文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「あめ」の検索結果
77,162件

アメリカ自動車工業誌・世界自動車工業誌 1975~2002揃 付:「アメリカ自動車工業発達史年表」「アメリカ自動車工業の生成と発展」

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
58,560
井上昭一編、関西大学経済・政治研究所、昭50~、B5A5、13冊
昭和50~平成15年刊 調査と資料 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカ自動車工業誌・世界自動車工業誌 1975~2002揃 付:「アメリカ自動車工業発達史年表」「アメリカ自動車工業の生成と発展」

58,560
井上昭一編 、関西大学経済・政治研究所 、昭50~ 、B5A5 、13冊
昭和50~平成15年刊 調査と資料 

アメニティと都市計画

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,700 (送料:¥300~)
デイヴィッド・L.スミス 著 ; 川向正人 訳、鹿島出版会、昭和52.7.5 初版、239p (図共・・・
初版 カバー破れヤケ汚れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメニティと都市計画

1,700 (送料:¥300~)
デイヴィッド・L.スミス 著 ; 川向正人 訳 、鹿島出版会 、昭和52.7.5 初版 、239p (図共) 、22cm
初版 カバー破れヤケ汚れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

別冊太陽 アメリカン・ニューシネマ '60-'70 <別冊太陽>

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,000
高橋洋二編、平凡社、160p、29cm
背汚れ小、天しみあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

別冊太陽 アメリカン・ニューシネマ '60-'70 <別冊太陽>

2,000
高橋洋二編 、平凡社 、160p 、29cm
背汚れ小、天しみあり。本文良好。

アメリカ広告の風と土 : バージニアからの手紙 日米比較広告論

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
1,000 (送料:¥210~)
干場英男 著、電通、1985年、134p、21cm、1冊
初版/カバー少汚れ・染み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥210~)
干場英男 著 、電通 、1985年 、134p 、21cm 、1冊
初版/カバー少汚れ・染み
  • 単品スピード注文

アメリカそして中国 <南博セレクション 1>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
4,000 (送料:¥600~)
南博 著、勁草書房、2001、478p
B6カバー帯 定価9450 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカそして中国 <南博セレクション 1>

4,000 (送料:¥600~)
南博 著 、勁草書房 、2001 、478p
B6カバー帯 定価9450 新同美本
  • 単品スピード注文

アメリカ法の軌跡 <岩波現代選書 89>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
G.ギルモア 著 ; 望月礼二郎 訳、岩波書店、220, 7p、19cm
1984年初版 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アメリカ法の軌跡 <岩波現代選書 89>

800 (送料:¥185~)
G.ギルモア 著 ; 望月礼二郎 訳 、岩波書店 、220, 7p 、19cm
1984年初版 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

ニュー・レフトのアメリカ史像

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
820 (送料:¥185~)
B.J.バーンスタイン 編 琉球大学アメリカ研究所 訳、東京大学出版会、1972、21×15cm
初版。ビニカバスレ。三方少ヤケ。天に少シミ。背表紙にヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
820 (送料:¥185~)
B.J.バーンスタイン 編 琉球大学アメリカ研究所 訳 、東京大学出版会 、1972 、21×15cm
初版。ビニカバスレ。三方少ヤケ。天に少シミ。背表紙にヤケ。
  • 単品スピード注文

アメリカの教育 -アルバカーキの学校教育/他- アメリカ教育事情視察報告書

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
4,500
町田晃、私家版、昭和45年
B6判 カバー欠 本体のみ 213頁 小口に若干日焼け汚れ 本文経年並 本文:アメリカの教育の動向・アルバカーキの学校教育・アメリカの言語教育 その他 著者:山口県教育庁指導課指導主事
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカの教育 -アルバカーキの学校教育/他- アメリカ教育事情視察報告書

4,500
町田晃 、私家版 、昭和45年
B6判 カバー欠 本体のみ 213頁 小口に若干日焼け汚れ 本文経年並 本文:アメリカの教育の動向・アルバカーキの学校教育・アメリカの言語教育 その他 著者:山口県教育庁指導課指導主事

アメリカの印象 <北安田パンフレット ; 第26>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
暁烏敏 著、香草舎、昭和6、16cm、169p
裏見返しに値札跡有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
暁烏敏 著 、香草舎 、昭和6 、16cm 、169p
裏見返しに値札跡有

現代アメリカ文学入門 <英米文学シリーズ 1>

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
500 (送料:¥200~)
龍口直太郎・編、評論社、昭和49年、284, 59p 肖像、20cm、1冊
カバーにイタミ
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代アメリカ文学入門 <英米文学シリーズ 1>

500 (送料:¥200~)
龍口直太郎・編 、評論社 、昭和49年 、284, 59p 肖像 、20cm 、1冊
カバーにイタミ
  • 単品スピード注文

アメンボのくらし <カラー版自然と科学>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
550 (送料:¥210~)
坂水健祐 著、岩崎書店、1992、39p、27cm、1冊
3刷、カバー付、本体は状態良好ですが地に特価本マジックしるし、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥210~)
坂水健祐 著 、岩崎書店 、1992 、39p 、27cm 、1冊
3刷、カバー付、本体は状態良好ですが地に特価本マジックしるし、中は良好です
  • 単品スピード注文

アメリカ夏象冬記 <中公新書>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
安岡章太郎、中央公論社、昭和44、237p、18cm
初版 ビニールカバー 帯 ビニールカバー傷み・汚れ 帯少シミ 本体ヤケ・シミ・少傷み・折れ 後見返し値札跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
安岡章太郎 、中央公論社 、昭和44 、237p 、18cm
初版 ビニールカバー 帯 ビニールカバー傷み・汚れ 帯少シミ 本体ヤケ・シミ・少傷み・折れ 後見返し値札跡
  • 単品スピード注文

アメリカニズムと「人種」

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,400 (送料:¥300~)
川島正樹 編、名古屋大学出版会、2005.8.10 初版第1刷、374p、22cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 書込みなし 巻末に押印塗りつぶし有 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカニズムと「人種」

1,400 (送料:¥300~)
川島正樹 編 、名古屋大学出版会 、2005.8.10 初版第1刷 、374p 、22cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 書込みなし 巻末に押印塗りつぶし有 経年並
  • 単品スピード注文

現代アメリカの保守勢力 : 政治を動かす宗教右翼たち

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥300~)
上坂昇 著、ヨルダン社、1984.10.20 第1刷、278, 3p、19cm
初版 カバー薄ヤケ 書込み有 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代アメリカの保守勢力 : 政治を動かす宗教右翼たち

800 (送料:¥300~)
上坂昇 著 、ヨルダン社 、1984.10.20 第1刷 、278, 3p 、19cm
初版 カバー薄ヤケ 書込み有 経年並
  • 単品スピード注文

アフリカ系アメリカ人の思想と文学

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
須田稔 著、大阪教育図書、1994、572p、A5
初版 カバー 天地小口僅か染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
須田稔 著 、大阪教育図書 、1994 、572p 、A5
初版 カバー 天地小口僅か染み

アメリカ大統領委員会生命倫理総括レポート

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,900
アメリカ大統領委員会/厚生省医務局医事課監訳;牛場大蔵ほか訳、篠原出版、1984、1冊
カバー背少ヤケ 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカ大統領委員会生命倫理総括レポート

2,900
アメリカ大統領委員会/厚生省医務局医事課監訳;牛場大蔵ほか訳 、篠原出版 、1984 、1冊
カバー背少ヤケ 本文良好 A5

アメリカ詩特集 <詩誌ポエトロア : 季刊 = Poet lore>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
770
三井ふたばこ編輯、小山書店、188p、22 cm
裸本 本体表紙経年による瑕疵、シミあり 各小口に経年によるシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカ詩特集 <詩誌ポエトロア : 季刊 = Poet lore>

770
三井ふたばこ編輯 、小山書店 、188p 、22 cm
裸本 本体表紙経年による瑕疵、シミあり 各小口に経年によるシミあり

アメリカの歴史 1 (先史時代-1815年)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
560
サムエル・モリソン 著 ; 翻訳監修: 西川正身、集英社、608p 図、22cm
3刷 函 帯ともに経年相応の瑕疵 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカの歴史 1 (先史時代-1815年)

560
サムエル・モリソン 著 ; 翻訳監修: 西川正身 、集英社 、608p 図 、22cm
3刷 函 帯ともに経年相応の瑕疵 

アメリカ学生生活

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
5,000
池原止戈夫 著、小峰書店、214p、19cm
昭和22年初版 裸本
表紙に2か所、内題に1か所、裏見返しに2か所蔵印あり
巻末余白に記名等書き込みあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アメリカ学生生活

5,000
池原止戈夫 著 、小峰書店 、214p 、19cm
昭和22年初版 裸本 表紙に2か所、内題に1か所、裏見返しに2か所蔵印あり 巻末余白に記名等書き込みあり

アメリカの文学と言語

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
960 (送料:¥350~)
尾上政次教授還暦記念論文集刊行委員会 編、南雲堂、272p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
960 (送料:¥350~)
尾上政次教授還暦記念論文集刊行委員会 編 、南雲堂 、272p 、22cm
  • 単品スピード注文

イギリスとアメリカ : 愛憎の関係

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
S.スペンダー 著 ; 徳永暢三 訳、研究社、1976.1.20 初版、352, 9p、20cm
初版 帯ヤケ カバーヤケ小破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イギリスとアメリカ : 愛憎の関係

1,000 (送料:¥300~)
S.スペンダー 著 ; 徳永暢三 訳 、研究社 、1976.1.20 初版 、352, 9p 、20cm
初版 帯ヤケ カバーヤケ小破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

アメリカン・ヒロイズム

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,100 (送料:¥185~)
田中正之編集、国立西洋美術館、2001、117p、31cm、1冊
図録。正誤表付き。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アメリカン・ヒロイズム

1,100 (送料:¥185~)
田中正之編集 、国立西洋美術館 、2001 、117p 、31cm 、1冊
図録。正誤表付き。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

ロマンティック・アメリカ食物誌

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
今川加代子 著、亜紀書房、1985年、252p、19cm
初版 カバー背ヤケ、ページ内は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
今川加代子 著 、亜紀書房 、1985年 、252p 、19cm
初版 カバー背ヤケ、ページ内は良好です。
  • 単品スピード注文

アメリカ大リーグ : テレビ観戦が3倍楽しめる本 <Sankei books>

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,500 (送料:¥300~)
伊東一雄 著、サンケイ、昭和53年、221p、18cm、1冊
本小口三方にヤケ有り、天部・地部に贈呈印有り、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
伊東一雄 著 、サンケイ 、昭和53年 、221p 、18cm 、1冊
本小口三方にヤケ有り、天部・地部に贈呈印有り、送料300円
  • 単品スピード注文

アメリカ建築の新方向 <SD選書>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
R.スターン 著 ; 鈴木一 訳、鹿島出版会、1976.6.20、222p、19cm
初版 函小汚れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
R.スターン 著 ; 鈴木一 訳 、鹿島出版会 、1976.6.20  、222p 、19cm
初版 函小汚れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

アメリカ商品の価格生産費 上下2冊揃 <経研資料>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
5,500
大阪府立商工経済研究所、1961、2冊、25cm、192p&126p
背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
、大阪府立商工経済研究所 、1961 、2冊 、25cm 、192p&126p
背少キズ

アメリカ情報コレクション <講談社現代新書>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
500
常盤新平 ほか編、講談社、昭和63、486p、18cm
カバー付き ヤケ少シミありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカ情報コレクション <講談社現代新書>

500
常盤新平 ほか編 、講談社 、昭和63 、486p 、18cm
カバー付き ヤケ少シミありますが、他良好な状態です

アメリカ大統領 <三省堂選書 16> 新版

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
阿部斉 著、三省堂、215p、19cm
1977初版、カバー背など少しヤケ、日付などペンで記入あり、小口に少し古本シミ、経年の紙ヤケが少しから中くらい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アメリカ大統領 <三省堂選書 16> 新版

500
阿部斉 著 、三省堂 、215p 、19cm
1977初版、カバー背など少しヤケ、日付などペンで記入あり、小口に少し古本シミ、経年の紙ヤケが少しから中くらい

アメリカ詩文選

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
900
西川正身, 大橋健三郎 編、研究社、506p、22cm、1冊
初版 A5 カバー少し焼け有り 天少し点々のシミ有り 奥付の裏頁に紙剥がし跡有り 定価本体5000円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカ詩文選

900
西川正身, 大橋健三郎 編 、研究社 、506p 、22cm 、1冊
初版 A5 カバー少し焼け有り 天少し点々のシミ有り 奥付の裏頁に紙剥がし跡有り 定価本体5000円

アメリカ近代的土地所有権序論

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,000
金山正信 著、法律文化社、380p、22cm
1984年初版 函付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アメリカ近代的土地所有権序論

2,000
金山正信 著 、法律文化社 、380p 、22cm
1984年初版 函付 おおむね良好

アメリカのテレビ 2 番組編 <YTV・report・シリーズ 7>

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,520
YTV 編著、読売テレビ放送、昭48、446p、21cm
初版 ビニカバ付 最終奥付ページ小印削りあと 後半下隅薄い波うち
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカのテレビ 2 番組編 <YTV・report・シリーズ 7>

1,520
YTV 編著 、読売テレビ放送 、昭48 、446p 、21cm
初版 ビニカバ付 最終奥付ページ小印削りあと 後半下隅薄い波うち

アメリカ生活完全ガイド 教育編 (Nova books) /アメリカ生活英会話ノウハウ完全ガイド 病院編 (NOVA BOOKS) /2冊

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,500
【バラ売り可 各一冊\900】
アメリカ生活完全ガイド 教育編 (Nova books) 単行本 ? 2004/9/1  二宮 尚子 (著)
アメリカ生活英会話ノウハウ完全ガイド 病院編 (NOVA BOOKS) 単行本 ? 2004/3/1 二宮 尚子 (著)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
【バラ売り可 各一冊\900】
アメリカ生活完全ガイド 教育編 (Nova books) 単行本 ? 2004/9/1  二宮 尚子 (著) アメリカ生活英会話ノウハウ完全ガイド 病院編 (NOVA BOOKS) 単行本 ? 2004/3/1 二宮 尚子 (著)

アメリカ文学と終末の世界 : 脱・荒野の幻想 改訂版

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
800 (送料:¥185~)
柳生望 著、ヨルダン社、270p、20cm
小口天地シミ。1980年改訂版。カバーやけ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
柳生望 著 、ヨルダン社 、270p 、20cm
小口天地シミ。1980年改訂版。カバーやけ。
  • 単品スピード注文

現代ユダヤ系アメリカ文学

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
500 (送料:¥320~)
中西勝之 著、原書房、1981、240p、20cm
初版 カバーにすれあります 天に細かいしみ、小口に微しみあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥320~)
中西勝之 著 、原書房 、1981 、240p 、20cm
初版 カバーにすれあります 天に細かいしみ、小口に微しみあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

アメリカ社会とソビエト社会

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,500
P.ホランダー 編 ; 江藤則義 訳編、鹿島研究所出版会、2冊、22cm
全2巻。函汚れ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
P.ホランダー 編 ; 江藤則義 訳編 、鹿島研究所出版会 、2冊 、22cm
全2巻。函汚れ。

アメリカの森林環境保全の黎明

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
2,000 (送料:¥185~)
伊藤太一、京都大学農学部、平成5、iii, 117p、21cm
ヤケ・少シミ・少痛み 表紙書込み 扉献呈箋貼付
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
伊藤太一 、京都大学農学部 、平成5 、iii, 117p 、21cm
ヤケ・少シミ・少痛み 表紙書込み 扉献呈箋貼付
  • 単品スピード注文

アメリカのテレビ 2 番組編 <YTV・report・シリーズ 7>

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,100
YTV 編著、読売テレビ放送、446p、21cm
初版 元ビニカバ ビニカバ収縮により表紙歪みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

アメリカのテレビ 2 番組編 <YTV・report・シリーズ 7>

1,100
YTV 編著 、読売テレビ放送 、446p 、21cm
初版 元ビニカバ ビニカバ収縮により表紙歪みあり

盗まれたアメリカ : 日本諜報活動の内幕

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
2,000
アラン・ハインド 著 ; 関口英男 訳、三崎書房、昭和47年、334p 図、19cm
カバー少スレ・本文少シミ・ヤケ・本文角にオレアトあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

盗まれたアメリカ : 日本諜報活動の内幕

2,000
アラン・ハインド 著 ; 関口英男 訳 、三崎書房 、昭和47年  、334p 図 、19cm
カバー少スレ・本文少シミ・ヤケ・本文角にオレアトあり。

若草物語 <アメリカ映画シナリオ・シリーズ>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
赤坂一郎譯、国際出版社、昭和25年、B5版66p
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

若草物語 <アメリカ映画シナリオ・シリーズ>

1,010
赤坂一郎譯 、国際出版社 、昭和25年 、B5版66p
ヤケ大

アメリカン・ヒロイズム

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
2,000 (送料:¥185~)
田中正之編集、国立西洋美術館、平成13、117p、31cm
正誤表 ヤケ・少シミ 表紙角少痛み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
田中正之編集 、国立西洋美術館 、平成13 、117p 、31cm
正誤表 ヤケ・少シミ 表紙角少痛み
  • 単品スピード注文

「アメリカ語を愛した男たち」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
小鷹信光 著、研究社、昭和60年 初版、276p、20cm、1冊
帯欠 カバーに汚れやスレ、圧迫痛み 三方にヤケ 本文経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
小鷹信光 著 、研究社 、昭和60年 初版 、276p 、20cm 、1冊
帯欠 カバーに汚れやスレ、圧迫痛み 三方にヤケ 本文経年並で、通読には差し支えありません

アメリカ自動車工業発達史年表

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
4,070
井上昭一著、山陽図書、昭50、345p、22cm、1
初版 函 小口僅少汚れ有 見返しに謹呈署名入
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカ自動車工業発達史年表

4,070
井上昭一著 、山陽図書 、昭50 、345p 、22cm 、1
初版 函 小口僅少汚れ有 見返しに謹呈署名入

アメリカン・ポップス

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
2,000
チャールズ・ベックマン 著 ; 浜野サトル 訳、音楽之友社、昭和50、280p、19cm
初版 カバー 帯 カバーヤケ 帯ヤケ・痛み 本体ヤケ 角折れ有
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アメリカン・ポップス

2,000
チャールズ・ベックマン 著 ; 浜野サトル 訳 、音楽之友社 、昭和50 、280p 、19cm
初版 カバー 帯 カバーヤケ 帯ヤケ・痛み 本体ヤケ 角折れ有

アメリカ大リーグ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,100
伊東一雄、昭53
初版 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカ大リーグ

1,100
伊東一雄 、昭53
初版 カバ

アメリカン・ダンス ナウ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,100
市川雅
カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカン・ダンス ナウ

1,100
市川雅
カバ

アメリカ号 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
1,120
新日本 2巻8号、明44、1冊
背欠
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカ号 

1,120
新日本 2巻8号 、明44 、1冊
背欠

アメリカ文学論

二朗書房
 東京都新宿区西早稲田
1,575
高垣松雄、研究社、昭22、1
出来るだけ早い発送、丁寧な梱包を心がけています
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカ文学論

1,575
高垣松雄 、研究社 、昭22 、1

ラテンアメリカ研究年報 1号(昭56)~28、30号(平22)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
31,900
日本ラテンアメリカ学会、29冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ラテンアメリカ研究年報 1号(昭56)~28、30号(平22)

31,900
日本ラテンアメリカ学会 、29冊

アメリカ銀行法 <アメリカ法ベーシックス>

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
2,000
川口恭弘著、弘文堂、2020、1冊
A5判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
川口恭弘著 、弘文堂 、2020 、1冊
A5判 カバー

アメリカを支えるアメリカ人 <新潮選書>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
500
本間長世、新潮社、昭和57年12月25日、1冊
第4刷 版元切れ
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

アメリカを支えるアメリカ人 <新潮選書>

500
本間長世 、新潮社 、昭和57年12月25日 、1冊
第4刷 版元切れ

<<前へ 49 50 51 52 53 54 55 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組