文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「おもいで」の検索結果
2,642件

クリスマスの思い出 冬の炉端で

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
900
バルバラ・バルトス‗ヘップナー、新教出版社、1991年、298頁、菊判
ロコバント・靖子   訳 初版 カバー表紙題名箇所に少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
バルバラ・バルトス‗ヘップナー 、新教出版社 、1991年 、298頁 、菊判
ロコバント・靖子   訳 初版 カバー表紙題名箇所に少シミ

ふるさとの想い出写真集 明治・大正・昭和 釧路

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
2,500
鳥居良四郎編、国書刊行会、昭54、1冊
印有・函無
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ふるさとの想い出写真集 明治・大正・昭和 釧路

2,500
鳥居良四郎編 、国書刊行会 、昭54 、1冊
印有・函無

おもいで影法師

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
470 (送料:¥185~)
霜島けい、光文社時代小説文庫、2017
【文庫本】 帯、カバー微スレ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
470 (送料:¥185~)
霜島けい 、光文社時代小説文庫 、2017
【文庫本】 帯、カバー微スレ。
  • 単品スピード注文

秋の想い出コンサート 山野ホールチラシ うめまつり・伝書鳩他

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
1974頃
端イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

秋の想い出コンサート 山野ホールチラシ うめまつり・伝書鳩他

2,200
、1974頃
端イタミ

思い出のメロディー特集 魅惑のスター鹿島とも子

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
グラフNHK 339号、昭49
トジ穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

思い出のメロディー特集 魅惑のスター鹿島とも子

2,200
グラフNHK 339号 、昭49
トジ穴

思い出の八代町 大正~昭和初期体験記録史(後篇)

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥250~)
八明会(熊本県八代市)、平10、160p
B5 正誤表 天に少埃シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

思い出の八代町 大正~昭和初期体験記録史(後篇)

1,500 (送料:¥250~)
、八明会(熊本県八代市) 、平10 、160p
B5 正誤表 天に少埃シミ 他は良
  • 単品スピード注文

思い出袋

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
鶴見俊輔、岩波新書1234、2010.3.19初版、1冊
本の状態(良)新書判。勁くしなやかな思想と言葉「一月一話」の集成に書下ろしの新章を付す
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

思い出袋

450
鶴見俊輔 、岩波新書1234 、2010.3.19初版 、1冊
本の状態(良)新書判。勁くしなやかな思想と言葉「一月一話」の集成に書下ろしの新章を付す

碑の建立と思い出

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
5,500
記念誌編集委員会、名古屋陸軍造兵廠記念碑建立委員会、昭55、1冊
クロス装、函欠、354p、B5判
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

碑の建立と思い出

5,500
記念誌編集委員会 、名古屋陸軍造兵廠記念碑建立委員会 、昭55 、1冊
クロス装、函欠、354p、B5判

麦村翁の思い出

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
3,360
長青山梅窓院(東京都港区)編刊、平2(1990)、1冊
非売・函(汚)・カ・美本 B5変型横長判254頁(写真・図版多数)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

麦村翁の思い出

3,360
長青山梅窓院(東京都港区)編刊 、平2(1990) 、1冊
非売・函(汚)・カ・美本 B5変型横長判254頁(写真・図版多数)

夫ブハーリンの想い出

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,870
アンナ・ラーリナ 著 和田あき子 訳、岩波書店、H2、2
揃2冊  4-6  初版 カバー 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夫ブハーリンの想い出

3,870
アンナ・ラーリナ 著 和田あき子 訳 、岩波書店 、H2 、2
揃2冊  4-6  初版 カバー 帯 

日本石板版画の思い出

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
5,090
野村廣太郎編、富士精版印刷、H4、1
印刷画版生活満75年を迎えて B4判  初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本石板版画の思い出

5,090
野村廣太郎編 、富士精版印刷 、H4 、1
印刷画版生活満75年を迎えて B4判  初版 函

戦陣の憶い出

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
2,000
桜井喜平他、ウチダ印刷、1993年、68P、1冊
初版・ 水木しげる表紙画
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
桜井喜平他 、ウチダ印刷 、1993年 、68P 、1冊
初版・ 水木しげる表紙画

思い出の人々

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,000
藤原銀次郎述/石山賢吉記、ダイヤモンド社、昭和25
人物略歴付 P312 並 カバー
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

思い出の人々

2,000
藤原銀次郎述/石山賢吉記 、ダイヤモンド社 、昭和25
人物略歴付 P312 並 カバー

マックス・ウェーバーの思い出

はやしの本屋
 千葉県市川市平田(無店舗
660 (送料:¥300~)
パウル・ホーニヒスハイム 著 ; 大林信治 訳、みすず書房、244, 12p、19cm
【状態備考】
特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
660 (送料:¥300~)
パウル・ホーニヒスハイム 著 ; 大林信治 訳 、みすず書房 、244, 12p 、19cm
【状態備考】 特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
  • 単品スピード注文

ウェールズのクリスマスの想いで

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
2,200
ディラン・トマス 文 ; エドワード・アーディゾーニ 絵 ; 村岡美枝 訳 ; 松浦直己 監修、瑞雲・・・
ハードカバー 19x25x1
本の状態 すれ 少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ウェールズのクリスマスの想いで

2,200
ディラン・トマス 文 ; エドワード・アーディゾーニ 絵 ; 村岡美枝 訳 ; 松浦直己 監修 、瑞雲舎 、1997年 、41p 、25cm
ハードカバー 19x25x1 本の状態 すれ 少

定本天理図書館の善本稀書 : 一古書肆の思い出

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
1,800 (送料:¥600~)
反町茂雄著、八木書店、xiv, 478p, 図版[3]p、19cm
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥600~)
反町茂雄著 、八木書店 、xiv, 478p, 図版[3]p 、19cm
  • 単品スピード注文

バッハの思い出

摩耶文庫
 兵庫県神戸市兵庫区雪御所町 
700
アンナ・マグダレーナ・バッハ 著 ; 山下肇 訳、ダヴィッド社、1980、222p 図版、22cm
函にシミ。本体はビニールでカバー。本文に線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
アンナ・マグダレーナ・バッハ 著 ; 山下肇 訳 、ダヴィッド社 、1980 、222p 図版 、22cm
函にシミ。本体はビニールでカバー。本文に線引き書き込みありません。

追憶の北支 : 桐と至巌部隊の思い出

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
9,500 (送料:¥185~)
河合麻佐岐著、講談社出版サービスセンター、306, 10p、22cm
「北支那方面軍」函(ヤケ、汚れ)、擦り傷、よれ、汚れ、背ヤケ、シミ、使用感、グラシン紙(小破れ)、帯(完全に2つに破れてます)
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
9,500 (送料:¥185~)
河合麻佐岐著 、講談社出版サービスセンター 、306, 10p 、22cm
「北支那方面軍」函(ヤケ、汚れ)、擦り傷、よれ、汚れ、背ヤケ、シミ、使用感、グラシン紙(小破れ)、帯(完全に2つに破れてます)
  • 単品スピード注文

千石岩 : 大津陸軍少年飛行兵学校第十八期生想い出と記録

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
大少飛第十八期愛知県人会編、大少飛第十八期愛知県人会、181.112p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
大少飛第十八期愛知県人会編 、大少飛第十八期愛知県人会 、181.112p 、21cm
  • 単品スピード注文

神戸背山登山の思い出

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥185~)
棚田真輔 編著 ; 松村好浩 監訳、交友プランニングセンター、1988.10、294p、22cm
【24時間以内発送】 カバー・帯付 全体的にやや反り カバー上部フチ少ヨレ 本体三方少ヤケ・経年シミ 角に小さく反りのあるページが20p程有 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥185~)
棚田真輔 編著 ; 松村好浩 監訳 、交友プランニングセンター 、1988.10 、294p 、22cm
【24時間以内発送】 カバー・帯付 全体的にやや反り カバー上部フチ少ヨレ 本体三方少ヤケ・経年シミ 角に小さく反りのあるページが20p程有 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

岩間松太郎牧師思い出の記 <奥沢教会牧会史2>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
奥沢教会記念誌編集委員会編、日本基督教団奥沢教会、1979年、104p、21cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
奥沢教会記念誌編集委員会編 、日本基督教団奥沢教会 、1979年 、104p 、21cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

思い出の諸葛亮 : 黄月英の私記

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
藤原千鶴子 著、文芸社、2004、317p、20cm
B6 初版 カバー帯 僅かなヨゴレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
藤原千鶴子 著 、文芸社 、2004 、317p 、20cm
B6 初版 カバー帯 僅かなヨゴレ
  • 単品スピード注文

一古書肆の思い出 1 (修行時代) <平凡社ライブラリー>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,400
反町茂雄 著、平凡社、1998年5月、429p、16cm
(全5巻)の内5巻欠の、4冊で  初版  カバー付 1巻と4巻に帯付 カバーヤケ無し 帯背少色アセ 帯両面ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

一古書肆の思い出 1 (修行時代) <平凡社ライブラリー>

2,400
反町茂雄 著 、平凡社 、1998年5月 、429p 、16cm
(全5巻)の内5巻欠の、4冊で  初版  カバー付 1巻と4巻に帯付 カバーヤケ無し 帯背少色アセ 帯両面ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

想い出の平壌 血と汗と涙の記録

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
5,000 (送料:¥600~)
「想い出の平壌」刊行委員会:編、全平壌楽浪会、昭和52
〇全国送料一律600円(レターパックプラス使用)
昭和52年初版。函有。函全体にヤケ、シミ、激しい汚れ、背及び小口側にイタミ(破れ)有。本体全体にヤケ、シミ有。ページ三方にヤケ、若干のシミ、汚れ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

想い出の平壌 血と汗と涙の記録

5,000 (送料:¥600~)
「想い出の平壌」刊行委員会:編 、全平壌楽浪会 、昭和52
〇全国送料一律600円(レターパックプラス使用) 昭和52年初版。函有。函全体にヤケ、シミ、激しい汚れ、背及び小口側にイタミ(破れ)有。本体全体にヤケ、シミ有。ページ三方にヤケ、若干のシミ、汚れ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

糸の旅 : 思い出とともに… : 森麗子画文集 : fabric pictures

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,100 (送料:¥200~)
森麗子 著、求竜堂、2007年、24×24cm、1冊
カバー。カバー少イタミ。見返しにテープ剥がし跡。日焼け、少よごれ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,100 (送料:¥200~)
森麗子 著 、求竜堂 、2007年 、24×24cm 、1冊
カバー。カバー少イタミ。見返しにテープ剥がし跡。日焼け、少よごれ。
  • 単品スピード注文

千載有韻 : 三車三製の思い出 下

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
5,000 (送料:¥600~)
三菱重工業株式会社三原製作所「千載有韻」編集部編、三菱重工業株式会社三原、昭和51年、22cm、1冊
●函:なし
●本体:経年並(書込み等なし)
●目次画像有

【送料】❸レターパックプラス(下記参照)3㎝超え
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥600~)
三菱重工業株式会社三原製作所「千載有韻」編集部編 、三菱重工業株式会社三原 、昭和51年 、22cm 、1冊
●函:なし ●本体:経年並(書込み等なし) ●目次画像有 【送料】❸レターパックプラス(下記参照)3㎝超え
  • 単品スピード注文

大蔵大臣の思い出 <昭和財政史史談会記録 第1号>

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,200
大蔵省大臣官房調査企画課 編、大蔵省大臣官房調査企画課、1977、364p 肖像、22cm、1冊
三方に僅かなヤケ有 本文良好 箱(ヤケ、僅かな経年のシミ、僅かな痛み有) 奥付は有りません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大蔵大臣の思い出 <昭和財政史史談会記録 第1号>

2,200
大蔵省大臣官房調査企画課 編 、大蔵省大臣官房調査企画課 、1977 、364p 肖像 、22cm 、1冊
三方に僅かなヤケ有 本文良好 箱(ヤケ、僅かな経年のシミ、僅かな痛み有) 奥付は有りません

思い出の則天武后 : 深瀬サキ戯曲集

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
深瀬サキ 著、講談社、1993年3月、257p、20cm
初版  カバー付 カバーヤケ無し 本体天と小口 極少点シミ 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

思い出の則天武后 : 深瀬サキ戯曲集

800
深瀬サキ 著 、講談社 、1993年3月 、257p 、20cm
初版  カバー付 カバーヤケ無し 本体天と小口 極少点シミ 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

思い出の則天武后 : 深瀬サキ戯曲集 <署名箋>貼付

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
深瀬サキ 著、講談社、1993年、257p、20cm、1冊
初版 カバー 帯 書籍の天に薄くすみ感 <署名箋>テープ貼付部に変色痕 全体感:経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

思い出の則天武后 : 深瀬サキ戯曲集 <署名箋>貼付

1,000
深瀬サキ 著 、講談社 、1993年 、257p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯 書籍の天に薄くすみ感 <署名箋>テープ貼付部に変色痕 全体感:経年並

山田直平先生の思い出

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,500
山田直平氏:東京理科大学教授。東京大学名誉教授。日本電熱協会会長。鉄道電化協会相談役。、1991年、・・・
平成3年10月22日発行 編集発行/山田直平先生追憶集刊行会 A5判376ページ、箱付き コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

山田直平先生の思い出

2,500
山田直平氏:東京理科大学教授。東京大学名誉教授。日本電熱協会会長。鉄道電化協会相談役。 、1991年 、376p 図版12枚 、22cm 、1
平成3年10月22日発行 編集発行/山田直平先生追憶集刊行会 A5判376ページ、箱付き コンディションはおおむね良好です。

風雪三十年 : 広船の思い出 (上巻)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
4,400
「風雪三十年」編さん室編、三菱重工業広島造船所、1976/12/1、22cm、1
書名:風雪三十年 : 広船の思い出 (上巻)
著者:「風雪三十年」編さん室編
出版元:三菱重工業広島造船所
刊行年:1976/12/01
版表示:
説明:「風雪三十年 : 広船の思い出 (上巻)」は、三菱重工業広島造船所による1976年刊行の記録集であり、「風雪三十年」編さん室が編集を担当しています。本書は広島造船所における30年間の歩みや出来事をまとめた一冊で、造船業に関心のある方や地域の歴史を知りたい方に向けて制作されたものと考えられます。具体的な内容や構成については詳しく記されていませんが、当時の産業や職場の様子をうかがい知る手がかりとなるかもしれません。特に上巻にあたる本書は、広島造船所に関わる人々の思い出が中心に描かれている可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
「風雪三十年」編さん室編 、三菱重工業広島造船所 、1976/12/1 、22cm 、1
書名:風雪三十年 : 広船の思い出 (上巻) 著者:「風雪三十年」編さん室編 出版元:三菱重工業広島造船所 刊行年:1976/12/01 版表示: 説明:「風雪三十年 : 広船の思い出 (上巻)」は、三菱重工業広島造船所による1976年刊行の記録集であり、「風雪三十年」編さん室が編集を担当しています。本書は広島造船所における30年間の歩みや出来事をまとめた一冊で、造船業に関心のある方や地域の歴史を知りたい方に向けて制作されたものと考えられます。具体的な内容や構成については詳しく記されていませんが、当時の産業や職場の様子をうかがい知る手がかりとなるかもしれません。特に上巻にあたる本書は、広島造船所に関わる人々の思い出が中心に描かれている可能性があります。 状態:

力道山のロールスロイス : くるま職人想い出の記

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
中沖 満【著】、グランプリ出版、2012、222p、19cm(B6)
初版。ヤケ、クスミ。帯にヤケがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

力道山のロールスロイス : くるま職人想い出の記

800
中沖 満【著】 、グランプリ出版 、2012 、222p 、19cm(B6)
初版。ヤケ、クスミ。帯にヤケがございます。本文状態良好です。

古賀メロディーの思い出エッセイ集 : 古賀政男生誕100年記念

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,600 (送料:¥310~)
古賀政男顕彰会、2004.11、155p、21cm
初版 カバー背ヤケ、薄汚れあり 本体は概ね良好 
別紙にて贈呈文あり
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古賀メロディーの思い出エッセイ集 : 古賀政男生誕100年記念

1,600 (送料:¥310~)
、古賀政男顕彰会 、2004.11 、155p 、21cm
初版 カバー背ヤケ、薄汚れあり 本体は概ね良好  別紙にて贈呈文あり
  • 単品スピード注文

忘れな草 : 原爆思い出の手記集 第1号

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
8,800
調来助編、旧長崎医科大学原爆犠牲者遺族会、昭和43年、写真、157p、名簿18p、26cm
非売品 経年のシミヤケ擦れ

第1号の記載はありませんが分かりやすく1号としております。
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

忘れな草 : 原爆思い出の手記集 第1号

8,800
調来助編 、旧長崎医科大学原爆犠牲者遺族会 、昭和43年 、写真、157p、名簿18p 、26cm
非売品 経年のシミヤケ擦れ 第1号の記載はありませんが分かりやすく1号としております。

一古書肆の思い出5(賑わいは夢の如く)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,830
反町茂雄、平凡社、1992・6・5初版、1冊
本の状態(普通)四六判函。卆寿、数日後に逝った著者の最後の書き下ろし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

一古書肆の思い出5(賑わいは夢の如く)

1,830
反町茂雄 、平凡社 、1992・6・5初版 、1冊
本の状態(普通)四六判函。卆寿、数日後に逝った著者の最後の書き下ろし

思い出ぐさ(特装限定版)

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
竹久夢二、龍星閣、昭42、1冊
外函・帙、天金 本体表紙・カビ汚れきつめ 外函・ヤケシミ汚れきつ A5 380
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

思い出ぐさ(特装限定版)

8,000
竹久夢二 、龍星閣 、昭42 、1冊
外函・帙、天金 本体表紙・カビ汚れきつめ 外函・ヤケシミ汚れきつ A5 380

思い出の写真帖 満洲概観

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
5,500
南満洲鉄道株式会社総裁室弘報課編、国書刊行会、昭和62(1987)、2冊
昭和13年版と昭和16年版の復刻版 A4精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

思い出の写真帖 満洲概観

5,500
南満洲鉄道株式会社総裁室弘報課編 、国書刊行会 、昭和62(1987) 、2冊
昭和13年版と昭和16年版の復刻版 A4精

徹思ひ出集  <非売品 背ヤケ有 献呈墨署名 (野尻)入>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,990
野尻徹遺稿、野尻與顯発行   (徹の父)、昭25、1冊
非売品 背ヤケ有 献呈墨署名 (野尻)入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

徹思ひ出集  <非売品 背ヤケ有 献呈墨署名 (野尻)入>

3,990
野尻徹遺稿 、野尻與顯発行   (徹の父) 、昭25 、1冊
非売品 背ヤケ有 献呈墨署名 (野尻)入

想い出の平壌 血と汗と涙の記録 <初版 函少傷ミ 微ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
12,600
全平壌楽浪会編、全平壌楽浪会、昭52、1冊
初版 函少傷ミ 微ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

想い出の平壌 血と汗と涙の記録 <初版 函少傷ミ 微ヤケ有>

12,600
全平壌楽浪会編 、全平壌楽浪会 、昭52 、1冊
初版 函少傷ミ 微ヤケ有

思い出の観戦記3 名人戦名局集

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
東 康平、弘文社、1973、267頁、新書判
カバーヤケ擦れ・小口と天地ヤケ少シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

思い出の観戦記3 名人戦名局集

1,650
東 康平 、弘文社 、1973 、267頁 、新書判
カバーヤケ擦れ・小口と天地ヤケ少シミ

想い出のサンジェルマン 仏映画スチール4枚 袋付

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,650
ジャック・バラティエ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

想い出のサンジェルマン 仏映画スチール4枚 袋付

1,650
ジャック・バラティエ

沿線の四季 箱根登山電車の想い出2枚オリチラシ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
箱根登山鉄道、昭54頃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

沿線の四季 箱根登山電車の想い出2枚オリチラシ

2,200
箱根登山鉄道 、昭54頃

遺伝研30周年記念-創設の頃の思い出

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
国立遺伝学研究所、昭54
A5判 181P
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遺伝研30周年記念-創設の頃の思い出

3,300
国立遺伝学研究所 、昭54
A5判 181P

大杉栄全集 第8巻 一革命家の思い出

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
770
大杉栄、現代思潮社、1964、1
初版 函背少ヤケ 239P
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大杉栄全集 第8巻 一革命家の思い出

770
大杉栄 、現代思潮社 、1964 、1
初版 函背少ヤケ 239P

石田達郎の想い出

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
カバーイラスト:石森章太郎、フジサンケイグループ、1冊
カバー 非売品 付録欠
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
カバーイラスト:石森章太郎 、フジサンケイグループ 、1冊
カバー 非売品 付録欠

思い出トランプ

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
向田邦子、新潮社、1981・9・10第17刷、1冊
本の状態(普通)四六判。人生は一枚の”思い出トランプ”・・13枚のカードが様々な人間模様を映し出す!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

思い出トランプ

810
向田邦子 、新潮社 、1981・9・10第17刷 、1冊
本の状態(普通)四六判。人生は一枚の”思い出トランプ”・・13枚のカードが様々な人間模様を映し出す!

朝顔の苗夕顔の苗 -安藤鶴夫の想い出

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
安藤はる子、論創社、1981
初版 カバー 帯 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝顔の苗夕顔の苗 -安藤鶴夫の想い出

500
安藤はる子 、論創社 、1981
初版 カバー 帯 「状態・可」

ギボン自叙伝 わが生涯と著作との思い出(岩波文庫・旧版)

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
850
村上至考訳、岩波書店、1988、1
青・410−1。
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ギボン自叙伝 わが生涯と著作との思い出(岩波文庫・旧版)

850
村上至考訳 、岩波書店 、1988 、1
青・410−1。

思い出の劇場

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,830
戸板康二、青蛙房、1981・11・20初版、1冊
本の状態(普通)B6判函。昭和55年の演劇界に毎号一頁宛子供の時から見てきた劇場について書いた
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

思い出の劇場

1,830
戸板康二 、青蛙房 、1981・11・20初版 、1冊
本の状態(普通)B6判函。昭和55年の演劇界に毎号一頁宛子供の時から見てきた劇場について書いた

思い出の少年倶楽部時代 : なつかしの名作博覧会

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
2,500
尾崎秀樹 著、講談社、1
初版、カバー、帯、1997、良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

思い出の少年倶楽部時代 : なつかしの名作博覧会

2,500
尾崎秀樹 著 、講談社 、1
初版、カバー、帯、1997、良

<<前へ 26 27 28 29 30 31 32 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組