文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「おんな 1」の検索結果
4,483件

女のトイレ事件簿 : ナプキン先生性と生を語る <TOTO books 11>

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,000
小野清美 著、TOTO、1994年、161p、19cm、1冊
2刷 カバー背焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
小野清美 著 、TOTO 、1994年 、161p 、19cm 、1冊
2刷 カバー背焼け

女の宿舎

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
470 (送料:¥300~)
和田義雄 著、彩光社、205p、19cm
昭和29年5版。蔵書印あり。強めのヤケシミがあります。カバーの縁に多少傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女の宿舎

470 (送料:¥300~)
和田義雄 著 、彩光社 、205p 、19cm
昭和29年5版。蔵書印あり。強めのヤケシミがあります。カバーの縁に多少傷みがあります。
  • 単品スピード注文

結婚帝国女の岐れ道

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
上野千鶴子, 信田さよ子 著、講談社、2005、289p、20cm
カバー・B6判・定価1700+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

結婚帝国女の岐れ道

700
上野千鶴子, 信田さよ子 著 、講談社 、2005 、289p 、20cm
カバー・B6判・定価1700+税・並美

男と女の対人心理学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
和田実 編著、北大路書房、222p、21cm
除籍本の為、スタンプやラベル貼付があります。多少ヤケと汚れがあります。カバー縁に傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

男と女の対人心理学

300 (送料:¥300~)
和田実 編著 、北大路書房 、222p 、21cm
除籍本の為、スタンプやラベル貼付があります。多少ヤケと汚れがあります。カバー縁に傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

北朝鮮に消えた女 : 金賢姫と李恩恵の運命を追って

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
野田峯雄 著、JICC出版局、1992.6.20、245p、20cm
帯薄ヤケ カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ小汚れ 折れ跡有 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
野田峯雄 著 、JICC出版局 、1992.6.20 、245p 、20cm
帯薄ヤケ カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ小汚れ 折れ跡有 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

松本清張小説セレクション 第8巻 (時間の習俗・馬を売る女)

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,200
阿刀田高 編、中央公論社、1995、469p、18cm、1
カバー付き 三方少シミありますが、他は良好です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

松本清張小説セレクション 第8巻 (時間の習俗・馬を売る女)

1,200
阿刀田高 編 、中央公論社 、1995 、469p 、18cm 、1
カバー付き 三方少シミありますが、他は良好です。

女たちの太平洋戦争 3 (暗い青春の日々)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥600~)
朝日新聞社 編、朝日新聞社、429p、19cm
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女たちの太平洋戦争 3 (暗い青春の日々)

300 (送料:¥600~)
朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、429p 、19cm
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

空から女が降ってくる : スポーツ文化の誕生 <Image collection精神史発掘>

中央書房
 東京都小金井市本町
600
富山太佳夫 著、岩波書店、1994.4 2刷、222p、20cm、1冊
初版 カバー(ヨレ有) 帯(切れ有)小口天汚れ、ヤケ有
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
富山太佳夫 著 、岩波書店 、1994.4 2刷 、222p 、20cm 、1冊
初版 カバー(ヨレ有) 帯(切れ有)小口天汚れ、ヤケ有

赤の女 <ハヤカワ・ミステリ文庫>

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
250 (送料:¥185~)
ポーラ・ゴズリング 著 ; 秋津知子 訳、早川書房、412p、16cm
初版 経年のためヤケや擦れ等有り
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
250 (送料:¥185~)
ポーラ・ゴズリング 著 ; 秋津知子 訳 、早川書房 、412p 、16cm
初版 経年のためヤケや擦れ等有り
  • 単品スピード注文

【増刊 読売特撰集(昭和45年2月号)】大貫哲義・津吹景三・風巻紘一・多勢尚一郎・北条博・新井英生・松永義弘・近江太郎等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
双葉社・発行/’70年
「おんなに賭けろ/大貫哲義」「慕情山陽道/津吹景三」
「ムジナ紳士録/風巻紘一」「小さな城で/多勢尚一郎」
「悦楽の報酬/北条博」等

◆状態
経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
背表紙周縁部、欠損多し。
複数ページ頭頂部角、ケズレ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、双葉社・発行/’70年
「おんなに賭けろ/大貫哲義」「慕情山陽道/津吹景三」 「ムジナ紳士録/風巻紘一」「小さな城で/多勢尚一郎」 「悦楽の報酬/北条博」等 ◆状態 経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 背表紙周縁部、欠損多し。 複数ページ頭頂部角、ケズレ有。

舞扇の謎 若さま侍捕物手帖1

荒蝦夷
 宮城県仙台市宮城野区榴岡
2,200
城昌幸 著、桃源社、昭和33年、287p、19cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

舞扇の謎 若さま侍捕物手帖1

2,200
城昌幸 著 、桃源社 、昭和33年 、287p 、19cm

ビッグコミック 昭和55年24号 昭和55年12月25日号 表紙画・日暮修一

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈ナマズグラフ 今、スクリーンに躍る!純平と八千代 出演・田中好子、加藤豪一 カラー3頁〉〈読切 大・・・
B5判、274頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈ナマズグラフ 今、スクリーンに躍る!純平と八千代 出演・田中好子、加藤豪一 カラー3頁〉〈読切 大島やすいち「シリーズ鷹は…・荻窪仇討事件余話」〉〈連載 真樹日佐夫・作、上村一夫・画「おんな教師」、青柳裕介、ちばてつや、石森章太郎、古谷三敏、白土三平、さいとう・たかを〉 、小学館 、昭和55年 、1冊
B5判、274頁

大正の女 ある女流画家の生涯 フロンティア・ブックス

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,900
角圭子 著、弘文堂、昭和41、174p 図版、18cm、1冊
初版  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

大正の女 ある女流画家の生涯 フロンティア・ブックス

2,900
角圭子 著 、弘文堂 、昭和41 、174p 図版 、18cm 、1冊
初版  カバー

源氏に愛された女たち

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
渡辺淳一 著、集英社、284p、20cm
帯付。多少汚れ傷みとヤケがあります。見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏に愛された女たち

300 (送料:¥300~)
渡辺淳一 著 、集英社 、284p 、20cm
帯付。多少汚れ傷みとヤケがあります。見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

ナチスの女たち : 第三帝国への飛翔

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥430~)
ジークムント アンナ・マリア【著】<Sigmund Anna Maria>;西上 潔【訳】、東洋書林・・・
カバー・帯付 帯に少ヨゴレ・イタミ 本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ナチスの女たち : 第三帝国への飛翔

550 (送料:¥430~)
ジークムント アンナ・マリア【著】<Sigmund Anna Maria>;西上 潔【訳】 、東洋書林 、2009年 、356p 、26cm(B5) 、1冊
カバー・帯付 帯に少ヨゴレ・イタミ 本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

淪落の女 カバ

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
22,000 (送料:¥310~)
松崎天民、磯部甲陽堂、1912 ( 大正元年 )
三版(初版の15日後)・カバー・岡本一平口絵一点 ヤケ 前小口から表紙側カバーにかけて少墨汚 カバ背の端わずかに欠 両見返にテープ跡一枚 カバーには女性の横顔のエンボス画が入る 四六判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/74057012
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000 (送料:¥310~)
松崎天民  、磯部甲陽堂 、1912 ( 大正元年 )
三版(初版の15日後)・カバー・岡本一平口絵一点 ヤケ 前小口から表紙側カバーにかけて少墨汚 カバ背の端わずかに欠 両見返にテープ跡一枚 カバーには女性の横顔のエンボス画が入る 四六判   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/74057012
  • 単品スピード注文

自分を磨く女の心わざ : 愛・仕事・暮らし 献呈署名入り

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,010
近藤富枝 著、海竜社、平成2年、222p、19cm
初版 カバー 帯付 献呈署名入り ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

自分を磨く女の心わざ : 愛・仕事・暮らし 献呈署名入り

1,010
近藤富枝 著 、海竜社 、平成2年 、222p 、19cm
初版 カバー 帯付 献呈署名入り ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 美本です。

インド・不可触民の女たち

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
800
山下明子 著、明石書店、1994年、第6刷、169p、B6判、1冊
重版 カバー ランクB カバー:上部縁少スレヨレ、天:少埃汚れ、小口:少薄汚れ、地:少汚れ、153(154)頁の上部縁微傷み、線引・書込み・頁折れ・印などなく本体、本文・紙質ともに状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

インド・不可触民の女たち

800
山下明子 著 、明石書店 、1994年、第6刷 、169p 、B6判 、1冊
重版 カバー ランクB カバー:上部縁少スレヨレ、天:少埃汚れ、小口:少薄汚れ、地:少汚れ、153(154)頁の上部縁微傷み、線引・書込み・頁折れ・印などなく本体、本文・紙質ともに状態良好

女車掌の手記

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
8,500 (送料:¥0~)
氏家富美子 著、厚徳社、昭17、291頁、B6、1冊
ヤケ・シミ 蔵印 見返書込
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,500 (送料:¥0~)
氏家富美子 著 、 厚徳社 、昭17 、291頁 、B6 、1冊
ヤケ・シミ 蔵印 見返書込
  • 単品スピード注文

仏と女 <中世を考える>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,200 (送料:¥185~)
西口順子 編、吉川弘文館B6版、平成9年、256p、20cm
初版カバーヤケシミ 小口シミ
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
西口順子 編 、吉川弘文館B6版 、平成9年 、256p 、20cm
初版カバーヤケシミ 小口シミ
  • 単品スピード注文

仏教と女の精神史

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥350~)
野村育世 著、吉川弘文館、2004、215p、20cm、1冊
帯 カバー少ヤケ 表紙少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥350~)
野村育世 著 、吉川弘文館 、2004 、215p 、20cm 、1冊
帯 カバー少ヤケ 表紙少シミ
  • 単品スピード注文

<女らしさ>はどう作られたのか

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
600
小倉孝誠 著、法蔵館、1999、258, 10p、20cm、1
初版、 帯良、 カバー微汚れ、後ろ見返しに蔵印・日付記入有、新聞書評切り貼り有、本体良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
小倉孝誠 著 、法蔵館 、1999 、258, 10p 、20cm 、1
初版、 帯良、 カバー微汚れ、後ろ見返しに蔵印・日付記入有、新聞書評切り貼り有、本体良

赤いかささーしてた女の子 <あかね創作えほん>

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
700 (送料:¥185~)
奥田継夫 作 ; 遠藤てるよ 絵、あかね書房、1982、項数表記なし(30pほど)、29cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1982年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
奥田継夫 作 ; 遠藤てるよ 絵 、あかね書房 、1982 、項数表記なし(30pほど) 、29cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1982年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

男と女の家 <新潮選書>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
宮脇檀 著、新潮社、1998.12、218p、20cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:19×13cm
・ページ数:218p
・発行年:1998年12月28日(第4刷)
・発行年:1998年10月30日
・ISBN : 9784106005534
◆本の状態:良好上
・天地の角にわずかな擦れ汚れあり。小口下に極わずかなシミあり。・表紙カバー、本文ページ内は非常に良い。

送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
宮脇檀 著 、新潮社 、1998.12 、218p 、20cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:19×13cm ・ページ数:218p ・発行年:1998年12月28日(第4刷) ・発行年:1998年10月30日 ・ISBN : 9784106005534 ◆本の状態:良好上 ・天地の角にわずかな擦れ汚れあり。小口下に極わずかなシミあり。・表紙カバー、本文ページ内は非常に良い。

女が外に出るとき 3版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
犬養道子 著、中央公論社、1972/9/11、229p 肖像、20cm
書名:女が外に出るとき
著者:犬養道子 著
出版元:中央公論社
刊行年:1972/09/11
版表示:3版
説明:犬養道子の著書『女が外に出るとき』は、1972年に中央公論社から刊行され、今回は3版にあたる一冊です。本書は女性の社会進出や外の世界との関わりについて何らかの視点や思索を提供している可能性があり、当時の社会状況を背景にした内容がうかがえます。表現やテーマは読み手によって受け止め方が異なるかもしれませんが、女性の立場や役割に関心のある方にとって参考になる点があるかもしれません。
状態:カバー溝跡背ヤケあり、 帯汚れ折れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
犬養道子 著 、中央公論社 、1972/9/11 、229p 肖像 、20cm
書名:女が外に出るとき 著者:犬養道子 著 出版元:中央公論社 刊行年:1972/09/11 版表示:3版 説明:犬養道子の著書『女が外に出るとき』は、1972年に中央公論社から刊行され、今回は3版にあたる一冊です。本書は女性の社会進出や外の世界との関わりについて何らかの視点や思索を提供している可能性があり、当時の社会状況を背景にした内容がうかがえます。表現やテーマは読み手によって受け止め方が異なるかもしれませんが、女性の立場や役割に関心のある方にとって参考になる点があるかもしれません。 状態:カバー溝跡背ヤケあり、 帯汚れ折れあり

男でも女でもない性 : インターセックス(半陰陽)を生きる

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
600
橋本秀雄 著、青弓社、1998年、190p、19cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
橋本秀雄 著 、青弓社 、1998年 、190p 、19cm

アジア稲作文化紀行 : 女たちの祈りと祭りの日々

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
森田勇造 著、雄山閣、平成13、222p、20cm
B6 カバー帯
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
森田勇造 著 、雄山閣 、平成13 、222p 、20cm
B6 カバー帯
  • 単品スピード注文

酒・タバコ・女そして歌

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,000 (送料:¥185~)
船村徹 著、東京新聞出版局、1992、335p、20cm、1冊
カバー欠
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
船村徹 著 、東京新聞出版局 、1992 、335p 、20cm 、1冊
カバー欠
  • 単品スピード注文

女たちの山小屋物語

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
800
鷹沢のり子 著、山と渓谷社、1998年初版第1刷、262p、20cm、1冊
帯付、小口に細かいシミがあります、「管理番号137-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

女たちの山小屋物語

800
鷹沢のり子 著 、山と渓谷社 、1998年初版第1刷 、262p 、20cm 、1冊
帯付、小口に細かいシミがあります、「管理番号137-1」

男漱石を女が読む

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,430 (送料:¥600~)
渡邊澄子 著、世界思想社、2013年、397,7p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 第1刷 ヤケ小 イタミ 汚れ Q24011M0603
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

男漱石を女が読む

2,430 (送料:¥600~)
渡邊澄子 著 、世界思想社 、2013年 、397,7p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 第1刷 ヤケ小 イタミ 汚れ Q24011M0603
  • 単品スピード注文

わが夢の女 : ボンテンペルリ短篇集 <ちくま文庫>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
M.ボンテンペルリ 著 ; 岩崎純孝 他訳、筑摩書房、1988、320p、15cm
文庫 カバースレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
M.ボンテンペルリ 著 ; 岩崎純孝 他訳 、筑摩書房 、1988 、320p 、15cm
文庫 カバースレ

めぐりあひてみし : 源氏物語の女たち : 奥村和子詩集

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,650
奥村和子 著、竹林館、2007、103p、18×18cm、1
第2版第1刷 謹呈署名
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
奥村和子 著 、竹林館 、2007 、103p 、18×18cm 、1
第2版第1刷 謹呈署名

北朝鮮に消えた女 : 金賢姫と李恩恵の運命を追って

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
野田峯雄 著、JICC出版局、1992年、245p、20cm(四六判)、1冊
全体感:経年並 カバー(背の朱色部に色褪せ)・帯・書籍本体・本文共に問題ないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
野田峯雄 著 、JICC出版局 、1992年 、245p 、20cm(四六判) 、1冊
全体感:経年並 カバー(背の朱色部に色褪せ)・帯・書籍本体・本文共に問題ないようです。

寝台特急「ゆうづる」の女 : 長編推理小説 <光文社文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
西村京太郎 著、光文社、2006.11、343p、16cm
カバー写真:真島満秀
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
西村京太郎 著 、光文社 、2006.11 、343p 、16cm
カバー写真:真島満秀

中国女性史入門 : 女たちの今と昔

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
2,950
関西中国女性史研究会 編、人文書院、平17、223p、21cm
A5 カバー 223頁 ※少数民族も婚姻、女学校の誕生、反纏足運動 等々テーマ別の8章76項
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国女性史入門 : 女たちの今と昔

2,950
関西中国女性史研究会 編 、人文書院 、平17 、223p 、21cm
A5 カバー 223頁 ※少数民族も婚姻、女学校の誕生、反纏足運動 等々テーマ別の8章76項

未完の女 : リリアン・ヘルマン自伝

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
400
L.ヘルマン 著 ; 稲葉明雄, 本間千枝子 訳、平凡社、1981年、358p、20cm、1冊
3刷 カバー(背薄ヤケ) 書籍自体:普通~良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

未完の女 : リリアン・ヘルマン自伝

400
L.ヘルマン 著 ; 稲葉明雄, 本間千枝子 訳 、平凡社 、1981年 、358p 、20cm 、1冊
3刷 カバー(背薄ヤケ) 書籍自体:普通~良好

女 : クリムト画集

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,500
クリムト 画 ; アンゲリカ・ボイマー 著 ; アール・ヴィヴァン 編 ; 水沢勉 訳、リブロポート・・・
3枚目写真の赤丸で囲んでいるように、カバーの背の右下コーナーに、1.2㎝ほどの破れあり。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いています(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1990年発行・3刷。ページ・カバー折れ、落丁、書き込みはありません。ゆうパック(80サイズ・追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
クリムト 画 ; アンゲリカ・ボイマー 著 ; アール・ヴィヴァン 編 ; 水沢勉 訳 、リブロポート 、1990 、144p 、30×30cm 、1
3枚目写真の赤丸で囲んでいるように、カバーの背の右下コーナーに、1.2㎝ほどの破れあり。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いています(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1990年発行・3刷。ページ・カバー折れ、落丁、書き込みはありません。ゆうパック(80サイズ・追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。

女の信心 : 妻が出家した時代 <平凡社選書 156>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,420 (送料:¥200~)
勝浦令子 著、平凡社、1995、286p、20cm、1冊
カバー付 カバー背にややスレ汚れ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

女の信心 : 妻が出家した時代 <平凡社選書 156>

2,420 (送料:¥200~)
勝浦令子 著 、平凡社 、1995 、286p 、20cm 、1冊
カバー付 カバー背にややスレ汚れ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

女たちの歌声 増田れい子の本2

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,200
増田れい子 著、大月書店、1994、204p、20cm、1冊
第1刷 カバー 署名入<小口・天地にホコリシミあります。本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,200
増田れい子 著 、大月書店 、1994 、204p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー 署名入<小口・天地にホコリシミあります。本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

夏泊殺人岬/信濃の国殺人事件/首の女殺人事件/鞆の浦殺人事件/隅田川殺人事件/御堂筋殺人事件/紫の女殺人事件/須磨明石殺人事件/歌わない笛 の9冊 (トクマノベルズ) (全冊特装版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
13,300
内田康夫、徳間書店、1983~1994(書誌データより)、9
新書判。函少日焼け有。総革天金装。(首の女~)の本体表紙極少日焼け有。(信濃の国~,御堂筋~,須磨明石~)の本体小口・地経年ジミ有。他、本体良好。奥付に発行年記載なし。カラフル函。(トクマノベルズ版)。①
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

夏泊殺人岬/信濃の国殺人事件/首の女殺人事件/鞆の浦殺人事件/隅田川殺人事件/御堂筋殺人事件/紫の女殺人事件/須磨明石殺人事件/歌わない笛 の9冊 (トクマノベルズ) (全冊特装版)

13,300
内田康夫 、徳間書店 、1983~1994(書誌データより) 、9
新書判。函少日焼け有。総革天金装。(首の女~)の本体表紙極少日焼け有。(信濃の国~,御堂筋~,須磨明石~)の本体小口・地経年ジミ有。他、本体良好。奥付に発行年記載なし。カラフル函。(トクマノベルズ版)。①

女の皮膚の下 : 18世紀のある医師とその患者たち

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500 (送料:¥185~)
バーバラ・ドゥーデン 著 ; 井上茂子 訳、藤原書店、1994.10、324p、22cm
初版。カバーにヨレ、僅少ヨゴレがございます。帯付き。天にヤケ、点シミ。小口に微シミがみられます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
バーバラ・ドゥーデン 著 ; 井上茂子 訳 、藤原書店 、1994.10 、324p 、22cm
初版。カバーにヨレ、僅少ヨゴレがございます。帯付き。天にヤケ、点シミ。小口に微シミがみられます。
  • 単品スピード注文

モノ書く女への道

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
800
時実新子, 玉岡かおる 著、実業之日本社 有楽出版社、244p、20cm
初版 帯付き 帯ヤケあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

モノ書く女への道

800
時実新子, 玉岡かおる 著 、実業之日本社 有楽出版社 、244p 、20cm
初版 帯付き 帯ヤケあり 経年相応

女と男の時空 : 日本女性史再考 1-6巻セット

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
6,000 (送料:¥1,000~)
河野信子編者代表、藤原書店、6冊、22cm、6冊1セット
別巻なし。初版。帯付き(商品の中に挟んであります)。表紙に上下端痛み、スレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥1,000~)
河野信子編者代表 、藤原書店 、6冊 、22cm 、6冊1セット
別巻なし。初版。帯付き(商品の中に挟んであります)。表紙に上下端痛み、スレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

竜蛇神と機織姫 : 文明を織りなす昔話の女たち

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,210 (送料:¥360~)
篠田知和基 著、人文書院、1997.11、382p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 日付・記名有 ヤケ 小口汚れ イタミ少々 25012F1210
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

竜蛇神と機織姫 : 文明を織りなす昔話の女たち

2,210 (送料:¥360~)
篠田知和基 著 、人文書院 、1997.11 、382p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 日付・記名有 ヤケ 小口汚れ イタミ少々 25012F1210
  • 単品スピード注文

女嫌いのための小品集 <河出文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
パトリシア・ハイスミス 著 ; 宮脇孝雄 訳、河出書房新社、203p、15cm
初版 カバー 訳者あとがき 16篇 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
パトリシア・ハイスミス 著 ; 宮脇孝雄 訳 、河出書房新社 、203p 、15cm
初版 カバー 訳者あとがき 16篇 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

未完の女 : リリアン・ヘルマン自伝

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
L.ヘルマン 著 ; 稲葉明雄, 本間千枝子 訳、平凡社、1987、358p、20cm
B6判 初版第5刷  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
L.ヘルマン 著 ; 稲葉明雄, 本間千枝子 訳 、平凡社 、1987 、358p 、20cm
B6判 初版第5刷  カバー

ハーレムの女たち

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,100
澁澤幸子 著、集英社、1999、249p、20cm、一冊
初版  カバー背少ヤケ 帯背褪色 本体ほぼ新品 愛読者カード付 管【ほ・250707
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ハーレムの女たち

1,100
澁澤幸子 著 、集英社 、1999 、249p 、20cm 、一冊
初版  カバー背少ヤケ 帯背褪色 本体ほぼ新品 愛読者カード付 管【ほ・250707

灰色の女 <論創海外ミステリ 73>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
A.M.ウィリアムスン 著 ; 中島賢二 訳、論創社、2008.2、466p、20cm
帯、カバー、本体書き込みなく概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

灰色の女 <論創海外ミステリ 73>

1,600
A.M.ウィリアムスン 著 ; 中島賢二 訳 、論創社 、2008.2 、466p 、20cm
帯、カバー、本体書き込みなく概ね良好。

耳の悦楽 : ラフカディオ・ハーンと女たち

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,500 (送料:¥300~)
西成彦 著、紀伊国屋書店、2004、230p、20cm
天にしみあります。
送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

耳の悦楽 : ラフカディオ・ハーンと女たち

1,500 (送料:¥300~)
西成彦 著 、紀伊国屋書店 、2004 、230p 、20cm
天にしみあります。 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

「世界の悪女・妖女事典」 歴史を手玉にとった魔性の女たち

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,200
中江克己 著、東京堂出版、2000年 初版、294p、19cm、1冊
※カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバーに幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
中江克己 著 、東京堂出版 、2000年 初版 、294p 、19cm 、1冊
※カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバーに幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

<<前へ 50 51 52 53 54 55 56 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700