文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「いろ」の検索結果
46,583件

フィロビブロン : 書物への愛 限定版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
18,700
リチャード・ド・ベリー 著 ; 古田暁 訳、寿岳文章 序文、大阪フォルム画廊出版部、1972.11、・・・
限定50部、丸背総革装、浜田知明署名入り銅版画一葉入り、函付、限定番号消し跡有り、見返しに小ラベル剥がし跡有り、版画頁にシミ、他良好
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,700
リチャード・ド・ベリー 著 ; 古田暁 訳、寿岳文章 序文 、大阪フォルム画廊出版部 、1972.11 、250p 図 、四六判 、1
限定50部、丸背総革装、浜田知明署名入り銅版画一葉入り、函付、限定番号消し跡有り、見返しに小ラベル剥がし跡有り、版画頁にシミ、他良好

アトリエ 590 (1976年4月号) 人物画のいろいろな描き方

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
塚谷政義 津田正毅 武田邦雄 塙賢三 谷本重義 加藤一豊、アトリエ出版社、昭51
表紙少ヤケ・少すれ・背少ヤケと経年しみ少 小口僅ヤケ・少すれ・経年しみ僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アトリエ 590 (1976年4月号) 人物画のいろいろな描き方

1,000
塚谷政義 津田正毅 武田邦雄 塙賢三 谷本重義 加藤一豊 、アトリエ出版社 、昭51
表紙少ヤケ・少すれ・背少ヤケと経年しみ少 小口僅ヤケ・少すれ・経年しみ僅

ウイロイド : その病理と生化学 モダンバイオロジーシリーズ 38 <モダンバイオロジーシリーズ 38>

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
6,800 (送料:¥185~)
T.O.ディーナー 著 ; 岡田吉美 監訳、共立、1980年、253p、22cm
カバーヤケ・スレ・シミ・若干ヤブレ、天地部小口ヤケ・シミ・ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,800 (送料:¥185~)
T.O.ディーナー 著 ; 岡田吉美 監訳 、共立 、1980年 、253p 、22cm
カバーヤケ・スレ・シミ・若干ヤブレ、天地部小口ヤケ・シミ・ヨゴレ
  • 単品スピード注文

臨済慧照禅師録 首書増補 (増補臨済録)

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
5,500
菱屋孫兵衞、文政元年刊、1冊
大本 題簽少痛 印有 記名 朱入 92丁
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
、菱屋孫兵衞 、文政元年刊 、1冊
大本 題簽少痛 印有 記名 朱入 92丁

井手宣通展 : '80-'88伊豆の光と色

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥310~)
昭63、[76]p、26×26cm、1冊
会場・日本橋三越 図録
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

井手宣通展 : '80-'88伊豆の光と色

2,200 (送料:¥310~)
、昭63 、[76]p 、26×26cm 、1冊
会場・日本橋三越 図録
  • 単品スピード注文

刺身百彩 : 魚のおろし方と盛付け

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,800
西宮利晃, 色摩愿吾 著、柴田書店、平成7、198p、27cm
カバー・B5判・定価3800・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

刺身百彩 : 魚のおろし方と盛付け

1,800
西宮利晃, 色摩愿吾 著 、柴田書店 、平成7 、198p 、27cm
カバー・B5判・定価3800・並美

パイロ・フォトグラフス・アニュアル 1991 1992 / Phylo Photographs Annual 1991 1992

古書ほんの木
 東京都江東区高橋
10,000
上野修:編集、パイロ・プロジェクト、1992、1
写真はいかにして自らを物語るのか。写真の物語性をめぐるアニュアル。笹谷高弘、伊藤義彦の作品をフィーチュア。
1992年発行。表紙下端角当たりによる傷みあり、本体紙ヤケ経年並みです。
配送については、商品のサイズ・重量から、クリックポスト・レターパック・宅急便の中から最も安い配送方法を当店が選んで、ご請求金額の合計とともにお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

パイロ・フォトグラフス・アニュアル 1991 1992 / Phylo Photographs Annual 1991 1992

10,000
上野修:編集 、パイロ・プロジェクト 、1992 、1
写真はいかにして自らを物語るのか。写真の物語性をめぐるアニュアル。笹谷高弘、伊藤義彦の作品をフィーチュア。 1992年発行。表紙下端角当たりによる傷みあり、本体紙ヤケ経年並みです。

ドン・ジュアン 上

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,300
バイロン 著 ; 小川和夫 訳、富山房、1993.4、546p、22cm、1冊
函にヤケ 本体微ヤケシミ パラフィンカバーに皺あり
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドン・ジュアン 上

1,300
バイロン 著 ; 小川和夫 訳 、富山房 、1993.4 、546p 、22cm 、1冊
函にヤケ 本体微ヤケシミ パラフィンカバーに皺あり

地方凡例録 11巻 慶應2年活版 限30部 近世木活字本 11冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
110,000
大石久敬 [著]、者不明、11冊
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
110,000
大石久敬 [著] 、者不明 、11冊

いろはかるた物語

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
池田弥三郎, 桧谷昭彦 著、角川書店、1973.12、333p 図、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:19×13cm
・ページ数:333p
・発行年:1973年12月20日(初版)
・ISBN :なし
◆本の状態:良好上
・表紙カバーの縁、角に少し擦り切れあり。・本体、本文ページ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
池田弥三郎, 桧谷昭彦 著 、角川書店 、1973.12 、333p 図 、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:19×13cm ・ページ数:333p ・発行年:1973年12月20日(初版) ・ISBN :なし ◆本の状態:良好上 ・表紙カバーの縁、角に少し擦り切れあり。・本体、本文ページ内は非常に良い。

にっぽんいろは絵本 氏原忠夫イラストレーション集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
氏原忠夫、ダヴィッド社、昭42、127p、26.5×19、1冊
初版 カバー付 ヤケ カバー背上端イタミ(補修) 
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
氏原忠夫 、ダヴィッド社 、昭42 、127p 、26.5×19 、1冊
初版 カバー付 ヤケ カバー背上端イタミ(補修) 
  • 単品スピード注文

太陽の子どもたち

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770 (送料:¥200~)
ジャン・カルー ぶん ; レオ・ディロン, ダイアン・ディロン え ; わたなべしげお やく、ほるぷ・・・
6刷、表紙若干キズスレ、天地小口にヤケ若干細かなシミ、本文小ヤケシミ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥200~)
ジャン・カルー ぶん ; レオ・ディロン, ダイアン・ディロン え ; わたなべしげお やく 、ほるぷ 、1986 、1冊 、29cm
6刷、表紙若干キズスレ、天地小口にヤケ若干細かなシミ、本文小ヤケシミ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

版画の色--リトグラフ

木鶏堂書店
 東京都世田谷区奥沢
1,800 (送料:¥185~)
山口啓介編、press実行委員会、2011、179p、21cm
図録 折込カバー 表紙小ヨゴレ
決済、若しくは入金確認後、24時間以内に郵便レターパックまたは、ゆうパックにて発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

版画の色--リトグラフ

1,800 (送料:¥185~)
山口啓介編 、press実行委員会 、2011 、179p 、21cm
図録 折込カバー 表紙小ヨゴレ
  • 単品スピード注文

民主連合政府の国 : チリ、セイロンをたずねて

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,300
大沼作人, 田中政寿[共著]、日本共産党中央委員会出版局、1971、147p、19cm
初版 カバー 地に小印 シミ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民主連合政府の国 : チリ、セイロンをたずねて

3,300
大沼作人, 田中政寿[共著] 、日本共産党中央委員会出版局 、1971 、147p 、19cm
初版 カバー 地に小印 シミ 

カイロプラクチックの理論・応用・実技 改訂

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
3,300
ジョセフ・ジェンシー 著 ; 藤井尚治 監修 ; 科学新聞社 訳、科学新聞社出版局、619p、22c・・・
函にヤケ染み、本の天地小口に薄ヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

カイロプラクチックの理論・応用・実技 改訂

3,300
ジョセフ・ジェンシー 著 ; 藤井尚治 監修 ; 科学新聞社 訳 、科学新聞社出版局 、619p 、22cm
函にヤケ染み、本の天地小口に薄ヤケ、

ばらに贈る本 <家庭の園芸 3>

鴨書店
 東京都北区上十条
2,900 (送料:¥200~)
鈴木省三、婦人之友社、1989、1
ソフトカバー・カバ少スレ、少ヨゴレ・98頁・定価1,165円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,900 (送料:¥200~)
鈴木省三 、婦人之友社 、1989 、1
ソフトカバー・カバ少スレ、少ヨゴレ・98頁・定価1,165円+税
  • 単品スピード注文

ナイロンの発見 <創元文庫 ; D 第33>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
700 (送料:¥185~)
井本稔(著)、創元社、昭和27、155p 図版、15cm
初版 帯 印
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
井本稔(著) 、創元社 、昭和27 、155p 図版 、15cm
初版 帯 印
  • 単品スピード注文

婚礼のいろとかたち : 近世工芸の華

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
京都府京都文化博物館学芸第一課 編、京都府京都文化博物館、138p、30cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

婚礼のいろとかたち : 近世工芸の華

2,500
京都府京都文化博物館学芸第一課 編 、京都府京都文化博物館 、138p 、30cm 、1冊

そらいろのてがみ : 土曜日のあなたに

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
710
山崎孝子 著、日本基督教団出版局、1980.5、245p、19cm
本の形態:単行本ソフトカバー
本のサイズ:19×13cm
ページ数:245P
発行年月日:1980年5月23日(初版)
本の状態:表紙カバー汚れ、しわ。天にシミ多くあり。小口地にも多少シミあり。本文は良好。
ISBN:なし
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
710
山崎孝子 著 、日本基督教団出版局 、1980.5 、245p 、19cm
本の形態:単行本ソフトカバー 本のサイズ:19×13cm ページ数:245P 発行年月日:1980年5月23日(初版) 本の状態:表紙カバー汚れ、しわ。天にシミ多くあり。小口地にも多少シミあり。本文は良好。 ISBN:なし

洋書 X-Pilots Book 3: Eric Genders: Legendary Fighter Ace and Test Pilot

菅村書店
 東京都中野区本町
3,000 (送料:¥210~)
Pauline Shackiock、HPM、1998年発行、40頁、タテ240ミリ×ヨコ170ミリ、・・・
Xパイロットブック3: エリック・ジェンダーズ
伝説的なイギリスの戦闘機エースであり、テストパイロットの物語

英語表記、モノクロ、ソフトカバー

イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥210~)
Pauline Shackiock 、HPM 、1998年発行 、40頁 、タテ240ミリ×ヨコ170ミリ 、1冊
Xパイロットブック3: エリック・ジェンダーズ 伝説的なイギリスの戦闘機エースであり、テストパイロットの物語 英語表記、モノクロ、ソフトカバー イタミがあります。
  • 単品スピード注文

ここが危ない!アスベスト : 発見・対策・除去のイロハ教えます <プロブレムQ&A 14>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
アスベスト根絶ネットワーク 著、緑風、167p、21cm
多少ヤケシミと汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ここが危ない!アスベスト : 発見・対策・除去のイロハ教えます <プロブレムQ&A 14>

560 (送料:¥300~)
アスベスト根絶ネットワーク 著 、緑風 、167p 、21cm
多少ヤケシミと汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

東洋陶磁 第4巻 イラン国立考古博物館

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
2,520 (送料:¥250~)
フィロウツ・バガルザーデ他 編、講談社、1981
備考:函付き。 : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 少ヤケ、少シミあり。 サイズ: 380mm ページ数: 169p    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,520 (送料:¥250~)
フィロウツ・バガルザーデ他 編 、講談社 、1981
備考:函付き。 : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 少ヤケ、少シミあり。 サイズ: 380mm ページ数: 169p    
  • 単品スピード注文

ノイローゼよ さよなら

大石古書店
 東京都稲城市大丸
2,600
辻まこと、みすず書房、1985、1
B6 239頁 カバー付 「解説」(矢内原伊作・木村恒雄)(7頁)・「ノイローゼよ さよなら」(47−239頁)・「セールスマン教室」(1ー28頁)・「営業マンのための法律ハンドブック」(29−45頁)を収載
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ノイローゼよ さよなら

2,600
辻まこと 、みすず書房 、1985 、1
B6 239頁 カバー付 「解説」(矢内原伊作・木村恒雄)(7頁)・「ノイローゼよ さよなら」(47−239頁)・「セールスマン教室」(1ー28頁)・「営業マンのための法律ハンドブック」(29−45頁)を収載

アタとキイロとミロリロリ

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
いとうせいこう、幻冬舎、1994・11・22第2刷、1冊
本の状態(並下・天シミ)四六判帯ハードカバー。お友達は猫ノキイロとラジオのミロリロリ二歳半のアタちゃんが繰り広げる想像の冒険
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アタとキイロとミロリロリ

810
いとうせいこう 、幻冬舎 、1994・11・22第2刷 、1冊
本の状態(並下・天シミ)四六判帯ハードカバー。お友達は猫ノキイロとラジオのミロリロリ二歳半のアタちゃんが繰り広げる想像の冒険

いろはうた妙薬集上巻

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
5,250
板本北月要助、1冊
外題家伝妙薬集 和装作表紙付・江戸期
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

いろはうた妙薬集上巻

5,250
、板本北月要助 、1冊
外題家伝妙薬集 和装作表紙付・江戸期

人生いろは 上下揃い

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
7,500
岩﨑照皇、如月書房、平15、2冊
大判 全2冊1函入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人生いろは 上下揃い

7,500
岩﨑照皇 、如月書房 、平15 、2冊
大判 全2冊1函入

いろはかるた噺 江戸いろはかるた 復刻一組付き

伊東書房
 東京都小金井市本町
750 (送料:¥185~)
森田誠吾、求龍堂、昭和48、1
B6判函 外観経年クスミ有り 書込線引き等は無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
750 (送料:¥185~)
森田誠吾 、求龍堂 、昭和48 、1
B6判函 外観経年クスミ有り 書込線引き等は無し
  • 単品スピード注文

彩(いろどり)の大地

三池書房
 福岡県大牟田市本町
500
那須野ゆたか写真集、刊年無、1
B5版カバ 定価2,000円
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

彩(いろどり)の大地

500
那須野ゆたか写真集 、刊年無 、1
B5版カバ 定価2,000円

改正区分町名録 (大阪) 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
無刊記 横本 39丁 しみ少虫損、明治初
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

改正区分町名録 (大阪) 

11,000
無刊記 横本 39丁 しみ少虫損 、明治初

夜譚随録四巻 全2冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
33,000
霽園主人撰 蔡園主人評 沈鶴記石印、民国2
袖珍本 巻頭図2丁 替表紙
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

夜譚随録四巻 全2冊 

33,000
霽園主人撰 蔡園主人評 沈鶴記石印 、民国2
袖珍本 巻頭図2丁 替表紙

にほんのにほん11 器 いろいろ

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
821 (送料:¥350~)
千趣会、千趣会、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください・・・
▲ 紙面:縁ヤケ ▲ 全体的に多少の使用感・経年感、キズ・ヤケ・シミ等の傷み ▲
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

にほんのにほん11 器 いろいろ

821 (送料:¥350~)
千趣会 、千趣会 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、雑誌
▲ 紙面:縁ヤケ ▲ 全体的に多少の使用感・経年感、キズ・ヤケ・シミ等の傷み ▲
  • 単品スピード注文

あめいろぐ臨床英語 (あめいろぐ・シリーズ)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,692 (送料:¥350~)
反田 篤志、丸善出版、2020年4月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,692 (送料:¥350~)
反田 篤志 、丸善出版 、2020年4月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、192 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

わたしたちの諫早市 諫早市

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,050
諫早市教育委員会 諫早市社会科研究会編、昭51
49、B5判、付図・長崎県のいろいろな地図 やけ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わたしたちの諫早市 諫早市

3,050
諫早市教育委員会 諫早市社会科研究会編 、昭51
49、B5判、付図・長崎県のいろいろな地図 やけ

子どもがよろこぶ遊びのいろいろ

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
600 (送料:¥180~)
かこさとし、あすなろ書房
カバーこぐちにシミヨレ汚れ、本文図版に問題なし。
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥180~)
かこさとし 、あすなろ書房
カバーこぐちにシミヨレ汚れ、本文図版に問題なし。
  • 単品スピード注文

子供知識自然界のいろいろ 講談社の絵本111

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
7,700
橋本為次監修、大日本雄辯会講談社、昭和14年
56  初版 良好です。画像参照下さい。
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
7,700
橋本為次監修 、大日本雄辯会講談社 、昭和14年
56  初版 良好です。画像参照下さい。

エンバイロメンタル・グラフィックス

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
アイデア別冊、昭49
シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

エンバイロメンタル・グラフィックス

5,500
アイデア別冊 、昭49
シミ

ベイシティローラーズ 栄光への道

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
タム・ペイント、昭52
カバ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ベイシティローラーズ 栄光への道

3,300
タム・ペイント 、昭52
カバ 帯

『西六教育』 新年号

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
西六教育義会、明43
菊判 40P 号数記載無
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『西六教育』 新年号

2,200
西六教育義会 、明43
菊判 40P 号数記載無

水路部案内 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
5,700
海上保安庁水路部、昭34、14頁、1冊
最終6頁いたみ、欠字はない
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

水路部案内 

5,700
海上保安庁水路部 、昭34 、14頁 、1冊
最終6頁いたみ、欠字はない

セイロン島地名索引 3 <南洋資料 第111号>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,000 (送料:¥350~)
南洋経済研究所出版部、1, 2, 1, 25p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥350~)
、南洋経済研究所出版部 、1, 2, 1, 25p 、21cm
  • 単品スピード注文

れいろう 12月号 特集 運命を開く

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
700
表紙・天・本文フチ余白少ヤケ、広池学園、昭54、1
A五 102頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

れいろう 12月号 特集 運命を開く

700
表紙・天・本文フチ余白少ヤケ 、広池学園 、昭54 、1
A五 102頁

いろいろあるんだ 「うん、そうなんだ!」シリーズ4

みわ書房
 東京都千代田区神田神保町
800
ノーマ・サイモン/作 ドーラ・リーダー/絵、朔北社、平9
一刷 カバ背褪せ
●送料について  1)ゆうメール¥215~(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内) 2)レターパックライト¥370(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ4㎏以内) 3)レターパックプラス¥520(A4サイズ 厚さ3㎝以上 重さ4㎏以内) 4)前記外の本はゆうパック 都内¥700~(60~170サイズ 25㎏以内) 5)ヤマトのねこポスト¥385(A4サイズ 厚さ2.5㎝以内 重さ1㎏以内)  ※今後クロネコゆうパケットに移行予定 6)ヤマトの宅急便 都内¥940~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

いろいろあるんだ 「うん、そうなんだ!」シリーズ4

800
ノーマ・サイモン/作 ドーラ・リーダー/絵 、朔北社 、平9
一刷 カバ背褪せ

(付録)にんきものめいろゲーム -よいこ昭和63年12月号付録-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
小学館、昭和63年、1点
新品、美品、18×23×2cm
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、小学館 、昭和63年 、1点
新品、美品、18×23×2cm

(付録)にんきものめいろゲーム -よいこ昭和63年12月号付録-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
小学館、昭和63年、1点
新品、美品、18×23×2cm
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、小学館 、昭和63年 、1点
新品、美品、18×23×2cm

いろはえほん

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
久保田 熈
(ひかりのくに絵本) B5判 画→ 久保田 熈  背表紙ヘリ少欠損 保存並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
久保田 熈
(ひかりのくに絵本) B5判 画→ 久保田 熈  背表紙ヘリ少欠損 保存並

詩集 廻廊

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
800 (送料:¥200~)
渋沢孝輔 著、思潮社、1979、111p、23cm、1冊
函少ヤケ・シミ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集 廻廊

800 (送料:¥200~)
渋沢孝輔 著 、思潮社 、1979 、111p 、23cm 、1冊               
函少ヤケ・シミ 本文良好
  • 単品スピード注文

雲は七色

中央書房
 東京都小金井市本町
2,200
火野葦平 著、小説朝日社、1953、254p、19cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
火野葦平 著 、小説朝日社 、1953 、254p 、19cm

麻ひもバッグ 基本の「き」+デザインいろいろ

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
2,200 (送料:¥350~)
青木 恵理子、日本ヴォーグ社、2018
ヤケ、小口シミ少。カバーややくすみ。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

麻ひもバッグ 基本の「き」+デザインいろいろ

2,200 (送料:¥350~)
青木 恵理子 、日本ヴォーグ社 、2018
ヤケ、小口シミ少。カバーややくすみ。
  • 単品スピード注文

色がたり

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,900
五味康祐 著、大和出版、269p、19cm
初版 帯 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

色がたり

1,900
五味康祐 著 、大和出版 、269p 、19cm
初版 帯 経年相応

バイロン詩集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
500
バイロン/松山敏訳、人生社、昭26、1
9.5×14cm 164頁 (裸本) 初版 元値100円 B- やけやや強・扉&小口濡れしみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
バイロン/松山敏訳 、人生社 、昭26 、1
9.5×14cm 164頁 (裸本) 初版 元値100円 B- やけやや強・扉&小口濡れしみ

<<前へ 35 36 37 38 39 40 41 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー