文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「「泉」」の検索結果
94,486件

戸下温泉 絵はがき 阿蘇山麓戸下碧翠樓

ほその書店
 長野県上田市常田
3,500
袋付6枚 黒川の激流に沿ふ戸下温泉 戸下温泉食堂内部 食堂外観(デコ) 戸下温泉碧翠樓家族湯 戸下温・・・
9cm×14cm、戦前絵葉書 山紫水明 袋傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

戸下温泉 絵はがき 阿蘇山麓戸下碧翠樓

3,500
袋付6枚 黒川の激流に沿ふ戸下温泉 戸下温泉食堂内部 食堂外観(デコ) 戸下温泉碧翠樓家族湯 戸下温泉碧翠樓浴場 戸下温泉碧翠樓百畳閣 、碧翠樓 、昭和10年頃 1935年頃 、6枚袋付
9cm×14cm、戦前絵葉書 山紫水明 袋傷

唐鏡 : 特別展

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
1,800 (送料:¥185~)
泉屋博古館 編、泉屋博古館、2006、71p、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥185~)
泉屋博古館 編 、泉屋博古館 、2006 、71p 、30cm
  • 単品スピード注文

諏訪郡泉野村土性調査成績 昭和9年2月

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
諏訪郡泉野村農会・諏訪郡泉野産業組合、諏訪郡泉野村農会・諏訪郡泉野産業組合、昭和9年、40、1
経年少汚れ・綴じ穴、土壌と肥料ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

諏訪郡泉野村土性調査成績 昭和9年2月

3,000
諏訪郡泉野村農会・諏訪郡泉野産業組合 、諏訪郡泉野村農会・諏訪郡泉野産業組合 、昭和9年 、40 、1
経年少汚れ・綴じ穴、土壌と肥料ほか

越後松之山温泉スキー案内 [今年は冬は雪の処女地松之山温泉へ/松之山温泉附近図/沿線略図/他]

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
越後松之山温泉内湯旅館和泉屋、1p、18.2X27.4cm
少ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
越後松之山温泉内湯旅館和泉屋 、1p 、18.2X27.4cm
少ヤケ ISBN:**

後双鶴集

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
2,500
小泉来兵衛 編、小泉来兵衛、昭9、128丁、23cm、1冊
半紙本 題簽付 128丁
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

後双鶴集

2,500
小泉来兵衛 編 、小泉来兵衛 、昭9 、128丁 、23cm 、1冊
半紙本 題簽付 128丁

茶道具

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
1,000 (送料:¥185~)
泉屋博古館[編]、泉屋博古館、48p、26cm
表紙にシワ・退色・薄ヤケ・スレ、角に歪み、パンフレット付
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
泉屋博古館[編] 、泉屋博古館 、48p 、26cm
表紙にシワ・退色・薄ヤケ・スレ、角に歪み、パンフレット付
  • 単品スピード注文

高塀の中の養生訓

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,650
心泉 著、心泉社、222p、20cm
経年並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高塀の中の養生訓

1,650
心泉 著 、心泉社 、222p 、20cm
経年並 カバー

當流 小うたひ 百三十番

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,750
甘泉堂/和泉屋市兵衛版、弘化三年春再刻
■商品詳細

【書名】 當流 小うたひ 百三十番
【巻冊】 中本一册
【著者】 版元/泉市
【成立】 弘化三年春再刻

★ 甘泉堂/和泉屋市兵衛版
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,750
甘泉堂/和泉屋市兵衛版 、弘化三年春再刻
■商品詳細 【書名】 當流 小うたひ 百三十番 【巻冊】 中本一册 【著者】 版元/泉市 【成立】 弘化三年春再刻 ★ 甘泉堂/和泉屋市兵衛版

忠臣義士絵葉書

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,500
東京芝高輪泉岳寺境内 小泉平太郎、13枚
東京芝高輪泉岳寺境内 小泉平太郎 袋 袋傷み 
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

忠臣義士絵葉書

1,500
、東京芝高輪泉岳寺境内 小泉平太郎  、13枚
東京芝高輪泉岳寺境内 小泉平太郎 袋 袋傷み 

絵葉書湖畔の霊泉場片山津温泉 8枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
2,625
戦前
淡色 袋破れ (片山津温泉名所)温泉湯元、柴山湖畔の夕景他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵葉書湖畔の霊泉場片山津温泉 8枚

2,625
、戦前
淡色 袋破れ (片山津温泉名所)温泉湯元、柴山湖畔の夕景他

能登和倉温泉

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
絵葉書 モノクロ 温泉街全景・温泉風景・御便殿・温泉薬師堂他 明治42年入浴紀念印、8枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

能登和倉温泉

3,000
絵葉書 モノクロ 温泉街全景・温泉風景・御便殿・温泉薬師堂他 明治42年入浴紀念印 、8枚

書道技法講座〈1〉楷書 九成宮醴泉銘 欧陽詢

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,560 (送料:¥300~)
佘雪曼編、二玄社、91
大判本。昭和58年第37刷。全体にヤケと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,560 (送料:¥300~)
佘雪曼編 、二玄社 、91
大判本。昭和58年第37刷。全体にヤケと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

坊ちゃん忍者幕末見聞録 (中公文庫 お 64-1)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700 (送料:¥300~)
奥泉光 著、中央公論新社、353
薄いヤケがあります。少し傷みと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
奥泉光 著 、中央公論新社 、353
薄いヤケがあります。少し傷みと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

地底文明説

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
880 (送料:¥300~)
エリック・ノーマン 著 ; 小泉源太郎 訳、大陸書房、301p、19cm
初版。帯付。見開きページに剥がし跡、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地底文明説

880 (送料:¥300~)
エリック・ノーマン 著 ; 小泉源太郎 訳 、大陸書房 、301p 、19cm
初版。帯付。見開きページに剥がし跡、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

湧泉遺稿

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,080
川上湧泉、昭33、非売
附略歴・序〔井泉水〕(上田刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

湧泉遺稿

3,080
川上湧泉 、昭33 、非売
附略歴・序〔井泉水〕(上田刊)

国語と教育 : 小泉弘教授退官記念論集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,100
小泉弘教授退官記念論文集編纂刊行会 編、小泉弘教授退官記念論文集編纂刊行会、昭54、397p、22c・・・
カバー 少汚れ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国語と教育 : 小泉弘教授退官記念論集

1,100
小泉弘教授退官記念論文集編纂刊行会 編 、小泉弘教授退官記念論文集編纂刊行会 、昭54 、397p 、22cm 、1
カバー 少汚れ有

川端康成論考

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
8,500 (送料:¥600~)
長谷川 泉、明治書院、530
昭和59年増補三訂版。函付。鉛筆書込み、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,500 (送料:¥600~)
長谷川 泉 、明治書院 、530
昭和59年増補三訂版。函付。鉛筆書込み、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

地球クライシス (新書y)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
石 弘之、洋泉社、221
帯付き。初版。多少スレと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地球クライシス (新書y)

390 (送料:¥300~)
石 弘之 、洋泉社 、221
帯付き。初版。多少スレと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

だめ牧師行状記

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
上泉浩著、上泉浩、1986年、654p、22cm
函ヤケ、少イタミ。三方微シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

だめ牧師行状記

1,200
上泉浩著 、上泉浩 、1986年 、654p 、22cm
函ヤケ、少イタミ。三方微シミ。

大阿蘇山麓栃木温泉元湯小山旅館(絵葉書)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
4,060
栃木温泉元湯小山旅館、戦前、5枚
モノクロ 旅館全景/自宅温泉客室/自宅温泉プール/自宅温泉浴室/客室より見たる鮎帰瀧
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大阿蘇山麓栃木温泉元湯小山旅館(絵葉書)

4,060
、栃木温泉元湯小山旅館 、戦前 、5枚
モノクロ 旅館全景/自宅温泉客室/自宅温泉プール/自宅温泉浴室/客室より見たる鮎帰瀧

十訓抄 : 第三類本 彰考館蔵

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
泉基博 編、和泉書院、昭61、259p、22cm
函・A5判・定価2500・本文美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

十訓抄 : 第三類本 彰考館蔵

1,200
泉基博 編 、和泉書院 、昭61 、259p 、22cm
函・A5判・定価2500・本文美

十訓抄 : 第三類本 彰考館蔵

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
490 (送料:¥200~)
泉基博 編、和泉書院、昭和59年、22cm、1
函入。日焼け、シミ。函イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

十訓抄 : 第三類本 彰考館蔵

490 (送料:¥200~)
泉基博 編 、和泉書院 、昭和59年 、22cm 、1
函入。日焼け、シミ。函イタミ。
  • 単品スピード注文

上州草津温泉入浴略案内記

ほその書店
 長野県上田市常田
18,000
草津鑛泉元 旅舎 湯本柳三郎、湯本柳三郎、明治後期 1910年頃、1冊
13頁、18.2cm×12.8cm、根元 温泉浴法 鑛泉分析表 全国各地ヨリ草津ヘ達スル順路 温泉適応病名 産物 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,000
草津鑛泉元 旅舎 湯本柳三郎 、湯本柳三郎 、明治後期 1910年頃 、1冊
13頁、18.2cm×12.8cm、根元 温泉浴法 鑛泉分析表 全国各地ヨリ草津ヘ達スル順路 温泉適応病名 産物 他

フランス刺繍 基礎と応用 手芸入門叢書 No.1

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,590 (送料:¥300~)
泉清香、雄鶏社刊、60
昭和38年16版。全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,590 (送料:¥300~)
泉清香 、雄鶏社刊 、60
昭和38年16版。全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

プロの中飛車破り (加藤のプロ将棋シリーズ 3)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,200 (送料:¥300~)
加藤 一二三、大泉書店、231
ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
加藤 一二三 、大泉書店 、231
ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

和泉式部集・和泉式部続集 <岩波文庫>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
清水文雄 校注、岩波書店、1985、340p、15cm
文庫 スレ 扉に数字書込み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
清水文雄 校注 、岩波書店 、1985 、340p 、15cm
文庫 スレ 扉に数字書込み

松尾谷の歴史と松尾寺 <和泉市の歴史>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
3,000 (送料:¥600~)
和泉市史編さん委員会編、和泉市A5版、2008年、568p、22cm
初版カバー 帯少スレ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
和泉市史編さん委員会編 、和泉市A5版 、2008年 、568p 、22cm
初版カバー 帯少スレ 
  • 単品スピード注文

日本温泉文献目録 : 1921年~1970年

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
3,600 (送料:¥185~)
日本温泉科学会 編、日本温泉科学会、1973、375p、21cm
カバー表紙に折れ。
裏表紙側にフヤケ。3方に経年ジミ点在
本体緩い波うち
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,600 (送料:¥185~)
日本温泉科学会 編 、日本温泉科学会 、1973 、375p 、21cm
カバー表紙に折れ。 裏表紙側にフヤケ。3方に経年ジミ点在 本体緩い波うち
  • 単品スピード注文

温泉よ永遠なれ 下呂温泉事業協同組合20年史

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
5,000
1
初版 函 函背に「下呂温泉の歴史」とマジック記入あり、中はきれいです。
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

温泉よ永遠なれ 下呂温泉事業協同組合20年史

5,000
、1
初版 函 函背に「下呂温泉の歴史」とマジック記入あり、中はきれいです。

冷泉家時雨亭叢書 22 平安私家集 9 < / 冷泉家時雨亭文庫 編>

日本書房
 東京都千代田区西神田
16,500
冷泉家時雨亭文庫編、朝日新聞社、平14、542, 50p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

冷泉家時雨亭叢書 22 平安私家集 9 < / 冷泉家時雨亭文庫 編>

16,500
冷泉家時雨亭文庫編 、朝日新聞社 、平14 、542, 50p 、22cm

大阪府泉北郡大津機業研究 <泉大津市史紀要 第9号>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
岸原吉次郎 稿 ; 泉大津市史編纂室 編、泉大津市教育委員会、318p、21cm
しみやけ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
岸原吉次郎 稿 ; 泉大津市史編纂室 編 、泉大津市教育委員会 、318p 、21cm
しみやけ。
  • 単品スピード注文

泉南市岡田地区民俗資料調査報告 <泉南市民俗資料調査報告 1>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
摂河泉地域史研究会 編、泉南市教育委員会、1991年、133p 図版11枚、26cm、1冊
裸本 背少色アセ、三方少ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

泉南市岡田地区民俗資料調査報告 <泉南市民俗資料調査報告 1>

800
摂河泉地域史研究会 編 、泉南市教育委員会 、1991年 、133p 図版11枚 、26cm 、1冊
裸本 背少色アセ、三方少ヤケ・シミ

遊泉閣高砂の栞 (大分県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
別府温泉旅館 遊泉閣高砂、戦前、1部
美品、折畳16×19cm、「別府温泉地帯略図」入
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、別府温泉旅館 遊泉閣高砂 、戦前 、1部
美品、折畳16×19cm、「別府温泉地帯略図」入

刪訂泉屋清賞・泉屋清賞新収編・新修泉屋清賞(本文・図録)

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
26,400 (送料:¥1,100~)
昭和9~46年、泉屋博古館 4冊、昭、B5判、4冊
三方少シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

刪訂泉屋清賞・泉屋清賞新収編・新修泉屋清賞(本文・図録)

26,400 (送料:¥1,100~)
昭和9~46年 、泉屋博古館 4冊 、昭 、B5判 、4冊
三方少シミ
  • 単品スピード注文

院内感染防御マニュアル

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
370 (送料:¥300~)
古泉秀夫 編、薬業時報社、269p、26cm
大型ペーパーバック。ヤケ汚れと傷み、マーカー線引きがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

院内感染防御マニュアル

370 (送料:¥300~)
古泉秀夫 編 、薬業時報社 、269p 、26cm
大型ペーパーバック。ヤケ汚れと傷み、マーカー線引きがあります。
  • 単品スピード注文

定山渓温泉 温泉旅館龍田

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
22×36 温泉旅館龍田、戦後
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

定山渓温泉 温泉旅館龍田

1,500
22×36 温泉旅館龍田 、戦後

乗泉寺史 上下巻

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
乗泉寺、乗泉寺、昭和54年、2
函(経年少汚れ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

乗泉寺史 上下巻

2,000
乗泉寺 、乗泉寺 、昭和54年 、2
函(経年少汚れ)

随筆一茶 第2巻 (一茶を尋ねて)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
740 (送料:¥300~)
荻原井泉水 著、春秋社、176
初版。函付。函に剥がれ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
740 (送料:¥300~)
荻原井泉水 著 、春秋社 、176
初版。函付。函に剥がれ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

史泉 12号から80号の内抜け有り合本8冊まとめて

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
48,000 (送料:¥1,100~)
関西大学史学会・地理学会、8冊
ヤケ汚れと傷みがあります。書込みや折れ、中割れがあるものがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
48,000 (送料:¥1,100~)
、関西大学史学会・地理学会 、8冊
ヤケ汚れと傷みがあります。書込みや折れ、中割れがあるものがあります。
  • 単品スピード注文

小笠原流煎茶基本教書

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,090 (送料:¥300~)
諸泉祐正著、小笠原流煎茶宗家、94
裸本です。強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,090 (送料:¥300~)
諸泉祐正著 、小笠原流煎茶宗家 、94
裸本です。強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

地方を殺すな! : ファスト風土化から"まち"を守れ! <洋泉社mook>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
洋泉社、223p、21cm
カバーなしの裸本です。全体にヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地方を殺すな! : ファスト風土化から"まち"を守れ! <洋泉社mook>

420 (送料:¥300~)
、洋泉社 、223p 、21cm
カバーなしの裸本です。全体にヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

これは、温泉ではない【温泉教授の温泉ゼミナール】 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
400
松田忠徳、光文社、2004年、新書判、1冊
新書・初版・カバー・帯付・極美
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

これは、温泉ではない【温泉教授の温泉ゼミナール】 初版

400
松田忠徳 、光文社 、2004年 、新書判 、1冊
新書・初版・カバー・帯付・極美

泉譜集

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
120,000
青?堂作成本、昭6、1冊
日本泉1・2・支那泉3・4・5・安南泉6 帙付
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

泉譜集

120,000
青?堂作成本 、昭6 、1冊
日本泉1・2・支那泉3・4・5・安南泉6 帙付

東郷松崎温泉名勝絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
絵葉書 城上ヨリ温泉地帯ヲ望ム・初冬ノ温泉町・桜ノ松崎駅他 東郷松崎温泉組合、袋汚5枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
20,000
絵葉書 城上ヨリ温泉地帯ヲ望ム・初冬ノ温泉町・桜ノ松崎駅他 東郷松崎温泉組合 、袋汚5枚

泉屋博古 日本書跡

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
泉屋博古館、平19、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

泉屋博古 日本書跡

2,000
泉屋博古館 、平19 、1冊

群馬県資料温泉草津温泉 上州草津温泉場之全図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
5,500
湯本半平
木版 35x49cm 緑刷 下部痛み補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

群馬県資料温泉草津温泉 上州草津温泉場之全図

5,500
湯本半平
木版 35x49cm 緑刷 下部痛み補修

泉市の文化財 (宮城県泉市)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
宮城県泉市教育委員会、昭和57年(1982年)10月刊、A5判、23頁、1冊
「泉市管内図」折り込み。34139-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

泉市の文化財 (宮城県泉市)

1,980
、宮城県泉市教育委員会 、昭和57年(1982年)10月刊 、A5判、23頁 、1冊
「泉市管内図」折り込み。34139-aya

京都冷泉町文書 第一巻 [自 天正十年 至 享保二十年 ]

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
5,500
京都冷泉町文書研究会 編、思文閣出版、1992、453p、22cm・A5
函有 函シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京都冷泉町文書 第一巻 [自 天正十年 至 享保二十年 ]

5,500
京都冷泉町文書研究会 編 、思文閣出版 、1992 、453p 、22cm・A5
函有 函シミ

困ったときのリハビリテーション看護

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
泉キヨ子 編、医学書院、240p、21cm
裸本です。表紙に多少ヤケがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

困ったときのリハビリテーション看護

300
泉キヨ子 編 、医学書院 、240p 、21cm
裸本です。表紙に多少ヤケがあります。

大和よ武蔵よ ~吉田満と渡辺清

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,780 (送料:¥300~)
勢古浩爾 著、洋泉社、283
帯付。線引きがあります。傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,780 (送料:¥300~)
勢古浩爾 著 、洋泉社 、283
帯付。線引きがあります。傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000