文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「おどり」の検索結果
1,833件

火のおどり子

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

さるおどり

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

さるおどり

30,374 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

東洋旅行記-東西交渉旅行記全集02 *

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,001
オドリコ著 家入敏光訳/桃源社、昭41、2冊
目次・書影(⇒参照HP拡大画像) 精装 B6 353頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東洋旅行記-東西交渉旅行記全集02 *

2,001
オドリコ著 家入敏光訳/桃源社 、昭41 、2冊
目次・書影(⇒参照HP拡大画像) 精装 B6 353頁

バレエをおどりたかった馬

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
H・ストルテンベルク 菱木晃子訳 さとうあや・絵、福音館書店、平12、1冊
カバー、3刷
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
H・ストルテンベルク 菱木晃子訳 さとうあや・絵 、福音館書店 、平12 、1冊
カバー、3刷

夏のおどり 東京名物 年中行事 第21回 松竹歌劇団総出演公演

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
国際劇場宣伝部 編、松竹株式会社事業、1956、1冊
あさくさ国際劇場No.146パンフレット 小口等少経年シミ 表紙縁・角折れ 約20頁の薄いもの 松竹歌劇団名鑑:川路龍子、小月冴子、上原町子等 夏のおどり18景 昭和30年刊 ソフトカバー B5
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
国際劇場宣伝部 編 、松竹株式会社事業 、1956 、1冊
あさくさ国際劇場No.146パンフレット 小口等少経年シミ 表紙縁・角折れ 約20頁の薄いもの 松竹歌劇団名鑑:川路龍子、小月冴子、上原町子等 夏のおどり18景 昭和30年刊 ソフトカバー B5

組踊の世界

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
3,500
当間一郎著、錦友堂写植、338p、18cm
裸本、表紙にヤケ、天地小口に薄ヤケ、No.2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

組踊の世界

3,500
当間一郎著 、錦友堂写植 、338p 、18cm
裸本、表紙にヤケ、天地小口に薄ヤケ、No.2

踊り念仏 <大蔵選書>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,500 (送料:¥185~)
大橋俊雄 著、大蔵出版B6版、昭和49年、293p 図、20cm
初版 箱シミ、少ヤケ 帯少ヤケシミ
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
大橋俊雄 著 、大蔵出版B6版 、昭和49年 、293p 図 、20cm
初版 箱シミ、少ヤケ 帯少ヤケシミ
  • 単品スピード注文

さるおどり 8

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

時間と無知の経済学 ネオ・オーストリア学派宣言

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
ジェラルド・P・オドリスコル他 橋本努他訳、勁草書房、平 11、1冊
カバー 帯 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
ジェラルド・P・オドリスコル他 橋本努他訳 、勁草書房 、平 11 、1冊
カバー 帯 状態良

組踊「未生の縁」台本

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
豊見城市組踊保存会編、豊見城市組踊保存実行委員会、2003/3、167頁、A4判
見返しに謹呈書込み
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

組踊「未生の縁」台本

2,750
豊見城市組踊保存会編 、豊見城市組踊保存実行委員会 、2003/3 、167頁 、A4判
見返しに謹呈書込み

組踊の世界

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,500
当間一郎著、錦友堂写植、昭和47年、338p、18cm、1冊
函スレ
裏見返しに古書店札貼付」
初版
定価1500円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
当間一郎著 、錦友堂写植 、昭和47年 、338p 、18cm 、1冊
函スレ 裏見返しに古書店札貼付」 初版 定価1500円

東西交渉旅行記全集2 東洋旅行記

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
オドリコ 著 家入敏光 訳、桃源社、1966/01/20 (S41)、1
カタイ(中国)への道 東西交渉旅行記全集2 四六判 初版   353頁 函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東西交渉旅行記全集2 東洋旅行記

1,830
オドリコ 著 家入敏光 訳 、桃源社 、1966/01/20 (S41) 、1
カタイ(中国)への道 東西交渉旅行記全集2 四六判 初版   353頁 函 帯

東洋旅行記

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,500
オドリコ 家光敏光訳、桃源社、昭和54、353頁、B六、1冊
カタイ(中国)への道 カバー 353頁 天少くすみ 自店分類:地理・紀行
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東洋旅行記

1,500
オドリコ 家光敏光訳 、桃源社 、昭和54 、353頁 、B六 、1冊
カタイ(中国)への道 カバー 353頁 天少くすみ 自店分類:地理・紀行

おどりの譜 : 日本舞踊古典技法の復活

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
丸茂祐佳 著、国書刊行会、2002、20cm、205p
函 本体天蔵印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
丸茂祐佳 著 、国書刊行会 、2002 、20cm 、205p
函 本体天蔵印

火城 : 琉球国劇「組踊」誕生 <与並岳生戯曲集>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,600
与並岳生著、新星、103p、19×26cm
帯 カバー有り、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

火城 : 琉球国劇「組踊」誕生 <与並岳生戯曲集>

1,600
与並岳生著 、新星 、103p 、19×26cm
帯 カバー有り、

枯葉の踊り

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
700
串田孫一 著、雪華社、1985.8、276p、20cm
初版 カバー 経年による使用感 上下スレ 本文綺麗 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
串田孫一 著 、雪華社 、1985.8 、276p 、20cm
初版 カバー 経年による使用感 上下スレ 本文綺麗 送料185円

ふるさとの踊り

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,500
西平守模 著、佐久川政功、102p、18cm
カバーにヤケ染み、天地小口にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ふるさとの踊り

1,500
西平守模 著 、佐久川政功 、102p 、18cm
カバーにヤケ染み、天地小口にヤケ染み、

夏のおどり 日本劇場パンフ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
円谷英二、トランジスタートリオ、渥美清、昭33
端少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

夏のおどり 日本劇場パンフ

3,300
円谷英二、トランジスタートリオ、渥美清 、昭33
端少イタミ

(チラシ) 鳴門市阿波おどり前夜祭納涼花火大会 (裏)鳴門市阿波おどり大競演

吉田書店
 徳島県徳島市
1,700
鳴門市・同会議所・同観光協会、鳴門市・同会議所・同観光協会
カラー39×26折 表裏共実行地図有  昭40代 h
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(チラシ) 鳴門市阿波おどり前夜祭納涼花火大会 (裏)鳴門市阿波おどり大競演

1,700
鳴門市・同会議所・同観光協会 、鳴門市・同会議所・同観光協会
カラー39×26折 表裏共実行地図有  昭40代 h

Ishiodori showcase : 石踊達哉展 : 色彩の雲水よ永遠に

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800
南日本新聞 松涛美術館、2006年、1冊、25×26cm
状態は概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
、南日本新聞 松涛美術館 、2006年 、1冊 、25×26cm
状態は概ね良好です。

たのしいおどり レクリエーション・シリーズNo9 <レクリエーション・シリーズ>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,600
日本レクリエーション協会編、不昧堂、174p、18cm
昭和48年初版発行 ペーパーバック 裸本 経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,600
日本レクリエーション協会編 、不昧堂 、174p 、18cm
昭和48年初版発行 ペーパーバック 裸本 経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

日本劇場「秋のおどり」 昭和30年10月 雪村いづみ 泉和助 オリンピック製菓

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
2,200
日本劇場、昭和30、B5
昭和30年10月の日本劇場「秋のおどり」のプログラムです。
出演:雪村いづみ、柳沢真一、楠トシエ、高英男、小鳩くるみ、泉和助、空飛小助 ほか
映画紹介:ジャンケン娘、忘れじの人、朝霧
裏表紙:オリンピック製菓株式会社
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、日本劇場 、昭和30 、B5
昭和30年10月の日本劇場「秋のおどり」のプログラムです。 出演:雪村いづみ、柳沢真一、楠トシエ、高英男、小鳩くるみ、泉和助、空飛小助 ほか 映画紹介:ジャンケン娘、忘れじの人、朝霧 裏表紙:オリンピック製菓株式会社

腕自慢民謡おどり三十番

手文庫
 東京都千代田区神田神保町
900
加藤夏子振付 新興楽譜編集部、新興楽譜出版社、昭和26年発行
背イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

腕自慢民謡おどり三十番

900
加藤夏子振付 新興楽譜編集部 、新興楽譜出版社 、昭和26年発行
背イタミ

京おどり 第七十二回

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

踊りませんか : 福音の心に触れる

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
600 (送料:¥310~)
理辺良保行 著、あかし書房、1993.9、175p、四六判127×188、1
カバー 小口ヤケ
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥310~)
理辺良保行 著 、あかし書房 、1993.9 、175p 、四六判127×188 、1
カバー 小口ヤケ
  • 単品スピード注文

組踊研究

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
8,000
当間一郎 著、第一書房、676, 13p 図版10枚、22cm
函にヤケ染み、表紙にヤケ、本の天地小口にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

組踊研究

8,000
当間一郎 著 、第一書房 、676, 13p 図版10枚 、22cm
函にヤケ染み、表紙にヤケ、本の天地小口にヤケ染み、

かけ踊り覚書 <信毎選書 11>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
中村浩 著、信濃毎日新聞社、1983.7、238p、19cm
カバー 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

かけ踊り覚書 <信毎選書 11>

1,200
中村浩 著 、信濃毎日新聞社 、1983.7 、238p 、19cm
カバー 書き込みなし

京都伸夫作公演台本 17冊 てなもんや人生・夏のおどり他

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
27,500
宝塚新芸座他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都伸夫作公演台本 17冊 てなもんや人生・夏のおどり他

27,500
宝塚新芸座他

おどりトラ 韓国・朝鮮の昔話 (こどものとも 370号)

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
700
金森襄作/再話 チョン・スクヒャン/画、福音館書店、1987、1
(折り込み付ろく付き) 
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

おどりトラ 韓国・朝鮮の昔話 (こどものとも 370号)

700
金森襄作/再話 チョン・スクヒャン/画 、福音館書店 、1987 、1
(折り込み付ろく付き) 

踊り念仏 <平凡社ライブラリー>

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,300
五来重 著、平凡社、平10、292p、16cm
カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

踊り念仏 <平凡社ライブラリー>

3,300
五来重 著 、平凡社 、平10 、292p 、16cm
カバー

虹     11号(春のおどり号)  17号  22号(新年号)   計3冊

朝日書店
 東京都江東区富岡
1,800
SKD友の会、8、B5、3
各8頁B5表紙ヨゴレ背少痛みあり本文良好
海外発送は、いたしません。 domestic only
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

虹     11号(春のおどり号)  17号  22号(新年号)   計3冊

1,800
SKD友の会 、8 、B5 、3
各8頁B5表紙ヨゴレ背少痛みあり本文良好

北の盆踊り : 西馬音内

キリン書房
 岩手県盛岡市中野一丁目
880
平野庄司 切り絵・文、秋田文化、2005、35p、19×19cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北の盆踊り : 西馬音内

880
平野庄司 切り絵・文 、秋田文化 、2005 、35p 、19×19cm
カバー

浅草国際劇場 No.206 吉例第25回夏のおどり

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
2,200
浅草国際劇場、昭34、1冊
世界の名物・大瀑布完成記念講演 日舞全16景 鉛筆少書込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浅草国際劇場 No.206 吉例第25回夏のおどり

2,200
、浅草国際劇場 、昭34 、1冊
世界の名物・大瀑布完成記念講演 日舞全16景 鉛筆少書込み

踊子

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
永井荷風 著、中央公論社、昭和32.2.5 初版、153p、20cm
初版 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

踊子

700 (送料:¥300~)
永井荷風 著 、中央公論社 、昭和32.2.5 初版 、153p 、20cm
初版 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

踊りの心

青木書店
 東京都葛飾区堀切
900
尾上松緑、毎日新聞社、昭46、236p 肖像、20cm
カバー背下部少シミ(本体に支障はありません) 装丁/栃折久美子 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
尾上松緑 、毎日新聞社 、昭46 、236p 肖像 、20cm
カバー背下部少シミ(本体に支障はありません) 装丁/栃折久美子 初版

東京の浅草六区の露店・銀座・おどり・NHK他 ベタ焼写真108カット

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
27,500
昭30頃
半分写真の下に説明書きアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京の浅草六区の露店・銀座・おどり・NHK他 ベタ焼写真108カット

27,500
、昭30頃
半分写真の下に説明書きアリ

松竹座ニュース 新京極 S.P45 「春のおどり番組」共

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
5,500
プラトン社、戦前、10p、19x13㎝、2部
「二十四時間」「私の殺した男」
予告「自由を我等に」「上海特急・日本版」
「春のおどり」ラッキーセブン十景
三笠静子/飛鳥明子ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
、プラトン社 、戦前 、10p 、19x13㎝ 、2部
「二十四時間」「私の殺した男」 予告「自由を我等に」「上海特急・日本版」 「春のおどり」ラッキーセブン十景 三笠静子/飛鳥明子ほか

たらましまの八月おどり 4刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
多良間村文化財保護委員会編、多良間村教育委員会、2001/3、101頁、A5判
背ヤケ 3刷とは頁数が違う。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

たらましまの八月おどり 4刷

1,100
多良間村文化財保護委員会編 、多良間村教育委員会 、2001/3 、101頁 、A5判
背ヤケ 3刷とは頁数が違う。

こどものとも さるおどり

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

こどものとも8 さるおどり

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

チラシ 森繁劇団 雲の上団五郎一座 秋のおどり他 日劇・宝塚・芸術座他11枚

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
6,600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

チラシ 森繁劇団 雲の上団五郎一座 秋のおどり他 日劇・宝塚・芸術座他11枚

6,600

踊子 初版

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
永井荷風 著、中央公論社、昭和32.2.5 初版、153p、20cm
初版  カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

踊子 初版

900 (送料:¥300~)
永井荷風 著 、中央公論社 、昭和32.2.5 初版 、153p 、20cm
初版  カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

大禮記念 都踊寫眞帖

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
6,800
中神直三郎 編輯、技藝倶樂部社、昭和3/初版、13×19cm
経年劣化あり。表紙ヤケ・イタミ(表紙・背少欠)・書込み、小口・天・地ヤケシミ、少ノドワレあり。薄本。本文線引書込なし。

・都踊年代の歌題
・祇園新地甲部組合 貸座敷名簿及電話番號


■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,800
中神直三郎 編輯 、技藝倶樂部社 、昭和3/初版 、13×19cm
経年劣化あり。表紙ヤケ・イタミ(表紙・背少欠)・書込み、小口・天・地ヤケシミ、少ノドワレあり。薄本。本文線引書込なし。 ・都踊年代の歌題 ・祇園新地甲部組合 貸座敷名簿及電話番號 ■海外発送には対応していません

朝鮮通信使と文化伝播 : 唐子踊り・唐人踊りと祭礼行列を中心に <Academic series new Asia 44>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,800
任東權 著 ; 竹田旦 訳、第一書房、2004年、241, 8p、20cm、1冊
概ねキレイな状態です、定価3,500円、「管理番号139-前ー4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

朝鮮通信使と文化伝播 : 唐子踊り・唐人踊りと祭礼行列を中心に <Academic series new Asia 44>

1,800
任東權 著 ; 竹田旦 訳 、第一書房 、2004年 、241, 8p 、20cm 、1冊
概ねキレイな状態です、定価3,500円、「管理番号139-前ー4」

平野・有東木の盆踊り

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,400 (送料:¥300~)
静岡市教育委員会、257p、26cm
カバー擦れ シミ 記名あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,400 (送料:¥300~)
、静岡市教育委員会 、257p 、26cm
カバー擦れ シミ 記名あり
  • 単品スピード注文

江戸の舞と踊の風俗誌

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,000 (送料:¥185~)
小野武雄(編著)、展望社、昭和49、416p (図共)、20cm
限定 函 経年並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
小野武雄(編著) 、展望社 、昭和49 、416p (図共) 、20cm
限定 函 経年並
  • 単品スピード注文

津堅島の唐踊り

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
勝連村教育委員会、昭54、53p、B5
天染み 印有
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、勝連村教育委員会 、昭54 、53p 、B5
天染み 印有

都踊絵はがき 袋付3枚組

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
3,000
京都府材木業主催、明治期
通信面に「都踊観覧紀念 京都府材木業主催」のスタンプあり。袋の裏に書き入れあり。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
、京都府材木業主催 、明治期
通信面に「都踊観覧紀念 京都府材木業主催」のスタンプあり。袋の裏に書き入れあり。

日本の踊り

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
麻田満洲野 著、「日本の踊り」刊行会、1955.9.15、79p、20cm
カバー薄ヤケ小汚れ小破れ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
麻田満洲野 著 、「日本の踊り」刊行会 、1955.9.15 、79p 、20cm
カバー薄ヤケ小汚れ小破れ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

組踊の世界

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
3,560
当間一郎著、錦友堂写植、338p、18cm
裸本、表紙にヤケ、天地小口にヤケ染み、見返し前後に住所スタンプ有り、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

組踊の世界

3,560
当間一郎著 、錦友堂写植 、338p 、18cm
裸本、表紙にヤケ、天地小口にヤケ染み、見返し前後に住所スタンプ有り、

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー