文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 芽  」の検索結果
11,289件

季刊 いま、人間として 10 1984年9月 特集:戦争の芽 平和の芽

言事堂
 長野県諏訪市末広
550
径書房、1984年、1冊
スレヤケ、カバー汚れ、小口シミ少、頁一部角折れ・下端ヨレ/ソフトカバー/カバー/「径通信」付
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
550
、径書房 、1984年 、1冊
スレヤケ、カバー汚れ、小口シミ少、頁一部角折れ・下端ヨレ/ソフトカバー/カバー/「径通信」付

芽ばえ <秋元文庫>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
800
ズルリーニ 著 ; 若城希伊子 訳、秋元書房、228p、15cm
昭和48年10月カバー 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
ズルリーニ 著 ; 若城希伊子 訳 、秋元書房 、228p 、15cm
昭和48年10月カバー 並本

『芽生(新抒情詩派)』1948年3月号~53年11月号、不揃9冊分〔発行地・米子〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
25,460
田中正治編、芽生社
1948年5,6,8,9・10,11・12月号/49年3・4月号/52年10月号、稗田菫平旧蔵極少朱綴穴
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『芽生(新抒情詩派)』1948年3月号~53年11月号、不揃9冊分〔発行地・米子〕

25,460
田中正治編 、芽生社
1948年5,6,8,9・10,11・12月号/49年3・4月号/52年10月号、稗田菫平旧蔵極少朱綴穴

魔の牙 <文春文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
西村寿行 著、文藝春秋、330p、16cm
1980初版、カバーに少しヤケスレ、中くらいヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

魔の牙 <文春文庫>

300
西村寿行 著 、文藝春秋 、330p 、16cm
1980初版、カバーに少しヤケスレ、中くらいヤケ

笑いの宣言

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
2,200
イナオカ・ススム、冬芽書房、昭25、142p、19cm、一冊
裸本  初版 経年並 本文美 管【B-4・191011
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

笑いの宣言

2,200
イナオカ・ススム 、冬芽書房 、昭25 、142p 、19cm 、一冊
裸本  初版 経年並 本文美 管【B-4・191011

象牙集 訳詩集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥600~)
福永武彦 訳、人文書院、昭54、342p、菊判、1冊
初版 函帯付 函背少ヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
福永武彦 訳 、人文書院 、昭54 、342p 、菊判 、1冊
初版 函帯付 函背少ヤケ
  • 単品スピード注文

見上げる芽

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

句集樺の芽

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

芽生

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
49,500
鈴木悦、大4、初
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芽生

49,500
鈴木悦 、大4 、初

御用牙 16

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

御用牙 12

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

御用牙 11

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

機忍兵 零牙 <ハヤカワ文庫 JA1013>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100 (送料:¥200~)
月村了衛 著、早川書房、350p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

機忍兵 零牙 <ハヤカワ文庫 JA1013>

100 (送料:¥200~)
月村了衛 著 、早川書房 、350p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

真実

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,000
梶 芽衣子【著】;清水 まり【構成】、文芸春秋、2018、190p、19cm(B6)
初版 カバー 帯 良好
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

真実

1,000
梶 芽衣子【著】;清水 まり【構成】 、文芸春秋 、2018 、190p 、19cm(B6)
初版 カバー 帯 良好

森のさんぽ図鑑

藤原書店
 東京都文京区湯島
900 (送料:¥300~)
長谷川哲雄 著、築地書館、2014年3月初刷、158頁、A5判、1冊
【注記:本文中に3箇所ほどマーカーで少線引き有】全体的に日焼け有。カバーに傷み・薄汚れ有。天に少汚れ・地小口に薄汚れ有・地は擦れ有。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

森のさんぽ図鑑

900 (送料:¥300~)
長谷川哲雄 著 、築地書館 、2014年3月初刷 、158頁 、A5判 、1冊
【注記:本文中に3箇所ほどマーカーで少線引き有】全体的に日焼け有。カバーに傷み・薄汚れ有。天に少汚れ・地小口に薄汚れ有・地は擦れ有。
  • 単品スピード注文

「男と女の四畳半みくじ」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
齋藤芽生 著、芸術新聞社、2014年 初版1刷、1冊(ページ付なし)、18×8.2cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバーに幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
齋藤芽生 著 、芸術新聞社 、2014年 初版1刷 、1冊(ページ付なし) 、18×8.2cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバーに幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

利根川の水利

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,000
新沢嘉芽統, 岡本雅美、岩波書店、1988
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

利根川の水利

4,000
新沢嘉芽統, 岡本雅美 、岩波書店 、1988
菊判 函

西郷南洲語録 : 判断力・行動力をどう身につけるか <Big backs>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
400
鮫島志芽太 著、講談社、220p、18cm
1977初版、新書サイズ、カバーに少しヤケスレ古本シミ、本体は小口天に古本シミあり、少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

西郷南洲語録 : 判断力・行動力をどう身につけるか <Big backs>

400
鮫島志芽太 著 、講談社 、220p 、18cm
1977初版、新書サイズ、カバーに少しヤケスレ古本シミ、本体は小口天に古本シミあり、少しヤケ

折れ牙

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
戸川幸夫 著、講談社、昭和43.11.24 第1刷、261p、20cm
初版 帯付 カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

折れ牙

700 (送料:¥300~)
戸川幸夫 著 、講談社 、昭和43.11.24 第1刷 、261p 、20cm
初版 帯付 カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

西郷隆盛の世界と国の運命・人の運命

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
鮫島志芽太 著、斯文堂、1994、228p、19cm
B6判 第1刷 天・コグチにうっすらとシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
鮫島志芽太 著 、斯文堂 、1994 、228p 、19cm
B6判 第1刷 天・コグチにうっすらとシミ

鍼治療学の基礎と臨床 1 (鍼麻酔)

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,000
宮沢康朗, 夏樹芽々 著、群出版、1980、160p、26cm、1冊
三方にうっすらヤケ有 カバー(少ヤケ、僅かなスレキズ、僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鍼治療学の基礎と臨床 1 (鍼麻酔)

3,000
宮沢康朗, 夏樹芽々 著 、群出版 、1980 、160p 、26cm 、1冊
三方にうっすらヤケ有 カバー(少ヤケ、僅かなスレキズ、僅かな痛み有)

西郷隆盛の世界と国の運命・人の運命

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
鮫島志芽太 著、斯文堂、平成6、228p、19cm
1刷 カバーカバー少ヤケ 本体シミ・少ヤケ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
鮫島志芽太 著 、斯文堂 、平成6 、228p 、19cm
1刷 カバーカバー少ヤケ 本体シミ・少ヤケ
  • 単品スピード注文

しらかば : 白樺の四季 津田洋甫写真集3 <Toho art books 5>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
770 (送料:¥210~)
津田洋甫 著、東方出版、1999年、ページ付なし、22×21cm、1冊
初版 カバーにヤケあり 本体良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

しらかば : 白樺の四季 津田洋甫写真集3 <Toho art books 5>

770 (送料:¥210~)
津田洋甫 著 、東方出版 、1999年 、ページ付なし 、22×21cm 、1冊
初版 カバーにヤケあり 本体良好
  • 単品スピード注文

象牙彫刻美術年鑑 

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
6,900
木村眞三等編/赤城豊成、外山卯三郎、荒川浩和、須那田沢執筆、近代造美弘報社、1976、1冊
限定版、番号入 箱欠 全体的にヤケ強し カバー(シミ汚れ)付 本体小口等ヤケシミ 176頁 内外象牙古美術、近代秀作、第4回全日本象牙彫刻展出品作一覧等 26x24.5cm 定価20.000円 昭和51年刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,900
木村眞三等編/赤城豊成、外山卯三郎、荒川浩和、須那田沢執筆 、近代造美弘報社 、1976 、1冊
限定版、番号入 箱欠 全体的にヤケ強し カバー(シミ汚れ)付 本体小口等ヤケシミ 176頁 内外象牙古美術、近代秀作、第4回全日本象牙彫刻展出品作一覧等 26x24.5cm 定価20.000円 昭和51年刊

毒牙が狙う

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

イクラ濃芽史

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

夜の牙

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
勝目梓
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
勝目梓
  • 単品スピード注文

農林種子の発芽

藤原書店
 東京都文京区湯島
3,000 (送料:¥300~)
中山包 著、内田老鶴圃新社、昭和41年5月発行、285頁・9頁、A5判、1冊
全体的に経年ヤケ・シミ有(函は強いヤケ大・シミ汚れ多数有)。函に汚れ・傷み(角縁は傷み大・破れ)有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
中山包 著 、内田老鶴圃新社 、昭和41年5月発行 、285頁・9頁 、A5判 、1冊
全体的に経年ヤケ・シミ有(函は強いヤケ大・シミ汚れ多数有)。函に汚れ・傷み(角縁は傷み大・破れ)有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

遠賀郡誌 上巻 増補改訂

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,500 (送料:¥600~)
遠賀郡教育会 原編 ; 遠賀郡誌復刊刊行会 編、遠賀郡誌復刊刊行会、昭36、825p 図版
A5函 函がヤケ強 本体背少クスミ 小口に自然シミ 本文は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遠賀郡誌 上巻 増補改訂

2,500 (送料:¥600~)
遠賀郡教育会 原編 ; 遠賀郡誌復刊刊行会 編 、遠賀郡誌復刊刊行会 、昭36 、825p 図版
A5函 函がヤケ強 本体背少クスミ 小口に自然シミ 本文は良
  • 単品スピード注文

秘版芽ばえ 限定版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
、1冊
  • 単品スピード注文

法西斯新論*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
朱庭光主編/重慶出版、中文書、1991、1冊
伊 徳 日本 法 西班牙 葡萄牙の比較研究  精装/署名・書き込み A5 588頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
朱庭光主編/重慶出版 、中文書 、1991 、1冊
伊 徳 日本 法 西班牙 葡萄牙の比較研究  精装/署名・書き込み A5 588頁

筑波大学附属小学校入試問題集 (2022 1) (有名小学校合格シリーズ)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
731 (送料:¥350~)
伸芽会教育研究所、伸芽会、2021年8月3日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 付録解答例集付▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
731 (送料:¥350~)
伸芽会教育研究所 、伸芽会 、2021年8月3日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、164 、大型本
▼ 付録解答例集付▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

ふるしも 石牙十三回忌 俳書

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
16,500
早川漫々編、文化六年自序
■商品詳細

【書名】 ふるしも 石牙十三回忌 俳書
【巻冊】 半紙判一册
【著者】 早川漫々編
【成立】 文化六年自序

★ 藤森素檗跋
★ 首尾に墨つき

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,500
早川漫々編 、文化六年自序
■商品詳細 【書名】 ふるしも 石牙十三回忌 俳書 【巻冊】 半紙判一册 【著者】 早川漫々編 【成立】 文化六年自序 ★ 藤森素檗跋 ★ 首尾に墨つき

サンタマリヤの夕映 野田宇太郎歌集 芽起庵叢書 【謹呈署名入/限定150の内148番】

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
6,000 (送料:¥200~)
野田宇太郎、芽起庵、昭和42年、20㎝、1冊
函入。函シミ。ページイタミ箇所有。経年によるヤケ・茶シミ・スレイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥200~)
野田宇太郎 、芽起庵 、昭和42年 、20㎝ 、1冊
函入。函シミ。ページイタミ箇所有。経年によるヤケ・茶シミ・スレイタミ。
  • 単品スピード注文

芝居とキネマ 第2年第4号(第12号) 芽生座「おもちゃの兵隊」他

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
大阪毎日新聞社出版部、大正14年12月号、327×247㎜、1冊
築地小劇場 芽生座「おもちゃの兵隊」他
背少傷 綴じ穴 宅急便でお届けします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、大阪毎日新聞社出版部 、大正14年12月号 、327×247㎜ 、1冊
築地小劇場 芽生座「おもちゃの兵隊」他 背少傷 綴じ穴 宅急便でお届けします。

暴虎の牙

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
800 (送料:¥600~)
柚月裕子著、KADOKAWA、2020年、501p、四六判
2020年5月第4版。カバー、帯付き。カバーおよび帯スレ。使用感なし。書き込みなし。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

暴虎の牙

800 (送料:¥600~)
柚月裕子著 、KADOKAWA 、2020年 、501p 、四六判
2020年5月第4版。カバー、帯付き。カバーおよび帯スレ。使用感なし。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

雑木の芽 : 句集

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,200 (送料:¥600~)
大越暁村 著、大越チヨ、平成4年、289p、20cm
函にヤケシミあり ビニールカバー付 背にヤケあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

雑木の芽 : 句集

2,200 (送料:¥600~)
大越暁村 著 、大越チヨ 、平成4年 、289p 、20cm
函にヤケシミあり ビニールカバー付 背にヤケあり
  • 単品スピード注文

樹海 : 浅田隆詩集

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
880
浅田隆 著、青い芽文芸社、2002、131p、21cm、1
カバ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
浅田隆 著 、青い芽文芸社 、2002 、131p 、21cm 、1
カバ

めいてぃー。 黒川芽以写真集 (シュリンク未開封)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
黒川芽以/根本好伸、ワニブックス、2002、1
大判。(シュリンク未開封)。カバー。帯。スリップ付。良好~美。定価2600円+税。白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

めいてぃー。 黒川芽以写真集 (シュリンク未開封)

1,800
黒川芽以/根本好伸 、ワニブックス 、2002 、1
大判。(シュリンク未開封)。カバー。帯。スリップ付。良好~美。定価2600円+税。白色背カバー。

有名小学校項目別問題集ステップナビ推理・思考 (C(応用編)) (合格力養成シリーズ)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
894 (送料:¥350~)
伸芽会、伸芽会、2009年6月19日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
▼ 別冊付・シール付▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

有名小学校項目別問題集ステップナビ推理・思考 (C(応用編)) (合格力養成シリーズ)

894 (送料:¥350~)
伸芽会 、伸芽会 、2009年6月19日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、56 、大型本
▼ 別冊付・シール付▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

田園調布雙葉小学校入試問題集 (2023) (有名小学校合格シリーズ T 16)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
988 (送料:¥350~)
伸芽会教育研究所、伸芽会、2022年5月16日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ 読み癖少々▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
988 (送料:¥350~)
伸芽会教育研究所 、伸芽会 、2022年5月16日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、大型本
▼ 読み癖少々▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

早稲田実業学校初等部入試問題集: 過去10年間(2010~2019) (2020) (有名小学校合格シリーズ)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,043 (送料:¥350~)
伸芽会教育研究所、伸芽会、2019年6月14日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▲ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,043 (送料:¥350~)
伸芽会教育研究所 、伸芽会 、2019年6月14日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、203 、大型本
▲ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

西武学園文理小学校入試問題集 (2021) (有名小学校合格シリーズ)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,240 (送料:¥350~)
伸芽会教育研究所、伸芽会、2020年2月14日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ 本体に歪み少々・若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,240 (送料:¥350~)
伸芽会教育研究所 、伸芽会 、2020年2月14日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、166 、大型本
▼ 本体に歪み少々・若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

筑波大学附属小学校入試問題集-1 (2016) (有名小学校合格シリーズ)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,103 (送料:¥350~)
伸芽会、伸芽会、2015年6月5日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▼ 解答例集付き ▼ 紙面:見返しにシミ ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,103 (送料:¥350~)
伸芽会 、伸芽会 、2015年6月5日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、170 、大型本
▼ 解答例集付き ▼ 紙面:見返しにシミ ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

東京農業大学稲花小学校・桐光学園小学校入試問題集 (2022) (有名小学校合格シリーズ)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,123 (送料:¥350~)
伸芽会教育研究所、伸芽会、2021年9月3日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,123 (送料:¥350~)
伸芽会教育研究所 、伸芽会 、2021年9月3日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、135 、大型本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

首都圏私立・国立小学校合格マニュアル (2023年度入試用)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,520 (送料:¥350~)
伸芽会教育研究所、伸芽会、2022年3月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ 本体:角ヨレ少々 ▼ 裏表紙:一部ヨレ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,520 (送料:¥350~)
伸芽会教育研究所 、伸芽会 、2022年3月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、399 、単行本
▼ 本体:角ヨレ少々 ▼ 裏表紙:一部ヨレ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

松下国衙の位置 -昭和33年7月-(愛知県稲沢市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
津田清次、郷土史研究会、昭和33年、1冊
*B5判、孔版、8頁、折込地図1枚(松下国衙位置説明図)、並本
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
津田清次 、郷土史研究会 、昭和33年 、1冊
*B5判、孔版、8頁、折込地図1枚(松下国衙位置説明図)、並本

第35回古代城柵官衙遺跡検討会 資料集

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
2,000
古代城柵官衙遺跡検討会 第35回事務局、A4判
平成21年2月21日 紫波城跡パンフレット付 表紙周りに小ジワ、本文は問題ありません
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
古代城柵官衙遺跡検討会 第35回事務局 、A4判
平成21年2月21日 紫波城跡パンフレット付 表紙周りに小ジワ、本文は問題ありません

証言 : 浅田隆詩集

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
880
浅田隆 著、青い芽文芸社、2009、143p、21cm、1
カバ 
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
浅田隆 著 、青い芽文芸社 、2009 、143p 、21cm 、1
カバ 

牙の時代 <角川文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
400
小松左京 著、角川書店、296p、15cm
昭和54重刷カバー、経年の紙ヤケが少し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

牙の時代 <角川文庫>

400
小松左京 著 、角川書店 、296p 、15cm
昭和54重刷カバー、経年の紙ヤケが少し

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000