文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「うたう」の検索結果
1,586件

詩のふるさと <新潮文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
伊藤信吉 著、新潮社、289p 図版、16cm
14刷  カバー ラベル剥がし痕有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
伊藤信吉 著 、新潮社 、289p 図版 、16cm
14刷  カバー ラベル剥がし痕有

詩のふるさと

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
伊藤信吉 著、新潮社、287p 図版、19cm
初版  カバー欠 三面に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩のふるさと

450
伊藤信吉 著 、新潮社 、287p 図版 、19cm
初版  カバー欠 三面に経年によるヤケシミ

詩のふるさと <新潮文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
伊藤信吉 著、新潮社、289p 図版、16cm
昭和43初版、カバーにヤケスレ、本体は少しから中くらいヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

詩のふるさと <新潮文庫>

500
伊藤信吉 著 、新潮社 、289p 図版 、16cm
昭和43初版、カバーにヤケスレ、本体は少しから中くらいヤケ

それいゆ (53)

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
3,500
ひまわり社 [編]、ひまわり社、1958-10、冊、18x21cm
型紙付き 全体に経年焼あり
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

それいゆ (53)

3,500
ひまわり社 [編] 、ひまわり社 、1958-10 、冊 、18x21cm
型紙付き 全体に経年焼あり

オペラシリーズ 文庫 1-8巻セット (角川ビーンズ文庫)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,710 (送料:¥800~)
栗原ちひろ 著、角川書店、8冊
8冊セット。2~8巻帯付き。多少ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,710 (送料:¥800~)
栗原ちひろ 著 、角川書店 、8冊
8冊セット。2~8巻帯付き。多少ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

現代史大系 第4 第2刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
みすず書房、1957/6/5、423p 図版、21cm
書名:現代史大系
著者:
出版元:みすず書房
刊行年:1957/06/05
版表示:第2刷
説明:みすず書房から1957年に第2刷が刊行された「現代史大系」は、現代史に関する内容をまとめた書籍の一つと考えられます。時代背景や歴史的な出来事に関心のある読者に向けて編纂された可能性があり、当時の視点を反映している点が特徴かもしれません。刊行から長い年月が経過しているため、現代史の捉え方や内容は出版当時の資料や学説に基づいていることが想像されます。歴史の流れや重要な出来事についての理解を深める参考書として利用されることがあるかもしれません。
状態:函汚れ端イタミあり、本文線引きあり、小口ヤケシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
、みすず書房 、1957/6/5 、423p 図版 、21cm
書名:現代史大系 著者: 出版元:みすず書房 刊行年:1957/06/05 版表示:第2刷 説明:みすず書房から1957年に第2刷が刊行された「現代史大系」は、現代史に関する内容をまとめた書籍の一つと考えられます。時代背景や歴史的な出来事に関心のある読者に向けて編纂された可能性があり、当時の視点を反映している点が特徴かもしれません。刊行から長い年月が経過しているため、現代史の捉え方や内容は出版当時の資料や学説に基づいていることが想像されます。歴史の流れや重要な出来事についての理解を深める参考書として利用されることがあるかもしれません。 状態:函汚れ端イタミあり、本文線引きあり、小口ヤケシミあり

中国の歌ごえ 現代史大系4

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
アグネス・スメドレー著 高杉一郎訳、みすず書房、1968.2 第15刷、423p 図版、21cm、1
書名:中国の歌ごえ 現代史大系4
著者:アグネス・スメドレー著 高杉一郎訳
出版元:みすず書房
刊行年:1968.2 第15刷
版表示:
説明:『中国の歌ごえ 現代史大系4』は、アグネス・スメドレーによる著作を高杉一郎が訳し、みすず書房から1968年に第15刷として刊行された一冊です。本書は中国の近代史を背景に、さまざまな視点からその時代の動きや人々の声を取り上げていると考えられます。歴史的な文脈や文化の変遷に関心のある方に向けた内容で、現代史の一側面に触れたい読者に適しているでしょう。年代や版数からも一定の評価を得ている可能性が感じられますが、具体的な内容や評価についてはご自身の目で確認されることをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
アグネス・スメドレー著 高杉一郎訳 、みすず書房 、1968.2 第15刷 、423p 図版 、21cm 、1
書名:中国の歌ごえ 現代史大系4 著者:アグネス・スメドレー著 高杉一郎訳 出版元:みすず書房 刊行年:1968.2 第15刷 版表示: 説明:『中国の歌ごえ 現代史大系4』は、アグネス・スメドレーによる著作を高杉一郎が訳し、みすず書房から1968年に第15刷として刊行された一冊です。本書は中国の近代史を背景に、さまざまな視点からその時代の動きや人々の声を取り上げていると考えられます。歴史的な文脈や文化の変遷に関心のある方に向けた内容で、現代史の一側面に触れたい読者に適しているでしょう。年代や版数からも一定の評価を得ている可能性が感じられますが、具体的な内容や評価についてはご自身の目で確認されることをおすすめします。 状態:

名まえのつけ方 : 売りこむための人名・商品名・会社名 <カッパ・ビジネス>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,200
藤枝高士 著、光文社、181p、18cm
全体的に強いヤケ、シミあり。表紙にスレ、ヨレ、小さな破れあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:11
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
藤枝高士 著 、光文社 、181p 、18cm
全体的に強いヤケ、シミあり。表紙にスレ、ヨレ、小さな破れあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:11

美術手帖 23(339)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
910
美術出版社、296p、21cm
経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

美術手帖 23(339)

910
、美術出版社 、296p 、21cm
経年相応

ちんちん千鳥のなく声は : 日本人が聴いた鳥の声

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
500 (送料:¥300~)
山口 仲美、大修館書店、269
赤い帯付き。ヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
山口 仲美 、大修館書店 、269
赤い帯付き。ヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

新編 英語科教育法入門 (英語・英米文学入門シリーズ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥300~)
土屋 澄男 (著)、秋山 朝康 (著)、千葉 克裕(著)、蒔田 守 (著)、望月 正道 (著)、土屋・・・
多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
430 (送料:¥300~)
土屋 澄男 (著)、秋山 朝康 (著)、千葉 克裕(著)、蒔田 守 (著)、望月 正道 (著)、土屋 澄男(編集) 、研究社 、246
多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

それいゆ 53 結婚の条件 (53)

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
2,500 (送料:¥185~)
ひまわり社 [編]、ひまわり社、1958、282、18x21cm
裏表紙湿気少
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥185~)
ひまわり社 [編] 、ひまわり社 、1958 、282 、18x21cm
裏表紙湿気少
  • 単品スピード注文

詩のふるさと

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥320~)
伊藤信吉 著、新潮社、昭46、287p 図版、19cm、1冊
カバー(薄いスレヨゴレ、少スレイタミ、少破れ補修) 小口天ヤケシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩のふるさと

550 (送料:¥320~)
伊藤信吉 著 、新潮社 、昭46 、287p 図版 、19cm 、1冊
カバー(薄いスレヨゴレ、少スレイタミ、少破れ補修) 小口天ヤケシミ
  • 単品スピード注文

啄木短歌論考 : 抒情の軌跡

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
470 (送料:¥300~)
太田登 著、八木書店、274
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯に破れ傷み、カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
470 (送料:¥300~)
太田登 著 、八木書店 、274
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯に破れ傷み、カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

現代中国文学講義〈第3分冊〉民族解放の旗のもとに

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,180 (送料:¥300~)
王瑶 著 ; 実藤恵秀 等共訳、河出書房、273
1955年発行。帯付き。強いヤケシミ汚れと傷み、書き込みと見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,180 (送料:¥300~)
王瑶 著 ; 実藤恵秀 等共訳 、河出書房 、273
1955年発行。帯付き。強いヤケシミ汚れと傷み、書き込みと見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

アジアへの視点

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
750 (送料:¥300~)
荒木重雄 編、勁草書房、242p、20cm
帯付き。ビニールカバーはありません。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アジアへの視点

750 (送料:¥300~)
荒木重雄 編 、勁草書房 、242p 、20cm
帯付き。ビニールカバーはありません。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

マンガでわかる香りとフェロモンの疑問50ヒトにフェロモンはある? (サイエンス・アイ新書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
外崎 肇一 (著)、越中 矢住子 (著)、ソフトバンククリエイティブ、222
帯付き。薄ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マンガでわかる香りとフェロモンの疑問50ヒトにフェロモンはある? (サイエンス・アイ新書)

460 (送料:¥300~)
外崎 肇一 (著)、越中 矢住子 (著) 、ソフトバンククリエイティブ 、222
帯付き。薄ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

ビッグトーク 対談・放談・座談会 オール讀物昭和60年12月臨時増刊号

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,750
文芸春秋、昭和60、314p、22cm
経年劣化あり。表紙ヤケ、小口・天・地ヤケあり。薄本。線引書込なし。

「ギャンブルの勝ちすぎは人生の赤信号」色川武大×阿刀田高
「タモリはどこから来たか」タモリ×村松友視 他

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,750
、文芸春秋 、昭和60 、314p 、22cm
経年劣化あり。表紙ヤケ、小口・天・地ヤケあり。薄本。線引書込なし。 「ギャンブルの勝ちすぎは人生の赤信号」色川武大×阿刀田高 「タモリはどこから来たか」タモリ×村松友視 他 ■海外発送には対応していません

タウン情報おかやま2010年4月号(No.397)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
ビザビ、251
大判本。2010年発行。折れ傷みと薄ヤケ薄汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
、ビザビ 、251
大判本。2010年発行。折れ傷みと薄ヤケ薄汚れがあります。
  • 単品スピード注文

タウン情報おかやま2017年11月号

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
29,900 (送料:¥300~)
ビザビ、209
大判本。多少の使用感で概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
29,900 (送料:¥300~)
、ビザビ 、209
大判本。多少の使用感で概ね良好です。
  • 単品スピード注文

タウン情報おかやま2023年5月号

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
株式会社ビザビ、160
多少の使用感、経年感はありますが、状態は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

タウン情報おかやま2023年5月号

390 (送料:¥300~)
、株式会社ビザビ 、160
多少の使用感、経年感はありますが、状態は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

タウン情報おかやま2023年6月号

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
ビザビ (編集)、ビザビ、144
大判本。2023年6月号。表紙に折れ傷みが多少あります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

タウン情報おかやま2023年6月号

460 (送料:¥300~)
ビザビ (編集) 、ビザビ 、144
大判本。2023年6月号。表紙に折れ傷みが多少あります。
  • 単品スピード注文

奪われた広場 : メーデー事件・被告と家族の歩んだ14年

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
メーデー事件被告団 編、労働旬報社、186p 図版、19cm
強めのヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

奪われた広場 : メーデー事件・被告と家族の歩んだ14年

410 (送料:¥300~)
メーデー事件被告団 編 、労働旬報社 、186p 図版 、19cm
強めのヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

田中芳男君七六展覧会記念誌

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
33,000
大日本山林會編纂、大日本山林会、1913年、231p、23cm
初版 外装無 全体にやけ 表紙波打ち、少痛み 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
大日本山林會編纂 、大日本山林会 、1913年 、231p 、23cm
初版 外装無 全体にやけ 表紙波打ち、少痛み 

季刊銀花 百号[冬](100号) 特集①百の手百の宴 ②ヤブツバキ光る/黒潮の赤い花 (第100号)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
文化学園・文化出版局、1994年、26cm
添付木版画は・平岡望見「手から手に~」です。表紙に少し傷み有りますが、ページ内は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
、文化学園・文化出版局 、1994年 、26cm
添付木版画は・平岡望見「手から手に~」です。表紙に少し傷み有りますが、ページ内は良好です。
  • 単品スピード注文

太陽はまた昇る 公爵近衛文麿 上中下揃

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
4,200
立野信之、六興出版社、昭和26-27/初版(全巻)、19cm、3冊
初版 折込カバー装 / 経年劣化あり。カバーヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。

上巻・下巻 帯(ヤケイタミあり)付

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,200
立野信之 、六興出版社 、昭和26-27/初版(全巻) 、19cm 、3冊
初版 折込カバー装 / 経年劣化あり。カバーヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。 上巻・下巻 帯(ヤケイタミあり)付 ■海外発送には対応していません

季刊銀花 第百一号「春」 百の手 百の輝き  101

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
700
文化学園・文化出版局、1995年、26cm、1
大谷一良 蔵書票一葉付き(木版) 全体感:普通 背ヤケのため、赤色退色あり。その他特別な問題はないようです。1号~100号までの総目次とじ込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、文化学園・文化出版局 、1995年 、26cm 、1
大谷一良 蔵書票一葉付き(木版) 全体感:普通 背ヤケのため、赤色退色あり。その他特別な問題はないようです。1号~100号までの総目次とじ込み。

季刊銀花 第百号「冬」 1994年 百の手 百の宴 (100)

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
700
文化学園・文化出版局、1994年、冊、26cm、1
古川通泰:版画一葉付き 全体感:普通 背ヤケのため赤色退色しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、文化学園・文化出版局 、1994年 、冊 、26cm 、1
古川通泰:版画一葉付き 全体感:普通 背ヤケのため赤色退色しています。

季刊銀花 百号(100号)[冬] 特集①百の手百の宴 ②ヤブツバキ光る/黒潮の赤い花 (第100号)藤井克彦(木版画付き

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
文化学園・文化出版局、1994年、26cm
添付木版画は・藤井克彦「89」です。表紙に少し傷み裏表紙に折れ線有りますが、ページ内は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
、文化学園・文化出版局 、1994年 、26cm
添付木版画は・藤井克彦「89」です。表紙に少し傷み裏表紙に折れ線有りますが、ページ内は良好です。
  • 単品スピード注文

季刊銀花 百号(100号)[冬] 特集①百の手百の宴 ②ヤブツバキ光る/黒潮の赤い花 (第100号)「うさぎ百羽・仏陀伝:大野隆司(木版画付き

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
文化学園・文化出版局、1994年、26cm
添付木版画は・大野隆司「①母親の右脇から生れたブッダ」です。状態は概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
、文化学園・文化出版局 、1994年 、26cm
添付木版画は・大野隆司「①母親の右脇から生れたブッダ」です。状態は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

季刊銀花 百号[冬](100号) 特集①百の手百の宴 ②ヤブツバキ光る/黒潮の赤い花 (第100号) 藤井克彦木版画付き

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
文化学園・文化出版局、1994年、26cm
添付木版画は・藤井克彦(96)。表紙に少し傷み有りますが、ページ内は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
、文化学園・文化出版局 、1994年 、26cm
添付木版画は・藤井克彦(96)。表紙に少し傷み有りますが、ページ内は良好です。
  • 単品スピード注文

季刊銀花 百号(100号)[冬] 特集①百の手百の宴 ②ヤブツバキ光る/黒潮の赤い花 (第100号)宍戸トミ子木版画付き

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
文化学園・文化出版局、1994年、26cm
添付木版画は・宍戸トミ子「百色眼鏡」です。表紙に少し傷み裏表紙に折れ線有りますが、ページ内は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
、文化学園・文化出版局 、1994年 、26cm
添付木版画は・宍戸トミ子「百色眼鏡」です。表紙に少し傷み裏表紙に折れ線有りますが、ページ内は良好です。
  • 単品スピード注文

藝術新潮 1979年7月号 第30巻 第7号 <特集 : 激写「最後の審判」>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山崎省三、新潮社、1979、223p、B5判、1冊
特集 : 激写「最後の審判」 システィーナ礼拝堂「ミケランジェロ」を撮る
<最後の審判>審判者キリスト
十字架と荊の冠を運ぶ天使
祝福された男と女
天使に助けられて上昇する男
<創世記> アダムの創造
<クマイの巫女>他 /
時の人 / 第四回吉田五十八賞の新宮晋 / 六角鬼丈
新人 / 流体のテラコッタ / 橋本裕臣
横丁文化・渋谷の変貌 / 倉田保雄
ワールド・スナップ 音楽 / 演劇 / 美術
案内 演劇 / 映画 / 音楽会 / 美術展
随筆
・一平先生のこと / 杉浦幸雄
・巌本真理さん / 小倉朗
・ドイツで「そば」を打つ / 高瀬礼文
・鏡花狂い / 辻村ジュサブロー
・私の画曲集 / 有元利夫
・ロダンと日本 / 江原順
・過褒ものリーチ / 白崎秀雄
・ロスでみた「ジャパン・トゥデイ」 / 矢野純一
・京都・障壁画案内 「障壁画の宝庫 京・近江の名作展」を機に / 粟津則雄
連載
・西洋骨董亦一楽帖⑦プランクージの柱 / 豊福知徳
・新・観光バスの行かない⑲松尾寺・東明寺 / 岡部伊都子
・日本の親しき友への手紙⑯ / 池田満寿夫
・日本のたくみ⑦櫛 / 白洲正子
・続・冬青庵楽事⑦ / 小林勇
・気まぐれ美術館(67) 「日本洋画の巨匠・異才展」 / 洲之内徹
・世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」(51)エミール・ノルデ / 山田智三郎
・中国画人伝㉛高鳳翰 / 陳舜臣
ローカル・ガイド⑲津軽・弘前
・りんごの花と残雪・岩木山
・津軽新田
・イカ干し
・虫送りの「虫」
・岩木山神社
ゲスト ルドルフ・バルシャイ“亡命”を語る
デザイン リーノ・サバティーニの銀器 / 宮脇愛子
スター・ダスト
・紅・黒テントの競演
・珍本三種
・李禺換の展開
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山崎省三 、新潮社 、1979 、223p 、B5判 、1冊
特集 : 激写「最後の審判」 システィーナ礼拝堂「ミケランジェロ」を撮る <最後の審判>審判者キリスト 十字架と荊の冠を運ぶ天使 祝福された男と女 天使に助けられて上昇する男 <創世記> アダムの創造 <クマイの巫女>他 / 時の人 / 第四回吉田五十八賞の新宮晋 / 六角鬼丈 新人 / 流体のテラコッタ / 橋本裕臣 横丁文化・渋谷の変貌 / 倉田保雄 ワールド・スナップ 音楽 / 演劇 / 美術 案内 演劇 / 映画 / 音楽会 / 美術展 随筆 ・一平先生のこと / 杉浦幸雄 ・巌本真理さん / 小倉朗 ・ドイツで「そば」を打つ / 高瀬礼文 ・鏡花狂い / 辻村ジュサブロー ・私の画曲集 / 有元利夫 ・ロダンと日本 / 江原順 ・過褒ものリーチ / 白崎秀雄 ・ロスでみた「ジャパン・トゥデイ」 / 矢野純一 ・京都・障壁画案内 「障壁画の宝庫 京・近江の名作展」を機に / 粟津則雄 連載 ・西洋骨董亦一楽帖⑦プランクージの柱 / 豊福知徳 ・新・観光バスの行かない⑲松尾寺・東明寺 / 岡部伊都子 ・日本の親しき友への手紙⑯ / 池田満寿夫 ・日本のたくみ⑦櫛 / 白洲正子 ・続・冬青庵楽事⑦ / 小林勇 ・気まぐれ美術館(67) 「日本洋画の巨匠・異才展」 / 洲之内徹 ・世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」(51)エミール・ノルデ / 山田智三郎 ・中国画人伝㉛高鳳翰 / 陳舜臣 ローカル・ガイド⑲津軽・弘前 ・りんごの花と残雪・岩木山 ・津軽新田 ・イカ干し ・虫送りの「虫」 ・岩木山神社 ゲスト ルドルフ・バルシャイ“亡命”を語る デザイン リーノ・サバティーニの銀器 / 宮脇愛子 スター・ダスト ・紅・黒テントの競演 ・珍本三種 ・李禺換の展開

音楽の友 41(1)  1983年版 (全12冊)で3

佐藤書房
 東京都八王子市東町
6,000
音楽之友社、1983年1月~、12冊、28cm
 1983年版 (全12冊)で (全12冊)共、両表紙と背ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

音楽の友 41(1)  1983年版 (全12冊)で3

6,000
、音楽之友社 、1983年1月~ 、12冊 、28cm
 1983年版 (全12冊)で (全12冊)共、両表紙と背ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

音楽の友 41(1) 1983年版 (全12冊)で

佐藤書房
 東京都八王子市東町
6,000
音楽之友社、1983年1月~、12冊、28cm
1982年版 (全12冊)で (全12冊)両表紙と背ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

音楽の友 41(1) 1983年版 (全12冊)で

6,000
、音楽之友社 、1983年1月~ 、12冊 、28cm
1982年版 (全12冊)で (全12冊)両表紙と背ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

季刊銀花 第100号 1994年冬 <特集①百の手 百の宴 ; 特集②ヤブツバキ光る-黒潮の赤い花>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1994、200p、B5判、1冊
百号記念木版画一葉 百鬼やっほう1994/ 野村たかあき(署名・落款あり)
特集①百の手 百の宴
【その一】彫った、摺った、描いた=十三人の木版画集「百物語」
「銀花百物語」 / 藤井克彦
「百代の過客・時の旅人、道々草々のうた」 / 平岡望見
「うさぎ百羽・仏陀伝」 / 大野隆司
「百連山」 / 古川通泰
「百鬼やつほう」 / 野村たかあき
「百合三題」 / 吉田正樹
「百物合掌」 / 渡辺洋一
「百を寿ぐ唄」 / 山田喜代春
「素朴な出来事」 / 榛葉莟子
「百蓮野仏」「野仏百体」 / 鈴木尋士
「百色眼鏡」 / 宍戸トミ子
「山百合」 / 山室眞二
「百合鷗」 / 加藤昌男
【その二】ものと会う、人と会う / 鯉江良二 ; 角偉三郎
「ふくよかに広がる仕事をしようよ」 / 角 ; 蟹江
【その三】萬・興・酒・器 / 小林庸浩
自然の造形を生かす / 井上幹太
描き、彫り、塗る一人仕事 / 東日出夫
使い込むほどの雅味 / 村瀬治兵衛
酒器、集う酒仙のごとく / 中里隆
飲むほどに、酔うほどに染まる紅 / 藤平伸
見入る酒器、使う酒器 / 中村梅山 ; 卓夫
極致の繊細 / 川瀬忍
海からのイメージ / 小池頌子
手びねりの軽妙 / 杉浦康益
透明の滴をかたちに / 光島和子
異国の美酒のために / 吉本由美子
用と美に根ざした意匠 / 船木倭帆
【その四】佳器清酔 / 高内秀剛 ; 石井康治 ; 小林庸浩
土だらけの手と油まじりの指
【その五】〝手〟をめぐる四百字
手に手をとり合い / 久世光彦
手をもてあます / 関川夏央
キッス / 出久根達郎
てのひらというばけものや天の川 / 永田耕衣
手暗がり / 道浦母都子
じっと手を見る / 森本哲郎
【その六】手が生む仕事、加賀の祝い菓子 / 小林庸浩
【その七】百笑み-裂人形、裂細工
【その八】手をおもう詞-五人の墨彩 / 金守世士夫 ; 木島始 ; 緒形拳 ; 中川幸夫 ; 小池邦夫
特集②ヤブツバキ光る-黒潮の赤い花 / 小林庸浩
列島・黒潮・ヤブツバキ / 小林庸浩
椿にちなむ日本人の心の伝承 / 岡野弘彦
ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1994 、200p 、B5判 、1冊
百号記念木版画一葉 百鬼やっほう1994/ 野村たかあき(署名・落款あり) 特集①百の手 百の宴 【その一】彫った、摺った、描いた=十三人の木版画集「百物語」 「銀花百物語」 / 藤井克彦 「百代の過客・時の旅人、道々草々のうた」 / 平岡望見 「うさぎ百羽・仏陀伝」 / 大野隆司 「百連山」 / 古川通泰 「百鬼やつほう」 / 野村たかあき 「百合三題」 / 吉田正樹 「百物合掌」 / 渡辺洋一 「百を寿ぐ唄」 / 山田喜代春 「素朴な出来事」 / 榛葉莟子 「百蓮野仏」「野仏百体」 / 鈴木尋士 「百色眼鏡」 / 宍戸トミ子 「山百合」 / 山室眞二 「百合鷗」 / 加藤昌男 【その二】ものと会う、人と会う / 鯉江良二 ; 角偉三郎 「ふくよかに広がる仕事をしようよ」 / 角 ; 蟹江 【その三】萬・興・酒・器 / 小林庸浩 自然の造形を生かす / 井上幹太 描き、彫り、塗る一人仕事 / 東日出夫 使い込むほどの雅味 / 村瀬治兵衛 酒器、集う酒仙のごとく / 中里隆 飲むほどに、酔うほどに染まる紅 / 藤平伸 見入る酒器、使う酒器 / 中村梅山 ; 卓夫 極致の繊細 / 川瀬忍 海からのイメージ / 小池頌子 手びねりの軽妙 / 杉浦康益 透明の滴をかたちに / 光島和子 異国の美酒のために / 吉本由美子 用と美に根ざした意匠 / 船木倭帆 【その四】佳器清酔 / 高内秀剛 ; 石井康治 ; 小林庸浩 土だらけの手と油まじりの指 【その五】〝手〟をめぐる四百字 手に手をとり合い / 久世光彦 手をもてあます / 関川夏央 キッス / 出久根達郎 てのひらというばけものや天の川 / 永田耕衣 手暗がり / 道浦母都子 じっと手を見る / 森本哲郎 【その六】手が生む仕事、加賀の祝い菓子 / 小林庸浩 【その七】百笑み-裂人形、裂細工 【その八】手をおもう詞-五人の墨彩 / 金守世士夫 ; 木島始 ; 緒形拳 ; 中川幸夫 ; 小池邦夫 特集②ヤブツバキ光る-黒潮の赤い花 / 小林庸浩 列島・黒潮・ヤブツバキ / 小林庸浩 椿にちなむ日本人の心の伝承 / 岡野弘彦 ほか

<<前へ 29 30 31 32

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー