文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「『朔』」の検索結果
8,385件

薪小屋の秘密 <世界探偵小説全集 20>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
アントニイ・ギルバート 著 ; 高田朔 訳、国書刊行会、1997年、350p、20cm
帯 カバー微シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

薪小屋の秘密 <世界探偵小説全集 20>

300
アントニイ・ギルバート 著 ; 高田朔 訳 、国書刊行会 、1997年 、350p 、20cm
帯 カバー微シミ。

特許法概説 第11版

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
吉藤幸朔 著 熊谷健一補訂.、有斐閣、1996、A5版725p
印 小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

特許法概説 第11版

1,520
吉藤幸朔 著 熊谷健一補訂. 、有斐閣 、1996 、A5版725p
印 小口少シミ

句集みなみ 初カバー帯

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
茨木和生、朔出版、令4・3、1冊
初カバー帯 朔出版 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集みなみ 初カバー帯

1,650
茨木和生 、朔出版 、令4・3 、1冊
初カバー帯 朔出版 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

句集栞 初カバー帯

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
杉山久子、朔出版、令5・9、1冊
初カバー帯 朔出版 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集栞 初カバー帯

1,650
杉山久子 、朔出版 、令5・9 、1冊
初カバー帯 朔出版 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

世界史の地理的構造 <叢書ベリタス>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥250~)
上野登 著、八朔社、2012、314p
B6カバー カバーの上縁少ヨレ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界史の地理的構造 <叢書ベリタス>

1,500 (送料:¥250~)
上野登 著 、八朔社 、2012 、314p
B6カバー カバーの上縁少ヨレ 他は良
  • 単品スピード注文

渓流釣り Vol.2(1986)

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
湯川 豊【ほか著】 アーサー・ランサム、芦澤一洋、阿部次郎 他、朔風社、299p、A5(厚さ3cm以・・・
少キズ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
湯川 豊【ほか著】 アーサー・ランサム、芦澤一洋、阿部次郎 他 、朔風社 、299p 、A5(厚さ3cm以内)
少キズ・少傷み
  • 単品スピード注文

絵本BOOK END 2007

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
絵本学会機関誌編集委員会【編】、朔北社 絵本学会、2007年、128p、21cm(A5)
良好
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

絵本BOOK END 2007

500
絵本学会機関誌編集委員会【編】 、朔北社 絵本学会 、2007年 、128p 、21cm(A5)
良好

残雪

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
3,300
室生犀星 著、竹村書房、昭和18年、268p、19cm
映画も学問、病院で、俳句道、萩原朔太郎を哭す、他

函、ヤケシミ、イタミ
経年ヤケシミ、本文書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
室生犀星 著 、竹村書房 、昭和18年 、268p 、19cm
映画も学問、病院で、俳句道、萩原朔太郎を哭す、他 函、ヤケシミ、イタミ 経年ヤケシミ、本文書き込みなし

現行普通文法改定案調査報告之一 <日本語文法研究書大成 / 北原保雄, 古田東朔 編>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,490
国語調査委員会 編纂 ; 島田康行 解説、勉誠、平12、21p、22cm
初版 カバー
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現行普通文法改定案調査報告之一 <日本語文法研究書大成 / 北原保雄, 古田東朔 編>

1,490
国語調査委員会 編纂 ; 島田康行 解説 、勉誠 、平12 、21p 、22cm
初版 カバー

村野四郎書簡

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
12,000
村野四郎、1通
木俣修宛 ペン書 原稿用紙3枚23行 封筒付 昭24・5・13(消印) 「若き日の欲情」献本礼状。「朔太郎の異常なエスプリはさることながら、朔太郎に惚れられた白秋のボーとした困惑さなど推察できて興味しんしんたるものがありました」。(発信地)文京区林町(受信地)世田谷区太子堂町 #八木書店近代自筆物/2.書簡類 #95号近代文学特輯 95107089 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
村野四郎 、1通
木俣修宛 ペン書 原稿用紙3枚23行 封筒付 昭24・5・13(消印) 「若き日の欲情」献本礼状。「朔太郎の異常なエスプリはさることながら、朔太郎に惚れられた白秋のボーとした困惑さなど推察できて興味しんしんたるものがありました」。(発信地)文京区林町(受信地)世田谷区太子堂町 #八木書店近代自筆物/2.書簡類 #95号近代文学特輯 95107089 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。

ウップサラ物語 : スウェーデンの原風景

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
1,000 (送料:¥210~)
高橋一夫 著、八朔社、1996年、214p、19cm、1冊
初版 カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥210~)
高橋一夫 著 、八朔社 、1996年 、214p 、19cm 、1冊
初版 カバー
  • 単品スピード注文

あいたかったよ

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
エルズビエタ 作 ; こやま峰子 訳、朔北社、2017年、32p、22cm
第4刷、ページ内はスリップ入ったままの状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
エルズビエタ 作 ; こやま峰子 訳 、朔北社 、2017年 、32p 、22cm
第4刷、ページ内はスリップ入ったままの状態です。
  • 単品スピード注文

濱口雄幸伝(上・下巻、全2冊揃)

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,700 (送料:¥600~)
今井清一 著、朔北社、2013.12、口絵写真+478p、392p、20cm、2冊揃
第1刷 カバー 帯 ランクB+ カバーと帯:良好、本体の天:薄埃汚れ、小口:クスミ、線引き・折れ・印などなく状態きわめて良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

濱口雄幸伝(上・下巻、全2冊揃)

1,700 (送料:¥600~)
今井清一 著 、朔北社 、2013.12 、口絵写真+478p、392p 、20cm 、2冊揃
第1刷 カバー 帯 ランクB+ カバーと帯:良好、本体の天:薄埃汚れ、小口:クスミ、線引き・折れ・印などなく状態きわめて良好
  • 単品スピード注文

萩原朔太郎 1 (浪曼的に) 2(虚無的に)  <全2巻>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
伊藤信吉 著、北洋社、昭和51年7月、263p、20cm
1 (浪曼的に) 2(虚無的に)  <全2巻>  初版  函  帯付  函ヤケ無し 1巻の函売れ面上部に1ヶ所うシミあり  帯ヤケ無し 1巻の両表紙内側に保存用包み紙のハガシ跡 本体2冊共両表紙と背ヤケ無し 1巻の本体天と小口に少点紙魚 2巻の本定点1xkt所に点紙魚 2祥友本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

萩原朔太郎 1 (浪曼的に) 2(虚無的に)  <全2巻>

1,500
伊藤信吉 著 、北洋社 、昭和51年7月 、263p 、20cm
1 (浪曼的に) 2(虚無的に)  <全2巻>  初版  函  帯付  函ヤケ無し 1巻の函売れ面上部に1ヶ所うシミあり  帯ヤケ無し 1巻の両表紙内側に保存用包み紙のハガシ跡 本体2冊共両表紙と背ヤケ無し 1巻の本体天と小口に少点紙魚 2巻の本定点1xkt所に点紙魚 2祥友本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

テンカラの技術 : スーパーフィッシング フィッシング・プラス3

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
桑原玄辰 著、朔風社、1988、203p、22cm、1冊
初版 A5 カバー 天点々のシミ 後ろ見返しに書き込み
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
桑原玄辰 著 、朔風社 、1988 、203p 、22cm 、1冊
初版 A5 カバー 天点々のシミ 後ろ見返しに書き込み

前進座 1964年 第2号 去年、その一年間/浜村米蔵 前進座の若者達のこと/伊藤熹朔 阿部一族の周辺/津上忠 歌舞伎随想/平田兼三 

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
前進座、昭和39年3月7日、1冊
可 全体にヤケシミ多し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

前進座 1964年 第2号 去年、その一年間/浜村米蔵 前進座の若者達のこと/伊藤熹朔 阿部一族の周辺/津上忠 歌舞伎随想/平田兼三 

800
、前進座 、昭和39年3月7日 、1冊
可 全体にヤケシミ多し

展望 1946年 7月号 第7号 歴史的自覚の問題/和辻哲郎 現代の青年/ポォル・ヴァレリー/佐藤朔訳 小説・問はずがたり/永井荷風

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
筑摩書房、昭和21年6月20日、1冊
可 全体にヤケシミ傷み多シ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

展望 1946年 7月号 第7号 歴史的自覚の問題/和辻哲郎 現代の青年/ポォル・ヴァレリー/佐藤朔訳 小説・問はずがたり/永井荷風

1,000
、筑摩書房 、昭和21年6月20日 、1冊
可 全体にヤケシミ傷み多シ

芸能 1967年 4月号 第9巻 第4号 通巻98号 対談「森光子・幸四郎・フランキー堺」/奥野信太郎/戸板康二 伊藤熹朔さんを悼む/茨木憲

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
芸能発行所、昭和42年4月10日、1冊
可 全体にヤケシミ多し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芸能 1967年 4月号 第9巻 第4号 通巻98号 対談「森光子・幸四郎・フランキー堺」/奥野信太郎/戸板康二 伊藤熹朔さんを悼む/茨木憲

1,000
、芸能発行所 、昭和42年4月10日 、1冊
可 全体にヤケシミ多し

日本海洋詩集  <海洋文化社刊>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
8,800
丸山薫編、昭17、1冊
海洋文化社刊 初カバ 背少日焼  心平、朔太郎、大学、冬二、重治、静雄、津村、中也、大木実、石川善助他多数。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本海洋詩集  <海洋文化社刊>

8,800
丸山薫編 、昭17 、1冊
海洋文化社刊 初カバ 背少日焼  心平、朔太郎、大学、冬二、重治、静雄、津村、中也、大木実、石川善助他多数。

異説日本史 第十二巻 戦争篇 上下(神武天皇東征~日清戦争) 揃2冊

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
3,000
本多辰次郎・花見朔巳:監修、雄山閣、昭7、揃2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

異説日本史 第十二巻 戦争篇 上下(神武天皇東征~日清戦争) 揃2冊

3,000
本多辰次郎・花見朔巳:監修 、雄山閣 、昭7 、揃2冊

小島二朔芝居ばなし

リモートブックス
 三重県四日市市諏訪栄町
2,100 (送料:¥350~)
西川 鯉男 (編)、青蛙房、302、138×194 (144×203)
1986/3/8発行。函。線引き・書込みなし。本文内 経年良好。口絵ページシミ・ヤケ(写真参照)。裏見返し剥がし跡。天地シミ、天一点汚れ
全ての商品、全国一律350円で発送させて頂きます。 厚みが3cmを以上のものはゆうぱっく、厚みが3cm以内のものはゆうパケット、両方共に追跡番号がつきます。 海外発送には対応していません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,100 (送料:¥350~)
西川 鯉男 (編) 、青蛙房 、302 、138×194 (144×203)
1986/3/8発行。函。線引き・書込みなし。本文内 経年良好。口絵ページシミ・ヤケ(写真参照)。裏見返し剥がし跡。天地シミ、天一点汚れ
  • 単品スピード注文

萩原朔太郎 1.2

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
3,800
飯島耕一、みすず書房、平16、2冊
カバ 見返しペン書有 シール剥がし跡有 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//はぎわら さくたろう/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

萩原朔太郎 1.2

3,800
飯島耕一 、みすず書房 、平16 、2冊
カバ 見返しペン書有 シール剥がし跡有 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//はぎわら さくたろう/

国語法査説 (日本語文法研究書大成)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥200~)
徳田浄/北原保雄、古田東朔 編、勉誠出版、2001、A5
復刻版(元版は昭和11年発行) カバー(背ヤケシミ少) 272頁 A5判上製 ※天部埃シミ、本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国語法査説 (日本語文法研究書大成)

2,200 (送料:¥200~)
徳田浄/北原保雄、古田東朔 編 、勉誠出版 、2001 、A5
復刻版(元版は昭和11年発行) カバー(背ヤケシミ少) 272頁 A5判上製 ※天部埃シミ、本文良好
  • 単品スピード注文

早熟 小沢なつき写真集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
小沢なつき/沢渡朔、ワニマガジン社、1993、1
大判。カバー。帯イタミ、ヤブレ有。本体見返し経年ジミ有。他、経年良好。初版。定価2427円+税。白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

早熟 小沢なつき写真集

1,200
小沢なつき/沢渡朔 、ワニマガジン社 、1993 、1
大判。カバー。帯イタミ、ヤブレ有。本体見返し経年ジミ有。他、経年良好。初版。定価2427円+税。白色背カバー。

長野隆著作集 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,200
長野隆、和泉書院、2002、3
カバー。本体良好。初版。定価合計:12000円+税。(1:萩原朔太郎論集成/2:歌論・詩論・物語論/3:エッセイ他)。白色背/黒色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長野隆著作集 全3巻揃

3,200
長野隆 、和泉書院 、2002 、3
カバー。本体良好。初版。定価合計:12000円+税。(1:萩原朔太郎論集成/2:歌論・詩論・物語論/3:エッセイ他)。白色背/黒色カバー。

佐藤朔教授還暦記念論文集  <初版 函付 少ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
慶應義塾大学芸文学会、昭42、1冊
初版 函付 少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佐藤朔教授還暦記念論文集  <初版 函付 少ヤケ有>

1,260
、慶應義塾大学芸文学会 、昭42 、1冊
初版 函付 少ヤケ有

新しい内科処方の実際

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
古山正朔、大道学館出版部、昭和52、385頁、新書版、1冊
函ヤケ・シミ 帯付
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥0~)
古山正朔 、大道学館出版部 、昭和52 、385頁 、新書版 、1冊
函ヤケ・シミ 帯付
  • 単品スピード注文

刑法・刑事政策と福祉 岩井宜子先生古稀祝賀論文集

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
10,000 (送料:¥600~)
町野朔、岩瀬徹ほか編、尚学社、2011、A5、1冊
カバー 美本  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000 (送料:¥600~)
町野朔、岩瀬徹ほか編 、尚学社 、2011 、A5 、1冊
カバー 美本  
  • 単品スピード注文

[雑誌]四季(複刻版) 第24号(昭和12年1月)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
四季座談会-萩原朔太郎・三好達治・丸山薫・神保光太郎  中原中也、小高根二郎、井伏鱒二、草野心平、保・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]四季(複刻版) 第24号(昭和12年1月)

980
四季座談会-萩原朔太郎・三好達治・丸山薫・神保光太郎  中原中也、小高根二郎、井伏鱒二、草野心平、保田与重郎 、近代文学館
A5判

[雑誌]四季(複刻版) 第7号(昭和10年4月)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
萩原朔太郎、室生犀星、丸山薫、竹中郁、三好達治、桑原武夫、立原道造、百田宗治、保田与重郎、田中冬二、・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]四季(複刻版) 第7号(昭和10年4月)

980
萩原朔太郎、室生犀星、丸山薫、竹中郁、三好達治、桑原武夫、立原道造、百田宗治、保田与重郎、田中冬二、山岸外史、竹村俊郎 、近代文学館
A5判

松本未来写真集 PAIN

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,000
沢渡朔、英知出版、2003年発行
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

松本未来写真集 PAIN

1,000
沢渡朔 、英知出版 、2003年発行

特許法概説 第12版

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,773 (送料:¥350~)
吉藤 幸朔、有斐閣、1997年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 紙面:数頁にマーカー等の線引・書込み ▼ 側面:薄汚れ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

特許法概説 第12版

4,773 (送料:¥350~)
吉藤 幸朔 、有斐閣 、1997年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、814 、単行本
※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 紙面:数頁にマーカー等の線引・書込み ▼ 側面:薄汚れ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

終わりなき戦争国家アメリカ: インディアン戦争から「対テロ」戦争へ

BBR
 愛知県春日井市
1,700
◆送料無料
2015年1版。土井 淑平 (著)  編集工房朔  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

終わりなき戦争国家アメリカ: インディアン戦争から「対テロ」戦争へ

1,700
、◆送料無料
2015年1版。土井 淑平 (著)  編集工房朔  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

九月に 上下2巻揃い 普及版

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,500
ロザムンド・ピルチャー著 中村妙子訳、朔北社、2006、2
B6判、カバ、本体三方研磨あり、極少反り、上巻1か所角折れ、レターパックライトでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
ロザムンド・ピルチャー著 中村妙子訳 、朔北社 、2006 、2
B6判、カバ、本体三方研磨あり、極少反り、上巻1か所角折れ、レターパックライトでの発送

対訳句集 俳句 その風景

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
原川雀、内村信代 訳、朔出版、2020/初版、117p、19cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化ありますが、目立った問題ありません。書込線引なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
原川雀、内村信代 訳 、朔出版 、2020/初版 、117p 、19cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化ありますが、目立った問題ありません。書込線引なし。 ■海外発送には対応していません

道北地方美術運動史 名寄朔人社・名寄高ピヤシリ画会展を尋ねて

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
藤田明郎、北海道教育社、平4
カバ共 帯欠
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

道北地方美術運動史 名寄朔人社・名寄高ピヤシリ画会展を尋ねて

800
藤田明郎 、北海道教育社 、平4
カバ共 帯欠

自由への道 全3冊 サルトル全集

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,200 (送料:¥350~)
サルトル/佐藤朔、白井浩司 訳(訳)、人文書院、S41、四六版
月報欠、ヤケシミ、帯ヤケ、折れグセ、イタミ有り、第1・2巻は改訂重版、第3巻は増補6版 [ID:M125490]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

自由への道 全3冊 サルトル全集

1,200 (送料:¥350~)
サルトル/佐藤朔、白井浩司 訳(訳) 、人文書院 、S41 、四六版
月報欠、ヤケシミ、帯ヤケ、折れグセ、イタミ有り、第1・2巻は改訂重版、第3巻は増補6版 [ID:M125490]
  • 単品スピード注文

豪華写真シリーズ・1 曼陀羅 MANDARA

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
5,500
沢渡朔・実相寺昭雄、ベストセラーズ、1971、1
カバー少傷み、天しみあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

豪華写真シリーズ・1 曼陀羅 MANDARA

5,500
沢渡朔・実相寺昭雄 、ベストセラーズ 、1971 、1
カバー少傷み、天しみあり

新選名著復刻全集 近代文学館 靑猫 詩集

ハンドクラフトスズブックス
 宮城県白石市郡山五昇路
1,250 (送料:¥600~)
萩原朔太郎、ほるぷ、1984.10、21cm
二重函。天少シミ、アンカット。
復刻版。
商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以内、重量1kg以内の場合、送料185円で発送します。(クリックポスト、ゆうパケット等) 商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以上または重量1kg超~4kg以内の場合、送料430~600円で発送します。(レターパックまたはゆうパック) 上記のサイズ・重量を超える場合は、ゆうパックにて発送します。(送料は地域・サイズにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,250 (送料:¥600~)
萩原朔太郎 、ほるぷ 、1984.10 、21cm
二重函。天少シミ、アンカット。 復刻版。
  • 単品スピード注文

小栗香織 写真集 :OVER THE RAINBOW

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
3,850
小栗香織/沢渡朔・撮影、英知出版、2001年、1冊
【非常に良い】 初版・カバー付・並美本・B5桝判 HpY013
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小栗香織 写真集 :OVER THE RAINBOW

3,850
小栗香織/沢渡朔・撮影 、英知出版 、2001年 、1冊
【非常に良い】 初版・カバー付・並美本・B5桝判 HpY013

ボオドレエル・暮鳥・朔太郎の詩法系列 「囈語」による『月に吠える』詩体の解明

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
1,500
関川左木夫、昭和出版、昭和57、1冊
初版 ビニールカバー 天小口に少ウスシミ、他はおおむね状態良好 
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ボオドレエル・暮鳥・朔太郎の詩法系列 「囈語」による『月に吠える』詩体の解明

1,500
関川左木夫 、昭和出版 、昭和57 、1冊
初版 ビニールカバー 天小口に少ウスシミ、他はおおむね状態良好 

世界文学全集46 サルトル『水いらず』『汚れた手』『部屋』 アラゴン『パリの神話』『殉難者の肖像』

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
伊吹武彦 白井浩司 佐藤朔訳、河出書房新社
初版(昭和37年)
帯・月報・ビニールカバー付
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
伊吹武彦 白井浩司 佐藤朔訳 、河出書房新社
初版(昭和37年) 帯・月報・ビニールカバー付

純情小曲集

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
15,270
萩原朔太郎、新潮社、大14 初版、1.00
カバー欠・本体のみ 四六判 本体(小口経年ヤケあり) 本文シミ目立たず経年保良好
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

純情小曲集

15,270
萩原朔太郎 、新潮社 、大14 初版 、1.00
カバー欠・本体のみ 四六判 本体(小口経年ヤケあり) 本文シミ目立たず経年保良好

寺山修司シネマ・メモリアル チラシ ピーター、萩原朔美他

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,100
パルコパート3、1989
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

寺山修司シネマ・メモリアル チラシ ピーター、萩原朔美他

1,100
パルコパート3 、1989

萩日記 識語署名落款入

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
6,300
佐藤朔太郎、さとう工房(東京都小金井市)、昭48、1冊
初版・函少ヤケ・美本(小口微シミ) 識語署名入 B6変型横長判紐綴142頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

萩日記 識語署名落款入

6,300
佐藤朔太郎 、さとう工房(東京都小金井市) 、昭48 、1冊
初版・函少ヤケ・美本(小口微シミ) 識語署名入 B6変型横長判紐綴142頁

粟津則雄草稿「『月に吠える』萩原朔太郎」5枚完

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
45,000
粟津則雄、[19--]、5枚完、200字詰名入原稿用紙「粟津用箋」、1部
 粟津則雄(文芸評論家・仏文学者・美術評論家・詩人1927-2024)の肉筆。 200字詰名入原稿用紙7枚完。 ペン書き。 掲載誌不明。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

粟津則雄草稿「『月に吠える』萩原朔太郎」5枚完

45,000
粟津則雄 、[19--] 、5枚完 、200字詰名入原稿用紙「粟津用箋」 、1部
 粟津則雄(文芸評論家・仏文学者・美術評論家・詩人1927-2024)の肉筆。 200字詰名入原稿用紙7枚完。 ペン書き。 掲載誌不明。

旧ロシア金融史の研究

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,000
伊藤昌太、八朔社、2001、1冊
大学図書館旧蔵本 カバーテープ貼付 背表紙に旧蔵シール 地に赤点 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

旧ロシア金融史の研究

3,000
伊藤昌太 、八朔社 、2001 、1冊
大学図書館旧蔵本 カバーテープ貼付 背表紙に旧蔵シール 地に赤点 A5

日本女鑑 巻二

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,390
風當朔朗 編、秀湖 画、文学社(東京日本橋区本町4丁目16番地)、明治25年(1892年)2月・・・
和装本。金属活字版。挿絵入り。全2冊中の巻二。題簽欠。35715-aya(保管先 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本女鑑 巻二

2,390
風當朔朗 編、秀湖 画 、文学社(東京日本橋区本町4丁目16番地) 、明治25年(1892年)2月18日出版 、××cm、49丁 、1冊
和装本。金属活字版。挿絵入り。全2冊中の巻二。題簽欠。35715-aya(保管先 段ボ函)

現代詩手帖2月 エリック・サティ

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
550
白石かずこ・佐藤朔・辻井喬他、平2
思潮社
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代詩手帖2月 エリック・サティ

550
白石かずこ・佐藤朔・辻井喬他 、平2
思潮社

6人会 第1回大阪舞台美術展 目録

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
7,700
1937年、2ッ折、19×12.7㎝、1部
於:朝日会館公演場パーラー
伊藤熹朔/伊藤壽一/橋本欣三/宇佐美一
松山崇/北川勇/島公靖
裏表紙「どん底」新協劇団大阪公演
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,700
、1937年 、2ッ折 、19×12.7㎝ 、1部
於:朝日会館公演場パーラー 伊藤熹朔/伊藤壽一/橋本欣三/宇佐美一 松山崇/北川勇/島公靖 裏表紙「どん底」新協劇団大阪公演

<<前へ 98 99 100 101 102 103 104 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー