文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「しぜん 2」の検索結果
3,420件

半田市史 資料編2 自然/他#11;

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,100
愛知県半田市、昭44
初版函1969年P691
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

半田市史 資料編2 自然/他#11;

2,100
、愛知県半田市 、昭44
初版函1969年P691

自然・動物・わが愛(上・下)2冊セット <集英社文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880 (送料:¥330~)
田中光常 著、集英社、1984、15cm
2冊セット
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥330~)
田中光常 著 、集英社 、1984 、15cm
2冊セット
  • 単品スピード注文

「すぐれた自然地域」自然環境調査報告書 別寒辺牛湿原・別当賀川下流域

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
北海道環境科学研究センター編、北海道保健環境部自然保護課、1992、157p、26-30cm、1冊
付図2枚 状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「すぐれた自然地域」自然環境調査報告書 別寒辺牛湿原・別当賀川下流域

2,200 (送料:¥200~)
北海道環境科学研究センター編 、北海道保健環境部自然保護課 、1992 、157p 、26-30cm 、1冊
付図2枚 状態良好です
  • 単品スピード注文

山口県の自然2巻1号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,900 (送料:¥0~)
山口県立山口博物館、昭39、17頁、A5、1冊
表紙少スレ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山口県の自然2巻1号

1,900 (送料:¥0~)
、山口県立山口博物館 、昭39 、17頁 、A5 、1冊
表紙少スレ
  • 単品スピード注文

和刻漢籍類管子全書二十四巻

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
25,000
房玄齢註/武田欽■點、寛政8、13冊
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

和刻漢籍類管子全書二十四巻

25,000
房玄齢註/武田欽■點 、寛政8 、13冊

山口県の自然2巻5号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,900 (送料:¥0~)
山口県立山口博物館、昭41、34頁、A5、1冊
表紙少スレ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山口県の自然2巻5号

1,900 (送料:¥0~)
、山口県立山口博物館 、昭41 、34頁 、A5 、1冊
表紙少スレ
  • 単品スピード注文

山口県の自然2巻4号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,900 (送料:¥0~)
山口県立山口博物館、昭40、42頁、A5、1冊
表紙少スレ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山口県の自然2巻4号

1,900 (送料:¥0~)
、山口県立山口博物館 、昭40 、42頁 、A5 、1冊
表紙少スレ
  • 単品スピード注文

自然観察者の手記 : 昆虫とともに五十年

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
岩田久二雄 著、朝日新聞社、1975年、565, 19p、21cm、1冊
函にヤケシミ、カバーに少スレ跡、カバー縁にヨレあり・本体天地小口に薄いヤケと少汚れあり・中の頁は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
岩田久二雄 著 、朝日新聞社 、1975年 、565, 19p 、21cm 、1冊
函にヤケシミ、カバーに少スレ跡、カバー縁にヨレあり・本体天地小口に薄いヤケと少汚れあり・中の頁は良好です

現代地理調査法 2 (自然地理調査法)

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,800
尾留川正平 等編集、朝倉書店、昭48、403p、22cm
函 ビニールカバー付 焼け、函傷みあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
尾留川正平 等編集 、朝倉書店 、昭48 、403p 、22cm
函 ビニールカバー付 焼け、函傷みあり

沖縄の自然野鳥 <カラー百科シリーズ 2>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,500
友利哲夫, 新垣秀雄 共著、新星図書、126p (図共)、26cm
カバーにヤケスレ剥がれ、天地小口にヤケ、見返し前に名前書き込み、No.3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沖縄の自然野鳥 <カラー百科シリーズ 2>

1,500
友利哲夫, 新垣秀雄 共著 、新星図書 、126p (図共) 、26cm
カバーにヤケスレ剥がれ、天地小口にヤケ、見返し前に名前書き込み、No.3

伊那谷の自然  全3冊

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
5,000
伊那谷自然友の会、社団法人 中部建設協会、1997年、1139頁、310×220、3冊
中部地方建設局天竜川上流工事事務所 企画・監修       初版 函背天経年によるシミ 本体 (Ⅰ)巻の奥付に5ミリ~2センチの墨のあと5か所あり、同巻腹に薄い2センチのボールペンの跡あり  本文は綺麗です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伊那谷の自然  全3冊

5,000
伊那谷自然友の会 、社団法人 中部建設協会 、1997年 、1139頁 、310×220 、3冊
中部地方建設局天竜川上流工事事務所 企画・監修       初版 函背天経年によるシミ 本体 (Ⅰ)巻の奥付に5ミリ~2センチの墨のあと5か所あり、同巻腹に薄い2センチのボールペンの跡あり  本文は綺麗です

見える自然と見えない自然 : 環境保護・自然の権利・自然哲学

飯島書店
 東京都新宿区西早稲田2-9-16
1,430
田村正勝 著、行人社、258, 3p、20cm
2011.3第2刷  カバー帯 使用感無し良品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,430
田村正勝 著 、行人社 、258, 3p 、20cm
2011.3第2刷  カバー帯 使用感無し良品

奥別府の自然 付図・付表

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
8,140
別府市、昭49、3点
函痛・テープ跡2ヶ所
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奥別府の自然 付図・付表

8,140
別府市 、昭49 、3点
函痛・テープ跡2ヶ所

青梅市の自然 1・2 2冊揃

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
4,000
青梅市教育委員会、青梅市郷土博物館、昭56-57、2
2冊揃 函背ヤケ カバー 上巻角折れ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

青梅市の自然 1・2 2冊揃

4,000
青梅市教育委員会 、青梅市郷土博物館 、昭56-57 、2
2冊揃 函背ヤケ カバー 上巻角折れ 本文問題なし

「愛媛の自然 動物 その2  哺乳類・鳥類」 <愛媛の自然文献資料集 その11>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
愛媛県立博物館 編、愛媛県立博物館、平成5年、159p、21cm、1冊
※並下本です 表紙などに複数の日付の書入、本文中に多数の線引や書入があります 表紙に痛み汚れヤケ茶シミ 天地小口付近にヤケなど難多数あります あらかじめご了承下さい
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
愛媛県立博物館 編 、愛媛県立博物館 、平成5年 、159p 、21cm 、1冊
※並下本です 表紙などに複数の日付の書入、本文中に多数の線引や書入があります 表紙に痛み汚れヤケ茶シミ 天地小口付近にヤケなど難多数あります あらかじめご了承下さい

青田強全集 第2巻

栞書房
 大阪府大阪市北区天神橋3丁目
1,010
青田強、日生学園、昭和60年、1冊
A5版 初版 箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青田強全集 第2巻

1,010
青田強 、日生学園 、昭和60年 、1冊
A5版 初版 箱

会津只見の自然 気候・地質・動物編 植物編 2冊 <只見町史資料集 第4集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
只見町史編さん委員会 編、只見町、平13、2冊 付図、26cm
箱 2冊組 付図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

会津只見の自然 気候・地質・動物編 植物編 2冊 <只見町史資料集 第4集>

3,000
只見町史編さん委員会 編 、只見町 、平13 、2冊 付図 、26cm
箱 2冊組 付図

二十世紀の自然科学 <歴史における科学>

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
550
J. D. バナール[著] ; 鎮目恭夫訳、みすず書房、11, 414-603p, 図版 [4] p・・・
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550
J. D. バナール[著] ; 鎮目恭夫訳 、みすず書房 、11, 414-603p, 図版 [4] p 、21cm

自然科学問答

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
1,650
岡英二・文正社、昭21、1冊
B6版・181p
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自然科学問答

1,650
岡英二・文正社 、昭21 、1冊
B6版・181p

「すぐれた自然地域」自然環境調査報告書 別寒辺牛湿原・別当賀川下流域

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
6,600
北海道環境科学研究センター編、北海道保健環境部自然保護課、1992、157p、26cm、1冊
2付図付、天に細かな汚れ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
北海道環境科学研究センター編 、北海道保健環境部自然保護課 、1992 、157p 、26cm 、1冊
2付図付、天に細かな汚れ、中は良好です

病害虫百科 : 自然にやさしい防除

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
3,000
船越亮二, 加藤義松監修・著、えいぶる 万来舎、2006.11、191p、26cm
第2刷  カバー 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

病害虫百科 : 自然にやさしい防除

3,000
船越亮二, 加藤義松監修・著 、えいぶる 万来舎 、2006.11 、191p 、26cm
第2刷  カバー 美本

東京市全図 昭和2年版 (複製)

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,000
1枚
昭和2年10月 2万分の1 複製 良好 54×78cm
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京市全図 昭和2年版 (複製)

1,000
、1枚
昭和2年10月 2万分の1 複製 良好 54×78cm

自然と傳承 鳥の巻

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,100 (送料:¥300~)
武藤鐵城著、日新書院、昭和18年、5,5,228p、18.2x12.8cm
初版。裸本。表紙焼け。背壊れ(背を接着材で直している)。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込み有りません(見落し御免)。2024-2/6-40725
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自然と傳承 鳥の巻

1,100 (送料:¥300~)
武藤鐵城著 、日新書院 、昭和18年 、5,5,228p 、18.2x12.8cm
初版。裸本。表紙焼け。背壊れ(背を接着材で直している)。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込み有りません(見落し御免)。2024-2/6-40725
  • 単品スピード注文

横井博士全集 全10巻 揃

文生書院
 東京都文京区本郷
44,000
大日本農会 編纂、大13
【2-5.10巻に印】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

横井博士全集 全10巻 揃

44,000
大日本農会 編纂 、大13
【2-5.10巻に印】

岩井市全図 二万五千分一

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
岩井市役所、岩井市役所、昭 47、1枚
78×56センチ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩井市全図 二万五千分一

1,100
岩井市役所 、岩井市役所 、昭 47 、1枚
78×56センチ

日本の自然環境

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
8,800 (送料:¥1,000~)
環境庁自然保護局 編、環境庁、1982、249p、37cm、1冊
状態良好で中も綺麗です。朝比奈正二郎:日本の昆虫類58-64頁に掲載。正誤表付です。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥1,000~)
環境庁自然保護局 編 、環境庁 、1982 、249p 、37cm 、1冊
状態良好で中も綺麗です。朝比奈正二郎:日本の昆虫類58-64頁に掲載。正誤表付です。
  • 単品スピード注文

とやま自然の仲間たち

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,000
富山県ナチュラリスト研究会 編、北日本新聞社出版部、昭63、253p、19cm
第1刷 本体/上角端折あと2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

とやま自然の仲間たち

1,000
富山県ナチュラリスト研究会 編 、北日本新聞社出版部 、昭63 、253p 、19cm
第1刷 本体/上角端折あと2

環境論 : 自然史と文化

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,200 (送料:¥300~)
須藤清次 著、筑波書林、1994年2月第2刷、141頁、B6判、1冊
裸本。日焼け有(背退色)。カバーに擦れ・角に少傷み有。天に薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

環境論 : 自然史と文化

1,200 (送料:¥300~)
須藤清次 著 、筑波書林 、1994年2月第2刷 、141頁 、B6判 、1冊
裸本。日焼け有(背退色)。カバーに擦れ・角に少傷み有。天に薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

ヘーゲルと自然弁証法

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200
本多修郎 著、未来社、1971、384p、22cm
第二版。函にヤケ、シミ、キズ。本冊三方に微シミ、少クスミ。見返しに値札剥がし跡。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヘーゲルと自然弁証法

1,200
本多修郎 著 、未来社 、1971 、384p 、22cm
第二版。函にヤケ、シミ、キズ。本冊三方に微シミ、少クスミ。見返しに値札剥がし跡。本文状態良好です。

沖縄の自然歳時記 : 季節と生きものたち

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
安座間安史 著、沖縄文化社、109p、19cm
カバー、天薄ヤケ、No.2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沖縄の自然歳時記 : 季節と生きものたち

1,000
安座間安史 著 、沖縄文化社 、109p 、19cm
カバー、天薄ヤケ、No.2

日本の自然災害 1995~2009年

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
18,000
萩原幸男 監修、日本専門図書、2009年、463p、31cm、1冊
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
18,000
萩原幸男 監修 、日本専門図書 、2009年 、463p 、31cm 、1冊
初版 函

土浦市全図 二万分一

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
土浦市役所、昭 37、1枚
95×63センチ 少書き入れ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

土浦市全図 二万分一

2,200
土浦市役所 、昭 37 、1枚
95×63センチ 少書き入れ

筏井四郎右衛門と自然登水車 :

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,500
筏井四郎右衛門 原著 ; 正橋剛二 著、正橋剛二、平3、85p、21cm
カバー カバー/少薄いしわ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

筏井四郎右衛門と自然登水車 :

2,500
筏井四郎右衛門 原著 ; 正橋剛二 著 、正橋剛二 、平3 、85p 、21cm
カバー カバー/少薄いしわ

厳しい自然との調和 : しばれトピアへの息吹 <陸別町郷土叢書 第2巻>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
陸別町広報広聴町史編さん室 編、陸別町、1992、153p、21cm、1
カバ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
陸別町広報広聴町史編さん室 編 、陸別町 、1992 、153p 、21cm 、1
カバ

日本の自然史博物館

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,000
糸魚川淳二 著、東京大学出版会、1993、1,8、228p、22cm
カバー汚れ有り、   書込み 無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の自然史博物館

2,000
糸魚川淳二 著 、東京大学出版会 、1993、1,8 、228p 、22cm
カバー汚れ有り、   書込み 無し

戦前絵葉書 新潟市全図2種・新沼合併新潟市街地図3枚

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
9,900
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦前絵葉書 新潟市全図2種・新沼合併新潟市街地図3枚

9,900

環境論 : 自然史と文化 第2刷

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,000
須藤清次著、筑波書林、141, 5p、19cm
カバー背にヤケ、上部端にヨレ、微小ヤブレ。天にシミ。本文は線引き書き込み等なく状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

環境論 : 自然史と文化 第2刷

3,000
須藤清次著 、筑波書林 、141, 5p 、19cm
カバー背にヤケ、上部端にヨレ、微小ヤブレ。天にシミ。本文は線引き書き込み等なく状態良好です。

六甲の自然 <自然シリーズ 1> 増補版.

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
室井綽 等著、六月社、1965、165p、18cm、1冊
2刷、表紙、三方、見返し、扉にヤケ、シミ、中もまえがき、目次にシミ、本文は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
室井綽 等著 、六月社 、1965 、165p 、18cm 、1冊
2刷、表紙、三方、見返し、扉にヤケ、シミ、中もまえがき、目次にシミ、本文は良好です

山口県の自然2巻3号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,900 (送料:¥0~)
山口県立山口博物館、昭40、28頁、A5、1冊
少ヤケ・シミ 表紙少スレ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山口県の自然2巻3号

1,900 (送料:¥0~)
、山口県立山口博物館 、昭40 、28頁 、A5 、1冊
少ヤケ・シミ 表紙少スレ
  • 単品スピード注文

自然社会の人類学 : アフリカに生きる <人間の探検シリーズ Anthropology>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,300 (送料:¥310~)
伊谷純一郎, 田中二郎 編著、アカデミア出版会、1986.3、393p、19cm、1冊
全体に若干焼け 見返しに蔵書印有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,300 (送料:¥310~)
伊谷純一郎, 田中二郎 編著 、アカデミア出版会 、1986.3 、393p 、19cm 、1冊
全体に若干焼け 見返しに蔵書印有
  • 単品スピード注文

白亜紀の自然史

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
小畠郁生 著、東京大学出版会、1998.9、200, 15p、22cm
2刷 カバー
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
小畠郁生 著 、東京大学出版会 、1998.9 、200, 15p 、22cm
2刷 カバー

日本の自然景観 【東北版 (2)】 宮城県・福島県

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,800 (送料:¥600~)
環境庁 編、大蔵省印刷局、平成元年9月発行、310・255頁、B5判、1冊
【注記:裏表紙と巻末数頁に折れ跡有】 日焼け有。表紙角縁に少傷み有。天に少シミ・地に薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の自然景観 【東北版 (2)】 宮城県・福島県

1,800 (送料:¥600~)
環境庁 編 、大蔵省印刷局 、平成元年9月発行 、310・255頁 、B5判 、1冊
【注記:裏表紙と巻末数頁に折れ跡有】 日焼け有。表紙角縁に少傷み有。天に少シミ・地に薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

ブナ林の自然環境と保全

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
村井宏 ほか編、ソフトサイエンス社、1991、399p、27cm、1冊
2刷、カバーに薄いヤケ、本体は天小口に薄いヤケ、細かなシミ、扉と目次の2か所に蔵印、中は良好です。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ブナ林の自然環境と保全

3,300
村井宏 ほか編 、ソフトサイエンス社 、1991 、399p 、27cm 、1冊
2刷、カバーに薄いヤケ、本体は天小口に薄いヤケ、細かなシミ、扉と目次の2か所に蔵印、中は良好です。

厳しい自然との調和 : しばれトピアへの息吹 <陸別町郷土叢書 第2巻>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
910
陸別町広報広聴町史編さん室 編、陸別町、平4、153p、21cm、1
カバースレ・背ヤケ有 小口少シミ有 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

厳しい自然との調和 : しばれトピアへの息吹 <陸別町郷土叢書 第2巻>

910
陸別町広報広聴町史編さん室 編 、陸別町 、平4 、153p 、21cm 、1
カバースレ・背ヤケ有 小口少シミ有 

山口県の自然 第5巻 第2号 (No.42)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
山口県立山口博物館、山口県立山口博物館、昭和57年、37p、21cm、1冊
石城山の植物 他
裸本 表紙少ヤケ・スレ、後ろ見返しに施設印。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山口県の自然 第5巻 第2号 (No.42)

800
山口県立山口博物館 、山口県立山口博物館 、昭和57年 、37p 、21cm 、1冊
石城山の植物 他 裸本 表紙少ヤケ・スレ、後ろ見返しに施設印。

自然保護二十年史 1982年

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
700
富山県自然保護協会、昭57、1冊
B5判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自然保護二十年史 1982年

700
、富山県自然保護協会 、昭57 、1冊
B5判 函付

変態遊里史 全

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
3,500
青山倭文二、文藝資料研究会、昭2、1冊
印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

変態遊里史 全

3,500
青山倭文二 、文藝資料研究会 、昭2 、1冊
印有

大山 その自然と歴史

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
1,500
山陽新聞社、平成5年、175頁、260×210
2刷  カバー 帯   店名ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
、山陽新聞社 、平成5年 、175頁 、260×210
2刷  カバー 帯   店名ラベル

孔子全集 全2冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,300
藤原正纂訳、岩波書店、平13、2冊
国訳+原文 菊判 全2冊1函入 定価18000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

孔子全集 全2冊

5,300
藤原正纂訳 、岩波書店 、平13 、2冊
国訳+原文 菊判 全2冊1函入 定価18000円

自然界の建築家たち 1・2 計2冊

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
畑正憲 著、ミサワホーム総合研究所、平8、19cm、2冊
カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
畑正憲 著 、ミサワホーム総合研究所 、平8 、19cm 、2冊
カバー 帯

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点
笑点
¥3,000