文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「おんな 1」の検索結果
4,483件

東慶寺と駆込女 <有隣新書>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
900 (送料:¥185~)
井上禅定 著、有隣堂、平成7年、210p、18cm、1
第1刷。カバー。
カバー縁少ヤケ、小口三方少シミ、見消しページにヤケシミがありますが本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥185~)
井上禅定 著 、有隣堂 、平成7年 、210p 、18cm 、1
第1刷。カバー。 カバー縁少ヤケ、小口三方少シミ、見消しページにヤケシミがありますが本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

高良留美子の思想世界 : 自選評論集 6 (見えてくる女の水平線)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700
高良留美子 著、御茶の水書房、1993年、364p、21cm
天に経年シミ、カバーに少し傷有りますが、ページ内は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
高良留美子 著 、御茶の水書房 、1993年 、364p 、21cm
天に経年シミ、カバーに少し傷有りますが、ページ内は良好です。

【漫画ストーリー(昭和41年1月22日号)】’66年型オンナとオトコ長編「くらもと勝巳・池本竜男・はらたいら・森哲郎・上田一平」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
双葉社・発行/’66年
漫画
「かっぱ放題/清水崑」「忍者天国/小島功」
「デッカク野郎/工藤恒美」「スッポン社員/鈴木義司」等
小説
「航空捜査官/福本和也」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、双葉社・発行/’66年
漫画 「かっぱ放題/清水崑」「忍者天国/小島功」 「デッカク野郎/工藤恒美」「スッポン社員/鈴木義司」等 小説 「航空捜査官/福本和也」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。

ビッグコミック 昭和55年23号 昭和55年12月10日号 表紙画・日暮修一

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈ナマズグラフ 描きつづけて1/4世紀 さいとう・たかを、石森章太郎 カラー3頁〉〈読切 岩重孝「う・・・
B5判、274頁、パズルに書込(P146)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈ナマズグラフ 描きつづけて1/4世紀 さいとう・たかを、石森章太郎 カラー3頁〉〈読切 岩重孝「うち、若葉!」〉〈連載 真樹日佐夫・作、上村一夫・画「おんな教師」、ちばてつや、青柳裕介、石森章太郎、古谷三敏、白土三平、さいとう・たかを〉 、小学館 、昭和55年 、1冊
B5判、274頁、パズルに書込(P146)

橋本博夫 謡曲論文・随筆遺稿集 「源氏能の女たち」他

大石古書店
 東京都稲城市大丸
2,500
風姿研究会編、風姿研究会、平12、1
A4 はじめに(野村鋠市)1+略歴1+図版3葉+目次2+原稿初出一覧3+「はしもと工房本」目録5+編集後記(和田雄志)2頁 保存良好
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

橋本博夫 謡曲論文・随筆遺稿集 「源氏能の女たち」他

2,500
風姿研究会編 、風姿研究会 、平12 、1
A4 はじめに(野村鋠市)1+略歴1+図版3葉+目次2+原稿初出一覧3+「はしもと工房本」目録5+編集後記(和田雄志)2頁 保存良好

万引一代女

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
5,500
辰野九紫 著、代々木書房、1939.6、302p、18.8cm
初版 本体のみ 表紙ヤケ・三方向ヤケ重 背歪み
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
辰野九紫 著 、代々木書房 、1939.6 、302p 、18.8cm
初版 本体のみ 表紙ヤケ・三方向ヤケ重 背歪み

別冊宝島 388 私の隣りの変質者 : 私たち女がフツーに経験している「日常の恐怖」

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
山田まりや/島田宣子/馬場千枝/田島みるく 他、宝島社、1998、255p、21cm(A5)
三方焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
山田まりや/島田宣子/馬場千枝/田島みるく 他 、宝島社 、1998 、255p 、21cm(A5)
三方焼

大阪の宿よりたすきを掛けた女 朝日放送台本 第1~11章 決定・準備稿で12冊

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
6,600
水上瀧太郎、辰己禎男、山本学、昭43~
スケジュール1冊付 背イタミ4冊 裏表紙欠2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大阪の宿よりたすきを掛けた女 朝日放送台本 第1~11章 決定・準備稿で12冊

6,600
水上瀧太郎、辰己禎男、山本学 、昭43~
スケジュール1冊付 背イタミ4冊 裏表紙欠2冊

好色の系譜 : 戦後を色取った女たち 秘録公開昭和史の裏街道

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥220~)
小田中 潜;事件記者グループ、博美館出版、1990年、302p、19cm
◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇地に修正液◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥220~)
小田中 潜;事件記者グループ 、博美館出版 、1990年 、302p 、19cm
◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇地に修正液◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

窓の女竹中繁のこと : 東京朝日新聞最初の婦人記者

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
6,000
香川敦子 著、新宿書房、1999年、203p、20cm
カバーキズ、少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000
香川敦子 著 、新宿書房 、1999年 、203p 、20cm
カバーキズ、少汚れ

秀吉を拒んだ女たち

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
700
楠戸義昭 著、角川書店、平成8年、281p、19cm
帯、小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
楠戸義昭 著 、角川書店 、平成8年 、281p 、19cm
帯、小口少シミ

女の防波堤

阿武隈書房
 福島県いわき市平
5,600
田中貴美子 著、第二書房、昭和32年、220p、19cm
カバーヤケ・シミ・少キズ、表紙・三方・見返し少ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女の防波堤

5,600
田中貴美子 著 、第二書房 、昭和32年 、220p 、19cm
カバーヤケ・シミ・少キズ、表紙・三方・見返し少ヤケ・シミ

それでも女で苦労がしたい : 武田鉄矢の真実一路 <Bulldog books>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
武田鉄矢 著、グリーンアロー出版社、平4、285p、19cm
カバー 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
武田鉄矢 著 、グリーンアロー出版社 、平4 、285p 、19cm
カバー 焼けあり

幕末会津の女たち、男たち  山本八重よ銃をとれ

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥250~)
中村彰彦 著、文芸春秋、2012、301p
B6カバー カバーが微スレ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幕末会津の女たち、男たち  山本八重よ銃をとれ

600 (送料:¥250~)
中村彰彦 著 、文芸春秋 、2012 、301p
B6カバー カバーが微スレ 他は良
  • 単品スピード注文

情炎 : 時代小説の女たち

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
400
縄田一男 編、角川書店、401p、四六(厚さ3cm以内)
少シミ・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400
縄田一男 編 、角川書店 、401p 、四六(厚さ3cm以内)
少シミ・少傷み

笑ふ男・笑ふ女  <限定版 毛筆署名入>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
13,200
十一谷義三郎、昭7、1冊
限定版 毛筆署名入 函 白水社。春壽版限定110部。毛筆署名入。表紙は羽二重木版手摺装。木村荘八装。本文囲み罫、薄い緑で刷った文様に重ねて本文を印刷。函の背に薄い日焼けを見るが、本は良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
十一谷義三郎 、昭7 、1冊
限定版 毛筆署名入 函 白水社。春壽版限定110部。毛筆署名入。表紙は羽二重木版手摺装。木村荘八装。本文囲み罫、薄い緑で刷った文様に重ねて本文を印刷。函の背に薄い日焼けを見るが、本は良好。

人生を三度生きた女 -魂のブルース アルバータ・ハンターの生涯ー

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
1,320
フランク・テイラー ヤンソン由実子 訳、筑摩書房、1993、1
筑摩書房 1993年 (初版第1刷) 上製 カバー/帯 ”アメリカの国宝”といわれるほどの黒人ブルースシンガー生涯の記録
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人生を三度生きた女 -魂のブルース アルバータ・ハンターの生涯ー

1,320
フランク・テイラー ヤンソン由実子 訳 、筑摩書房 、1993 、1
筑摩書房 1993年 (初版第1刷) 上製 カバー/帯 ”アメリカの国宝”といわれるほどの黒人ブルースシンガー生涯の記録

囲碁小説 女弟子

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
2,000 (送料:¥185~)
江崎誠致:著、立風書房、昭和50
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
昭和50年初版。カバー全体に軽いヤケ、スレ、上部にヨレ有。ページ三方に軽いヤケ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

囲碁小説 女弟子

2,000 (送料:¥185~)
江崎誠致:著 、立風書房 、昭和50
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 昭和50年初版。カバー全体に軽いヤケ、スレ、上部にヨレ有。ページ三方に軽いヤケ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

檜の女(南青二)・吾等の地位(中重信)ほか=綴方生活第1巻第3号

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
910
南青二・中重信・五味義武ほか、文園社?、1
地方児童の綴方とその指導(峯地光重)ほか・復刻版です  コト3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

檜の女(南青二)・吾等の地位(中重信)ほか=綴方生活第1巻第3号

910
南青二・中重信・五味義武ほか 、文園社? 、1
地方児童の綴方とその指導(峯地光重)ほか・復刻版です  コト3

風流豆本  <全13冊揃 各冊限定300>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
22,000
岩佐東一郎刊、昭30、1冊
全13冊揃    各冊限定300 「街に見た蝶」堀口大学 「南風抄」木下夕爾  「寄席歳時記」「寄席むかしむかし」正岡容  「明治ばなし」鴬亭金升 「リンゲルナッツ詩集」板倉 「相模おんな考」斎藤昌三 「小説の裁ち屑」十和田操 「浦塩詩集」井上多喜三郎他
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

風流豆本  <全13冊揃 各冊限定300>

22,000
岩佐東一郎刊 、昭30 、1冊
全13冊揃    各冊限定300 「街に見た蝶」堀口大学 「南風抄」木下夕爾  「寄席歳時記」「寄席むかしむかし」正岡容  「明治ばなし」鴬亭金升 「リンゲルナッツ詩集」板倉 「相模おんな考」斎藤昌三 「小説の裁ち屑」十和田操 「浦塩詩集」井上多喜三郎他

私が演じた女の生き方

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
鈴木光枝、ささらカルチャーブックス12、1986・11・3初版、1冊
本の状態(サイン本)小B6判ソフトカバー。保母さんたちの勉強会で講演をしました私の歩んだ役者としての道の一部分と演じた女性たちの人生についてお話をしたのです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

私が演じた女の生き方

1,010
鈴木光枝 、ささらカルチャーブックス12 、1986・11・3初版 、1冊
本の状態(サイン本)小B6判ソフトカバー。保母さんたちの勉強会で講演をしました私の歩んだ役者としての道の一部分と演じた女性たちの人生についてお話をしたのです

ある子殺しの女の記録(18世紀ドイツの裁判記録から)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
2,030
S・ビルクナー編著/佐藤正樹訳、人文書院、1991・1・31第2刷、1冊
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。「ファウスト」のモデルになったこの事件の記録は社会史法制史文化史風俗史政治史女性史の一級の資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ある子殺しの女の記録(18世紀ドイツの裁判記録から)

2,030
S・ビルクナー編著/佐藤正樹訳 、人文書院 、1991・1・31第2刷 、1冊
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。「ファウスト」のモデルになったこの事件の記録は社会史法制史文化史風俗史政治史女性史の一級の資料

女の子のスマイル・ピアノ すぐに弾ける!いろいろヒットソング (楽譜)

共立書院
 北海道札幌市手稲区
900
シンコーミュージック スコア編集部 (編集)、シンコーミュージック、1
2014年《初版1刷》 本文は良好(未使用品みたい)ですが、表紙の付根に本を開いた跡あり
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
シンコーミュージック スコア編集部 (編集) 、シンコーミュージック 、1
2014年《初版1刷》 本文は良好(未使用品みたい)ですが、表紙の付根に本を開いた跡あり

八切日本史5 上杉謙信は女だった

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,100
八切止夫、番町書房、昭47、B6判
初版カバーB6判 経年のヤケ、カバー端にスレ、ヤブレ一部極少し欠け、カバー裏面・書籍本体の小口に埃ヤケがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

八切日本史5 上杉謙信は女だった

1,100
八切止夫 、番町書房 、昭47 、B6判
初版カバーB6判 経年のヤケ、カバー端にスレ、ヤブレ一部極少し欠け、カバー裏面・書籍本体の小口に埃ヤケがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

女たちの太平洋戦争〈2〉日本軍を見た内外の瞳 (朝日文庫)

共立書院
 北海道札幌市手稲区
500
朝日新聞社編、朝日新聞社、1997、1
1997年《初版1刷》 カバー付(帯欠) 本文は然程使用感も無く良いです。カバーも良いです。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

女たちの太平洋戦争〈2〉日本軍を見た内外の瞳 (朝日文庫)

500
朝日新聞社編 、朝日新聞社 、1997 、1
1997年《初版1刷》 カバー付(帯欠) 本文は然程使用感も無く良いです。カバーも良いです。

ルネサンスの女たち(中公文庫)

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
250
塩野七生、中央公論社、1996年、452p、15㎝、1
1996年改版発行。カバーに薄いヤケ、ヨレ。三方にヤケ、シミ。本体にヤケ、少シミ。本文の一部に赤字線引きあり。のど割れあり。読めればいいという方向きでございます。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
250
塩野七生 、中央公論社 、1996年 、452p 、15㎝ 、1
1996年改版発行。カバーに薄いヤケ、ヨレ。三方にヤケ、シミ。本体にヤケ、少シミ。本文の一部に赤字線引きあり。のど割れあり。読めればいいという方向きでございます。

(小型映画パンフレット)女の足あと/たぬき/続・二等兵物語 -松竹映画ウイークリー274-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈「女の足あと」監督 渋谷実、出演 有馬稲子、佐田啓二〉〈「たぬき」萩山輝男、出演 曾我廼家十吾、渋・・・
*B5判、表紙裏表紙共8頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈「女の足あと」監督 渋谷実、出演 有馬稲子、佐田啓二〉〈「たぬき」萩山輝男、出演 曾我廼家十吾、渋谷天外〉〈「続・二等兵物語」監督 福田晴一、出演 伴淳三郎、アチャコ〉 、新世界出版社 、無刊記(昭和31年か?) 、1部
*B5判、表紙裏表紙共8頁

赤屋敷の女

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
800
大佛次郎 著、装幀・さしえ 佐多芳郎、朝日新聞社、昭和42(1967)年、314p、B6変型判、1冊
第1刷 ビニールカバー欠 帯 ランクB 帯:僅かにスレ、表紙:薄ヤケ・僅かに汚れ、背表紙:少ヤケ、天:ヤケややきょう・少埃汚れ、小口と地:ヤケ強・少汚れ、線引き・書込み・頁折れ・印などなく、本文、紙質ともに状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

赤屋敷の女

800
大佛次郎 著、装幀・さしえ 佐多芳郎 、朝日新聞社 、昭和42(1967)年 、314p 、B6変型判 、1冊
第1刷 ビニールカバー欠 帯 ランクB 帯:僅かにスレ、表紙:薄ヤケ・僅かに汚れ、背表紙:少ヤケ、天:ヤケややきょう・少埃汚れ、小口と地:ヤケ強・少汚れ、線引き・書込み・頁折れ・印などなく、本文、紙質ともに状態良好

みづゑ 744号 1967年1月号 池田満寿夫・石版画入り

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
2,800
池田満寿夫「遥かなる女」オリジナル石版画(29.5×45センチ大、中折れあり)1枚入り、美術出版社、・・・
背部のみ少し経年感ある他は全て良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

みづゑ 744号 1967年1月号 池田満寿夫・石版画入り

2,800
池田満寿夫「遥かなる女」オリジナル石版画(29.5×45センチ大、中折れあり)1枚入り 、美術出版社 、昭42 、1
背部のみ少し経年感ある他は全て良

女と仕事 : 「仕事文脈」セレクション

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
800 (送料:¥200~)
仕事文脈編集部 編、タバブックス、2018、181p、18×13cm、1冊
新古品 カバー 使用感少なく良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

女と仕事 : 「仕事文脈」セレクション

800 (送料:¥200~)
仕事文脈編集部 編 、タバブックス 、2018 、181p 、18×13cm 、1冊               
新古品 カバー 使用感少なく良好
  • 単品スピード注文

女一人の約束 : 黒木ハマ自伝 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
黒木ハマ 著、日本エディタースクール出版部、1981/12/5、308p、20cm
書名:女一人の約束 : 黒木ハマ自伝
著者:黒木ハマ 著
出版元:日本エディタースクール出版部
刊行年:1981/12/05
版表示:第1刷
説明:「女一人の約束 : 黒木ハマ自伝」は、黒木ハマ氏による自伝で、1981年に日本エディタースクール出版部から第1刷として刊行されました。本書は著者の生涯や経験を綴っており、一人の女性として歩んだ道のりを知る手がかりとなるかもしれません。人生や仕事に関するエピソードが含まれている可能性があり、当時の社会背景や個人的な視点を感じ取れる一冊といえます。古書としての状態や内容の詳細については実物をご確認いただくことをおすすめします。
状態:表紙上ヨレあり、帯破れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
黒木ハマ 著 、日本エディタースクール出版部 、1981/12/5 、308p 、20cm
書名:女一人の約束 : 黒木ハマ自伝 著者:黒木ハマ 著 出版元:日本エディタースクール出版部 刊行年:1981/12/05 版表示:第1刷 説明:「女一人の約束 : 黒木ハマ自伝」は、黒木ハマ氏による自伝で、1981年に日本エディタースクール出版部から第1刷として刊行されました。本書は著者の生涯や経験を綴っており、一人の女性として歩んだ道のりを知る手がかりとなるかもしれません。人生や仕事に関するエピソードが含まれている可能性があり、当時の社会背景や個人的な視点を感じ取れる一冊といえます。古書としての状態や内容の詳細については実物をご確認いただくことをおすすめします。 状態:表紙上ヨレあり、帯破れあり

フローベール ボヴァリー夫人、モーパッサン 女の一生 <豪華版 世界文学全集 第9巻>

ハンドクラフトスズブックス
 宮城県白石市郡山五昇路
800
フローベール/モーパッサン、河出書房新社、1970.8 15版、486p、20cm
函ヤケ、函天に目立つシミ・ヨゴレ、帯背ヤケ、ビニルカバー切れ。本体天少シミ、ビニルカバー・月報付。
商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以内、重量1kg以内の場合、送料185円で発送します。(クリックポスト、ゆうパケット等) 商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以上または重量1kg超~4kg以内の場合、送料430~600円で発送します。(レターパックまたはゆうパック) 上記のサイズ・重量を超える場合は、ゆうパックにて発送します。(送料は地域・サイズにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
フローベール/モーパッサン 、河出書房新社 、1970.8 15版 、486p 、20cm
函ヤケ、函天に目立つシミ・ヨゴレ、帯背ヤケ、ビニルカバー切れ。本体天少シミ、ビニルカバー・月報付。

時代を彩った女たち 近代沖縄女性史

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
外間米子監修 琉球新報社編、ニライ社、1996/9、525頁、A5判
カバー少ヤケ・地シミ 1993年1月~翌年5月まで『琉球新報』に連載した「近代沖縄を生きた女性たち」を編集しなおしたもの。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

時代を彩った女たち 近代沖縄女性史

3,300
外間米子監修 琉球新報社編 、ニライ社 、1996/9 、525頁 、A5判
カバー少ヤケ・地シミ 1993年1月~翌年5月まで『琉球新報』に連載した「近代沖縄を生きた女性たち」を編集しなおしたもの。

【女性ルーム(昭和50年3月号)】ファッション特集「冬をしまう」「衣生活50年、おんなの50年」「春のワンピース」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
700
シルバー編物研究会・発行/’75年
「服飾資料館/スペイン・マドリッド王宮」
「初心者のための編物教室/カーディガンスーツ」等

◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、シルバー編物研究会・発行/’75年
「服飾資料館/スペイン・マドリッド王宮」 「初心者のための編物教室/カーディガンスーツ」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。

本朝女風俗 絵島の恋 旺文社文庫

共立書院
 北海道札幌市手稲区
600
海音寺潮五郎、旺文社、1987、1
 初版 カバー付 本文は余り使用感も無く良いのですが、1枚角端折れ筋(37と55㎜)・若干にホコリの点シミあり。カバーは良いです。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
海音寺潮五郎  、旺文社 、1987 、1
 初版 カバー付 本文は余り使用感も無く良いのですが、1枚角端折れ筋(37と55㎜)・若干にホコリの点シミあり。カバーは良いです。

質的研究ハンドブック 1・3巻(質的研究のパラダイムと眺望・質的研究資料の収集と解釈) 2冊セット ※2巻欠

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
7,200
ノーマン・K.デンジン, イヴォンナ・S.リンカン 編 ; 平山満義 監訳、北大路書房、2006、2・・・
初版、カバー微ヤケ微ヨゴレ微ヤブレ、3巻カバーヨレ、天地小口シミ微ヤケ微ヨゴレ、3巻地微キズ、本文書込等なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,200
ノーマン・K.デンジン, イヴォンナ・S.リンカン 編 ; 平山満義 監訳 、北大路書房 、2006 、26cm
初版、カバー微ヤケ微ヨゴレ微ヤブレ、3巻カバーヨレ、天地小口シミ微ヤケ微ヨゴレ、3巻地微キズ、本文書込等なし

中等教科明治女大学 全4巻揃

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
11,000
加藤弘之・中島徳蔵、明39
和本 菊判 各本文頁25~46丁 大日本図書/巻一「学校生活篇」、巻二「社会生活篇」、巻三「品性修養篇」、巻四「家庭生活篇」。何れの巻も扉に審査見本及某師範学校の印、表紙に寄贈印及ラベル貼付有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中等教科明治女大学 全4巻揃

11,000
加藤弘之・中島徳蔵 、明39
和本 菊判 各本文頁25~46丁 大日本図書/巻一「学校生活篇」、巻二「社会生活篇」、巻三「品性修養篇」、巻四「家庭生活篇」。何れの巻も扉に審査見本及某師範学校の印、表紙に寄贈印及ラベル貼付有。

女の文化 (近代日本文化論8)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
青木保・川本三郎・筒井清忠・御厨貴・山折哲雄・編、岩波書店、2000年、1冊
カバーA5 247p /Ⅰ おんながつくる文化  女歌百年(道浦母都子)・「良妻賢母」思想の表象(牟田和恵)・他3論考  /Ⅱ 変貌する女性意識と女性イメージ   高等女学校と女子学生(吉田文)・ 主婦の役割と家計簿(中里英樹)・他4論稿
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女の文化 (近代日本文化論8)

1,100
青木保・川本三郎・筒井清忠・御厨貴・山折哲雄・編 、岩波書店 、2000年 、1冊
カバーA5 247p /Ⅰ おんながつくる文化  女歌百年(道浦母都子)・「良妻賢母」思想の表象(牟田和恵)・他3論考  /Ⅱ 変貌する女性意識と女性イメージ   高等女学校と女子学生(吉田文)・ 主婦の役割と家計簿(中里英樹)・他4論稿

被虐女草紙 【奇譚叢書第3集】

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,800 (送料:¥185~)
松波治郎、近代書房、昭和43
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
昭和43年初版。カバー全体にスレ、汚れ、上部にヨレ、破れ有。ページ三方にヤケ、シミ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

被虐女草紙 【奇譚叢書第3集】

1,800 (送料:¥185~)
松波治郎 、近代書房 、昭和43
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 昭和43年初版。カバー全体にスレ、汚れ、上部にヨレ、破れ有。ページ三方にヤケ、シミ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

<愛>の古典文学 男と女

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
810
北森嘉蔵 今道友信 今井源衛 澁澤龍彦 秦 恒平 谷川健一 他、學燈社、1981/04/20 (S5・・・
◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 第26巻第5号 愛の詞華集 A5 188頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

<愛>の古典文学 男と女

810
北森嘉蔵 今道友信 今井源衛 澁澤龍彦 秦 恒平 谷川健一 他  、學燈社 、1981/04/20 (S56) 、1
◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 第26巻第5号 愛の詞華集 A5 188頁

じょんから万灯おんな唄 : うつせみの夢と風との 津軽異聞一統誌

成田書店
 青森県青森市浪岡浪岡字松嶋
2,200
篠崎淳之介、青森演劇鑑賞協会、1990、125、1
巻頭ページに「しゅん」?と筆者のサインらしきものあり/特に裏表紙にヤケ・スレ汚れあり/天地小口に茶色の斑点状の汚れあり/この公演のチラシが付いていたのでお付けします/帯なし。
試験的にゆうちょ銀行、郵便振替に対応中です。 公費払い、後払い、代金引換は対応しておりません。 海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

じょんから万灯おんな唄 : うつせみの夢と風との 津軽異聞一統誌

2,200
篠崎淳之介 、青森演劇鑑賞協会 、1990 、125 、1
巻頭ページに「しゅん」?と筆者のサインらしきものあり/特に裏表紙にヤケ・スレ汚れあり/天地小口に茶色の斑点状の汚れあり/この公演のチラシが付いていたのでお付けします/帯なし。

女の歴史Ⅱ 中世2

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200
G・デュビィ M・ペロー監修 クリスティアーヌ・クラピシュ=ズュベール編 杉村和子 志賀亮一監訳、藤・・・
藤原書店 カバー 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女の歴史Ⅱ 中世2

2,200
G・デュビィ M・ペロー監修 クリスティアーヌ・クラピシュ=ズュベール編 杉村和子 志賀亮一監訳 、藤原書店 、平6 、1冊
藤原書店 カバー 帯

ふたつの文化のはざまから : 大正デモクラシーを生きた女

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,300 (送料:¥200~)
加藤 シヅエ【著】;船橋 邦子【訳】、不二出版、1994、315p、19cm(B6)、1
再版、 カバー本文共良好、見返しに訳者ペン署名あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ふたつの文化のはざまから : 大正デモクラシーを生きた女

1,300 (送料:¥200~)
加藤 シヅエ【著】;船橋 邦子【訳】 、不二出版 、1994 、315p 、19cm(B6) 、1
再版、 カバー本文共良好、見返しに訳者ペン署名あり
  • 単品スピード注文

「アメリカのおんなたち」 愛と性と家族の歴史 <World books>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
カール・N.デグラー ほか著 ; 立原宏要, 鈴木洋子 訳、教育社、1986年 1刷、333p、19・・・
優良並可の可 ※※多数に黒ボールペン線引と一部書入があります あらかじめご了承下さい※※ 帯欠 カバーにヤケスレ痛み 天地小口にヤケがあります ※厚さ約2.5センチあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
カール・N.デグラー ほか著 ; 立原宏要, 鈴木洋子 訳 、教育社 、1986年 1刷 、333p 、19cm 、1冊
優良並可の可 ※※多数に黒ボールペン線引と一部書入があります あらかじめご了承下さい※※ 帯欠 カバーにヤケスレ痛み 天地小口にヤケがあります ※厚さ約2.5センチあります

放浪の女ぺてん師クラーシェ <古典文庫>

イーストリアス
 宮城県気仙沼市百目木
1,400
グリンメルスハウゼン 著 ; 中田美喜 訳、現代思潮社、290p、19cm
強い経年ヤケシミあり。通読には問題ありません。経年品。
システム仕様変更につき、宅配便送料のみが記載されている商品があります。 ゆうパケット等で発送可能な商品は表示より安価な金額となります。 【注意】宅配便扱は沖縄県以外の離島宛の場合、単品スピード注文に対応しておりません。通常注文ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

放浪の女ぺてん師クラーシェ <古典文庫>

1,400
グリンメルスハウゼン 著 ; 中田美喜 訳 、現代思潮社 、290p 、19cm
強い経年ヤケシミあり。通読には問題ありません。経年品。

ブロードウェイ物語 1 (野郎どもと女たち) 〔新装版〕

ワグテイルブックストア
 神奈川県横浜市中区元町
2,000
デイモン・ラニアン 著 ; 加島祥造 訳、新書館、1987、253p、19cm、1
1987年新装版初版。帯有。ビニカバクスミ、シワ。表紙若干ヤケシミ。天地小口ヤケ。本文頁若干ヤケ。送料250円~
発送料金(手数料含)は重量・サイズに応じ次のいずれか: <宅急便> サイズ・距離に応じ計算 / <宅急便コンパクト> 550円(北海道・九州・沖縄 750円) / <クリックポスト>全国一律250円/ <レターパックプラス>全国一律650円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
デイモン・ラニアン 著 ; 加島祥造 訳 、新書館 、1987 、253p 、19cm 、1
1987年新装版初版。帯有。ビニカバクスミ、シワ。表紙若干ヤケシミ。天地小口ヤケ。本文頁若干ヤケ。送料250円~

俳句に魅せられた六人のをんな : 近世女流俳人伝

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥220~)
池上不二子 著、近藤書店、昭和32年、237p、18cm
帯付き◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥220~)
池上不二子 著 、近藤書店 、昭和32年 、237p 、18cm
帯付き◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

黒衣の女 <ハヤカワ文庫 NV モダンホラー・セレクション>

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,200
スーザン・ヒル 著 ; 河野一郎 訳、早川書房、1986、222p、16cm
初版 カバー 天小口など全体にシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,200
スーザン・ヒル 著 ; 河野一郎 訳 、早川書房 、1986 、222p 、16cm
初版 カバー 天小口など全体にシミ

コケットな女

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
エレーヌ・ミルラン 著 ; 伊藤緋紗子 訳、PHP研究所、1998.12.17 第1版第1刷、268・・・
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

コケットな女

700 (送料:¥300~)
エレーヌ・ミルラン 著 ; 伊藤緋紗子 訳 、PHP研究所 、1998.12.17 第1版第1刷 、268p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

随筆 女の今日

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
丸岡秀子 著、雪華社、202p、B6(厚さ3cm以内)
S36/9発行・少ヤケ・印押し・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300
丸岡秀子 著 、雪華社 、202p 、B6(厚さ3cm以内)
S36/9発行・少ヤケ・印押し・少傷み

<<前へ 48 49 50 51 52 53 54 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000