文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「おもしろ」の検索結果
7,482件

地獄をのぞいた人たち おもしろブック4月号ふろく 放課後シリーズ

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,000
高野よしてる、集英社、1冊
表紙、巻頭、裏表紙など角オレ 背イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

地獄をのぞいた人たち おもしろブック4月号ふろく 放課後シリーズ

3,000
高野よしてる 、集英社 、1冊
表紙、巻頭、裏表紙など角オレ 背イタミ

面白くて為になる話 日本の部

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
2,130
三井信衛、金の星社、昭7、1
初版 背ワレ裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

面白くて為になる話 日本の部

2,130
三井信衛 、金の星社 、昭7 、1
初版 背ワレ裸本

右の文化と左の文化 中国・日本おもしろ考

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,000
内林政夫、紀伊国屋書店、1998年、1冊
●帯:一部アセ(画像有)
●本体:並(画像有)
●目次・内容画像有
●OPPカバー付き
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
内林政夫 、紀伊国屋書店 、1998年 、1冊
●帯:一部アセ(画像有) ●本体:並(画像有) ●目次・内容画像有 ●OPPカバー付き

面白い本ならある

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
高田 宏、創拓社、1991/05/20 (H3)、1
本から本へ B6判変 初版 装幀→渡辺千尋 348頁 カバー 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

面白い本ならある

1,010
高田 宏 、創拓社 、1991/05/20 (H3) 、1
本から本へ B6判変 初版 装幀→渡辺千尋 348頁 カバー 保存良

面白世界 大正2年3月号 (第2巻第3号)

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
7,000
表紙画四色石版/倉持義雄、光洋社、大2、1
菊判40頁 ヤケ シミ ヨゴレ 背少イタミ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

面白世界 大正2年3月号 (第2巻第3号)

7,000
表紙画四色石版/倉持義雄 、光洋社 、大2 、1
菊判40頁 ヤケ シミ ヨゴレ 背少イタミ

面白半分 12月 12号

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
600
野坂昭如編集・金子光晴・相倉久人・長部日出雄・金井美恵子他、面白半分、昭47
表紙少汚れ 少ヤケ *並
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

面白半分 12月 12号

600
野坂昭如編集・金子光晴・相倉久人・長部日出雄・金井美恵子他 、面白半分 、昭47
表紙少汚れ 少ヤケ *並

中国語が面白いほど身につく本

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
810
鈴木義昭、王延偉、中経出版、1
状態良 カバー
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国語が面白いほど身につく本

810
鈴木義昭 、王延偉 、中経出版 、1
状態良 カバー

東京おもしろ博物館探訪 美術手帖 1994・11

書林堂
 福島県相馬市
500
安斎千鶴子 他、美術出版社
とじこみ付録 最新美術館・画廊地図〔東京・名古屋・京阪神〕、状態普通
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京おもしろ博物館探訪 美術手帖 1994・11

500
安斎千鶴子 他 、美術出版社
とじこみ付録 最新美術館・画廊地図〔東京・名古屋・京阪神〕、状態普通

おもしろい暦の科学

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
600
ヤ・イ・シュール 藤川健治・斉藤勉訳編、現代教養文庫 *昭和44年 1刷
並 経年・状態まあまあ カバ背ヤケ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

おもしろい暦の科学

600
ヤ・イ・シュール 藤川健治・斉藤勉訳編 、現代教養文庫 *昭和44年 1刷
並 経年・状態まあまあ カバ背ヤケ少

おもしろい算数遊び <小学生の算数全集 ; 7>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,000 (送料:¥350~)
坂本行雄 著 ; 野々口重 絵、岩崎書店、172p 図版、22cm
ビニールカバー貼付け
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥350~)
坂本行雄 著 ; 野々口重 絵 、岩崎書店 、172p 図版 、22cm
ビニールカバー貼付け
  • 単品スピード注文

ガキのころから漫画まんがマンガ

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,100 (送料:¥185~)
夢枕獏 著、講談社、昭62、254p、21cm
帯少シミ 三方薄シミ 本文問題なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
夢枕獏 著 、講談社 、昭62 、254p 、21cm
帯少シミ 三方薄シミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

四年二組の花丸くん <くもんのおもしろ文学クラブ 9>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
420 (送料:¥185~)
国松俊英 作 ; 高橋透 絵、くもん、93p、22cm
1991年初版。表紙カバーなし。経年によるヤケ。フチヤケ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
420 (送料:¥185~)
国松俊英 作 ; 高橋透 絵 、くもん 、93p 、22cm
1991年初版。表紙カバーなし。経年によるヤケ。フチヤケ
  • 単品スピード注文

数学通になる本 : おもしろくて役に立つ「数の起源」から「微分・積分」まで

中央書房
 東京都小金井市本町
550
中宮寺薫 著、オーエス、1994、221p、19cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
中宮寺薫 著 、オーエス 、1994 、221p 、19cm

どこからくる?けいたい電話の電波 <調べるっておもしろい!>

ライト古書店
 千葉県松戸市
250
小葉竹ゆみ 著、アリス館、109p、20cm
初版
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

どこからくる?けいたい電話の電波 <調べるっておもしろい!>

250
小葉竹ゆみ 著 、アリス館 、109p 、20cm
初版

とうとう十日め、ネコの番! おもしろおかしえほん

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,000
とおやましげとし 作・絵、偕成社、1987年、1冊、26cm、1
初版 カバーなし。図書館の本だったので、ラミネート加工してます。裏表紙に整理用バーコード貼り付けあり。表扉ページに作者解説貼り付け、館印白テープ貼り伏せ有。(カバーの見返し解説の切り抜き) その他特別な問題なし。本文はキレイです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
とおやましげとし 作・絵 、偕成社 、1987年 、1冊 、26cm 、1
初版 カバーなし。図書館の本だったので、ラミネート加工してます。裏表紙に整理用バーコード貼り付けあり。表扉ページに作者解説貼り付け、館印白テープ貼り伏せ有。(カバーの見返し解説の切り抜き) その他特別な問題なし。本文はキレイです。

図解古事記・日本書紀 <歴史がおもしろいシリーズ! 古事記 日本書紀> 普及版

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
600
多田元 監修、西東社、2009年、287p、19cm、1冊
カバ-下縁少シワ、他経年-並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図解古事記・日本書紀 <歴史がおもしろいシリーズ! 古事記 日本書紀> 普及版

600
多田元 監修 、西東社 、2009年 、287p 、19cm 、1冊
カバ-下縁少シワ、他経年-並上

【未組立】大河原邦男おもしろメカワールド オモロイド グリンク アクレムリン軍Sグレードスクランブラー

縫合社
 長野県小諸市菱平
5,000
函しみあり。大河原邦男おもしろメカワールド『オモロイド』シリーズ。アクレムリン軍Sグレードスクランブラー グリンク。バーティカルモードとビーストモードに完全可変。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

【未組立】大河原邦男おもしろメカワールド オモロイド グリンク アクレムリン軍Sグレードスクランブラー

5,000
函しみあり。大河原邦男おもしろメカワールド『オモロイド』シリーズ。アクレムリン軍Sグレードスクランブラー グリンク。バーティカルモードとビーストモードに完全可変。

アメリカ面白事典 楽しみながらアメリカに強くなる本

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
小黒昌一:著、創元社、昭和60
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和60年4刷。カバーにヤケ、スレ、軽い汚れ有。ページ三方にヤケ、若干のシミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アメリカ面白事典 楽しみながらアメリカに強くなる本

1,500 (送料:¥185~)
小黒昌一:著 、創元社 、昭和60
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和60年4刷。カバーにヤケ、スレ、軽い汚れ有。ページ三方にヤケ、若干のシミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

無人島が呼んでいる: 島博士が固唾をのんだ 無人化した島で見たものは (これからはおもしろいおもしろ選書 24 ニッポンの秘島めぐり 4) ハート出版 本木 修次

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
3,260 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にシミ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,260 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にシミ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

面白龍文 : そば猪口・のぞき・湯呑

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
1,300 (送料:¥185~)
内藤勝雄 著、里文、2006、170p、21cm
カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,300 (送料:¥185~)
内藤勝雄 著 、里文 、2006 、170p 、21cm
カバー
  • 単品スピード注文

江戸のユーモア

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,000
伊原勇一 著、近代文芸社、1996、273p、22cm
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸のユーモア

1,000
伊原勇一 著 、近代文芸社 、1996 、273p 、22cm
カバー 帯

いのちを感じるあそび事典 : したいさせたいおもしろ実験200集

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
500
山田卓三 文 ; トミタ・イチロー 絵、農山漁村文化協会、1995年、286p、19cm、1冊
1刷 カバー 書籍(腹にくすみ感) 本文(特に問題なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

いのちを感じるあそび事典 : したいさせたいおもしろ実験200集

500
山田卓三 文 ; トミタ・イチロー 絵 、農山漁村文化協会 、1995年 、286p 、19cm 、1冊
1刷 カバー 書籍(腹にくすみ感) 本文(特に問題なし)

歌舞伎万華鏡

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
丸橋恒夫 著、新日本出版社、1993、204p、20cm
署名入、カバー・帯付
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
丸橋恒夫 著 、新日本出版社 、1993 、204p 、20cm
署名入、カバー・帯付

数学パズル・パンドラの箱 : 楽しい、くやしい、おもしろい! <ブルーバックス>

柏光書房
 千葉県柏市
500
ブライアン・ボルト 著 ; 木村良夫 訳、講談社、2007年、235p、18cm
カバー、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

数学パズル・パンドラの箱 : 楽しい、くやしい、おもしろい! <ブルーバックス>

500
ブライアン・ボルト 著 ; 木村良夫 訳 、講談社 、2007年 、235p 、18cm
カバー、中身共キレイです

面白雑学事典  おしゃべり東京

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,000
吉野賢壱、リイド社、昭57年
初版 カバー B6 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

面白雑学事典  おしゃべり東京

1,000
吉野賢壱 、リイド社 、昭57年
初版 カバー B6 ヤケ

悪の手引書: The official hand book (おもしろすぎる 2)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
823 (送料:¥250~)
データハウス、155、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

悪の手引書: The official hand book (おもしろすぎる 2)

823 (送料:¥250~)
、データハウス 、155 、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

究極のエニアグラム性格学―人の性格って、おもしろい!

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
2,185 (送料:¥250~)
万里子 竜頭、中央アート出版社、253、1
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

究極のエニアグラム性格学―人の性格って、おもしろい!

2,185 (送料:¥250~)
万里子 竜頭 、中央アート出版社 、253 、1
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

わかもと物識絵本第7輯 学力を養ふ面白い小学各科メンタルテスト

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
わかもと本舗・栄養と育児の会、昭12、14頁、文庫版、1冊
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥0~)
、わかもと本舗・栄養と育児の会 、昭12 、14頁 、文庫版 、1冊
  • 単品スピード注文

面白い算術遊戯

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
2,000
藤原安治郎/木村重光装 B6判 裸本 鉛筆書込みあり、誠文堂新光社、昭和15、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

面白い算術遊戯

2,000
藤原安治郎/木村重光装 B6判 裸本 鉛筆書込みあり 、誠文堂新光社 、昭和15 、1

やっぱり経済学はおもしろい! ―高校の勉強ってどう役立つの?―

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
639 (送料:¥250~)
中央大学出版部、184、1
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

やっぱり経済学はおもしろい! ―高校の勉強ってどう役立つの?―

639 (送料:¥250~)
、中央大学出版部 、184 、1
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

イラストでわかるおもしろい化学の世界4 楽しむ実験

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
950 (送料:¥350~)
山口 晃弘、東洋館出版社、2011年11月7日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イラストでわかるおもしろい化学の世界4 楽しむ実験

950 (送料:¥350~)
山口 晃弘 、東洋館出版社 、2011年11月7日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、125 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

季節おもしろ事典: 倉嶋厚の風のたより

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,243 (送料:¥350~)
倉嶋 厚、東京堂出版、1996年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ カバー:ふちヨレ少々・背に色あせ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,243 (送料:¥350~)
倉嶋 厚 、東京堂出版 、1996年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、477 、単行本
▼ カバー:ふちヨレ少々・背に色あせ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

おもしろい免疫学―ガン、アレルギー、老化

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
27,072 (送料:¥350~)
和気廸子、東京図書、1980年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ カバー:背に色あせ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・少々シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

おもしろい免疫学―ガン、アレルギー、老化

27,072 (送料:¥350~)
和気廸子 、東京図書 、1980年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、197 、単行本
▼ カバー:背に色あせ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・少々シミ
  • 単品スピード注文

おもしろい遺伝子工学 細胞からクローンへ

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
M.ファクラム H.ファクラム:著 和気廸子:訳、東京図書、1980
147頁 19cm カバー背ヤケ 1980年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

おもしろい遺伝子工学 細胞からクローンへ

800
M.ファクラム H.ファクラム:著 和気廸子:訳 、東京図書 、1980
147頁 19cm カバー背ヤケ 1980年刊

おもしろくてためになる日本史の雑学事典

BBR
 愛知県春日井市
910
◆送料無料
2002年初版。河合 敦 日本実業出版 カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

おもしろくてためになる日本史の雑学事典

910
、◆送料無料
2002年初版。河合 敦 日本実業出版 カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

おもしろい・算数の世界―小学・高学年算数

BBR
 愛知県春日井市
2,870
◆送料無料
1989年初版。福井 敏男 大阪創作出版会 カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

おもしろい・算数の世界―小学・高学年算数

2,870
、◆送料無料
1989年初版。福井 敏男 大阪創作出版会 カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

量子力学の考え方 ― 相対性理論よりおもしろい

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
550
ポーキングホーン/宮崎忠訳、講談社、昭62
ブルーバックス、初版、カバー・帯/小口ヤケ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

量子力学の考え方 ― 相対性理論よりおもしろい

550
ポーキングホーン/宮崎忠訳 、講談社 、昭62
ブルーバックス、初版、カバー・帯/小口ヤケ少

おもしろジャガイモ専科

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,070 (送料:¥185~)
浅間和夫、TAKAプロダクション、平成4
カバースレ。三方少ヤケ、シミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,070 (送料:¥185~)
浅間和夫 、TAKAプロダクション 、平成4
カバースレ。三方少ヤケ、シミ。
  • 単品スピード注文

面白文庫 小学生全集74

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,010
石川寅吉編、文芸春秋社、昭2
重版 書込み ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

面白文庫 小学生全集74

1,010
石川寅吉編 、文芸春秋社 、昭2
重版 書込み ヤケ

4 6 痛快剣道まんが 子天狗小太郎 唐人街の決斗 夢野凡天 おもしろブック7月号ふろく 

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
550
集英社、昭和30年
表紙に書込み、ハズレがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550
、集英社  、昭和30年
表紙に書込み、ハズレがございます。

面白くてやさしい手工遊び絵本 <わかもと物識り絵本(特大号)>

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
2,200
わかもと本舗・栄養と育児の会、昭13、19p、B6判、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
、わかもと本舗・栄養と育児の会 、昭13 、19p 、B6判 、1

別冊歴史読本 日本の神話・伝説がおもしろいほど分かる本 (別冊歴史読本 38)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
新人物往来社、KADOKAWA(新人物往来社)、~2cm、1
カバー使用感。小口使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

別冊歴史読本 日本の神話・伝説がおもしろいほど分かる本 (別冊歴史読本 38)

300 (送料:¥350~)
新人物往来社 、KADOKAWA(新人物往来社) 、~2cm 、1
カバー使用感。小口使用感。
  • 単品スピード注文

比較文化のおもしろさ 【匂いの意味から異文化間交渉術まで】

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,070
金山宣夫、大修館書店、1992年、1冊
再版、カバー、B6判、定価1,750円、ページ折れ跡あります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

比較文化のおもしろさ 【匂いの意味から異文化間交渉術まで】

1,070
金山宣夫 、大修館書店 、1992年 、1冊
再版、カバー、B6判、定価1,750円、ページ折れ跡あります

お地蔵さん出番ですよ! 地蔵おもしろ雑談取材記 (昭和60年)

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
880
谷口幸じ:著 明見由樹:写真、日貿出版社、昭和60年、1
(状態:経年並 薄ヤケ) 267頁 B6 カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

お地蔵さん出番ですよ! 地蔵おもしろ雑談取材記 (昭和60年)

880
谷口幸じ:著 明見由樹:写真 、日貿出版社 、昭和60年 、1
(状態:経年並 薄ヤケ) 267頁 B6 カバー帯付

蓮如 戦国乱世を生きる おもしろ日本史(まんが)

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,200
監修・笠原一男 まんが・荘司としお、講談社、1998年
カバーつき(上部わずかにヤケ)、本体概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蓮如 戦国乱世を生きる おもしろ日本史(まんが)

1,200
監修・笠原一男 まんが・荘司としお 、講談社 、1998年
カバーつき(上部わずかにヤケ)、本体概ね良好です

福沢諭吉 おもしろくてやくにたつ子どもの伝記15 ものしりガイドつき

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
530
浜野卓也、ポプラ社、1998年第1刷
三方斑点ジミ 本編美 カバー(汚れ微) 158頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福沢諭吉 おもしろくてやくにたつ子どもの伝記15 ものしりガイドつき

530
浜野卓也 、ポプラ社 、1998年第1刷
三方斑点ジミ 本編美 カバー(汚れ微) 158頁

縄文の世界はおもしろい (日本文化シリーズ)

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
800
土谷精作、エコハ出版、2018年初版、1冊
扉・献呈署名入り カバー・少ヨレ/折れ跡 天小口・若干汚れキズ 他経年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
土谷精作 、エコハ出版 、2018年初版 、1冊
扉・献呈署名入り カバー・少ヨレ/折れ跡 天小口・若干汚れキズ 他経年並

とっておき日本史

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
佐伯誠一、日本文芸社、1987.1.20初版、1冊
本の状態(並・)新書判。古代から幕末まで意外な歴史おもしろ話
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

とっておき日本史

450
佐伯誠一 、日本文芸社 、1987.1.20初版 、1冊
本の状態(並・)新書判。古代から幕末まで意外な歴史おもしろ話

娯楽演芸おもしろ帖

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
6,000
一龍齋眞龍/一輪亭洒落/凡太郎・倉平/春風亭笑顔他、優文社書店、昭和17年、1
やけシミ・角折れ 背下若干カケ、裏表少鉛筆書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

娯楽演芸おもしろ帖

6,000
一龍齋眞龍/一輪亭洒落/凡太郎・倉平/春風亭笑顔他  、優文社書店 、昭和17年 、1
やけシミ・角折れ 背下若干カケ、裏表少鉛筆書込

ひと組5分で読める 音楽家カップルおもしろ雑学事典

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,300
萩谷 由喜子、ヤマハミュージックメディア、2007 初版、197P、B6、1
並、カバー付  送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
萩谷 由喜子 、ヤマハミュージックメディア 、2007 初版 、197P 、B6 、1
並、カバー付  送料:185円(クリックポスト)

<<前へ 62 63 64 65 66 67 68 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー