文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「しゃかい」の検索結果
36,013件

増訂ドイツ封建社会発達史研究 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
6,000
伊藤栄、弘文堂、昭42、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

増訂ドイツ封建社会発達史研究 

6,000
伊藤栄 、弘文堂 、昭42 、1冊

イギリス支配とインド社会 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
18,000
松井透、東京大学出版会、昭62、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イギリス支配とインド社会 

18,000
松井透 、東京大学出版会 、昭62 、1冊

社会的財政学 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
7,000
大畑文七、丁酉出版社、昭5、1冊
個人印、朱線引有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会的財政学 

7,000
大畑文七 、丁酉出版社 、昭5 、1冊
個人印、朱線引有

社会保障

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,000
平田隆夫、評論社、昭33、A5、1冊
函ヤケ 本体本文良好 社会諸学基礎講座9 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会保障

2,000
平田隆夫 、評論社 、昭33 、A5 、1冊
函ヤケ 本体本文良好 社会諸学基礎講座9 

日本社会運動史

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
渡辺観吾、昭34
印 シミ カキコミ イタミ 重版 箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本社会運動史

3,300
渡辺観吾 、昭34
印 シミ カキコミ イタミ 重版 箱

講座社会保障 全1巻

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,500
丸山博、大内兵衛ほか編、至誠堂、昭41、A5、1冊
函 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

講座社会保障 全1巻

2,500
丸山博、大内兵衛ほか編 、至誠堂 、昭41 、A5 、1冊
函 A5

誰にもわかる社会生活六法 法律相談Q&A 二冊(1・2)

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
8,000
法律実務研究会編、新日本法規、平5、2冊
函 B五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

誰にもわかる社会生活六法 法律相談Q&A 二冊(1・2)

8,000
法律実務研究会編 、新日本法規 、平5 、2冊
函 B五

社会政策と階級闘争 訂正増補11版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,030 (送料:¥680~)
福田徳三 著、大倉書店、514, 15p、19cm
函 函破れ 破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,030 (送料:¥680~)
福田徳三 著 、大倉書店 、514, 15p 、19cm
函 函破れ 破れ
  • 単品スピード注文

戦時社会政策 イギリス篇 <社会政策研究資料 ; 1,3-4>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,750 (送料:¥350~)
協調会 編、協調会、306p、23cm
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥350~)
協調会 編 、協調会 、306p 、23cm
裸本
  • 単品スピード注文

封建社会解体期の研究

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
8,000
小林茂、明石書店、1992、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

封建社会解体期の研究

8,000
小林茂 、明石書店 、1992 、1冊

支那社会の研究

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,500
清水盛光、昭22
ヤケ 少線 カバー痛 岩波書店
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

支那社会の研究

1,500
清水盛光 、昭22
ヤケ 少線 カバー痛 岩波書店

未解放部落の歴史と社会

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
8,800
奈良本辰也編、昭44、1冊
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

未解放部落の歴史と社会

8,800
奈良本辰也編 、昭44 、1冊

ソビエト社会学

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
5,500
田中清助訳、昭43、1冊
オシーホフ編/第1〜3分冊
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ソビエト社会学

5,500
田中清助訳 、昭43 、1冊
オシーホフ編/第1〜3分冊

社会保障法 現代法律学全集, 49

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,500
角田豊、青林書院、1978、A5、1冊
函欠 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会保障法 現代法律学全集, 49

1,500
角田豊 、青林書院 、1978 、A5 、1冊
函欠 本文良好 A5

アジア社会とアジア民族 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
岩村三千夫他、春秋社、昭26、1冊
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アジア社会とアジア民族 

880
岩村三千夫他 、春秋社 、昭26 、1冊

韓国社会と法

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,800
高翔龍、信山社、2012、1冊
並製 カバー 本文良好 19x13.5cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

韓国社会と法

1,800
高翔龍 、信山社 、2012 、1冊
並製 カバー 本文良好 19x13.5cm

都市化と地域社会

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,500
野原忠博ほか、時潮社、昭53、1冊
函 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

都市化と地域社会

2,500
野原忠博ほか 、時潮社 、昭53 、1冊
函 本文良好 A5

人間と社会 その社会心理学的考察

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,130
津久井佐喜男、學藝書房、昭36、1冊
函 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人間と社会 その社会心理学的考察

2,130
津久井佐喜男 、學藝書房 、昭36 、1冊
函 A5

社会構成史体系 1~9揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
10,180
渡部義通ほか編、昭24、9冊
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会構成史体系 1~9揃

10,180
渡部義通ほか編 、昭24 、9冊

社会保障概論 その動向と基本知識の整理

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,200
小沼正/地主重美/保坂哲哉編、川島書店、1984
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

社会保障概論 その動向と基本知識の整理

2,200
小沼正/地主重美/保坂哲哉編 、川島書店 、1984

図説日本の社会保障

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,800
坂寄俊雄編、法律文化社、1996、1
印有
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図説日本の社会保障

1,800
坂寄俊雄編 、法律文化社 、1996 、1
印有

社会百面相 上・下2冊揃

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
600
内田魯庵作、岩波文庫、1977、2
3刷 帯 本体ヤケ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

社会百面相 上・下2冊揃

600
内田魯庵作 、岩波文庫 、1977 、2
3刷 帯 本体ヤケ

関係の社会学

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,000
田中義久編、弘文堂、1996、1
鉛筆書込有、カバー破れ有
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

関係の社会学

1,000
田中義久編 、弘文堂 、1996 、1
鉛筆書込有、カバー破れ有

買い物の社会史

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,500
モリー・ハリスン 工藤政司訳、法政大学出版局、1990、1
印有
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

買い物の社会史

1,500
モリー・ハリスン 工藤政司訳 、法政大学出版局 、1990 、1
印有

社会科ずかん(だい一がっき) 講談社の一年生文庫

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
初山滋 装幀 伊藤悌夫 等絵、講談社、1957、28p、B5
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
初山滋 装幀 伊藤悌夫 等絵 、講談社 、1957 、28p 、B5

幕藩制社会と石高制

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,000
松下志朗、塙書房、昭59、1冊
函 A5 328
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幕藩制社会と石高制

3,000
松下志朗 、塙書房 、昭59 、1冊
函 A5 328

朝鮮近代社会経済史

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,000
全錫淡・崔潤奎、1、龍渓書舎、1冊
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝鮮近代社会経済史

2,000
全錫淡・崔潤奎 、1 、龍渓書舎 、1冊

魔女の社会史

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
浜林正夫、未来社、1983/09/30 (S58)、1
四六判 再版 240頁 カバ- 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
浜林正夫 、未来社 、1983/09/30 (S58) 、1
四六判 再版 240頁 カバ- 保存良

社会科学概論 初版

朝日書店
 東京都江東区富岡
2,000
杉山栄、冨士書房、297、46版
初版箱イタミ有本文良好
海外発送は、いたしません。 domestic only
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会科学概論 初版

2,000
杉山栄 、冨士書房 、297 、46版
初版箱イタミ有本文良好

社会運動の状況(復刻版) 全14冊(昭2~昭17) 揃

文生書院
 東京都文京区本郷
77,000
三一書房、昭46
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
77,000
三一書房 、昭46

あいちの航空史

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,200
中日新聞社会部、中日新聞本社、昭59
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

あいちの航空史

2,200
中日新聞社会部 、中日新聞本社 、昭59

社会のなかの裁判

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
大野正男、有斐閣、1998
初版 カバー  「状態・良い」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会のなかの裁判

500
大野正男 、有斐閣 、1998
初版 カバー  「状態・良い」

北海道社会福祉事業史

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
8,800
北海道社会福祉協議会編・刊、1987年(昭和62年)、1冊
369.021  A5  604p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

北海道社会福祉事業史

8,800
北海道社会福祉協議会編・刊 、1987年(昭和62年) 、1冊
369.021  A5  604p

工業社会の崩壊 

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
1,500
槌田劭、四季書房、昭和54年、1冊
カバー付・本体微ヤケ
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

工業社会の崩壊 

1,500
槌田劭 、四季書房 、昭和54年 、1冊
カバー付・本体微ヤケ

熊本県社会福祉協議会三十年史

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200
昭59、1冊
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

熊本県社会福祉協議会三十年史

2,200
、昭59 、1冊

山梨の社会福祉三十年史

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
3,500
山梨県社会福祉協議会編、1982年(昭和57年)、1冊
369.15  A5  782p   函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

山梨の社会福祉三十年史

3,500
山梨県社会福祉協議会編 、1982年(昭和57年) 、1冊
369.15  A5  782p   函

住みごこちの社会学

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,200
山本賢治、法律文化社、161、A5
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

住みごこちの社会学

1,200
山本賢治 、法律文化社 、161 、A5
初版 カバー

ローマ帝国の国家と社会

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
990
弓削達、岩波書店、昭61、1冊
函付
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ローマ帝国の国家と社会

990
弓削達 、岩波書店 、昭61 、1冊
函付

転換期中国における社会経済制度 <京都大学人文科学研究所附属現代中国研究センター研究報告>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
18,000
村上衛編、京都大学人文科学研究所、vii, 423p、27cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,000
村上衛編 、京都大学人文科学研究所 、vii, 423p 、27cm
本文良好

陶磁器から見る 静岡県の中世社会 : 東でも西でもない〈資料編〉

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,500 (送料:¥430~)
菊川シンポジウム実行委員会編、菊川シンポジウム実行委員会、2005、30cm
表紙にすれあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

陶磁器から見る 静岡県の中世社会 : 東でも西でもない〈資料編〉

1,500 (送料:¥430~)
菊川シンポジウム実行委員会編 、菊川シンポジウム実行委員会 、2005 、30cm
表紙にすれあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

アラン・トゥーレーヌ : 現代社会のゆくえと新しい社会運動 <シリーズ世界の社会学・日本の社会学>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
990 (送料:¥210~)
杉山光信 著、東信堂、2000年、180p、19cm
初版 帯に少々ヤケあり カバーに少々ヤケあり 本文に鉛筆にて少々線引きあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アラン・トゥーレーヌ : 現代社会のゆくえと新しい社会運動 <シリーズ世界の社会学・日本の社会学>

990 (送料:¥210~)
杉山光信 著 、東信堂 、2000年 、180p 、19cm
初版 帯に少々ヤケあり カバーに少々ヤケあり 本文に鉛筆にて少々線引きあり
  • 単品スピード注文

2019年度 京都市 文化芸術による共生社会実現に向けた基盤づくり事業 報告書

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,000
HAPS、2020、199頁、1冊
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、HAPS 、2020 、199頁 、1冊

特集 思想史研究を問いなおす : 社会思想史研究 : 社会思想史学会年報 No.37(2013)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
社会思想史学会【編】、藤原書店、41518、275p、21cm(A5)
書名:特集 思想史研究を問いなおす : 社会思想史研究 : 社会思想史学会年報
著者:社会思想史学会【編】
出版元:藤原書店
刊行年:2013/09/01
版表示:
説明:「特集 思想史研究を問いなおす : 社会思想史研究 : 社会思想史学会年報」は、社会思想史学会が編纂し、藤原書店から2013年に刊行された年報です。本書は思想史および社会思想史の研究動向や課題を見つめ直す試みを含み、学術的な考察や議論が収められているとみられます。思想史研究に関心のある読者や社会思想史に関連する学問分野の研究者にとって参考になりそうな内容を含む一冊となっています。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
社会思想史学会【編】 、藤原書店 、41518 、275p 、21cm(A5)
書名:特集 思想史研究を問いなおす : 社会思想史研究 : 社会思想史学会年報 著者:社会思想史学会【編】 出版元:藤原書店 刊行年:2013/09/01 版表示: 説明:「特集 思想史研究を問いなおす : 社会思想史研究 : 社会思想史学会年報」は、社会思想史学会が編纂し、藤原書店から2013年に刊行された年報です。本書は思想史および社会思想史の研究動向や課題を見つめ直す試みを含み、学術的な考察や議論が収められているとみられます。思想史研究に関心のある読者や社会思想史に関連する学問分野の研究者にとって参考になりそうな内容を含む一冊となっています。 状態:

雇用社会の法

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
1,520
菅野和夫、有斐閣、1996、1冊
初版カバー帯 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雇用社会の法

1,520
菅野和夫 、有斐閣 、1996 、1冊
初版カバー帯 状態良

現代の社会心理

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,860
佐藤 毅・石川弘義・折橋徹彦編、誠信書房、昭和54、1
(カバー)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代の社会心理

2,860
佐藤 毅・石川弘義・折橋徹彦編 、誠信書房 、昭和54 、1
(カバー)

現代の社会心理

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,970
佐藤 毅・石川弘義・折橋徹彦編、誠信書房、昭和54、1
(カバー)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代の社会心理

2,970
佐藤 毅・石川弘義・折橋徹彦編 、誠信書房 、昭和54 、1
(カバー)

現代社会教育の理論

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
3,520
三井為友、明治図書、昭和38、1
(函クスミ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代社会教育の理論

3,520
三井為友 、明治図書 、昭和38 、1
(函クスミ)

地域社会と教育

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
6,600
藤原良毅教授退官記念会 編、無明舎出版、昭和58、1
(函)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地域社会と教育

6,600
藤原良毅教授退官記念会 編 、無明舎出版 、昭和58 、1
(函)

朝鮮中世社会史の研究

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
旗田 巍、1972、1冊
精装 A5 462頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

朝鮮中世社会史の研究

1,601
旗田 巍 、1972 、1冊
精装 A5 462頁

中国社会史の諸相

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
801
横山 英他、昭63、1冊
精装 A5 272頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国社会史の諸相

801
横山 英他 、昭63 、1冊
精装 A5 272頁

<<前へ 112 113 114 115 116 117 118 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー