文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「かか」の検索結果
40,420件

グローバル社会を歩く かかわりの人間文化

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
650
赤嶺淳編、新泉社、2013、1
カバー少スレ有。帯。本体美。初版。定価2500円+税。白色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

グローバル社会を歩く かかわりの人間文化

650
赤嶺淳編 、新泉社 、2013 、1
カバー少スレ有。帯。本体美。初版。定価2500円+税。白色カバー。厚本。

荒川華関先生遺墨集  <非売品限200 和装>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,625
同刊行会、昭33、1冊
非売品限200 和装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

荒川華関先生遺墨集  <非売品限200 和装>

2,625
、同刊行会 、昭33 、1冊
非売品限200 和装

日本史分類年表  <初版 函帯付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,990
桑田忠親監修、東京書籍、昭59、1冊
初版 函帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本史分類年表  <初版 函帯付>

3,990
桑田忠親監修 、東京書籍 、昭59 、1冊
初版 函帯付

炭鉱の国家管理 臨時石炭鉱業管理法解説

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
小島慶三、日本経済新聞社、昭 23、1冊
小口にシミ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

炭鉱の国家管理 臨時石炭鉱業管理法解説

1,100
小島慶三 、日本経済新聞社 、昭 23 、1冊
小口にシミ

最新看護学教程 全3冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,000
美濃口玄他監、金原出版、昭38、3冊
菊判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最新看護学教程 全3冊

2,000
美濃口玄他監 、金原出版 、昭38 、3冊
菊判 函付

西洋陶磁大観 全8冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
19,000
新規矩男他監、講談社、昭53、8冊
大型本 函付 外輸送函は欠 年表欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西洋陶磁大観 全8冊

19,000
新規矩男他監 、講談社 、昭53 、8冊
大型本 函付 外輸送函は欠 年表欠

大垣の先賢展 美濃の俳壇

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
800
大野国比古他監、昭57、1冊
B5判 横本 44頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大垣の先賢展 美濃の俳壇

800
大野国比古他監 、昭57 、1冊
B5判 横本 44頁

蓮の花の知恵: インドの児童文学にかかわって

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,033 (送料:¥250~)
鈴木千歳、小学館スクウェア、172、1
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

蓮の花の知恵: インドの児童文学にかかわって

1,033 (送料:¥250~)
鈴木千歳 、小学館スクウェア 、172 、1
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

聖女チェチリア伝 カトリック講話集

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,500
フランチェスカ・カステッリノ B6判 98頁、ドン・ボスコ社、昭和21、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

聖女チェチリア伝 カトリック講話集

1,500
フランチェスカ・カステッリノ B6判 98頁 、ドン・ボスコ社 、昭和21 、1

試行錯誤に漂う 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
保坂和志、みすず書房、1冊
初版 紫Sペン署名入 猫のイラスト入 カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
保坂和志 、みすず書房 、1冊
初版 紫Sペン署名入 猫のイラスト入 カバー・帯

イザという時いくらかかるか 家庭の費用百科

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,680
三菱信託銀行株式会社、ダイヤモンド社、昭和42
初版 B6判412頁 経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

イザという時いくらかかるか 家庭の費用百科

1,680
三菱信託銀行株式会社、ダイヤモンド社、昭和42
初版 B6判412頁 経年の時代やけ

北京年中行事 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
満鉄北支事務所、1939、1冊
44頁 巻末口絵1頁絵にかかる破れ有
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

北京年中行事 

1,000
満鉄北支事務所 、1939 、1冊
44頁 巻末口絵1頁絵にかかる破れ有

女は死ぬまで役に立つ: 老いて磨きがかかる女の知恵

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,437 (送料:¥350~)
式田 和子、海竜社、2000年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,437 (送料:¥350~)
式田 和子 、海竜社 、2000年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、206 、単行本
▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

カカオ

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,241 (送料:¥350~)
ジョルジェ・レアル アマード・デ・ファリア、彩流社、2001年10月21日(発売年月日の記載となりま・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 ▼ 本文概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,241 (送料:¥350~)
ジョルジェ・レアル アマード・デ・ファリア 、彩流社 、2001年10月21日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、190 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 ▼ 本文概ね良好
  • 単品スピード注文

倚りかからぬ思想

BBR
 愛知県春日井市
2,520
◆送料無料
2012年初版第1刷 鈴木 正 (著)  同時代社 帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

倚りかからぬ思想

2,520
、◆送料無料
2012年初版第1刷 鈴木 正 (著)  同時代社 帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  

宋代人物辞典 上下

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,940
楊倩描主編、河北大学、2015年1月、1267p、A5平装本、平装2冊
宋史研究叢書・第四輯 全2冊
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,940
楊倩描主編 、河北大学 、2015年1月 、1267p 、A5平装本 、平装2冊
宋史研究叢書・第四輯 全2冊 海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります

掘切遺跡A区発掘調査報告書 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,240
黒部市教育委員会、黒部市教育委員会、平成20年、1
国道8号バイパス建設工事にかかる埋蔵文化財調査
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

掘切遺跡A区発掘調査報告書 

1,240
黒部市教育委員会 、黒部市教育委員会 、平成20年 、1
国道8号バイパス建設工事にかかる埋蔵文化財調査

卜部仁阿彌筆 白短冊 誹桜に雪のふりかかりしを 空寒きはるのひはいの口あきてふりそう雪を吹はらひけり 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,000
卜部仁阿彌、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

卜部仁阿彌筆 白短冊 誹桜に雪のふりかかりしを 空寒きはるのひはいの口あきてふりそう雪を吹はらひけり 

2,000
卜部仁阿彌 、1

河川文化 河川文化を語る会講演集 その1~40 (欠6冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
18,700
日本河川協会、平11~平25
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

河川文化 河川文化を語る会講演集 その1~40 (欠6冊)

18,700
日本河川協会 、平11~平25

宝塚歌劇団星組日向薫ヒア・アンド・ナウ!

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
8,800
80分、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宝塚歌劇団星組日向薫ヒア・アンド・ナウ!

8,800
80分 、1

宝塚歌劇団雪組杜けあき青春のあしおと

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
8,250
59分、1988、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宝塚歌劇団雪組杜けあき青春のあしおと

8,250
59分  、1988 、1

山水与古典 第三版

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
林文月、三民書局
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります
山水與古典(三版)
Shanshui Poetry and Chinese Classical Literature
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
林文月 、三民書局
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります 山水與古典(三版) Shanshui Poetry and Chinese Classical Literature

原価会計入門と復習簿記 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,000
H・S・ノーブル他著/西山忠三編訳、税務経理協会、昭41、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

原価会計入門と復習簿記 

3,000
H・S・ノーブル他著/西山忠三編訳 、税務経理協会 、昭41 、1冊

企業の価格決定力と公共性 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
8,400
G・C・ミーンズ著/伊藤長正他訳、ダイヤモンド社、昭37、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

企業の価格決定力と公共性 

8,400
G・C・ミーンズ著/伊藤長正他訳 、ダイヤモンド社 、昭37 、1冊

阪神・淡路大震災にかかわる史料保存活動の記録

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,000
同編集委員会編 全国歴史資料保存利用機関連絡協議会 1997
A4 経年良  129, 53p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

阪神・淡路大震災にかかわる史料保存活動の記録

1,000
同編集委員会編 全国歴史資料保存利用機関連絡協議会 1997
A4 経年良  129, 53p

アメリカの経済地誌

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,000
田中薫、桐陰堂目黒書店、昭28、A5、1冊
函ヤケ 本文周辺シミ・ヤケあるも良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカの経済地誌

2,000
田中薫 、桐陰堂目黒書店 、昭28 、A5 、1冊
函ヤケ 本文周辺シミ・ヤケあるも良好  

外国人労働者研究

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,240
手塚和彰、信山社出版、平16、A5、1冊
カバー背上部傷 本体本文美  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

外国人労働者研究

2,240
手塚和彰 、信山社出版 、平16 、A5 、1冊
カバー背上部傷 本体本文美  

フルトヴェングラーかカラヤンか

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
550
ヴェルナー・テーリヒェン 訳:高辻知義、音楽之友社、1989年
汚れ、文中は特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
ヴェルナー・テーリヒェン 訳:高辻知義 、音楽之友社 、1989年
汚れ、文中は特に悪い所はありません

長野県物品販売価格指定表 -昭和14年3月~4月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
昭和14年、1冊
*A5判、80頁、並本、やけ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、昭和14年 、1冊
*A5判、80頁、並本、やけ

三井財閥傘下会は資本系統図 その2

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,300
1枚
 表紙B5大 折り畳み 210 62.5×88cm
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、1枚
 表紙B5大 折り畳み 210 62.5×88cm

和歌俳諧人名辞書

西秋書店
 東京都千代田区西神田
500
中野荘次編、臨川書店、昭和61年
函 A5 357p 索引63p  数ヵ所マーカー少有 /和歌・俳諧にかかわる古今各界の名流を網羅 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和歌俳諧人名辞書

500
中野荘次編 、臨川書店 、昭和61年
函 A5 357p 索引63p  数ヵ所マーカー少有 /和歌・俳諧にかかわる古今各界の名流を網羅 

日本の古代医術 ―光源氏が医者にかかるとき

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
400
槇佐知子著、文春新書、平11、1
カバー少イタミ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の古代医術 ―光源氏が医者にかかるとき

400
槇佐知子著 、文春新書 、平11 、1
カバー少イタミ

敕語の要畧

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
9,350
春日伸淵、明治24、18×12×0.1㎝、1冊
初版 少ヤケ 角少折れ 最終頁微少欠(字にはかかりません) 表紙少墨書込少ヨゴレ 裏表紙記名少イタミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,350
春日伸淵 、明治24 、18×12×0.1㎝ 、1冊
初版 少ヤケ 角少折れ 最終頁微少欠(字にはかかりません) 表紙少墨書込少ヨゴレ 裏表紙記名少イタミ

工匠技術之懐 初編上中下3冊

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
13,200
河合信次、寧壽堂、明治15、26×18.7㎝、3冊
和装 題簽 蔵印 一部水シミ 表紙微少虫損 下巻:極微少虫損(字にかかる虫損有)
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

工匠技術之懐 初編上中下3冊

13,200
河合信次 、寧壽堂 、明治15 、26×18.7㎝ 、3冊
和装 題簽 蔵印 一部水シミ 表紙微少虫損 下巻:極微少虫損(字にかかる虫損有)

大和文華(第60号) :輸出漆器・他

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,100 (送料:¥330~)
大和文華館、昭50、1冊
函付・美本・B5判・図版24図・本文26頁 Hpz298*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大和文華(第60号) :輸出漆器・他

1,100 (送料:¥330~)
大和文華館 、昭50 、1冊
函付・美本・B5判・図版24図・本文26頁 Hpz298*1n
  • 単品スピード注文

絵葉書「信州渋温泉 山本館得中閣」三枚

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
1,100
戦前
袋付
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵葉書「信州渋温泉 山本館得中閣」三枚

1,100
、戦前
袋付

標註職原抄校本別記 上・下・下之末 3冊

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
13,200
嘉永7、25.7×18.5㎝、3冊
和装 題簽少虫損イタミ 蔵印 少虫損(字にかかる虫損有) 表紙少虫損イタミ 背・地書名書込
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

標註職原抄校本別記 上・下・下之末 3冊

13,200
、嘉永7 、25.7×18.5㎝ 、3冊
和装 題簽少虫損イタミ 蔵印 少虫損(字にかかる虫損有) 表紙少虫損イタミ 背・地書名書込

茶と美 柳宗悦選集 第6巻

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,100
柳宗悦、春秋社、1955年、392p、19cm
初版 函ヤケ汚れ剥げ 表紙汚れ・背が外れかかっていますが通読に問題ありません
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

茶と美 柳宗悦選集 第6巻

1,100
柳宗悦 、春秋社 、1955年 、392p 、19cm
初版 函ヤケ汚れ剥げ 表紙汚れ・背が外れかかっていますが通読に問題ありません

朱氏治家格言兒訓(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,500
序文・山崎延吉、愛知県農会、大正4年、1冊
*文庫判、46頁、表紙少はがれ、巻末5枚しみ(P41~)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
序文・山崎延吉 、愛知県農会 、大正4年 、1冊
*文庫判、46頁、表紙少はがれ、巻末5枚しみ(P41~)

愉快な街

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
2,500
守田椰子夫第1句集、青玄俳句会、昭和43、1冊
12×18・函に経年のシミあり・本体ビニールカバーがかかり全体的に状態良し・限定700
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愉快な街

2,500
守田椰子夫第1句集 、青玄俳句会 、昭和43 、1冊
12×18・函に経年のシミあり・本体ビニールカバーがかかり全体的に状態良し・限定700

醫事雑考 竒。珍。怪。

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
田中香涯、鳳鳴堂書店、1940/1、301頁、B6判
ヤケ・シミ強・腹割れ・背擦り切れ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

醫事雑考 竒。珍。怪。

2,200
田中香涯 、鳳鳴堂書店 、1940/1 、301頁 、B6判
ヤケ・シミ強・腹割れ・背擦り切れ

独逸ノ外国商品価格ニ関スル研究 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,600
物価局、昭16、18頁、1冊
払下本
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

独逸ノ外国商品価格ニ関スル研究 

2,600
物価局 、昭16 、18頁 、1冊
払下本

春夏秋冬の芸術 手拭図案集 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
5,600
飯高勝次、昭29、34頁、1冊
上製本
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

春夏秋冬の芸術 手拭図案集 

5,600
飯高勝次 、昭29 、34頁 、1冊
上製本

鐵齋 

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
21,380
武者小路実篤他監修、筑摩書房、1974
二重函美本 額装用特別付録2枚付
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鐵齋 

21,380
武者小路実篤他監修 、筑摩書房 、1974
二重函美本 額装用特別付録2枚付

エコトピア国の出現: アメリカから独立した緑の国

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
2,000
アーネスト カレンバック 妙子, 三輪、ダイヤモンド社、昭和61
初版 カバー 帯 少シミ
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

エコトピア国の出現: アメリカから独立した緑の国

2,000
アーネスト カレンバック 妙子, 三輪 、ダイヤモンド社 、昭和61
初版 カバー 帯 少シミ

人類学  先史学講座

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
35,000
長坂金雄、雄山閣、昭15、8冊
1から16巻のうち1から8巻    合本8冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人類学  先史学講座

35,000
長坂金雄 、雄山閣 、昭15 、8冊
1から16巻のうち1から8巻    合本8冊

俗神道大意 1〜4巻 全4冊

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
8,800
平篤胤、門人等聞書、23.6×16×0.8㎝、4冊
和装 題簽 蔵印 微少虫損(字にかかる虫損有) 地書名書込 和紙カバー 表紙少虫損
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

俗神道大意 1〜4巻 全4冊

8,800
平篤胤 、門人等聞書 、23.6×16×0.8㎝ 、4冊
和装 題簽 蔵印 微少虫損(字にかかる虫損有) 地書名書込 和紙カバー 表紙少虫損

『現実へ』9号

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
3,300
宮崎寛編、昭7
三十年社。石中象治、荒木茂(河合教授批判)、青山清澄他。本文上部角に痛みあり。(本文にかかっていません)
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
宮崎寛編 、昭7
三十年社。石中象治、荒木茂(河合教授批判)、青山清澄他。本文上部角に痛みあり。(本文にかかっていません)

佛教大事典

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100
古田紹欽ほか監修、小学館、1988、1冊
函付 函に薄ヤケ 良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佛教大事典

1,100
古田紹欽ほか監修 、小学館 、1988 、1冊
函付 函に薄ヤケ 良好

人権の旗をかかげて

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
1,000
自由法曹団京都支部、S51年、1冊
表紙(小汚れ傷み・開き皺)。線引きや書込みなし。小口天地焼け汚れ。A5判243p(カバーなし)
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人権の旗をかかげて

1,000
、自由法曹団京都支部 、S51年 、1冊
表紙(小汚れ傷み・開き皺)。線引きや書込みなし。小口天地焼け汚れ。A5判243p(カバーなし)

<<前へ 80 81 82 83 84 85 86 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー