文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 人文書院」の検索結果
8,478件

持統天皇日本古代帝王の呪術

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
吉野裕子、人文書院
2刷(1988)
帯付
三方:少汚れ
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
吉野裕子 、人文書院
2刷(1988) 帯付 三方:少汚れ

紙魚の退屈

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,670
富士正晴、人文書院、昭47、1冊
初版 函帯
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

紙魚の退屈

2,670
富士正晴 、人文書院 、昭47 、1冊
初版 函帯

紙魚の退屈

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,130
富士正晴、人文書院、昭47、1冊
初版 函帯
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

紙魚の退屈

2,130
富士正晴 、人文書院 、昭47 、1冊
初版 函帯

「食」の歴史人類学(比較文化論の地平)

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
660
山内昶、人文書院、1994
2刷 カバー 本文良好
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
660
山内昶 、人文書院 、1994
2刷 カバー 本文良好

天使のささやき 宗教・陶酔・不思議の研究

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,870
植島啓司、人文書院、平成5
初版カバー帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天使のささやき 宗教・陶酔・不思議の研究

1,870
植島啓司 、人文書院 、平成5
初版カバー帯 

現代フランス思想の展望

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
野田又夫/常俊宗三郎 訳、人文書院、昭44
B6 268p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代フランス思想の展望

2,750
野田又夫/常俊宗三郎 訳 、人文書院 、昭44
B6 268p ISBN:**

共同研究 男性論

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
1,200
西川祐子・荻野美穂 編、人文書院、1999
初版、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

共同研究 男性論

1,200
西川祐子・荻野美穂 編 、人文書院 、1999
初版、カバー

音韻論の諸問題

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
1,000
染田利信、人文書院、1987年発行、菊判、1冊
菊判・初版・カバー・帯付・美本
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

音韻論の諸問題

1,000
染田利信 、人文書院 、1987年発行 、菊判 、1冊
菊判・初版・カバー・帯付・美本

希望草紙

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,010
岡本かの子、人文書院、昭13、1
B6 初版 函上部コワレ ヤケシミ・スレ・少キレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

希望草紙

1,010
岡本かの子 、人文書院 、昭13 、1
B6 初版 函上部コワレ ヤケシミ・スレ・少キレ

有縁集

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,500
釋瓢斎(永井栄蔵)、人文書院、昭16
初 函欠
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

有縁集

1,500
釋瓢斎(永井栄蔵) 、人文書院 、昭16
初 函欠

カミュ

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
500
モルヴァン・ルべスク 高畠正明訳、人文書院、昭和44年、1冊
重版帯ビニールカバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カミュ

500
モルヴァン・ルべスク 高畠正明訳 、人文書院 、昭和44年 、1冊
重版帯ビニールカバー付

象牙集

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,000
福永武彦、人文書院、昭和54
初版・A5判・函少イタミ・帯少傷・表紙少シミ・本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

象牙集

1,000
福永武彦 、人文書院 、昭和54
初版・A5判・函少イタミ・帯少傷・表紙少シミ・本文良好

詩集 夜の慰め

風光書房
 千葉県習志野市花咲
700
ヘルマン・ヘッセ 高橋健二訳、人文書院、昭和29
初版 カバー付 経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集 夜の慰め

700
ヘルマン・ヘッセ 高橋健二訳 、人文書院 、昭和29
初版 カバー付 経年ヤケ

リンネとその使徒たち 探検博物学の夜明け

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
300
西村三郎、人文書院、平成1、1冊
カバー ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

リンネとその使徒たち 探検博物学の夜明け

300
西村三郎 、人文書院 、平成1 、1冊
カバー ヤケ

フロイト著作集 6 自我論・不安本能論

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
井村恒郎他訳、人文書院、昭和45、1冊
函 ヤケ 月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フロイト著作集 6 自我論・不安本能論

500
井村恒郎他訳 、人文書院 、昭和45 、1冊
函 ヤケ 月報付

ハクスレーの集中講義

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,500
片桐ユズル訳、人文書院、1983年刊(初版)、1
B6版・カバー・帯(背焼け)・程度並
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ハクスレーの集中講義

1,500
片桐ユズル訳 、人文書院 、1983年刊(初版) 、1
B6版・カバー・帯(背焼け)・程度並

心理学と錬金術 1・2(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
ユング | 池田 紘一/鎌田 道生、人文書院、昭和63、324+402p、A5
ISBN:4409330071/440933008X
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

心理学と錬金術 1・2(2冊)

3,850
ユング | 池田 紘一/鎌田 道生 、人文書院 、昭和63 、324+402p 、A5
ISBN:4409330071/440933008X

お土産の文化人類学: 地域性と真正性をめぐって

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,950 (送料:¥350~)
鈴木 美香子、人文書院、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

お土産の文化人類学: 地域性と真正性をめぐって

1,950 (送料:¥350~)
鈴木 美香子 、人文書院 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

映画研究ユーザーズガイド: 21世紀の「映画」とは何か

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,900 (送料:¥350~)
北野 圭介、人文書院、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画研究ユーザーズガイド: 21世紀の「映画」とは何か

1,900 (送料:¥350~)
北野 圭介 、人文書院 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

反メリトクラシー: 新自由主義と平等の神話

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,100 (送料:¥700~)
ジョー・リトラー、人文書院、3~5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

反メリトクラシー: 新自由主義と平等の神話

3,100 (送料:¥700~)
ジョー・リトラー 、人文書院 、3~5cm 、1
  • 単品スピード注文

フロイト著作集7

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
540 (送料:¥700~)
フロイト著;懸田克躬,小此木啓吾訳、人文書院、3~5cm、1
函シミ。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フロイト著作集7

540 (送料:¥700~)
フロイト著;懸田克躬,小此木啓吾訳 、人文書院 、3~5cm 、1
函シミ。書込。
  • 単品スピード注文

ユングとヨーロッパ精神

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
湯浅 泰雄、人文書院、2~2.5cm、1
カバー日焼け。小口日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ユングとヨーロッパ精神

300 (送料:¥350~)
湯浅 泰雄 、人文書院 、2~2.5cm 、1
カバー日焼け。小口日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

感染症社会 -アフターコロナの生政治-

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
1,200
美馬達哉、人文書院、2020、1
初版 カバ帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

感染症社会 -アフターコロナの生政治-

1,200
美馬達哉 、人文書院 、2020 、1
初版 カバ帯付

ファシズムの想像力: 歴史と記憶の比較文化論的研究

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,000 (送料:¥700~)
人文書院、3~5cm、1
除籍本。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ファシズムの想像力: 歴史と記憶の比較文化論的研究

1,000 (送料:¥700~)
、人文書院 、3~5cm 、1
除籍本。
  • 単品スピード注文

インド仏跡の旅

言事堂
 長野県諏訪市末広
880
宮坂宥勝、人文書院、1982年初版、1冊
小口ヤケ/ハードカバー/カバー/帯
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

インド仏跡の旅

880
宮坂宥勝 、人文書院 、1982年初版 、1冊
小口ヤケ/ハードカバー/カバー/帯

ボーヴォワール著作集 7 第二の性2

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
400 (送料:¥350~)
ボーヴォワール 生島遼一 訳、人文書院、2.5~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ボーヴォワール著作集 7 第二の性2

400 (送料:¥350~)
ボーヴォワール 生島遼一 訳 、人文書院 、2.5~3cm 、1
  • 単品スピード注文

朝寝の荷風

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
900
持田、人文書院、2005、1冊
2刷 B6判 242P 帯背少褪色 カバ 程度・上 保存状態良好
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

朝寝の荷風

900
持田 、人文書院 、2005 、1冊
2刷 B6判 242P 帯背少褪色 カバ 程度・上 保存状態良好

飛鳥古代復元 飛鳥学第2巻

紫陽書院
 京都府京都市左京区一乗寺西水干町
550
河上邦彦 菅谷 和田、人文書院、1996
状態経年並  カバー
ゆうパケット 1㎏以内 外装ずみで縦横高合計60c 厚み1c以内250円2c310円3c360円 レターパックライト(4㎏厚み3c以内)430円 レターパックプラス600円 佐川宅急便日本各地 標準価格表に準じ更に10c刻みで対応します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550
河上邦彦 菅谷 和田 、人文書院 、1996
状態経年並  カバー

サルトル全集 19 存在と無 第二分冊

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
300
サルトル、人文書院、昭33、1
カバー痛・帯付・月報欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

サルトル全集 19 存在と無 第二分冊

300
サルトル 、人文書院 、昭33 、1
カバー痛・帯付・月報欠

ジャン-ジャック・ルソー 市民と個人

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,010
作田啓一、人文書院、1980、1
B6・215頁・カバーヤケ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ジャン-ジャック・ルソー 市民と個人

1,010
作田啓一 、人文書院 、1980 、1
B6・215頁・カバーヤケ

聖なる女: 斎宮・女神・中将姫

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
570 (送料:¥350~)
田中 貴子、人文書院、~2cm、1
カバーシミ。小口シミ。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

聖なる女: 斎宮・女神・中将姫

570 (送料:¥350~)
田中 貴子 、人文書院 、~2cm 、1
カバーシミ。小口シミ。書込。
  • 単品スピード注文

ブルトン集成5

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
1,000
アンドレ・ブルトン、人文書院、昭51
巖谷他訳函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ブルトン集成5

1,000
アンドレ・ブルトン 、人文書院 、昭51
巖谷他訳函

和歌上達の書

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
500
太田水穂、人文書院、昭和18
9版 裸本 表紙やけしみ 本文書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

和歌上達の書

500
太田水穂、人文書院 、昭和18
9版 裸本 表紙やけしみ 本文書き込みなし

否認の思想

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,000 (送料:¥350~)
ジャン・ポール・サルトル 海老坂武 他訳、人文書院、1969年、~2cm、1
カバー経年ヤケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

否認の思想

1,000 (送料:¥350~)
ジャン・ポール・サルトル 海老坂武 他訳 、人文書院 、1969年 、~2cm 、1
カバー経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

俗つれづれ

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
600 (送料:¥380~)
釋瓢齋(永井榮蔵)、人文書院、昭9、1冊
箱本共やけシミ汚れ・箱イタミ・308頁・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥380~)
釋瓢齋(永井榮蔵) 、人文書院 、昭9 、1冊
箱本共やけシミ汚れ・箱イタミ・308頁・B6
  • 単品スピード注文

パタゴニアの野兎 ランズマン回想録 上巻

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
2,100
クロード・ランズマン、人文書院、2016年、316p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,100
クロード・ランズマン 、人文書院 、2016年 、316p

中世の真実 親鸞・普遍への道

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
阿満利麿、人文書院、1982、1
初版・カバー・経年並み良本・P283
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
阿満利麿 、人文書院 、1982 、1
初版・カバー・経年並み良本・P283

現代社会 転換期の考察

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
610
河野健二著、人文書院、1979年、B6判、1冊
1979年4月発行 カバー 249頁 B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代社会 転換期の考察

610
河野健二著 、人文書院 、1979年 、B6判 、1冊
1979年4月発行 カバー 249頁 B6判

明日なき日

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,200 (送料:¥320~)
椎名麟三、人文書院、昭34、1冊
初版・カバ本共少やけシミ・三方シミ汚れ有・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥320~)
椎名麟三 、人文書院 、昭34 、1冊
初版・カバ本共少やけシミ・三方シミ汚れ有・B6
  • 単品スピード注文

白隠和尚

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
1,100
釋瓢齋、人文書院、昭10
初版 箱 本文経年概ね並 経年によるヤケシミ有り
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
釋瓢齋 、人文書院 、昭10
初版 箱 本文経年概ね並 経年によるヤケシミ有り

有職故実図譜

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
770
河鰭実英、人文書院、1944
重版/裸本/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

有職故実図譜

770
河鰭実英 、人文書院 、1944
重版/裸本/経年観他概状態良

漱石漢詩研究

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
3,000
和田利男著、人文書院、昭和15年再版
シミ、蔵書印消し跡、マーカー線引きあり
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

漱石漢詩研究

3,000
和田利男著 、人文書院 、昭和15年再版
シミ、蔵書印消し跡、マーカー線引きあり

私の人間修行

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,000
人文書院、昭30
初版 カバー少ヤケ 天地小口ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私の人間修行

1,000
、人文書院 、昭30
初版 カバー少ヤケ 天地小口ヤケ

日蓮と親鸞

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
1,650
中本征利、人文書院、2004、1冊
菊判 カバー 帯 広告ページ下部三文判印あり
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日蓮と親鸞

1,650
中本征利 、人文書院 、2004 、1冊
菊判 カバー 帯 広告ページ下部三文判印あり

不良・ヒーロー・左傾

岡田書店
 福島県双葉郡楢葉町大字山田岡字竹ノ花11-2
1,000
稲垣恭子・竹内洋共著、人文書院、2004年2刷、345p、B6、1冊
カバー少折れ・帯擦れ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

不良・ヒーロー・左傾

1,000
稲垣恭子・竹内洋共著 、人文書院 、2004年2刷 、345p 、B6 、1冊
カバー少折れ・帯擦れ有り

山のあなた

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
12,000
玉置光三著 武井武雄画 北原白秋序、人文書院、昭和5、1冊
初版函付(函背ヤケ) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000
玉置光三著 武井武雄画 北原白秋序 、人文書院 、昭和5 、1冊
初版函付(函背ヤケ) 

ブルボン家の落日 ヴェルサイユの憂愁

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
800
戸張規子、人文書院、1993、1冊
カバー帯 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ブルボン家の落日 ヴェルサイユの憂愁

800
戸張規子 、人文書院 、1993 、1冊
カバー帯 状態良

続 旅と植物 ―食卓を彩る植物―

五輪書
 奈良県奈良市六条西
800
鈴鹿紀 著、人文書院、1996年 初版、1
B6版 Hカバー 良好 252p、20cm
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

続 旅と植物 ―食卓を彩る植物―

800
鈴鹿紀 著 、人文書院 、1996年 初版  、1
B6版 Hカバー 良好 252p、20cm

神の沈黙 神話と伝承のアラベスク

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
500
矢島文夫、人文書院、1983年、1冊
初版カバー付少赤線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

神の沈黙 神話と伝承のアラベスク

500
矢島文夫 、人文書院 、1983年 、1冊
初版カバー付少赤線

魔女とキリスト教-ヨーロッパ学再考-

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,980
上山安敏、人文書院、平成5
初版カバー帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

魔女とキリスト教-ヨーロッパ学再考-

1,980
上山安敏 、人文書院 、平成5
初版カバー帯 

<<前へ 46 47 48 49 50 51 52 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700