのアイディア発想 プロのノウハウあなたもアイディアマンになれる

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
学芸出版社 合原一夫、学芸出版社 合原一夫、1986
(建築現場)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現場マンのアイディア発想 プロのノウハウあなたもアイディアマンになれる

1,000
学芸出版社 合原一夫 、学芸出版社 合原一夫 、1986
(建築現場)

麦わら帽子は海の色 今江祥智ゆうもあ三部作

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
今江祥智 装丁・挿絵・長新太、理論社、73年(初版は69年)、1冊
2刷 天地23センチ 函 後ろ見返しに購入日・記名 函少イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

麦わら帽子は海の色 今江祥智ゆうもあ三部作

4,000
今江祥智 装丁・挿絵・長新太 、理論社 、73年(初版は69年) 、1冊
2刷 天地23センチ 函 後ろ見返しに購入日・記名 函少イタミ

雪の進軍

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,520
阿川弘之、講談社、1996・7・10初版、1冊
本の状態(普通)四六判函帯。熟達した文章の中にユーモアが光る随筆集名品45編
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

雪の進軍

1,520
阿川弘之 、講談社 、1996・7・10初版 、1冊
本の状態(普通)四六判函帯。熟達した文章の中にユーモアが光る随筆集名品45編

葛西善蔵の研究

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,480
大森澄雄、桜楓社、昭和45年(1970年)発行、1冊
初版、函、帯、クロス装、A5判、定価2800円。函ヤケ、帯背の上部欠。本文には書き込み・引線のいずれもありません。第1
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

葛西善蔵の研究

4,480
大森澄雄 、桜楓社 、昭和45年(1970年)発行 、1冊
初版、函、帯、クロス装、A5判、定価2800円。函ヤケ、帯背の上部欠。本文には書き込み・引線のいずれもありません。第1

ONE MORE SHOT ワン・モア・ショット ロスで撮った日米のスターたち

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,420
ジャック岩田、文芸春秋、1991、1
28×26 初版 カバー スレ・少キレ・少折れ 見返し値札跡
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ONE MORE SHOT ワン・モア・ショット ロスで撮った日米のスターたち

1,420
ジャック岩田 、文芸春秋 、1991 、1
28×26 初版 カバー スレ・少キレ・少折れ 見返し値札跡

Tokyo nobody : 中野正貴写真集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000 (送料:¥185~)
中野正貴 著、リトル・モア、2006、1冊 (ページ付なし)、21×27cm、1
重版 表紙・帯スレ 帯少キズシワ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Tokyo nobody : 中野正貴写真集

1,000 (送料:¥185~)
中野正貴 著 、リトル・モア 、2006 、1冊 (ページ付なし) 、21×27cm 、1
重版 表紙・帯スレ 帯少キズシワ
  • 単品スピード注文

日本古典全集 西鶴全集 第1~第5

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
3,500
日本古典全集刊行会、大正15年、5冊
表紙(折目・縦方向にも折目・傷み・汚れ・変色)。書き込み等はありません。本文中(扉や見返しを含む)に本により程度の差はありますが、主に茶色の汚れ(濃い茶色の汚れもあります)。本文中に程度の差はありますが、主に余白部分に折目が付いています(連続している折目もあります)。小口天地焼け汚れ。カバーは付いていません。文庫判。レターパックプラスによる発送
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本古典全集 西鶴全集 第1~第5

3,500
、日本古典全集刊行会 、大正15年 、5冊
表紙(折目・縦方向にも折目・傷み・汚れ・変色)。書き込み等はありません。本文中(扉や見返しを含む)に本により程度の差はありますが、主に茶色の汚れ(濃い茶色の汚れもあります)。本文中に程度の差はありますが、主に余白部分に折目が付いています(連続している折目もあります)。小口天地焼け汚れ。カバーは付いていません。文庫判。レターパックプラスによる発送

政治社会学入門

はやしの本屋
 千葉県市川市平田(無店舗
660 (送料:¥300~)
トム・ボットモア 著 ; 小山博也 訳、新評論、221, 15p、20cm
【状態備考】
特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
660 (送料:¥300~)
トム・ボットモア 著 ; 小山博也 訳 、新評論 、221, 15p 、20cm
【状態備考】 特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
  • 単品スピード注文

桃山町誌 歴史との対話/写真で見る100年史 花も実もある桃山町 全2冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
3,800 (送料:¥600~)
桃山町企画室町誌編纂班、和歌山県桃山町(発行) ぎょうせい(制作)、2002、0、27cm
全2冊揃(1函入) 函わずかにしみ 本良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

桃山町誌 歴史との対話/写真で見る100年史 花も実もある桃山町 全2冊揃

3,800 (送料:¥600~)
桃山町企画室町誌編纂班 、和歌山県桃山町(発行) ぎょうせい(制作) 、2002 、27cm
全2冊揃(1函入) 函わずかにしみ 本良好 
  • 単品スピード注文

【図録】石原友明展 美術館へのパッサージュ

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
900 (送料:¥280~)
山本和弘・編、栃木県立美術館、185p、27cm、1冊
全体にきれいな状態ですが、少し使用感があります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

【図録】石原友明展 美術館へのパッサージュ

900 (送料:¥280~)
山本和弘・編 、栃木県立美術館 、185p 、27cm 、1冊
全体にきれいな状態ですが、少し使用感があります。
  • 単品スピード注文

生活工芸 : new standard crafts

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
1,500 (送料:¥185~)
生活工芸プロジェクト 著、リトル・モア 生活工芸プロジェクト、2010、143p、26cm
表紙シミ少 帯破れ少
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
生活工芸プロジェクト 著 、リトル・モア 生活工芸プロジェクト 、2010 、143p 、26cm
表紙シミ少 帯破れ少
  • 単品スピード注文

五代友厚伝記資料 第2巻 (貨幣・取引所・貿易・大阪商法会議所・その他)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,060 (送料:¥600~)
日本経営史研究所 編、東洋経済新報社、昭和47年、545p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 第2巻  函付 函ヤケ・汚れ・イタミ・ホチキス劣化 本体イタミ・色褪せ 小口ヤケ Q25006M2814
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

五代友厚伝記資料 第2巻 (貨幣・取引所・貿易・大阪商法会議所・その他)

3,060 (送料:¥600~)
日本経営史研究所 編 、東洋経済新報社 、昭和47年 、545p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 第2巻  函付 函ヤケ・汚れ・イタミ・ホチキス劣化 本体イタミ・色褪せ 小口ヤケ Q25006M2814
  • 単品スピード注文

ば化粧師

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,400
レイコ・クルック 著、リトル・モア、2010、271, 5p、21cm
初版・ カバー・ 帯・A5判・定価2800+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ば化粧師

1,400
レイコ・クルック 著 、リトル・モア 、2010 、271, 5p 、21cm
初版・ カバー・ 帯・A5判・定価2800+税・並美

自然に対する人間の責任 <「特装版」岩波現代選書>

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,000
J.パスモア 著 ; 間瀬啓允 訳、岩波書店、349p、20cm
カバーにスレ、ヨレ。天地と小口にシミ、ヨゴレ。本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
J.パスモア 著 ; 間瀬啓允 訳 、岩波書店 、349p 、20cm
カバーにスレ、ヨレ。天地と小口にシミ、ヨゴレ。本文概ね良好

<<前へ 83 84 85 86 87 88 89 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー