文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「かんた」の検索結果
5,591件

20世紀のポスター[タイポグラフィ] デザインのちから・文字のちから

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
2,500
編集:多摩美術大学、東京都庭園美術館、他、日本経済新聞社、2011、1
20.7×20.7センチ大229頁のハードカバー図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

20世紀のポスター[タイポグラフィ] デザインのちから・文字のちから

2,500
編集:多摩美術大学、東京都庭園美術館、他 、日本経済新聞社 、2011 、1
20.7×20.7センチ大229頁のハードカバー図録

元川嘉津美集  現代作家デッサン・シリーズ ; 4

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
18,000
元川嘉津美、中外書房、1979.6、図版12枚、46cm
目録
01.三月堂
02.東大寺講堂跡
03.聖林寺橋
04.牡丹
05.菖蒲
06.牡丹
07.ノートルダム・ド・パリ(フランス)
08.ブローニュの森(フランス)
09.モンマルトル風景(フランス)
10.コタン小路(フランス)
11.ヴェニス風景(イタリー)
12.アルカンタラの橋(スペイン)
函(僅かなヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
18,000
元川嘉津美 、 中外書房 、1979.6 、図版12枚 、46cm
目録 01.三月堂 02.東大寺講堂跡 03.聖林寺橋 04.牡丹 05.菖蒲 06.牡丹 07.ノートルダム・ド・パリ(フランス) 08.ブローニュの森(フランス) 09.モンマルトル風景(フランス) 10.コタン小路(フランス) 11.ヴェニス風景(イタリー) 12.アルカンタラの橋(スペイン) 函(僅かなヤケ)

新世紀アジアの産業を読む わが国企業の海外戦略への指針

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
600
さくら総合研究所 環太平洋研究センター、ダイヤモンド社、平7、1冊
カバー帯付 経年概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新世紀アジアの産業を読む わが国企業の海外戦略への指針

600
さくら総合研究所 環太平洋研究センター 、ダイヤモンド社 、平7 、1冊
カバー帯付 経年概良好

我が国の痴呆疾患対策の現状と展望

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
880 (送料:¥330~)
厚生省保健医療局精神保健課・監修、中央法規出版、平6、1冊
【非常に良い】 初版・カバー付・並美本・A5判・200頁 Hpz564*1
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

我が国の痴呆疾患対策の現状と展望

880 (送料:¥330~)
厚生省保健医療局精神保健課・監修 、中央法規出版 、平6 、1冊
【非常に良い】 初版・カバー付・並美本・A5判・200頁 Hpz564*1
  • 単品スピード注文

測量マンの 関卓・ポケコンの操作法 Casio PC機を中心として

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
3,300
木下洋三郎、現代理工学出版、1989、147p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本、表面に保護フィルムを貼付けています。 濡れの為に地の余白部に波打ちがありますが、それ以外は特に瑕疵はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

測量マンの 関卓・ポケコンの操作法 Casio PC機を中心として

3,300
木下洋三郎 、現代理工学出版 、1989 、147p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本、表面に保護フィルムを貼付けています。 濡れの為に地の余白部に波打ちがありますが、それ以外は特に瑕疵はありません。

芭蕉書簡大成

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,800 (送料:¥600~)
今榮藏 著、角川学芸出版、平17、598p
B6カバー帯 定価3990 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芭蕉書簡大成

1,800 (送料:¥600~)
今榮藏 著 、角川学芸出版 、平17 、598p
B6カバー帯 定価3990 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

指揮官たちの特攻 : 幸福は花びらのごとく

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
500
城山三郎 著、新潮社、2001.9、194p、20cm
7刷  帯 カバー端々スレ 帯背軽いシミ 三口軽い使用感 本文綺麗 クリップポスト(185円)で送付
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
城山三郎 著 、新潮社 、2001.9 、194p 、20cm
7刷  帯 カバー端々スレ 帯背軽いシミ 三口軽い使用感 本文綺麗 クリップポスト(185円)で送付

司令官たち : 湾岸戦争突入にいたる"決断"のプロセス

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
700
ボヴ・ウッドワード 著 ; 石山鈴子, 染田屋茂 訳、文芸春秋、1991.6、493p、20cm
初版 カバー背軽いヤケ 三口細かいシミ・汚れ 本文は綺麗です。
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
ボヴ・ウッドワード 著 ; 石山鈴子, 染田屋茂 訳 、文芸春秋 、1991.6 、493p 、20cm
初版 カバー背軽いヤケ 三口細かいシミ・汚れ 本文は綺麗です。

簡単おりがみ百科 : つるも天使も恐竜も、ひと目で折れる

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
榎本宣吉 監修 ; 主婦の友社 編、主婦の友社、平成15、328p、21cm
カバー・A5判・定価1400+税・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

簡単おりがみ百科 : つるも天使も恐竜も、ひと目で折れる

700
榎本宣吉 監修 ; 主婦の友社 編 、主婦の友社 、平成15 、328p 、21cm
カバー・A5判・定価1400+税・経年並美

連合艦隊の最期 <歴史群像太平洋戦史シリーズ 10>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
学習研究社、1995.9、188p、26cm、1
書名:連合艦隊の最期
著者:
出版元:学習研究社
刊行年:1995.9
版表示:
説明:学習研究社より1995年9月に刊行された、太平洋戦争における連合艦隊の終焉を描いた一冊である。日本海軍の主力として活躍した連合艦隊が、戦争末期にいかにして壊滅へと至ったかを詳細な記録と資料をもとに描き出している。戦史研究の観点から太平洋戦争の実態を知る上で重要な文献であり、海軍史に関心を持つ読者に広く読まれている資料である。

状態:天、小口に経年によるシミあり カバー背にヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、学習研究社 、1995.9 、188p 、26cm 、1
書名:連合艦隊の最期 著者: 出版元:学習研究社 刊行年:1995.9 版表示: 説明:学習研究社より1995年9月に刊行された、太平洋戦争における連合艦隊の終焉を描いた一冊である。日本海軍の主力として活躍した連合艦隊が、戦争末期にいかにして壊滅へと至ったかを詳細な記録と資料をもとに描き出している。戦史研究の観点から太平洋戦争の実態を知る上で重要な文献であり、海軍史に関心を持つ読者に広く読まれている資料である。 状態:天、小口に経年によるシミあり カバー背にヤケあり

なめくじ艦隊 : 志ん生半生記 <ちくま文庫>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
500
古今亭志ん生 著、筑摩書房、1991.12、297p、15cm
1刷 カバー カバー焼け 表紙背焼け 小口、地汚れ軽
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
古今亭志ん生 著 、筑摩書房 、1991.12 、297p 、15cm
1刷 カバー カバー焼け 表紙背焼け 小口、地汚れ軽

連合艦隊の名リーダーたち 第3刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
阿川弘之 編著、プレジデント社、1983/1/5、318p、20cm
書名:連合艦隊の名リーダーたち
著者:阿川弘之 編著
出版元:プレジデント社
刊行年:1983/01/05
版表示:第3刷
説明:阿川弘之編著による『連合艦隊の名リーダーたち』は、連合艦隊に関わった指揮官たちの人物像やリーダーシップに焦点を当てた一冊です。1983年にプレジデント社から刊行され、第3刷が存在することから一定の評価を得ている様子がうかがえます。戦史や軍事史に関心がある方には、連合艦隊の具体的なリーダー像を知る参考になるかもしれませんが、内容の詳細は手に取って確認されることをおすすめします。
状態:帯ヤケスレ汚れ背凹みあり、小口ヤケシミあり、本文ヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
阿川弘之 編著 、プレジデント社 、1983/1/5 、318p 、20cm
書名:連合艦隊の名リーダーたち 著者:阿川弘之 編著 出版元:プレジデント社 刊行年:1983/01/05 版表示:第3刷 説明:阿川弘之編著による『連合艦隊の名リーダーたち』は、連合艦隊に関わった指揮官たちの人物像やリーダーシップに焦点を当てた一冊です。1983年にプレジデント社から刊行され、第3刷が存在することから一定の評価を得ている様子がうかがえます。戦史や軍事史に関心がある方には、連合艦隊の具体的なリーダー像を知る参考になるかもしれませんが、内容の詳細は手に取って確認されることをおすすめします。 状態:帯ヤケスレ汚れ背凹みあり、小口ヤケシミあり、本文ヤケあり

【サンスクリット・英語洋書】 バッタールカ (バッタルカ):プールヴァ・ミーマーンサーのバッタ派における、ニーラカンタのパダールタ理論論考 『नीलकण्ठभट्टविरचितः भाट्टार्कः : "अर्कमाधुरी" टीकासंवलितः = Bhāṭṭārkaḥ : a treatise on Padārtha theory of the Bhāṭṭa school of Pūrva Mīmāṃsā by Nilakantha Bhatt』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
5,800
edited with Arkumādhurī [sic] commentary by Sri An・・・
【ハードカバー】1980年発行。本文はサンスクリット、序文等は英語。
全体的に若干ヤケがあります。表紙にややスレ・背にわずかに退色や部分的にシワ凹み・数ヶ所に小汚れ等、経年による傷みがあります。また見返しにヤケ、巻末の白紙見返しの端にカットによる不揃いがあります。それ以外は特に問題はありません。

●シリーズ名:गङ्गानाथझाकेन्द्रीयसंस्कृतविद्यापीठग्रन्थमाला (= Ganganatha Jha Kendriya Sanskrit Vidyapitha text series), no. 7

●標題紙に「Rashtriya Sanskrit Sansthan : under the auspices of Ministry of Human Resource. Development, Government of India」とあり

■送料:全国一律370円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,800
edited with Arkumādhurī [sic] commentary by Sri Anant Tryambak Pingle, revised and seen through press by Dr. Goparaju Rama 、गङ्गानाथझाकेन्द्रीयसंस्कृतविद्यापीठम् (= Gangantha Jha Kendriya Sanskrit Vidyapeetha) 、1980年発行 、8, 126, 4 p 、25 cm
【ハードカバー】1980年発行。本文はサンスクリット、序文等は英語。 全体的に若干ヤケがあります。表紙にややスレ・背にわずかに退色や部分的にシワ凹み・数ヶ所に小汚れ等、経年による傷みがあります。また見返しにヤケ、巻末の白紙見返しの端にカットによる不揃いがあります。それ以外は特に問題はありません。 ●シリーズ名:गङ्गानाथझाकेन्द्रीयसंस्कृतविद्यापीठग्रन्थमाला (= Ganganatha Jha Kendriya Sanskrit Vidyapitha text series), no. 7 ●標題紙に「Rashtriya Sanskrit Sansthan : under the auspices of Ministry of Human Resource. Development, Government of India」とあり ■送料:全国一律370円

イサハヤ : 見殺しにされる地球 (イサハヤヒガタ) を誰が守るのか

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,100
編集 諌早干潟緊急救済本部、游学社、1997、98p、21cm
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編集 諌早干潟緊急救済本部 、游学社 、1997 、98p 、21cm

穿越時空看臺北 : 臺北建城120週年 : 古地圖 舊影像 文獻 文物展

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,280
魏徳文主编 ; 高傳棋编著、台北市政府文化局、2004年、161p、26cm、1冊
◆中国語(繫体字・台湾書籍)

●本体:経年感・使用感・イタミ少(書込み等なし)
●背:少イタミ
●表紙:使用感・スレ
●目次・その他画像有

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,280
魏徳文主编 ; 高傳棋编著 、台北市政府文化局 、2004年 、161p 、26cm 、1冊
◆中国語(繫体字・台湾書籍) ●本体:経年感・使用感・イタミ少(書込み等なし) ●背:少イタミ ●表紙:使用感・スレ ●目次・その他画像有 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

缶たん料理100

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
550
黒川勇人 著、講談社、2015、127p、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1000+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

缶たん料理100

550
黒川勇人 著 、講談社 、2015 、127p 、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1000+税・並美

日本潜水艦 : 太平洋作戰と潜水艦戰

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,800 (送料:¥185~)
池崎忠孝 著、先進社、158p 図版22枚、19cm
昭和4年発行。背に新し目の管理シール(個人用か)。背ヤケ。本文の経年やけは軽め。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
池崎忠孝 著 、先進社 、158p 図版22枚 、19cm
昭和4年発行。背に新し目の管理シール(個人用か)。背ヤケ。本文の経年やけは軽め。
  • 単品スピード注文

前田常作 : マンダラへの道

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
安田火災東郷青児美術館編、安田火災東郷青児美術館、1993、29cm、1
'93 初版 署名 為書き 表紙イタミ有 書き込みはありません。
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

前田常作 : マンダラへの道

1,500
安田火災東郷青児美術館編 、安田火災東郷青児美術館 、1993 、29cm 、1
'93 初版 署名 為書き 表紙イタミ有 書き込みはありません。

浅井タケ昔話全集 <科学研究費補助金(特定領域研究(A))研究成果報告書 ELPR publication series> 改訂

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
6,600
村崎恭子編訳、大阪学院大学情報学部、平13、578p+CD-ROM2枚、26cm、1冊+1函
CD-ROM版(峰岸真琴:編集/CD-ROMⅠ・Ⅱ未開封)付。本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

浅井タケ昔話全集 <科学研究費補助金(特定領域研究(A))研究成果報告書 ELPR publication series> 改訂

6,600
村崎恭子編訳 、大阪学院大学情報学部 、平13 、578p+CD-ROM2枚 、26cm 、1冊+1函
CD-ROM版(峰岸真琴:編集/CD-ROMⅠ・Ⅱ未開封)付。本文とも状態良好です。

'19春夏かんたんソーイング ミセス版 (saita mook)

鴨書店
 東京都北区上十条
680 (送料:¥200~)
セブン&アイ出版、日本放送出版協会、2019、1
ムック・表紙少スレ・104頁・定価1,100円+税・実物大型紙付き
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
680 (送料:¥200~)
セブン&アイ出版 、日本放送出版協会 、2019 、1
ムック・表紙少スレ・104頁・定価1,100円+税・実物大型紙付き
  • 単品スピード注文

環太平洋の「消滅に瀕した言語」にかんする緊急調査研究(文科省特定領域研究) 平13~平16の内117冊

文生書院
 東京都文京区本郷
440,000
大阪学院大学情報学部(文部科学省科学研究費補助金)、平13~平16
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

環太平洋の「消滅に瀕した言語」にかんする緊急調査研究(文科省特定領域研究) 平13~平16の内117冊

440,000
大阪学院大学情報学部(文部科学省科学研究費補助金) 、平13~平16

小学記簿法 第一巻(単式初編) 巻之二(単式貳編) 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
39,600
吉田忠健抄訳、杉本甚助、明13、全2冊
此の書は「ブライアント」氏「マアース」氏「チャンブル」氏等の原著を折衷し傍ら余の意見を加え専ら解し易きを主とせしなり(凡例より)
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
39,600
吉田忠健抄訳 、杉本甚助 、明13 、全2冊
此の書は「ブライアント」氏「マアース」氏「チャンブル」氏等の原著を折衷し傍ら余の意見を加え専ら解し易きを主とせしなり(凡例より)

聯合艦隊 26号 -昭和58年8月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈1/200スケール最終状態の駆逐艦『雪風』 13頁〉〈50分の1戦艦『大和』完成披露 -昭和58年・・・
B5判、46頁、美本なれど背のあたりに経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈1/200スケール最終状態の駆逐艦『雪風』 13頁〉〈50分の1戦艦『大和』完成披露 -昭和58年・戦艦友の会例会- 18頁〉〈50分の1戦艦『大和』走航テスト -昭和58年9月18日精進湖にて- 4頁〉 、日本海軍艦艇模型保存会 、昭和58年 、1冊
B5判、46頁、美本なれど背のあたりに経年しみ

聯合艦隊 19号 -昭和57年6月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈200分の1重巡『利根』 -保存会制作状況レポート- 11頁〉〈オール金属製150分の1『大和』 ・・・
B5判、46頁、美本なれど背のあたりに少経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈200分の1重巡『利根』 -保存会制作状況レポート- 11頁〉〈オール金属製150分の1『大和』 -価値ある作品- 8頁〉〈50分の1『大和』計画(12)-煙突- 6頁〉〈大型模型の部分工作について(2)4頁〉 、日本海軍艦艇模型保存会 、昭和57年 、1冊
B5判、46頁、美本なれど背のあたりに少経年しみ

聯合艦隊 10号 -昭和55年12月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈この人の作品・軽巡「多摩」 -製作・岡本好司- 13頁〉〈重巡「高雄」 -保存会製作状況レポート-・・・
B5判、43頁、美本なれど背のあたりに少経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈この人の作品・軽巡「多摩」 -製作・岡本好司- 13頁〉〈重巡「高雄」 -保存会製作状況レポート- 10頁〉〈リサーチ重巡「利根」(2)10頁〉〈「東京初空襲の米空母」50分の1!!ホーネットを見る。 6頁〉 、日本海軍艦艇模型保存会 、昭和55年 、1冊
B5判、43頁、美本なれど背のあたりに少経年しみ

建設省土木研究所概報 第5号

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
3,200
自動車の追越試験及び対向避走試験に就て(建設技官 樽井常忠)、建設省土木研究所、1949/昭和24、・・・
孔版 本文37頁 正誤表付
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

建設省土木研究所概報 第5号

3,200
自動車の追越試験及び対向避走試験に就て(建設技官 樽井常忠) 、建設省土木研究所 、1949/昭和24 、1冊
孔版 本文37頁 正誤表付

月刊:モーターサイクリスト: 19901月号: '90モデルの脈動に触れる、ホンダNRを買う、バイク界なんでも予想、限定解除はカンタンか?

菅村書店
 東京都中野区本町
1,000 (送料:¥600~)
八重洲出版、平成2年1月1日発行、556頁、タテ258ミリ×ヨコ183ミリ、1冊
微笑女DONBURI、一本木蛮のトワイライトぞーん ほか

少スレ跡、少汚れ、ヤケ、少シミ、小口に書き込み、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
、八重洲出版 、平成2年1月1日発行 、556頁 、タテ258ミリ×ヨコ183ミリ 、1冊
微笑女DONBURI、一本木蛮のトワイライトぞーん ほか 少スレ跡、少汚れ、ヤケ、少シミ、小口に書き込み、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

吉本隆明 世界認識の現在

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
810
篠田浩一郎 菅 孝行 佐々木幹郎 西永良成 座談会 島尾敏雄 他、學燈社、1981/03/20 (S・・・
月刊◇雑誌 國文学解釈と教材の研究 第26巻第4号 A5 著作別参考文献目録 188頁 カバー 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
810
篠田浩一郎 菅 孝行 佐々木幹郎 西永良成 座談会 島尾敏雄 他 、學燈社 、1981/03/20 (S56) 、1
月刊◇雑誌 國文学解釈と教材の研究 第26巻第4号 A5 著作別参考文献目録 188頁 カバー 保存良

悪口雑言 各界人物論

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
550
大野明男 岡庭昇 菅孝行 穂坂久仁 丸山照雄 他、自由国民社、昭60、A5判
初版カバー定価1600円A5判 カバー、書籍本体の小口に少しヤケがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

悪口雑言 各界人物論

550
大野明男 岡庭昇 菅孝行 穂坂久仁 丸山照雄 他 、自由国民社 、昭60 、A5判
初版カバー定価1600円A5判 カバー、書籍本体の小口に少しヤケがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

週刊大衆 昭和56年5月8日増刊 表紙モデル・柏原よしえ

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈夏のレジャーカタログ特集号〉〈カメラ・アングル ザ・ヌード モノクロ8頁〉〈ヤングからアダルトまで・・・
B5判、184頁、表紙左側に埃汚れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈夏のレジャーカタログ特集号〉〈カメラ・アングル ザ・ヌード モノクロ8頁〉〈ヤングからアダルトまで大好評の東京・大阪ノーパン喫茶特選ガイド 12頁〉〈畑中葉子 モノクロ1頁〉、難波利三、豊田行二 、双葉社 、昭和56年 、1冊
B5判、184頁、表紙左側に埃汚れ

八郎潟 干拓と社会変動

池宮書店
 埼玉県川口市芝
3,000 (送料:¥460~)
半田市太郎 秋田大学八郎潟研究委員会、創文社、昭和43、611p。付図1枚、B5、1
初版。函(経年の焼け有)。近世紀における八郎潟周辺農漁村 明治以降の湖岸農漁業 周辺地域境変動 課題と展望。 線引き、 書込み無し。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

八郎潟 干拓と社会変動

3,000 (送料:¥460~)
半田市太郎 秋田大学八郎潟研究委員会 、創文社 、昭和43  、611p。付図1枚 、B5 、1
初版。函(経年の焼け有)。近世紀における八郎潟周辺農漁村 明治以降の湖岸農漁業 周辺地域境変動 課題と展望。 線引き、 書込み無し。
  • 単品スピード注文

損保ジャパン東郷青児美術館大賞受賞記念 小杉小二郎展 巴里・漂う時の流れ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
財団法人損保ジャパン美術財団、2008、1
大判。図録。折込カバー装。本体良好。半券、チラシ付。緑色/赤色背表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

損保ジャパン東郷青児美術館大賞受賞記念 小杉小二郎展 巴里・漂う時の流れ

500
、財団法人損保ジャパン美術財団 、2008 、1
大判。図録。折込カバー装。本体良好。半券、チラシ付。緑色/赤色背表紙。薄本。

小川千甕から大垣市根元知平宛書簡 多数一括

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
350,000
小川千甕(せんよう)、戦前・戦後、1括
封筒78通 葉書56枚 別に封筒欠1通 北沢楽天2点ほど 絵の事 旅行など近況など色々 封筒は全て毛筆書き 一部に絵入り有り 全体に保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小川千甕から大垣市根元知平宛書簡 多数一括

350,000
小川千甕(せんよう) 、戦前・戦後 、1括
封筒78通 葉書56枚 別に封筒欠1通 北沢楽天2点ほど 絵の事 旅行など近況など色々 封筒は全て毛筆書き 一部に絵入り有り 全体に保存良

関根麻里&キャイ~ンの旅シーンで覚えたらこんなにカンタン!英 サッと覚えてすぐに使えるお手軽エイゴ! DVDブック 笑って覚える英会話 2

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
1,770 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 付録DVD開封済み。全体的に多少のスレ、ヨレ、反り、ヤケ、ヨゴレなどがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

関根麻里&キャイ~ンの旅シーンで覚えたらこんなにカンタン!英 サッと覚えてすぐに使えるお手軽エイゴ! DVDブック 笑って覚える英会話 2

1,770 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 付録DVD開封済み。全体的に多少のスレ、ヨレ、反り、ヤケ、ヨゴレなどがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

かんたん Visual C++ [改訂2版] (プログラミングの教科書) 堀 義博

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
900 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 裏見返しに丸印があるため可としています。蛍光マーカーによるラインが少しあります。表紙に多少のスレ、ヨレがあります。中身の状態はおおむね良好です。  【蔵書印あり!】    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

かんたん Visual C++ [改訂2版] (プログラミングの教科書) 堀 義博

900 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 裏見返しに丸印があるため可としています。蛍光マーカーによるラインが少しあります。表紙に多少のスレ、ヨレがあります。中身の状態はおおむね良好です。  【蔵書印あり!】    
  • 単品スピード注文

十洲春語二巻竹西花事小録一巻 *

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
30,000
清)二石生著 清)芬利它行者偶編、光緒4、1冊
封面裏に「淞北玉?生以活字版排印」と「光緒四年孟冬玉?生校定重印於?園」 四周双辺有界12行23字/双魚尾/鉛印
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
30,000
清)二石生著 清)芬利它行者偶編 、光緒4 、1冊
封面裏に「淞北玉?生以活字版排印」と「光緒四年孟冬玉?生校定重印於?園」 四周双辺有界12行23字/双魚尾/鉛印

有元利夫展 : 花降る時の彼方に

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
2,200
宇都宮美術館、他編集 /編集協力=有元容子、産経新聞社、2001、1
25.5×19センチ大179頁ソフトカバー図録 状態は全て良 送料「ゆうパケット3センチ」料金
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

有元利夫展 : 花降る時の彼方に

2,200
宇都宮美術館、他編集 /編集協力=有元容子 、産経新聞社 、2001 、1
25.5×19センチ大179頁ソフトカバー図録 状態は全て良 送料「ゆうパケット3センチ」料金

1日でできちゃう・プードル服

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
楠ひとみ 著、講談社、2009、79p、26cm
初版・ カバー・少書入有・B5判・定価1500・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

1日でできちゃう・プードル服

500
楠ひとみ 著 、講談社 、2009 、79p 、26cm
初版・ カバー・少書入有・B5判・定価1500・並美

今すぐ使えるかんたん文庫 Excel ビジネス定型書類 作成術 技術評論社 リブロワークス

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
506 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、多少のヤケ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
506 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、多少のヤケ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

農会調査:農事統計 大正7年8月刊、大正11年8月刊/農事統計表 大正11年~昭和12年 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
16,000
農商務省農務局/農林大臣官房統計課、大7‐昭13、1冊
16冊合本  旧蔵印有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農会調査:農事統計 大正7年8月刊、大正11年8月刊/農事統計表 大正11年~昭和12年 

16,000
農商務省農務局/農林大臣官房統計課 、大7‐昭13 、1冊
16冊合本  旧蔵印有

【女性ルーム(昭和50年5月号)】ファッション特集「シンプルシルエット」「横編みのフレヤースカート」「きままなセーター」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
700
シルバー編物研究会・発行/’75年
「世界の服飾をさぐる/エリザベス朝のイギリス」
「技術セミナー/カンタンWの応用」等

◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、シルバー編物研究会・発行/’75年
「世界の服飾をさぐる/エリザベス朝のイギリス」 「技術セミナー/カンタンWの応用」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。

米ソの潜水艦発射弾道ミサイル  The March Vol.12= ザ・マーチ12号

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥200~)
防衛弘済会 監修マーチ 西村仰史編、マーチ出版、昭55、冊、30×21、1冊
12号 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥200~)
防衛弘済会 監修マーチ 西村仰史編 、マーチ出版 、昭55 、冊 、30×21 、1冊
12号 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

少年少女日本歴史小説集 日本児童文庫50

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
600
松島栄一 / 菅忠道 編、アルス、昭和28年(1953年)、246P、18.3X13.3X2.1cm
函欠 シミ、ヤケ、スレあり 値札跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600
松島栄一 / 菅忠道 編 、アルス 、昭和28年(1953年) 、246P 、18.3X13.3X2.1cm
函欠 シミ、ヤケ、スレあり 値札跡あり

聯合艦隊 41号 -昭和61年11月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈私の作品写真集 -「軽巡洋艦『大淀』1/150」「米戦艦『ミズーリ』1/175」- 7頁〉〈20分・・・
B5判、46頁、美本なれど背のあたりに少経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈私の作品写真集 -「軽巡洋艦『大淀』1/150」「米戦艦『ミズーリ』1/175」- 7頁〉〈20分の1海防艦『擇捉』計画(7)6頁〉〈1/133研究模型・戦艦大和 8頁〉〈72分の1空母「隼鷹」と艦上機群 4頁〉〈100分1駆逐艦『芙蓉』 6頁〉 、日本海軍艦艇模型保存会 、昭和61年 、1冊
B5判、46頁、美本なれど背のあたりに少経年しみ

聯合艦隊 31号 -昭和59年6月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈150分の1オール金属製・重巡洋艦『利根』 5頁〉〈200分の1海防艦『占守』 -保存会製作状況レ・・・
B5判、46頁、美本なれど背のあたりに少経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈150分の1オール金属製・重巡洋艦『利根』 5頁〉〈200分の1海防艦『占守』 -保存会製作状況レポート- 10頁〉〈軍艦模型による情景写真 6頁〉〈50分の1戦艦『大和』走航テスト反省記 4頁〉〈戦艦『大和』研究(3)6頁〉 、日本海軍艦艇模型保存会 、昭和59年 、1冊
B5判、46頁、美本なれど背のあたりに少経年しみ

聯合艦隊 25号 -昭和58年6月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈200分の1空母『赤城』(続)-保存会製作状況レポート- 9頁〉〈艦艇模型と搭載機 6頁〉〈50分・・・
B5判、46頁、美本なれど背のあたりに少経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈200分の1空母『赤城』(続)-保存会製作状況レポート- 9頁〉〈艦艇模型と搭載機 6頁〉〈50分の1『大和』計画(18)-96式25ミリ3連装機銃- 6頁〉〈空母『赤城』『飛龍』の100分の1艦橋 4頁〉〈ラジコン『大和』 4頁〉 、日本海軍艦艇模型保存会 、昭和58年 、1冊
B5判、46頁、美本なれど背のあたりに少経年しみ

聯合艦隊 6号 -昭和55年4月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈秀作模型を追って(6)-「伊勢」(下)- 11頁〉〈保存会製作状況レポート「鈴谷」 10頁〉〈艦艇・・・
B5判、63頁、表紙と裏表紙に経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈秀作模型を追って(6)-「伊勢」(下)- 11頁〉〈保存会製作状況レポート「鈴谷」 10頁〉〈艦艇模型参考アルバム(5)6頁〉〈500分の1洋上模型写真集 -戦艦「陸奥」- 4頁〉〈100分の1防空駐逐艦「秋月」キット(計画中) 4頁〉 、日本海軍艦艇模型保存会 、昭和55年 、1冊
B5判、63頁、表紙と裏表紙に経年しみ

「あっ、流れ星!」 月刊たくさんのふしぎ 1989年8月号 第53巻

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
庄司絵里子文 ; 村上康成絵、福音館書店、1989年、25cm
ふしぎ新聞付き、状態は概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
庄司絵里子文 ; 村上康成絵 、福音館書店 、1989年 、25cm
ふしぎ新聞付き、状態は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

東京大学新聞 昭和35年7月11日臨時増刊 たたかいの記録

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥300~)
東京大学新聞社、昭和35、48頁、縦27cm、1冊
綴じコワレ 全体に傷みと日焼けによる変色あり 縦27cm48頁 テーマ:史料  状態:並下(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:214566
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
、東京大学新聞社 、昭和35 、48頁 、縦27cm 、1冊
綴じコワレ 全体に傷みと日焼けによる変色あり 縦27cm48頁 テーマ:史料  状態:並下(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:214566
  • 単品スピード注文

ウルトラマンかんたんクラフト 円谷プロ監修 

古書 コモド ブックス
 埼玉県川口市仲町12-4 
2,000 (送料:¥185~)
くもん出版、2001年初版第2刷
表紙まわり若干のヨレ・スレ、経年ヤケ退色あり 本文に書込みやヤブレはなく経年並み程度です A4判

はさみとのりでつくる ウルトラマン、バルタンせい人、レッドキング、ペスター
(表紙に対象年齢『幼児から』とありますが多分幼児にはムリです)
●『領収書』 や 『見積書』 等が必要な場合は、必ず ご注文時 (もしくは発送前) に依頼してください。 ●お支払い方法:クレジット・キャリア決済 / 銀行振り込みの先払い。郵便振替不可・代引き不可・海外発送不可。 ●公費購入はご注文合計金額2000円より承ります。(適格請求書発行事業者登録番号:なし)  No international orders available. Please use Buyee.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
、くもん出版 、2001年初版第2刷
表紙まわり若干のヨレ・スレ、経年ヤケ退色あり 本文に書込みやヤブレはなく経年並み程度です A4判 はさみとのりでつくる ウルトラマン、バルタンせい人、レッドキング、ペスター (表紙に対象年齢『幼児から』とありますが多分幼児にはムリです)
  • 単品スピード注文

<<前へ 79 80 81 82 83 84 85 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー