文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「かつて」の検索結果
10,654件

光に向かって咲け

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330
粟津キヨ、岩波書店、昭61、1冊
斎藤百合の生涯 岩波新書 カバー 紙ヤケ 小口シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

光に向かって咲け

330
粟津キヨ 、岩波書店 、昭61 、1冊
斎藤百合の生涯 岩波新書 カバー 紙ヤケ 小口シミ

シナリオ 娘たちは風にむかって

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
若杉光夫、今崎曉巳、1971
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

シナリオ 娘たちは風にむかって

2,750
若杉光夫、今崎曉巳 、1971

ラジオ台本 あすに向かって 走れメロス

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
作=生越嘉治、NHK、昭46、1冊
傷み 汚れ ヤケシミ 折れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
作=生越嘉治 、NHK 、昭46 、1冊
傷み 汚れ ヤケシミ 折れ

救いの恵みにあずかって 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
880
木村文太郎、ヨルダン社、1986/8、283頁、4-6判
表紙日焼け
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

救いの恵みにあずかって 1刷

880
木村文太郎 、ヨルダン社 、1986/8 、283頁 、4-6判
表紙日焼け

夕陽に向かって走れ (文庫)

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
810
ハリー・ロートン、角川文庫、昭45、1冊
初版カバー 篠原慎・訳 状態並
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

夕陽に向かって走れ (文庫)

810
ハリー・ロートン 、角川文庫 、昭45 、1冊
初版カバー 篠原慎・訳 状態並

生活に向かって学校を開く : フレネへの道

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,200 (送料:¥300~)
若狭蔵之助 著、青木書店、1997年2刷、198p、20cm
カバー(少ヤケスレくすみ)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
若狭蔵之助 著 、青木書店 、1997年2刷 、198p 、20cm
カバー(少ヤケスレくすみ)
  • 単品スピード注文

わかってよぼくら小学生

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
毎日新聞社 編、毎日新聞社、昭和59
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和59年5刷。帯有(破れ有)。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方に軽いヤケ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わかってよぼくら小学生

3,000 (送料:¥185~)
毎日新聞社 編 、毎日新聞社 、昭和59
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和59年5刷。帯有(破れ有)。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方に軽いヤケ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

山にむかって目をあげる : 教会なき友に

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
白井きく、無教会キリスト者、昭和41年、93p.、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
白井きく 、無教会キリスト者 、昭和41年 、93p. 、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

かつてヒーローがいた 私説・大衆文芸の世界 <初版 カバー帯付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
武蔵野次郎、六興出版、昭60、1冊
初版 カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

かつてヒーローがいた 私説・大衆文芸の世界 <初版 カバー帯付>

1,575
武蔵野次郎 、六興出版 、昭60 、1冊
初版 カバー帯付

明日に向かって走れ

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,600
吉田拓郎、八曜社、昭和52、236頁、B六、1冊
カバー付き 236頁 天と小口に経年のヤケ、シミあり 自店分類:小説・評論
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明日に向かって走れ

1,600
吉田拓郎 、八曜社 、昭和52 、236頁 、B六 、1冊
カバー付き 236頁 天と小口に経年のヤケ、シミあり 自店分類:小説・評論

光に向かって咲け

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
800
粟津キヨ、岩波書店、昭和61、215頁、岩波新書、1冊
斎藤百合の生涯 カバー 215頁 自店分類:新書ほか
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

光に向かって咲け

800
粟津キヨ 、岩波書店 、昭和61 、215頁 、岩波新書 、1冊
斎藤百合の生涯 カバー 215頁 自店分類:新書ほか

迷い猫あずかってます

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
金井美恵子、新潮社、1993/7/20 (H5)、1
遊興一匹  四六判 再販  装幀→金井久美子 184頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

迷い猫あずかってます

1,520
金井美恵子 、新潮社 、1993/7/20 (H5) 、1
遊興一匹  四六判 再販  装幀→金井久美子 184頁 カバー

グローバルな市民社会に向かって 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,000
M・ウォルツァー編著/越智敏夫他訳、日本経済評論社、平13、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

グローバルな市民社会に向かって 

2,000
M・ウォルツァー編著/越智敏夫他訳 、日本経済評論社 、平13 、1冊

かつて福澤幸雄という男がいた

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
セオリー贅沢な人生 1号、2009
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

かつて福澤幸雄という男がいた

2,200
セオリー贅沢な人生 1号 、2009

私はまだかって嫌いな人にあったことがない

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,010
淀川長治、PHP、昭48、1冊
初版 カバー
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

私はまだかって嫌いな人にあったことがない

1,010
淀川長治 、PHP 、昭48 、1冊
初版 カバー

余暇文明へ向かって <現代社会科学叢書>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,480 (送料:¥185~)
J.デュマズディエ 著 ; 中島巌 訳、東京創元社、1973、334p、19cm
【24時間以内発送】4版 カバー背ヤケ・カバー背下部フチ微破れ目 本体天に薄ヨゴレ・少経年シミ 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

余暇文明へ向かって <現代社会科学叢書>

1,480 (送料:¥185~)
J.デュマズディエ 著 ; 中島巌 訳 、東京創元社 、1973 、334p 、19cm
【24時間以内発送】4版 カバー背ヤケ・カバー背下部フチ微破れ目 本体天に薄ヨゴレ・少経年シミ 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

「捨てなきゃ」と言いながら買っている <買おうかどうか>

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
岸本葉子著、双葉社、259p、19cm
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「捨てなきゃ」と言いながら買っている <買おうかどうか>

200
岸本葉子著 、双葉社 、259p 、19cm

神道研究のグローバル化へ向かって : 円卓討論会 <ISFセミナー・ブック 6>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
2,000 (送料:¥185~)
国際文化工房 編、神道国際学会、147p、21cm
H13年。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
国際文化工房 編 、神道国際学会 、147p 、21cm
H13年。
  • 単品スピード注文

関東大震災 20~30日後 日本橋と三越、神田にむかって 印画紙 10×15㎝

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
800
1枚
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

関東大震災 20~30日後 日本橋と三越、神田にむかって 印画紙 10×15㎝

800
、1枚

沖にむかって泳ぐ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
池澤夏樹 新井敏記・聴き手、文藝春秋、H6、1
ロング・インタヴュー 初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

沖にむかって泳ぐ

2,030
池澤夏樹 新井敏記・聴き手 、文藝春秋 、H6 、1
ロング・インタヴュー 初版 カバー 帯

かって神だった獣たちへ―全9巻

北広堂書店
 北海道川上郡弟子屈町
3,050
めいびい、講談社、9、B6判
特記すべき劣化はありません 送料は格安な方法で発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

かって神だった獣たちへ―全9巻

3,050
めいびい 、講談社 、9 、B6判
特記すべき劣化はありません 送料は格安な方法で発送します

カッティングルース 上

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
マイクル・Z.リューイン 著 ; 田口俊樹 訳、理論社、393p、19cm
初版 帯 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カッティングルース 上

700
マイクル・Z.リューイン 著 ; 田口俊樹 訳 、理論社 、393p 、19cm
初版 帯 カバー

わかって、わからないキリスト教

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
600
渡辺善太 著、ヨルダン社、1976.4、228p 肖像、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :20×13.5cm
・ページ数 :228p
・発行年 :1976年4月15日(3版)
・初版年 :1975年4月15日
・ISBN :なし
◆本の状態:並上
・表紙カバー/表面にはシミ、色あせ、裏面にはシミあり。・本体/天小口に少しシミあり。・本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
渡辺善太 著 、ヨルダン社 、1976.4 、228p 肖像 、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :20×13.5cm ・ページ数 :228p ・発行年 :1976年4月15日(3版) ・初版年 :1975年4月15日 ・ISBN :なし ◆本の状態:並上 ・表紙カバー/表面にはシミ、色あせ、裏面にはシミあり。・本体/天小口に少しシミあり。・本文/非常に良い。

別冊宝島「F1 PERFECT BOOK B・A・Rホンダ勝利に向かって走れ!」 佐藤琢磨

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
880 (送料:¥300~)
宝島社、126
大型本。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥300~)
、宝島社 、126
大型本。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

楽譜)混声合唱組曲 冬にむかって

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
1,650
池辺晋一郎作曲、昭54
B5判 43P 音楽之友社 高田敏子作詩
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

楽譜)混声合唱組曲 冬にむかって

1,650
池辺晋一郎作曲 、昭54
B5判 43P 音楽之友社 高田敏子作詩

国場勇次郎の言いぶさかってぃ

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
880
国場勇次郎、私家版、2002/11、129頁、A5判
カバーヤケ擦れ濡れシミ・天少シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国場勇次郎の言いぶさかってぃ

880
国場勇次郎 、私家版 、2002/11 、129頁 、A5判
カバーヤケ擦れ濡れシミ・天少シミ

HPBミステリ1433 黒い風に向かって歩け

古本市場
 神奈川県横浜市泉区緑園
700 (送料:¥0~)
マイクル・コリンズ、早川書房、昭59、193p、新書版
HPBミステリ1433 黒い風に向かって歩け(送料込み)
ビニールカバー本体良好です。
神奈川県から発送致します。ご入金から2営業日以内に発送致します。簡易クリーニング済みです。防水袋に入れて発送になります。配送予定日以内に迅速丁寧な発送を心掛けております。万が一、品質不備があった場合は返金対応致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥0~)
マイクル・コリンズ 、早川書房 、 昭59 、193p 、新書版
HPBミステリ1433 黒い風に向かって歩け(送料込み) ビニールカバー本体良好です。
  • 単品スピード注文

変革期の社会と技術

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,000
飯尾要、日本評論社、平成3、359頁、A五、1冊
権力の終焉に向かって カバーに若干のイタミあり 359頁 定価4500円 自店分類:社会
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

変革期の社会と技術

2,000
飯尾要 、日本評論社 、平成3 、359頁 、A五 、1冊
権力の終焉に向かって カバーに若干のイタミあり 359頁 定価4500円 自店分類:社会

わかってきました。 科学の急所

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
赤瀬川原平、講談社、2000/05/11 (H12)、1
四六判 再版  装幀→南 伸坊 206頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わかってきました。 科学の急所

1,010
赤瀬川原平 、講談社 、2000/05/11 (H12) 、1
四六判 再版  装幀→南 伸坊 206頁 カバー帯

遊興一匹 迷い猫あずかってます

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
800
金井美恵子、新潮社、1993年、185p、四六判ハードカバー
初版 カバー 帯
帯イタミ・切れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
金井美恵子 、新潮社 、1993年 、185p 、四六判ハードカバー
初版 カバー 帯 帯イタミ・切れ

翼よ、自由へ向かって飛べ ”亡命”飛行士の中国告発手記 サンケイ・ドラマ・ブックス

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
范園?、サンケイ出版、昭52
5刷 カバー少焼け、少傷み有 値札跡有 当時定価800円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

翼よ、自由へ向かって飛べ ”亡命”飛行士の中国告発手記 サンケイ・ドラマ・ブックス

500 (送料:¥185~)
范園? 、サンケイ出版 、昭52
5刷 カバー少焼け、少傷み有 値札跡有 当時定価800円
  • 単品スピード注文

砂漠に向かって

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
森有正 著、筑摩書房、1970.1、318p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー(函付き)
・サイズ:20×14cm
・ページ数:318p
・発行年:1970年1月10日(初版第1刷)
・ISBN : なし
◆本の状態:並上
・函/背から前後にかけて目立つシミ跡あり。裏側の上部にもシミあり。・表紙/非常に良い。・本体/天に1ヶ所うすいシミあり。・本文/角折れ跡1ヶ所あり。その他は特に目立つダメージはありません。非常に良い状態です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
森有正 著 、筑摩書房 、1970.1 、318p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー(函付き) ・サイズ:20×14cm ・ページ数:318p ・発行年:1970年1月10日(初版第1刷) ・ISBN : なし ◆本の状態:並上 ・函/背から前後にかけて目立つシミ跡あり。裏側の上部にもシミあり。・表紙/非常に良い。・本体/天に1ヶ所うすいシミあり。・本文/角折れ跡1ヶ所あり。その他は特に目立つダメージはありません。非常に良い状態です。

私という未知へ向かって : 現代女性セルフ・ポートレイト

パラード
 東京都渋谷区鶯谷町
3,000
東京都写真美術館 編、東京都文化振興会、1991、167p、30cm
初版、
石内都、ナン・ゴールディン、シンディ・シャーマン、ジュディ・データーほか。1991年に開催された展覧会のカタログ。女性写真家たちによるセルフ・ポートレート作品101点
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
東京都写真美術館 編 、東京都文化振興会 、1991 、167p 、30cm
初版、 石内都、ナン・ゴールディン、シンディ・シャーマン、ジュディ・データーほか。1991年に開催された展覧会のカタログ。女性写真家たちによるセルフ・ポートレート作品101点

むねをはろう大空にむかって : 混血孤児二千人の母・沢田美喜 <ノンフィクション・シリーズかがやく心>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
児玉美智子 作 ; 岩淵慶造 絵、佼成出版社、1985年、163p、23cm
カバー 本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

むねをはろう大空にむかって : 混血孤児二千人の母・沢田美喜 <ノンフィクション・シリーズかがやく心>

500
児玉美智子 作 ; 岩淵慶造 絵 、佼成出版社 、1985年 、163p 、23cm
カバー 本文に書き込み等はありません。

海にむかって

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

爆取攻撃と斗かっている共産同RG被告に救援を

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
ミット 6号、1974
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

爆取攻撃と斗かっている共産同RG被告に救援を

5,500
ミット 6号 、1974

かってヒーローがいた - 私説・大衆文芸の世界

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
武蔵野次郎、六興出版、1985/03/05 (S60)、1
四六判 初版  装幀・イラスト→アトリエ5 桜井 一 301頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

かってヒーローがいた - 私説・大衆文芸の世界

1,520
武蔵野次郎 、六興出版 、1985/03/05 (S60) 、1
四六判 初版  装幀・イラスト→アトリエ5 桜井 一 301頁 カバー

かつてヒーローがいた私設・大衆文芸の世界 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,050
武蔵野次郎、六興出版、昭60
初版カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

かつてヒーローがいた私設・大衆文芸の世界 

1,050
武蔵野次郎 、六興出版 、昭60
初版カバー

フクロウ飼ってます!

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
1,200 (送料:¥200~)
モリフクロウ、文芸社、2013年、159p、19cm、1冊
カバー帯
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フクロウ飼ってます!

1,200 (送料:¥200~)
モリフクロウ 、文芸社 、2013年 、159p 、19cm 、1冊
カバー帯
  • 単品スピード注文

貝塚市農業協同組合二十年史 「明日にむかって」

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
3,000
貝塚市農業協同組合、平3、1冊
函の背ヤケ
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

貝塚市農業協同組合二十年史 「明日にむかって」

3,000
、貝塚市農業協同組合 、平3 、1冊
函の背ヤケ

わかって楽しい算数教室 全6冊

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
3,300
関沢正躬、岩波書店、1993年、6冊
本装丁少々やけ 小口三方少やけ、少しみ 表紙・巻末頁少々しみ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わかって楽しい算数教室 全6冊

3,300
関沢正躬 、岩波書店 、1993年 、6冊
本装丁少々やけ 小口三方少やけ、少しみ 表紙・巻末頁少々しみ 本体良

動物興亡ミステリア進化史

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
700
実吉達郎、ビジネス社、平成2、239頁、B六、1冊
かつて「鳥獣大戦争」があった!? カバー 239頁 定価1300円 自店分類:自然科学総記
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

動物興亡ミステリア進化史

700
実吉達郎 、ビジネス社 、平成2 、239頁 、B六 、1冊
かつて「鳥獣大戦争」があった!? カバー 239頁 定価1300円 自店分類:自然科学総記

かつて座亜謙什と名乗った人への九連の散文詩

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200
入江康夫、青土社、昭53、1冊
青土社 函 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

かつて座亜謙什と名乗った人への九連の散文詩

2,200
入江康夫 、青土社 、昭53 、1冊
青土社 函 帯

沈む永遠 始まりにむかって

蒼枯
 東京都中野区東中野
800
布川鴇 著、思潮社、2015年、92p、24cm
初版 プラスチックカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

沈む永遠 始まりにむかって

800
布川鴇 著 、思潮社 、2015年 、92p 、24cm
初版 プラスチックカバー

河南のあしたに向かって <河南地方の党活動の記録 第1集>

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
1,200 (送料:¥185~)
河南地方の党活動記録編集委員会 編、日本共産党河南地区委員会、2002年発行、136p、21cm
表紙、スレ傷・角縁傷み、日付書き込みあり/記名あり/本文書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥185~)
河南地方の党活動記録編集委員会 編 、日本共産党河南地区委員会 、2002年発行 、136p 、21cm
表紙、スレ傷・角縁傷み、日付書き込みあり/記名あり/本文書き込み等なし
  • 単品スピード注文

Tap スマホで買ってしまう9つの理由

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,000
アニンディヤ・ゴーシュ著 ; 加藤万里子訳、2018、356, xxivp、19cm、1冊
カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Tap スマホで買ってしまう9つの理由

1,000
アニンディヤ・ゴーシュ著 ; 加藤万里子訳 、2018 、356, xxivp 、19cm 、1冊
カバー帯

かつて座亜謙什と名乗った人への九連の散文詩

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,350
入沢康夫、青土社、昭和53/初版、77p、22cm
初版本 函・帯付 / 経年劣化あり。函・帯ヤケシミ、少しイタミ、帯ビニールカバー付。小口・天・地少しシミ、後見返しノリ跡あり。函装画 菅井汲「黒鬼」。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,350
入沢康夫 、青土社 、昭和53/初版 、77p 、22cm
初版本 函・帯付 / 経年劣化あり。函・帯ヤケシミ、少しイタミ、帯ビニールカバー付。小口・天・地少しシミ、後見返しノリ跡あり。函装画 菅井汲「黒鬼」。 ■海外発送には対応していません

大磯の災害-かつてこの地で起きたこと

やすだ書店
 東京都小金井市貫井北町
800
大磯町郷土資料館、平25、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大磯の災害-かつてこの地で起きたこと

800
大磯町郷土資料館 、平25 、1冊

1990年代に向かっての軍用機技術動向の展望 技術資料93

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
5,000
防衛庁技術研究本部、昭56、1冊
技術資料 93 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

1990年代に向かっての軍用機技術動向の展望 技術資料93

5,000
防衛庁技術研究本部 、昭56 、1冊
技術資料 93 

楼閣に向って

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,700
池田満寿夫、角川書店、昭53、214p、20cm
ビニカバー・帯 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,700
池田満寿夫 、角川書店 、昭53 、214p 、20cm
ビニカバー・帯 初版

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー