文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「しぜん 4」の検索結果
2,244件

野の鳥の生態 1 <自然観察叢書>

池宮書店
 埼玉県川口市芝
660 (送料:¥160~)
仁部富之助 著、日新書院、昭和17年、278p 図版、18.2cm
第3刷。裸本。背 痛み。本の天汚れ。本の周囲強い経年の変色有。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込み有りません(見落し御免。)。2024-4/26-40735
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

野の鳥の生態 1 <自然観察叢書>

660 (送料:¥160~)
仁部富之助 著 、日新書院 、昭和17年 、278p 図版 、18.2cm
第3刷。裸本。背 痛み。本の天汚れ。本の周囲強い経年の変色有。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込み有りません(見落し御免。)。2024-4/26-40735
  • 単品スピード注文

良い子の友 第24巻第3号

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
800
小学館、昭和23年6月号、30p、B5判、1
全体に経年によるイタミ、汚れ、ヤケ/表紙クレヨン落書き/ページ端少破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
800
、小学館 、昭和23年6月号 、30p 、B5判 、1
全体に経年によるイタミ、汚れ、ヤケ/表紙クレヨン落書き/ページ端少破れ

モチーフで読む美術史 全2巻揃/しぐさで読む美術史 (ちくま文庫)/日本の裸体芸術 刺青からヌードへ の4冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,900
宮下規久朗、筑摩書房、2013/2015/2015/2024、4
文庫判。カバー。帯揃。良好。初版。定価合計:3740円+税。黄色/白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

モチーフで読む美術史 全2巻揃/しぐさで読む美術史 (ちくま文庫)/日本の裸体芸術 刺青からヌードへ の4冊

2,900
宮下規久朗 、筑摩書房 、2013/2015/2015/2024 、4
文庫判。カバー。帯揃。良好。初版。定価合計:3740円+税。黄色/白色カバー。

自然の博物誌<海><NHKブックス カラー版 C10>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
川上喜代四 著、日本放送出版協会、186p 図版16枚
初版。帯付。強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
川上喜代四 著 、日本放送出版協会 、186p 図版16枚
初版。帯付。強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

出羽文化史料 川崎浩良全集1 増訂《山形県》

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
3,000 (送料:¥600~)
川崎浩良、川崎浩良全集刊行会、502p 図版、22cm、1冊
箱付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

出羽文化史料 川崎浩良全集1 増訂《山形県》

3,000 (送料:¥600~)
川崎浩良 、川崎浩良全集刊行会 、502p 図版 、22cm 、1冊
箱付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

中国の千年王国

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
800 (送料:¥320~)
三石善吉、東京大学出版会、1991年、247、 4p、21cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国の千年王国

800 (送料:¥320~)
三石善吉 、東京大学出版会 、1991年 、247、 4p 、21cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

白鳥の騎士 小波世界おとぎ話全集 1

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
巌谷小波 著 ; 巌谷小波全集刊行会 編、河出書房、昭和28年、19cm、308p
函少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
巌谷小波 著 ; 巌谷小波全集刊行会 編 、河出書房 、昭和28年 、19cm 、308p
函少キズ
  • 単品スピード注文

小学国史全教材一貫の指導精神究明

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥185~)
梅沢国松 著、国史教育研究会、昭和11(1936)、275p、23cm
【24時間以内発送】 函入 函:ヤケ・角潰れ・フチヨレ・少フチ欠・記名 本体表紙・背表紙・裏表紙:少ヤケ・ヨゴレ 本体三方ヤケ・経年シミ 見返しヤケ・印 ややページヤケ 角折れのあるページ1p有 ヨゴレのあるページ有 印のあるページ有 ボールペン・赤鉛筆による線引のあるページが20p程有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小学国史全教材一貫の指導精神究明

2,800 (送料:¥185~)
梅沢国松 著 、国史教育研究会 、昭和11(1936) 、275p 、23cm
【24時間以内発送】 函入 函:ヤケ・角潰れ・フチヨレ・少フチ欠・記名 本体表紙・背表紙・裏表紙:少ヤケ・ヨゴレ 本体三方ヤケ・経年シミ 見返しヤケ・印 ややページヤケ 角折れのあるページ1p有 ヨゴレのあるページ有 印のあるページ有 ボールペン・赤鉛筆による線引のあるページが20p程有
  • 単品スピード注文

根も葉もある植物談義 <平凡社・自然叢書 35>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
900
岩槻邦男 著、平凡社、1998年初版第1刷、254p、20cm、1冊
帯付、帯にスレや強いヤケ、カバーにキズ、小口腹部分にシミがあります、「管理番号118-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

根も葉もある植物談義 <平凡社・自然叢書 35>

900
岩槻邦男 著 、平凡社 、1998年初版第1刷 、254p 、20cm 、1冊
帯付、帯にスレや強いヤケ、カバーにキズ、小口腹部分にシミがあります、「管理番号118-2」

自然の解釈に関する思索 : 附:哲学的思索 <哲学叢書>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
ディドロ; 小場瀬卓三 訳、創元社、昭23
四六判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自然の解釈に関する思索 : 附:哲学的思索 <哲学叢書>

2,500
ディドロ; 小場瀬卓三 訳 、創元社 、昭23
四六判

静岡県の自然 四季の野鳥

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,320
著:北川 捷康・森川 弘美・矢崎 武男、静岡新聞社、昭和51年(1976年) 初版、4 p , 2・・・
今、ツバメは昔のように私たちの周りに見られるだろうか。軒端の巣を喜んで迎えた人々の気持ちも変った。ふんでよごれるのをきらい、羽虫がいるから不潔だと叩き落としてしまうようにもなった。だが、所詮“ヒト”も動物なのだ。ヒトが生きてゆくのはそれなりの自然条件と環境が必要だ。人間すべてが「サイボーグ」にでもなってしまわない限り、自然と離れるわけにはゆかないだろう。 鳥といい、昆虫、植物といい、このシリーズ発刊の目的は花鳥風月的な詠嘆ではなく、自然の再認識におかれている。本書を足がかりに、より深い理解をお願いしたい。
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

静岡県の自然 四季の野鳥

1,320
著:北川 捷康・森川 弘美・矢崎 武男 、静岡新聞社 、昭和51年(1976年) 初版 、4 p , 249 p カラー口絵8頁 モノクロ図版多数 絶版 、サイズ(cm): 19 x 13 x 1.5 、1
今、ツバメは昔のように私たちの周りに見られるだろうか。軒端の巣を喜んで迎えた人々の気持ちも変った。ふんでよごれるのをきらい、羽虫がいるから不潔だと叩き落としてしまうようにもなった。だが、所詮“ヒト”も動物なのだ。ヒトが生きてゆくのはそれなりの自然条件と環境が必要だ。人間すべてが「サイボーグ」にでもなってしまわない限り、自然と離れるわけにはゆかないだろう。 鳥といい、昆虫、植物といい、このシリーズ発刊の目的は花鳥風月的な詠嘆ではなく、自然の再認識におかれている。本書を足がかりに、より深い理解をお願いしたい。

赤い卵のひみつ <自然と生きる>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
樋口広芳 著 ; 鈴木まもる 絵、小峰書店、2011、107p、20cm
カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
樋口広芳 著 ; 鈴木まもる 絵 、小峰書店 、2011 、107p 、20cm
カバー 帯

ギリシア文化史 全5巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,800
ヤーコプ・ブルクハルト/新井靖一訳、筑摩書房、1992~1993、5
カバーヨゴレ有。帯揃。クリアカバー揃(3のクリアカバーイタミ大有)。4冊月報付。1のみ月報欠。附図5枚付。附図:2,4は元々欠。本体天少ヨゴレ有。本体経年並。1のみ3刷/他初版。定価合計:33480円+税。白色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ギリシア文化史 全5巻揃

3,800
ヤーコプ・ブルクハルト/新井靖一訳 、筑摩書房 、1992~1993 、5
カバーヨゴレ有。帯揃。クリアカバー揃(3のクリアカバーイタミ大有)。4冊月報付。1のみ月報欠。附図5枚付。附図:2,4は元々欠。本体天少ヨゴレ有。本体経年並。1のみ3刷/他初版。定価合計:33480円+税。白色カバー。厚本。

横溝正史全小説案内

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
4,000
昭和探偵小説研究会 編、洋泉社、2012、191p、21cm、1冊
初版  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

横溝正史全小説案内

4,000
昭和探偵小説研究会 編 、洋泉社 、2012 、191p 、21cm 、1冊
初版  カバー

中島敦全集 第1巻 (耽美派の研究,雑纂,断片,余録)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥600~)
文治堂書店、昭和40年2版、22cm、1冊
裸本。表紙に紐縛りイタミ。天に埃汚れ。三方に茶汚れ。縁にイタミ。ヤケ変色・汚れ有。通読には問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中島敦全集 第1巻 (耽美派の研究,雑纂,断片,余録)

560 (送料:¥600~)
、文治堂書店 、昭和40年2版 、22cm 、1冊
裸本。表紙に紐縛りイタミ。天に埃汚れ。三方に茶汚れ。縁にイタミ。ヤケ変色・汚れ有。通読には問題ございません。
  • 単品スピード注文

奈良県文化財調査報告書第125集 橿原市四条町 慈明寺遺跡(藤原京右京五条八坊)-藤原京と縄文・弥生時代の自然流路の調査

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
奈良県立橿原考古学研究所、奈良県立橿原考古学研究所、2008
A4判46頁+図版20頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
奈良県立橿原考古学研究所 、奈良県立橿原考古学研究所 、2008
A4判46頁+図版20頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

失われた都市を求めて (I) --パンチョーヴィラの国にて-- <人と自然シリーズ>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
600 (送料:¥320~)
デエナ・ラム、ジンジャー・ラム/黒沼健訳、新潮社、1975年、218p、20cm、1冊
2刷 少焼 (I)のみ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

失われた都市を求めて (I) --パンチョーヴィラの国にて-- <人と自然シリーズ>

600 (送料:¥320~)
デエナ・ラム、ジンジャー・ラム/黒沼健訳 、新潮社 、1975年 、218p 、20cm 、1冊
2刷 少焼 (I)のみ
  • 単品スピード注文

徳川十五代史 全六冊揃

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
5,000
内藤耻叟、人物往来社×4/新人物往来社×2、1985
函経年の傷み多・コワレ多・一巻函に水シミ跡大と函背はがれ跡少 帯不揃い 小口僅すれ 一巻のみ表紙と天小口に水シミ跡ありと一頁端破れ目少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

徳川十五代史 全六冊揃

5,000
内藤耻叟 、人物往来社×4/新人物往来社×2 、1985
函経年の傷み多・コワレ多・一巻函に水シミ跡大と函背はがれ跡少 帯不揃い 小口僅すれ 一巻のみ表紙と天小口に水シミ跡ありと一頁端破れ目少

自然之友 苐五巻 自然界の迷信 <少年書類 ; 第3編>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,750
開発社、明治34年、5冊、22cm
122頁 外装無 背部分欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
、開発社 、明治34年 、5冊 、22cm
122頁 外装無 背部分欠

虫・人・自然(蟲・人・自然)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,790 (送料:¥300~)
大町文衛 著、養徳社、250
非常に強いヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,790 (送料:¥300~)
大町文衛 著 、養徳社 、250
非常に強いヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

富士山の自然界

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
2,200
山梨県(編)、山梨県、大正14年7月11日、6版、216ページ、18.5×10.5cm、1冊
附図「富士山地質図」付
外装無。元パラ付(破れあり)。経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
山梨県(編) 、山梨県 、大正14年7月11日、6版 、216ページ 、18.5×10.5cm 、1冊
附図「富士山地質図」付 外装無。元パラ付(破れあり)。経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。

アラスカ大陸の自然と資源

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,500 (送料:¥300~)
東良三 著、朋文堂、昭和19年、323p 図版 地図、19cm、1冊
カバーなし、経年ヤケシミ有り、裏見返しに記名有り、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
東良三 著 、朋文堂 、昭和19年 、323p 図版 地図 、19cm 、1冊
カバーなし、経年ヤケシミ有り、裏見返しに記名有り、送料300円
  • 単品スピード注文

ヨーロッパの横顔 : 自然・人・文化

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,200
増田四郎 著、平凡社、247p 図版、22cm
昭和32年発行 カバー
カバーに強ヤケ・シミ・ヨゴレ・強イタミ、上下にヤブレ欠損数箇所、背と折返し部分に大きなヤブレ破損
本体に強ヤケ・多数シミ・ヨゴレ・イタミ
古い商品です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヨーロッパの横顔 : 自然・人・文化

1,200
増田四郎 著 、平凡社 、247p 図版 、22cm
昭和32年発行 カバー カバーに強ヤケ・シミ・ヨゴレ・強イタミ、上下にヤブレ欠損数箇所、背と折返し部分に大きなヤブレ破損 本体に強ヤケ・多数シミ・ヨゴレ・イタミ 古い商品です

父童子自然 : 詩集

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,500
前田鉄之助 著、詩洋社、昭和8年、B6版170p
ヤケ 前見返し切り取り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

父童子自然 : 詩集

2,500
前田鉄之助 著 、詩洋社 、昭和8年 、B6版170p
ヤケ 前見返し切り取り

原敬全傳 天地全二冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
8,140 (送料:¥600~)
鈴木利貞 編、日本評論社出版部、大11、1冊
四六判 函 函にメモあり 天金 天篇 兇変の顛末, 没後の政局, 葬儀 地篇 本伝 写真頁きわめて多し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

原敬全傳 天地全二冊

8,140 (送料:¥600~)
鈴木利貞 編 、日本評論社出版部 、大11 、1冊
四六判 函 函にメモあり 天金 天篇 兇変の顛末, 没後の政局, 葬儀 地篇 本伝 写真頁きわめて多し
  • 単品スピード注文

【古地図】改正番地入 東京市全圖・電車案内圖 仁木武雄 作 博愛館 発行 明治45年4月 汚れ・シミ・少々イタミ・破れ・穴あり

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
11,000
仁木武雄、博愛館、1912/4/10
書名:【古地図】改正番地入 東京市全圖・電車案内圖 仁木武雄 作 博愛館 発行 明治45年4月 汚れ・シミ・少々イタミ・破れ・穴あり
著者:仁木武雄
出版元:博愛館
刊行年:1912/04/10
版表示:
説明:仁木武雄による明治45年4月発行の「改正番地入 東京市全圖・電車案内圖」は、当時の東京市を詳細に示した古地図です。博愛館から刊行されており、電車の路線案内も含まれているため、都市の交通網を知る一助となるかもしれません。状態は汚れやシミ、少々の痛みや破れ、穴があるため、保存には注意が必要です。当時の地理的状況や歴史的背景を探る資料として興味深い一冊です。
状態:端・折り目:イタミ・少々破れ・穴あり 端・折り目中心に汚れとシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
仁木武雄 、博愛館 、1912/4/10
書名:【古地図】改正番地入 東京市全圖・電車案内圖 仁木武雄 作 博愛館 発行 明治45年4月 汚れ・シミ・少々イタミ・破れ・穴あり 著者:仁木武雄 出版元:博愛館 刊行年:1912/04/10 版表示: 説明:仁木武雄による明治45年4月発行の「改正番地入 東京市全圖・電車案内圖」は、当時の東京市を詳細に示した古地図です。博愛館から刊行されており、電車の路線案内も含まれているため、都市の交通網を知る一助となるかもしれません。状態は汚れやシミ、少々の痛みや破れ、穴があるため、保存には注意が必要です。当時の地理的状況や歴史的背景を探る資料として興味深い一冊です。 状態:端・折り目:イタミ・少々破れ・穴あり 端・折り目中心に汚れとシミあり

三木清全集 第9巻 (アリストテレス ・ ソクラテス)

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
800 (送料:¥600~)
岩波書店、1967、465p 図版、20cm
初版 函少やけ、少しみ、地によれ箇所あります ビニールカバーにすれ、少よごれあります 見返しにしみあります 本文良好です 月報にやけあります
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三木清全集 第9巻 (アリストテレス ・ ソクラテス)

800 (送料:¥600~)
、岩波書店 、1967 、465p 図版 、20cm
初版 函少やけ、少しみ、地によれ箇所あります ビニールカバーにすれ、少よごれあります 見返しにしみあります 本文良好です 月報にやけあります
  • 単品スピード注文

無為自然から作為積極へ : 唐宋間における思想の展開とその歴史的性格

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
8,000
高橋進 著、文理書院、1965年、578p、22cm
初版
献呈署名
天地、小口三方にヤケ有
※厚さが3㎝以上のため郵便局のレターパックプラス600円でお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
高橋進 著 、文理書院 、1965年 、578p 、22cm
初版 献呈署名 天地、小口三方にヤケ有 ※厚さが3㎝以上のため郵便局のレターパックプラス600円でお送りいたします。

洋楽事始/日本教育史 全2巻揃/女大学集/家訓集 の4冊 (東洋文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
伊沢修二/佐藤誠実/石川松太郎編/山本真功(編註)、平凡社、昭和46/昭和48/1990/2001、・・・
函少日焼け有。(洋楽事始/日本教育史)の函日焼け、少ヨゴレ有。本体経年良好。(女大学集)のみ8刷。他、初版。定価合計:7400円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

洋楽事始/日本教育史 全2巻揃/女大学集/家訓集 の4冊 (東洋文庫)

2,200
伊沢修二/佐藤誠実/石川松太郎編/山本真功(編註) 、平凡社 、昭和46/昭和48/1990/2001 、4
函少日焼け有。(洋楽事始/日本教育史)の函日焼け、少ヨゴレ有。本体経年良好。(女大学集)のみ8刷。他、初版。定価合計:7400円+税。

復録版日本大雑誌  明治・大正・昭和大雑誌 全5冊 送料520円 H3の4

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
3,500
岡本一平 押川春浪 泉鏡花 江戸川乱歩他、流動出版、昭53、A5、1
初版函 ヤケシミ汚難有 カバーに記名有 全5
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
岡本一平 押川春浪 泉鏡花 江戸川乱歩他 、流動出版 、昭53 、A5 、1
初版函 ヤケシミ汚難有 カバーに記名有 全5

科学と宗教 : 合理的自然観のパラドクス

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,310 (送料:¥360~)
J.H.ブルック 著 ; 田中靖夫 訳、工作舎、2005年、399p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返し記名・日付書き込み有 汚れ小 ヤケ小 カバー痛み小 小口少々シミ有 25011B1113
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

科学と宗教 : 合理的自然観のパラドクス

1,310 (送料:¥360~)
J.H.ブルック 著 ; 田中靖夫 訳 、工作舎 、2005年 、399p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返し記名・日付書き込み有 汚れ小 ヤケ小 カバー痛み小 小口少々シミ有 25011B1113
  • 単品スピード注文

自然と文学のダイアローグ : 都市・田園・野生 : 国際シンポジウム沖縄2003

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
900 (送料:¥185~)
山里勝己 ほか編、彩流社、2004、258p、22cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2004年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥185~)
山里勝己 ほか編 、彩流社 、2004 、258p 、22cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2004年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

科学と宗教 : 合理的自然観のパラドクス

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,500
J.H.ブルック 著 ; 田中靖夫 訳、工作舎、2005年、399p、22cm、1冊
蔵印有、帯付、帯背に1センチ程のヤブレや強いヤケ、カバーにヨゴレや背にヤケがあります、定価3,800円+税、「管理番号128-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

科学と宗教 : 合理的自然観のパラドクス

1,500
J.H.ブルック 著 ; 田中靖夫 訳 、工作舎 、2005年 、399p 、22cm 、1冊
蔵印有、帯付、帯背に1センチ程のヤブレや強いヤケ、カバーにヨゴレや背にヤケがあります、定価3,800円+税、「管理番号128-6」

メス化する自然 : 環境ホルモン汚染の恐怖

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
デボラ・キャドバリー 著 ; 古草秀子 訳 ; 井口泰泉 監修・解説、集英社、1998年4月、371・・・
5刷  カバー付  カバー付  帯付  カバーヤケ無し  帯背少ヤケ  帯両面ヤケ無し 本体天少点シミ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
メス同士で巣をつくるカモメ。ペニスが極端に小さいワニ。世界各地で見られる野生生物のメス化現象。精子数の減少が報告されている人間も例外ではない。人類存亡の鍵を握る環境ホルモンの真実!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

メス化する自然 : 環境ホルモン汚染の恐怖

500
デボラ・キャドバリー 著 ; 古草秀子 訳 ; 井口泰泉 監修・解説 、集英社 、1998年4月 、371p 、20cm
5刷  カバー付  カバー付  帯付  カバーヤケ無し  帯背少ヤケ  帯両面ヤケ無し 本体天少点シミ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 メス同士で巣をつくるカモメ。ペニスが極端に小さいワニ。世界各地で見られる野生生物のメス化現象。精子数の減少が報告されている人間も例外ではない。人類存亡の鍵を握る環境ホルモンの真実!

新・自然科学としての言語学 : 生成文法とは何か <ちくま学芸文庫 Math & Science フ34-1>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
福井直樹 著、筑摩書房、2012年、360p、15cm(文庫判)
概ね良好、書き込み線引きなし。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
福井直樹 著 、筑摩書房 、2012年 、360p 、15cm(文庫判)
概ね良好、書き込み線引きなし。
  • 単品スピード注文

都市鳥からフォークロアへ -フィールドエッセイ・自然観察の視点-

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
500
唐沢孝一 編著、発行所/百水社有限会社 発売所/株式会社星雲社、2006年、179p、19cm、1
2006年1月31日初版発行 B6判179ページ、カバー、帯付き 定価1300円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
唐沢孝一 編著 、発行所/百水社有限会社 発売所/株式会社星雲社 、2006年 、179p 、19cm 、1
2006年1月31日初版発行 B6判179ページ、カバー、帯付き 定価1300円 コンディションはおおむね良好です。

日本語の歴史 全8冊揃

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,750 (送料:¥1,000~)
下中邦彦 編、平凡社、昭和51、縦19cm、8冊
別巻付録付き カバー破れ、濡れ跡あり 1巻赤鉛筆書き込みあり 第4巻カバー背に12cm程度、第6巻表紙に10cm程度の大きな破れ 天濡れ跡 縦19cm テーマ:言語学  状態:難(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:251736
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥1,000~)
下中邦彦 編 、平凡社 、昭和51 、縦19cm 、8冊
別巻付録付き カバー破れ、濡れ跡あり 1巻赤鉛筆書き込みあり 第4巻カバー背に12cm程度、第6巻表紙に10cm程度の大きな破れ 天濡れ跡 縦19cm テーマ:言語学  状態:難(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:251736
  • 単品スピード注文

コミック昭和史 全8巻揃(2003~2006年版)/総員玉砕せよ!(2015年版) (講談社文庫) の9冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
4,650
水木しげる、講談社、2003~2006/2015、9
文庫判。カバー。良好。4~13刷/27刷。定価合計:4954円+税。(1:関東大震災-満州事変~8:高度成長以降)。緑色背カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

コミック昭和史 全8巻揃(2003~2006年版)/総員玉砕せよ!(2015年版) (講談社文庫) の9冊

4,650
水木しげる 、講談社 、2003~2006/2015 、9
文庫判。カバー。良好。4~13刷/27刷。定価合計:4954円+税。(1:関東大震災-満州事変~8:高度成長以降)。緑色背カバー。

単位がわかると物理がわかる : SI単位系の成り立ちから自然単位系まで <読んで楽しむ教科書>

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
500 (送料:¥185~)
和田純夫, 大上雅史, 根本和昭 著、ベレ出版、2004、205p、21cm、1
3-5枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2004年発行・6刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
和田純夫, 大上雅史, 根本和昭 著 、ベレ出版 、2004 、205p 、21cm 、1
3-5枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2004年発行・6刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

からだの自然治癒力をひきだす生きかた

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
700 (送料:¥185~)
大森一慧 著、サンマーク、206p、19cm B6
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
大森一慧 著 、サンマーク 、206p 、19cm B6
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
  • 単品スピード注文

「生物への周期律」  自然界のリズムと進化

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
3,800
アントニオ・リマ=デ=ファリア 著 ; 土明文 訳 ; 松野孝一郎 監修、工作舎、2010年、442・・・
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文には特段の支障はなく、通読には差し支えありません ※梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,800
アントニオ・リマ=デ=ファリア 著 ; 土明文 訳 ; 松野孝一郎 監修 、工作舎 、2010年 、442p 、22cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文には特段の支障はなく、通読には差し支えありません ※梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

中国乾燥地の環境と開発 <龍谷大学社会科学研究所叢書 第104巻>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,100
北川秀樹 編著、成文堂、2015.2、337p、22cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :22×15.5cm
・ページ数 :337p
・発行年月日 :2015年2月15日(初版第1刷)
・ISBN :9784792333300
◆本の状態:非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
北川秀樹 編著 、成文堂 、2015.2 、337p 、22cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :22×15.5cm ・ページ数 :337p ・発行年月日 :2015年2月15日(初版第1刷) ・ISBN :9784792333300 ◆本の状態:非常に良い

我家の自然生活 第3篇(花壇とアーチの作り方)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
白木正光 : 著、文化生活研究会、1927、284p、20 x 13.8cm、1冊
初版、 函、蔵印あり

はしがき
家庭の自然生活の選び方
門から玄關まで
ゆかしい生籬の作り方
屋敷內の配置法
都市に相應しい自然生活
都會地の鉢栽培
田舍の宅地利用
構架物を作る道具と材料の知識
構架物のペンキ塗り方
木柵とアーチとペンチ作り方
鷄舍の作り方
一坪鷄舍の作り方
鳩舍の作り方
兎舍の作り方
禽舍の作り[方]
池と泉水の作り方
家庭園藝に必要な農具
花壇の作り方
毛氈花壇のプランの立て方
花壇の土の手入れ
毛氈花壇の植ゑ込み方
花壇用草花の栽培
近代味の多い蔓植物
庭木草花の殖し方
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
白木正光 : 著 、文化生活研究会 、1927 、284p 、20 x 13.8cm 、1冊
初版、 函、蔵印あり はしがき 家庭の自然生活の選び方 門から玄關まで ゆかしい生籬の作り方 屋敷內の配置法 都市に相應しい自然生活 都會地の鉢栽培 田舍の宅地利用 構架物を作る道具と材料の知識 構架物のペンキ塗り方 木柵とアーチとペンチ作り方 鷄舍の作り方 一坪鷄舍の作り方 鳩舍の作り方 兎舍の作り方 禽舍の作り[方] 池と泉水の作り方 家庭園藝に必要な農具 花壇の作り方 毛氈花壇のプランの立て方 花壇の土の手入れ 毛氈花壇の植ゑ込み方 花壇用草花の栽培 近代味の多い蔓植物 庭木草花の殖し方

神と自然 : 歴史における科学とキリスト教

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,800
D.リンドバーグ, R.L.ナンバーズ 編 ; 渡辺正雄 監訳、みすず書房、1994年3月、528,・・・
初版  カバー  帯付  カバー ヤケ無 帯ヤケ無 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

宗教と科学という命題に取り組むための参考文献として求めました。見解や立場は同じでありませんが、論旨は十分うなずけ、参考になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神と自然 : 歴史における科学とキリスト教

2,800
D.リンドバーグ, R.L.ナンバーズ 編 ; 渡辺正雄 監訳 、みすず書房 、1994年3月 、528, 48p 、22cm
初版  カバー  帯付  カバー ヤケ無 帯ヤケ無 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 宗教と科学という命題に取り組むための参考文献として求めました。見解や立場は同じでありませんが、論旨は十分うなずけ、参考になります。

生態系サービスという挑戦 : 市場を使って自然を守る

厚生書店
 大阪府大阪市中央区瓦屋町
1,200 (送料:¥600~)
グレッチェン・C.デイリー, キャサリン・エリソン 著 ; 藤岡伸子, 谷口義則, 宗宮弘明 訳、名・・・
カバー ※※払下げ・除籍済※※  簡易包装にてお手配します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥600~)
グレッチェン・C.デイリー, キャサリン・エリソン 著 ; 藤岡伸子, 谷口義則, 宗宮弘明 訳 、名古屋大学出版会 、369, 4p 、20cm
カバー ※※払下げ・除籍済※※  簡易包装にてお手配します。
  • 単品スピード注文

ニュートン自然哲学の系譜 : プリンキピアとオプティックスまで <平凡社・自然叢書 5>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
吉田忠 編、平凡社、32082、276p、20cm
書名:ニュートン自然哲学の系譜 : プリンキピアとオプティックスまで
著者:吉田忠 編
出版元:平凡社
刊行年:1987/11/01
版表示:
説明:吉田忠編の『ニュートン自然哲学の系譜 : プリンキピアとオプティックスまで』は、ニュートンの自然哲学に関する研究をまとめた一冊です。1987年に平凡社から刊行されており、プリンキピアやオプティックスといった重要著作を中心に、その思想や影響を辿る内容となっています。ニュートンの業績を歴史的な視点から理解したい方に参考になる資料として紹介されることが多く、専門的な知識に触れる機会を得たい読者に適しているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
吉田忠 編 、平凡社 、32082 、276p 、20cm
書名:ニュートン自然哲学の系譜 : プリンキピアとオプティックスまで 著者:吉田忠 編 出版元:平凡社 刊行年:1987/11/01 版表示: 説明:吉田忠編の『ニュートン自然哲学の系譜 : プリンキピアとオプティックスまで』は、ニュートンの自然哲学に関する研究をまとめた一冊です。1987年に平凡社から刊行されており、プリンキピアやオプティックスといった重要著作を中心に、その思想や影響を辿る内容となっています。ニュートンの業績を歴史的な視点から理解したい方に参考になる資料として紹介されることが多く、専門的な知識に触れる機会を得たい読者に適しているかもしれません。 状態:

水の自然と人生

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
関衛 著、洛陽堂、475p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
関衛 著 、洛陽堂 、475p 、20cm
  • 単品スピード注文

実定法と自然法 <ラートブルフ著作集 4>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,200 (送料:¥200~)
尾高朝雄 ほか訳、東京大学出版会、2008、268p、22cm、1冊
2008年9刷 所々にマーカー・赤鉛筆線引き有 函
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

実定法と自然法 <ラートブルフ著作集 4>

1,200 (送料:¥200~)
尾高朝雄 ほか訳 、東京大学出版会 、2008 、268p 、22cm 、1冊
2008年9刷 所々にマーカー・赤鉛筆線引き有 函
  • 単品スピード注文

自然と人生 <岩波文庫 ; 881-882>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
徳富蘆花 著、岩波書店、昭13.8、260p 図版、15cm
10刷 ※経年劣化によるしみや傷みあり 扉に蔵書印 通読に問題なし
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
徳富蘆花 著 、岩波書店 、昭13.8 、260p 図版 、15cm
10刷 ※経年劣化によるしみや傷みあり 扉に蔵書印 通読に問題なし

自然と人生 改版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
徳富健次郎 著、民友社、大正15年、416p、15cm
ヤケ、シミ、ヨレ、スレ。 背テープ補修。表紙、見返し、扉ページ印。 表紙ラベル。後見返しラベル剥がし跡。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自然と人生 改版

600
徳富健次郎 著 、民友社 、大正15年 、416p 、15cm
ヤケ、シミ、ヨレ、スレ。 背テープ補修。表紙、見返し、扉ページ印。 表紙ラベル。後見返しラベル剥がし跡。

<<前へ 33 34 35 36 37 38 39 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー