文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 網野」の検索結果
2,801件

随筆冬の花

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200 (送料:¥330~)
網野菊 著、三月書房、1972.10、334p、15cm
署名アリ
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥330~)
網野菊 著 、三月書房 、1972.10 、334p 、15cm
署名アリ
  • 単品スピード注文

冬の花 2版

北条文庫
 千葉県館山市北条
770
網野菊 著、三月書房、1972、334p、15cm
函・帯にシミ汚れ
本体きれい
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

冬の花 2版

770
網野菊 著 、三月書房 、1972 、334p 、15cm
函・帯にシミ汚れ 本体きれい

無縁・公界・楽 : 日本中世の自由と平和 <平凡社選書 58> 増補版.

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
650 (送料:¥350~)
網野善彦 著、平凡社、376p、20cm
全体的に若干使用感 表紙に汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥350~)
網野善彦 著 、平凡社 、376p 、20cm
全体的に若干使用感 表紙に汚れ
  • 単品スピード注文

日本の歴史をよみなおす (全) <ちくま学芸文庫>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
400 (送料:¥200~)
網野善彦 著、筑摩書房、2011年、409p、15cm
第16刷、カバー微細シミ傷、ページ内はきれいです。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
網野善彦 著 、筑摩書房 、2011年 、409p 、15cm
第16刷、カバー微細シミ傷、ページ内はきれいです。
  • 単品スピード注文

歴史としての戦後史学

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
880 (送料:¥185~)
網野善彦 著、日本エディタースクール出版部、2000.3、306p、20cm、1
初版、カバー。状態良好。クリックポストで発送。四六判
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史としての戦後史学

880 (送料:¥185~)
網野善彦 著 、日本エディタースクール出版部 、2000.3 、306p 、20cm 、1
初版、カバー。状態良好。クリックポストで発送。四六判
  • 単品スピード注文

日本の歴史をよみなおす <ちくま学芸文庫>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
700
網野善彦 著、筑摩書房、2014年30刷、409p、15cm、1冊
カバー、経年-並上【ちくま学芸文庫ア-17-2】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の歴史をよみなおす <ちくま学芸文庫>

700
網野善彦 著 、筑摩書房 、2014年30刷 、409p 、15cm 、1冊
カバー、経年-並上【ちくま学芸文庫ア-17-2】

少女倶樂部20巻8号 少痛 十三 長谷健 長谷川町子 網野菊 挿画/黒崎義介 茂田井 川島はるよ 三芳悌吉

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
9,900
講談社、昭17・8、1冊
少痛 十三 長谷健 長谷川町子 網野菊 挿画/黒崎義介 茂田井 川島はるよ 三芳悌吉 講談社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

少女倶樂部20巻8号 少痛 十三 長谷健 長谷川町子 網野菊 挿画/黒崎義介 茂田井 川島はるよ 三芳悌吉

9,900
、講談社 、昭17・8 、1冊
少痛 十三 長谷健 長谷川町子 網野菊 挿画/黒崎義介 茂田井 川島はるよ 三芳悌吉 講談社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

現代文學6巻10号 日焼 諦らめアネゴ/安吾 長太郎 野口冨士男 和田芳恵 浅見淵 網野菊 荒木巍

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
大觀堂、昭18・9、1冊
日焼 諦らめアネゴ/安吾 長太郎 野口冨士男 和田芳恵 浅見淵 網野菊 荒木巍 大觀堂 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代文學6巻10号 日焼 諦らめアネゴ/安吾 長太郎 野口冨士男 和田芳恵 浅見淵 網野菊 荒木巍

13,200
、大觀堂 、昭18・9 、1冊
日焼 諦らめアネゴ/安吾 長太郎 野口冨士男 和田芳恵 浅見淵 網野菊 荒木巍 大觀堂 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

若草4巻8号 東光 千葉亀雄 網野菊 中河与一 稲子 高橋新吉 大鹿卓 中野重治 表紙・カット/夢二

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
寶文館、昭3・8、1冊
東光 千葉亀雄 網野菊 中河与一 稲子 高橋新吉 大鹿卓 中野重治 表紙・カット/夢二 寶文館 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
、寶文館 、昭3・8 、1冊
東光 千葉亀雄 網野菊 中河与一 稲子 高橋新吉 大鹿卓 中野重治 表紙・カット/夢二 寶文館 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

新潮40年8号 印有 聴雨/織田作 心平 犀星 石塚友二 網野菊 豊田三郎 中村光夫 吉田健一 福田恆存

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
新潮社、昭18・8、1冊
印有 聴雨/織田作 心平 犀星 石塚友二 網野菊 豊田三郎 中村光夫 吉田健一 福田恆存 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新潮40年8号 印有 聴雨/織田作 心平 犀星 石塚友二 網野菊 豊田三郎 中村光夫 吉田健一 福田恆存

3,300
、新潮社 、昭18・8 、1冊
印有 聴雨/織田作 心平 犀星 石塚友二 網野菊 豊田三郎 中村光夫 吉田健一 福田恆存 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

東と西の語る日本の歴史 <そしえて文庫 7>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
780
網野善彦、そしえて、1982年、303p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー
カバーヤケ・平など擦れ・背や平縁ヨレ少イタミ(画像参照)、天ヤケ汚れ(画像参照)、小口少ヤケ少汚れがあります。本文は頁縁に少ヤケはありますが、汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
780
網野善彦 、そしえて 、1982年 、303p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー カバーヤケ・平など擦れ・背や平縁ヨレ少イタミ(画像参照)、天ヤケ汚れ(画像参照)、小口少ヤケ少汚れがあります。本文は頁縁に少ヤケはありますが、汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。

日本の中世 1,2,3 中世のかたち/信心の世界、遁世者の心/異郷を結ぶ商人と職人 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,700
網野善彦、石井進(編集)/石井進/大隅和雄/笹本正治、中央公論新社、2002、3
カバー背少日焼け有。帯揃(帯背少日焼け有)。月報揃。本体良好。初版。定価合計:7200円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の中世 1,2,3 中世のかたち/信心の世界、遁世者の心/異郷を結ぶ商人と職人 の3冊

1,700
網野善彦、石井進(編集)/石井進/大隅和雄/笹本正治 、中央公論新社 、2002 、3
カバー背少日焼け有。帯揃(帯背少日焼け有)。月報揃。本体良好。初版。定価合計:7200円+税。白色カバー。

網野菊草稿 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
38,500
26枚
『恐怖』 ペン200字詰完 26枚目裏打ち有 「ひろ子は、駅の階段をおりてホームへ行くと直ぐ、そこに異様な空気があるのに気附いた。ホームの一ヶ所に數人の乗客が立って、下りの線の線路をじっと見て居るのだ。~」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
38,500
、26枚
『恐怖』 ペン200字詰完 26枚目裏打ち有 「ひろ子は、駅の階段をおりてホームへ行くと直ぐ、そこに異様な空気があるのに気附いた。ホームの一ヶ所に數人の乗客が立って、下りの線の線路をじっと見て居るのだ。~」

広重 東海道五十三次 保永堂版初摺集成

原書房
 東京都千代田区神田神保町
25,000
岡畏三郎 網野善彦 白石つとむ、小学館、平15
布装 函 二重函 輸送函 220頁カラ-図版170頁 広重生誕200年記念を機に国内外より初刷・準初刷作品を厳選した集大成 保永堂版全点収録 行書・隷書東海道もカラ-で紹介
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

広重 東海道五十三次 保永堂版初摺集成

25,000
岡畏三郎 網野善彦 白石つとむ 、小学館 、平15
布装 函 二重函 輸送函 220頁カラ-図版170頁 広重生誕200年記念を機に国内外より初刷・準初刷作品を厳選した集大成 保永堂版全点収録 行書・隷書東海道もカラ-で紹介

岩波講座 日本通史 全25冊揃 〈全21巻+別巻4冊〉

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
5,000
網野善彦ほか、岩波書店、1993、1
A5判 月報揃 函付(函少ヤケ、第21巻函背少折れ跡、別巻1の函角イタミ) 少シミ・少ヤケ 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩波講座 日本通史 全25冊揃 〈全21巻+別巻4冊〉

5,000
網野善彦ほか 、岩波書店 、1993 、1
A5判 月報揃 函付(函少ヤケ、第21巻函背少折れ跡、別巻1の函角イタミ) 少シミ・少ヤケ 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

コンサートの文化史

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,800
ヴァルター・ザルメン 上尾信也・網野公一訳、柏書房、1994、1
A5判346頁ソフトカバー本、カバー帯付 状態は全て並み良~良の部類 送料は「ゆうパケット3センチ」です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

コンサートの文化史

1,800
ヴァルター・ザルメン 上尾信也・網野公一訳 、柏書房 、1994 、1
A5判346頁ソフトカバー本、カバー帯付 状態は全て並み良~良の部類 送料は「ゆうパケット3センチ」です。

よみがえる中世 7 みちのくの都 多賀城・松島

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
監修 網野善彦・石井 進・福田豊彦、編 入間田宣夫・大石直正、平凡社、1992年10月23日発行・・・
ハードカバー。初版、カバー付き、定価3500円。カバーの背の上端角に小さな裂け。36753-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

よみがえる中世 7 みちのくの都 多賀城・松島

1,980
監修 網野善彦・石井 進・福田豊彦、編 入間田宣夫・大石直正 、平凡社 、1992年10月23日発行 、B5判、242頁 、1冊
ハードカバー。初版、カバー付き、定価3500円。カバーの背の上端角に小さな裂け。36753-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)

海から見た歴史 ブローデル『地中海』を読む

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
川勝平太・編、網野善彦、山内昌之、イマニュエル・ウォーラー・ステイン、二宮宏之、家島彦一、石井米雄、・・・
1996年初版・カバヤケシミスレ隅シワ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海から見た歴史 ブローデル『地中海』を読む

1,500
川勝平太・編、網野善彦、山内昌之、イマニュエル・ウォーラー・ステイン、二宮宏之、家島彦一、石井米雄、鈴木董、浜下武志 、藤原書店
1996年初版・カバヤケシミスレ隅シワ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

列島と半島の社会史―新しい歴史像を求めて (「現在」との対話)

共立書院
 北海道札幌市手稲区
1,200
網野善彦, 川村湊 著、作品社、1988、1
1988年《初版1刷》 カバーレス本 本文は余り使用感も無く良いです。表紙も良いです。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

列島と半島の社会史―新しい歴史像を求めて (「現在」との対話)

1,200
網野善彦, 川村湊 著 、作品社 、1988 、1
1988年《初版1刷》 カバーレス本 本文は余り使用感も無く良いです。表紙も良いです。

現代日本文學大系48 滝井孝作 網野菊 藤枝静男 集

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
700
筑摩書房、昭和47年、1冊
箱にビニールカバー(ともに主に茶色の汚れと多少の傷み)。帯欠。本文中には書込み等や目立つ汚れはありません。小口天地に多少の汚れ。見返し等に多少の汚れ。月報欠。菊判。発行時定価920円
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代日本文學大系48 滝井孝作 網野菊 藤枝静男 集

700
、筑摩書房 、昭和47年 、1冊
箱にビニールカバー(ともに主に茶色の汚れと多少の傷み)。帯欠。本文中には書込み等や目立つ汚れはありません。小口天地に多少の汚れ。見返し等に多少の汚れ。月報欠。菊判。発行時定価920円

季刊is 第12号 特集:都市

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
800 (送料:¥185~)
ポーラ文化研究所、1981、64p、26 x 21cm
経年程度 
●[対談]『都市とスペクタクル』 寺山修司×種村季弘
●『都市のできる場所』 網野善彦
●『光の都市と闇の都市』 栗本慎一郎
●『都市の逆ユートピア』 今村仁司
●『「褐色の女王」とその次代』 平井正

●『パノラマ館』 谷川晃一

ほか
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
、ポーラ文化研究所 、1981 、64p 、26 x 21cm
経年程度  ●[対談]『都市とスペクタクル』 寺山修司×種村季弘 ●『都市のできる場所』 網野善彦 ●『光の都市と闇の都市』 栗本慎一郎 ●『都市の逆ユートピア』 今村仁司 ●『「褐色の女王」とその次代』 平井正 ●『パノラマ館』 谷川晃一 ほか
  • 単品スピード注文

民衆史を考える

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
1,000
民衆史研究会編、校倉書房、1988年
B6判 カバー付 288頁 カバー背文字消失、天に若干汚れ 本文経年良 西岡虎之助先生と民衆史研究・民衆史研究と戦後の歴史学・網野善彦氏の歴史学をめぐって・歴史認識における民衆的視点・民衆史研究と史料学 その他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民衆史を考える

1,000
民衆史研究会編 、校倉書房 、1988年
B6判 カバー付 288頁 カバー背文字消失、天に若干汚れ 本文経年良 西岡虎之助先生と民衆史研究・民衆史研究と戦後の歴史学・網野善彦氏の歴史学をめぐって・歴史認識における民衆的視点・民衆史研究と史料学 その他

旧石器時代の考古学  シンポジウム 日本の考古学1

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
800
網野善彦/大塚初重/森浩一監修、学生社、1998、1冊
B6、カバ、354p、初版。シンポジウム参加者謹呈本。見返しにサイン、宛名あり。カバ背に退色あり。本体ヨゴレ、傷み少なく状態良好。書き込みなし。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

旧石器時代の考古学  シンポジウム 日本の考古学1

800
網野善彦/大塚初重/森浩一監修 、学生社 、1998 、1冊
B6、カバ、354p、初版。シンポジウム参加者謹呈本。見返しにサイン、宛名あり。カバ背に退色あり。本体ヨゴレ、傷み少なく状態良好。書き込みなし。

日本の中世 3 異郷を結ぶ商人と職人/5 北の平泉、南の琉球/6 都市と職能民の活動 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,600
笹本正治・入間田宣夫・網野善彦・ 石井進、中央公論新社、2002~2003、3
カバー。月報揃。5の天、小口少経年ジミ有。訂正表付。他、本体良好。初版。定価合計:7600円+税。白色カバー。(3,5,6のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の中世 3 異郷を結ぶ商人と職人/5 北の平泉、南の琉球/6 都市と職能民の活動 の3冊

1,600
笹本正治・入間田宣夫・網野善彦・ 石井進 、中央公論新社 、2002~2003 、3
カバー。月報揃。5の天、小口少経年ジミ有。訂正表付。他、本体良好。初版。定価合計:7600円+税。白色カバー。(3,5,6のみ)。

IMA 2015 Summer 特集:ドキュメンタリーの新境地

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,000
網野奈央 編、株式会社アマナ、2015、29.8cm、1
●表紙表面にわずかに汚れ、角に若干の傷みがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
網野奈央 編 、株式会社アマナ 、2015 、29.8cm 、1
●表紙表面にわずかに汚れ、角に若干の傷みがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

対談 中世の再発見 市・贈与・宴会

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
495
網野善彦 阿部謹也、平凡社、昭59、B6判
重版カバー定価1500円B6判 カバーにヤケがあります 書籍本体は、天に少しヤケがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

対談 中世の再発見 市・贈与・宴会

495
網野善彦 阿部謹也 、平凡社 、昭59 、B6判
重版カバー定価1500円B6判 カバーにヤケがあります 書籍本体は、天に少しヤケがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

歴史家の夢―新しい博物館をめざして <歴博ブックレット 2>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
石井進、網野善彦、宮田登、都出比呂志、佐野みどり、青柳正規、歴史民俗博物館振興会、1998
2刷 101頁 平成10年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/miv2qkb1co7lmry1t2et3/78324.jpg?rlkey=o66zwfc6cgosym9o19y0ukga7&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

歴史家の夢―新しい博物館をめざして <歴博ブックレット 2>

500
石井進、網野善彦、宮田登、都出比呂志、佐野みどり、青柳正規 、歴史民俗博物館振興会 、1998
2刷 101頁 平成10年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/miv2qkb1co7lmry1t2et3/78324.jpg?rlkey=o66zwfc6cgosym9o19y0ukga7&dl=0

日本民俗写真大系 [第1回] 海の道 北へ東へ

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
20,000
網野善彦・色川大吉・大林太良・宮田登 監(草の根出版会 編)、日本図書センター、1999年、1函4冊
(定5.2万・セット函入・カバー少ヤケ有・本は美) (1巻 北方世界との交流、2巻 みちのくの北と南、3巻 東海と黒潮の道、4巻 瀬戸内海の東西)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本民俗写真大系 [第1回] 海の道 北へ東へ

20,000
網野善彦・色川大吉・大林太良・宮田登 監(草の根出版会 編) 、日本図書センター 、1999年 、1函4冊
(定5.2万・セット函入・カバー少ヤケ有・本は美) (1巻 北方世界との交流、2巻 みちのくの北と南、3巻 東海と黒潮の道、4巻 瀬戸内海の東西)

考古学と中世史研究 4 中世史料論の現在と課題 (帝京大学山梨文化財研究所シンポジウム報告集)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,000
網野善彦、石井進、谷口一夫編、名著出版、1995、1
カバー背少日焼け、少ヨゴレ有。本体見返し経年ジミ、三方少経年ジミ有。初版。定価4500円+税。水色/白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

考古学と中世史研究 4 中世史料論の現在と課題 (帝京大学山梨文化財研究所シンポジウム報告集)

3,000
網野善彦、石井進、谷口一夫編 、名著出版 、1995 、1
カバー背少日焼け、少ヨゴレ有。本体見返し経年ジミ、三方少経年ジミ有。初版。定価4500円+税。水色/白色カバー。

[雑誌]心 26巻11号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
特輯号344頁・座談会生命に何が問題か-山内恭彦・渡辺格・山本信 座談会美術行政への期待-梅原龍三郎・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]心 26巻11号

980
特輯号344頁・座談会生命に何が問題か-山内恭彦・渡辺格・山本信 座談会美術行政への期待-梅原龍三郎・小坂善太郎・宮沢喜一他随筆-吉川幸次郎・会田雄次・福原麟太郎・島崎敏樹他 創作-網野菊・尾崎一雄・井上靖・木村修吉郎他・瀧井孝作 、昭和48年11月

よみがえる中世 8 埋もれた港町 草戸千軒・鞆・尾道

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
2,000
松下正司(編) 網野善彦 他(監修)、平凡社、1994、1
B5判 初版 246頁 カバー付(カバースレ、ヨレ) ヤケ有 保存並 【検索ワード:郷土史】<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
松下正司(編) 網野善彦 他(監修) 、平凡社 、1994 、1
B5判 初版 246頁 カバー付(カバースレ、ヨレ) ヤケ有 保存並 【検索ワード:郷土史】<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

広重 東海道五十三次 保永堂版初摺集成

原書房
 東京都千代田区神田神保町
18,000
岡畏三郎 網野善彦 白石つとむ、小学館、平15
布装 函 二重函 220頁 カラ-図版170頁 広重生誕200年記念を機に国内外より初刷・準初刷作品を厳選した集大成 保永堂版全点収録 行書・隷書東海道もカラ-で紹介
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

広重 東海道五十三次 保永堂版初摺集成

18,000
岡畏三郎 網野善彦 白石つとむ 、小学館 、平15
布装 函 二重函 220頁 カラ-図版170頁 広重生誕200年記念を機に国内外より初刷・準初刷作品を厳選した集大成 保永堂版全点収録 行書・隷書東海道もカラ-で紹介

多様な日本列島社会 (網野善彦対談集 第2巻)

旬風堂書店
 兵庫県神戸市垂水区名谷町
3,940 (送料:¥350~)
本に多少のスレ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
ご注文頂いた商品はクリーニングしクリスタルパック等で防水包装し迅速に発送致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,940 (送料:¥350~)
本に多少のスレ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

中世の風景 上 <中公新書>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
270
阿部謹也 ほか著、中央公論社、246p、18cm
初版  透明カバーヤケスレ 帯 三面に経年によるヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中世の風景 上 <中公新書>

270
阿部謹也 ほか著 、中央公論社 、246p 、18cm
初版  透明カバーヤケスレ 帯 三面に経年によるヤケ

渋沢敬三著作集 1~4巻セット

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
11,000
網野善彦 ほか編、平凡社、1992-93、4冊、22cm、4
初版 函つき クロス装丁 月報付き 函に少擦れ少シミ 本体三方に少シミあり。その他状態は良好。全5巻のうち、第5巻(雑纂 年譜・索引)のみ欠。送料ゆうパック60~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

渋沢敬三著作集 1~4巻セット

11,000
網野善彦 ほか編 、平凡社 、1992-93 、4冊 、22cm 、4
初版 函つき クロス装丁 月報付き 函に少擦れ少シミ 本体三方に少シミあり。その他状態は良好。全5巻のうち、第5巻(雑纂 年譜・索引)のみ欠。送料ゆうパック60~

武田氏研究 第8号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,980 (送料:¥220~)
武田氏研究会 網野善彦 秋山敬 ほか、武田氏研究会、1991
A5判51頁 状態:良好 鎌倉時代の甲斐国守護をめぐって/安芸逸見氏の系譜 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
武田氏研究会 網野善彦 秋山敬 ほか 、武田氏研究会 、1991
A5判51頁 状態:良好 鎌倉時代の甲斐国守護をめぐって/安芸逸見氏の系譜 ほか
  • 単品スピード注文

名古屋大学文学部研究論集抜刷 真継文書にみえる平安末~南北朝期の文書について-解説と紹介

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
網野善彦、昭47
B5判59頁 表紙に日焼けと経年によるシミあり 本文に線引き2ヶ所あり
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
網野善彦 、昭47
B5判59頁 表紙に日焼けと経年によるシミあり 本文に線引き2ヶ所あり
  • 単品スピード注文

明治・大正・昭和の女流文学

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
板垣直子、桜楓社、昭和42年
函無 /樋口一葉・与謝野晶子・田村俊子・野上弥生子・吉屋信子・宮本百合子・宇野千代・網野菊・林芙美子・平林たい子・佐多稲子・岡本かの子・幸田文・壺井栄・円地文子/「火の鳥」「女人芸術」/各時代の女流文学の流れ 他
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治・大正・昭和の女流文学

1,100
板垣直子 、桜楓社 、昭和42年
函無 /樋口一葉・与謝野晶子・田村俊子・野上弥生子・吉屋信子・宮本百合子・宇野千代・網野菊・林芙美子・平林たい子・佐多稲子・岡本かの子・幸田文・壺井栄・円地文子/「火の鳥」「女人芸術」/各時代の女流文学の流れ 他

週刊朝日夏季特別号 11巻27号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
3,300
徳田秋声「夜」 村山知義「菊之助の決心」 中村武羅夫「鰐皮の靴」 瀧井孝作「暁窓橋」 中条百合子「明・・・
シミ ヤケ
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週刊朝日夏季特別号 11巻27号

3,300
徳田秋声「夜」 村山知義「菊之助の決心」 中村武羅夫「鰐皮の靴」 瀧井孝作「暁窓橋」 中条百合子「明るい海浜」 網野菊「祖父の帰郷」 随筆/芥川龍之介・西条八十・河野通勢・板東妻三郎・谷崎潤一郎・森りつ子・小出楢重・下村海南・原阿佐緒他 、昭和2年
シミ ヤケ

婦人画報 第510号 昭和22年2月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
表紙・長沢節 目次デザイン・亀倉雄策 カット・樋口渡、亀倉雄策 文楽五人女(写真・文 土門拳)美しさ・・・
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

婦人画報 第510号 昭和22年2月

4,000
表紙・長沢節 目次デザイン・亀倉雄策 カット・樋口渡、亀倉雄策 文楽五人女(写真・文 土門拳)美しさの奇蹟(北畠八穂 画・三岸節子)緋文字(原作・ホーソン 大久保康雄 画・中島亀三郎)他人の不幸(網野菊 画・西尾節子)群女・2(丹波文雄 画・長沢節) 、東京社 、B5

中央公論 昭和28年7月号

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
500
上林曉・永井荷風・中野重治・網野菊・諏訪三郎他、中央公論社、昭28、1冊
雑誌 蔵印背に年号記綴じ穴有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中央公論 昭和28年7月号

500
上林曉・永井荷風・中野重治・網野菊・諏訪三郎他 、中央公論社 、昭28 、1冊
雑誌 蔵印背に年号記綴じ穴有

日本小説2巻8号 丹羽 網野 芹沢 葦平 心平 今日出海 外村繁 芙美子 挿画/猪熊 荘八

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
日本小説社、昭23・9、1冊
丹羽 網野 芹沢 葦平 心平 今日出海 外村繁 芙美子 挿画/猪熊 荘八 日本小説社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本小説2巻8号 丹羽 網野 芹沢 葦平 心平 今日出海 外村繁 芙美子 挿画/猪熊 荘八

2,200
、日本小説社 、昭23・9 、1冊
丹羽 網野 芹沢 葦平 心平 今日出海 外村繁 芙美子 挿画/猪熊 荘八 日本小説社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

新女苑10巻11号 外村 網野 竹山道雄 ハチロー 村山知義 口絵/岡本太郎 表紙/猪熊弦一郎

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
實業之日本社、昭21・12、1冊
外村 網野 竹山道雄 ハチロー 村山知義 口絵/岡本太郎 表紙/猪熊弦一郎 實業之日本社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新女苑10巻11号 外村 網野 竹山道雄 ハチロー 村山知義 口絵/岡本太郎 表紙/猪熊弦一郎

2,200
、實業之日本社 、昭21・12 、1冊
外村 網野 竹山道雄 ハチロー 村山知義 口絵/岡本太郎 表紙/猪熊弦一郎 實業之日本社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

幼年クラブ3巻9号 平塚武二 網野菊 与田準一 横山隆一 挿画/武井 黒崎義介 堀文子 表紙/松田文雄

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
3,850
講談社、昭22・10、1冊
平塚武二 網野菊 与田準一 横山隆一 挿画/武井 黒崎義介 堀文子 表紙/松田文雄 講談社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幼年クラブ3巻9号 平塚武二 網野菊 与田準一 横山隆一 挿画/武井 黒崎義介 堀文子 表紙/松田文雄

3,850
、講談社 、昭22・10 、1冊
平塚武二 網野菊 与田準一 横山隆一 挿画/武井 黒崎義介 堀文子 表紙/松田文雄 講談社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

縄文時代の考古学 <シンポジウム「日本の考古学」 / 網野善彦, 大塚初重, 森浩一 監修 2>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
小林達雄 [ほか]著、学生社、305p、20cm、1冊
初版。帯付き。表紙にスレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
小林達雄 [ほか]著 、学生社 、305p 、20cm 、1冊
初版。帯付き。表紙にスレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

海から見た日本文化 <海と列島文化 第10巻>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,530 (送料:¥520~)
大林太良, 菊池徹夫, 白木原和美, ほか著 ; 網野善彦, 大林太良, 谷川健一 ほか編、小学館、・・・
第8巻の月報付、2刷、函帯:折れ跡スレよごれ多少・小やぶれ、函:ヤケシミ多少・わずかにぶつけ跡スレよごれ、ビニカバ:やぶれ多少、本文:書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海から見た日本文化 <海と列島文化 第10巻>

2,530 (送料:¥520~)
大林太良, 菊池徹夫, 白木原和美, ほか著 ; 網野善彦, 大林太良, 谷川健一 ほか編 、小学館 、1993年 、613, 23p. 、23cm
第8巻の月報付、2刷、函帯:折れ跡スレよごれ多少・小やぶれ、函:ヤケシミ多少・わずかにぶつけ跡スレよごれ、ビニカバ:やぶれ多少、本文:書込折れなし
  • 単品スピード注文

日本中世の百姓と職能民 <平凡社選書 170>

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
900
網野善彦 著、平凡社、370p、20cm
カバーにスレ、ヨレ。天地と小口に微シミ。本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本中世の百姓と職能民 <平凡社選書 170>

900
網野善彦 著 、平凡社 、370p 、20cm
カバーにスレ、ヨレ。天地と小口に微シミ。本文概ね良好

暦と祭事(日本人の季節感覚) 日本民俗文化大系 第9巻 普及版

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
400
宮田 登【編著】;網野 善彦;大林 太良;高取 正男;谷川 健一;坪井 洋文【ほか編】;田中 宣一;・・・
印有り カバー(ヤケ、スレ) 帯(ヤケ、スレ、キレ)天、小口に少ヨゴレ
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

暦と祭事(日本人の季節感覚) 日本民俗文化大系 第9巻 普及版

400
宮田 登【編著】;網野 善彦;大林 太良;高取 正男;谷川 健一;坪井 洋文【ほか編】;田中 宣一;小野 重朗;中尾 堯;坂本 要;薗田 稔【ほか著】 、小学館 、1995年 、533p 、23cm 、1冊
印有り カバー(ヤケ、スレ) 帯(ヤケ、スレ、キレ)天、小口に少ヨゴレ

悪党と海賊 日本中世の社会と政治 <叢書・歴史学研究>

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
網野善彦 著、法政大学出版局、1995、379, 32p、22cm
重版 函ヤケ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

悪党と海賊 日本中世の社会と政治 <叢書・歴史学研究>

4,000
網野善彦 著 、法政大学出版局 、1995 、379, 32p 、22cm
重版 函ヤケ

日本の歴史をよみなおす (全) <ちくま学芸文庫> <ちくま学芸文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
網野善彦 著、筑摩書房、2016年12月、409p、15cm
35刷  カバー付 カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の歴史をよみなおす (全) <ちくま学芸文庫> <ちくま学芸文庫>

500
網野善彦 著 、筑摩書房 、2016年12月 、409p 、15cm
35刷  カバー付 カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

<<前へ 42 43 44 45 46 47 48 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー