文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「てがみ」の検索結果
3,489件

拝啓・手紙です <月刊たくさんのふしぎ>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
天野祐吉文 ; 辻本洋太朗絵、福音館書店、1988.5、40p、25cm
経年による全体的なヤケあり。 本体に書き込み等はありません。 ふしぎ新聞(付録)付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

拝啓・手紙です <月刊たくさんのふしぎ>

700
天野祐吉文 ; 辻本洋太朗絵 、福音館書店 、1988.5 、40p 、25cm
経年による全体的なヤケあり。 本体に書き込み等はありません。 ふしぎ新聞(付録)付き。

コリント人への手紙注解 <新約聖書注解集>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
2,000
フェデリコ・バルバロ著、ドン・ボスコ社、1968年、381p、22cm
2版  カバー焼け/シミ 小口焼け
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

コリント人への手紙注解 <新約聖書注解集>

2,000
フェデリコ・バルバロ著 、ドン・ボスコ社 、1968年 、381p 、22cm
2版  カバー焼け/シミ 小口焼け

性的自由について/学生への手紙

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
700
リチャード・ヘトリンガー 著 ; 小池和子 訳、勁草書房、1983年、206p、20cm
カバー。本文に書き込み等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

性的自由について/学生への手紙

700
リチャード・ヘトリンガー 著 ; 小池和子 訳 、勁草書房 、1983年 、206p 、20cm
カバー。本文に書き込み等なし。

師・清水文雄への手紙

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
3,000 (送料:¥200~)
三島由紀夫 著、新潮社、2003年、204p、20cm
初版 カバー、 帯欠、ページ内良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥200~)
三島由紀夫 著 、新潮社 、2003年 、204p 、20cm
初版 カバー、 帯欠、ページ内良好です。
  • 単品スピード注文

降誕祭の手紙/地上の草 庵原高子自選作品集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,750 (送料:¥600~)
庵原高子、田畑書店、平30、517p、四六判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥600~)
庵原高子 、田畑書店 、平30 、517p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

魯山人への手紙

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500
梶川芳友、1999
求龍堂 日・英語版 毛筆献呈署名 カバー少汚れ  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
梶川芳友 、1999
求龍堂 日・英語版 毛筆献呈署名 カバー少汚れ  

緒方洪庵のてがみ その2

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
緒方富雄編、菜根出版、昭和55、1
大判。函日焼け、スレ有。本体表見返しに蔵印有。初版。定価9800円。(2のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

緒方洪庵のてがみ その2

500
緒方富雄編 、菜根出版 、昭和55 、1
大判。函日焼け、スレ有。本体表見返しに蔵印有。初版。定価9800円。(2のみ)。

夢二の手紙  <初版 カバー帯少ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
関川佐木夫編、講談社、昭60、1冊
初版 カバー帯少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夢二の手紙  <初版 カバー帯少ヤケ有>

1,260
関川佐木夫編 、講談社 、昭60 、1冊
初版 カバー帯少ヤケ有

新案手紙の書方

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
斎藤春村編書、文永堂、大 7、1冊
和装 カバー 題箋 小印あり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
斎藤春村編書 、文永堂 、大 7 、1冊
和装 カバー 題箋 小印あり

サド侯爵の手紙 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
渋沢龍彦、筑摩書房、1冊
初版 函天少潰レ・帯少傷ミ裏少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
渋沢龍彦 、筑摩書房 、1冊
初版 函天少潰レ・帯少傷ミ裏少ヤケ

朝の手紙

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,200
吉増剛造 著、小沢書店、366p、22cm
初版 カバー天地少シミ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
吉増剛造 著 、小沢書店 、366p 、22cm
初版 カバー天地少シミ有

手紙の話

古書かいた
 東京都杉並区天沼
3,300 (送料:¥250~)
宇佐見英治、淡交社、1988年発行、61頁、A5、1冊
非売品 300部限定 カバー付 ビニールカバー少し傷みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,300 (送料:¥250~)
宇佐見英治 、淡交社 、1988年発行 、61頁 、A5 、1冊
非売品 300部限定 カバー付 ビニールカバー少し傷みあり
  • 単品スピード注文

手紙風呂 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
44,000
小山内薫、大5、1冊
函 通一舎刊。小型本(9×9㎝)。146頁。折り込み口絵2葉入。小印一つ。概ね良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
小山内薫 、大5 、1冊
函 通一舎刊。小型本(9×9㎝)。146頁。折り込み口絵2葉入。小印一つ。概ね良好。

夜旅 手紙付

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
中里和人、中野純、2005
初版 カバ 帯 漫画家宛中里献呈署名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

夜旅 手紙付

3,300
中里和人、中野純 、2005
初版 カバ 帯 漫画家宛中里献呈署名

ピーターラビットのてがみの本

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,650
ビアトリクス・ポター うちだりさこ・訳、福音館書店、2002、1
10刷 2冊セット函・おおむね良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ピーターラビットのてがみの本

1,650
ビアトリクス・ポター うちだりさこ・訳 、福音館書店 、2002 、1
10刷 2冊セット函・おおむね良い

ヘブライ人への手紙 現代聖書注解

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
3,850
笠原義久 訳、日本キリスト教団出版局、2002年、1冊
函少々やけ 本 良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヘブライ人への手紙 現代聖書注解

3,850
笠原義久 訳 、日本キリスト教団出版局 、2002年 、1冊
函少々やけ 本 良

森鴎外 妻への手紙

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
小堀杏奴、岩波書店、昭16、1冊
 岩波新書 表紙薄汚れ 疲れ本
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

森鴎外 妻への手紙

550
小堀杏奴 、岩波書店 、昭16 、1冊
 岩波新書 表紙薄汚れ 疲れ本

手紙歳時記

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
850
佐佐木幸綱、ティビーエス・ブリタニカ、昭55、1冊
 三版 カバー帯 カバー帯背色褪せ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

手紙歳時記

850
佐佐木幸綱 、ティビーエス・ブリタニカ 、昭55 、1冊
 三版 カバー帯 カバー帯背色褪せ

留学生小泉信三の手紙

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
小泉タエ、文藝春秋、H6、1
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

留学生小泉信三の手紙

2,540
小泉タエ 、文藝春秋 、H6 、1
初版 カバー 帯

愛 一通の手紙

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
近藤富枝、主婦の友社、S59、1
炎の作家15人の愛の書簡集 初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛 一通の手紙

2,540
近藤富枝 、主婦の友社 、S59 、1
炎の作家15人の愛の書簡集 初版 カバー

河上先生からの手紙

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
菅原昌人編、工研社、S21、1
B6 初版 141頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

河上先生からの手紙

1,220
菅原昌人編 、工研社 、S21 、1
B6 初版 141頁 保存良

絵のある手紙

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,050
木村荘八、中央公論美術出版、昭45、1冊
限定900部 二重函帯付 外箱背少ヤケ A5
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

絵のある手紙

3,050
木村荘八 、中央公論美術出版 、昭45 、1冊
限定900部 二重函帯付 外箱背少ヤケ A5

Xへの手紙

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
49,500
小林秀雄、昭11、1冊
函 野田書房。限定360部。函、背革内帙入。元パラフィン紙付。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Xへの手紙

49,500
小林秀雄 、昭11 、1冊
函 野田書房。限定360部。函、背革内帙入。元パラフィン紙付。

こどものとも年中向き もりのてがみ 通巻132号 97年3月 「絵本のたのしみ」つき

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,700
片山令子 片山健・絵、福音館書店、97年
1刷
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

こどものとも年中向き もりのてがみ 通巻132号 97年3月 「絵本のたのしみ」つき

1,700
片山令子 片山健・絵 、福音館書店 、97年
1刷

作家の手紙をのぞき読む

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
佐伯彰一、講談社、2000
2刷 カバー 帯 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

作家の手紙をのぞき読む

500
佐伯彰一 、講談社 、2000
2刷 カバー 帯 「状態・可」

手紙 筆先にこめた想い

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,000
天理図書館、平27、1冊
天理ギャラリー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

手紙 筆先にこめた想い

1,000
天理図書館 、平27 、1冊
天理ギャラリー

友への手紙 吉井忠・絵

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,200
原田 実、平元、1冊
百点美術館 少シミ 和装帙箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

友への手紙 吉井忠・絵

1,200
原田 実 、平元 、1冊
百点美術館 少シミ 和装帙箱

英文手紙の書き方

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
2,000
河口眞一、実用英語会話学院出版部、昭22、1冊
63P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英文手紙の書き方

2,000
河口眞一 、実用英語会話学院出版部 、昭22 、1冊
63P

親鸞の手紙

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,400
石丸晶子編訳、人文書院、平25、1冊
四六判 カバー付 定価2000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

親鸞の手紙

1,400
石丸晶子編訳 、人文書院 、平25 、1冊
四六判 カバー付 定価2000円

歌集 ひとりの手紙

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
生方たつゑ、新星書房、1982/09/15 (S57)、1
四六判  初版 185頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
生方たつゑ 、新星書房 、1982/09/15 (S57) 、1
四六判  初版 185頁 函 保存良

暮らしの中のペン字と手紙

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,800 (送料:¥185~)
原多喜, 安田正子、ひかりのくに、1975、296、19cm
カバー有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

暮らしの中のペン字と手紙

1,800 (送料:¥185~)
原多喜, 安田正子 、ひかりのくに 、1975 、296 、19cm
カバー有 
  • 単品スピード注文

武市好古宛手紙 ペン2枚

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
11,000
ヨネヤマママコ、1966
署名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

武市好古宛手紙 ペン2枚

11,000
ヨネヤマママコ 、1966
署名

ベートーヴェンの手紙

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
4,400
鈴木賢之進訳、昭11
スレ ヤケ シミ 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ベートーヴェンの手紙

4,400
鈴木賢之進訳 、昭11
スレ ヤケ シミ 初版

季刊手紙 第4・5号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
吉岡実・青木はるみ他、1985、((バラ売リ可))
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊手紙 第4・5号

2,200
吉岡実・青木はるみ他 、1985 、((バラ売リ可))

宗旦の手紙

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
2,500
曽我部陽子・清瀬ふさ共著、河原書店、昭10、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宗旦の手紙

2,500
曽我部陽子・清瀬ふさ共著 、河原書店 、昭10 、1冊

女子手紙のかき方 頭書百人一首

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,590
岡村庄兵衛、明38、1冊
裏表紙落書
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

女子手紙のかき方 頭書百人一首

2,590
岡村庄兵衛 、明38 、1冊
裏表紙落書

ある夫人の手紙

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
8,140
三宅やす子、アルス、1926/02/18 (T15)、1
短編集 四六判 初版 329頁 函 函一部欠損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ある夫人の手紙

8,140
三宅やす子 、アルス 、1926/02/18 (T15) 、1
短編集 四六判 初版 329頁 函 函一部欠損

手紙は旅する <日本の郵便文化選書> 復刻版2刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
山下武夫、示人社、1984/12、198頁、A5判
函ヤケ少剥がれ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

手紙は旅する <日本の郵便文化選書> 復刻版2刷

550
山下武夫 、示人社 、1984/12 、198頁 、A5判
函ヤケ少剥がれ

クロてがみかこう  こどものとも 423号

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,320
福音館書店、1991、1
1刷 おおむね良い・絵本のたのしみ付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

クロてがみかこう  こどものとも 423号

1,320
、福音館書店 、1991 、1
1刷 おおむね良い・絵本のたのしみ付

婦人手紙十二ヶ月

古書 樹
 東京都小金井市前原町
1,650
尾上紫舟、みかさ堂、1冊
刊年不明 横本 記名 表紙僅傷
送料は実費にてご請求させていただきます。商品の大きさ、重さごとに最安の送料をご連絡いたします。クリックポスト(185円)、ゆうパケット(厚さ別)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(サイズ、お送り先別)、海外発送(EMS、国際eパケット、船便、SAL便、航空便)のいずれかとなります。 商品の状態につきまして、特に記載のない場合は落丁や書き込みなどはございません。経年感のある古書、古いものとして特に問題のない状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,650
尾上紫舟 、みかさ堂 、1冊
刊年不明 横本 記名 表紙僅傷

源太が手紙

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,010
井伏鱒二、筑摩書房、昭31、1冊
初版 カバー カバー少汚れ上部痛み 新書判
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

源太が手紙

1,010
井伏鱒二 、筑摩書房 、昭31 、1冊
初版 カバー カバー少汚れ上部痛み 新書判

デューラーの手紙 定価6500円

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
4,500
前川誠郎 訳注、平11、1
函 中央公論美術出版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

デューラーの手紙 定価6500円

4,500
前川誠郎 訳注 、平11 、1
函 中央公論美術出版

ねこからの手紙

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
渡辺 鶴 = 須永克彦、私家版、H10、1
渡辺 鶴 戯曲集 A5    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ねこからの手紙

1,520
渡辺 鶴 = 須永克彦 、私家版 、H10 、1
渡辺 鶴 戯曲集 A5    

戦国武将25人の手紙

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,130
岡本良一、朝日新聞社、昭45、1冊
初版 函
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦国武将25人の手紙

2,130
岡本良一 、朝日新聞社 、昭45 、1冊
初版 函

吉田松陰の手紙 倒

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,150
河上徹太郎、潮出版社、昭48
初版函1973年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吉田松陰の手紙 倒

3,150
河上徹太郎 、潮出版社 、昭48
初版函1973年

澁澤龍彦の手紙

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,560
出口裕弘、1997、1
朝日新聞社 初 カバー 帯 美本 菅【と3453
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

澁澤龍彦の手紙

1,560
出口裕弘 、1997 、1
朝日新聞社 初 カバー 帯 美本 菅【と3453

ドストエフスキー全集 21 書簡(Ⅱ) シベリア時代と女友達への手紙 決定版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,220
[ドストエフスキー著] ; 原卓也訳、新潮社、1979年、447p, 図版1枚、20cm、1冊
函ヤケ、シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドストエフスキー全集 21 書簡(Ⅱ) シベリア時代と女友達への手紙 決定版

1,220
[ドストエフスキー著] ; 原卓也訳 、新潮社 、1979年 、447p, 図版1枚 、20cm 、1冊
函ヤケ、シミ。

すべてきみに宛てた手紙

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
長田弘 著、晶文社、2001、137p、22cm
カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
長田弘 著 、晶文社 、2001 、137p 、22cm
カバー 帯

様々なる意匠・Xへの手紙 <角川文庫> 改版.

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
小林秀雄 著、角川書店、1978.6、277p、15cm
改版15版 カバー 栞 鼎談「文学と人生」 ×中村光夫・福田恆存 解説 吉田き生 年譜 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
小林秀雄 著 、角川書店 、1978.6 、277p 、15cm
改版15版 カバー 栞 鼎談「文学と人生」 ×中村光夫・福田恆存 解説 吉田き生 年譜 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

若い友への手紙 (検索用、帯に「職場の人間関係、結婚、育児、転職 さまざまなハードルを乗り越えてきた女たちの軌跡。」、本文に在札女子学生の「職業観・家庭観等に関するアンケート調査」のデータを収録)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
札幌有職婦人クラブ編 (日本有職婦人クラブ全国連合会)、北海道新聞社、1992
カバー共 帯に僅すれ 小口に極僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

若い友への手紙 (検索用、帯に「職場の人間関係、結婚、育児、転職 さまざまなハードルを乗り越えてきた女たちの軌跡。」、本文に在札女子学生の「職業観・家庭観等に関するアンケート調査」のデータを収録)

700
札幌有職婦人クラブ編 (日本有職婦人クラブ全国連合会) 、北海道新聞社 、1992
カバー共 帯に僅すれ 小口に極僅すれ

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー