文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「くぬぎ」の検索結果
176件

花を献ず

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
竹内てるよ 著、有光社、昭18、316p、19cm、1冊
初版 裸本 経年による薄ヤケはありますが、その他は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

花を献ず

2,200 (送料:¥200~)
竹内てるよ 著 、有光社 、昭18 、316p 、19cm 、1冊
初版 裸本 経年による薄ヤケはありますが、その他は状態良好です。
  • 単品スピード注文

内村鑑三 : 宗教界の偉人 <偉人文庫>

汎書店
 大阪府大阪市北区梅田1-1-3
2,800
福田清人 著 ; 岡本爽太 絵、世界社、昭和27、273p 図版、19cm
ら本、蔵書印あります。経年のヤケがございますが、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

内村鑑三 : 宗教界の偉人 <偉人文庫>

2,800
福田清人 著 ; 岡本爽太 絵 、世界社 、昭和27 、273p 図版 、19cm
ら本、蔵書印あります。経年のヤケがございますが、本文は良好です。

冬青葉 : 歌集

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
2,500
下村湖人 著、新政社、205, 10p、20cm
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500
下村湖人 著 、新政社 、205, 10p 、20cm

雑木林の博物誌 2 (虫たちの祝宴)

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,530 (送料:¥600~)
大屋厚夫 著、出版芸術社、2010、198p、31cm、1冊
カバーに薄いヤケ、帯付、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,530 (送料:¥600~)
大屋厚夫 著 、出版芸術社 、2010 、198p 、31cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、帯付、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

カメラがとらえた虫たちの一生

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,500 (送料:¥600~)
千国安之輔 著、さ・え・ら書房、1968、170p 図版、27cm、1冊
函天地にヤケ、背に少し日焼け、本体はVカバーに薄いヤケ、シミ、三方に薄いヤケ、天にシミ若干、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥600~)
千国安之輔 著 、さ・え・ら書房 、1968 、170p 図版 、27cm 、1冊
函天地にヤケ、背に少し日焼け、本体はVカバーに薄いヤケ、シミ、三方に薄いヤケ、天にシミ若干、中は良好です
  • 単品スピード注文

冬青葉 : 歌集

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
下村湖人 著、新政社、昭和8年、B6版205頁
初版 ヤケ 函 見返し欠 正誤表付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

冬青葉 : 歌集

2,000
下村湖人 著 、新政社 、昭和8年 、B6版205頁
初版 ヤケ 函 見返し欠 正誤表付

草木夜ばなし・今や昔

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
足田輝一 著、草思社、334p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

草木夜ばなし・今や昔

300
足田輝一 著 、草思社 、334p 、20cm
キズ・ヨゴレ

冬青葉 : 歌集

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
7,000
下村湖人 著、新政社、昭和8年、205, 10p、20cm
B6判  函背シワ、本周り茶シミ汚れ、10p程、2画像にように書き込みあり、他経年経過
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,000
下村湖人 著 、新政社 、昭和8年 、205, 10p 、20cm
B6判  函背シワ、本周り茶シミ汚れ、10p程、2画像にように書き込みあり、他経年経過

確実なる副業檪、竹、桐、杞柳の実際的経営

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,500 (送料:¥160~)
緑川禄 著、三浦常吉、大正、136p、23cm
初版。裸本。赤線引き有り。背焼け。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

確実なる副業檪、竹、桐、杞柳の実際的経営

1,500 (送料:¥160~)
緑川禄 著 、三浦常吉 、大正 、136p 、23cm
初版。裸本。赤線引き有り。背焼け。
  • 単品スピード注文

草木夜ばなし・今や昔

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
600 (送料:¥320~)
足田輝一、草思社、1989年、334p、20cm、1冊
初 シミ、表少傷
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

草木夜ばなし・今や昔

600 (送料:¥320~)
足田輝一 、草思社 、1989年 、334p 、20cm 、1冊
初 シミ、表少傷
  • 単品スピード注文

昆虫の生態写真集 : 飼育と観察の記録

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,800
千国安之輔 著、暁教育図書、1960年 再版、288, 39p (図版解説共)、27cm、1冊
函付、函に強いヤケやヨゴレやキズ、カバーにヨゴレやイタミやシミがあります、「管理番号46-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昆虫の生態写真集 : 飼育と観察の記録

1,800
千国安之輔 著 、暁教育図書 、1960年 再版 、288, 39p (図版解説共) 、27cm 、1冊
函付、函に強いヤケやヨゴレやキズ、カバーにヨゴレやイタミやシミがあります、「管理番号46-6」

めざめるということ : 菊地祐恭集 <現代真宗名講話全集 ; 23>

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
1,500
菊地祐恭 著、教育新潮社、昭和48、273p 図版、19cm
函汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

めざめるということ : 菊地祐恭集 <現代真宗名講話全集 ; 23>

1,500
菊地祐恭 著 、教育新潮社 、昭和48 、273p 図版 、19cm
函汚れ

日本産キクイムシ類食痕図説

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
16,500 (送料:¥600~)
加辺正明 著、明文堂、1959、290p、27cm、1冊
函にヤケ、シミ、背、縁周りに壊れ、カバーにシミ、破れ、本体は見返し、三方にヤケ、シミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500 (送料:¥600~)
加辺正明 著 、明文堂 、1959 、290p 、27cm 、1冊
函にヤケ、シミ、背、縁周りに壊れ、カバーにシミ、破れ、本体は見返し、三方にヤケ、シミ、中は良好です
  • 単品スピード注文

武蔵野探勝 上

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
3,000
高濱虚子 編、甲鳥書林、昭和17/初版、400p、15cm
初版 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケ・イタミ(背少欠)、小口・天・地ヤケあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
高濱虚子 編 、甲鳥書林 、昭和17/初版 、400p 、15cm
初版 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケ・イタミ(背少欠)、小口・天・地ヤケあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

太陽 25巻8号=No.310 (1987年8月) <特集 : 日用品の美学>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田中光則 ; アートディレクション : 太田徹也、平凡社、1987、176p、29 x 21・・・
[巻頭エッセイ]ひとりの女性とめぐりあうこと、ガラスのコップとめぐりあうこと。 / 片岡義男
ニューヨーク近代美術館パーマネントコレクション グッドデザインの標本箱 / 浅井愼平
曲げ木の椅子からコンピュータまで / 栄久庵憲司
ザ・GOOD GOODS・コレクション50 日用品の逸品を選ぶ / 粟辻博 ; 曽根真佐子 ; 松山猛 ; 水野正夫 ; 矢吹申彦 ; 本誌写真部
私の逸品ものがたり / 桐島洋子 ; わたせせいぞう ; 加藤タキ ; 萩原朔美 ; 吉田光邦 ; 古波蔵保好 ; コシノジュンコ ; G・デ・マルキス ; 大森忠
定番ジャパネスク 日本の生活用具を見直す / 粟津潔 ; 須藤昌人
ロングライフ商品の考現学 / 林利昭
BIRD'S EYE[火山公園] / 川添登 ; 宮崎一雄
モボ・モガの時代② [高見秋子] / 平地勲
古美術幻妖② [他界の歌] / 宗左近 ; 名鏡勝朗
[苦瓜]新野菜の博物誌② / 太田愛人 ; 三好和義
シンボル商品図鑑② [シンガー・ミシン二八種三型] / 柏木博 ; 中川十内
AROUND THE WORLD 中華人民共和国チベット自治区 巡礼街道の人びと / 青柳健二
プライベート・バータイム② [J TRIP BAR ROPPONGI] / 日比野克彦 ; 伊藤千晴
吉永みち子のさわやかトップ訪問② レオン自動機[林虎彦]
建築逍遙② [ユートピアの家] / 長谷川堯
森の歳時記⑧ [くぬぎ酒場の幻影] / 河合雅雄 ; 今森光彦
イラストルポ 東京・商店街のヒ・ミ・ツ② [浅草千束通り商店街] / 畑田国男
競作 魔女の辭典② / 伊藤比呂美 ; 上野千鶴子 ; G・ハーコート ; 林真理子 ; 宮迫千鶴
特集ブックガイド[生活美への食前酒][新刊の窓] / 坂根進 ; 彌永信美 ; 田中優子
新・綴方教室⑧ 「国境の長いトンネルを抜けると…」続・最初の一行 / 池内紀
チャップリンを読む⑧ [チャップリンの人生と創造の相手役-三人の女性たち] / 江藤文夫
アマゾンの奇妙な果実 / 海野和男 ; さとうち藍
ラテン・アメリカのキリスト教美術 インディオたちの聖像 / 立花隆 ; 佐々木芳郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田中光則 ; アートディレクション : 太田徹也 、平凡社 、1987 、176p 、29 x 21.8cm 、1冊
[巻頭エッセイ]ひとりの女性とめぐりあうこと、ガラスのコップとめぐりあうこと。 / 片岡義男 ニューヨーク近代美術館パーマネントコレクション グッドデザインの標本箱 / 浅井愼平 曲げ木の椅子からコンピュータまで / 栄久庵憲司 ザ・GOOD GOODS・コレクション50 日用品の逸品を選ぶ / 粟辻博 ; 曽根真佐子 ; 松山猛 ; 水野正夫 ; 矢吹申彦 ; 本誌写真部 私の逸品ものがたり / 桐島洋子 ; わたせせいぞう ; 加藤タキ ; 萩原朔美 ; 吉田光邦 ; 古波蔵保好 ; コシノジュンコ ; G・デ・マルキス ; 大森忠 定番ジャパネスク 日本の生活用具を見直す / 粟津潔 ; 須藤昌人 ロングライフ商品の考現学 / 林利昭 BIRD'S EYE[火山公園] / 川添登 ; 宮崎一雄 モボ・モガの時代② [高見秋子] / 平地勲 古美術幻妖② [他界の歌] / 宗左近 ; 名鏡勝朗 [苦瓜]新野菜の博物誌② / 太田愛人 ; 三好和義 シンボル商品図鑑② [シンガー・ミシン二八種三型] / 柏木博 ; 中川十内 AROUND THE WORLD 中華人民共和国チベット自治区 巡礼街道の人びと / 青柳健二 プライベート・バータイム② [J TRIP BAR ROPPONGI] / 日比野克彦 ; 伊藤千晴 吉永みち子のさわやかトップ訪問② レオン自動機[林虎彦] 建築逍遙② [ユートピアの家] / 長谷川堯 森の歳時記⑧ [くぬぎ酒場の幻影] / 河合雅雄 ; 今森光彦 イラストルポ 東京・商店街のヒ・ミ・ツ② [浅草千束通り商店街] / 畑田国男 競作 魔女の辭典② / 伊藤比呂美 ; 上野千鶴子 ; G・ハーコート ; 林真理子 ; 宮迫千鶴 特集ブックガイド[生活美への食前酒][新刊の窓] / 坂根進 ; 彌永信美 ; 田中優子 新・綴方教室⑧ 「国境の長いトンネルを抜けると…」続・最初の一行 / 池内紀 チャップリンを読む⑧ [チャップリンの人生と創造の相手役-三人の女性たち] / 江藤文夫 アマゾンの奇妙な果実 / 海野和男 ; さとうち藍 ラテン・アメリカのキリスト教美術 インディオたちの聖像 / 立花隆 ; 佐々木芳郎
  • 単品スピード注文

鬼女山房記

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
野上弥生子 著、岩波書店、251p、19cm
「浅間山」小エッセイあり
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
野上弥生子 著 、岩波書店 、251p 、19cm
「浅間山」小エッセイあり

草木夜ばなし・今や昔

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
足田輝一 著、草思社、32626、334p、20cm、一冊
書名:草木夜ばなし・今や昔
著者:足田輝一 著
出版元:草思社
刊行年:1989/04/28
版表示:
説明:足田輝一による「草木夜ばなし・今や昔」は、草思社から1989年4月に刊行された一冊です。本書はタイトルからも察せられるように、草木や昔話にまつわる内容が綴られている可能性があり、自然や歴史に興味がある読者に向いているかもしれません。著者の視点や記述の特徴については詳しく不明ですが、穏やかな語り口で展開されていることが想像されます。全体のテーマや詳細については実際の書籍を手に取って確認するのがよいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
足田輝一 著 、草思社 、32626 、334p 、20cm 、一冊
書名:草木夜ばなし・今や昔 著者:足田輝一 著 出版元:草思社 刊行年:1989/04/28 版表示: 説明:足田輝一による「草木夜ばなし・今や昔」は、草思社から1989年4月に刊行された一冊です。本書はタイトルからも察せられるように、草木や昔話にまつわる内容が綴られている可能性があり、自然や歴史に興味がある読者に向いているかもしれません。著者の視点や記述の特徴については詳しく不明ですが、穏やかな語り口で展開されていることが想像されます。全体のテーマや詳細については実際の書籍を手に取って確認するのがよいでしょう。 状態:

理論・実技 盆栽の新研究

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
丹沢美助, 野崎信夫 共著、加島書店、昭41、141p 図版
B5函 附録写真集 函がヤケ 本体良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

理論・実技 盆栽の新研究

1,000 (送料:¥250~)
丹沢美助, 野崎信夫 共著 、加島書店 、昭41 、141p 図版
B5函 附録写真集 函がヤケ 本体良
  • 単品スピード注文

草木夜ばなし・今や昔

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
足田輝一 著、草思社、1990年11月、334p、20cm
3刷  カバー付 カバーヤケ無し カバー裏面上部に落下による少ヘコミあります 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
優しいクラシック音楽が流れて、窓際には小さな花が咲き、待合室にはいつも花が活けられている~、治療台に座っていても、ここで美味しいコ-ヒーを飲みたくなるような、そんな歯医者さん通っている。
優しくて、自然や、音楽、植物等々がお好きな先生は、患者とさりげない会話をしてリラックスさせてくださる。沢山の書物が並ぶ待合室の本棚から見つけた「草木夜ばなし・今や昔 」。
植物のことは勿論、それにまつわるエピソードから故事来歴、他の書物等々、著者の方の博学多才な事も魅力ですが、文章の明確にして解り易い事も素敵です。
これを手元に置いて、折々拝読したいと思い購入させて頂くことにしました。
一冊の本から、多くのことが学べると思い楽しみです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

草木夜ばなし・今や昔

800
足田輝一 著 、草思社 、1990年11月 、334p 、20cm
3刷  カバー付 カバーヤケ無し カバー裏面上部に落下による少ヘコミあります 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 優しいクラシック音楽が流れて、窓際には小さな花が咲き、待合室にはいつも花が活けられている~、治療台に座っていても、ここで美味しいコ-ヒーを飲みたくなるような、そんな歯医者さん通っている。 優しくて、自然や、音楽、植物等々がお好きな先生は、患者とさりげない会話をしてリラックスさせてくださる。沢山の書物が並ぶ待合室の本棚から見つけた「草木夜ばなし・今や昔 」。 植物のことは勿論、それにまつわるエピソードから故事来歴、他の書物等々、著者の方の博学多才な事も魅力ですが、文章の明確にして解り易い事も素敵です。 これを手元に置いて、折々拝読したいと思い購入させて頂くことにしました。 一冊の本から、多くのことが学べると思い楽しみです。

原色日本の林相

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
3,300
日本林業技術協会 編、地球、193p (図版60枚共)、31cm
箱に汚れ、本体は概ね良好です。ビニールカバー無し
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

原色日本の林相

3,300
日本林業技術協会 編 、地球 、193p (図版60枚共) 、31cm
箱に汚れ、本体は概ね良好です。ビニールカバー無し

原色日本の林相

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
2,500 (送料:¥690~)
日本林業技術協会 編、地球、193p (図版60枚共)、31cm
函、カバーとも破れ、シミ、小汚れ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥690~)
日本林業技術協会 編 、地球 、193p (図版60枚共) 、31cm
函、カバーとも破れ、シミ、小汚れ有。
  • 単品スピード注文

大日本樹木誌略

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
27,500
内務省地理局、明31、400p (図版共)、28cm、1冊
背傷み有 見返し個人蔵印有 目次に赤鉛筆チェック有 見返しノド部分補修有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
、内務省地理局 、明31 、400p (図版共) 、28cm 、1冊
背傷み有 見返し個人蔵印有 目次に赤鉛筆チェック有 見返しノド部分補修有

原色日本の林相

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,800 (送料:¥850~)
日本林業技術協会編、地球出版、1966年4月発行、193頁(図版60共)、A4判、1冊
【注記:函に傷み大(角縁等に破れ)・汚れ大・全面にシミ汚れ多数有】【書籍(紙面)に古本臭有】 正誤表付。全体的に強いヤケ・シミ有。ビニールカバーに波打ち・シワ大有。小口に薄汚れ・見返しに記名書き有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

原色日本の林相

1,800 (送料:¥850~)
日本林業技術協会編 、地球出版 、1966年4月発行 、193頁(図版60共) 、A4判 、1冊
【注記:函に傷み大(角縁等に破れ)・汚れ大・全面にシミ汚れ多数有】【書籍(紙面)に古本臭有】 正誤表付。全体的に強いヤケ・シミ有。ビニールカバーに波打ち・シワ大有。小口に薄汚れ・見返しに記名書き有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

廃棄物列島・日本 : 深刻化する廃棄物問題と政策提言

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
620 (送料:¥300~)
畑明郎, 杉本裕明 編、世界思想社、256
帯付き。天に斑点シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

廃棄物列島・日本 : 深刻化する廃棄物問題と政策提言

620 (送料:¥300~)
畑明郎, 杉本裕明 編 、世界思想社 、256
帯付き。天に斑点シミがあります。
  • 単品スピード注文

めざめるということ : 菊地祐恭集 <現代真宗名講話全集 ; 23>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,470 (送料:¥300~)
菊地祐恭 著、教育新潮社、273p 図版、19cm
函付き。本にヤケと多少スレ汚れ、函に強めのヤケスレ汚れ、傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

めざめるということ : 菊地祐恭集 <現代真宗名講話全集 ; 23>

2,470 (送料:¥300~)
菊地祐恭 著 、教育新潮社 、273p 図版 、19cm
函付き。本にヤケと多少スレ汚れ、函に強めのヤケスレ汚れ、傷みがあります。
  • 単品スピード注文

栃木県林政史 下巻(大正・昭和時代篇)

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
12,100
栃木県林務部編、栃木県林務部、1968、128p、27cm、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

栃木県林政史 下巻(大正・昭和時代篇)

12,100
栃木県林務部編 、栃木県林務部 、1968 、128p 、27cm 、1冊

<<前へ 1 2 3 4

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー