文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「『火火』」の検索結果
96件

和本幕末~明治期写本「花火火術秘書」上下2冊揃い

北さん堂
 東京都大田区大森本町
9,900
護本館、幕末~明治期、39、37丁、24cm×16.5cm、上下2冊揃い
和本幕末~明治期写本「花火火術秘書」上下2冊揃い/護本館/古書古文書/手書きです。

39、37丁。24cm×16.5cm。手書き。虫食いあり。状態はあまり良くない。

【書名】 花火火術秘書
【巻冊】 上下2冊揃い
【著者】 護本館
【成立】 幕末~明治期
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,900
護本館 、幕末~明治期 、39、37丁 、24cm×16.5cm 、上下2冊揃い
和本幕末~明治期写本「花火火術秘書」上下2冊揃い/護本館/古書古文書/手書きです。 39、37丁。24cm×16.5cm。手書き。虫食いあり。状態はあまり良くない。 【書名】 花火火術秘書 【巻冊】 上下2冊揃い 【著者】 護本館 【成立】 幕末~明治期

『火火』

コウド舎
 福島県双葉郡浪江町川添
350
ゼアリズエンタープライズ、2005年
角折れアリ、開き癖アリ
映画『火火(ひび)』パンフレット
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
350
、ゼアリズエンタープライズ 、2005年
角折れアリ、開き癖アリ 映画『火火(ひび)』パンフレット

赤松流火攻術火矢砲術免許 文政8年

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
24,200
赤松則陽花押朱印秘伝書18x370cm極美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

赤松流火攻術火矢砲術免許 文政8年

24,200
赤松則陽花押朱印秘伝書18x370cm極美

伊豆大島噴火火災害支援活動概況

三書樓
 東京都文京区弥生
10,800
東京消防庁総務部企画課編、東京消防庁伊豆大島噴火災害支援対策本部、昭和62年03月
B5 212P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伊豆大島噴火火災害支援活動概況

10,800
東京消防庁総務部企画課編 、東京消防庁伊豆大島噴火災害支援対策本部 、昭和62年03月
B5 212P

シナリオ 2005年2月号 理由/火火(ひび)/海外人気ドラマ作品分析『24』の面白さの技術を探る

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
シナリオ作家協会、平17、1
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シナリオ 2005年2月号 理由/火火(ひび)/海外人気ドラマ作品分析『24』の面白さの技術を探る

500
、シナリオ作家協会 、平17 、1

立木義浩写真集 hi-bi 火火

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,650
ゼアリズエンタープライズ、2004.11、頁付無し、1
初版/帯擦れシワ少汚れ/表紙角縁擦れ/三方擦れ小シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

立木義浩写真集 hi-bi 火火

1,650
、ゼアリズエンタープライズ 、2004.11 、頁付無し 、1
初版/帯擦れシワ少汚れ/表紙角縁擦れ/三方擦れ小シミ

立木義浩写真集 火火 hi-bi

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
1,200
ゼアリズエンタープライズ
帯 ソフトカバー頁付なし 約24×25×0.4㎝ 帯切れイタミ、小口に少シミ 2004
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
、ゼアリズエンタープライズ
帯 ソフトカバー頁付なし 約24×25×0.4㎝ 帯切れイタミ、小口に少シミ 2004

映画台本 火火

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
監・脚=高橋伴明、ゼアリズエンタープライズ 出=田中裕子・窪塚俊介、平17、1冊
傷み 汚れ 書込 折れ ヤケシミ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
監・脚=高橋伴明 、ゼアリズエンタープライズ 出=田中裕子・窪塚俊介 、平17 、1冊
傷み 汚れ 書込 折れ ヤケシミ

江戸出火 (火事 火消)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
22,000
-、-、-、25×25㎝
25×25㎝
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
- 、- 、- 、25×25㎝
25×25㎝

月刊シナリオ 2005年2月(雑誌)

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
610
日本シナリオ作家協会、2005、1
理由(大林宣彦・石森史郎)、火火(高橋伴明)、「24」の面白さの技術を探る①。状態:良上。表紙微汚れ。B5判/日本シナリオ作家協会
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊シナリオ 2005年2月(雑誌)

610
、日本シナリオ作家協会 、2005 、1
理由(大林宣彦・石森史郎)、火火(高橋伴明)、「24」の面白さの技術を探る①。状態:良上。表紙微汚れ。B5判/日本シナリオ作家協会

花火 火の芸術

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
550
小勝郷右、岩波新書、平成2
重版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花火 火の芸術

550
小勝郷右 、岩波新書 、平成2
重版カバー 

火火参考第1号ニトログリセリンの連続製造法に就て

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
5,000
海軍火薬廠火薬部、昭4、1冊
14P+8図
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

火火参考第1号ニトログリセリンの連続製造法に就て

5,000
海軍火薬廠火薬部 、昭4 、1冊
14P+8図

火之用心・大阪今昔三度の大火 (火事 火消)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
44,000
-、-、文久3年、47×73㎝
47×73㎝ ※縁傷み、小穴
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
- 、- 、文久3年 、47×73㎝
47×73㎝ ※縁傷み、小穴

江戸大火 麹町四丁目浦町より出火 (火事 火消)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
55,000
-、-、-、37×48㎝
37×48㎝ ※虫損少
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
- 、- 、- 、37×48㎝
37×48㎝ ※虫損少

火 火の生活文化史 火の博物館 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
KBI出版、KBI出版、平6
初版裸本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

火 火の生活文化史 火の博物館 

880
KBI出版 、KBI出版 、平6
初版裸本

花火 火の芸術 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
440
小勝郷右、岩波新書、1983
附・新聞書評
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

花火 火の芸術 初版

440
小勝郷右 、岩波新書 、1983
附・新聞書評

天保五年七月十一日堂島新地の大火 (火事 火消)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
33,000
-、-、天保5年、35×25㎝
35×25㎝
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
- 、- 、天保5年 、35×25㎝
35×25㎝

三宅島の噴火 火山第29巻特集号 1983

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
日本火山学会 編、昭59、352p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三宅島の噴火 火山第29巻特集号 1983

2,750
日本火山学会 編 、昭59 、352p 、B5
ISBN:**

花火 火の芸術

柏光書房
 千葉県柏市
315
小勝郷右、岩波新書、1983
カバー付 良好
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

花火 火の芸術

315
小勝郷右 、岩波新書 、1983
カバー付 良好

大島三原山の印象

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
絵葉書 砂漠より望む御神火・火口全景・望遠・三原神社他、袋付7枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大島三原山の印象

2,000
絵葉書 砂漠より望む御神火・火口全景・望遠・三原神社他 、袋付7枚

江戸雉子橋外 小出信濃守様御道具出火 (火事 火消)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
16,500
-、-、-、49×33㎝
写図 49×33㎝
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
- 、- 、- 、49×33㎝
写図 49×33㎝

「火」 火の生活文化史 火の博物館 (KBI叢書)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,000
KBI出版編、KBI出版、1994、1
並製本 外観ヤケ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

「火」 火の生活文化史 火の博物館 (KBI叢書)

1,000
KBI出版編 、KBI出版 、1994 、1
並製本 外観ヤケ 本文問題なし

花火 火の芸術 岩波新書237

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
500
小勝郷右、1983、1冊
岩波書店 新書判 193頁 カバー 少点シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

花火 火の芸術 岩波新書237

500
小勝郷右 、1983 、1冊
岩波書店 新書判 193頁 カバー 少点シミ

防火 火事は心の隙間から (ポスター) 秩父消防組 (埼玉県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
4,000
戦前、1枚
◇美品、39×27cm
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
、戦前 、1枚
◇美品、39×27cm

防火 火事は心の隙間から (ポスター) 秩父消防組 (埼玉県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
戦前、1枚
◇39×27cm、4cm裂け
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、戦前 、1枚
◇39×27cm、4cm裂け

失火と放火 火災予防の話

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,000
中村義正、博文館、大15
裸本 図書館印+廃棄印 背に整理票貼付 274頁 焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

失火と放火 火災予防の話

3,000
中村義正 、博文館 、大15
裸本 図書館印+廃棄印 背に整理票貼付 274頁 焼

仙台市勾当台通警火組合規約 (防火・火事)

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
850
8p
発行年不記載 表紙周りに僅かな傷みシミ 本文は綺麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
850
、8p
発行年不記載 表紙周りに僅かな傷みシミ 本文は綺麗です。

火 (火、燃料、焔、光、火薬、火事に関する科学的考察)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
4,500
西沢勇志智、白水社、1
昭17初、21×16、裸本、センびき少
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

火 (火、燃料、焔、光、火薬、火事に関する科学的考察)

4,500
西沢勇志智 、白水社 、1
昭17初、21×16、裸本、センびき少

伊豆大島火山1986年噴火・火山 第2集 第33巻 特集号 中村一明教授追悼号

第二書房
 福岡県大野城市川久保
3,500
日本火山学会、昭和63年、1
ペーパーバック・特筆すべき難点無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伊豆大島火山1986年噴火・火山 第2集 第33巻 特集号 中村一明教授追悼号

3,500
、日本火山学会 、昭和63年 、1
ペーパーバック・特筆すべき難点無

江戸の放火: 火あぶり放火魔群像

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
永寿日郎、原書房、2007年、302ページ
カバーにキズ少汚れ、小口に少汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

江戸の放火: 火あぶり放火魔群像

1,500
永寿日郎 、原書房 、2007年 、302ページ
カバーにキズ少汚れ、小口に少汚れあります。

検証御嶽山噴火 火山と生きるー9・27から何を学ぶか

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
信濃毎日新聞社編集局編、2015
初版 カバー・帯付 美本新品同様
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

検証御嶽山噴火 火山と生きるー9・27から何を学ぶか

1,000
信濃毎日新聞社編集局編 、2015
初版 カバー・帯付 美本新品同様

防火 火事は心の隙間から (ポスター) 秩父消防組 (埼玉県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
戦前、1枚
◇39×27cm、9cm裂け
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、戦前 、1枚
◇39×27cm、9cm裂け

兵器考 揃 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
30,800
有坂召蔵、雄山閣、昭11、4冊
雄山閣 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

兵器考 揃 

30,800
有坂召蔵 、雄山閣 、昭11 、4冊
雄山閣 

種子島銃 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
33,000
洞 富雄、淡路書房、昭33、507、A5、1冊
淡路書房 A5 507 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

種子島銃 

33,000
洞 富雄 、淡路書房 、昭33 、507 、A5 、1冊
淡路書房 A5 507 

伊豆大島火山1986年噴火・火山 第2集 第33巻 特集号(中村一明教授追悼号)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
6,000
日本火山学会、昭和63、1
B5判・表紙少書込み有り・1頁ライン有り
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊豆大島火山1986年噴火・火山 第2集 第33巻 特集号(中村一明教授追悼号)

6,000
、日本火山学会 、昭和63 、1
B5判・表紙少書込み有り・1頁ライン有り

仏郎機考 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
55,000
西洋砲術、明14、1冊
絵入 近代謄写版 和装15丁
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

仏郎機考 

55,000
西洋砲術 、明14 、1冊
絵入 近代謄写版 和装15丁

検証御嶽山噴火 火山と生きるー9・27から何を学ぶか

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
信濃毎日新聞社編集局編、信濃毎日新聞社、2015年刊、280頁、A5判
初版 カバー 書込み等無し美本 カラー写真口絵16頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

検証御嶽山噴火 火山と生きるー9・27から何を学ぶか

1,100
信濃毎日新聞社編集局編 、信濃毎日新聞社 、2015年刊 、280頁 、A5判
初版 カバー 書込み等無し美本 カラー写真口絵16頁

防火 火事は心の隙間から (ポスター) 秩父消防組 (埼玉県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
4,000
戦前、1枚
◇美品なれど上角少福耳、39×27cm
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
、戦前 、1枚
◇美品なれど上角少福耳、39×27cm

火縄銃 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
8,580
所荘吉、雄山閣、昭44、259、A5、1冊
雄山閣 A5 259 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

火縄銃 

8,580
所荘吉 、雄山閣 、昭44 、259 、A5 、1冊
雄山閣 A5 259 

Krakatoa: The Day the World Exploded: August 27, 1883

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
9,000 (送料:¥600~)
Simon Winchester、HarperCollins Publishers、2003、xvi・・・
ハードカバー。帯(カバー兼用)付き。良好な状態です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,000 (送料:¥600~)
Simon Winchester 、HarperCollins Publishers 、2003 、xvi,416pp 、23.5x16cm
ハードカバー。帯(カバー兼用)付き。良好な状態です。
  • 単品スピード注文

謝近火御見舞・謝出火御見舞・失火御見舞など13枚セット

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
2,600
昭和6年~昭和10年
戦前の火事見舞のチラシ。約24×17センチ。一枚もの。13枚セット。綾部町、綾部共益社、三ツ丸綾部店、吉美村など。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,600
、昭和6年~昭和10年
戦前の火事見舞のチラシ。約24×17センチ。一枚もの。13枚セット。綾部町、綾部共益社、三ツ丸綾部店、吉美村など。

鉄砲火薬類の取締 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
13,200
原仙吉、松華堂書店、昭11、1冊
松華堂書店 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

鉄砲火薬類の取締 

13,200
原仙吉 、松華堂書店 、昭11 、1冊
松華堂書店 

鉄砲伝来記 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
3,080
平山武章、八重岳書房、昭52、1冊
八重岳書房 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

鉄砲伝来記 

3,080
平山武章 、八重岳書房 、昭52 、1冊
八重岳書房 

土の鈴11 大正11年2月刊

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,000
土の鈴会、大11、1冊
鬼火(火祭考 下)、春駒名義考、米一丸の祠 本山桂川他 四六 106
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土の鈴11 大正11年2月刊

3,000
土の鈴会 、大11 、1冊
鬼火(火祭考 下)、春駒名義考、米一丸の祠 本山桂川他 四六 106

火砲の起源とその伝流 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
88,000
有馬成甫、吉川弘文館、昭37、736、1冊
吉川弘文館 736 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

火砲の起源とその伝流 

88,000
有馬成甫 、吉川弘文館 、昭37 、736 、1冊
吉川弘文館 736 

日本火術薬法之巻 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
55,000
西沢勇志智、東学社、昭10、菊判、1冊
東学社 菊判 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本火術薬法之巻 

55,000
西沢勇志智 、東学社 、昭10 、菊判 、1冊
東学社 菊判 

各種雛形精密図入銃砲正価報告書 上 附取扱説明

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
22,000
金丸謙次郎、明26、112頁、1冊
附取扱説明 112頁 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

各種雛形精密図入銃砲正価報告書 上 附取扱説明

22,000
金丸謙次郎 、明26 、112頁 、1冊
附取扱説明 112頁 

高島流砲術史料韮山塾日記 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
3,850
石井岩夫編著、韮山町役場、昭45、1冊
韮山町役場 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

高島流砲術史料韮山塾日記 

3,850
石井岩夫編著 、韮山町役場 、昭45 、1冊
韮山町役場 

安政2年10月2日江戸大地震 火災記録文書

古書 芳々屋
 山梨県北杜市高根町東井出
27,500 (送料:¥0~)
書年不明、14.5x190cm、一紙
毛筆
藩邸、新吉原など火災状況記録
※単品のご購入・クレジット決済の方は「単品スピード注文」をご利用ください。 発送方法はゆうパック、レターパックプラス(一律520円)、クリックポスト(一律185円)、定形外郵便などになります。 合計6000円以上で送料無料とさせていただきます。 複数ご購入の場合は「通常注文」からご注文ください。 金額やサイズに応じて発送方法をこちらで選択いたします。 通常、一日以内の発送を心がけておりますが、土日休日や業務上遠方へ外出している場合は発送が遅れてしまう事がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
27,500 (送料:¥0~)
、書年不明 、14.5x190cm 、一紙
毛筆 藩邸、新吉原など火災状況記録
  • 単品スピード注文

花火(火の芸術)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
小勝郷右、岩波新書(黄)237、1983・7・20初版、3冊
本の状態(並・)新書判。花火は日本の夏の代表的風物詩として江戸時代以来私たちを楽しませてきた今や日本の花火技術は世界一優秀とされている
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

花火(火の芸術)

450
小勝郷右 、岩波新書(黄)237 、1983・7・20初版 、3冊
本の状態(並・)新書判。花火は日本の夏の代表的風物詩として江戸時代以来私たちを楽しませてきた今や日本の花火技術は世界一優秀とされている

1 2 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000