文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「かみ 7」の検索結果
3,177件

炎の画家三岸節子

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,500 (送料:¥185~)
吉武輝子 著、文芸春秋、2000、406p、20cm
2刷、カバヤケ・少イタミ、帯背ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
吉武輝子 著 、文芸春秋 、2000 、406p 、20cm
2刷、カバヤケ・少イタミ、帯背ヤケ
  • 単品スピード注文

19世紀近代絵画 全3冊揃い <朝日美術鑑賞講座 6.7.8>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,000
匠秀夫 [ほか] 解説、朝日新聞社、1991年、127p、22cm レターパックライト、3冊
全体感:経年並 カバー・書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
匠秀夫 [ほか] 解説 、朝日新聞社 、1991年 、127p 、22cm レターパックライト 、3冊
全体感:経年並 カバー・書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。

新英文法選書 第8巻 関係節 初版

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
太田朗, 梶田優 責任編集、大修館書店、1990年、215p、21cm
函に少スレ、少クスミ 帯 本文に線引き書き込みなく状態良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新英文法選書 第8巻 関係節 初版

1,000
太田朗, 梶田優 責任編集 、大修館書店 、1990年 、215p 、21cm
函に少スレ、少クスミ 帯 本文に線引き書き込みなく状態良好です

地球地域学序説 <シリーズ「現代の地殻変動」を読む / 高谷好一 ほか編 1>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥200~)
高谷好一 著、弘文堂、2001年、272p、20cm
初版 帯
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地球地域学序説 <シリーズ「現代の地殻変動」を読む / 高谷好一 ほか編 1>

1,000 (送料:¥200~)
高谷好一 著 、弘文堂 、2001年 、272p 、20cm
初版 帯
  • 単品スピード注文

パパはのっぽでボクはちび

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,000
平塚武二 著 ; 今関鷲人 絵、コスモポリタン社、1953年、159p、22cm
カバー、元バラ前後見返しにノリ付け、ヤケ・シミ、後見返し名前書付、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

パパはのっぽでボクはちび

4,000
平塚武二 著 ; 今関鷲人 絵 、コスモポリタン社 、1953年 、159p 、22cm
カバー、元バラ前後見返しにノリ付け、ヤケ・シミ、後見返し名前書付、

生物学のすすめ <科学選書 3>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
J.メイナード=スミス 著 ; 木村武二 訳、紀伊国屋書店、1994.11.10 第5刷、203p、・・・
カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
J.メイナード=スミス 著 ; 木村武二 訳 、紀伊国屋書店 、1994.11.10 第5刷 、203p 、20cm
カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

縄紋から弥生への新歴史像

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
800 (送料:¥180~)
広瀬和雄 編著、角川書店、1997年、315p、20cm
カバ、帯、初版。カバ僅かなヨゴレ。カバ裏にグラシン紙留め痕のテープ痕あり。本体概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

縄紋から弥生への新歴史像

800 (送料:¥180~)
広瀬和雄 編著 、角川書店 、1997年 、315p 、20cm
カバ、帯、初版。カバ僅かなヨゴレ。カバ裏にグラシン紙留め痕のテープ痕あり。本体概ね状態良好。
  • 単品スピード注文

縄紋から弥生への新歴史像

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,010 (送料:¥320~)
広瀬和雄 編著、角川書店、1997、315p、20cm
初版 カバー付き カバー上端1cm程ヤブレ修正ありますが、他美本です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

縄紋から弥生への新歴史像

1,010 (送料:¥320~)
広瀬和雄 編著 、角川書店 、1997 、315p 、20cm
初版 カバー付き カバー上端1cm程ヤブレ修正ありますが、他美本です。
  • 単品スピード注文

類別論語正解

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
6,000
神作浜吉 著、宝文館、1032p、19cm
B6判、昭和10年5月初版 948ページ+原文84ページ ケース傷み・擦れ・表紙擦れ・小口に経年によるヤケ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に発送します。東京都小金井市より発送。送料600円~宅急便利用
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,000
神作浜吉 著 、宝文館 、1032p 、19cm
B6判、昭和10年5月初版 948ページ+原文84ページ ケース傷み・擦れ・表紙擦れ・小口に経年によるヤケ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に発送します。東京都小金井市より発送。送料600円~宅急便利用

日本人とアメリカ人 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
990 (送料:¥220~)
山本七平 著、PHP研究所、1993年、203p、20cm、1
山本七平著、PHP研究所、1993年刊。1991年12月に70歳で逝去した山本七平の没後刊行作。著者最盛期に雑誌等で発表されていた埋もれたルポルタージュを初めて単行本化した一冊で、山本研究上の重要文献。「アメリカを侮っていないか!」「なぜ日本人の目にアメリカは『病める大国』と映るのか」——綿密な現地取材を経て、当時いまだ指摘されていなかった日米関係の論点を山本ならではの鋭い視点で照射する。「戦前から変らぬ『病めるアメリカ』像こそ日本の業病か」「無責任、ムード的な連帯拒む競争社会」「マル秘資料公開の習慣が『病めるアメリカ』像を作る不思議」など、令和の現在にも通じる日米観察の名論考集。後に2005年に祥伝社から増補版が刊行されたが、本書はPHP研究所版1993年初版。1991年逝去の山本七平の没後刊行作として、また山本のアメリカ論として重要な一冊。1993年初版・カバー・帯付き、本体美本。
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥220~)
山本七平 著 、PHP研究所 、1993年 、203p 、20cm 、1
山本七平著、PHP研究所、1993年刊。1991年12月に70歳で逝去した山本七平の没後刊行作。著者最盛期に雑誌等で発表されていた埋もれたルポルタージュを初めて単行本化した一冊で、山本研究上の重要文献。「アメリカを侮っていないか!」「なぜ日本人の目にアメリカは『病める大国』と映るのか」——綿密な現地取材を経て、当時いまだ指摘されていなかった日米関係の論点を山本ならではの鋭い視点で照射する。「戦前から変らぬ『病めるアメリカ』像こそ日本の業病か」「無責任、ムード的な連帯拒む競争社会」「マル秘資料公開の習慣が『病めるアメリカ』像を作る不思議」など、令和の現在にも通じる日米観察の名論考集。後に2005年に祥伝社から増補版が刊行されたが、本書はPHP研究所版1993年初版。1991年逝去の山本七平の没後刊行作として、また山本のアメリカ論として重要な一冊。1993年初版・カバー・帯付き、本体美本。
  • 単品スピード注文

少々昔噺 並装

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
27,500
川上澄生、版画荘、昭11、113p、菊判、1冊
初版 函付 少ヨゴレ 止め具の錆 函がきつく取り出しにくい。
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500
川上澄生 、版画荘 、昭11 、113p 、菊判 、1冊
初版 函付 少ヨゴレ 止め具の錆 函がきつく取り出しにくい。

外国語を身につけるための日本語レッスン

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
三森ゆりか 著、白水社、2018.7、218p、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:19×13cm
・ページ数:218p
・発行年:2018年7月25日(第20刷)
・初版年:2003年10月5日
・ISBN :9784560049884
◆本の状態:非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
三森ゆりか 著 、白水社 、2018.7 、218p 、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:19×13cm ・ページ数:218p ・発行年:2018年7月25日(第20刷) ・初版年:2003年10月5日 ・ISBN :9784560049884 ◆本の状態:非常に良い。

怨念の将門 将門伝説に山伏の影あり

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
2,200
神山弘 著、エンタプライズ、1989年、244p、B6、1冊
シリーズ山と民俗12 三方少日ヤケ、カバー少日ヤケ少スレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
神山弘 著 、エンタプライズ 、1989年 、244p 、B6 、1冊
シリーズ山と民俗12 三方少日ヤケ、カバー少日ヤケ少スレ有

べけんや : わが師、桂文楽 <河出文庫>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
400
柳家小満ん 著、河出書房新社、2005、254p、15cm、1
初版、文庫判、カバー良、3方少やけ、本文良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400
柳家小満ん 著 、河出書房新社 、2005 、254p 、15cm 、1
初版、文庫判、カバー良、3方少やけ、本文良

GA DOCUMENT 14

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : ウエィン藤井 ; 写真 : 二川幸夫ほか ; デザイン : 細谷巌、A.D.A. EDITA・・・
和英併記

評論 クリスチャン·ノルベルク=シュルツ 形象の建築に向かって
作品 マイケル·グレイヴス
・ヒューマナ·ビル
・エモリー大学美術館
作品 ケヴィン·ローチ/ジョン·ディンケルー
・カミンズ·エンジン本社屋
・コノコ石油本社屋
作品 ケンブリッジ·セブン
・ヒューストン·デザイン·センター
作品 アルキテクトニカ
・メサ·イースト
作品 コーン/ペダーセン/フォックス
・ゼネラル·リ本社屋
作品 レンツォ·ピアノ
・シュルンベルジェ工場改修
作品 マリオ·ボッタ
・ルガーノのオフィスビル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : ウエィン藤井 ; 写真 : 二川幸夫ほか ; デザイン : 細谷巌 、A.D.A. EDITA Tokyo (エーディーエー・エディタ・トーキョー) 、1985 、100p 、30 x 30cm 、1冊
和英併記 評論 クリスチャン·ノルベルク=シュルツ 形象の建築に向かって 作品 マイケル·グレイヴス ・ヒューマナ·ビル ・エモリー大学美術館 作品 ケヴィン·ローチ/ジョン·ディンケルー ・カミンズ·エンジン本社屋 ・コノコ石油本社屋 作品 ケンブリッジ·セブン ・ヒューストン·デザイン·センター 作品 アルキテクトニカ ・メサ·イースト 作品 コーン/ペダーセン/フォックス ・ゼネラル·リ本社屋 作品 レンツォ·ピアノ ・シュルンベルジェ工場改修 作品 マリオ·ボッタ ・ルガーノのオフィスビル

アマテラスの誕生 <講談社学術文庫>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
筑紫申真 著、講談社、2002年、285p、15cm
初版 カバー 帯
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

アマテラスの誕生 <講談社学術文庫>

500
筑紫申真 著 、講談社 、2002年 、285p 、15cm
初版 カバー 帯

静かなる恍惚 : 随筆

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,100 (送料:¥300~)
相馬御風 著、泰光堂、昭和27.1.25 初版、239p 図版、19cm
初版 カバー小破れヤケ汚れ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

静かなる恍惚 : 随筆

1,100 (送料:¥300~)
相馬御風 著 、泰光堂 、昭和27.1.25 初版 、239p 図版 、19cm
初版 カバー小破れヤケ汚れ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

縄紋から弥生への新歴史像

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
800 (送料:¥320~)
広瀬和雄編、角川書店、1997年、315p、20cm、1冊
初 帯、少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

縄紋から弥生への新歴史像

800 (送料:¥320~)
広瀬和雄編 、角川書店 、1997年 、315p 、20cm 、1冊
初 帯、少シミ
  • 単品スピード注文

E.モラン自伝 : わが雑食的知の冒険 <叢書・ウニベルシタス 626>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
7,530 (送料:¥360~)
エドガール・モラン 著 ; 菊地昌実, 高砂伸邦 訳、法政大学出版局、1999年、341, 18p、・・・
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ小 痛み小 小口点シミ小 24006G2726
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

E.モラン自伝 : わが雑食的知の冒険 <叢書・ウニベルシタス 626>

7,530 (送料:¥360~)
エドガール・モラン 著 ; 菊地昌実, 高砂伸邦 訳 、法政大学出版局 、1999年 、341, 18p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ小 痛み小 小口点シミ小 24006G2726
  • 単品スピード注文

現代日本文学全集 第81 (永井竜男,井上友一郎,織田作之助,井上靖集)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
筑摩書房、1956、434p 図版、23cm
永井龍男集
目次
黑い御飯/5
繪本/7
手袋のかたつぽ/9
往來/18
『あひびき』から/24
胡桃割り/32
朝霧/37
靑電車/47
うねり/54
白い犬/60
風/67
そばやまで/72
狐/77
白い柵/87
まつすぐな釘/92
小美術館で/97

井上友一郞集
目次
殘夢/103
受胎/138
千鳥の話/150
菜の花ざかり/160
湘南電車/167
負け犬/173
うたよみ/182
日本ロォレライ/188
銀座川(序章)/198

織田作之助集
目次
夫婦善哉/209
木の都/227
螢/233
六白金星/240
アド・バルーン/252
世相/268
競馬/288

井上靖集
目次
獵銃/297
鬪牛/321
漆胡樽/350
ある僞作家の生涯/361
姨捨/381
永井龍男の「はにかみ」(井伏鱒二)/393
井上友一郞(伊藤整)/397
哀傷と孤獨の文學(宇野浩二)/400
井上靖論(吉田健一)/407
解說/411
年譜/418

元パラ 函(少ヤケ) 月報 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、筑摩書房 、1956 、434p 図版 、23cm
永井龍男集 目次 黑い御飯/5 繪本/7 手袋のかたつぽ/9 往來/18 『あひびき』から/24 胡桃割り/32 朝霧/37 靑電車/47 うねり/54 白い犬/60 風/67 そばやまで/72 狐/77 白い柵/87 まつすぐな釘/92 小美術館で/97 井上友一郞集 目次 殘夢/103 受胎/138 千鳥の話/150 菜の花ざかり/160 湘南電車/167 負け犬/173 うたよみ/182 日本ロォレライ/188 銀座川(序章)/198 織田作之助集 目次 夫婦善哉/209 木の都/227 螢/233 六白金星/240 アド・バルーン/252 世相/268 競馬/288 井上靖集 目次 獵銃/297 鬪牛/321 漆胡樽/350 ある僞作家の生涯/361 姨捨/381 永井龍男の「はにかみ」(井伏鱒二)/393 井上友一郞(伊藤整)/397 哀傷と孤獨の文學(宇野浩二)/400 井上靖論(吉田健一)/407 解說/411 年譜/418 元パラ 函(少ヤケ) 月報 本文良好

「喪失の世代」の文学 : 現代アメリカ小説の出発 <紀伊国屋新書>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
石一郎、紀伊国屋書店、昭和39、180p、18cm
1刷 帯 帯ヤケ・折れ・少シミ 本体ヤケ・シミ・折れ・少傷み 1か所余白書込み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
石一郎 、紀伊国屋書店 、昭和39 、180p 、18cm
1刷 帯 帯ヤケ・折れ・少シミ 本体ヤケ・シミ・折れ・少傷み 1か所余白書込み
  • 単品スピード注文

アメリカの家庭小説 : 十九世紀の女性作家たち

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
4,400 (送料:¥300~)
佐藤宏子、研究社、昭和62年、180p.、20cm
初版、カバ:スレよごれ・ヨレ多少・小やぶれ、天よごれ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
佐藤宏子 、研究社 、昭和62年 、180p. 、20cm
初版、カバ:スレよごれ・ヨレ多少・小やぶれ、天よごれ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

改造  昭和 12年 2月号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,560
佐々木惣一 本田喜代治 松本重治 大森義太郎 嘉治隆一 阿部眞之助 小栗虫太郎 高見 順 蜷川虎三上・・・
月刊◇雑誌 KAIZO 1937 第19 巻 第 2号 A5 扉・カット→ 足立源一郎 480頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,560
佐々木惣一 本田喜代治 松本重治 大森義太郎 嘉治隆一 阿部眞之助 小栗虫太郎 高見 順 蜷川虎三上正義 清沢 洌 鈴木茂三郎 石黒敬七 向坂逸郎 山本実彦 鈴木東民 中山省三郎 室生犀星 小泉信三 武者小路実篤 鶴田知也 尾崎士郎  宇野千代 、改造社 、1937/02/01 (S12) 、1
月刊◇雑誌 KAIZO 1937 第19 巻 第 2号 A5 扉・カット→ 足立源一郎 480頁 保存良

同性愛のカルチャー研究

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,500 (送料:¥185~)
ギルバート・ハート 著 ; 黒柳俊恭, 塩野美奈 訳、現代書館、2002、293p、20cm、1
初版 帯 カバーに少擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
ギルバート・ハート 著 ; 黒柳俊恭, 塩野美奈 訳 、現代書館 、2002 、293p 、20cm 、1
初版 帯 カバーに少擦れ有り。
  • 単品スピード注文

アニマル・ヒーリング : 動物が病を癒す

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
スーザン・チェルナーク・マケルロイ 著 ; 千葉茂樹 訳、学習研究社、1996.9.28 第1刷、2・・・
初版 帯付 カバー付 三方汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
スーザン・チェルナーク・マケルロイ 著 ; 千葉茂樹 訳 、学習研究社 、1996.9.28 第1刷 、286p 、20cm
初版 帯付 カバー付 三方汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

染料の道 シルクロードの赤を追う

岩本書店
 静岡県伊東市広野
660
村上 道太郎、NHKブックス、平成 元年(1989年) 第1刷、213 p 絶版、サイズ(cm): ・・・
2000年を経ても色褪せない赤い色。シルクロードに残された多くの発掘品に触発されて、その赤は何で染められていたのかを追う。染色家である著者は、アカネ、紅花、スオウ、ラック、ケルメスなど古くから使われている赤の染料で作品を復元することをタテ糸に、東西の書物に記されていることをヨコ糸にして、染料のきた道を大胆に推理する。 目次:序章 砂漠とラクダ / 第1章 シルクロードを渡ってきた布 / 第2章 祈りをこめた赤の布地 / 第3章 墓からのメッセージ / 第4章 砂漠に眠る帽子の謎 / 第5章 日本から中国へ / 第6章 海の道から / 第7章 シルクロードと奈良を結んだ染織 / 終章 花ひらく
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

染料の道 シルクロードの赤を追う

660
村上 道太郎 、NHKブックス 、平成 元年(1989年) 第1刷 、213 p 絶版 、サイズ(cm): 18.2 x 13 x 1.4 、1
2000年を経ても色褪せない赤い色。シルクロードに残された多くの発掘品に触発されて、その赤は何で染められていたのかを追う。染色家である著者は、アカネ、紅花、スオウ、ラック、ケルメスなど古くから使われている赤の染料で作品を復元することをタテ糸に、東西の書物に記されていることをヨコ糸にして、染料のきた道を大胆に推理する。 目次:序章 砂漠とラクダ / 第1章 シルクロードを渡ってきた布 / 第2章 祈りをこめた赤の布地 / 第3章 墓からのメッセージ / 第4章 砂漠に眠る帽子の謎 / 第5章 日本から中国へ / 第6章 海の道から / 第7章 シルクロードと奈良を結んだ染織 / 終章 花ひらく

科学のアルバム カミキリムシ 68 新装版

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
500
栗林 慧【著】、あかね書房、52p、23cm
1984年発行 裸本です。表紙に擦れ、傷多・背に日焼け・三方日焼け・シミページがあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
栗林 慧【著】 、あかね書房 、52p 、23cm
1984年発行 裸本です。表紙に擦れ、傷多・背に日焼け・三方日焼け・シミページがあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

「辞書を育てて」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
水谷静夫 著、岩波書店、2012年 1刷、201p、20cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600
水谷静夫 著 、岩波書店 、2012年 1刷 、201p 、20cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

ジャングルブック 宝島 <児童世界文学全集 ; 8>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000
スチーブンソン 原作 ; 大仏次郎 著 ; 西村保史郎 絵キップリング 原作 ; 大仏次郎 著 ; ・・・
昭和34年初版 函付 小口経年シミあり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ジャングルブック 宝島 <児童世界文学全集 ; 8>

1,000
スチーブンソン 原作 ; 大仏次郎 著 ; 西村保史郎 絵キップリング 原作 ; 大仏次郎 著 ; 西村保史郎 絵 、偕成社 、368p 図版 、23cm
昭和34年初版 函付 小口経年シミあり 本文問題なし

古語の新研究 尊称篇

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥600~)
佐藤仁之助、大雲堂書店、昭06、1冊、菊判、1冊
初版 函付 経年によるヤケ 貼付はがし跡 函ブツケ跡 文中良好
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
佐藤仁之助 、大雲堂書店 、昭06 、1冊 、菊判 、1冊
初版 函付 経年によるヤケ 貼付はがし跡 函ブツケ跡 文中良好
  • 単品スピード注文

護国之神肉弾三勇士 : 附・隠れたる八勇士の誉れ

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
2,500
大和良作, 栗原白嶺 共著、護国団、189p、20cm
函表紙ヤケシミ汚スレコズ、三方ヤケシミ、ページ破無。値札剝痕、初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
大和良作, 栗原白嶺 共著 、護国団 、189p 、20cm
函表紙ヤケシミ汚スレコズ、三方ヤケシミ、ページ破無。値札剝痕、初版

東京紙商同業組合史 後編共

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
18,000
東京紙商同業組合、東京紙商同業組合、昭和14年・昭和19年、23cm、2冊
※裸本、後編背傷み。   書込み切取、破れ等は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
18,000
東京紙商同業組合 、東京紙商同業組合 、昭和14年・昭和19年 、23cm 、2冊
※裸本、後編背傷み。   書込み切取、破れ等は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

心霊の開発 神のしくみ

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
5,500 (送料:¥200~)
福田倉子、明玄書房、昭41、198p、菊判、1冊
初版 函付 函ヤケ・コスレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
福田倉子 、明玄書房 、昭41 、198p 、菊判 、1冊
初版 函付 函ヤケ・コスレ
  • 単品スピード注文

昆虫採集物語 : 郷土研究少年読本  増補2版

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
10,000
小山海太郎 著、信濃郷土誌刊行会、昭11、178p、19cm
焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
小山海太郎 著 、信濃郷土誌刊行会 、昭11 、178p 、19cm
焼けあり

New dimensions in Paper Craft

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,540 (送料:¥600~)
Sadami Yamada(山田貞実), Kiyotada Ito(伊藤清忠) 共著、JAPAN P・・・
英文版 函にヤケ、ヨゴレ、傷み 本体にヤケ、ややシミ、ヨゴレ等あり 線引き書込み等なし
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥600~)
Sadami Yamada(山田貞実), Kiyotada Ito(伊藤清忠) 共著 、JAPAN PUBLICATIONS TRADING COMPANY 、1967年 、30cm
英文版 函にヤケ、ヨゴレ、傷み 本体にヤケ、ややシミ、ヨゴレ等あり 線引き書込み等なし
  • 単品スピード注文

昆虫採集物語 <郷土研究少年読本>

藤原書店
 東京都文京区湯島
7,000 (送料:¥600~)
小山海太郎 著、水上民平 装幀插画、信濃郷土誌刊行会、昭和9年6月発行、178頁、B6判、1冊
【裏表紙に記名書き有】 裸本。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有(地はシミ多数有)。書籍角背と縁に傷み有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000 (送料:¥600~)
小山海太郎 著、水上民平 装幀插画 、信濃郷土誌刊行会 、昭和9年6月発行 、178頁 、B6判 、1冊
【裏表紙に記名書き有】 裸本。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有(地はシミ多数有)。書籍角背と縁に傷み有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

ミクロコスモス : 松尾芭蕉に向って <講談社学術文庫>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
高橋英夫 著、講談社、1992.5、360p、15cm
・本の形態:文庫
・サイズ:15×10.5cm
・ページ数:360p
・発行年:1992年5月8日(第1刷)
・ISBN :9784061590250
◆本の状態:良好
・天に埃シミあり。・表紙カバー、本文ページ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
高橋英夫 著 、講談社 、1992.5 、360p 、15cm
・本の形態:文庫 ・サイズ:15×10.5cm ・ページ数:360p ・発行年:1992年5月8日(第1刷) ・ISBN :9784061590250 ◆本の状態:良好 ・天に埃シミあり。・表紙カバー、本文ページ内は非常に良い。

オスプレイ配備の危険性

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
真喜志好一, リムピース, 非核市民宣言運動・ヨコスカ 著、七つ森書館、2012年、147p、21c・・・
初版 カバー 良好
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

オスプレイ配備の危険性

500
真喜志好一, リムピース, 非核市民宣言運動・ヨコスカ 著 、七つ森書館 、2012年 、147p 、21cm
初版 カバー 良好

ドゴール <ガリマール新評伝シリーズ世界の傑物 7>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700 (送料:¥185~)
エリック・ルーセル 著 ; 山口俊章, 山口俊洋 訳、祥伝社、334p、20cm
2010年初版 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ドゴール <ガリマール新評伝シリーズ世界の傑物 7>

700 (送料:¥185~)
エリック・ルーセル 著 ; 山口俊章, 山口俊洋 訳 、祥伝社 、334p 、20cm
2010年初版 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

ドゴール <ガリマール新評伝シリーズ世界の傑物 7>

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
700
エリック・ルーセル 著 ; 山口俊章, 山口俊洋 訳、祥伝社、2010年、334p、20cm
初版 カバー カバー端に少ヨレ、三方に少薄ヨゴレ有るも、それ以外は良好
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ドゴール <ガリマール新評伝シリーズ世界の傑物 7>

700
エリック・ルーセル 著 ; 山口俊章, 山口俊洋 訳 、祥伝社 、2010年 、334p 、20cm
初版 カバー カバー端に少ヨレ、三方に少薄ヨゴレ有るも、それ以外は良好 ※送料:195円

神と女の古代

鴨書店
 東京都北区上十条
700 (送料:¥200~)
楠戸義昭、毎日新聞社、1999
上製本 244頁 カバースレ汚れ
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥200~)
楠戸義昭 、毎日新聞社 、1999
上製本 244頁 カバースレ汚れ
  • 単品スピード注文

「プロゴルファーという生き方」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
多賀公人 著、日経BP社 日経BPマーケティング、2014年 1版1刷、239p、19cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600
多賀公人 著 、日経BP社 日経BPマーケティング 、2014年 1版1刷 、239p 、19cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

現代詩手帖 第15巻 第8号 (1972年7月) <特集 : 詩と童話のあいだ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
思潮社(山本久郎) : 編 ; 瀧口修造 : 表紙絵 ; 松沢宥 ほか : 執筆、思潮社、1972、・・・
詩と童話のあいだ(特集)
創作童話
・とても大きな手 / 立原えりか
・黒板の地図 / 川崎洋
・植木屋のキャンデー / 嶋岡晨
・スワンノッポとスワンチビ / 広部英一
・お伽噺・二つ / 岸田衿子
・ぼくの妹 / 財部鳥子
・お手玉バクダン / 礒永秀雄
・小猿の国 / 槇晧志
・烏と夜鷹とかけす / 八森虎太郎
・逢い引き / 吉野弘
音楽詩劇 山のファンタジー / 山本太郎
シナリオ 羊飼い娘と煙突掃除 / ジャック・プレヴェール
e・e・カミングズ童話二篇 小さなわたしさん 蚊のおかしをたべたお家さん / 藤富保男
評論 私は誰なの<ルイス・キャロル論> / 草森紳一
評論 わたしの少女小説序論 / 秋元潔
評論 童話は詩である / 赤座憲久
評論 ああ尋常 / 那須田稔
評論 しいんとしているのは / 新川和江
連載評論(第六回) 自問自答 / 谷川俊太郎
作品 カッパの渡り / 黒田三郎
作品 父と子 / 祝算之介
作品 空間的 / 小山正孝
長篇詩 常夏 / 岡崎清一郎
長篇詩 CRAZY HORSE豪雨を往くの季節 / 白石かずこ
長篇詩 ベン・シャーンの絵による七篇 / 木島始
7月の作品 / 和田邦男 ; 守家かずを ; 伊賀直
7月の作品 雄弁と吃語 / 渋沢孝輔
Calandrier
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
思潮社(山本久郎) : 編 ; 瀧口修造 : 表紙絵 ; 松沢宥 ほか : 執筆 、思潮社 、1972 、198p 、A5判 、1冊
詩と童話のあいだ(特集) 創作童話 ・とても大きな手 / 立原えりか ・黒板の地図 / 川崎洋 ・植木屋のキャンデー / 嶋岡晨 ・スワンノッポとスワンチビ / 広部英一 ・お伽噺・二つ / 岸田衿子 ・ぼくの妹 / 財部鳥子 ・お手玉バクダン / 礒永秀雄 ・小猿の国 / 槇晧志 ・烏と夜鷹とかけす / 八森虎太郎 ・逢い引き / 吉野弘 音楽詩劇 山のファンタジー / 山本太郎 シナリオ 羊飼い娘と煙突掃除 / ジャック・プレヴェール e・e・カミングズ童話二篇 小さなわたしさん 蚊のおかしをたべたお家さん / 藤富保男 評論 私は誰なの<ルイス・キャロル論> / 草森紳一 評論 わたしの少女小説序論 / 秋元潔 評論 童話は詩である / 赤座憲久 評論 ああ尋常 / 那須田稔 評論 しいんとしているのは / 新川和江 連載評論(第六回) 自問自答 / 谷川俊太郎 作品 カッパの渡り / 黒田三郎 作品 父と子 / 祝算之介 作品 空間的 / 小山正孝 長篇詩 常夏 / 岡崎清一郎 長篇詩 CRAZY HORSE豪雨を往くの季節 / 白石かずこ 長篇詩 ベン・シャーンの絵による七篇 / 木島始 7月の作品 / 和田邦男 ; 守家かずを ; 伊賀直 7月の作品 雄弁と吃語 / 渋沢孝輔 Calandrier
  • 単品スピード注文

新版 ファーブルこんちゅう記 全7巻揃 <ファーブルこんちゅう記 : 新版 / ファーブル 原著 ; 小林清之介 文 1>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
4,500 (送料:¥820~)
ファーブル 原著 ; 小林清之介 文 ; 横内襄 ・たかはしきよしえ、小峰書店、2008、1函7冊入・・・
全7巻揃 重版 函入 函少ツブレ 本書カバー少ヨレ
本文状態良好です

1:タマコロガシものがたり
2:セミのうた・コオロギのうた
3:かりゅうどバチのひみつ
4:カマキリとクモのふしぎ
5:オサムシとカミキリムシ
6:アリのくに・バッタのくに
7:シデムシとゾウムシのなぞ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500 (送料:¥820~)
ファーブル 原著 ; 小林清之介 文 ; 横内襄 ・たかはしきよしえ 、小峰書店 、2008 、1函7冊入 、23cm
全7巻揃 重版 函入 函少ツブレ 本書カバー少ヨレ 本文状態良好です 1:タマコロガシものがたり 2:セミのうた・コオロギのうた 3:かりゅうどバチのひみつ 4:カマキリとクモのふしぎ 5:オサムシとカミキリムシ 6:アリのくに・バッタのくに 7:シデムシとゾウムシのなぞ
  • 単品スピード注文

史料京都の歴史 第7巻 (上京区)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,670 (送料:¥600~)
京都市 編、平凡社、611, 119p
上京区別添地図付き。函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,670 (送料:¥600~)
京都市 編 、平凡社 、611, 119p
上京区別添地図付き。函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

野原の郭公 : 自選歌集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
400 (送料:¥350~)
若山牧水 著、改造社、212p、18cm
フィルム貼付け
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
400 (送料:¥350~)
若山牧水 著 、改造社 、212p 、18cm
フィルム貼付け
  • 単品スピード注文

野原の郭公 : 自選歌集 大正14年初版

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
若山牧水 著、改造社、大正14、19cm、207p
函少キズスレ背ヤケ  
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
若山牧水 著 、改造社 、大正14 、19cm 、207p
函少キズスレ背ヤケ  

動物たちの不思議な事件簿

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
770 (送料:¥210~)
ユージン・リンデン 著 ; 羽田節子 訳、紀伊国屋書店、2003、258p、20cm、1冊
6刷、カバー背日焼け、帯付、本体は三方にヤケ、中にもヤケがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥210~)
ユージン・リンデン 著 ; 羽田節子 訳 、紀伊国屋書店 、2003 、258p 、20cm 、1冊
6刷、カバー背日焼け、帯付、本体は三方にヤケ、中にもヤケがあります
  • 単品スピード注文

「アクティブラーニングに導く KP法実践」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
川嶋直, 皆川雅樹 編著、みくに、2016年 初版1刷、219p、21cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
川嶋直, 皆川雅樹 編著 、みくに 、2016年 初版1刷 、219p 、21cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

「生きのこる上方の地名」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
本間信治 著、月刊ペン社、昭和61年 初版、356p、20cm、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレ痛み、角縁辺痛み、汚れ 天地小口付近に茶シミ斑点汚れとヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
本間信治 著 、月刊ペン社 、昭和61年 初版 、356p 、20cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレ痛み、角縁辺痛み、汚れ 天地小口付近に茶シミ斑点汚れとヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

<<前へ 40 41 42 43 44 45 46 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー