文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「おかやま」の検索結果
3,081件

群像おかやま

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
山陽新聞社編集局編、山陽新聞社、平1、1
四六 『人名索引』マーカー線引 487P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

群像おかやま

1,600
山陽新聞社編集局編 、山陽新聞社 、平1 、1
四六 『人名索引』マーカー線引 487P

岡山文庫 69 岡山の県政史

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
500
蓬郷厳、日本文教出版、昭和51、174頁、文庫、1冊
174頁 自店分類:岡山県/郷土史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岡山文庫 69 岡山の県政史

500
蓬郷厳 、日本文教出版 、昭和51 、174頁 、文庫 、1冊
174頁 自店分類:岡山県/郷土史

古城 23号 特集・津山城 昭和41年4月 (岡山県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
島田清「津山城」、古城研究会(明石市)、昭和41年、1冊
*B5判、26頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
島田清「津山城」 、古城研究会(明石市) 、昭和41年 、1冊
*B5判、26頁

岡山市杉山家所蔵品入札

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
3,150
大阪美術?楽部、大2、1冊
古画・中国画・円山四条・文人画・茶道具他 背に製本テープ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

岡山市杉山家所蔵品入札

3,150
大阪美術?楽部 、大2 、1冊
古画・中国画・円山四条・文人画・茶道具他 背に製本テープ

浅原寺跡 倉敷市埋蔵文化財発掘調査報告 第1集

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
倉敷市教育委員会、倉敷市教育委員会、昭 59、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
倉敷市教育委員会 、倉敷市教育委員会 、昭 59 、1冊

第27回「市民の童話賞」入賞作品集 おかやま しみんのどうわ2012

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
岡山市・岡山市文学賞運営委員会編、ふくろう出版
初版(2012)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
岡山市・岡山市文学賞運営委員会編 、ふくろう出版
初版(2012)

岡山太平記 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
6,600
岡長平、宗政修文館、昭5、1冊
宗政修文館 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

岡山太平記 

6,600
岡長平 、宗政修文館 、昭5 、1冊
宗政修文館 

桃太郎は今も元気だ

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
1,000
おかやま桃太郎研究会 編、吉備人出版 岡山市デジタルミュージアム、2005初版、1
A5カバー帯ビニカバー211頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

桃太郎は今も元気だ

1,000
おかやま桃太郎研究会 編 、吉備人出版 岡山市デジタルミュージアム 、2005初版 、1
A5カバー帯ビニカバー211頁

おかやま今昔記・太平記・盛衰記・全三冊復刻版(昭10年)明j治20年岡山區市街圖

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
4,500
岡長平、研文館吉田書店、昭和50、1
B6折カバー一函入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

おかやま今昔記・太平記・盛衰記・全三冊復刻版(昭10年)明j治20年岡山區市街圖

4,500
岡長平 、研文館吉田書店 、昭和50 、1
B6折カバー一函入

少年夜学館設立趣旨 20×27.5㎝

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,200
岡山県笠岡町、明28、1枚
20×27.5㎝ 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

少年夜学館設立趣旨 20×27.5㎝

2,200
岡山県笠岡町 、明28 、1枚
20×27.5㎝ 

あかちゃんの絵本箱  ーはじめて出会う絵本ガイドー

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
1,000
其編集委員会、吉備人出版、2001
カバー 初版 こどもと本ーおかやまー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

あかちゃんの絵本箱  ーはじめて出会う絵本ガイドー

1,000
其編集委員会 、吉備人出版 、2001
カバー 初版 こどもと本ーおかやまー

現代歌人論

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
1,520
岡山厳、人文書院、昭和13年5月
3版。裸本。経年のヤケ、シミあり。見返しに虫食い跡あり。
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代歌人論

1,520
岡山厳 、人文書院 、昭和13年5月
3版。裸本。経年のヤケ、シミあり。見返しに虫食い跡あり。

復刊 岡山縣御津郡誌

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
3,000
御津郡教育會、御津郡町村会、昭和47年、480頁、菊判
函欠  小口見返し経年によるシミ  店名ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
御津郡教育會 、御津郡町村会 、昭和47年 、480頁 、菊判
函欠  小口見返し経年によるシミ  店名ラベル

内山下小学校創立七十年誌

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
4,400
岡山市、昭32、1冊
非売品 印あり
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

内山下小学校創立七十年誌

4,400
岡山市 、昭32 、1冊
非売品 印あり

岡山、伊香保二つのふるさとから 竹久夢二展 生誕120年記念

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
日本橋高島屋他[Yumeji Takehisa]、2004
朝日新聞社 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
日本橋高島屋他[Yumeji Takehisa] 、2004
朝日新聞社 

おかやまの歴史と美 岡山県立博物館蔵品100選

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,200
岡山県立博物館編、齋光社、1975、1
19.5×22センチ、良好、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
岡山県立博物館編 、齋光社 、1975 、1
19.5×22センチ、良好、クリックポストでの発送

特別名勝岡山後楽園

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
1,000
岡山県後楽園事務所、HP画像有、戦後、1枚
24×18糎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特別名勝岡山後楽園

1,000
岡山県後楽園事務所 、HP画像有 、戦後 、1枚
24×18糎

短歌と其の周囲

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,100 (送料:¥0~)
岡山 巌、第一書房、昭16、205頁、B6、1冊
日付印 小口・天地ヤケ 函ヤケ・少傷ミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

短歌と其の周囲

1,100 (送料:¥0~)
岡山 巌 、第一書房 、昭16 、205頁 、B6 、1冊
日付印 小口・天地ヤケ 函ヤケ・少傷ミ
  • 単品スピード注文

情報科学序説

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,200
岡山誠司、開成出版、昭53、1冊
菊判 カバー付 カバー少ヤブレ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

情報科学序説

1,200
岡山誠司 、開成出版 、昭53 、1冊
菊判 カバー付 カバー少ヤブレ有り

岡山県人名辞書

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
高見章夫・花土文太郎 共編、大正7、23×15cm、3
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岡山県人名辞書

3,000
高見章夫・花土文太郎 共編 、大正7 、23×15cm 、3

備讃における工芸のあゆみ 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,200
岡山県立博物館、平20、1冊
美本
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

備讃における工芸のあゆみ 

2,200
岡山県立博物館 、平20 、1冊
美本

上山年代略記 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
13,200
岡山利蔵、昭6、1冊
ラベル跡 寄贈本
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

上山年代略記 

13,200
岡山利蔵 、昭6 、1冊
ラベル跡 寄贈本

おかやまの花とくだものくだもの100選

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,500
岡山県改良普及職員協議会、236p
昭和63年発行
表紙にシミあり
裏表紙左上角折れ
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

おかやまの花とくだものくだもの100選

2,500
、岡山県改良普及職員協議会 、236p
昭和63年発行 表紙にシミあり 裏表紙左上角折れ

県美コネクション : つながる「ひと」・「もの」・「こと」 : 岡山県立美術館開館30周年記念展

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
1,000
岡山県立美術館編、岡山県立美術館、2018、15p、30cm
経年のイタミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

県美コネクション : つながる「ひと」・「もの」・「こと」 : 岡山県立美術館開館30周年記念展

1,000
岡山県立美術館編 、岡山県立美術館 、2018 、15p 、30cm
経年のイタミ。

岡山県児島郡 灘崎町農業発達史

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,600
岡山県児島郡灘崎町、平2、1冊
菊判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岡山県児島郡 灘崎町農業発達史

2,600
、岡山県児島郡灘崎町 、平2 、1冊
菊判 函付

新編 岡山県地誌提要

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
伊藤光雄・細謹舎、明治45、1
(ムレしみ汚れイタミ)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新編 岡山県地誌提要

3,000
伊藤光雄・細謹舎 、明治45 、1
(ムレしみ汚れイタミ)

岡山民俗 柳田賞受賞記念特集

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
2,500
裸本 表紙・天・地・小口少汚 本文良、岡山民俗学会、昭58、1
A五 542頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岡山民俗 柳田賞受賞記念特集

2,500
裸本 表紙・天・地・小口少汚 本文良 、岡山民俗学会 、昭58 、1
A五 542頁

水島のあゆみ

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,500
岡山県編、岡山県工業開発促進協議会、昭46、1冊
函少傷 小口に旧蔵団体印 本文良好 27x20cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水島のあゆみ

3,500
岡山県編 、岡山県工業開発促進協議会 、昭46 、1冊
函少傷 小口に旧蔵団体印 本文良好 27x20cm

岡山県児島郡灘崎町農業発達史

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
6,000
同町、灘崎町、1990/平成2、1冊
初版函
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岡山県児島郡灘崎町農業発達史

6,000
同町 、灘崎町 、1990/平成2 、1冊
初版函

岡山県妊娠出産習俗

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
3,500
桂又三郎、奥山書房、昭和51、117頁、A五、1冊
117頁 自店分類:岡山県/郷土史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岡山県妊娠出産習俗

3,500
桂又三郎 、奥山書房 、昭和51 、117頁 、A五 、1冊
117頁 自店分類:岡山県/郷土史

川雑岡山 昭25〜40年内 56部

史録書房
 東京都練馬区西大泉
5,090
川柳雑誌社岡山支部、川柳雑誌社岡山支部、昭25〜、合1冊
A5版 岡山 素人製本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

川雑岡山 昭25〜40年内 56部

5,090
川柳雑誌社岡山支部 、川柳雑誌社岡山支部 、昭25〜 、合1冊
A5版 岡山 素人製本

岡山藩 (日本歴史叢書)

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300
谷口澄夫、吉川弘文館、1964、1冊
蔵書印/函傷み/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岡山藩 (日本歴史叢書)

1,300
谷口澄夫 、吉川弘文館 、1964 、1冊
蔵書印/函傷み/日焼け

耕地整理手続便覧 勧業叢書12編

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
5,500
岡山県内務部、岡山県内務部、大 12、1冊
282頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
岡山県内務部 、岡山県内務部 、大 12 、1冊
282頁

第36回「市民の童話賞」入賞作品集 おかやま しみんのどうわ2021

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
岡山市・岡山市文学賞運営委員会編、ふくろう出版
初版(2021)
帯付
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
岡山市・岡山市文学賞運営委員会編 、ふくろう出版
初版(2021) 帯付

写真集岡山県民の明治大正 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
1,800
山陽新聞社、1987、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真集岡山県民の明治大正 

1,800
山陽新聞社 、1987 、1冊

おかやまふるさと歳時記 岡山地方振興局開設十五周年記念

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
1,000
岡山県岡山地方振興局地域振興室、平成2年
カバー少ヤケ 本体概ね良
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

おかやまふるさと歳時記 岡山地方振興局開設十五周年記念

1,000
、岡山県岡山地方振興局地域振興室 、平成2年
カバー少ヤケ 本体概ね良

奇談・珍談 おかやま浮世ばなし

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,500
岡長平、日本文教出叛社、昭42
蔵印・廃棄印2ヶ所 小口廃棄印 背シール付 裸並下(通読し省無し) B6 288頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

奇談・珍談 おかやま浮世ばなし

1,500
岡長平 、日本文教出叛社 、昭42
蔵印・廃棄印2ヶ所 小口廃棄印 背シール付 裸並下(通読し省無し) B6 288頁

岡山県妊娠出産習俗

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,500
桂 又三郎、奥山書房、昭51、1冊
表紙少汚れ 本文良好 B6 117
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岡山県妊娠出産習俗

2,500
桂 又三郎 、奥山書房 、昭51 、1冊
表紙少汚れ 本文良好 B6 117

岡山 山形県における原始住居跡と立石遺構

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
2,500 (送料:¥185~)
山形県教育委員会、昭和47
ヤケ・シミ 背上下剥れ 表紙縁少痛み 見返し値札跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岡山 山形県における原始住居跡と立石遺構

2,500 (送料:¥185~)
、山形県教育委員会 、昭和47
ヤケ・シミ 背上下剥れ 表紙縁少痛み 見返し値札跡
  • 単品スピード注文

備作医人伝

金沢書店
 東京都中野区東中野
8,200
岡山県医師会編・発行、昭34、1冊
 函ヤケ・傷み少 本文良好 A5 501頁 pn2
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

備作医人伝

8,200
岡山県医師会編・発行 、昭34 、1冊
 函ヤケ・傷み少 本文良好 A5 501頁 pn2

牧野權六郎先生傳

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
5,000
岡山堅石園、昭13、1冊
分類シール 長谷川伸旧蔵書 少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

牧野權六郎先生傳

5,000
岡山堅石園 、昭13 、1冊
分類シール 長谷川伸旧蔵書 少痛

写真家 山﨑治雄の仕事 よみがえる戦後おかやまの記録

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
600
山﨑治雄の写真記録を保存顕彰する会編、岡山文庫
初版(平成28年)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
山﨑治雄の写真記録を保存顕彰する会編 、岡山文庫
初版(平成28年)

岡山県史 第9巻 近世 4

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
3,500 (送料:¥600~)
岡山県史編纂委員会 編纂、岡山県、1989、665、22cm
函背少しみ 本良好 函有 帯有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

岡山県史 第9巻 近世 4

3,500 (送料:¥600~)
岡山県史編纂委員会 編纂 、岡山県 、1989 、665 、22cm
函背少しみ 本良好 函有 帯有 
  • 単品スピード注文

岡山県下に於ける慈善救済史の研究 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
20,000
守屋茂、岡山県社会事業史刊行会、昭33、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岡山県下に於ける慈善救済史の研究 

20,000
守屋茂 、岡山県社会事業史刊行会 、昭33 、1冊

第34回「市民の童話賞」入賞作品集 おかやま しみんのどうわ2019

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
岡山市・岡山市文学賞運営委員会編、ふくろう出版
初版(2019)
帯付
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
岡山市・岡山市文学賞運営委員会編 、ふくろう出版
初版(2019) 帯付

第9回日本古武道演武大会パンフ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
岡山武道館、昭60
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

第9回日本古武道演武大会パンフ

2,750
岡山武道館 、昭60

岡山県のやきもの

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
800
岡山県立博物館、昭和46年、92頁、B5判
表紙小口見返しシミヤケ 店名ラベルあと
 蔵印 表紙裏一部墨
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
、岡山県立博物館 、昭和46年 、92頁 、B5判
表紙小口見返しシミヤケ 店名ラベルあと  蔵印 表紙裏一部墨

岡山県指定重要文化財 企画展 Vol,1・2 2冊

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,500 (送料:¥200~)
岡山県立博物館編、岡山県立博物館、29・29、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岡山県指定重要文化財 企画展 Vol,1・2 2冊

1,500 (送料:¥200~)
岡山県立博物館編 、岡山県立博物館 、29・29 、26cm
  • 単品スピード注文

鎌と箒の膝栗毛

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,700
岡山県皇居勤労奉仕団、昭39
松岡繁雄
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鎌と箒の膝栗毛

2,700
岡山県皇居勤労奉仕団 、昭39
松岡繁雄

天神坂遺跡・奥坂遺跡・新屋敷古墳 岡山県埋蔵文化財発掘調査報告53 <岡山県埋蔵文化財発掘調査報告>

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
5,500
岡山県教育委員会文化課編集、岡山県文化財保護協会、昭和58年、528p, 図版2枚、26cm、1冊
表紙(背ヤケ、背下角少破れ有)、文章ページ良好
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

天神坂遺跡・奥坂遺跡・新屋敷古墳 岡山県埋蔵文化財発掘調査報告53 <岡山県埋蔵文化財発掘調査報告>

5,500
岡山県教育委員会文化課編集 、岡山県文化財保護協会 、昭和58年 、528p, 図版2枚 、26cm 、1冊
表紙(背ヤケ、背下角少破れ有)、文章ページ良好

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500