文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「しれとこ」の検索結果
202件

しれとこ日誌

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
知床グランドホテル編集(桜井あけみ)、知床グランドホテル、1996
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

しれとこ日誌

1,000
知床グランドホテル編集(桜井あけみ) 、知床グランドホテル 、1996

しれとこライブラリー 5 知床の昆虫

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
斜里町立知床博物館編、北海道新聞社、2003
カバ背色あせ多 帯共 小口極僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

しれとこライブラリー 5 知床の昆虫

1,000
斜里町立知床博物館編 、北海道新聞社 、2003
カバ背色あせ多 帯共 小口極僅すれ

しれとこのヒグマ

北広堂書店
 北海道川上郡弟子屈町
3,000
知床博物館、知床博物館、24、大判
知床博物館第4回特別展 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

しれとこのヒグマ

3,000
知床博物館 、知床博物館 、24 、大判
知床博物館第4回特別展 良好

知床の漁業 <知床博物館特別展>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880 (送料:¥200~)
斜里町知床博物館、斜里町立知床博物館、2001、35p、20×21cm、1冊
本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

知床の漁業 <知床博物館特別展>

880 (送料:¥200~)
斜里町知床博物館 、斜里町立知床博物館 、2001 、35p 、20×21cm 、1冊
本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

知床のほ乳類 1 <しれとこライブラリー 2>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
斜里町立知床博物館 編、北海道新聞社、2000、230p
A5カバー帯 カバーが微スレ 他はオオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

知床のほ乳類 1 <しれとこライブラリー 2>

800 (送料:¥250~)
斜里町立知床博物館 編 、北海道新聞社 、2000 、230p
A5カバー帯 カバーが微スレ 他はオオムネ良
  • 単品スピード注文

知床の鳥類 <しれとこライブラリー 1>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
990 (送料:¥210~)
斜里町立知床博物館 編、斜里町、1999、230p、21cm、1冊
カバーにヤケ、カバー表面にスレ、本体天地小口,頁回りに薄いヤケあり・本文に特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥210~)
斜里町立知床博物館 編 、斜里町 、1999 、230p 、21cm 、1冊
カバーにヤケ、カバー表面にスレ、本体天地小口,頁回りに薄いヤケあり・本文に特に目立った難はありません
  • 単品スピード注文

知床のほ乳類 1 <しれとこライブラリー 2>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
990 (送料:¥210~)
斜里町立知床博物館 編、斜里町、2000、230p、21cm、1冊
カバーに薄いヤケ、カバー表面に少スレ、帯背にヤケ、本体天地小口,頁周りに薄いヤケあり・本文に特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥210~)
斜里町立知床博物館 編 、斜里町 、2000 、230p 、21cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、カバー表面に少スレ、帯背にヤケ、本体天地小口,頁周りに薄いヤケあり・本文に特に目立った難はありません
  • 単品スピード注文

知床の昆虫 <しれとこライブラリー 5>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
990 (送料:¥210~)
斜里町立知床博物館 編、斜里町、2003、238p、21cm、1冊
カバーに薄いヤケ、カバー表面に少スレ、本体天地小口にヤケ、頁周りに薄いヤケ、見返しに日付印あり・本文に特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥210~)
斜里町立知床博物館 編 、斜里町 、2003 、238p 、21cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、カバー表面に少スレ、本体天地小口にヤケ、頁周りに薄いヤケ、見返しに日付印あり・本文に特に目立った難はありません
  • 単品スピード注文

知床の植物 1 <しれとこライブラリー 6>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
890
斜里町立知床博物館 編、北海道新聞社、平17、238p、21cm
初版 カバーキレ・少スレ 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

知床の植物 1 <しれとこライブラリー 6>

890
斜里町立知床博物館 編 、北海道新聞社 、平17 、238p 、21cm
初版 カバーキレ・少スレ 帯

知床のほ乳類 2 <しれとこライブラリー 3>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
990 (送料:¥210~)
斜里町立知床博物館 編、斜里町、2001、230p、21cm、1冊
カバーに薄いヤケ、カバー表面にスレ、カバー折り返しに折れ跡、本体天地小口,頁周りにヤケあり・本文に特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥210~)
斜里町立知床博物館 編 、斜里町 、2001 、230p 、21cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、カバー表面にスレ、カバー折り返しに折れ跡、本体天地小口,頁周りにヤケあり・本文に特に目立った難はありません
  • 単品スピード注文

知床の温泉 : 知床博物館第19回特別展

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
斜里町立知床博物館、1997、33p、20×21cm、1冊
本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

知床の温泉 : 知床博物館第19回特別展

1,100 (送料:¥200~)
、斜里町立知床博物館 、1997 、33p 、20×21cm 、1冊
本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

知床の海獣狩猟 : 知床博物館第20回特別展

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
990 (送料:¥200~)
斜里町立知床博物館、1998、35p、20×21cm、1冊
本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

知床の海獣狩猟 : 知床博物館第20回特別展

990 (送料:¥200~)
、斜里町立知床博物館 、1998 、35p 、20×21cm 、1冊
本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

松浦武四郎知床紀行集

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,000
斜里町立知床博物館、平6、1冊
美本
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

松浦武四郎知床紀行集

1,000
斜里町立知床博物館 、平6 、1冊
美本

原生林知床

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,200
荒沢勝太郎 著、明玄書房、昭和64、207p、22cm、1
カバ背ヤケ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
荒沢勝太郎 著 、明玄書房 、昭和64 、207p 、22cm 、1
カバ背ヤケ

特別展 骨の図鑑-骨格から見た知床の哺乳類

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
斜里町立知床博物館、斜里町立知床博物館協力会、昭59
【展覧会図録】20×21cm 35頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
斜里町立知床博物館 、斜里町立知床博物館協力会 、昭59
【展覧会図録】20×21cm 35頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

知床のヒグマ 知床博物館第4回特別展

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
330
斜里町立知床博物館、1986年、25p、20×22cm
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
330
、斜里町立知床博物館 、1986年 、25p 、20×22cm

しれとこの町で 斜里町長の手記

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
770
藤谷豊、毎日新聞社、昭53、1
初版 函 393P 表紙背少色褪 贈呈本
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

しれとこの町で 斜里町長の手記

770
藤谷豊 、毎日新聞社 、昭53 、1
初版 函 393P 表紙背少色褪 贈呈本

知床半島現存植生図概説 : 知床半島自然生態系総合調査

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,850
北海道生活環境部自然保護課編、北海道、1981年、64p、26cm、1冊
背に色褪せ
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

知床半島現存植生図概説 : 知床半島自然生態系総合調査

3,850
北海道生活環境部自然保護課編 、北海道 、1981年 、64p 、26cm 、1冊
背に色褪せ

原生林知床

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,540 (送料:¥200~)
荒沢勝太郎 著、明玄書房、昭64、207p、22cm、1冊
カバー付 署名落款入り 状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

原生林知床

1,540 (送料:¥200~)
荒沢勝太郎 著 、明玄書房 、昭64 、207p 、22cm 、1冊
カバー付 署名落款入り 状態良好です。
  • 単品スピード注文

しれとこ丸 キャビンプラン <パンフレット>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
日本沿海フェリー、日本沿海フェリー、c1970、12.5 x 25.7cm、1点
無刊記(推定1970年代)

Aデッキ
Bデッキ
しれとこ丸主要目
船室
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
日本沿海フェリー 、日本沿海フェリー 、c1970 、12.5 x 25.7cm 、1点
無刊記(推定1970年代) Aデッキ Bデッキ しれとこ丸主要目 船室

知床の地質 <しれとこライブラリー 8>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750
斜里町立知床博物館 編 ; 勝井義雄 監修、北海道新聞社、2009、220p、21cm、1冊
カバー・帯付 帯にスレあり 本冊本文経年良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

知床の地質 <しれとこライブラリー 8>

2,750
斜里町立知床博物館 編 ; 勝井義雄 監修 、北海道新聞社 、2009 、220p 、21cm 、1冊
カバー・帯付 帯にスレあり 本冊本文経年良好です

いのちの海 知床 Mother sea Shiretoko

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,200
関勝則 (写真集)、北海道新聞社、2006
カバー共 小口に極僅すれ 見返しに著者署名?入り
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

いのちの海 知床 Mother sea Shiretoko

1,200
関勝則 (写真集) 、北海道新聞社 、2006
カバー共 小口に極僅すれ 見返しに著者署名?入り

知床半島の山と沢

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
伊藤正博 著、共同文化社、2005年、223p、21cm
カバー・帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

知床半島の山と沢

500
伊藤正博 著 、共同文化社 、2005年 、223p 、21cm
カバー・帯 

知床連峰 <山渓山岳写真選集 13>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
谷口淳一 著、山と渓谷社、平4、111p、30cm
カバー 帯 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
谷口淳一 著 、山と渓谷社 、平4 、111p 、30cm
カバー 帯 焼けあり

しれとこ日誌

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

知床の植物 全2冊 <しれとこライブラリー 6>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,760 (送料:¥600~)
斜里町立知床博物館 編、北海道新聞社、2005、21cm、2冊
カバー背上部に少し裂け、帯に裂け、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760 (送料:¥600~)
斜里町立知床博物館 編 、北海道新聞社 、2005 、21cm 、2冊
カバー背上部に少し裂け、帯に裂け、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

知床ヒグマ物語

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,320
山本盛雄 著、北海道新聞社、1999、95p、19×23cm、1
初版 カバー
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
山本盛雄 著 、北海道新聞社 、1999 、95p 、19×23cm 、1
初版 カバー

知床連峰 <山渓山岳写真選集 13>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
谷口淳一 著、山と渓谷社、111p、30cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

知床連峰 <山渓山岳写真選集 13>

500 (送料:¥240~)
谷口淳一 著 、山と渓谷社 、111p 、30cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

データブック知床・2005 : 第27回特別展「世界遺産知床」解説資料 【旧版】

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,200 (送料:¥300~)
斜里町立知床博物館 編、斜里町立知床博物館協力会、2005年10月発行、119頁、21cm、1冊
裸本。書籍角に少傷み有。表紙に少擦れ・日焼け退色有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

データブック知床・2005 : 第27回特別展「世界遺産知床」解説資料 【旧版】

1,200 (送料:¥300~)
斜里町立知床博物館 編 、斜里町立知床博物館協力会 、2005年10月発行 、119頁 、21cm 、1冊
裸本。書籍角に少傷み有。表紙に少擦れ・日焼け退色有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

原生林 知床

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
3,300
荒澤勝太郎 著、明玄書房、昭64、207p、22cm、一冊
初版  カバー 墨署名・識語入り 状態良 管【て・190806
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

原生林 知床

3,300
荒澤勝太郎 著 、明玄書房 、昭64 、207p 、22cm 、一冊
初版  カバー 墨署名・識語入り 状態良 管【て・190806

知床のすがた

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
700 (送料:¥200~)
村田吾一 著、みやま書房、昭和47年、290p 図、21cm、1
初版、帯カバーやけ汚れ傷み、3方やけしみ、 線引き1頁有り
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

知床のすがた

700 (送料:¥200~)
村田吾一 著 、みやま書房 、昭和47年 、290p 図 、21cm 、1
初版、帯カバーやけ汚れ傷み、3方やけしみ、 線引き1頁有り
  • 単品スピード注文

しれとこ

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
秘境の記録
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
秘境の記録
  • 単品スピード注文

しれとこ 秘境の記録

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

知床のほ乳類 1・2 2冊セット <しれとこライブラリー>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,870 (送料:¥520~)
斜里町立知床博物館 編、北海道新聞社、2000年-2001年、2冊、21cm、2冊
初版、帯:背ヤケ・わずかにスレよごれ、カバ:わずかにヤケスレ、三方:わずかにヤケ、地:スレよごれ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

知床のほ乳類 1・2 2冊セット <しれとこライブラリー>

1,870 (送料:¥520~)
斜里町立知床博物館 編 、北海道新聞社 、2000年-2001年 、2冊 、21cm 、2冊
初版、帯:背ヤケ・わずかにスレよごれ、カバ:わずかにヤケスレ、三方:わずかにヤケ、地:スレよごれ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

知床半島 <野性への旅>

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
2,000
戸川幸夫、新潮社、225p、18cm
5冊揃 経年ヤケ シミ 本文良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

知床半島 <野性への旅>

2,000
戸川幸夫 、新潮社 、225p 、18cm
5冊揃 経年ヤケ シミ 本文良好

後藤昌美=写真 知床・残された神の土地

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
後藤昌美・写真、小学館、1990
カバ背破れ少 帯少傷み 見返し蔵印・テープしみ跡
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

後藤昌美=写真 知床・残された神の土地

700
後藤昌美・写真 、小学館 、1990
カバ背破れ少 帯少傷み 見返し蔵印・テープしみ跡

知床国立公園 <日本の大自然 26>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
500 (送料:¥185~)
森田敏隆 写真、毎日新聞社、1995、93p、28cm
カバスレキズ・少破れ、ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
森田敏隆 写真 、毎日新聞社 、1995 、93p 、28cm
カバスレキズ・少破れ、ヤケ
  • 単品スピード注文

知床のほ乳類 2 <しれとこライブラリー 3>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
910
斜里町立知床博物館 編、北海道新聞社、平13、230p、21cm、1
初版 カバー背少スレ・僅少キレ 帯少キレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

知床のほ乳類 2 <しれとこライブラリー 3>

910
斜里町立知床博物館 編 、北海道新聞社 、平13 、230p 、21cm 、1
初版 カバー背少スレ・僅少キレ 帯少キレ

知床日誌

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
松浦武四郎著 ; 丸山道子訳、丸山道子、1983、128p、17×19cm、1冊
表紙、三方に薄いヤケ若干ありますが状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
松浦武四郎著 ; 丸山道子訳 、丸山道子 、1983 、128p 、17×19cm 、1冊
表紙、三方に薄いヤケ若干ありますが状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

知床の自然観察 <自然観察ガイドブック 36>

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
275
日本自然保護協会、1986年、46p、18cm
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
275
、日本自然保護協会 、1986年 、46p 、18cm

知床半島 <野性への旅>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
540
戸川幸夫、新潮社、225p、18cm
初版 本体に経年相応のヤケシミ、使用感あり 背ヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

知床半島 <野性への旅>

540
戸川幸夫 、新潮社 、225p 、18cm
初版 本体に経年相応のヤケシミ、使用感あり 背ヤケあり

知床ウトロ絨毯 : 人間総業記

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,000
小野寺英一 著、港の人、315p、21cm
微ヤケあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
小野寺英一 著 、港の人 、315p 、21cm
微ヤケあり。

立松和平のふるさと紀行 半島 知床

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
立松和平・写真・文、河出書房新社、2003
カバーに僅すれとカバー端に僅ヤケ 小口に僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

立松和平のふるさと紀行 半島 知床

700
立松和平・写真・文 、河出書房新社 、2003
カバーに僅すれとカバー端に僅ヤケ 小口に僅すれ

知床の哺乳類 <郷土学習シリーズ 第10集>

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
330
斜里町立知床博物館、平成2年、47p、18×18cm
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
330
、斜里町立知床博物館 、平成2年 、47p 、18×18cm

知床の草木花 : 花の楽園をたずねて

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
600
荒沢勝太郎 著、北海タイムス社、昭59、207p、21cm
初版・カバー(少汚)・A5判・定価1300・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

知床の草木花 : 花の楽園をたずねて

600
荒沢勝太郎 著 、北海タイムス社 、昭59 、207p 、21cm
初版・カバー(少汚)・A5判・定価1300・経年並美

知床半島 <野性への旅1>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
600
戸川幸夫、新潮社、225p、18cm
昭和36再刷、カバーに少しヤケスレ上部縁少しキレ、小口に少しシミ、少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

知床半島 <野性への旅1>

600
戸川幸夫 、新潮社 、225p 、18cm
昭和36再刷、カバーに少しヤケスレ上部縁少しキレ、小口に少しシミ、少しヤケ

松浦武四郎知床紀行

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,220
秋葉實 編著、北海道出版企画センター、2006、196p、19cm、1
カバー 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松浦武四郎知床紀行

1,220
秋葉實 編著 、北海道出版企画センター 、2006 、196p 、19cm 、1
カバー 帯

美しい知床 (検索用、帯表に、日本の「美」を創造した写真家綿引幸造の「知床集大成」。)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
綿引幸造、響文社、平18
カバに僅すれ 帯に僅すれ・帯縁に折れ跡少 本体程度良
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美しい知床 (検索用、帯表に、日本の「美」を創造した写真家綿引幸造の「知床集大成」。)

1,000
綿引幸造 、響文社 、平18
カバに僅すれ 帯に僅すれ・帯縁に折れ跡少 本体程度良

知床博物館研究報告 第1-4集4冊

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
3,560
斜里町立知床博物館、斜里町立知床博物館、1979
初版 第4集表紙少書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

知床博物館研究報告 第1-4集4冊

3,560
斜里町立知床博物館 、斜里町立知床博物館 、1979
初版 第4集表紙少書込

知床の魚類 <しれとこライブラリー 4>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
990
斜里町立知床博物館 編、北海道新聞社、2003、238p、21cm
カバーにヤケとシミ 天部に細かなシミが少しあります。中の頁は良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990
斜里町立知床博物館 編 、北海道新聞社 、2003 、238p 、21cm
カバーにヤケとシミ 天部に細かなシミが少しあります。中の頁は良好

1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー