文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「しんこう」の検索結果
8,752件

講座日本の古代信仰 第1巻

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
500
上田正昭編、学生社、昭和55年初版、214p、22cm、1冊
函付、函背にヤケがあります、定価3,800円、「管理番号159-前」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

講座日本の古代信仰 第1巻

500
上田正昭編 、学生社 、昭和55年初版 、214p 、22cm 、1冊
函付、函背にヤケがあります、定価3,800円、「管理番号159-前」

法華信仰随想 <法華シリーズ>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,180 (送料:¥185~)
松本日宗 著、東方、1982.12、200p、18cm
【24時間以内発送】 裸本 初版 表紙下部2cm程度の破れ目 背表紙少キズ 三方薄い経年シミ 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法華信仰随想 <法華シリーズ>

2,180 (送料:¥185~)
松本日宗 著 、東方 、1982.12 、200p 、18cm
【24時間以内発送】 裸本 初版 表紙下部2cm程度の破れ目 背表紙少キズ 三方薄い経年シミ 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

使徒信条の歴史と信仰

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,400
クラス・ルーニア 著 ; 宮平望 訳、いのちのことば社、133p、19cm
ヤケシミあり。余白に書き込みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,400
クラス・ルーニア 著 ; 宮平望 訳 、いのちのことば社 、133p 、19cm
ヤケシミあり。余白に書き込みあり。

古代山岳信仰遺跡の研究 : 日光山地を中心とする山頂遺跡の一考察

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
7,000
大和久震平 著、名著、22cm
函入り
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代山岳信仰遺跡の研究 : 日光山地を中心とする山頂遺跡の一考察

7,000
大和久震平 著 、名著 、22cm
函入り

都市の信仰史 : 堺開口神社と平野杭全神社

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
1,500 (送料:¥185~)
堺市博物館編、堺市博物館、65p、26cm
表紙スリキズ
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

都市の信仰史 : 堺開口神社と平野杭全神社

1,500 (送料:¥185~)
堺市博物館編 、堺市博物館 、65p 、26cm
表紙スリキズ
  • 単品スピード注文

マレー進攻作戦 <戦史叢書>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,400
防衛庁防衛研修所戦史室 編、朝雲新聞社、昭41、650p 図版 表 地図10枚、22cm
A5 函ヤケスレ 附図・附録あり
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400
防衛庁防衛研修所戦史室 編 、朝雲新聞社 、昭41 、650p 図版 表 地図10枚 、22cm
A5 函ヤケスレ 附図・附録あり

越後の庚申信仰 : 上越地方・秋山郷

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,320
尾身栄一, 大竹信雄 共著、庚申懇話会、昭41、433p (図版共)、22cm
汚れ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

越後の庚申信仰 : 上越地方・秋山郷

1,320
尾身栄一, 大竹信雄 共著 、庚申懇話会 、昭41 、433p (図版共) 、22cm
汚れ

越中における中世信仰史の展開

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
3,000
久保尚文 著、桂書房、昭59、193p、22cm
函 函/背角回り薄いやけ 本体/背薄いやけ変色 他概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

越中における中世信仰史の展開

3,000
久保尚文 著 、桂書房 、昭59 、193p 、22cm
函 函/背角回り薄いやけ 本体/背薄いやけ変色 他概ね良好

新校群書類従 合戦部1・2(全)、武家部1・2(全)、釈家部1 第16巻-18巻3冊組 補正覆刻

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
5,800
塙保己一編纂 ; 川俣馨一校訂、名著普及会、1977、675p、670p、785p、22cm、3
函・ビニールカバー。函ヤケ・シミ少・イタミ微、本体良好。ゆうパックで発送。675p、670p、785p、23x17
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新校群書類従 合戦部1・2(全)、武家部1・2(全)、釈家部1 第16巻-18巻3冊組 補正覆刻

5,800
塙保己一編纂 ; 川俣馨一校訂 、名著普及会 、1977 、675p、670p、785p 、22cm 、3
函・ビニールカバー。函ヤケ・シミ少・イタミ微、本体良好。ゆうパックで発送。675p、670p、785p、23x17

ある信徒の信仰と神学

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,800
濱田増男 著 ; 倉松功 編、聖学院ゼネラル・サービス、2013、195p、20cm
カバー。線引・書込なく状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ある信徒の信仰と神学

1,800
濱田増男 著 ; 倉松功 編 、聖学院ゼネラル・サービス 、2013 、195p 、20cm
カバー。線引・書込なく状態良好です。

ある信徒の信仰と神学

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,800
濱田増男 著 ; 倉松功 編、聖学院ゼネラル・サービス、2013、195p、20cm
カバー。線引・書込なく状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ある信徒の信仰と神学

1,800
濱田増男 著 ; 倉松功 編 、聖学院ゼネラル・サービス 、2013 、195p 、20cm
カバー。線引・書込なく状態良好です。

ある信徒の信仰と神学

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,800
濱田増男 著 ; 倉松功 編、聖学院ゼネラル・サービス、2013、195p、20cm
カバー。線引・書込なく状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ある信徒の信仰と神学

1,800
濱田増男 著 ; 倉松功 編 、聖学院ゼネラル・サービス 、2013 、195p 、20cm
カバー。線引・書込なく状態良好です。

ある信徒の信仰と神学

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,800
濱田増男 著 ; 倉松功 編、聖学院ゼネラル・サービス、2013、195p、20cm
カバー。線引・書込なく状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ある信徒の信仰と神学

1,800
濱田増男 著 ; 倉松功 編 、聖学院ゼネラル・サービス 、2013 、195p 、20cm
カバー。線引・書込なく状態良好です。

ある信徒の信仰と神学

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,800
濱田増男 著 ; 倉松功 編、聖学院ゼネラル・サービス、2013、195p、20cm
カバー。線引・書込なく状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ある信徒の信仰と神学

1,800
濱田増男 著 ; 倉松功 編 、聖学院ゼネラル・サービス 、2013 、195p 、20cm
カバー。線引・書込なく状態良好です。

ある信徒の信仰と神学

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,800
濱田増男 著 ; 倉松功 編、聖学院ゼネラル・サービス、2013、195p、20cm
カバー。線引・書込なく状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ある信徒の信仰と神学

1,800
濱田増男 著 ; 倉松功 編 、聖学院ゼネラル・サービス 、2013 、195p 、20cm
カバー。線引・書込なく状態良好です。

ある信徒の信仰と神学

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,800
濱田増男 著 ; 倉松功 編、聖学院ゼネラル・サービス、2013、195p、20cm
カバー。線引・書込なく状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ある信徒の信仰と神学

1,800
濱田増男 著 ; 倉松功 編 、聖学院ゼネラル・サービス 、2013 、195p 、20cm
カバー。線引・書込なく状態良好です。

ある信徒の信仰と神学

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,800
濱田増男 著 ; 倉松功 編、聖学院ゼネラル・サービス、2013、195p、20cm
カバー。線引・書込なく状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ある信徒の信仰と神学

1,800
濱田増男 著 ; 倉松功 編 、聖学院ゼネラル・サービス 、2013 、195p 、20cm
カバー。線引・書込なく状態良好です。

ある信徒の信仰と神学

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,800
濱田増男 著 ; 倉松功 編、聖学院ゼネラル・サービス、2013、195p、20cm
カバー。線引・書込なく状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ある信徒の信仰と神学

1,800
濱田増男 著 ; 倉松功 編 、聖学院ゼネラル・サービス 、2013 、195p 、20cm
カバー。線引・書込なく状態良好です。

新興熊本大博覽會誌

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
18,000 (送料:¥600~)
熊本市 編纂、熊本市、807, 229p 図版[94]枚、23cm
本体のみ裸本 昭和11年刊 蔵印あり 少くたびれ気味 本文問題なし 絵葉書4枚付 ポスター絵葉書は見返しに貼付け
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新興熊本大博覽會誌

18,000 (送料:¥600~)
熊本市 編纂 、熊本市 、807, 229p 図版[94]枚 、23cm
本体のみ裸本 昭和11年刊 蔵印あり 少くたびれ気味 本文問題なし 絵葉書4枚付 ポスター絵葉書は見返しに貼付け
  • 単品スピード注文

民衆宗教史叢書 30冊(1巻~30巻) <民衆宗教史叢書 第1巻>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
148,500
萩原龍夫編、雄山閣、昭和58、339p、22cm、30
(函経年のヤケ有)  函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民衆宗教史叢書 30冊(1巻~30巻) <民衆宗教史叢書 第1巻>

148,500
萩原龍夫編 、雄山閣 、昭和58 、339p 、22cm 、30
(函経年のヤケ有)  函 帯

改革教会信仰告白要覧

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,870
永井修著 ; 全国連合長老会編集、全国連合長老会出版委員会、1999、21cm、243p
カバ  
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870
永井修著 ; 全国連合長老会編集 、全国連合長老会出版委員会 、1999 、21cm 、243p
カバ  

生命の光 1996年9・10月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
キリスト聖書塾、冊、22cm
折れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
、キリスト聖書塾 、冊 、22cm
折れ
  • 単品スピード注文

わかりやすい天神信仰-学問の神さま

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,000 (送料:¥185~)
天神信仰編集委員会 編、鎌倉新書、昭56、167p、19cm
カバー 状態良好
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
天神信仰編集委員会 編 、鎌倉新書 、昭56 、167p 、19cm
カバー 状態良好
  • 単品スピード注文

白山信仰史年表

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
8,800 (送料:¥600~)
白山本宮神社史編纂委員会 編、白山比メ神社、平成20、308, 47p、27cm、1冊
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白山信仰史年表

8,800 (送料:¥600~)
白山本宮神社史編纂委員会 編 、白山比メ神社 、平成20 、308, 47p 、27cm 、1冊
  • 単品スピード注文

山岳信仰伝承と景観 : 虚空蔵山を中心に

阿武隈書房
 福島県いわき市平
14,000
笹本正治著、岩田書院、2022年、608p、22cm
函 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山岳信仰伝承と景観 : 虚空蔵山を中心に

14,000
笹本正治著 、岩田書院 、2022年 、608p 、22cm
函 美本

ポスト・モダンの親鸞 真宗信仰と民俗信仰のあいだ

光輪社
 福岡県筑後市和泉
3,666
大村英昭 金児暁嗣 佐々木正典、永田文昌堂、2006年1月31日
弊社店舗にて陳列商品、経年の日焼けキズ汚れ有り、その他良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,666
大村英昭 金児暁嗣 佐々木正典 、永田文昌堂 、2006年1月31日
弊社店舗にて陳列商品、経年の日焼けキズ汚れ有り、その他良好。

大田沖縄県知事の背信行為 : 新聞記者が明かす知事の虚像と実像

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,400
新里英之 著、プレス沖縄、333p、19cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大田沖縄県知事の背信行為 : 新聞記者が明かす知事の虚像と実像

1,400
新里英之 著 、プレス沖縄 、333p 、19cm
カバー

通信工学現場の手引 3 (制御計測設備・通信用電源設備編)

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
3,500
中部電気協会 編、コロナ社、昭和49、350p、22cm、1
函 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

通信工学現場の手引 3 (制御計測設備・通信用電源設備編)

3,500
中部電気協会 編 、コロナ社 、昭和49 、350p 、22cm 、1
函 カバー

学歴信仰社会 : 大学に明日はあるか

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
尾形憲 著、時事通信社、266p、19cm、1
2刷。カバー、ヤケ・シミ・ヨゴレ有。帯、ヤケ・若干ヨゴレ有。本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

学歴信仰社会 : 大学に明日はあるか

1,500
尾形憲 著 、時事通信社 、266p 、19cm 、1
2刷。カバー、ヤケ・シミ・ヨゴレ有。帯、ヤケ・若干ヨゴレ有。本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。

禪の信仰と生活の純化

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
新井石禪著、鴻盟社、1924.4.1、2, 9, 275, 31p、20cm
初版  函欠裸本 表紙薄ヤケ 三方ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
新井石禪著 、鴻盟社 、1924.4.1 、2, 9, 275, 31p 、20cm
初版  函欠裸本 表紙薄ヤケ 三方ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

東市来町の庚申信仰

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,500
四元幸夫 著、四元幸夫、50p、26cm B5
表紙全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
四元幸夫 著 、四元幸夫 、50p 、26cm B5
表紙全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】

本山桂川民俗誌全集 農民と信仰 <本山桂川民俗誌全集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
本山桂川著、ピタカ、1978年、386p、22cm
函少ヤケ。 極少線引き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

本山桂川民俗誌全集 農民と信仰 <本山桂川民俗誌全集>

1,000
本山桂川著 、ピタカ 、1978年 、386p 、22cm
函少ヤケ。 極少線引き。

新校かげろふ日記

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
810
藤原道綱母 著 ; 佐伯梅友, 伊牟田経久 編、風間書房、252p、21cm
箱に僅かな傷み、ヤケ 本体は綺麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新校かげろふ日記

810
藤原道綱母 著 ; 佐伯梅友, 伊牟田経久 編 、風間書房 、252p 、21cm
箱に僅かな傷み、ヤケ 本体は綺麗です。

コード進行ハンドブック : ポピュラー音楽のためのハーモニー理論

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
北川祐 編著、リットーミュージック、1990.06、79p、21cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
北川祐 編著 、リットーミュージック 、1990.06 、79p 、21cm

皇国精神講座 1~10輯 (欠1冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
19,800
小林一郎 著/平凡社、昭16~昭18
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

皇国精神講座 1~10輯 (欠1冊)

19,800
小林一郎 著/平凡社 、昭16~昭18

新興国民之武器 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,800
簡易保健局、昭4、51、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新興国民之武器 

2,800
簡易保健局 、昭4 、51 、1冊

春の戸外人物撮影.動物の撮影 他 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,010
新光グラフ 昭15年 4月、昭15、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

春の戸外人物撮影.動物の撮影 他 

2,010
新光グラフ 昭15年 4月 、昭15 、1冊

西洋史新講

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
2,000
大類伸、冨山房、昭10年
重版 函 B5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西洋史新講

2,000
大類伸 、冨山房 、昭10年
重版 函 B5判

土佐日記新講

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,500
永田義直、岡村書店、昭5、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

土佐日記新講

1,500
永田義直 、岡村書店 、昭5 、1冊

秦香蓮

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,500
陳霊犀/上海文芸出版、中文書、1987、1冊
B6 293頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

秦香蓮

2,500
陳霊犀/上海文芸出版 、中文書 、1987 、1冊
B6 293頁

新興戯曲 創刊号

水平書館
 東京都千代田区神田神保町
3,300
舞台戯曲社、1931
ヤケ表紙破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新興戯曲 創刊号

3,300
、舞台戯曲社 、1931
ヤケ表紙破

経済学新講 第二卷

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
高田保馬 著、岩波書店、1938、1冊、23cm
函 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
高田保馬 著 、岩波書店 、1938 、1冊 、23cm
函 書込み
  • 単品スピード注文

中世寺社信仰の場

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
4,400
黒田龍二、思文閣、平成11年(1999)、1冊
函シミ A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中世寺社信仰の場

4,400
黒田龍二 、思文閣 、平成11年(1999) 、1冊
函シミ A5精

茨城の民俗20号 大師信仰

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
茨城民俗学会、茨城民俗学会、昭 56、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
茨城民俗学会 、茨城民俗学会 、昭 56 、1冊

富士の信仰

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,400
井野邊茂雄、名著出版、昭58、1冊
復刻版 菊判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

富士の信仰

4,400
井野邊茂雄 、名著出版 、昭58 、1冊
復刻版 菊判 函付

新興日本の将来

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
4,400
芦田均、昭11
スレ 初版 箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新興日本の将来

4,400
芦田均 、昭11
スレ 初版 箱

仏教信仰実話全集 第15巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
620 (送料:¥680~)
大東出版社、1冊、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
620 (送料:¥680~)
、大東出版社 、1冊 、20cm
  • 単品スピード注文

新興理科教育論

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
4,200
福井玉夫、晃文館、昭13、1冊
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新興理科教育論

4,200
福井玉夫 、晃文館 、昭13 、1冊

大鏡新講

二朗書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
次田潤、明治書院、昭36、645頁、1
函無 状態は経年並
出来るだけ早い発送、丁寧な梱包を心がけています
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大鏡新講

1,000
次田潤 、明治書院 、昭36 、645頁 、1
函無 状態は経年並

「共同研究」中・近世における生業と技術・呪術信仰 <国立歴史民俗博物館研究報告>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
井原今朝男編、国立歴史民俗博物館、2010、297p、30cm
表紙微スレ、他は良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「共同研究」中・近世における生業と技術・呪術信仰 <国立歴史民俗博物館研究報告>

500
井原今朝男編 、国立歴史民俗博物館 、2010 、297p 、30cm
表紙微スレ、他は良好。

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組