文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ちくま」の検索結果
16,364件

世俗宗教としてのナチズム ちくま新書

洛風書房
 京都府京都市中京区
500
小岸昭 著、筑摩書房、2000年、222頁
カバー:スレ・ヤケ
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世俗宗教としてのナチズム ちくま新書

500
小岸昭 著 、筑摩書房 、2000年 、222頁
カバー:スレ・ヤケ

ちくま日本文学全集 055 中野好夫

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
中野好夫、筑摩書房、1993年、文庫版477頁
初版 カバー 帯 小口天少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ちくま日本文学全集 055 中野好夫

500
中野好夫 、筑摩書房 、1993年 、文庫版477頁
初版 カバー 帯 小口天少シミ

カンタベリ物語(上下)

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,000
ジェフレー・チョーサー 西脇順三郎、ちくま文庫
カバー 並本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

カンタベリ物語(上下)

1,000
ジェフレー・チョーサー 西脇順三郎 、ちくま文庫
カバー 並本

古典落語 志ん生集   <ちくま文庫>

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
515
志ん生
カバ クリックポスト185円で配送します。case
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
515
志ん生
カバ クリックポスト185円で配送します。case

倫理学入門

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
700
宇都宮芳明、ちくま学芸文庫、2019、1冊
カバー帯付 カバー極微ヤケ 経年概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

倫理学入門

700
宇都宮芳明 、ちくま学芸文庫 、2019 、1冊
カバー帯付 カバー極微ヤケ 経年概良好

アメリカの岩倉使節団

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
400
宮永孝、ちくまライブラリー、1992、1冊
カバー帯付 経年ヤケ概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカの岩倉使節団

400
宮永孝 、ちくまライブラリー 、1992 、1冊
カバー帯付 経年ヤケ概良好

幻想物語の文法 『ギルガメシュ』から『ゲド戦記』へ

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
私市保彦、ちくま学芸文庫
初版(1997)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
私市保彦 、ちくま学芸文庫
初版(1997)

革命について

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
ハンナ・アレント 志水速雄訳、ちくま学芸文庫
3刷(1999)
カバー背小傷
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
ハンナ・アレント 志水速雄訳 、ちくま学芸文庫
3刷(1999) カバー背小傷

なめくじ艦隊 志ん生半生記    ちくま文庫

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
240
古今亭志ん生、筑摩書房、2005年、1
重版 カバ   dai-t
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

なめくじ艦隊 志ん生半生記    ちくま文庫

240
古今亭志ん生 、筑摩書房 、2005年 、1
重版 カバ   dai-t

現象学と解釈学 ちくま学芸文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
新田義弘、筑摩書房、2006、1
カバー薄ヤケ・表紙折れ跡少
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現象学と解釈学 ちくま学芸文庫

3,300
新田義弘 、筑摩書房 、2006 、1
カバー薄ヤケ・表紙折れ跡少

子どもたちはなぜキレるのか ちくま新書 初版美本

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
330
斎藤孝、筑摩書房、1999
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

子どもたちはなぜキレるのか ちくま新書 初版美本

330
斎藤孝 、筑摩書房 、1999

アルプス氷河急行 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,100
池田光雄、筑摩書房、1992
ちくまライブラリー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

アルプス氷河急行 初版

1,100
池田光雄 、筑摩書房 、1992
ちくまライブラリー

未完の明治維新 ちくま新書

洛風書房
 京都府京都市中京区
400
坂野潤治 著、筑摩書房、2007年、249頁
カバー:スレ・キズ(少)・ヤケ(弱)
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

未完の明治維新 ちくま新書

400
坂野潤治 著 、筑摩書房 、2007年 、249頁
カバー:スレ・キズ(少)・ヤケ(弱)

ヤクザ・レポート

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
山平重樹、ちくま文庫、平14年
2002年初版・帯・カバ少使用感・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヤクザ・レポート

800
山平重樹 、ちくま文庫 、平14年
2002年初版・帯・カバ少使用感・経年のヤケシミ

テロルの系譜 日本暗殺史 ちくま文庫

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
かわぐちかいじ、筑摩書房、2002、1
文庫判 カバー 帯
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

テロルの系譜 日本暗殺史 ちくま文庫

600
かわぐちかいじ 、筑摩書房 、2002 、1
文庫判 カバー 帯

ちくま   2005 No.413

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
金井ゆり子、筑摩書房、2005年、96p
人間、とりあえず主義/なだいなだ、他。
微ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ちくま   2005 No.413

800
金井ゆり子 、筑摩書房 、2005年 、96p
人間、とりあえず主義/なだいなだ、他。 微ヤケ。

都市空間の明治維新 江戸から東京への大転換 ちくま新書

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
500
松山恵
カバ 帯(少ヨレ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

都市空間の明治維新 江戸から東京への大転換 ちくま新書

500
松山恵
カバ 帯(少ヨレ)

満州メモリー・マップ ちくまプリマーブックス48

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
700
小宮清、筑摩書房、1990
初版カバー帯
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

満州メモリー・マップ ちくまプリマーブックス48

700
小宮清 、筑摩書房 、1990
初版カバー帯

美の死 ぼくの感傷的読書

柏光書房
 千葉県柏市
380
久世光彦、ちくま文庫、2006
初版 カバー背少退色 その他良好
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美の死 ぼくの感傷的読書

380
久世光彦 、ちくま文庫 、2006
初版 カバー背少退色 その他良好

千曲川 歌集

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,650
市村宏、渓声出版、昭60、1
初版 函背色褪
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

千曲川 歌集

1,650
市村宏 、渓声出版 、昭60 、1
初版 函背色褪

刑務所を往く (ちくま文庫)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
300 (送料:¥350~)
斎藤 充功、筑摩書房、2003
初版、カバー背ヤケ強・キズ有り [ID:M11067]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

刑務所を往く (ちくま文庫)

300 (送料:¥350~)
斎藤 充功 、筑摩書房 、2003
初版、カバー背ヤケ強・キズ有り [ID:M11067]
  • 単品スピード注文

江戸川乱歩全短篇 全3冊 ちくま文庫

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
日下三蔵 編、筑摩書房、1998、3
文庫判 カバー 少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
日下三蔵 編 、筑摩書房 、1998 、3
文庫判 カバー 少スレ

おとぎの国双六 家の光30巻1号

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
13,200
谷俊彦ほか(画)、昭和29年、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
谷俊彦ほか(画) 、昭和29年 、1枚

生殖革命◇ちくま新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,060
石原理、筑摩書房、1998
初カバ、不妊症の診断のために他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生殖革命◇ちくま新書

4,060
石原理 、筑摩書房 、1998
初カバ、不妊症の診断のために他、経年劣化

家庭のない家族の時代   【ちくま文庫】

フタバ書店
 北海道深川市三条
350
小此木啓吾、筑摩書房、1994/8/20 第4刷、文庫判、1
カバーの背少ヤケ 300頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

家庭のない家族の時代   【ちくま文庫】

350
小此木啓吾 、筑摩書房 、1994/8/20 第4刷 、文庫判 、1
カバーの背少ヤケ 300頁

生命観を問いなおす - エコロジーから脳死まで

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
400
森岡正博、筑摩書房[ ちくま新書 ]、1994、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生命観を問いなおす - エコロジーから脳死まで

400
森岡正博 、筑摩書房[ ちくま新書 ] 、1994 、1

沈黙の宗教 儒教 ちくまライブラリー99

なざわ書店
 東京都足立区柳原
710
加地伸行、筑摩書房、1994年、299頁、1冊
初版  カバー  帯 定価¥1350
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

沈黙の宗教 儒教 ちくまライブラリー99

710
加地伸行 、筑摩書房 、1994年 、299頁 、1冊
初版  カバー  帯 定価¥1350

インド幻想紀行 上<ちくま学芸文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,900 (送料:¥300~)
H.P.ブラヴァツキー 著 ; 加藤大典 訳、筑摩書房、526
ヤケシミ汚れとカバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,900 (送料:¥300~)
H.P.ブラヴァツキー 著 ; 加藤大典 訳 、筑摩書房 、526
ヤケシミ汚れとカバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ちくま文学の森1   美しい恋の物語

フタバ書店
 北海道深川市三条
710
安野光雅・森毅・他編、筑摩書房、1988/2/29、四六判、1
初版 帯 カバー背ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ちくま文学の森1   美しい恋の物語

710
安野光雅・森毅・他編 、筑摩書房 、1988/2/29 、四六判 、1
初版 帯 カバー背ヤケ 

ムッシュウ・寺山修司 ちくま文庫

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,000
九條今日子、筑摩書房、199302
文庫判1刷カバー帯 背小ヤケ
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ムッシュウ・寺山修司 ちくま文庫

1,000
九條今日子 、筑摩書房 、199302
文庫判1刷カバー帯 背小ヤケ

中世の星の下で ちくま文庫

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
500
阿部謹也、筑摩書房、1992年 一冊、369頁、文庫判
重版 カバー 帯 経年並 装幀/安野光雅
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中世の星の下で ちくま文庫

500
阿部謹也 、筑摩書房 、1992年 一冊 、369頁 、文庫判
重版 カバー 帯 経年並 装幀/安野光雅

日本型情報化社会 - 地域コミュニティからの挑戦

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
宮尾尊弘、ちくま新書、2000、1
初版・カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本型情報化社会 - 地域コミュニティからの挑戦

500
宮尾尊弘 、ちくま新書 、2000 、1
初版・カバー

戦中・戦後気侭画帳 <ちくま学芸文庫>

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
1,200
武井武雄:著、筑摩書房、2005、1冊
文庫判 初版・カバー (状態良好)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦中・戦後気侭画帳 <ちくま学芸文庫>

1,200
武井武雄:著 、筑摩書房 、2005 、1冊
文庫判 初版・カバー (状態良好)

本の本 書評集

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
1,200
斎藤美奈子:著、筑摩書房、2012、1冊
ちくま文庫(815頁の文庫本)・初版・カバー・帯 (状態良)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

本の本 書評集

1,200
斎藤美奈子:著 、筑摩書房 、2012 、1冊
ちくま文庫(815頁の文庫本)・初版・カバー・帯 (状態良)

遠山物語 ムラの思想史

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
1,000
後藤総一郎:著、筑摩書房、1995、1冊
ちくま学芸文庫・初版・カバー・帯 (状態良)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遠山物語 ムラの思想史

1,000
後藤総一郎:著 、筑摩書房 、1995 、1冊
ちくま学芸文庫・初版・カバー・帯 (状態良)

ランボー全詩集

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
1,000
アルチュール・ランボー 宇佐美斉訳、筑摩書房、1997、1冊
ちくま文庫・3刷・カバー
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ランボー全詩集

1,000
アルチュール・ランボー 宇佐美斉訳 、筑摩書房 、1997 、1冊
ちくま文庫・3刷・カバー

魔法の庭

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
1,000
イタノコ・カルヴィーノ 和田忠彦・訳、筑摩書房、2007、1冊
ちくま文庫・初版・カバー (状態良)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

魔法の庭

1,000
イタノコ・カルヴィーノ 和田忠彦・訳 、筑摩書房 、2007 、1冊
ちくま文庫・初版・カバー (状態良)

暗黒事件

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
1,500
オノル・ド・バルザック 柏木隆雄・訳、筑摩書房、2014、1冊
ちくま文庫・初版・カバー・帯・(状態良)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

暗黒事件

1,500
オノル・ド・バルザック 柏木隆雄・訳 、筑摩書房 、2014 、1冊
ちくま文庫・初版・カバー・帯・(状態良)

青春放浪 ちくま文庫

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,600 (送料:¥0~)
檀 一雄、筑摩書房、昭和61、273頁、文庫、1冊
カバー少ヤケ 小口・天地少ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青春放浪 ちくま文庫

2,600 (送料:¥0~)
檀 一雄 、筑摩書房 、昭和61 、273頁 、文庫 、1冊
カバー少ヤケ 小口・天地少ヤケ
  • 単品スピード注文

芭蕉全句 上 「ちくま学芸文庫」

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
加藤楸邨、筑摩書房、平10、文庫
カバ極少シミ 帯
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
加藤楸邨 、筑摩書房 、平10 、文庫
カバ極少シミ 帯
  • 単品スピード注文

百貨店の誕生 都市文化の近代 ちくま学芸文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
初田亨著、筑摩書房、1999、1
カバ少イタミ・ヤケ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

百貨店の誕生 都市文化の近代 ちくま学芸文庫

1,650
初田亨著 、筑摩書房 、1999 、1
カバ少イタミ・ヤケ

宮沢賢治全集 ちくま文庫 全8冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,300
宮沢賢治、昭61、8冊
文庫判 カバー付 定価6000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮沢賢治全集 ちくま文庫 全8冊

4,300
宮沢賢治 、昭61 、8冊
文庫判 カバー付 定価6000円

キリスト教を問いなおす <ちくま新書>

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
400
土井健司 著、筑摩書房、2003.8
初版・カバー付 新書判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

キリスト教を問いなおす <ちくま新書>

400
土井健司 著、筑摩書房、2003.8
初版・カバー付 新書判

非常民の民俗文化 生活民俗と差別昔話

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
700
赤松啓介、ちくま学芸文庫、2006、1冊
経年少ヤケ概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

非常民の民俗文化 生活民俗と差別昔話

700
赤松啓介 、ちくま学芸文庫 、2006 、1冊
経年少ヤケ概良好

火星の笛吹き ちくま文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
レイ・ブラッドベリ著 仁賀克雄 訳、筑摩書房、1991、1
カバひら薄ヤケ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

火星の笛吹き ちくま文庫

2,200
レイ・ブラッドベリ著 仁賀克雄 訳 、筑摩書房 、1991 、1
カバひら薄ヤケ

魔法使いの弟子 ちくま文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
ロード・ダンセイニ著 荒俣宏訳、筑摩書房、1994、1
カバースレ汚れ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

魔法使いの弟子 ちくま文庫

1,100
ロード・ダンセイニ著 荒俣宏訳 、筑摩書房 、1994 、1
カバースレ汚れ

ちくま日本文学全集 42武田 泰淳

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
330
武田 泰淳、筑摩書房、平 4、1冊
背ヤケ 帯 小口ヤケ、シミ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ちくま日本文学全集 42武田 泰淳

330
武田 泰淳 、筑摩書房 、平 4 、1冊
背ヤケ 帯 小口ヤケ、シミ

よみなおし戊辰戦争 : 幕末の東西対立 <ちくま新書>

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
440
星亮一 著、筑摩書房、平 13、1冊
カバー
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

よみなおし戊辰戦争 : 幕末の東西対立 <ちくま新書>

440
星亮一 著 、筑摩書房 、平 13 、1冊
カバー

着眼と考え方 現代文解釈の基礎 新訂版

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,200
遠藤嘉基 渡辺実、ちくま学芸文庫
4刷(2021)
帯付
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
遠藤嘉基 渡辺実 、ちくま学芸文庫
4刷(2021) 帯付

宗教の哲学 ちくま学芸文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
ジョン・ヒック著 間瀬啓允 ほか訳、筑摩書房、2019、1
カバ上微キレ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宗教の哲学 ちくま学芸文庫

1,000
ジョン・ヒック著 間瀬啓允 ほか訳 、筑摩書房 、2019 、1
カバ上微キレ

<<前へ 96 97 98 99 100 101 102 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー