文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「お国自慢」の検索結果
146件

新潟県の物産案内

紅谷書店
 東京都北区赤羽
1,650
新潟県物産紹介所編、新潟県物産紹介所、昭7、18×54㎝、折込1枚物
新潟県産業地図附 表紙少シミ有 織物・傘・スキー・酒類・著名産地と産物・お国自慢お土産他
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新潟県の物産案内

1,650
新潟県物産紹介所編 、新潟県物産紹介所 、昭7 、18×54㎝ 、折込1枚物
新潟県産業地図附 表紙少シミ有 織物・傘・スキー・酒類・著名産地と産物・お国自慢お土産他

お国自慢のど自慢 民謡と踊り方全集

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
880
神長瞭月監修 金園社編集部編、金園社、昭和31年、190頁、B6判、1冊
初版、カバー擦れ傷 小口点シミヤケ 振付、歌詞、楽譜付き スマートレターで発送
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。尚、当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月8、10、11、14、15日は休ませていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
神長瞭月監修 金園社編集部編 、金園社 、昭和31年 、190頁 、B6判 、1冊
初版、カバー擦れ傷 小口点シミヤケ 振付、歌詞、楽譜付き スマートレターで発送

お国自慢 新民謡振付集 近畿・中国・四国・九州・沖縄編

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
550
東京全音楽譜出版社、昭 29、1冊
イタミ シミ ヤケ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

お国自慢 新民謡振付集 近畿・中国・四国・九州・沖縄編

550
、東京全音楽譜出版社 、昭 29 、1冊
イタミ シミ ヤケ

ふるさとの誇り 郷土が育んだお国自慢 長崎県

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
5,090
兼崎俊一編、長崎新聞社、昭和62、一冊
初版、函、ビニカバー 三方極うすやけ、本文良 A4版、写真頁2百頁程、記事86頁   定価23000        H倉
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ふるさとの誇り 郷土が育んだお国自慢 長崎県

5,090
兼崎俊一編 、長崎新聞社 、昭和62 、一冊
初版、函、ビニカバー 三方極うすやけ、本文良 A4版、写真頁2百頁程、記事86頁   定価23000        H倉

お国自慢

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
5,400
図南(大島貞吉、 大島宝水)編、敬文館、大正10
初版函/函少紙片貼り付き底少欠、表紙蔵印少剥げ、背上部少欠、見返し切れ穴、1葉小蝋抜け穴(2文字ほど欠)
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

お国自慢

5,400
図南(大島貞吉、 大島宝水)編 、敬文館 、大正10
初版函/函少紙片貼り付き底少欠、表紙蔵印少剥げ、背上部少欠、見返し切れ穴、1葉小蝋抜け穴(2文字ほど欠)

キング 昭和15年2月(16巻2号)戦乱の欧州より帰りて(吉岡弥生他)、相撲お国自慢(山本照)、日本一の禁酒村・武道村、有線放送の話、胡堂 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
淵田忠良編、講談社、昭和15年、A5版404頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

キング 昭和15年2月(16巻2号)戦乱の欧州より帰りて(吉岡弥生他)、相撲お国自慢(山本照)、日本一の禁酒村・武道村、有線放送の話、胡堂 他

2,000
淵田忠良編 、講談社 、昭和15年 、A5版404頁
ヤケ大

日本景勝旅行案内 : 風景お国自慢

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
東京日日新聞社会部 編、四海書房、昭和4年、487, 10p、18cm
函欠。 表紙少キズ、ヤケ・シミ、前後見返し名前ゴム印、後ろ遊び紙欠損、前見返し少綴じイタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本景勝旅行案内 : 風景お国自慢

800
東京日日新聞社会部 編 、四海書房 、昭和4年 、487, 10p 、18cm
函欠。 表紙少キズ、ヤケ・シミ、前後見返し名前ゴム印、後ろ遊び紙欠損、前見返し少綴じイタミ

お国自慢のど自慢 民謡と踊り方

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,500 (送料:¥185~)
神長瞭月.監修、金園社、昭37.12
B6判.裸本表紙内テープ跡個印下部汚.190頁.3方経年薄焼.本体文破傷線引等無.歌詞楽譜 (管理:333374-自S-18倉07)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
神長瞭月.監修 、金園社 、昭37.12
B6判.裸本表紙内テープ跡個印下部汚.190頁.3方経年薄焼.本体文破傷線引等無.歌詞楽譜 (管理:333374-自S-18倉07)
  • 単品スピード注文

お国自慢全国観光と物産(北海道~沖縄有)

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
3,000
在阪道府県協議会、1冊
116頁 発行年無 昭和30年代? 綴穴有 線引有 HP画像有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

お国自慢全国観光と物産(北海道~沖縄有)

3,000
在阪道府県協議会 、1冊
116頁 発行年無 昭和30年代? 綴穴有 線引有 HP画像有

お国自慢のど自慢 日本民謡曲全集 音符付

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
600
東洋音楽出版社
刊記なし 文庫判 ペーパーバック本 イタミ・汚れ 角イタミ 本文ヤケシミ汚  159頁  【管理番号:800-03 kte3.20】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

お国自慢のど自慢 日本民謡曲全集 音符付

600
、東洋音楽出版社
刊記なし 文庫判 ペーパーバック本 イタミ・汚れ 角イタミ 本文ヤケシミ汚  159頁  【管理番号:800-03 kte3.20】

信州ザ・お国自慢121

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,420
信州自治研究会、1989.04、327p、26cm
カバーにヨゴレあり
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,420
、信州自治研究会 、1989.04 、327p 、26cm
カバーにヨゴレあり

ふるさとの誇り―郷土が育んだお国自慢 長崎県 【大判】

月光堂
 長崎県島原市宮の町663番地1
5,000
桑島 和夫 (編集)、長崎新聞社
1987初版。函付き、本体にはビニールカバ付き、中身はきれいですが函に点シミ。長崎新聞社、桑島 和夫 (編集)並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ふるさとの誇り―郷土が育んだお国自慢 長崎県 【大判】

5,000
桑島 和夫 (編集) 、長崎新聞社
1987初版。函付き、本体にはビニールカバ付き、中身はきれいですが函に点シミ。長崎新聞社、桑島 和夫 (編集)並上

旅行とお国自慢 昭5年10月特別号(再刊号)~第5巻8号の内20冊

金沢書店
 東京都中野区東中野
88,000 (送料:¥550~)
帝国旅行新聞社、昭和5年~9年、菊判、20冊
10月特別号、1巻5号、6号、2巻1号~6号、9号、11号、3巻2号~4号、4巻1号、6号、8号、5巻1号、5号、8号
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000 (送料:¥550~)
、帝国旅行新聞社 、昭和5年~9年 、菊判 、20冊
10月特別号、1巻5号、6号、2巻1号~6号、9号、11号、3巻2号~4号、4巻1号、6号、8号、5巻1号、5号、8号
  • 単品スピード注文

[台本] 輝け!第1回中部7県お国自慢グランプリ

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
輝け!第1回中部7県お国自慢グランプリ  放送日:1992年3月14日(土)15:00~16:24(・・・
本体のみの冊子、B5判87ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど劣化があります。書き込みが少しあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
輝け!第1回中部7県お国自慢グランプリ  放送日:1992年3月14日(土)15:00~16:24(CBC SBC MRO TUT 1992年3月21日(土)12:00~13:24(SBS  制作著作:中部日本放送 出演者:[司会]西川きよし[アシスタント]平野裕加里 [審査員]村野武憲 ダニエル・カール 早坂好恵 生稲晃子 種村直樹 、1
本体のみの冊子、B5判87ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど劣化があります。書き込みが少しあります。

図解民謡と踊り方

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,500
お国自慢民謡と踊りの会 編、大同出版社、昭31、315p 図版、B6
裸本 初版 天地小口焼け有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
お国自慢民謡と踊りの会 編 、大同出版社 、昭31 、315p 図版 、B6
裸本 初版 天地小口焼け有り

ふるさとの誇り 郷土が育んだお国自慢

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
5,000
兼崎俊一/監修 桑島和夫:編、長崎新聞社、1987
初版 函背薄ヤケ 昭和62年刊 宅急便でお届けします。 ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/2m0tbvvqh03bz4x/77707.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ふるさとの誇り 郷土が育んだお国自慢

5,000
兼崎俊一/監修 桑島和夫:編 、長崎新聞社 、1987
初版 函背薄ヤケ 昭和62年刊 宅急便でお届けします。 ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/2m0tbvvqh03bz4x/77707.jpg?dl=0

サライ 1997年8月7日号夏の特大号

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
岩本敏、小学館、1997・8・7発行、1冊
本の状態(並下・表紙破僅)雑誌判。特集:鰻お国自慢(味にも漁にも工夫あり)特集:気に入った車に長く乗る(愛車の専門医選び)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

サライ 1997年8月7日号夏の特大号

350
岩本敏 、小学館 、1997・8・7発行 、1冊
本の状態(並下・表紙破僅)雑誌判。特集:鰻お国自慢(味にも漁にも工夫あり)特集:気に入った車に長く乗る(愛車の専門医選び)

[雑誌]地上 17巻2号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,500
宇能鴻一郎土佐の若者漁民取材対談、宮内寒弥(お国自慢・熊本県)、丸山義二、三島由紀夫インタビュー(美・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]地上 17巻2号 

3,500
宇能鴻一郎土佐の若者漁民取材対談、宮内寒弥(お国自慢・熊本県)、丸山義二、三島由紀夫インタビュー(美しい星)-武蔵野次郎 連載-池波正太郎、高木彬光 、家の光協会協会 、昭和38年2月発行
A5判

お國自慢名物踊面白双六 池部鈞/山田みのる他合作「面白倶楽部」附録 講談社 大正14年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
15,270 (送料:¥210~)
B2判 並品 E
※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はスマートレター¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
15,270 (送料:¥210~)
B2判 並品 E ※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はスマートレター¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
  • 単品スピード注文

八つ鹿踊りと牛鬼 : お国自慢お練話

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
2,000
木下博民、創風社、2009年、1冊
カバー(少汚れ傷み)。帯。表紙(少汚れ傷み)。本文中には書込み等や目立つ汚れはありません。見返しにテープのような古書店票剥がし跡。小口天地少汚れ。
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

八つ鹿踊りと牛鬼 : お国自慢お練話

2,000
木下博民 、創風社 、2009年 、1冊
カバー(少汚れ傷み)。帯。表紙(少汚れ傷み)。本文中には書込み等や目立つ汚れはありません。見返しにテープのような古書店票剥がし跡。小口天地少汚れ。

サライ 1997/8/7 特集:鰻お国自慢/気に入った車に長く乗る/アルフォンス・デーケン/日本の花火/苔を愛でる/残したい童謡・唱歌 夏の特大号

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
500 (送料:¥185~)
小学館
カバーにヨレスレ、本文微ヤケがございます。
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、小学館
カバーにヨレスレ、本文微ヤケがございます。
  • 単品スピード注文

新日本大觀 : 新興産業 お國自慢日本一 昭和11年版

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
5,500 (送料:¥890~)
朝日新聞社、昭11、1冊
B5判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新日本大觀 : 新興産業 お國自慢日本一 昭和11年版

5,500 (送料:¥890~)
、朝日新聞社 、昭11 、1冊
B5判
  • 単品スピード注文

アサヒグラフ 1928年12月12日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥450~)
朝日新聞社、昭3
表紙:難波綾子嬢のおめでた/特集:結婚号 現代結婚様式・むかしの結婚風俗・諸国結婚風俗/昭和の嫁御寮/読者課題見たい聴きたい:紀州有田の蜜柑/お国自慢:琉球
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥450~)
、朝日新聞社 、昭3
表紙:難波綾子嬢のおめでた/特集:結婚号 現代結婚様式・むかしの結婚風俗・諸国結婚風俗/昭和の嫁御寮/読者課題見たい聴きたい:紀州有田の蜜柑/お国自慢:琉球
  • 単品スピード注文

お国自慢 名物踊面白双六 (双六)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,500
池部鈞 山田みのる他合作、講談社、大14、1枚
面白倶楽部10巻1号附録 色刷印刷 紙面54×78センチ位 反古紙による裏打ち
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

お国自慢 名物踊面白双六 (双六)

5,500
池部鈞 山田みのる他合作 、講談社 、大14 、1枚
面白倶楽部10巻1号附録 色刷印刷 紙面54×78センチ位 反古紙による裏打ち

日本及日本人臨時増刊665号 郷土光華号(お國自慢)

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
9,240
三宅雪嶺 主筆、大4、1冊
挿絵 新進画家30氏:斎藤与里、小寺健吉、赤塚忠一、山下新太郎他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本及日本人臨時増刊665号 郷土光華号(お國自慢)

9,240
三宅雪嶺 主筆 、大4 、1冊
挿絵 新進画家30氏:斎藤与里、小寺健吉、赤塚忠一、山下新太郎他

道中読物 篼(はたご) 昭和13年5月号

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
2,000
旅館新聞社、昭和13年(1938)、60ページ、25×12.5㎝
表紙少イタミ、裏表紙端微欠 3巻5号
◆陶窯を訪ねて/長良川鵜飼物語/5月は富山へ/お国自慢郷土料理・愛知県の巻/有名温泉案内/二人漫談「モダン巡礼」横山文丸、廣田昴/読切落語「将棋の助言」柳家小えん/「軍国万才」木山草六
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
、旅館新聞社 、昭和13年(1938) 、60ページ 、25×12.5㎝
表紙少イタミ、裏表紙端微欠 3巻5号 ◆陶窯を訪ねて/長良川鵜飼物語/5月は富山へ/お国自慢郷土料理・愛知県の巻/有名温泉案内/二人漫談「モダン巡礼」横山文丸、廣田昴/読切落語「将棋の助言」柳家小えん/「軍国万才」木山草六

別冊 モーターサイクリスト 1992年10月 通巻173 特集 お国自慢ツーリング

菅村書店
 東京都中野区本町
500 (送料:¥210~)
八重洲出版、平成4年10月15日発行、タテ295ミリ×ヨコ225ミリ、1冊
別冊 MOTORCYCLIST、バイク、オートバイ、ホンダ・フリーウェイ、ヨシムラCBの時代

スレ汚れ、ヤケがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥210~)
、八重洲出版 、平成4年10月15日発行 、タテ295ミリ×ヨコ225ミリ 、1冊
別冊 MOTORCYCLIST、バイク、オートバイ、ホンダ・フリーウェイ、ヨシムラCBの時代 スレ汚れ、ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

児童創作集 第14号 大正12年3月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
7,000
編集兼発行人・永岡午?(確認を)表紙絵・中野正治 扉・カット・長岡午 童謡・朝の路(富原義徳)鮒(山・・・
上笙一郎旧蔵 菊判
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

児童創作集 第14号 大正12年3月

7,000
編集兼発行人・永岡午?(確認を)表紙絵・中野正治 扉・カット・長岡午 童謡・朝の路(富原義徳)鮒(山田八彌)廣徳寺の秀吉・1(渡邊茂雄)一本の葱(杉山正賢)磐田の海(鈴木夜汐)推奨童謡詩 水のお話(萩原保一)お國自慢・2(吉川眞澄)芽(童心自由詩 富原義徳) 、児童創作研究社(静岡師範附属小学校内) 、1冊
上笙一郎旧蔵 菊判

わが藩のお国自慢対決 福岡県編

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,100 (送料:¥0~)
伊藤 雅人、廣済堂出版、平成28、192頁、新書版、1冊
小口・天地少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わが藩のお国自慢対決 福岡県編

1,100 (送料:¥0~)
伊藤 雅人 、廣済堂出版 、平成28 、192頁 、新書版 、1冊
小口・天地少シミ
  • 単品スピード注文

児童創作集 大正12年1月 お正月号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
7,000
表紙絵・中野正治 扉・カット・長岡午 曲譜・お祭り(富原義徳 作曲・飯塚揆一)編集同人写真 童謡・羽・・・
上笙一郎旧蔵 菊判 裏表紙はし少切れ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

児童創作集 大正12年1月 お正月号

7,000
表紙絵・中野正治 扉・カット・長岡午 曲譜・お祭り(富原義徳 作曲・飯塚揆一)編集同人写真 童謡・羽子唄(富原義徳)少年小説・幸福をたづねて(竹澤義夫)拾ったお人形(杉山正賢)お國自慢・1(吉川眞澄)日ぐれ(鈴木夜汐)童謡・冬の星(富原義徳)推奨童謡詩 綴方はかうしてほしい・2  、児童創作研究社(静岡師範附属小学校内) 、1冊
上笙一郎旧蔵 菊判 裏表紙はし少切れ

週刊公論 昭和34年11月3日創刊号 表紙画・棟方志功「美神誕生」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈石橋湛山 -明治が培ったこの叛骨- モノクロ3頁〉〈大宅壮一「敗けてよかった日本」8頁〉〈対談「希・・・
B5判、66頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈石橋湛山 -明治が培ったこの叛骨- モノクロ3頁〉〈大宅壮一「敗けてよかった日本」8頁〉〈対談「希望対談お国自慢」有吉佐和子VS辻野実 2頁〉〈愛孫の死に耐える秋田雨雀氏 2頁〉〈高峰秀子 モノクロ1頁〉〈中林洋子「観賞用男性をデザインする」3頁〉、谷崎潤一郎、深沢七郎、五味川純平、松本清張、三宅艶子 、中央公論社 、昭和34年 、1冊
B5判、66頁

えろちかる・ぽけっとぶっく : 風流話の泉

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
1,400
原比露志 著、あまとりあ社、昭和35年、212p、新書判、1
全体に歪み ヤケ、時代シミ、少イタミ/カバー袖セロハン剥がし跡/巻頭・巻末ページ汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
1,400
原比露志 著 、あまとりあ社 、昭和35年 、212p 、新書判 、1
全体に歪み ヤケ、時代シミ、少イタミ/カバー袖セロハン剥がし跡/巻頭・巻末ページ汚れ

サライ 2000年1/1号 絵双六/長寿三訓/餅と雑煮/産地巡礼 招き猫と伝統の縁起物

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
400 (送料:¥185~)
小学館、平成12年
サライ 2000年1/1号 小学館 平成12年 A4判変型.
「表紙:招き猫」
「インタビュー:小沢昭一」
「特集:初日の出が天晴れな宿」
「サライ美術館:幟龍で寿ぐ辰の年」
「織り込み企画:絵双六/長寿三訓」
「特集:お国自慢の餅と雑煮」
「特集:産地巡礼 招き猫と伝統の縁起物」他188p.
■状態■並~並上 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
、小学館 、平成12年
サライ 2000年1/1号 小学館 平成12年 A4判変型. 「表紙:招き猫」 「インタビュー:小沢昭一」 「特集:初日の出が天晴れな宿」 「サライ美術館:幟龍で寿ぐ辰の年」 「織り込み企画:絵双六/長寿三訓」 「特集:お国自慢の餅と雑煮」 「特集:産地巡礼 招き猫と伝統の縁起物」他188p. ■状態■並~並上 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

輝く日本のno.1 1994~1995年版

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥300~)
泉欣七郎 ほか共編、ナンバーワン、平成6.5.30 第1版第1刷、384p、19cm
初版 カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

輝く日本のno.1 1994~1995年版

800 (送料:¥300~)
泉欣七郎 ほか共編 、ナンバーワン 、平成6.5.30 第1版第1刷 、384p 、19cm
初版 カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

仙臺先哲偉人録 全 復刻版

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,850
仙臺市教育會 編、梁山泊出版部、2023 (元版 昭13)
菊判 オンデマンド版 ペーパーバック 仙台藩祖・伊達政宗から『言海』を編纂した言語学者・大槻文彦まで仙台にゆかりの52名の列伝を、昭和初期の仙台市教育会が編纂したもの。 片倉小十郎・伊東七十郎・支倉常長・林子平・高野長英・落合直文など、武将・政治家から文人・文化人に至るまで各分野にわたる。 伊達騒動に取材した『伽羅先代萩』『樅ノ木は残った』の登場人物や、奥羽越列藩同盟をめぐって活躍し処刑された但木土佐(家老)など興味ぶかい人物が多く、 「お国自慢」に堕すことを免れて、風土が人間を造る好例を示唆している。巻末に生没年年表を付す
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仙臺先哲偉人録 全 復刻版

3,850
仙臺市教育會 編 、梁山泊出版部 、2023 (元版 昭13)
菊判 オンデマンド版 ペーパーバック 仙台藩祖・伊達政宗から『言海』を編纂した言語学者・大槻文彦まで仙台にゆかりの52名の列伝を、昭和初期の仙台市教育会が編纂したもの。 片倉小十郎・伊東七十郎・支倉常長・林子平・高野長英・落合直文など、武将・政治家から文人・文化人に至るまで各分野にわたる。 伊達騒動に取材した『伽羅先代萩』『樅ノ木は残った』の登場人物や、奥羽越列藩同盟をめぐって活躍し処刑された但木土佐(家老)など興味ぶかい人物が多く、 「お国自慢」に堕すことを免れて、風土が人間を造る好例を示唆している。巻末に生没年年表を付す

キング 6巻7号、8号グラビア関屋敏子、上村松園他 11号お国自慢名物番付 3冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
菊池寛「心の日月」前田曙山「怪盗夜叉王」佐々木味津三「風雲天満双紙」田河水泡「愉快な連中」小山荘一郎・・・
口絵世界史上の華絵巻各1枚切取以外良好 7号表紙角少破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

キング 6巻7号、8号グラビア関屋敏子、上村松園他 11号お国自慢名物番付 3冊

7,000
菊池寛「心の日月」前田曙山「怪盗夜叉王」佐々木味津三「風雲天満双紙」田河水泡「愉快な連中」小山荘一郎「人獣争闘痛快実話」本田美禪「大醜女物語」甲賀三郎「探偵小説亡霊の指紋」菊池幽芳「燃ゆる花」土師清二「血ろくろ伝奇」小川未明「愛のあらはれ」中村星湖「フランス婦人気質」曽我廼家五郎「喜劇女蛇の目」神田伯山「怪盗ルパン」江戸川乱歩「黄金仮面」福田正夫「地面」早川雪洲「除夜のサイレンを聴きつつ」福沢桃介他「素晴しく景気のよい話・座談会」丘竹之助「中浜万次郎漂流奇談」他 、講談社 、昭和5年 、3冊
口絵世界史上の華絵巻各1枚切取以外良好 7号表紙角少破

心霊学より日本神道を観る

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
3,000 (送料:¥300~)
浅野和三郎 著、心霊科学研究会、昭和13年、214p、19cm、1冊
経年ヤケシミ有り、p108~109に中割れ有り、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
浅野和三郎 著 、心霊科学研究会 、昭和13年 、214p 、19cm 、1冊
経年ヤケシミ有り、p108~109に中割れ有り、送料300円
  • 単品スピード注文

【雑誌付録】新選 明星3つの歌 明星 昭和33年2月号付録

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
600 (送料:¥185~)
表紙:美空ひばり/藤島桓夫、集英社、昭和33年
【雑誌付録】新選 明星3つの歌 明星 昭和33年2月号付録 1958年 A6判変型.
「表紙:美空ひばり/藤島桓夫」
「口絵:コロムビア・ローズ/東京のバスガール」
「新しい歌・ヒットした歌」
「思い出の歌・懐かしの歌:高峰三枝子/ほか」
「みんな知ってる童謡歌集:古賀さと子/ほか」
「若人の歌・青春歌集」
「お国自慢・民謡集」
「華やかなジャズ・胸をうつシャンソン:丸山明宏/江利チエミ/雪村いづみ/宮城まり子/小坂一也/ほか」他260p.
■状態■並~並下 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ少欠、小口ヤケシミ、口絵付け根部分破れ、本体少湿気ヨレあり.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
表紙:美空ひばり/藤島桓夫 、集英社 、昭和33年
【雑誌付録】新選 明星3つの歌 明星 昭和33年2月号付録 1958年 A6判変型. 「表紙:美空ひばり/藤島桓夫」 「口絵:コロムビア・ローズ/東京のバスガール」 「新しい歌・ヒットした歌」 「思い出の歌・懐かしの歌:高峰三枝子/ほか」 「みんな知ってる童謡歌集:古賀さと子/ほか」 「若人の歌・青春歌集」 「お国自慢・民謡集」 「華やかなジャズ・胸をうつシャンソン:丸山明宏/江利チエミ/雪村いづみ/宮城まり子/小坂一也/ほか」他260p. ■状態■並~並下 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ少欠、小口ヤケシミ、口絵付け根部分破れ、本体少湿気ヨレあり.
  • 単品スピード注文

心霊学より日本神道を観る

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
5,500
浅野和三郎、心霊科学研究会、昭和42、214p、B6、1冊
3版 三方少汚れ、函日ヤケ少汚れ少スレ少傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
浅野和三郎 、心霊科学研究会 、昭和42 、214p 、B6 、1冊
3版 三方少汚れ、函日ヤケ少汚れ少スレ少傷み有

社会主義と自由

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500
向坂逸郎 著、文芸春秋新社、昭32.2、255p 図版、19cm
初.裸本.焼 (管理:古書57-1468-美-249)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会主義と自由

500
向坂逸郎 著 、文芸春秋新社 、昭32.2 、255p 図版 、19cm
初.裸本.焼 (管理:古書57-1468-美-249)

手がるに行ける旅行案内 <生活百科全書 ; 第7>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
3,050
山中登 等著、岩崎書店、1961、420p 図版、19cm
ヤケシミイタミ・鉛筆書込み・79頁327頁目オレ・蔵書印ありますが、問題なく読めます。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

手がるに行ける旅行案内 <生活百科全書 ; 第7>

3,050
山中登 等著 、岩崎書店 、1961 、420p 図版 、19cm
ヤケシミイタミ・鉛筆書込み・79頁327頁目オレ・蔵書印ありますが、問題なく読めます。

手がるに行ける 旅行案内<生活百科全書 7>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
山中登 等 著、岩崎書店、1961.2、420p、19cm
カバーなし。書籍の背に少キズあり。見返しに書店シール貼付け。前・後ろ見返し部分に剥がし痕。また、後ろ見返しに書込み。
全体的に経年によるヤケ・キバミあり。
本文に書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

手がるに行ける 旅行案内<生活百科全書 7>

2,000
山中登 等 著 、岩崎書店 、1961.2 、420p 、19cm
カバーなし。書籍の背に少キズあり。見返しに書店シール貼付け。前・後ろ見返し部分に剥がし痕。また、後ろ見返しに書込み。 全体的に経年によるヤケ・キバミあり。 本文に書込み等はありません。

社会主義と自由

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
向坂逸郎 著、文芸春秋新社、昭34、255p 図版
B6函 函がヤケ 本体三方経年のヤケシミ 本文良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

社会主義と自由

500 (送料:¥250~)
向坂逸郎 著 、文芸春秋新社 、昭34 、255p 図版
B6函 函がヤケ 本体三方経年のヤケシミ 本文良
  • 単品スピード注文

異国の華を尋ねて

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥185~)
岡本鶴松、福永書店、大15
初版 函欠、裸本 本体焼け、角欠損部有等傷み有 見返しに購入メモ書き有
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

異国の華を尋ねて

1,000 (送料:¥185~)
岡本鶴松 、福永書店 、大15
初版 函欠、裸本 本体焼け、角欠損部有等傷み有 見返しに購入メモ書き有
  • 単品スピード注文

異国の華を尋ねて

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
1,500 (送料:¥430~)
岡本鶴松 著、福永書店、大正15年、316p、1冊
初版 裸本 僅かにヤケシミ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥430~)
岡本鶴松 著 、福永書店 、大正15年 、316p 、1冊
初版 裸本 僅かにヤケシミ有
  • 単品スピード注文

季刊銀花 123号 (2000 秋) 特集 白洲正子のきもの草紙 織司・田島隆夫が残したもの(白洲家にて/書簡集/織司の家/織司の余技/田島隆夫・白洲正子往復書簡をめぐって 白洲實)/伝統野菜 風土のご馳走(京野菜の底力 佐々木和子/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
600
九州・宮崎、椎葉家の食卓 畑の原点は焼き畑にあり 江口司/雑煮に入れる菜っ葉は何ですか?/あなたのお・・・
表紙端に僅ヤケ (続、新鮮!繕ってこそ 無用からの発想(鈴木五郎 横田利宏 嶋田真紀子 原一菜、深見寿美子・冨紗子)/串田孫一(修繕の歓び)/麗しい活字 八人八話/針と糸のつぶやき 岡田美佳の刺繍絵/「手」をめぐる四百字・24(手考足思 筑紫哲也/二人の歌人 司修/手 中上紀/手と手の隙間 三上寛)/高田宏(奥沢書屋随想・62 マリー・アントワネット シュテファン・ツワイク著「マリー・アントワネット」)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 123号 (2000 秋) 特集 白洲正子のきもの草紙 織司・田島隆夫が残したもの(白洲家にて/書簡集/織司の家/織司の余技/田島隆夫・白洲正子往復書簡をめぐって 白洲實)/伝統野菜 風土のご馳走(京野菜の底力 佐々木和子/ほか

600
九州・宮崎、椎葉家の食卓 畑の原点は焼き畑にあり 江口司/雑煮に入れる菜っ葉は何ですか?/あなたのお国自慢の野菜は何ですか?/根っこの国 韓国、葉っぱの国 ヴェトナム ぱくきょんみ、瀬戸正人/伝統野菜の復権に賭ける人たち/伝統野菜レシピー) 、文化出版局 、2000
表紙端に僅ヤケ (続、新鮮!繕ってこそ 無用からの発想(鈴木五郎 横田利宏 嶋田真紀子 原一菜、深見寿美子・冨紗子)/串田孫一(修繕の歓び)/麗しい活字 八人八話/針と糸のつぶやき 岡田美佳の刺繍絵/「手」をめぐる四百字・24(手考足思 筑紫哲也/二人の歌人 司修/手 中上紀/手と手の隙間 三上寛)/高田宏(奥沢書屋随想・62 マリー・アントワネット シュテファン・ツワイク著「マリー・アントワネット」)

グローカル知事平松守彦その発想と実践 : 大分から九州、アジア、世界へ       

森書房
 大分県大分市大道町
685 (送料:¥0~)
平松守彦 述 ; 蒲原由和 著、西日本新聞社、平成16年(2004年)、269p、20cm
 カバ=有り。 帯=有り。 小口=経年並。 頁=書込み無し。 旧定価1429円+税。  序文(お国自慢のすすめ)筑紫哲也
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

グローカル知事平松守彦その発想と実践 : 大分から九州、アジア、世界へ       

685 (送料:¥0~)
平松守彦 述 ; 蒲原由和 著 、西日本新聞社 、平成16年(2004年) 、269p 、20cm
 カバ=有り。 帯=有り。 小口=経年並。 頁=書込み無し。 旧定価1429円+税。  序文(お国自慢のすすめ)筑紫哲也
  • 単品スピード注文

原発スキャンダル 初版第2刷

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,500
木原省治 著、七つ森書館、255p、20cm、1
カバー付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

原発スキャンダル 初版第2刷

1,500
木原省治 著 、七つ森書館 、255p 、20cm 、1
カバー付き 美本

工藝ニュース Vol.7 No.8 1938年8月 <本所硏究薄板合成家具試作につき / 劔持勇 ; 鍋谷 ; 伊吹>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
編 : 商工省工藝指導所、工業図書、1938、42p、B5判、1冊
新らしき道への順應 / 國井喜太郞
本所硏究薄板合成家具試作につき / 劔持勇 ; 鍋谷 ; 伊吹
海外工藝事情 / 齋藤技師
南米アルゼンチン國の工藝事情 / 綾部小太郎
調査資料 事變下の商品・代用材料模索時代(3) / 藤井
海外トピツク 新らしい「木の時代」(1) / 鈴木
あちら向商品意匠資料 燭臺 / 高橋
圖錄
材料抄・漆用代用朱
新らしきもの・あれこれ
お國自慢こんなもの硝子工業(大阪) / 豊口
内外工藝產業情報
工藝指導所日誌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
編 : 商工省工藝指導所 、工業図書 、1938 、42p 、B5判 、1冊
新らしき道への順應 / 國井喜太郞 本所硏究薄板合成家具試作につき / 劔持勇 ; 鍋谷 ; 伊吹 海外工藝事情 / 齋藤技師 南米アルゼンチン國の工藝事情 / 綾部小太郎 調査資料 事變下の商品・代用材料模索時代(3) / 藤井 海外トピツク 新らしい「木の時代」(1) / 鈴木 あちら向商品意匠資料 燭臺 / 高橋 圖錄 材料抄・漆用代用朱 新らしきもの・あれこれ お國自慢こんなもの硝子工業(大阪) / 豊口 内外工藝產業情報 工藝指導所日誌

原発スキャンダル

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,200
木原省治 著、七つ森書館、2011、255p、20cm、1冊
第2刷  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

原発スキャンダル

2,200
木原省治 著 、七つ森書館 、2011 、255p 、20cm 、1冊
第2刷  カバー

<<前へ 1 2 3 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000