文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「しぜん 2」の検索結果
3,422件

自然観察者の手記 全4冊 <朝日選書 152>

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
3,800
岩田久二雄 著、朝日新聞社、1980年〜1981年、285, 11p、19cm、4冊
初版 カバー 帯(3巻のみ欠) 天に薄いシミ 他は全体に良好
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自然観察者の手記 全4冊 <朝日選書 152>

3,800
岩田久二雄 著 、朝日新聞社 、1980年〜1981年 、285, 11p 、19cm 、4冊
初版 カバー 帯(3巻のみ欠) 天に薄いシミ 他は全体に良好

しぜん かみであそぼう 平成21年2月1日発行

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

二葉亭・漱石と自然主義

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
730 (送料:¥600~)
田中保隆 著、翰林書房、2003.1、620p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付き ヤケ 痛み 函・小口汚れ Q24001F1817
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

二葉亭・漱石と自然主義

730 (送料:¥600~)
田中保隆 著 、翰林書房 、2003.1 、620p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付き ヤケ 痛み 函・小口汚れ Q24001F1817
  • 単品スピード注文

試説萬葉人の自然観 : 日本の心の故郷を求めて

日本書房
 東京都千代田区西神田
9,900
芦田邦一著、柿本人麿奉讃会、昭48、757p、22cm、3冊
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

試説萬葉人の自然観 : 日本の心の故郷を求めて

9,900
芦田邦一著 、柿本人麿奉讃会 、昭48 、757p 、22cm 、3冊

ステッフことばのえほん2 しぜんといきもの

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

磐梯 日本の自然誌 2 春・夏 <日本の自然誌>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
500
高橋健著、ヒューマンライク出版局、平成5年、153p、22cm、1
カバー 全体感:普通(カバー背ヤケのため退色気味
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

磐梯 日本の自然誌 2 春・夏 <日本の自然誌>

500
高橋健著 、ヒューマンライク出版局 、平成5年 、153p 、22cm 、1
カバー 全体感:普通(カバー背ヤケのため退色気味

ヤンバルの自然 : 特別展図録

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
沖縄県立博物館 編、沖縄県立博物館、38p、26cm
表紙にヤケ、No.2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ヤンバルの自然 : 特別展図録

1,000
沖縄県立博物館 編 、沖縄県立博物館 、38p 、26cm
表紙にヤケ、No.2

自然物のおもちゃ 第2版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
滝田要吉 著、フレーベル館、昭和24年、203p、19x13cm
裸本 ヤケ・シミ、表紙スレ、見返し剥がし跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自然物のおもちゃ 第2版

2,000
滝田要吉 著 、フレーベル館 、昭和24年 、203p 、19x13cm
裸本 ヤケ・シミ、表紙スレ、見返し剥がし跡

自然と盆栽 1~144号 (欠2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
66,000
三友社、昭45~昭57
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自然と盆栽 1~144号 (欠2冊)

66,000
三友社 、昭45~昭57

中国人の自然観と美意識 <東洋学叢書>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
2,500 (送料:¥600~)
笠原仲二 著、創文社、昭和57、458, 14p、レターパックプラス
第1刷 函ヤケシミ 表紙シール痕 本体薄ヤケ 三方シミ少  
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国人の自然観と美意識 <東洋学叢書>

2,500 (送料:¥600~)
笠原仲二 著 、創文社 、昭和57 、458, 14p 、レターパックプラス
第1刷 函ヤケシミ 表紙シール痕 本体薄ヤケ 三方シミ少  
  • 単品スピード注文

沖縄の自然野鳥 <カラー百科シリーズ 2>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
友利哲夫, 新垣秀雄 共著、新星図書、昭50、126p (図共)、26cm
B5 紙装 少ヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
友利哲夫, 新垣秀雄 共著 、新星図書 、昭50 、126p (図共) 、26cm
B5 紙装 少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

砂丘とその周辺 鳥取県の自然と歴史 2

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
600
鳥取県立博物館、50p、21cm
昭和55初版、元々カバーのない仕様です、少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

砂丘とその周辺 鳥取県の自然と歴史 2

600
、鳥取県立博物館 、50p 、21cm
昭和55初版、元々カバーのない仕様です、少しヤケ

西三河の自然ガイド : 自然は友達 <愛知の自然観察ガイド 2>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
愛知県農地林務部自然保護課、平7、59p、21cm
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、愛知県農地林務部自然保護課 、平7 、59p 、21cm

こどもとしぜん 2 悪性と科学性が育つ自然の総合絵本

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

こどもとしぜん 2 悪性と科学性が育つ自然の総合絵本

3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

自然法論 <歴史学叢書>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
H.ミッタイス 著 ; 林毅 訳、創文社、111p、20cm
昭和48年2刷 帯・カバー付 本体・本文問題なし 保護パラかけ
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自然法論 <歴史学叢書>

800 (送料:¥185~)
H.ミッタイス 著 ; 林毅 訳 、創文社 、111p 、20cm
昭和48年2刷 帯・カバー付 本体・本文問題なし 保護パラかけ
  • 単品スピード注文

宮古の自然と文化2 ミラクルに輝く八つの島々 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,540
宮古の自然と文化を考える会編、ボーダーインク、2008/3、200頁、A5判
新刊なれど帯背ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮古の自然と文化2 ミラクルに輝く八つの島々 初版

1,540
宮古の自然と文化を考える会編 、ボーダーインク 、2008/3 、200頁 、A5判
新刊なれど帯背ヤケ

最近の自然科学 <哲学叢書>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
田辺元 著、岩波書店、昭和15、334, 16p、19cm
B6 函スレヤケユガミ 本体ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
田辺元 著 、岩波書店 、昭和15 、334, 16p 、19cm
B6 函スレヤケユガミ 本体ヤケスレ

自然科学問答

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
岡英二、文正社、昭21、181p、19x13cm
初版 本体染み少シワ痛み 天地小口焼け染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
岡英二 、文正社 、昭21 、181p 、19x13cm
初版 本体染み少シワ痛み 天地小口焼け染み

雪国の自然 愛育文庫 86

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800
相馬御風、愛育社、昭22、149p、1
ヤケ・シミ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雪国の自然 愛育文庫 86

800
相馬御風 、愛育社 、昭22 、149p 、1
ヤケ・シミ有

チョウのくらし <おきなわしぜんはくぶつかん>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
湊和雄 写真と文、新星図書、31p、27cm
表紙にヤケ染み・スレキズ、No.2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

チョウのくらし <おきなわしぜんはくぶつかん>

1,000
湊和雄 写真と文 、新星図書 、31p 、27cm
表紙にヤケ染み・スレキズ、No.2

日本アルプスの自然 新装版

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
900
小林国夫 著、築地書館、昭48、258, 8p 図14枚 地図、22cm、1冊
新装版第2刷 A5 函、帯部分的に焼け有 本体普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本アルプスの自然 新装版

900
小林国夫 著 、築地書館 、昭48 、258, 8p 図14枚 地図 、22cm 、1冊
新装版第2刷 A5 函、帯部分的に焼け有 本体普通

陸中海岸の自然 <いわての自然公園シリーズ 2>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
瀬川経郎, 田鎖巌 文、熊谷印刷出版部、昭58、168, 55p、17×18cm
 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
瀬川経郎, 田鎖巌 文 、熊谷印刷出版部 、昭58 、168, 55p 、17×18cm
 焼けあり

経済倫理学 <自然法>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
960
ヨハネス・メスナー著 ; 野尻武敏訳、ドン・ボスコ社、昭33、215-478p、21cm、1冊
見返し蔵印有 ヤケ・シミ・スレ有 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

経済倫理学 <自然法>

960
ヨハネス・メスナー著 ; 野尻武敏訳 、ドン・ボスコ社 、昭33 、215-478p 、21cm 、1冊
見返し蔵印有 ヤケ・シミ・スレ有 

自然と歴史の平戸 : 田平・大島・生月

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,000
山口康夫 編、芸文堂、昭49、314p (図共)、19cm
第2版 カバー 表面上端に薄いすれあと
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自然と歴史の平戸 : 田平・大島・生月

1,000
山口康夫 編 、芸文堂 、昭49 、314p (図共) 、19cm
第2版 カバー 表面上端に薄いすれあと

麦の自然史 : 人と自然が育んだムギ農耕

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
佐藤洋一郎, 加藤鎌司 編著、北海道大学出版会、2010、400p、21cm
A5 カバー 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
佐藤洋一郎, 加藤鎌司 編著 、北海道大学出版会 、2010 、400p 、21cm
A5 カバー 初版

沖縄の自然野鳥 <カラー百科シリーズ 2>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,500
友利哲夫, 新垣秀雄 共著、新星図書、126p (図共)、26cm
カバーにヤケ染み、天地小口にヤケ染み、No.2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沖縄の自然野鳥 <カラー百科シリーズ 2>

1,500
友利哲夫, 新垣秀雄 共著 、新星図書 、126p (図共) 、26cm
カバーにヤケ染み、天地小口にヤケ染み、No.2

自然哲学 上下揃 <ヘーゲル哲学体系初期草稿 2>

中央書房
 東京都小金井市本町
5,500
ヘーゲル 著 ; 本多修郎 訳、未来社、1984、362, 10, 12p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
ヘーゲル 著 ; 本多修郎 訳 、未来社 、1984 、362, 10, 12p 、22cm

浜名湖の自然 <自然観察ガイドブック 2>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
遠州自然研究会、1979、187p、18cm、1冊
表紙、三方にヤケ、細かなシミ、中は良好です。渡辺一雄:昆虫83-108頁に掲載されています。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
、遠州自然研究会 、1979 、187p 、18cm 、1冊
表紙、三方にヤケ、細かなシミ、中は良好です。渡辺一雄:昆虫83-108頁に掲載されています。
  • 単品スピード注文

東京の自然史 <紀伊国屋新書>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
750 (送料:¥300~)
貝塚爽平 著、紀伊国屋書店、1979.7.10 第2刷、228p、18cm
カバーヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並 
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥300~)
貝塚爽平 著 、紀伊国屋書店 、1979.7.10 第2刷 、228p 、18cm
カバーヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並 
  • 単品スピード注文

陸中海岸の自然 <いわての自然公園シリーズ 2> 第2版.

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,000
瀬川経郎, 田鎖巌 文、熊谷印刷出版部、168, 53p、17×18cm
平成4年7月2版 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
瀬川経郎, 田鎖巌 文 、熊谷印刷出版部 、168, 53p 、17×18cm
平成4年7月2版 並本

試説萬葉人の自然観 : 日本の心の故郷を求めて

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥600~)
芦田邦一著、柿本人麿奉讃会、昭和48.3.30、757p、22cm
初版 函ヤケ小汚れ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
芦田邦一著 、柿本人麿奉讃会 、昭和48.3.30 、757p 、22cm
初版 函ヤケ小汚れ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

キンダーブック しぜん 平成28年2月1日号 チョコレート

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

攻撃 悪の自然誌 1・2

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,500
ローレンツ カバ、みすず書房、昭45、2
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

攻撃 悪の自然誌 1・2

1,500
ローレンツ カバ 、みすず書房 、昭45 、2

自然の弁証法 全2冊揃 <国民文庫 11a・11b>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
フリードリヒ・エンゲルス 著 ; 菅原仰 訳、大月書店、1988-1989、15cm、2冊
全2冊揃 改訳版 カバー少シミ・(2)角折れ (1)1枚角折れ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

自然の弁証法 全2冊揃 <国民文庫 11a・11b>

1,000 (送料:¥200~)
フリードリヒ・エンゲルス 著 ; 菅原仰 訳 、大月書店 、1988-1989 、15cm 、2冊     
全2冊揃 改訳版 カバー少シミ・(2)角折れ (1)1枚角折れ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

自然観察者の手記 : 昆虫とともに五十年

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
岩田久二雄 著、朝日新聞社、昭和50年、565, 19p、21cm、1冊
初版 A5 函少しシミ、背ヤケ カバー 後ろ見返し書き込みあり
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
岩田久二雄 著 、朝日新聞社 、昭和50年 、565, 19p 、21cm 、1冊
初版 A5 函少しシミ、背ヤケ カバー 後ろ見返し書き込みあり

自然の弁証法 ①,② 全2冊 国民文庫 <国民文庫> [改訳版]

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
1,800
エンゲルス 著 ; 菅原仰 訳、大月書店、1070、15cm、2
各第2刷です、①巻に数頁線あり、各元パラ、各帯あり /送料ゆうパケット2㎝、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自然の弁証法 ①,② 全2冊 国民文庫 <国民文庫> [改訳版]

1,800
エンゲルス 著 ; 菅原仰 訳 、大月書店 、1070 、15cm 、2
各第2刷です、①巻に数頁線あり、各元パラ、各帯あり /送料ゆうパケット2㎝、

自然保護年鑑 1~2巻

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
自然保護年鑑刊行会、昭62~平元/2年度
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自然保護年鑑 1~2巻

8,800
自然保護年鑑刊行会 、昭62~平元/2年度

幸手市史 自然環境編 1 (地形と気候)/ 2 (植物と動物の生態) 二冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
3,000
幸手市教育委員会 生涯学習課市史編さん室編集、幸手市教育委員会(埼玉県)、平6
函少すれと函裏に経年しみ多 本体カバ共 小口に極僅すれ×2 1巻のみ付図入り/平12
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

幸手市史 自然環境編 1 (地形と気候)/ 2 (植物と動物の生態) 二冊一括

3,000
幸手市教育委員会 生涯学習課市史編さん室編集 、幸手市教育委員会(埼玉県) 、平6
函少すれと函裏に経年しみ多 本体カバ共 小口に極僅すれ×2 1巻のみ付図入り/平12

自然の弁証法1・自然弁証法2 11a・11b <国民文庫>

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
3,300
エンゲルス著 ; 1:菅原仰訳 2:菅原仰・寺沢恒信訳、大月書店、1970・1969、243p 51・・・
1:1刷 2:15刷  帯 状態良 管【文ー2・230104
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自然の弁証法1・自然弁証法2 11a・11b <国民文庫>

3,300
エンゲルス著 ; 1:菅原仰訳 2:菅原仰・寺沢恒信訳 、大月書店 、1970・1969 、243p 51p 212p 60p 、15cm
1:1刷 2:15刷  帯 状態良 管【文ー2・230104

自然科学問答

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,200
岡英二、文正社、昭21
P181
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自然科学問答

1,200
岡英二 、文正社 、昭21
P181

自然保護 1~578号 (欠2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
220,000
日本自然保護協会、昭35~令2
(欠:564.568号)
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自然保護 1~578号 (欠2冊)

220,000
日本自然保護協会 、昭35~令2
(欠:564.568号)

リベラルアーツと自然科学

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
2,500 (送料:¥185~)
石井洋二郎【編】大栗博司 長谷川眞理子 下條信輔【ほか著】、水声社、271p、19cm(B6)
カバー・帯スレ 地微イタミ
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
石井洋二郎【編】大栗博司 長谷川眞理子 下條信輔【ほか著】 、水声社 、271p 、19cm(B6)
カバー・帯スレ 地微イタミ
  • 単品スピード注文

西三河の自然ガイド : 自然は友達 <愛知の自然観察ガイド 2>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
900
愛知県農地林務部自然保護課、59p、21cm
初版 裸本 スレ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西三河の自然ガイド : 自然は友達 <愛知の自然観察ガイド 2>

900
、愛知県農地林務部自然保護課 、59p 、21cm
初版 裸本 スレ 経年相応

自然に論理をよむ <撰集日本の科学精神 2 自然と論理>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200
工作舎、1978、375p、21cm
帯ヤケ少ヤブレ カバーヤケ少スレ 三方シミヤケ 154‐155p背ワレ 本文に線引き書込みございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自然に論理をよむ <撰集日本の科学精神 2 自然と論理>

1,200
、工作舎 、1978 、375p 、21cm
帯ヤケ少ヤブレ カバーヤケ少スレ 三方シミヤケ 154‐155p背ワレ 本文に線引き書込みございません

地域-その文化と自然

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,000
石田寛教授退官記念事業会 編、福武書店、1982年、710p、27cm、1冊
初版 函 冊子2冊付き(画像参照)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
石田寛教授退官記念事業会 編 、福武書店 、1982年 、710p 、27cm 、1冊
初版 函 冊子2冊付き(画像参照)

自然と人間 <ともだち文庫 ; 2>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
エム・イリン 著 ; 西俊 訳、中央公論社、昭21、90p、18cm
B6 2刷 スレ ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
エム・イリン 著 ; 西俊 訳 、中央公論社 、昭21 、90p 、18cm
B6 2刷 スレ ヤケ
  • 単品スピード注文

自然と人間 : ともだち文庫 2

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
700
エム・イリン 著 ; 西俊 訳、中央公論社、昭22、90p、19x13cm
2刷 本体焼け染み汚れ背擦れ痛み 天地小口焼け染み 印有
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
エム・イリン 著 ; 西俊 訳 、中央公論社 、昭22 、90p 、19x13cm
2刷 本体焼け染み汚れ背擦れ痛み 天地小口焼け染み 印有

上川町の自然 第20集

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,000 (送料:¥210~)
上川町自然科学研究会 [編]、上川町自然科学研究会、2008、26cm、1冊
B5・82頁
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥210~)
上川町自然科学研究会 [編] 、上川町自然科学研究会 、2008 、26cm 、1冊
B5・82頁
  • 単品スピード注文

インドの自然哲学

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,800
金倉円照 著、平楽寺書店、313, 13p、22cm
二刷 瑕疵あり カバー・本体 経年相応のヤケシミ・使用感あり 見返しに書店票剥がし跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

インドの自然哲学

1,800
金倉円照 著 、平楽寺書店 、313, 13p 、22cm
二刷 瑕疵あり カバー・本体 経年相応のヤケシミ・使用感あり 見返しに書店票剥がし跡あり

日本自然主義論・日本自然主義再考 2冊セット <近代文学研究双書>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥600~)
相馬庸郎 著、八木書店、昭57,56、22cm、2
A5 函少ヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
相馬庸郎 著 、八木書店 、昭57,56 、22cm 、2
A5 函少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700