文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「てらす」の検索結果
1,119件

住宅の再生 : 住宅リニューアル・改修 <住宅建築別冊 59>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
建築思潮研究所(福島勲・田中須美子) : 編集、建築資料研究社、2005、181p、29.7 x 2・・・
初版

住宅リニューアルの思想/三木哲
住宅の改修とは何か 座談会 日本建築家協会・住宅再生部会
住まいは誰のものか-増改築の理論から見たその射程/中谷礼仁
住宅の改修
・上小沢邸/広瀬鎌ニ・神保哲夫 JIN建築設計事務所
・成長する家-自邸/大沢三郎・大沢悟郎+TOS計画工房
・DEMODEL project6/群裕美+遠藤敏也・スタジオ宙
・新座の家/村山隆司アトリエ一級建築士事務所
・仙川の家/松本直子+砂長裕子
・再生の家/安井正・クラフトサイエンス
・代官山の家/金田正夫・設計工房無垢里
・s-tube/納谷建築設計事務所
・ミツモン荘/アトリエ・ワン
・ヒメシャラのある家/HAN環境・建築設計事務所
・「どうの家」の改修/高山和子
・西荻の家-RC造住宅のパーフェクトリノベーション/三木哲・共同設計 五月社一級建築士事務所
長屋の改修
・63/中谷礼仁+大阪市立大学
・RE長屋-ITO/向井一規建築設計工房
・上立売の家-京都の長屋改修/林泰介建築研究所
・北嶺のテラスハウス/藤岡新・プラッツデザイン
ビルの改修
・両国の家/大野正博・DON工房
・大島 studio/ステュディオカズ・和田浩一
・Pretty・penthouse/内海智行・milligram studio
資料、記録
住み続ける歴史・プーライエの建設と再生/鯨井勇
横寺の家の改修日記/鈴木喜一
住み継ぎ・そのゆるやかな手法-昭和の洋館、ずしてぃ、まちの中の山荘/日影良孝建築アトリエ
著者・設計者紹介
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
建築思潮研究所(福島勲・田中須美子) : 編集 、建築資料研究社 、2005 、181p 、29.7 x 21cm 、1冊
初版 住宅リニューアルの思想/三木哲 住宅の改修とは何か 座談会 日本建築家協会・住宅再生部会 住まいは誰のものか-増改築の理論から見たその射程/中谷礼仁 住宅の改修 ・上小沢邸/広瀬鎌ニ・神保哲夫 JIN建築設計事務所 ・成長する家-自邸/大沢三郎・大沢悟郎+TOS計画工房 ・DEMODEL project6/群裕美+遠藤敏也・スタジオ宙 ・新座の家/村山隆司アトリエ一級建築士事務所 ・仙川の家/松本直子+砂長裕子 ・再生の家/安井正・クラフトサイエンス ・代官山の家/金田正夫・設計工房無垢里 ・s-tube/納谷建築設計事務所 ・ミツモン荘/アトリエ・ワン ・ヒメシャラのある家/HAN環境・建築設計事務所 ・「どうの家」の改修/高山和子 ・西荻の家-RC造住宅のパーフェクトリノベーション/三木哲・共同設計 五月社一級建築士事務所 長屋の改修 ・63/中谷礼仁+大阪市立大学 ・RE長屋-ITO/向井一規建築設計工房 ・上立売の家-京都の長屋改修/林泰介建築研究所 ・北嶺のテラスハウス/藤岡新・プラッツデザイン ビルの改修 ・両国の家/大野正博・DON工房 ・大島 studio/ステュディオカズ・和田浩一 ・Pretty・penthouse/内海智行・milligram studio 資料、記録 住み続ける歴史・プーライエの建設と再生/鯨井勇 横寺の家の改修日記/鈴木喜一 住み継ぎ・そのゆるやかな手法-昭和の洋館、ずしてぃ、まちの中の山荘/日影良孝建築アトリエ 著者・設計者紹介
  • 単品スピード注文

古事記 : 口語訳 : 完全版 <文春文庫> 完全版 第15刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
三浦佑之 訳・注釈、文芸春秋、2002/12/25、494p、22cm
書名:古事記 : 口語訳 : 完全版
著者:三浦佑之 訳・注釈
出版元:文芸春秋
刊行年:2002/12/25
版表示:
説明:日本最古の歴史書である『古事記』を、三浦佑之が現代語に完全訳した決定版である。原文の持つ神話的世界観や物語の躍動感を損なうことなく、平易な口語で再現することに成功している。上巻の神代から下巻の人代まで全編を網羅し、詳細な注釈を付すことで読者の理解を深める構成となっている。古代日本の神話・歴史・文化を原典に即して学びたいすべての読者に向けた、信頼性の高い翻訳テキストである。

状態:古事記の完全版口語訳
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
三浦佑之 訳・注釈 、文芸春秋 、2002/12/25 、494p 、22cm
書名:古事記 : 口語訳 : 完全版 著者:三浦佑之 訳・注釈 出版元:文芸春秋 刊行年:2002/12/25 版表示: 説明:日本最古の歴史書である『古事記』を、三浦佑之が現代語に完全訳した決定版である。原文の持つ神話的世界観や物語の躍動感を損なうことなく、平易な口語で再現することに成功している。上巻の神代から下巻の人代まで全編を網羅し、詳細な注釈を付すことで読者の理解を深める構成となっている。古代日本の神話・歴史・文化を原典に即して学びたいすべての読者に向けた、信頼性の高い翻訳テキストである。 状態:古事記の完全版口語訳

現代アメリカ低層ハウジング 都市篇 <Process : Architecture No.14 1980年4月>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 一ノ瀬勝彦、プロセスアーキテクチュア、1980、164p、29.8 x 22.3cm、1冊
和英併記

都市住環境の伝統と現代性/デイヴィッド・ルイス
ホリゾンタル・シティのための低層ハウジング/ピーター・ランド
ジョン・シャラート・アソシエイツ
・ヴィラ・ヴィクトリア・ハウジング
・ミッション・パーク・ハウジング
フィッシャー・フリードマン・アソシエイツ
・ゴールデン・ゲイトウェイ・ハウジング
ルイス・サウアー・アソシエイツ
・ペンズランディング・スクエア・ハウジング
・セカンド・ストリート・タウンハウス
タッソー・カットセラス
・アレゲニー・イースト・コモン
グルッツェン•アンド・バートナーズ
・セント・サイモンズ・テラス
・ジェニシー・ゲイトウェイ・ハウジング
リーパン・ポーター・スミス
・マッギー・マクナイト・アパートメント
ブース・ネイグル・ハートレイ
・老人用ハウジング
アーサー・コットン・ムーア・アソシエイツ
・チェニリー・ヒル・アパートメント
モーシェ・サフディ・アソシエイツ
・アトリウム・コンドミニアム
ムーア・グローバー・ハーパー
・ホイットマン・ヴィレッジ
・テイラー・タウンハウス
ドナルド・マクドナルド
・ロムバード・ストリート・コンドミニアム
・フランシスコ・ストリート・コンドミニアム
・ノースポイント・タウンハウス
マーキス・アソシエイツ
・ハンターズ・ポイント・ハウジング
都市住区の保存と開発/ジョン・シャラート
ニューヨークの都市低層ハウジング/ジョーダン・L・グルッツェン
われわれのデザイン・アプローチ/ロバート・L・ハーパー
アメリカのパブリック・ハウジング:取り壊しか再使用か/ロバート・B・マーキス+ J・ピーター・ウィンケルスタイン
クレジット、データ、設計者略歴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 一ノ瀬勝彦 、プロセスアーキテクチュア 、1980 、164p 、29.8 x 22.3cm 、1冊
和英併記 都市住環境の伝統と現代性/デイヴィッド・ルイス ホリゾンタル・シティのための低層ハウジング/ピーター・ランド ジョン・シャラート・アソシエイツ ・ヴィラ・ヴィクトリア・ハウジング ・ミッション・パーク・ハウジング フィッシャー・フリードマン・アソシエイツ ・ゴールデン・ゲイトウェイ・ハウジング ルイス・サウアー・アソシエイツ ・ペンズランディング・スクエア・ハウジング ・セカンド・ストリート・タウンハウス タッソー・カットセラス ・アレゲニー・イースト・コモン グルッツェン•アンド・バートナーズ ・セント・サイモンズ・テラス ・ジェニシー・ゲイトウェイ・ハウジング リーパン・ポーター・スミス ・マッギー・マクナイト・アパートメント ブース・ネイグル・ハートレイ ・老人用ハウジング アーサー・コットン・ムーア・アソシエイツ ・チェニリー・ヒル・アパートメント モーシェ・サフディ・アソシエイツ ・アトリウム・コンドミニアム ムーア・グローバー・ハーパー ・ホイットマン・ヴィレッジ ・テイラー・タウンハウス ドナルド・マクドナルド ・ロムバード・ストリート・コンドミニアム ・フランシスコ・ストリート・コンドミニアム ・ノースポイント・タウンハウス マーキス・アソシエイツ ・ハンターズ・ポイント・ハウジング 都市住区の保存と開発/ジョン・シャラート ニューヨークの都市低層ハウジング/ジョーダン・L・グルッツェン われわれのデザイン・アプローチ/ロバート・L・ハーパー アメリカのパブリック・ハウジング:取り壊しか再使用か/ロバート・B・マーキス+ J・ピーター・ウィンケルスタイン クレジット、データ、設計者略歴

河合隼雄 心理療法家の誕生

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,620 (送料:¥0~)
大塚信一 著、トランスビュー、2009、349, 6p、20cm、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

河合隼雄 心理療法家の誕生

1,620 (送料:¥0~)
大塚信一 著 、トランスビュー 、2009 、349, 6p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
  • 単品スピード注文

ユース・ホステル建築 <増補改訂>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
吉江憲吉 : 著、井上書院、1969、176p、B5判、1冊
増補改訂、 カバー

推薦のことば / 谷口吉郎 ; 横山祐吉
はじめに
ユース・ホステル建築
1 序説
1.1 ユース・ホステルの意義
1.2 ユース・ホームの意義
1.3 徒歩旅行とユース・ホステルの沿革
1.4 ユース・ホステルの現況
1.5 ユース・ホステルの分類
・運営・管理上の分類
・利用上からする分類
1.6 ユース・ホステルの新設と管理
・新設計画
・管理計画
1.7 ウォーデンとホステラー
・ウォーデンについて
・ホステラーについて
1.8 公営ユース・ホステル建築基準
・運輸省告示
・ユース・ホステル昭和38年度建築基準
2 建築計画総説
2.1 基礎事項
・計画上の特色とする事項
・計画の基礎条件を充分に整えること
・既存建物の利用
・ユース・ホステルのネット・ワーク
2.2 基本計画
・敷地の選定
・規模の決定
・配置,方位および構成要素
・一般事項
2.3 ブロック・プラン
・機能上のブロック区分
・ブロック・プランの形式
・所要室とその基準床面積
・諸室の配置と連絡
・実例の分類
3 建築計画各論
3.1 ユース・ホステルについて
・玄関回り
・ウォーデン事務室
・廊下および階段室
・寝室
・寝室の性別区分
・補助寝室
・寝室の換気
・リュックサック置場
・リーダー室兼病室
・便所,洗面室,シャワー室,浴室
・デイ・ルーム
・食堂
・厨房
・集団給食について
・自炊食堂
・売店
・自転車置場
・スキー置場,乾燥室
・ウォーデン住居
3.2 青年の家について
・玄関
・管理室と管理人室,指導員室
・集会室,青年室
・講堂
・講義室,会議室
・体育施設
・実習,研究施設
・図書室,音楽室,陳列室など
・厨房
3.3 付属諸室
3.4 屋外の施設
・門から玄関まで
・玄関前の広場
・テラス
・フォーク・ダンスの場
・その他の施設
3.5 建築設備,その他
・衛生設備
・暖房設備
・電気設備
・家具,備品
3.6 関連する施設
・道標,案内標
・休憩施設
・野営場
・ 野外炉
ユース・ホステル設計実例
ユース・ホーム
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
吉江憲吉 : 著 、井上書院 、1969 、176p 、B5判 、1冊
増補改訂、 カバー 推薦のことば / 谷口吉郎 ; 横山祐吉 はじめに ユース・ホステル建築 1 序説 1.1 ユース・ホステルの意義 1.2 ユース・ホームの意義 1.3 徒歩旅行とユース・ホステルの沿革 1.4 ユース・ホステルの現況 1.5 ユース・ホステルの分類 ・運営・管理上の分類 ・利用上からする分類 1.6 ユース・ホステルの新設と管理 ・新設計画 ・管理計画 1.7 ウォーデンとホステラー ・ウォーデンについて ・ホステラーについて 1.8 公営ユース・ホステル建築基準 ・運輸省告示 ・ユース・ホステル昭和38年度建築基準 2 建築計画総説 2.1 基礎事項 ・計画上の特色とする事項 ・計画の基礎条件を充分に整えること ・既存建物の利用 ・ユース・ホステルのネット・ワーク 2.2 基本計画 ・敷地の選定 ・規模の決定 ・配置,方位および構成要素 ・一般事項 2.3 ブロック・プラン ・機能上のブロック区分 ・ブロック・プランの形式 ・所要室とその基準床面積 ・諸室の配置と連絡 ・実例の分類 3 建築計画各論 3.1 ユース・ホステルについて ・玄関回り ・ウォーデン事務室 ・廊下および階段室 ・寝室 ・寝室の性別区分 ・補助寝室 ・寝室の換気 ・リュックサック置場 ・リーダー室兼病室 ・便所,洗面室,シャワー室,浴室 ・デイ・ルーム ・食堂 ・厨房 ・集団給食について ・自炊食堂 ・売店 ・自転車置場 ・スキー置場,乾燥室 ・ウォーデン住居 3.2 青年の家について ・玄関 ・管理室と管理人室,指導員室 ・集会室,青年室 ・講堂 ・講義室,会議室 ・体育施設 ・実習,研究施設 ・図書室,音楽室,陳列室など ・厨房 3.3 付属諸室 3.4 屋外の施設 ・門から玄関まで ・玄関前の広場 ・テラス ・フォーク・ダンスの場 ・その他の施設 3.5 建築設備,その他 ・衛生設備 ・暖房設備 ・電気設備 ・家具,備品 3.6 関連する施設 ・道標,案内標 ・休憩施設 ・野営場 ・ 野外炉 ユース・ホステル設計実例 ユース・ホーム
  • 単品スピード注文

近代ヨーロッパ芸術思潮 <中央大学人文科学研究所研究叢書 20>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
800 (送料:¥430~)
中央大学人文科学研究所 編、中央大学出版部、平11、340頁、1冊
A5判・カバー背焼け
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

近代ヨーロッパ芸術思潮 <中央大学人文科学研究所研究叢書 20>

800 (送料:¥430~)
中央大学人文科学研究所 編 、中央大学出版部 、平11 、340頁 、1冊
A5判・カバー背焼け
  • 単品スピード注文

河合隼雄 心理療法家の誕生    この見事な半生をアレンジしたものは誰か?

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
大塚信一 著、トランスビュー、2009年6月、349, 6p、20cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

河合隼雄 心理療法家の誕生    この見事な半生をアレンジしたものは誰か?

1,500
大塚信一 著 、トランスビュー 、2009年6月 、349, 6p 、20cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

建築文化 Vol.54 No.634 1999年8月号 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
彰国社、1999年8月、146ページ、23 X 30.5
House SA 1999:坂本一成研究室/
・ 作品 House SA 1999 / 坂本一成研究室/
・ より自立的で、ゆるやかな「関係」をめざして / 藤岡洋保/
・ 制度化された建築空間の解放 / 坂本一成/
・ House SAの構造計画 / 金箱温春/
・ つくることの決定的な不完全さを肯定する / 寺内美紀子/
・ ST-1/斜めテラスの家 / 中村勇大アトリエ/
・ <みち>から広がる人が住むための<場> / 中村勇大/
・ S-HOUSE / 北山恒+architecture WORKSHOP/
・ 夫婦という単位が主宰する集団としての<イエ> / 北山恒/
・ Z-HOUSE / 北山恒+architecture WORKSHOP/
・ 自立する2つの生活を調停する空間 / 北山恒/
・ 川西町営コテージ / アトリエ・ワン+東京工業大学建築学科塚本研究室+三村建築環境設計事務所/
・ 空間の勾配 / 塚本由晴/
・ ふれあいエスプ塩竈 / 長谷川逸子 ; 建築計画工房/
・ アイランド・ホッピング / 長谷川逸子/
・ 不知火町立美術館・図書館(不知火文化プラザ) / 北川原温建築都市研究所+伊藤建築事務所共同体/
・ 不知火千年の光 / 北川原温/
・ 95mのファサードに挟まれたフレキシブルな空間 / 伊藤泰彦/
・ 飯田市小笠原資料館 / 妹島和世+西沢立衛 妹島和世建築設計事務所/
・ 書院と資料館 / 妹島和世+西沢立衛/
湘南信用金庫大口支店 / 團紀彦建築設計事務所/
・ 建築の中のランドスケープ / 團紀彦/
・ 朝日新聞秋田支局 / 宇野享 C+A(シーラカンス アンド アソシエイツ)/
・ セキュリティと社会開放の共存 / 宇野享/
・ HOUSE H-M / 前田勝馬 設計組織・RAM/
・ 最小限の壁で多様な空間をつくる / 前田勝馬/
・ PLEATS HOUSE / 前田勝馬 設計組織・RAM/
・ 都市の中にぽっかりあいた空間 / 前田勝馬/
カバン・ド・ノル-2 / 片山暁 アトリエへん/
・ カバン・ド・ノル-2で用いた2つの手法について / 片山暁/
・ 阿倍野の家 / 菅正太郎/
(ほぼ良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、彰国社 、1999年8月 、146ページ 、23 X 30.5
House SA 1999:坂本一成研究室/ ・ 作品 House SA 1999 / 坂本一成研究室/ ・ より自立的で、ゆるやかな「関係」をめざして / 藤岡洋保/ ・ 制度化された建築空間の解放 / 坂本一成/ ・ House SAの構造計画 / 金箱温春/ ・ つくることの決定的な不完全さを肯定する / 寺内美紀子/ ・ ST-1/斜めテラスの家 / 中村勇大アトリエ/ ・ <みち>から広がる人が住むための<場> / 中村勇大/ ・ S-HOUSE / 北山恒+architecture WORKSHOP/ ・ 夫婦という単位が主宰する集団としての<イエ> / 北山恒/ ・ Z-HOUSE / 北山恒+architecture WORKSHOP/ ・ 自立する2つの生活を調停する空間 / 北山恒/ ・ 川西町営コテージ / アトリエ・ワン+東京工業大学建築学科塚本研究室+三村建築環境設計事務所/ ・ 空間の勾配 / 塚本由晴/ ・ ふれあいエスプ塩竈 / 長谷川逸子 ; 建築計画工房/ ・ アイランド・ホッピング / 長谷川逸子/ ・ 不知火町立美術館・図書館(不知火文化プラザ) / 北川原温建築都市研究所+伊藤建築事務所共同体/ ・ 不知火千年の光 / 北川原温/ ・ 95mのファサードに挟まれたフレキシブルな空間 / 伊藤泰彦/ ・ 飯田市小笠原資料館 / 妹島和世+西沢立衛 妹島和世建築設計事務所/ ・ 書院と資料館 / 妹島和世+西沢立衛/ 湘南信用金庫大口支店 / 團紀彦建築設計事務所/ ・ 建築の中のランドスケープ / 團紀彦/ ・ 朝日新聞秋田支局 / 宇野享 C+A(シーラカンス アンド アソシエイツ)/ ・ セキュリティと社会開放の共存 / 宇野享/ ・ HOUSE H-M / 前田勝馬 設計組織・RAM/ ・ 最小限の壁で多様な空間をつくる / 前田勝馬/ ・ PLEATS HOUSE / 前田勝馬 設計組織・RAM/ ・ 都市の中にぽっかりあいた空間 / 前田勝馬/ カバン・ド・ノル-2 / 片山暁 アトリエへん/ ・ カバン・ド・ノル-2で用いた2つの手法について / 片山暁/ ・ 阿倍野の家 / 菅正太郎/ (ほぼ良好)

新建築 2009年4月 第84巻 第5号 <特集 : 循環·再生する木造建築>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 四方裕、新建築社、2009、217p、29.5 x 22cm、1冊
緊急アンケート 建築家と社会の構図 74組の建築家からの回答
アンケート結果に見る建築家と社会の構図
21世紀の建築を考える好機 出江寛
大きなうねりに巨大な波が重なった 六鹿正治
潮目を読む者は誰なのか 北山恒
巻頭論文 デザインに何が可能か 「モノ」と「ヒト」を繋ぐ力 内藤廣
論文
キャップ社会における建築像 村上周三
キャップ社会を視野に入れた欧米の住宅·建築物政策 伊香賀俊治+村上周三
建築分野のキャップ社会実現のために 南部鶴彦
作品14題
特集 循環·再生する木造建築
長野県稲荷山養護学校 北川原温建築都市研究所
インタビュー:里山と学校 北川原温
芦北町 地域資源活用総合交流促進施設 高橋晶子+高橋寛/ワークステーション
熊本県芦北町立佐敷小学校 楠山設計+石井ひろみ/アーキテラス
解説:芦北のふたつの木造プロジェクト 佐藤淳
NOWHERE BUT HAYAMA 吉村靖孝建築設計事務所
高木邸 青木茂建築工房
川上村立川上中学校 エーシー工設計
インタビュー:地産地消の中学校 藤原忠彦
特集記事:木と地域に関する試み 都心·郊外·地方
慶應義塾大学の研究プロジェクト「活きる木/生きる地」
スカパー東京メディアセンター 竹中工務店
こどもの城 池田設計+千葉学建築計画事務所
解説:空間の地形 千葉学
レストラン長屋門 東京大学大学院千葉研究室+千葉学建築計画事務所
宇治のアトリエ 長坂大/Mega 宮城俊作(PLACEMEDIA)
おざわ歯科 長坂大/Mega
京都精華大学本館 鈴木隆之デザインネットワーク+京都精華大学鈴木研究室
「U-Tsu-Wa/うつわ」展会場構成 安藤忠雄
アトモスフィア 東京室内歌劇場公演 オペラ「ル·グラン·マカーブル」舞台美術 中村竜治建築設計事務所(設計·美術監修)
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 四方裕 、新建築社 、2009 、217p 、29.5 x 22cm 、1冊
緊急アンケート 建築家と社会の構図 74組の建築家からの回答 アンケート結果に見る建築家と社会の構図 21世紀の建築を考える好機 出江寛 大きなうねりに巨大な波が重なった 六鹿正治 潮目を読む者は誰なのか 北山恒 巻頭論文 デザインに何が可能か 「モノ」と「ヒト」を繋ぐ力 内藤廣 論文 キャップ社会における建築像 村上周三 キャップ社会を視野に入れた欧米の住宅·建築物政策 伊香賀俊治+村上周三 建築分野のキャップ社会実現のために 南部鶴彦 作品14題 特集 循環·再生する木造建築 長野県稲荷山養護学校 北川原温建築都市研究所 インタビュー:里山と学校 北川原温 芦北町 地域資源活用総合交流促進施設 高橋晶子+高橋寛/ワークステーション 熊本県芦北町立佐敷小学校 楠山設計+石井ひろみ/アーキテラス 解説:芦北のふたつの木造プロジェクト 佐藤淳 NOWHERE BUT HAYAMA 吉村靖孝建築設計事務所 高木邸 青木茂建築工房 川上村立川上中学校 エーシー工設計 インタビュー:地産地消の中学校 藤原忠彦 特集記事:木と地域に関する試み 都心·郊外·地方 慶應義塾大学の研究プロジェクト「活きる木/生きる地」 スカパー東京メディアセンター 竹中工務店 こどもの城 池田設計+千葉学建築計画事務所 解説:空間の地形 千葉学 レストラン長屋門 東京大学大学院千葉研究室+千葉学建築計画事務所 宇治のアトリエ 長坂大/Mega 宮城俊作(PLACEMEDIA) おざわ歯科 長坂大/Mega 京都精華大学本館 鈴木隆之デザインネットワーク+京都精華大学鈴木研究室 「U-Tsu-Wa/うつわ」展会場構成 安藤忠雄 アトモスフィア 東京室内歌劇場公演 オペラ「ル·グラン·マカーブル」舞台美術 中村竜治建築設計事務所(設計·美術監修) [ほか]
  • 単品スピード注文

新建築 2006年12月 第81巻 第13号 <作品18題>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦、新建築社、2006、246p、29.8 x 22.2cm、1冊
新建築住宅設計競技2006結果発表
巻頭インタビュー 信頼される建築士の資格へ 建築は信頼されるか③ 藤本昌也
作品18題
海の駅なおしま 妹島和世+西沢立衛/SANAA
NAOSHIMA STANDARD 2 上原三千代 大竹伸朗 小沢剛 川俣正 草間彌生 妹島和世+西沢立衛/SANAA デイヴィッド·シルヴィアン 杉本博司 須田悦弘 千住博 三宅信太郎 宮本隆司
有元歯科医院 妹島和世建築設計事務所
三菱商事ビルディング 三菱地所設計
YKK50ビル リノベーション2006 宮崎浩/プランツアソシエイツ
解説:再生し続けること 宮崎浩
LOUIS VUITTON HONG KONG LANDMARK 青木淳建築計画事務所(外装) PETER MARINO & ASSOCIATES ARCHITECTS LOUIS VUITTON MALLETIER(内装)
LOUIS VUITTON TAIPEI BUILDING 乾久美子建築設計事務所(外装) LOUIS VUITTON MALLETIER(内装)
ラゾーナ川崎プラザ 山下設計+リカルド·ボフィル(企画·基本設計·実施設計監修·監理監修) 清水建設(設計施工)
アーバンドック ららぽーと豊洲 大成建設
キッザニア東京 キッズシティージャパン(統括) 都市デザインシステム(設計)
横浜ベイクォーター 北山孝二郎+K計画事務所 三菱地所設計 竹中工務店
アーバンテラス茶屋町 北山孝二郎+K計画事務所
特集 ディテールから空間を読む2:住宅6題
Y HÜTTE 隈研吾建築都市設計事務所
解説:森の中の3という行為 隈研吾
小川山荘 蓼科庵 城戸崎建築研究室
ANNEX 五十嵐淳建築設計
森のなかの住宅 長谷川豪建築設計事務所
2004 中山英之 名和研二
CREAM R.O.I/池田昌弘+福島加津也
ESSAY
設計者選定のあり方 入札からの脱却に予算を! 松原忠策
UIAを知っていますか 岩村和夫
COLUMN
クリエイティブが発露する場 秋のデザインイベント 東京デザイナーズウィーク/デザインタイド 紫牟田伸子
形態を超えて/フライ·オットーの思想 高松宮殿下記念世界文化賞受賞記念講演会レポート 大野博史
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦 、新建築社 、2006 、246p 、29.8 x 22.2cm 、1冊
新建築住宅設計競技2006結果発表 巻頭インタビュー 信頼される建築士の資格へ 建築は信頼されるか③ 藤本昌也 作品18題 海の駅なおしま 妹島和世+西沢立衛/SANAA NAOSHIMA STANDARD 2 上原三千代 大竹伸朗 小沢剛 川俣正 草間彌生 妹島和世+西沢立衛/SANAA デイヴィッド·シルヴィアン 杉本博司 須田悦弘 千住博 三宅信太郎 宮本隆司 有元歯科医院 妹島和世建築設計事務所 三菱商事ビルディング 三菱地所設計 YKK50ビル リノベーション2006 宮崎浩/プランツアソシエイツ 解説:再生し続けること 宮崎浩 LOUIS VUITTON HONG KONG LANDMARK 青木淳建築計画事務所(外装) PETER MARINO & ASSOCIATES ARCHITECTS LOUIS VUITTON MALLETIER(内装) LOUIS VUITTON TAIPEI BUILDING 乾久美子建築設計事務所(外装) LOUIS VUITTON MALLETIER(内装) ラゾーナ川崎プラザ 山下設計+リカルド·ボフィル(企画·基本設計·実施設計監修·監理監修) 清水建設(設計施工) アーバンドック ららぽーと豊洲 大成建設 キッザニア東京 キッズシティージャパン(統括) 都市デザインシステム(設計) 横浜ベイクォーター 北山孝二郎+K計画事務所 三菱地所設計 竹中工務店 アーバンテラス茶屋町 北山孝二郎+K計画事務所 特集 ディテールから空間を読む2:住宅6題 Y HÜTTE 隈研吾建築都市設計事務所 解説:森の中の3という行為 隈研吾 小川山荘 蓼科庵 城戸崎建築研究室 ANNEX 五十嵐淳建築設計 森のなかの住宅 長谷川豪建築設計事務所 2004 中山英之 名和研二 CREAM R.O.I/池田昌弘+福島加津也 ESSAY 設計者選定のあり方 入札からの脱却に予算を! 松原忠策 UIAを知っていますか 岩村和夫 COLUMN クリエイティブが発露する場 秋のデザインイベント 東京デザイナーズウィーク/デザインタイド 紫牟田伸子 形態を超えて/フライ·オットーの思想 高松宮殿下記念世界文化賞受賞記念講演会レポート 大野博史 [ほか]
  • 単品スピード注文

フィンランドの建築 <展覧会図録 (日本橋白木屋)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
製作 : 近代建築社、日本建築家協会 ; 日本橋白木屋、c1967、頁付なし(48p)、19.5 x・・・
無刊記(推定1967年)

無題 ビリヨ・J・アホカス
無題 坂倉準三
フィンランドの建築によせて ジークフリート・ギーディオン
フィンランドの建築とその背景 フィンランド建築小史 ニールス・エリク・ヴィクベルグ ; 藤森健次・訳
目録
フィンランド近代建築史年表

図版
アールネ·エルビー タピオラセンター 1961
レイマ·ピエティラ ライリ·パーテェライネン カレワ教会 タンペレ 1966
アルバー·アールト タウンホール サウナットサロー 1952
ビリオ·レベール H.カストレーン B.ルンドステン S.バルユス トロント·タウンホール 競技設計応募案 1958
レイマ·ピエティラ ライリ·パーテェライネン “ティポリ”学生クラブハウス オタニエミ 1966
オスモ·シパリ フィンランドーロシア人学校 ヘルシンキ 1964
エリク·クロークストラム キルモ·ミッコラ ユハニ·パラスマー 中学校 ヘルシンキ 1966
ビリヨ·レベール 織物工場“クデネウレ” ハンコー 1955
アールノ·ルースボーリー ウェイリン·ヨース印刷工房 タピオラ 1964
トイボ·コルホネン ヤァーコ·ラーポッティ “トントウカリオ”アトリウムハウス エスポー 1959
アウリス·ブルムステッド “チェインハウス” タピオラ 1954
クリシチャン·グリキセン “カウニスマキ”アトリウムハウス ピイヒラバ 1962
カイヤ、ヘイキ·シレン “オッソンペサ”テラスハウス タピオラ 1959
マリヤッタ、マルティ·ヤーティネン 保育園 ヘルシンキ近郊 1966
アルバー·アールト サナトリウム パイミオ 1929~33
アルバー·アールト サナトリウム パイミオ1929~33
アルバー·アールト 市立図書館 ヴィープリ 1927~35
ユリオ·リンデグレン トイボ·ヤンティ オリンピックスタヂアム ヘルシンキ 1934~40/1952
ヒルディング·エーケルンド マルティ·バーリカンガス “オリンピック村”住宅区域 ヘルシンキ 1940
アルバー·アールト ニューヨーク万国博覧会フィンランド館 1939
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
製作 : 近代建築社 、日本建築家協会 ; 日本橋白木屋 、c1967 、頁付なし(48p) 、19.5 x 20.2cm 、1冊
無刊記(推定1967年) 無題 ビリヨ・J・アホカス 無題 坂倉準三 フィンランドの建築によせて ジークフリート・ギーディオン フィンランドの建築とその背景 フィンランド建築小史 ニールス・エリク・ヴィクベルグ ; 藤森健次・訳 目録 フィンランド近代建築史年表 図版 アールネ·エルビー タピオラセンター 1961 レイマ·ピエティラ ライリ·パーテェライネン カレワ教会 タンペレ 1966 アルバー·アールト タウンホール サウナットサロー 1952 ビリオ·レベール H.カストレーン B.ルンドステン S.バルユス トロント·タウンホール 競技設計応募案 1958 レイマ·ピエティラ ライリ·パーテェライネン “ティポリ”学生クラブハウス オタニエミ 1966 オスモ·シパリ フィンランドーロシア人学校 ヘルシンキ 1964 エリク·クロークストラム キルモ·ミッコラ ユハニ·パラスマー 中学校 ヘルシンキ 1966 ビリヨ·レベール 織物工場“クデネウレ” ハンコー 1955 アールノ·ルースボーリー ウェイリン·ヨース印刷工房 タピオラ 1964 トイボ·コルホネン ヤァーコ·ラーポッティ “トントウカリオ”アトリウムハウス エスポー 1959 アウリス·ブルムステッド “チェインハウス” タピオラ 1954 クリシチャン·グリキセン “カウニスマキ”アトリウムハウス ピイヒラバ 1962 カイヤ、ヘイキ·シレン “オッソンペサ”テラスハウス タピオラ 1959 マリヤッタ、マルティ·ヤーティネン 保育園 ヘルシンキ近郊 1966 アルバー·アールト サナトリウム パイミオ 1929~33 アルバー·アールト サナトリウム パイミオ1929~33 アルバー·アールト 市立図書館 ヴィープリ 1927~35 ユリオ·リンデグレン トイボ·ヤンティ オリンピックスタヂアム ヘルシンキ 1934~40/1952 ヒルディング·エーケルンド マルティ·バーリカンガス “オリンピック村”住宅区域 ヘルシンキ 1940 アルバー·アールト ニューヨーク万国博覧会フィンランド館 1939

イギリスを語る映画

青木書店
 東京都葛飾区堀切
600
三谷康之、スクリーンプレイ出版、2000、172p、19cm
カバー 美本
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600
三谷康之 、スクリーンプレイ出版 、2000 、172p 、19cm
カバー 美本

住宅建築 2005年11月 第368号 <特集 : 住まいのための景観 景観のための住まい>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 建築思潮研究所(津端宏)、建築資料研究社、2005、162p、29.7 x 21cm、1冊
特集 : 住まいのための景観景観のための住まい
・特集に寄せて / 對馬英治
・東浄院 / けんちく工房邑
・ランドスケープ再考 八ヶ岳での実践を通して 中谷秋一郎さんに訊く
浅科・台地の家 / 野口捷二 ; GOU設副
高根・里の家 / 野口捷二 ; GOU設計
田園のNext Life&Next House / 野口捷二
本拠地として住まう?別荘計画の極意 / 安田滋
津島の家 / 安田滋アトリエ
[在る]のが解らないように工夫されたテラスの手摺 / 婆佐羅建築工房
職人との対話から生まれたシャープなフラットバー手摺 / 宇野友明建築事務所
ときわ台の家 / 春摘 ; 和田純
八ヶ岳・折置組みの家 / 八ヶ岳・家造りの会「木の香」
変化に富む自然を取り込む開口部と室内環境設計 / エステック計画研究所
三ッ目障子の組子からちらりと覗く絞られた景色にみる色気 / 日影良孝建築アトリエ
〈森の小径〉を建築すること / 平倉直子建築設計事務所
建築家が主導する理想的集落づくり / 中村大補/クレア
今月の建築主張
戦後小住宅から学ぶ現代住居の素 / 日影良孝
雑木林の家 / 日影良孝建築アトリエ
大工・堺 久さんに訊く 大工と設計者の家づくり
二階堂の家 / 日影良孝建築アトリエ
人と作品
・十五島公園の家 / アトリエアク
・円山西町の家 / アトリエアク
・信州安曇野の家 / 降幡建築設計事務所
・草加・桂邸 / 天野・吉原設計事務所
連載
・身近な歴史の再発見(82) 日本真珠会館 / 文=田中禎彦 写真=小野吉彦
・町場技術〈部位別〉探検隊⑲ / みんな誤解している住宅法規 家づくりの会
・「こんなとき役立つ」資料集⑭ 住宅法規を味方につけた建築デザイン / 編=家づくりの会
インフォメーション
書評 / 小林一郎
イベントニュース
プロフィール
編集室
バックナンバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 建築思潮研究所(津端宏) 、建築資料研究社 、2005 、162p 、29.7 x 21cm 、1冊
特集 : 住まいのための景観景観のための住まい ・特集に寄せて / 對馬英治 ・東浄院 / けんちく工房邑 ・ランドスケープ再考 八ヶ岳での実践を通して 中谷秋一郎さんに訊く 浅科・台地の家 / 野口捷二 ; GOU設副 高根・里の家 / 野口捷二 ; GOU設計 田園のNext Life&Next House / 野口捷二 本拠地として住まう?別荘計画の極意 / 安田滋 津島の家 / 安田滋アトリエ [在る]のが解らないように工夫されたテラスの手摺 / 婆佐羅建築工房 職人との対話から生まれたシャープなフラットバー手摺 / 宇野友明建築事務所 ときわ台の家 / 春摘 ; 和田純 八ヶ岳・折置組みの家 / 八ヶ岳・家造りの会「木の香」 変化に富む自然を取り込む開口部と室内環境設計 / エステック計画研究所 三ッ目障子の組子からちらりと覗く絞られた景色にみる色気 / 日影良孝建築アトリエ 〈森の小径〉を建築すること / 平倉直子建築設計事務所 建築家が主導する理想的集落づくり / 中村大補/クレア 今月の建築主張 戦後小住宅から学ぶ現代住居の素 / 日影良孝 雑木林の家 / 日影良孝建築アトリエ 大工・堺 久さんに訊く 大工と設計者の家づくり 二階堂の家 / 日影良孝建築アトリエ 人と作品 ・十五島公園の家 / アトリエアク ・円山西町の家 / アトリエアク ・信州安曇野の家 / 降幡建築設計事務所 ・草加・桂邸 / 天野・吉原設計事務所 連載 ・身近な歴史の再発見(82) 日本真珠会館 / 文=田中禎彦 写真=小野吉彦 ・町場技術〈部位別〉探検隊⑲ / みんな誤解している住宅法規 家づくりの会 ・「こんなとき役立つ」資料集⑭ 住宅法規を味方につけた建築デザイン / 編=家づくりの会 インフォメーション 書評 / 小林一郎 イベントニュース プロフィール 編集室 バックナンバー

新建築 2010年8月 第85巻 第10号 <集合住宅特集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 四方裕、新建築社、2010、226p、29.5 x 22cm、1冊
作品20題
特集 集合住宅特集
さまざまな街への働きかけ 座談会:集合住宅を横断するさまざまなスケール 青木淳×平田晃久×長谷川豪
練馬のアパートメント 長谷川豪建築設計事務所
alp 平田晃久建築設計事務所
one roof apartment 平田晃久建築設計事務所+吉原美比古
解説:より大きな秩序に繋がること 平田晃久
青々荘 青木淳建築計画事務所
上野毛ハウス 川辺直哉建築設計事務所
TOYOI 6 川辺直哉建築設計事務所+プロパティデザインオフィス
南品川集合住宅B 川辺直哉建築設計事務所
記事:「集合住宅」の建ち方 川辺直哉
プロジェクト:ソウル江南地区「デザインマスターピース」ハウジングA3ブロック 山本理顕設計工場
祐天寺の連結住棟 北山恒+architecture WORKSHOP
clover house architecture WORKSHOP
ルネヴィレッジ成城 柳澤潤/コンテンポラリーズ
松庵森の家 柳澤潤/コンテンポラリーズ
CONTE 長田直之/ICU
T字路のつきあたり 西村浩/ワークヴィジョンズ
COMODO TERRAZZO 下吹越武人/A.A.E.
サクラノキテラス 伊藤博之建築設計事務所+O.F.D.A.
プロジェクト:下馬の集合住宅 小杉栄次郎+内海彩/KUS
NEST 第一生命保険(統括)飯田善彦建築工房(設計)
解説:NEST,企業による穏健な都市ゲリラ 梅垣春記
東京工業大学すずかけ台キャンパスG3棟レトロフィット
和田章+元結正次郎+坂田弘安+奥山信一(デザインアーキテクト)
東京工業大学施設運営部+綜企画設計+テクノ公営(設計)
インタビュー:Thank you for the engineering
耐震改修の知恵と工夫 和田章
長楽寺納骨堂 山本良介アトリエ
ESSAY
「ものづくり」の現場とコンピュテーショナル·デザイン 濱野慶彦
エリアマネジメント広告と「エコ結び」 小林重敬
COLUMN Kitchen & Bath China 2010」レポート 中国におけるTOTOの展開 編集部
NEWS
第5回日本構造デザイン賞発表受賞は飯嶋俊比古,アラン·バーデン,江尻憲泰の3氏に
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 四方裕 、新建築社 、2010 、226p 、29.5 x 22cm 、1冊
作品20題 特集 集合住宅特集 さまざまな街への働きかけ 座談会:集合住宅を横断するさまざまなスケール 青木淳×平田晃久×長谷川豪 練馬のアパートメント 長谷川豪建築設計事務所 alp 平田晃久建築設計事務所 one roof apartment 平田晃久建築設計事務所+吉原美比古 解説:より大きな秩序に繋がること 平田晃久 青々荘 青木淳建築計画事務所 上野毛ハウス 川辺直哉建築設計事務所 TOYOI 6 川辺直哉建築設計事務所+プロパティデザインオフィス 南品川集合住宅B 川辺直哉建築設計事務所 記事:「集合住宅」の建ち方 川辺直哉 プロジェクト:ソウル江南地区「デザインマスターピース」ハウジングA3ブロック 山本理顕設計工場 祐天寺の連結住棟 北山恒+architecture WORKSHOP clover house architecture WORKSHOP ルネヴィレッジ成城 柳澤潤/コンテンポラリーズ 松庵森の家 柳澤潤/コンテンポラリーズ CONTE 長田直之/ICU T字路のつきあたり 西村浩/ワークヴィジョンズ COMODO TERRAZZO 下吹越武人/A.A.E. サクラノキテラス 伊藤博之建築設計事務所+O.F.D.A. プロジェクト:下馬の集合住宅 小杉栄次郎+内海彩/KUS NEST 第一生命保険(統括)飯田善彦建築工房(設計) 解説:NEST,企業による穏健な都市ゲリラ 梅垣春記 東京工業大学すずかけ台キャンパスG3棟レトロフィット 和田章+元結正次郎+坂田弘安+奥山信一(デザインアーキテクト) 東京工業大学施設運営部+綜企画設計+テクノ公営(設計) インタビュー:Thank you for the engineering 耐震改修の知恵と工夫 和田章 長楽寺納骨堂 山本良介アトリエ ESSAY 「ものづくり」の現場とコンピュテーショナル·デザイン 濱野慶彦 エリアマネジメント広告と「エコ結び」 小林重敬 COLUMN Kitchen & Bath China 2010」レポート 中国におけるTOTOの展開 編集部 NEWS 第5回日本構造デザイン賞発表受賞は飯嶋俊比古,アラン·バーデン,江尻憲泰の3氏に [ほか]
  • 単品スピード注文

河合隼雄 心理療法家の誕生

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,200
大塚信一 著、トランスビュー、2009、349, 6p、20cm、1冊
第1刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

河合隼雄 心理療法家の誕生

1,200
大塚信一 著 、トランスビュー 、2009 、349, 6p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

ラスキとホッブハウス : イギリス自由主義の一断面

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
1,600
大塚桂 著、勁草書房、1997、217, 4p、菊判
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,600
大塚桂 著 、勁草書房 、1997 、217, 4p 、菊判

水の川 加藤多一の世界

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
700 (送料:¥400~)
2004、1
初版、 カバー少よごれ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水の川 加藤多一の世界

700 (送料:¥400~)
、2004 、1
初版、 カバー少よごれ
  • 単品スピード注文

新建築 1980年3月 第55巻 第3号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 石堂威、新建築社、1980、338p、29.5 x 22cm、1冊
作品
・在日デンマーク大使館 / 槇総合計画事務所
・在日大韓基督教会東京教会 / 保坂陽一郎建築研究所
・栗田美術館 歴史館 / 鹿島建設
・電々公社 御殿場経営研修所 / 電々公社建築局
・児童養護施設 成田学園 / 坪井善正
・七井養護老人ホーム / 野沢正光建築工房
・伊豆高原 ゆうゆうの里 / 佐藤工業
・コスモラマ / 荒木正彦
・留心館 / 橋本文隆
・サンツモリビル / 渡辺豊和建築工房
・テラスロマネスク 穂積台 / 渡辺豊和建築工房
・和歌山市民会館 / 日建設計・大阪
・苫小牧市文化会館 / 岡田新一設計事務所
・釧路市民文化会館 / 山下設計
・筑波大学中央図書館の建築 / 栗原嘉一郎
・大成建設技術研究所 / 大成建設
常に新しさを 徹底して現場で,身体を通して学ぶこと(状況への直言) / 岩城亘太郎 ; 布野修司
作品解説 在日大韓基督教会東京教会 教会堂の内部と外部 / 保坂陽一郎
養護施設について / 坪井善正
データ・詳細図
しんけんちくにゅうす
・プロジェクト
・作品
・記事
海外エコー
海外ネットワーク
・ブリガリア建築紀行 / 北川雄史
・南極・建築・自然 / 三橋博巳
ヨーロッパ編 第27回新建築海外視察団募集要項
反合理主義の系譜③パリ 1900-1-(窓) / 橋本文隆
月評 / 清家清 ; 小沢明 ; 山本理顕
異説・珍説・新説・奇説⑧羽黒山の怪奇建築 / 渡辺豊和
住宅のディテール㊴鉄板とRCを組み合わせた暖炉 / 宮脇檀
フィードバックノート:構造③積算士 / 八巻昭
環境デザイン・スクリプト㉙朝市 新旧住民の交流 / 土肥博至
照明ノート⑫'80年代の照明を考える / 石井幹子
書評 長谷川堯著 建築旅愁 / 木島安史
編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 石堂威 、新建築社 、1980 、338p 、29.5 x 22cm 、1冊
作品 ・在日デンマーク大使館 / 槇総合計画事務所 ・在日大韓基督教会東京教会 / 保坂陽一郎建築研究所 ・栗田美術館 歴史館 / 鹿島建設 ・電々公社 御殿場経営研修所 / 電々公社建築局 ・児童養護施設 成田学園 / 坪井善正 ・七井養護老人ホーム / 野沢正光建築工房 ・伊豆高原 ゆうゆうの里 / 佐藤工業 ・コスモラマ / 荒木正彦 ・留心館 / 橋本文隆 ・サンツモリビル / 渡辺豊和建築工房 ・テラスロマネスク 穂積台 / 渡辺豊和建築工房 ・和歌山市民会館 / 日建設計・大阪 ・苫小牧市文化会館 / 岡田新一設計事務所 ・釧路市民文化会館 / 山下設計 ・筑波大学中央図書館の建築 / 栗原嘉一郎 ・大成建設技術研究所 / 大成建設 常に新しさを 徹底して現場で,身体を通して学ぶこと(状況への直言) / 岩城亘太郎 ; 布野修司 作品解説 在日大韓基督教会東京教会 教会堂の内部と外部 / 保坂陽一郎 養護施設について / 坪井善正 データ・詳細図 しんけんちくにゅうす ・プロジェクト ・作品 ・記事 海外エコー 海外ネットワーク ・ブリガリア建築紀行 / 北川雄史 ・南極・建築・自然 / 三橋博巳 ヨーロッパ編 第27回新建築海外視察団募集要項 反合理主義の系譜③パリ 1900-1-(窓) / 橋本文隆 月評 / 清家清 ; 小沢明 ; 山本理顕 異説・珍説・新説・奇説⑧羽黒山の怪奇建築 / 渡辺豊和 住宅のディテール㊴鉄板とRCを組み合わせた暖炉 / 宮脇檀 フィードバックノート:構造③積算士 / 八巻昭 環境デザイン・スクリプト㉙朝市 新旧住民の交流 / 土肥博至 照明ノート⑫'80年代の照明を考える / 石井幹子 書評 長谷川堯著 建築旅愁 / 木島安史 編集後記

美術手帖 1954年3月号 No.79 <特集 : 新しい空間の造型>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 大下正男 ; 文 : 江川和彦、山口勝弘、広井力、美術出版社、1954、90p、A5判、1冊
特集 : 新しい空間の造型
・その誕生と系譜 新しい空間の造形 / 江川和彦
・動的なものを中心に 新しい空間の造形 / 山口勝弘
・静的なものを中心に 新しい空間の造形 / 広井力
原色版 クレー 赤いスカートたちの舞踊劇
原色版 シャルダン 兎と銅鍋
原色版 メテヅリ 靴屋さん
原色版 ボーデン 置き棄てられた貸馬車
原色版 ジョーンズ テラス / 今泉篤男
原色版 カルダー モビール / 剣持勇
原色版 山口勝弘 ヴィトリーヌ
原色版 ザツキン メタモルフォーズ
原色版 ブレイク ダンテ「神曲」挿絵
写真版 海老原喜之助氏
写真版 マリオン女史と作品
写真版 挿絵本「エウパリノス」より
写真版 メテッリ 作品
写真版 パリの灰皿
写真版 ファッチーニ 作品
写真版 チャドウィック フィッシュ・イーター
写真版 アルプ,ゴンザレス 作品
写真版 辻光典氏
グラビヤ版 挿絵本・エウパリノス
グラビヤ版 空間に挑む新しい作品群
海老原喜之助 / 柳亮 ; 土門拳
マリオンのエシャルプ / 関口俊吾
「赤いスカートたちの舞踊劇」解説 / 宇佐見英治
まんがのページ
織田石版術研究所
「兎と銅鍋」解説 / 大久保泰
画材の話・溶き油②
アート・トピック
オルネオレ・メテッリのこと / 松本亮
デッサン・コンクール第二回発表
巷にひろう
パリの灰皿 / 海藤日出男
ファッチーニの風貌 / 三輪福松
人物メモ・鳥海青児 / 竹林賢
ザツキン 「メタモルフオーズ」解説 / 植村鷹千代
戦後画壇史② / 船戸洪
海外ニュース
「ダンテ神曲挿絵」解説 / 岡本謙次郎
辻光典 / 今井兼次 ; 藤本四八
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 大下正男 ; 文 : 江川和彦、山口勝弘、広井力 、美術出版社 、1954 、90p 、A5判 、1冊
特集 : 新しい空間の造型 ・その誕生と系譜 新しい空間の造形 / 江川和彦 ・動的なものを中心に 新しい空間の造形 / 山口勝弘 ・静的なものを中心に 新しい空間の造形 / 広井力 原色版 クレー 赤いスカートたちの舞踊劇 原色版 シャルダン 兎と銅鍋 原色版 メテヅリ 靴屋さん 原色版 ボーデン 置き棄てられた貸馬車 原色版 ジョーンズ テラス / 今泉篤男 原色版 カルダー モビール / 剣持勇 原色版 山口勝弘 ヴィトリーヌ 原色版 ザツキン メタモルフォーズ 原色版 ブレイク ダンテ「神曲」挿絵 写真版 海老原喜之助氏 写真版 マリオン女史と作品 写真版 挿絵本「エウパリノス」より 写真版 メテッリ 作品 写真版 パリの灰皿 写真版 ファッチーニ 作品 写真版 チャドウィック フィッシュ・イーター 写真版 アルプ,ゴンザレス 作品 写真版 辻光典氏 グラビヤ版 挿絵本・エウパリノス グラビヤ版 空間に挑む新しい作品群 海老原喜之助 / 柳亮 ; 土門拳 マリオンのエシャルプ / 関口俊吾 「赤いスカートたちの舞踊劇」解説 / 宇佐見英治 まんがのページ 織田石版術研究所 「兎と銅鍋」解説 / 大久保泰 画材の話・溶き油② アート・トピック オルネオレ・メテッリのこと / 松本亮 デッサン・コンクール第二回発表 巷にひろう パリの灰皿 / 海藤日出男 ファッチーニの風貌 / 三輪福松 人物メモ・鳥海青児 / 竹林賢 ザツキン 「メタモルフオーズ」解説 / 植村鷹千代 戦後画壇史② / 船戸洪 海外ニュース 「ダンテ神曲挿絵」解説 / 岡本謙次郎 辻光典 / 今井兼次 ; 藤本四八

modern living vol.65 住まいとインテリア <モダンリビング 第65集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
編 : 川辺武彦 ; 文 : 川合健二ほか、婦人画報社、1969、206p、B5判、1冊
部屋別によるインテリアデザインのヒント
・玄関/水野信策
・居間/柴岡治子
・食堂・台所
・寝室・子供室
・浴室・洗面所・便所
はなれを改造して(改造費350万円)/パオス建築デザイン室
住まいかた/マダム・マサコ
これからのインテリアデザイン イタリアを中心として/大野正博
20万円でできるセントラルヒーティング
新製品コーナー
10トンの移動できる家(コルゲートハウス)/川合健二(プラントエンジニア)
・はじめに
・土地をさがす
・現代では住居が簡単に手に入らない
・直線的住居と曲線的住居
・私の家の材料と形にどのようにしてきめたか
・基礎はどうしたか
・実際の施工法
・この住居の特徴
・鉄の箱は熱くないか
・楕円形ハウスの未来像
19軒の変った小住宅
・外側に窓のない家/高須賀晋
・テラスに工夫して根雪に備える/グループ 鈴木淸史・野呂恒二・山田尚義
・玄関に光庭をとる/江藤十四三
・コートハウスを改造する/坂倉準三建築研究所
・迷路のような家/グループ 鈴木淸史・野呂恒二・山田尚義
・白一色の家/土屋建築設計事務所・足立丈夫
・丸屋根の家/平島一級建築士事務所
・三角屋の敷地に六角形の家/建畠嘉門・藤木朋子
・重量型鋼を住宅に/山脇建築研究所
・大きい大屋根の家/石野高野建築事務所
・屋根裏を全部納戸に/佐藤正行建築事務所
・三角の屋根に採光窓をとる/高木滋生建築設計事務所
・庭を全部舗装する/設計事務所ゲンプラン
・大黒柱と高床式/半田富久
・片流れの屋根を持つ家/合田信雄建築研究所
・明りとりが二つあるピロティ/高木滋生建築設計事務所
・店舗住宅の456階に住む/中村一夫
・積木細工のような家/相田武文・神谷五男・久村洋
・中庭をめぐる環状のプラン/大岡山建築設計研究所
住まいの商品学
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
編 : 川辺武彦 ; 文 : 川合健二ほか 、婦人画報社 、1969 、206p 、B5判 、1冊
部屋別によるインテリアデザインのヒント ・玄関/水野信策 ・居間/柴岡治子 ・食堂・台所 ・寝室・子供室 ・浴室・洗面所・便所 はなれを改造して(改造費350万円)/パオス建築デザイン室 住まいかた/マダム・マサコ これからのインテリアデザイン イタリアを中心として/大野正博 20万円でできるセントラルヒーティング 新製品コーナー 10トンの移動できる家(コルゲートハウス)/川合健二(プラントエンジニア) ・はじめに ・土地をさがす ・現代では住居が簡単に手に入らない ・直線的住居と曲線的住居 ・私の家の材料と形にどのようにしてきめたか ・基礎はどうしたか ・実際の施工法 ・この住居の特徴 ・鉄の箱は熱くないか ・楕円形ハウスの未来像 19軒の変った小住宅 ・外側に窓のない家/高須賀晋 ・テラスに工夫して根雪に備える/グループ 鈴木淸史・野呂恒二・山田尚義 ・玄関に光庭をとる/江藤十四三 ・コートハウスを改造する/坂倉準三建築研究所 ・迷路のような家/グループ 鈴木淸史・野呂恒二・山田尚義 ・白一色の家/土屋建築設計事務所・足立丈夫 ・丸屋根の家/平島一級建築士事務所 ・三角屋の敷地に六角形の家/建畠嘉門・藤木朋子 ・重量型鋼を住宅に/山脇建築研究所 ・大きい大屋根の家/石野高野建築事務所 ・屋根裏を全部納戸に/佐藤正行建築事務所 ・三角の屋根に採光窓をとる/高木滋生建築設計事務所 ・庭を全部舗装する/設計事務所ゲンプラン ・大黒柱と高床式/半田富久 ・片流れの屋根を持つ家/合田信雄建築研究所 ・明りとりが二つあるピロティ/高木滋生建築設計事務所 ・店舗住宅の456階に住む/中村一夫 ・積木細工のような家/相田武文・神谷五男・久村洋 ・中庭をめぐる環状のプラン/大岡山建築設計研究所 住まいの商品学

新建築 2002年6月 第77巻 第7号 <横浜港大さん橋国際客船ターミナル>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 橋本純、新建築社、2002、242p、29.5 x 22cm、1冊
作品
横浜港大さん橋国際客船ターミナル foa
Making Architecture インタビュー:渡辺邦夫 foa
横浜赤レンガ倉庫1号館·2号館(保存 改修) 新居千秋都市建築
赤レンガ倉庫 歴史的建造物との対峙 新居千秋
立教大学第1食堂(保存 增改築) 立教大学管財部施設課 坂倉建築研究所東京事務所
安曇野ちひろ美術館新館 内藤廣建築設計事務所
公立刈田綜合病院 アーキテクツ·コラボレーティブ(芦原太郎建築事務所·北山恒+architecture WORKSHOP·堀池秀人アトリエ)
病院建築のひとつの解を求めて インタビュー:芦原太郎 北山恒 堀池秀人
静岡県富士水泳場 昭和設計
井之頭学園70周年記念館 竹中工務店
慶應義塾大学 日吉新研究室棟(来往舎) 清水建設 設計本部
日本大学生物資源科学部実験棟·新本館 日本大学本部管財部 佐藤総合計画
大野町のバスターミナル 塩塚隆生アトリエ
テラス·ハウス 三分一博志建築設計事務所
Sadler's Wells / PIGEONHOLE CITY 小川晋一都市建築設計事務所
エルミタージュ·カレーム(改修) 小杉栄次郎+内海彩/KUS
延岡ホテル増築 小澤丈夫+小澤工リ子/TEO architects
ブリティッシュ·カウンシル東京センター(改装) CDI 青山スタジオ
対談 アルゴリズム 建築を「育てる」ことをめぐって foa × 青木淳
連載
9月11日とそれ以降 オペレーターについて 原広司
集合住宅をユニットから考える
エスアイって何?⑥ 渡辺真理+木下庸子
建築“虎の穴”見聞録⑥ 鋳鉄·鋳鋼 大嶋信道
Column
合意形成のデザイン:都市再生のために②大方潤一郎
逗子発 市民がつくるまちづくり条例①長島孝一
第1回住空間デザインコンペ応募要項
News
邑楽町役場庁舎コンペ結果発表ほか
Exhibition ミラノサローネ,ルイス·バラガン展ほか
Report
リチャード·ロジャース講演会レポート 太田浩史
今,新たなるロンドンのマグネティズム 禪野靖司
Information
研究室レポート 第13回 東京造形大学 沖健次研究室
Project 淡路町の家 西方建築設計事務所
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 橋本純 、新建築社 、2002 、242p 、29.5 x 22cm 、1冊
作品 横浜港大さん橋国際客船ターミナル foa Making Architecture インタビュー:渡辺邦夫 foa 横浜赤レンガ倉庫1号館·2号館(保存 改修) 新居千秋都市建築 赤レンガ倉庫 歴史的建造物との対峙 新居千秋 立教大学第1食堂(保存 增改築) 立教大学管財部施設課 坂倉建築研究所東京事務所 安曇野ちひろ美術館新館 内藤廣建築設計事務所 公立刈田綜合病院 アーキテクツ·コラボレーティブ(芦原太郎建築事務所·北山恒+architecture WORKSHOP·堀池秀人アトリエ) 病院建築のひとつの解を求めて インタビュー:芦原太郎 北山恒 堀池秀人 静岡県富士水泳場 昭和設計 井之頭学園70周年記念館 竹中工務店 慶應義塾大学 日吉新研究室棟(来往舎) 清水建設 設計本部 日本大学生物資源科学部実験棟·新本館 日本大学本部管財部 佐藤総合計画 大野町のバスターミナル 塩塚隆生アトリエ テラス·ハウス 三分一博志建築設計事務所 Sadler's Wells / PIGEONHOLE CITY 小川晋一都市建築設計事務所 エルミタージュ·カレーム(改修) 小杉栄次郎+内海彩/KUS 延岡ホテル増築 小澤丈夫+小澤工リ子/TEO architects ブリティッシュ·カウンシル東京センター(改装) CDI 青山スタジオ 対談 アルゴリズム 建築を「育てる」ことをめぐって foa × 青木淳 連載 9月11日とそれ以降 オペレーターについて 原広司 集合住宅をユニットから考える エスアイって何?⑥ 渡辺真理+木下庸子 建築“虎の穴”見聞録⑥ 鋳鉄·鋳鋼 大嶋信道 Column 合意形成のデザイン:都市再生のために②大方潤一郎 逗子発 市民がつくるまちづくり条例①長島孝一 第1回住空間デザインコンペ応募要項 News 邑楽町役場庁舎コンペ結果発表ほか Exhibition ミラノサローネ,ルイス·バラガン展ほか Report リチャード·ロジャース講演会レポート 太田浩史 今,新たなるロンドンのマグネティズム 禪野靖司 Information 研究室レポート 第13回 東京造形大学 沖健次研究室 Project 淡路町の家 西方建築設計事務所 [ほか]
  • 単品スピード注文

新建築 2011年3月 第86巻 第3号 <特集 : 広がる木造の可能性>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦、新建築社、2011、234p、29.5 x 22cm、1冊
建築論壇 インタビュー:合理的な建築をめざして 時代を超える価値の創造 谷口吉生
作品14題
フォーラムビルディング 谷口建築設計研究所
Villa Vista SHIGERU BAN ARCHITECTS Europe
天神山のアトリエ 藤野高志/生物建築舎
HTG 新関謙一郎/NIIZEKI STUDIO
金沢21世紀美術館展示 Good House 高嶺格 渡辺菊真
しらさぎ美術館 Y邸の離れ 押尾章治+UA
ちよだの森歯科診療所 小川博央建築都市設計事務所
NTT東日本研修センタ 新5号館 NTTファシリティーズ
ブリヂストングローバル研修センター 大坪泰+御手洗僚子/日本設計
たまプラーザ駅 たまプラーザ テラス 東急設計コンサルタント
特集 広がる木造の可能性
記事:木造建築における3つの可能性 稲山正弘
現代の木造建築 2000年以降のアーカイブ
北沢建築工場 三澤文子 稲山正弘
伊予市立翠小学校エコ改修 上野貴建築研究所
大森ロッジ 大島芳彦/ブルースタジオ+天野美紀/アトリエイーゼロサン
木造ワークショップ
慶應義塾大学SFC池田靖史研究室
武蔵野大学水谷俊博研究室
東海大学チャレンジセンター·キャンパスストリートプロジェクト(C.A.P.)·TCDIチーム
田村圭介+森部康司+横須賀洋平+昭和女子大学環境デザイン学科1/1ワークショップ2010チーム
畔柳昭雄+日本大学CST畔柳研究室
杉浦久子+suginoco(昭和女子大学環境デザイン学科杉浦研究室)
京都府立宮津高等学校建築科
慶應義塾大学大学院理工学研究科有志
OBITUARY
追悼 大高正人-新しい都市と建築への夢 文彦
追悼 大高正人–建築家 大高正人さんを偲ぶ 藤本昌也
ESSAY
コンピューテーショナルデザインと自然 濱野慶彦
安心できる都市 尾島俊彦
NEWS
JIA2010年度日本建築大賞に三分一博志氏「犬島アートプロジェクト『精錬所』」,新人賞に中村拓志氏と宮晶子氏
笛吹市多機能アリーナ基本設計業務公募型プロポーザルで,古市徹雄氏が最優秀賞に
隈研吾氏がAIAのHonorary Fellowに
第20回BELCA賞発表/JIAゴールデンキューブ賞発表
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦 、新建築社 、2011 、234p 、29.5 x 22cm 、1冊
建築論壇 インタビュー:合理的な建築をめざして 時代を超える価値の創造 谷口吉生 作品14題 フォーラムビルディング 谷口建築設計研究所 Villa Vista SHIGERU BAN ARCHITECTS Europe 天神山のアトリエ 藤野高志/生物建築舎 HTG 新関謙一郎/NIIZEKI STUDIO 金沢21世紀美術館展示 Good House 高嶺格 渡辺菊真 しらさぎ美術館 Y邸の離れ 押尾章治+UA ちよだの森歯科診療所 小川博央建築都市設計事務所 NTT東日本研修センタ 新5号館 NTTファシリティーズ ブリヂストングローバル研修センター 大坪泰+御手洗僚子/日本設計 たまプラーザ駅 たまプラーザ テラス 東急設計コンサルタント 特集 広がる木造の可能性 記事:木造建築における3つの可能性 稲山正弘 現代の木造建築 2000年以降のアーカイブ 北沢建築工場 三澤文子 稲山正弘 伊予市立翠小学校エコ改修 上野貴建築研究所 大森ロッジ 大島芳彦/ブルースタジオ+天野美紀/アトリエイーゼロサン 木造ワークショップ 慶應義塾大学SFC池田靖史研究室 武蔵野大学水谷俊博研究室 東海大学チャレンジセンター·キャンパスストリートプロジェクト(C.A.P.)·TCDIチーム 田村圭介+森部康司+横須賀洋平+昭和女子大学環境デザイン学科1/1ワークショップ2010チーム 畔柳昭雄+日本大学CST畔柳研究室 杉浦久子+suginoco(昭和女子大学環境デザイン学科杉浦研究室) 京都府立宮津高等学校建築科 慶應義塾大学大学院理工学研究科有志 OBITUARY 追悼 大高正人-新しい都市と建築への夢 文彦 追悼 大高正人–建築家 大高正人さんを偲ぶ 藤本昌也 ESSAY コンピューテーショナルデザインと自然 濱野慶彦 安心できる都市 尾島俊彦 NEWS JIA2010年度日本建築大賞に三分一博志氏「犬島アートプロジェクト『精錬所』」,新人賞に中村拓志氏と宮晶子氏 笛吹市多機能アリーナ基本設計業務公募型プロポーザルで,古市徹雄氏が最優秀賞に 隈研吾氏がAIAのHonorary Fellowに 第20回BELCA賞発表/JIAゴールデンキューブ賞発表 [ほか]
  • 単品スピード注文

図書館建築の図像学 (INAX ALBUM 22)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,090 (送料:¥300~)
桂英史 著、INAX、47
裸本。全体にヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,090 (送料:¥300~)
桂英史 著 、INAX 、47
裸本。全体にヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズがあります。
  • 単品スピード注文

ルノワール <現代美術 ; 第10>

青影書林
 兵庫県神戸市長田区西山町
1,000
ルノワール 画 ; 佐々木斐夫 解説、みすず書房、昭和35年、105p (図版解説共)、27cm
本体天にヤケ、カバー内外にシミ
見返しにシミ(写真参照)
経年変化
月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
ルノワール 画 ; 佐々木斐夫 解説 、みすず書房 、昭和35年 、105p (図版解説共) 、27cm
本体天にヤケ、カバー内外にシミ 見返しにシミ(写真参照) 経年変化 月報付

一億総貧困時代

不二書店
 香川県高松市藤塚町
500 (送料:¥185~)
雨宮処凛 著、集英社 集英社インターナショナル、2017年第1刷発行、254p、19cm、1
経年によるヤケ、少し傷み汚れはありますが良いと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
雨宮処凛 著 、集英社 集英社インターナショナル 、2017年第1刷発行 、254p 、19cm 、1
経年によるヤケ、少し傷み汚れはありますが良いと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
  • 単品スピード注文

クローデル詩集 <思潮社古典選書 ; 4>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
5,500
山本功 訳、思潮社、1967/12/30、181p 図版、19cm
書名:クローデル詩集
著者:山本功 訳
出版元:思潮社
刊行年:1967/12/30
版表示:
説明:「クローデル詩集」は、詩人ポール・クローデルの作品を山本功が訳した詩集で、1967年に思潮社から刊行されました。フランスを代表する詩人の一人とされるクローデルの詩は独特の韻律や情感が特徴で、本書はその魅力を日本語で味わえる貴重な翻訳書の一つといえそうです。収録作品や訳者の訳し方については詳細が限られますが、詩を通じて異文化の感性に触れたい読者に向いているかもしれません。古典詩の翻訳書に興味がある方や、戦後の日本における詩の受容の一端を知りたい方にも参考となる一冊でしょう。
状態:カバー汚れシミ端イタミあり、小口ヤケシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
山本功 訳 、思潮社 、1967/12/30 、181p 図版 、19cm
書名:クローデル詩集 著者:山本功 訳 出版元:思潮社 刊行年:1967/12/30 版表示: 説明:「クローデル詩集」は、詩人ポール・クローデルの作品を山本功が訳した詩集で、1967年に思潮社から刊行されました。フランスを代表する詩人の一人とされるクローデルの詩は独特の韻律や情感が特徴で、本書はその魅力を日本語で味わえる貴重な翻訳書の一つといえそうです。収録作品や訳者の訳し方については詳細が限られますが、詩を通じて異文化の感性に触れたい読者に向いているかもしれません。古典詩の翻訳書に興味がある方や、戦後の日本における詩の受容の一端を知りたい方にも参考となる一冊でしょう。 状態:カバー汚れシミ端イタミあり、小口ヤケシミあり

新しい小住宅 すみよい住まい7 再販

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
住宅建築研究会 編、雄鶏社、120p (図版, 解説共)、26cm
傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
住宅建築研究会 編 、雄鶏社 、120p (図版, 解説共) 、26cm
傷み
  • 単品スピード注文

ル・コルビュジェ

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
ル・コルビュジェ : 作 ; 編集 : ウィリー・ベージガー ; 訳 : 安藤正雄、A.D.A. E・・・
初版



第1部 初期の作品
ドミノ・ハウス
ポワレ邸
モノル集合住宅
シトローアン・ハウス 第1案
シトローアン・ハウス 第2案
ブノ邸
300万人のための現代都市
集合住宅(イムーブル・ヴィラ)
エスプリ・ヌーヴオ館
芸術家のスタジオ
アメデエ・オザンファン邸
テルニジアン邸
ブローニュ・シュル・セーヌ
ランブイエの週末住宅
ラ・ロッシュ・ジャンヌレ邸
ル・コルビュジェの両親の家
フリュージェ集合住宅
ルシウール・ハウス
住宅2題
住宅の4つの形態
ラ・ロッシュ・ジャンヌレ邸
クック邸
メイエ邸
レ・テラス
サヴォワ邸
カルタージュの家
集合住宅(クラルテ)
救世軍ホステル
国際連盟本部
セントロソユース・ビル
ソヴィエト・パレス
スイス学生会館
レンテナンシュタルト・ビル
デュラン集合住宅
アルジェの集合住宅
集合住宅
ホリデイ・ハウス
教育保健省
スタジアムと国立スポーツ・センター
ヴァヤン・クチュリエの記念碑
新しい建築の5原則

第2部
ミュロンダン・ハウス
戦災罹災者のためのプレファブの学校
プレファブ住宅
職校長の家
ペリサック邸
モデュロール
デュヴァル工場
国際連合本部
クルチェット博士邸
ル・コルビュジェの休暇小屋
「ラ・トゥルイナード」
「ロク」と「ロブ」集合住宅
フューター邸
ジャウル邸
マノラマ・サラバイ夫人邸
ショーダン邸
綿織物工場経営者協会
ノートル・ダム・デュ・オーの礼拝堂
サント・マリー・ド・ラ・トゥーレットの修道院
フィリップス館
ブラジル学生会館

第3部
ミラノでの講演ノート
パリ計画
ニューヨーク都市計画スタディ
ユニテ・ダビタシオン
チャンディガール
世界博物館(ムンダノイム)
無限に成長する美術館
国立西洋美術館
ル・コルビュジェ・センター
20世紀美術館
ほか

年譜・作品リスト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
ル・コルビュジェ : 作 ; 編集 : ウィリー・ベージガー ; 訳 : 安藤正雄 、A.D.A. EDITA Tokyo 、1975 、254p 、20.1 x 14cm 、1冊
初版 序 第1部 初期の作品 ドミノ・ハウス ポワレ邸 モノル集合住宅 シトローアン・ハウス 第1案 シトローアン・ハウス 第2案 ブノ邸 300万人のための現代都市 集合住宅(イムーブル・ヴィラ) エスプリ・ヌーヴオ館 芸術家のスタジオ アメデエ・オザンファン邸 テルニジアン邸 ブローニュ・シュル・セーヌ ランブイエの週末住宅 ラ・ロッシュ・ジャンヌレ邸 ル・コルビュジェの両親の家 フリュージェ集合住宅 ルシウール・ハウス 住宅2題 住宅の4つの形態 ラ・ロッシュ・ジャンヌレ邸 クック邸 メイエ邸 レ・テラス サヴォワ邸 カルタージュの家 集合住宅(クラルテ) 救世軍ホステル 国際連盟本部 セントロソユース・ビル ソヴィエト・パレス スイス学生会館 レンテナンシュタルト・ビル デュラン集合住宅 アルジェの集合住宅 集合住宅 ホリデイ・ハウス 教育保健省 スタジアムと国立スポーツ・センター ヴァヤン・クチュリエの記念碑 新しい建築の5原則 第2部 ミュロンダン・ハウス 戦災罹災者のためのプレファブの学校 プレファブ住宅 職校長の家 ペリサック邸 モデュロール デュヴァル工場 国際連合本部 クルチェット博士邸 ル・コルビュジェの休暇小屋 「ラ・トゥルイナード」 「ロク」と「ロブ」集合住宅 フューター邸 ジャウル邸 マノラマ・サラバイ夫人邸 ショーダン邸 綿織物工場経営者協会 ノートル・ダム・デュ・オーの礼拝堂 サント・マリー・ド・ラ・トゥーレットの修道院 フィリップス館 ブラジル学生会館 第3部 ミラノでの講演ノート パリ計画 ニューヨーク都市計画スタディ ユニテ・ダビタシオン チャンディガール 世界博物館(ムンダノイム) 無限に成長する美術館 国立西洋美術館 ル・コルビュジェ・センター 20世紀美術館 ほか 年譜・作品リスト

新建築 2011年2月 第86巻 第2号 <集合住宅特集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦、新建築社、2011、226p、29.5 x 22cm、1冊
作品21題
東京カテドラル聖マリア大聖堂改修 丹下都市建築設計(原設計)大成建設(改修設計)
3331 Arts Chiyoda 佐藤慎也+メジロスタジオ
佐賀町アーカイブス 芝浦工業大学建築学科原田真宏研究室
特集 集合住宅特集 環境の継承と更新
特集記事:ストック型社会における住宅市場と都市再生 それらを支える社会システムをいかに構築するか 田村誠邦
BELLE VUE RESIDENCES 伊東豊雄建築設計事務所
ヌーヴェル赤羽台3~7号棟(B1·B2·C街区) NASCA+空間研究所+日東設計共同体(3·4号棟[B1街区]) 市浦+CAt設計共同体(5号棟[B2街区]) 山本·掘アーキテクツ+みのべ設計共同体(6·7号棟[C街区])
向ヶ丘第一団地ストック再生実証試験 都市再生機構+戸田建設グループ(戸田建設 若築建設 京都工芸繊維大学鈴木研究室 星田逸郎空間都市研究所 米谷良章設計工房 和田建築技術研究所)
パークハウス吉祥寺 OIKOS 飯田善彦建築工房+三菱地所ホーム
座談会:集合住宅の本質に返る 菱地所グループの新しい挑戦 平生新一×唐澤真人×明嵐二朗×三神明仁×飯田善彦×二瓶士門
麻布台パークハウス 三菱地所設計(設計監理) ペリクラークペリアーキテクツ(マスターデザインアーキテクト)
東京アメリカンクラブ ペリクラークペリアーキテクツ(マスターデザインアーキテクト) 三菱地所設計+竹中工務店(設計監理)
下北沢Apartments+Blocks 小嶋一浩+赤松佳珠子/CAt
御留山ハウス 川辺直哉建築設計事務所
石神井プリーツ 塚田眞樹子建築設計
CROSS小日向 山代悟+ビルディングランドスケープ
目黒のテラスハウス 宮部浩幸/SPEAC
OTM 北山恒+architecture WORKSHOP
yotsuya tenera 小山光+キー·オペレーション
欅アパートメント 澤口直樹+44*TUNE/吉富興産
KMM3 APARTMENT ベラ·ジュン+宮内智久ISSHO建築設計事務所
東府中の集合住宅 メジロスタジオ
シモキタハウス 伊藤博之建築設計事務所+O.F.D.A.
HHH 堀場弘+工藤和美/シーラカンスK&H
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦 、新建築社 、2011 、226p 、29.5 x 22cm 、1冊
作品21題 東京カテドラル聖マリア大聖堂改修 丹下都市建築設計(原設計)大成建設(改修設計) 3331 Arts Chiyoda 佐藤慎也+メジロスタジオ 佐賀町アーカイブス 芝浦工業大学建築学科原田真宏研究室 特集 集合住宅特集 環境の継承と更新 特集記事:ストック型社会における住宅市場と都市再生 それらを支える社会システムをいかに構築するか 田村誠邦 BELLE VUE RESIDENCES 伊東豊雄建築設計事務所 ヌーヴェル赤羽台3~7号棟(B1·B2·C街区) NASCA+空間研究所+日東設計共同体(3·4号棟[B1街区]) 市浦+CAt設計共同体(5号棟[B2街区]) 山本·掘アーキテクツ+みのべ設計共同体(6·7号棟[C街区]) 向ヶ丘第一団地ストック再生実証試験 都市再生機構+戸田建設グループ(戸田建設 若築建設 京都工芸繊維大学鈴木研究室 星田逸郎空間都市研究所 米谷良章設計工房 和田建築技術研究所) パークハウス吉祥寺 OIKOS 飯田善彦建築工房+三菱地所ホーム 座談会:集合住宅の本質に返る 菱地所グループの新しい挑戦 平生新一×唐澤真人×明嵐二朗×三神明仁×飯田善彦×二瓶士門 麻布台パークハウス 三菱地所設計(設計監理) ペリクラークペリアーキテクツ(マスターデザインアーキテクト) 東京アメリカンクラブ ペリクラークペリアーキテクツ(マスターデザインアーキテクト) 三菱地所設計+竹中工務店(設計監理) 下北沢Apartments+Blocks 小嶋一浩+赤松佳珠子/CAt 御留山ハウス 川辺直哉建築設計事務所 石神井プリーツ 塚田眞樹子建築設計 CROSS小日向 山代悟+ビルディングランドスケープ 目黒のテラスハウス 宮部浩幸/SPEAC OTM 北山恒+architecture WORKSHOP yotsuya tenera 小山光+キー·オペレーション 欅アパートメント 澤口直樹+44*TUNE/吉富興産 KMM3 APARTMENT ベラ·ジュン+宮内智久ISSHO建築設計事務所 東府中の集合住宅 メジロスタジオ シモキタハウス 伊藤博之建築設計事務所+O.F.D.A. HHH 堀場弘+工藤和美/シーラカンスK&H [ほか]
  • 単品スピード注文

新建築 2008年11月 第83巻 第15号 <作品13題>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 四方裕、新建築社、2008、225p、29.5 x 22cm、1冊
巻頭論文 地域社会圏 山本理顕
特別記事
「住吉の長屋」から都市へ ギャラリー·間 安藤忠雄建築展[挑戦–原点から一] 安藤忠雄
重さとディテール 現代の建築と環境の関係性 対談:西沢大良×妹島和世
実験的,アート的な祝祭としてのビエンナーレ建築展 五十嵐太郎
サイトスペシフィックであること,結果としての断面 横浜で展開される都市と現代アートの風景について 城戸崎和佐
作品13題
クラーク芸術修復センター(ストーンヒル·センター) 安藤忠雄建築研究所(設計) Gensler(設計協力)
解説:空間と風景の想像力 安藤忠雄
マンハッタンのペントハウスⅡ 安藤忠雄建築研究所(設計)Geoffrey Freeman Architects(設計協力)
解説:都市の息吹きを引き込むペントハウス 安藤忠雄
駿府教会 西沢大良建築設計事務所
ドラゴン·リリーさんの家 山本理顕設計工場
カタガラスの家 武井誠+鍋島千恵/TNA
鎌倉の杜 室伏次郎/スタジオ アルテック
解説:構築された外気の空間/異化された原風景 室伏次郎
第11回ヴェネチア·ビエンナーレ建築展 日本館展示 石上純也建築設計事務所
解説:建築と環境
extreme nature 石上純也
Neil Barrett Tokyo ザハ·ハディッドアーキテクツ
インタビュー:パラメトリック·アーキテクチャー ザハ·ハディッド
ブリーゼタワー 三菱地所設計(設計)インゲンホーフェン·アーキテクツ(デザインアーキテクト)
解説:グリーンビルディングとしてのブリーゼタワー クリストフ·インゲンホーフェン
アステラス製薬つくば研究センター新棟 大成建設·竹中工務店
横浜トリエンナーレ2008 新港ピア会場構成 西沢立衛建築設計事務所
京急高架下文化芸術活動スタジォ黄金スタジオ 神奈川大学曽我部研究室+マチデザイン
京急高架下文化芸術活動スタジオ日ノ出スタジオ 横浜国立大学大学院/建築都市スクールY-GSA 飯田善彦スタジオ+SALHAUS
座談会:建築とアートをきっかけとした黄金町の街づくり 飯田善彦×曽我部昌史×仲原正治×鈴木伸治
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 四方裕 、新建築社 、2008 、225p 、29.5 x 22cm 、1冊
巻頭論文 地域社会圏 山本理顕 特別記事 「住吉の長屋」から都市へ ギャラリー·間 安藤忠雄建築展[挑戦–原点から一] 安藤忠雄 重さとディテール 現代の建築と環境の関係性 対談:西沢大良×妹島和世 実験的,アート的な祝祭としてのビエンナーレ建築展 五十嵐太郎 サイトスペシフィックであること,結果としての断面 横浜で展開される都市と現代アートの風景について 城戸崎和佐 作品13題 クラーク芸術修復センター(ストーンヒル·センター) 安藤忠雄建築研究所(設計) Gensler(設計協力) 解説:空間と風景の想像力 安藤忠雄 マンハッタンのペントハウスⅡ 安藤忠雄建築研究所(設計)Geoffrey Freeman Architects(設計協力) 解説:都市の息吹きを引き込むペントハウス 安藤忠雄 駿府教会 西沢大良建築設計事務所 ドラゴン·リリーさんの家 山本理顕設計工場 カタガラスの家 武井誠+鍋島千恵/TNA 鎌倉の杜 室伏次郎/スタジオ アルテック 解説:構築された外気の空間/異化された原風景 室伏次郎 第11回ヴェネチア·ビエンナーレ建築展 日本館展示 石上純也建築設計事務所 解説:建築と環境 extreme nature 石上純也 Neil Barrett Tokyo ザハ·ハディッドアーキテクツ インタビュー:パラメトリック·アーキテクチャー ザハ·ハディッド ブリーゼタワー 三菱地所設計(設計)インゲンホーフェン·アーキテクツ(デザインアーキテクト) 解説:グリーンビルディングとしてのブリーゼタワー クリストフ·インゲンホーフェン アステラス製薬つくば研究センター新棟 大成建設·竹中工務店 横浜トリエンナーレ2008 新港ピア会場構成 西沢立衛建築設計事務所 京急高架下文化芸術活動スタジォ黄金スタジオ 神奈川大学曽我部研究室+マチデザイン 京急高架下文化芸術活動スタジオ日ノ出スタジオ 横浜国立大学大学院/建築都市スクールY-GSA 飯田善彦スタジオ+SALHAUS 座談会:建築とアートをきっかけとした黄金町の街づくり 飯田善彦×曽我部昌史×仲原正治×鈴木伸治 [ほか]
  • 単品スピード注文

新建築 2006年7月 第81巻 第8号 <特集 : 都市へつなげる>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦、新建築社、2006、246p、29.8 x 22.2cm、1冊
巻頭鼎談 わかりやすい建築へ 建築は信頼されるか② 村松映一×小倉善明×古谷誠章 司会:馬場璋造
作品19題
ちょっ蔵広場 隈研吾建築都市設計事務所
宝積寺駅前グリーンシェルター 隈研吾建築都市設計事務所
解説:ふたつのファブリック 大谷石/鉄·ステンレス/ツキヌキニンドウ 隈研吾
解説:揺らぐものと固いもの 新谷真人
瞑想の森 市営斎場 伊東豊雄建築設計事務所
解説:人が,帰っていく森
コモンズ(共有地)の回復と瞑想の森 石川幹子
あいち海上の森センター かいし 第一工房 TIS& PARTNERS(構造)
国営昭和記念公園 花みどり文化センター 鈴木雅和+貝島桃代(基本構想)
緑の文化施設ゾーンセンター 施設設計伊東·クワハラ·金箱·環境エンジニアリング設計共同体(設計)
解説:公園というパブリックスペース 貝島桃代
Gravitecture 大阪城 遠藤秀平建築研究所
Halftecture 大阪城レストハウス
Halftecture 大阪城大手前
Halftecture 大阪城城南
評論:遠藤秀平論:地球を計測するジオメトリー 五十嵐太郎
武蔵野陽和会病院 渡部和生/惟建築計画+副島建築設計事務所
東京工業大学緑が丘1号館レトロフィット
東京工業大学安田幸一研究室+竹内徹研究室(デザインアーキテクト)
東京工業大学施設運営部+アール·アイ·エー+ピーエーシー(設計)
東京工業大学本館前プロムナード
東京工業大学企画室施設整備専門班(デザインアーキテクト)
東京工業大学施設運営部+日建設計(設計)
解説:キャンパスに「ゆとり」をプログラムするために今何をするべきか 安田幸一
タキイ種苗本館·別館耐震リニューアル 瀬戸川雅義/設計網アールセッション+今川憲英/TIS & PARTNERS
aiina いわて県民情報交流センター 日本設計·曽根幸一環境設計研究所·久慈設計共同企業体
特集 都市へつなげる
恵比寿のギャラリー 千葉学建築計画事務所
解説:身体による風景の再構築 千葉学
キラービル 下吹越武人/A.A.E.
キャットビル 下吹越武人/A.A.E.
The Iceberg cdi 青山スタジオ
マド·ビル アトリエ·ワン
駒沢テラス bbr
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦 、新建築社 、2006 、246p 、29.8 x 22.2cm 、1冊
巻頭鼎談 わかりやすい建築へ 建築は信頼されるか② 村松映一×小倉善明×古谷誠章 司会:馬場璋造 作品19題 ちょっ蔵広場 隈研吾建築都市設計事務所 宝積寺駅前グリーンシェルター 隈研吾建築都市設計事務所 解説:ふたつのファブリック 大谷石/鉄·ステンレス/ツキヌキニンドウ 隈研吾 解説:揺らぐものと固いもの 新谷真人 瞑想の森 市営斎場 伊東豊雄建築設計事務所 解説:人が,帰っていく森 コモンズ(共有地)の回復と瞑想の森 石川幹子 あいち海上の森センター かいし 第一工房 TIS& PARTNERS(構造) 国営昭和記念公園 花みどり文化センター 鈴木雅和+貝島桃代(基本構想) 緑の文化施設ゾーンセンター 施設設計伊東·クワハラ·金箱·環境エンジニアリング設計共同体(設計) 解説:公園というパブリックスペース 貝島桃代 Gravitecture 大阪城 遠藤秀平建築研究所 Halftecture 大阪城レストハウス Halftecture 大阪城大手前 Halftecture 大阪城城南 評論:遠藤秀平論:地球を計測するジオメトリー 五十嵐太郎 武蔵野陽和会病院 渡部和生/惟建築計画+副島建築設計事務所 東京工業大学緑が丘1号館レトロフィット 東京工業大学安田幸一研究室+竹内徹研究室(デザインアーキテクト) 東京工業大学施設運営部+アール·アイ·エー+ピーエーシー(設計) 東京工業大学本館前プロムナード 東京工業大学企画室施設整備専門班(デザインアーキテクト) 東京工業大学施設運営部+日建設計(設計) 解説:キャンパスに「ゆとり」をプログラムするために今何をするべきか 安田幸一 タキイ種苗本館·別館耐震リニューアル 瀬戸川雅義/設計網アールセッション+今川憲英/TIS & PARTNERS aiina いわて県民情報交流センター 日本設計·曽根幸一環境設計研究所·久慈設計共同企業体 特集 都市へつなげる 恵比寿のギャラリー 千葉学建築計画事務所 解説:身体による風景の再構築 千葉学 キラービル 下吹越武人/A.A.E. キャットビル 下吹越武人/A.A.E. The Iceberg cdi 青山スタジオ マド·ビル アトリエ·ワン 駒沢テラス bbr [ほか]
  • 単品スピード注文

近代ヨーロッパ芸術思潮  中央大学人文科学研究所研究叢書 20

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
中央大学人文科学研究所 編、中央大学出版部、平11、310, 11p、菊判、1冊
初版 カバー付 
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
中央大学人文科学研究所 編 、中央大学出版部 、平11 、310, 11p 、菊判 、1冊
初版 カバー付 
  • 単品スピード注文

新建築. 住宅特集 233号 (2005年9月) <特集 : 別荘のある風景>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 豊田正弘、新建築社、2005、164p、29.7 x 22.1cm、1冊
特集 : 別荘のある風景
K-Villa / 明治大学田路研究室+森吉直剛アトリエ
・窓と窓辺のスタディ / 田路貴浩+森吉直剛
Two Squares 軽井沢 漆芸家の栖 / 矢田康順/インテグレーティッド デザイン アソシエイツ
・生活の静と動に応じる空間設定 / 矢田康順
長坂の別荘 / 八木佐千子/NASCA
・跳ね橋のような可動テラス / 八木佐千子
鴨川の家 / 新関謙一郎/NIIZEKI STUDIO
・森の中の居場所をつくる / 新関謙一郎
千ヶ滝山荘 / 小林・槇デザインワークショップ
・開く箱の家 / 小林博人+槇直美
白州山荘 / メジロスタジオ
・平地に建つ山荘 / 古澤大輔+馬場兼伸+黒川泰孝
HAKKO / 関本竜太/リオタデザイン
・普通であること / 関本竜太
蓼科山の家 / 小林秀憲
・面猛省のディテール / 小林秀憲
サマーハウスS / 水澤工務店
・環境と共生するために / 竹内耕一郎+水澤工務店
作品
・品川の住宅 / 長谷川逸子・建築計画工房
・ドッグ・ハウス / 木下道郎/ワークショップ
・東京ハウス うなぎ 001 / 千葉学建築計画事務所
・とやまの家 / 水野行偉建築設計事務所
・キバリの家 / 武井誠+鍋島千恵/TNA
・ナガマチハウス / 手島浩之 都市建築設計集団/UAPP
・二階堂の家 / 庄司寛建築設計事務所
・Nハウス / 杉本洋平/TRACK
連載
・キッチンのこころ① / 本間美紀
・旅のちから⑤ 束河村 麗江納西族自治県 / 伊礼智
・吉村順三の住宅② 3つの山荘
・住宅力がついてきた㉚ あざみ野住宅N邸(中川憲造)リニューアル / 飯田善彦建築工房
・在来工法ファイル⑪ LVL / 趙海光
・近作訪問 / 吉松秀樹・杉千春+高橋真奈美・磯達雄
・時評 / 吉井歳晴・南泰裕・名和研二+眞田大輔
ニュース
展覧会
書評
新刊紹介
インフォメーション
プロフィル・本誌初登場・編集後記
トピックス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 豊田正弘 、新建築社 、2005 、164p 、29.7 x 22.1cm 、1冊
特集 : 別荘のある風景 K-Villa / 明治大学田路研究室+森吉直剛アトリエ ・窓と窓辺のスタディ / 田路貴浩+森吉直剛 Two Squares 軽井沢 漆芸家の栖 / 矢田康順/インテグレーティッド デザイン アソシエイツ ・生活の静と動に応じる空間設定 / 矢田康順 長坂の別荘 / 八木佐千子/NASCA ・跳ね橋のような可動テラス / 八木佐千子 鴨川の家 / 新関謙一郎/NIIZEKI STUDIO ・森の中の居場所をつくる / 新関謙一郎 千ヶ滝山荘 / 小林・槇デザインワークショップ ・開く箱の家 / 小林博人+槇直美 白州山荘 / メジロスタジオ ・平地に建つ山荘 / 古澤大輔+馬場兼伸+黒川泰孝 HAKKO / 関本竜太/リオタデザイン ・普通であること / 関本竜太 蓼科山の家 / 小林秀憲 ・面猛省のディテール / 小林秀憲 サマーハウスS / 水澤工務店 ・環境と共生するために / 竹内耕一郎+水澤工務店 作品 ・品川の住宅 / 長谷川逸子・建築計画工房 ・ドッグ・ハウス / 木下道郎/ワークショップ ・東京ハウス うなぎ 001 / 千葉学建築計画事務所 ・とやまの家 / 水野行偉建築設計事務所 ・キバリの家 / 武井誠+鍋島千恵/TNA ・ナガマチハウス / 手島浩之 都市建築設計集団/UAPP ・二階堂の家 / 庄司寛建築設計事務所 ・Nハウス / 杉本洋平/TRACK 連載 ・キッチンのこころ① / 本間美紀 ・旅のちから⑤ 束河村 麗江納西族自治県 / 伊礼智 ・吉村順三の住宅② 3つの山荘 ・住宅力がついてきた㉚ あざみ野住宅N邸(中川憲造)リニューアル / 飯田善彦建築工房 ・在来工法ファイル⑪ LVL / 趙海光 ・近作訪問 / 吉松秀樹・杉千春+高橋真奈美・磯達雄 ・時評 / 吉井歳晴・南泰裕・名和研二+眞田大輔 ニュース 展覧会 書評 新刊紹介 インフォメーション プロフィル・本誌初登場・編集後記 トピックス

イギリスを語る映画

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
三谷康之 著、スクリーンプレイ出版、172p、19cm
汚れ傷みとヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イギリスを語る映画

300 (送料:¥300~)
三谷康之 著 、スクリーンプレイ出版 、172p 、19cm
汚れ傷みとヤケがあります。
  • 単品スピード注文

水の川・加藤多一の世界

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880
加藤多一 ほか著 ; 『水の川・加藤多一の世界』編集・刊行委員会 編、北海道新聞社、2004、287・・・
表紙に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
加藤多一 ほか著 ; 『水の川・加藤多一の世界』編集・刊行委員会 編 、北海道新聞社 、2004 、287p 、21cm 、1冊
表紙に薄いヤケ、中は良好です

ラスキとホッブハウス : イギリス自由主義の一断面

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,300
大塚桂 著、勁草書房、217, 4p、22cm
カバーにスレ、ヨレ。帯付き。天に微ヨゴレ。本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ラスキとホッブハウス : イギリス自由主義の一断面

1,300
大塚桂 著 、勁草書房 、217, 4p 、22cm
カバーにスレ、ヨレ。帯付き。天に微ヨゴレ。本文概ね良好

ディア・グロリア : 戦争で投函されなかった250通の手紙

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
木村太郎、新潮社、平成23、251p、20cm
初版 カバー 帯 カバー少ヤケ・縁少傷み 帯少ヤケ 本体少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
木村太郎 、新潮社 、平成23 、251p 、20cm
初版 カバー 帯 カバー少ヤケ・縁少傷み 帯少ヤケ 本体少シミ
  • 単品スピード注文

ラスキとホッブハウス  イギリス自由主義の一断面

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥200~)
大塚桂、勁草書房、平09、217, 4p、菊判、1冊
初版 カバー帯付 帯背褪色 天に印跡
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
大塚桂 、勁草書房 、平09 、217, 4p 、菊判 、1冊
初版 カバー帯付 帯背褪色 天に印跡
  • 単品スピード注文

SD スペースデザイン No.346 1993年7月 <特集 : トルコの現代建築とアート>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 相川幸二 ; 文 : ウール・タンエリィ、永田雄三、山本達也、鹿島出版会、1993、128p・・・
トルコの現代建築とアート<特集>
トルコの現代建築 幸福による危機〔含 英文〕/Ugur Tanyeli ; 竹林晶子
ボドゥルムの家、ハン・トゥメルテキン
シュルジュレル・テラス集合住宅、メリヒ・カラアスラン
総理府レクリエーション・センター、シェブキ・ヴァンル
クラッシス・ホテル、シェフキ・ビルキィエ
ボドゥルムのホテル、エルセン・ギュルセル
ファセリス休暇村、ジェンギス・エレン
ドラゴスの家、メフメット・コヌルアルプ
トルコ国会付属モスク、ベーフルズ・チニジ
パムファリア休暇村、トゥンジァイ・チャブダル
デミル休暇村、トゥルグット・ジャンセーベル
エジザージュバシュ薬品工場、ドアン・テケリ
トルコ文化の特色/永田雄三
トルコの現代ア-ト 現代トルコのア-ト・シ-ン読解のための手引/山本達也
ヒュサメッティン・コチャン
アドナン・チョケル
スレイマン・テキジァン
ビュレント・エルクマン
ベリル・アヌランメルト
フェリット・オズシェン
セルチュク・ユルマズ
テキン・コチャン
レフェト・エキズ
アイヌル・イシレル
形態と構造 サマン・アンド・パートナーズの近作
スチール応用研究センター
ブリュッセル自由大学・講堂
ヨーロッパ自由貿易協会ビル
トライアンフ大通りのオフィスビル
研究実験施設
「なぜ?」 フィリップ・サマンとの対話より/Jean-Luc Capron ; 尾崎澄子
営林局林業研究支局
ドラノウターの美術館
フラクタル
ハーモニック・ストラクチュア/尾崎澄子
SDレビュー1993 応募要領
展覧会レポート:HARMONY-村井修写真展をみて/清水弘之
架空旅行記⑦巨人の土地/池内紀
インフラストラクチュアにみるモダン・デザイン①鉄道/片木篤
ニュース:浅草オレンジ通り商店街環境整備計画/長尾重武
新刊紹介
書評
お知らせ
海外建築情報 9307/INTERCOAN
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 相川幸二 ; 文 : ウール・タンエリィ、永田雄三、山本達也 、鹿島出版会 、1993 、128p 、29.3 x 22.2cm 、1冊
トルコの現代建築とアート<特集> トルコの現代建築 幸福による危機〔含 英文〕/Ugur Tanyeli ; 竹林晶子 ボドゥルムの家、ハン・トゥメルテキン シュルジュレル・テラス集合住宅、メリヒ・カラアスラン 総理府レクリエーション・センター、シェブキ・ヴァンル クラッシス・ホテル、シェフキ・ビルキィエ ボドゥルムのホテル、エルセン・ギュルセル ファセリス休暇村、ジェンギス・エレン ドラゴスの家、メフメット・コヌルアルプ トルコ国会付属モスク、ベーフルズ・チニジ パムファリア休暇村、トゥンジァイ・チャブダル デミル休暇村、トゥルグット・ジャンセーベル エジザージュバシュ薬品工場、ドアン・テケリ トルコ文化の特色/永田雄三 トルコの現代ア-ト 現代トルコのア-ト・シ-ン読解のための手引/山本達也 ヒュサメッティン・コチャン アドナン・チョケル スレイマン・テキジァン ビュレント・エルクマン ベリル・アヌランメルト フェリット・オズシェン セルチュク・ユルマズ テキン・コチャン レフェト・エキズ アイヌル・イシレル 形態と構造 サマン・アンド・パートナーズの近作 スチール応用研究センター ブリュッセル自由大学・講堂 ヨーロッパ自由貿易協会ビル トライアンフ大通りのオフィスビル 研究実験施設 「なぜ?」 フィリップ・サマンとの対話より/Jean-Luc Capron ; 尾崎澄子 営林局林業研究支局 ドラノウターの美術館 フラクタル ハーモニック・ストラクチュア/尾崎澄子 SDレビュー1993 応募要領 展覧会レポート:HARMONY-村井修写真展をみて/清水弘之 架空旅行記⑦巨人の土地/池内紀 インフラストラクチュアにみるモダン・デザイン①鉄道/片木篤 ニュース:浅草オレンジ通り商店街環境整備計画/長尾重武 新刊紹介 書評 お知らせ 海外建築情報 9307/INTERCOAN

SD スペースデザイン No.231 1983年12月 特集 : SD Review 1983展覧会

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 伊藤公文 ; 文 : 大橋晃朗ほか ; 座談会 : 槇文彦 + 山本理顕 + 布野修司、鹿島・・・
SD Review,1983<特集>
座談会=《SD Review,1983》をふり返って/槇文彦 ; 鈴木恂 ; 山本理顕 ; 布野修司
《SD Review,1983》経過
混沌の支配の中から/伊藤哲夫
ドローイング:〈内的理念〉と〈外的技法〉の関連性/岩村和夫
《SD Review,1982》出展作品のその後
橋本バプテスト教会/東孝光
古河の歯科医院/設計組織アモルフ
ゴールドウィン富山工場/荒知幾
茂木邸/安藤忠雄
釜山海高徳寺山門/大浦洪二
28家族のための小広場/斉藤年明
西村邸/小川富之
N邸/小宮山昭
サンテラスユニー/鈴木エドワード
C.P.M.スタジオ/セクションR
六地蔵の家/高松伸
I氏のアトリエ/巽順
宮城カトリック学園・石巻カトリック幼稚園/田村宏治
苦楽園の家/中野誠一
都立埋蔵文化財調査普及施設/戸尾任宏
新ゆりグリーンタウン高層集合住宅/富永譲
四天王寺学園第2期計画/中島龍彦
洗足学園大学・前田ホール/三上祐三
パリ,新オペラ座国際コンペ:入選案/鹿島建設建築設計部 ; 竹中工務店大阪本店設計部
佳作案/福沢健次 ; 小宮山昭
パリ,ラ・ヴィレット公園国際コンペ:入選案/原広司
作品=音楽箱-ある音楽家のための練習室:設計=林賢次郎(SD Review,1982出展作)/堀内広治
Serial Essay 椅子⑫ XフォールドとXシェイプ/大橋晃朗
ボロブド-ル/インドネシア9C(NICE SPACE)/面出薫 ; 木原啓吉
作品=ベリー・A.キング&サンチャゴ・ミランダの近作-照明器具ほか
記事・書評
建築のオプティミズム--IBA 1984 ベルリン国際建築展("Architectural Design"53号より)/河田正 ; 上口泰位
贈る言葉 '83の終わりに(海外建築情報)/ARCOLUMN ; 岡田新一
ホメてブナンな建築界(国内建築ノ-ト)/グルッポ・スペッキオ
SD〔スペース・デザイン〕総目次1月号-12月号(1983)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 伊藤公文 ; 文 : 大橋晃朗ほか ; 座談会 : 槇文彦 + 山本理顕 + 布野修司 、鹿島出版会 、1983 、104p 、29.3 x 22.2cm 、1冊
SD Review,1983<特集> 座談会=《SD Review,1983》をふり返って/槇文彦 ; 鈴木恂 ; 山本理顕 ; 布野修司 《SD Review,1983》経過 混沌の支配の中から/伊藤哲夫 ドローイング:〈内的理念〉と〈外的技法〉の関連性/岩村和夫 《SD Review,1982》出展作品のその後 橋本バプテスト教会/東孝光 古河の歯科医院/設計組織アモルフ ゴールドウィン富山工場/荒知幾 茂木邸/安藤忠雄 釜山海高徳寺山門/大浦洪二 28家族のための小広場/斉藤年明 西村邸/小川富之 N邸/小宮山昭 サンテラスユニー/鈴木エドワード C.P.M.スタジオ/セクションR 六地蔵の家/高松伸 I氏のアトリエ/巽順 宮城カトリック学園・石巻カトリック幼稚園/田村宏治 苦楽園の家/中野誠一 都立埋蔵文化財調査普及施設/戸尾任宏 新ゆりグリーンタウン高層集合住宅/富永譲 四天王寺学園第2期計画/中島龍彦 洗足学園大学・前田ホール/三上祐三 パリ,新オペラ座国際コンペ:入選案/鹿島建設建築設計部 ; 竹中工務店大阪本店設計部 佳作案/福沢健次 ; 小宮山昭 パリ,ラ・ヴィレット公園国際コンペ:入選案/原広司 作品=音楽箱-ある音楽家のための練習室:設計=林賢次郎(SD Review,1982出展作)/堀内広治 Serial Essay 椅子⑫ XフォールドとXシェイプ/大橋晃朗 ボロブド-ル/インドネシア9C(NICE SPACE)/面出薫 ; 木原啓吉 作品=ベリー・A.キング&サンチャゴ・ミランダの近作-照明器具ほか 記事・書評 建築のオプティミズム--IBA 1984 ベルリン国際建築展("Architectural Design"53号より)/河田正 ; 上口泰位 贈る言葉 '83の終わりに(海外建築情報)/ARCOLUMN ; 岡田新一 ホメてブナンな建築界(国内建築ノ-ト)/グルッポ・スペッキオ SD〔スペース・デザイン〕総目次1月号-12月号(1983)

SD スペースデザイン No.182 1979年11月 <特集 : 建築家ロイド・ライト>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 長谷川愛子 ; 文 : 宮脇愛子、鹿島出版会、1979、118p、29.4 x 22cm、1・・・
建築家ロイド・ライト フランク・ロイド・ライト2世の生涯と作品<特集>/谷川正己 ; 岩住昂郎
ロイド・ライトに捧ぐ ロイド・ライト特集に寄せ,限りなき友情をこめて/Bruce Goff ; 小林克弘
ロイド・ライトと私/谷川正己
ロイド・ライト事務所に働いて/岩住昂郎
父ロイド・ライトを語る/Erick Wright ; 江口隆子
建築における個人/Lloyd Wright ; 江口隆子
オクラホマ大学建築展によせて/Lloyd Wright ; 小林克弘
ロイド・ライト作品年表
ロイド・ライト年譜
〔作品 ウェイファーラーズ・チャペル他21点〕
ウェイファーラーズ・チャベル/Etsuji Monden
ジョン・ボウラー邸/Julius Shulman
サミュエル・ノヴァロ邸
ロイド・ライト事務所+自邸/Takao Iwazumi
ソーデン邸
ハリウッド・ボウル(1期,2期)/Bruce Torrence Historical Collection
マックス・レアー・ソーラー・ファーム
ファースト・クリスチャン教会,ジョン・P・ロンバルディ邸/Herbert Bruce Cross
テラスパーク・アパートメント/Richard Cross
カリフォルニア大学教職員・学生のための集合住宅
ロスアンゼルス地域・都市計画案,マウント・オリヴェットのルーテル教会/Richard Cross
ヤコブ・カラシキ邸,グッド・シェファード・コミュニティ教会/Richard Cross
ハンティントン・ハートフォード・シアター・スクウェアー/Julius Shulman
P.J.ヒーリー邸,心理医学研究所,ヤッシャ・ハイフェッツ邸,レイモンド・グリフィス邸/Richard Cross
フラワー・マーケット,ジョンD.ダービー邸
Serial Essay‐モニュメント⑪ 或る不確かなたとえ/宮脇愛子
聖ヨハネ修道院(パトモス島 ギリシア,1088年)(NICE SPACE)/畑龍徳 ; 黒沢隆
隠れた別世界/畑竜徳
グランド・ツア/黒沢隆
驚異の工匠たち⑰/Bernard Rudofsky ; 渡辺武信
空間とスペ-ス(アメリカ便り)/岸本雄二
書評
病院 明日への視座(海外建築情報)/岡田新一
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 長谷川愛子 ; 文 : 宮脇愛子 、鹿島出版会 、1979 、118p 、29.4 x 22cm 、1冊
建築家ロイド・ライト フランク・ロイド・ライト2世の生涯と作品<特集>/谷川正己 ; 岩住昂郎 ロイド・ライトに捧ぐ ロイド・ライト特集に寄せ,限りなき友情をこめて/Bruce Goff ; 小林克弘 ロイド・ライトと私/谷川正己 ロイド・ライト事務所に働いて/岩住昂郎 父ロイド・ライトを語る/Erick Wright ; 江口隆子 建築における個人/Lloyd Wright ; 江口隆子 オクラホマ大学建築展によせて/Lloyd Wright ; 小林克弘 ロイド・ライト作品年表 ロイド・ライト年譜 〔作品 ウェイファーラーズ・チャペル他21点〕 ウェイファーラーズ・チャベル/Etsuji Monden ジョン・ボウラー邸/Julius Shulman サミュエル・ノヴァロ邸 ロイド・ライト事務所+自邸/Takao Iwazumi ソーデン邸 ハリウッド・ボウル(1期,2期)/Bruce Torrence Historical Collection マックス・レアー・ソーラー・ファーム ファースト・クリスチャン教会,ジョン・P・ロンバルディ邸/Herbert Bruce Cross テラスパーク・アパートメント/Richard Cross カリフォルニア大学教職員・学生のための集合住宅 ロスアンゼルス地域・都市計画案,マウント・オリヴェットのルーテル教会/Richard Cross ヤコブ・カラシキ邸,グッド・シェファード・コミュニティ教会/Richard Cross ハンティントン・ハートフォード・シアター・スクウェアー/Julius Shulman P.J.ヒーリー邸,心理医学研究所,ヤッシャ・ハイフェッツ邸,レイモンド・グリフィス邸/Richard Cross フラワー・マーケット,ジョンD.ダービー邸 Serial Essay‐モニュメント⑪ 或る不確かなたとえ/宮脇愛子 聖ヨハネ修道院(パトモス島 ギリシア,1088年)(NICE SPACE)/畑龍徳 ; 黒沢隆 隠れた別世界/畑竜徳 グランド・ツア/黒沢隆 驚異の工匠たち⑰/Bernard Rudofsky ; 渡辺武信 空間とスペ-ス(アメリカ便り)/岸本雄二 書評 病院 明日への視座(海外建築情報)/岡田新一
  • 単品スピード注文

郊外のサステナビリティ : 東急電鉄にみる地域開発とその運営 <新建築2013年11月別冊 第88巻14号>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,800 (送料:¥300~)
新建築社、2013年、180p、30cm
カバー(少スレくすみ)
---
004 渋谷から東京西南地域を望む006 二子玉川からさらに西を見る008 多摩田園都市の中心へ Part1 東急電鉄とは何か

012 田園調布から多摩田園都市へ─ 都市開発の流れ 014 鉄道敷設の変遷 016 住宅地開発にともなう事業の展開 column 017 東急車両の変遷

Part2 田園都市のはじまり、そして現在

020 田園都市の誕生035 東横線、目黒線、池上線、大井町線 駅と街 column034 東横線 人と街の関係

住宅地を見て歩く022 01洗足 024 02田園調布

028 03大岡山 032 04日吉

Part3 多摩田園都市の開発と運営

042 多摩田園都市開発計画と社会背景058 土地区画整理事業の展開060 土地区画整理事業の一覧110 住宅供給サポートのかたち112 開発時の分譲住宅を見る114 その後の住宅供給115 暮らしを支えるサービス117 田園都市線 駅と街column116 田園都市線 人と街の関係120 田園都市線の沿線断面図 全体計画043 01城西南地区開発趣意書とは何か043 02多摩川西南新都市計画とは何か044 03ペアシティ計画048 04アミニティプラン 多摩田園都市052 05多摩田園都市21プラン056 06多摩田園都市二次開発住宅地を見て歩く062 05野川第一066 06恩田第一068 07元石川第一076 08保木 09 赤田077 10 嶮山第一 11 元石川大場078 12荏子田拠点開発を見て歩く082 01青葉台プラーザビル086 02東急ドエル 桜台ビレジ090 03東急ドエル 桜台コートビレジ094 04東急ドエル 宮崎台ビレジ102 05あざみ野ガーデンズ104 06たまプラーザ テラス ノースプラザ106 07青葉台東急スクエア108 08グランベリーモール

Part4 拠点としての駅の役割と整備 渋谷 | 二子玉川 | たまプラーザ 全体計画166 07次世代郊外まちづくり拠点開発を見て歩く124 09渋谷142 10二子玉川154 11たまプラーザ170 Interview 絶えず変化する街をつくる 野本弘文176 事例紹介
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥300~)
、新建築社 、2013年 、180p 、30cm
カバー(少スレくすみ) --- 004 渋谷から東京西南地域を望む006 二子玉川からさらに西を見る008 多摩田園都市の中心へ Part1 東急電鉄とは何か 012 田園調布から多摩田園都市へ─ 都市開発の流れ 014 鉄道敷設の変遷 016 住宅地開発にともなう事業の展開 column 017 東急車両の変遷 Part2 田園都市のはじまり、そして現在 020 田園都市の誕生035 東横線、目黒線、池上線、大井町線 駅と街 column034 東横線 人と街の関係 住宅地を見て歩く022 01洗足 024 02田園調布 028 03大岡山 032 04日吉 Part3 多摩田園都市の開発と運営 042 多摩田園都市開発計画と社会背景058 土地区画整理事業の展開060 土地区画整理事業の一覧110 住宅供給サポートのかたち112 開発時の分譲住宅を見る114 その後の住宅供給115 暮らしを支えるサービス117 田園都市線 駅と街column116 田園都市線 人と街の関係120 田園都市線の沿線断面図 全体計画043 01城西南地区開発趣意書とは何か043 02多摩川西南新都市計画とは何か044 03ペアシティ計画048 04アミニティプラン 多摩田園都市052 05多摩田園都市21プラン056 06多摩田園都市二次開発住宅地を見て歩く062 05野川第一066 06恩田第一068 07元石川第一076 08保木 09 赤田077 10 嶮山第一 11 元石川大場078 12荏子田拠点開発を見て歩く082 01青葉台プラーザビル086 02東急ドエル 桜台ビレジ090 03東急ドエル 桜台コートビレジ094 04東急ドエル 宮崎台ビレジ102 05あざみ野ガーデンズ104 06たまプラーザ テラス ノースプラザ106 07青葉台東急スクエア108 08グランベリーモール Part4 拠点としての駅の役割と整備 渋谷 | 二子玉川 | たまプラーザ 全体計画166 07次世代郊外まちづくり拠点開発を見て歩く124 09渋谷142 10二子玉川154 11たまプラーザ170 Interview 絶えず変化する街をつくる 野本弘文176 事例紹介
  • 単品スピード注文

新建築 2011年8月 第86巻 第9号 <集合住宅特集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦、新建築社、2011、226p、29.5 x 22cm、1冊
建築論壇 建築ストック再考 リファイニング建築という手法 青木茂
作品20題
集合住宅特集 20 housing solutions 新たな住空間の手法
阿佐谷南の集合住宅 HUTCH 谷内田章夫/ワークショップ
桜並木の集合住宅 若松均建築設計事務所
用賀十字路の集合住宅 若松均建築設計事務所
多摩平の森住棟ルネッサンス事業 たまむすびテラス リビタ ブルースタジオ 瀬戸健似+近藤創順/プラスニューオフィス
プロジェクト:観月橋団地再生計画 都市再生機構(事業計画) 馬場正尊/Open A DGコミュニケーションズ+星田逸郎空間都市研究所(設計)
YS BLD. 青木茂建築工房
世田谷フラット 部寬子建築設計事務所+成瀬·猪熊建築設計事務所
Casa Dourada 宮部浩幸/SPEAC
駒沢公園の家 今村水紀+篠原勲/miCo.
LUZ白金 川辺直哉建築設計事務所
kap 駒田剛司+駒田由香/駒田建築設計事務所
萩塚の長屋 藤野高志/生物建築舎
HOUSING S 藤村龍至建築設計事務所
ISANA ニコ設計室
白蓮居 浅利幸男/ラブアーキテクチャー
ヤクモアパートメント 白子秀隆建築設計事務所+OUVI
上勝町旭町営住宅 神奈川大学曾我部研究室
広州科学城科学技術員宿舎 佐藤総合計画
知粋館 杉浦英一建築設計事務所+構造計画研究所
D'フォートレイクタウン 日建ハウジングシステム
ESSAY すべてを失い,もう何も怖いものはない–吉里吉里国「復活の薪」をつくり出す力 中村政人
連載 Feuで考える照明設計⑤ 構造·設備と一体となった照明 アイシン·エィ·ダブリュ技術センター アイシン開発·山下設計·清水建設·高砂熱学工業(設計) 岩井達弥光景デザイン(照明設計協力)
NEWS
第23回高松宮殿下記念世界文化賞 建築部門はリカルド·レゴレッタ氏が受賞
伊丹潤氏が逝去
第6回日本構造デザイン賞発表 受賞は和田章,大野博史,鈴木啓の3氏に
第15回甍賞受賞者発表
柏の葉キャンパスシティのスマートシティ実現に向けた取り組みが本格化
日建設計がAPEC低炭素都市検討プロジェクトの覚書を締結
石巻市木造住宅@宮城県石巻市
番屋プロジェクト@宮城県南三陸町
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦 、新建築社 、2011 、226p 、29.5 x 22cm 、1冊
建築論壇 建築ストック再考 リファイニング建築という手法 青木茂 作品20題 集合住宅特集 20 housing solutions 新たな住空間の手法 阿佐谷南の集合住宅 HUTCH 谷内田章夫/ワークショップ 桜並木の集合住宅 若松均建築設計事務所 用賀十字路の集合住宅 若松均建築設計事務所 多摩平の森住棟ルネッサンス事業 たまむすびテラス リビタ ブルースタジオ 瀬戸健似+近藤創順/プラスニューオフィス プロジェクト:観月橋団地再生計画 都市再生機構(事業計画) 馬場正尊/Open A DGコミュニケーションズ+星田逸郎空間都市研究所(設計) YS BLD. 青木茂建築工房 世田谷フラット 部寬子建築設計事務所+成瀬·猪熊建築設計事務所 Casa Dourada 宮部浩幸/SPEAC 駒沢公園の家 今村水紀+篠原勲/miCo. LUZ白金 川辺直哉建築設計事務所 kap 駒田剛司+駒田由香/駒田建築設計事務所 萩塚の長屋 藤野高志/生物建築舎 HOUSING S 藤村龍至建築設計事務所 ISANA ニコ設計室 白蓮居 浅利幸男/ラブアーキテクチャー ヤクモアパートメント 白子秀隆建築設計事務所+OUVI 上勝町旭町営住宅 神奈川大学曾我部研究室 広州科学城科学技術員宿舎 佐藤総合計画 知粋館 杉浦英一建築設計事務所+構造計画研究所 D'フォートレイクタウン 日建ハウジングシステム ESSAY すべてを失い,もう何も怖いものはない–吉里吉里国「復活の薪」をつくり出す力 中村政人 連載 Feuで考える照明設計⑤ 構造·設備と一体となった照明 アイシン·エィ·ダブリュ技術センター アイシン開発·山下設計·清水建設·高砂熱学工業(設計) 岩井達弥光景デザイン(照明設計協力) NEWS 第23回高松宮殿下記念世界文化賞 建築部門はリカルド·レゴレッタ氏が受賞 伊丹潤氏が逝去 第6回日本構造デザイン賞発表 受賞は和田章,大野博史,鈴木啓の3氏に 第15回甍賞受賞者発表 柏の葉キャンパスシティのスマートシティ実現に向けた取り組みが本格化 日建設計がAPEC低炭素都市検討プロジェクトの覚書を締結 石巻市木造住宅@宮城県石巻市 番屋プロジェクト@宮城県南三陸町 [ほか]
  • 単品スピード注文

マリオ・ボッタ <GA Architect 3>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
introduction by Christian Norberg-Schulz ; text by・・・
第4刷、和英併記

序文:クリスチャン·ノルベルク=シュルツ
ジェネストレリオの司祭館
スタービオの住宅
カデナッツォの住宅
ルガーノの都市再開発計画設計競技案
ローザンス連邦工科大学全体計画設計競技案
ロカルノの学校設計競技案
ペルージアのシティー·センター設計競技案
リヴァ·サン·ヴィターレの住宅
モルビオ·インフェリオーレの高等学校
メンドリージオの集合住宅設計競技案
マンノの住宅
リゴルネットの住宅
ルガーノのカプッチーニ修道院図書館
バレルナの市立体育館
リグリニャーノの住宅(改造)
バレルナのクラフト·センター
フリブールの州立銀行
プレガッソーナの住宅
リヴァ·サン·ヴィターレのテラス·ハウス計画案
チューリッヒ駅拡張計画設計競技案
カヴィアーノの住宅計画案
バーゼルの都市再開発計画設計競技案
シュツットガルトの都市再開発計画設計競技案
ブリュールのオフィス·ビル設計競技案
ルガーノの公立リクリエーション施設設計競技案
アグラの高齢者のためのホテル/クリニック設計競技案
バレルナのクラフト·センター計画案
ベルリンの科学センター設計競技案
ゲルニカ美術館設計競技案
コマーノの住宅計画案
ルガーノのオフィス·ビル
マッサーニョの住宅
スタービオの住宅
ヴィガネルロの住宅
オリーリオの住宅
モルコーテの住宅(改造)
モルビオ·スーペリオーレの住宅
リヨンのTGV局広場ビル計画案
家具デザイン
シャンベリーの劇場設計競技案
ミュンヘンのジーメンス社屋設計競技案
アンコーナの広場計画案
ヴィーユールバンヌの図書館設計競技案
ルガーノのゴッタルド銀行
アルデサーゴの住宅
ベルリンゾーナの住宅
ブレガンゾーナの住宅
文献
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
introduction by Christian Norberg-Schulz ; text by Mirko Zardini ; edited and photographed by Yukio Futagawa 、A.D.A.EDITA Tokyo (エーディーエー・エディタ・トーキョー) 、1989 、232p 、30 x 31 cm 、1冊
第4刷、和英併記 序文:クリスチャン·ノルベルク=シュルツ ジェネストレリオの司祭館 スタービオの住宅 カデナッツォの住宅 ルガーノの都市再開発計画設計競技案 ローザンス連邦工科大学全体計画設計競技案 ロカルノの学校設計競技案 ペルージアのシティー·センター設計競技案 リヴァ·サン·ヴィターレの住宅 モルビオ·インフェリオーレの高等学校 メンドリージオの集合住宅設計競技案 マンノの住宅 リゴルネットの住宅 ルガーノのカプッチーニ修道院図書館 バレルナの市立体育館 リグリニャーノの住宅(改造) バレルナのクラフト·センター フリブールの州立銀行 プレガッソーナの住宅 リヴァ·サン·ヴィターレのテラス·ハウス計画案 チューリッヒ駅拡張計画設計競技案 カヴィアーノの住宅計画案 バーゼルの都市再開発計画設計競技案 シュツットガルトの都市再開発計画設計競技案 ブリュールのオフィス·ビル設計競技案 ルガーノの公立リクリエーション施設設計競技案 アグラの高齢者のためのホテル/クリニック設計競技案 バレルナのクラフト·センター計画案 ベルリンの科学センター設計競技案 ゲルニカ美術館設計競技案 コマーノの住宅計画案 ルガーノのオフィス·ビル マッサーニョの住宅 スタービオの住宅 ヴィガネルロの住宅 オリーリオの住宅 モルコーテの住宅(改造) モルビオ·スーペリオーレの住宅 リヨンのTGV局広場ビル計画案 家具デザイン シャンベリーの劇場設計競技案 ミュンヘンのジーメンス社屋設計競技案 アンコーナの広場計画案 ヴィーユールバンヌの図書館設計競技案 ルガーノのゴッタルド銀行 アルデサーゴの住宅 ベルリンゾーナの住宅 ブレガンゾーナの住宅 文献

アマルフィ海岸 : 海洋都市の形成と景観の変化に関するフィールド研究

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
法政大学デザイン工学部建築学科陣内研究室 : 編、法政大学デザイン工学部建築学科陣内研究室、2012・・・
第1章 アマルフィ海岸の概説
第1節 海洋都市国家の興亡の歴史
第2節 アマルフィ海岸の地勢
第3節 アマルフィ海岸の丘陵と山岳地の居住形態:ラヴェッロ、スカーラ、トラモンティ
第2章 アトラーニ
第1節 都市の概要
第2節 都市構成
第3節 低地の商業空間
第4節 斜面地の住宅
第3章 ミノーリ
第1節 都市の概要
第2節 都市構成
第3節 平地のパラッツオ
第4章 マイオーリ
第1節 都市の概要
第2節 都市構成
第3節 平地のパラッツオ
第4節 斜面地の袋小路
第5節 テラス型住宅
第5章 ポジターノ
第1節 都市の概要
第2節 都市構成
第3節 斜面地の住宅
第6節 ラヴェッロ
第1節 都市の概要
第2節 都市構成
第3節 台地の縁のパラッツオ
第7章 スカーラ
第1節 都市の概要
第2節 中庭型のパラッツオ
第8章 トラモンティ
第1節 都市の概説
第2節 パラッツオ
第3節 農家
第9章 アマルフィ海岸の景観
第1節 アマルフィ海岸の農業景観の変遷
第2節 都市景観の変化
おわりに
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
法政大学デザイン工学部建築学科陣内研究室 : 編 、法政大学デザイン工学部建築学科陣内研究室 、2012 、125p, 図版 [8] p 、21×30cm 、1冊
第1章 アマルフィ海岸の概説 第1節 海洋都市国家の興亡の歴史 第2節 アマルフィ海岸の地勢 第3節 アマルフィ海岸の丘陵と山岳地の居住形態:ラヴェッロ、スカーラ、トラモンティ 第2章 アトラーニ 第1節 都市の概要 第2節 都市構成 第3節 低地の商業空間 第4節 斜面地の住宅 第3章 ミノーリ 第1節 都市の概要 第2節 都市構成 第3節 平地のパラッツオ 第4章 マイオーリ 第1節 都市の概要 第2節 都市構成 第3節 平地のパラッツオ 第4節 斜面地の袋小路 第5節 テラス型住宅 第5章 ポジターノ 第1節 都市の概要 第2節 都市構成 第3節 斜面地の住宅 第6節 ラヴェッロ 第1節 都市の概要 第2節 都市構成 第3節 台地の縁のパラッツオ 第7章 スカーラ 第1節 都市の概要 第2節 中庭型のパラッツオ 第8章 トラモンティ 第1節 都市の概説 第2節 パラッツオ 第3節 農家 第9章 アマルフィ海岸の景観 第1節 アマルフィ海岸の農業景観の変遷 第2節 都市景観の変化 おわりに

一億総貧困時代

はやしの本屋
 千葉県市川市平田(無店舗
500 (送料:¥300~)
雨宮処凛 著、集英社 集英社インターナショナル、254p、19cm
【状態備考】
特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥300~)
雨宮処凛 著 、集英社 集英社インターナショナル 、254p 、19cm
【状態備考】 特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
  • 単品スピード注文

土壌侵蝕防止の研究

ジェット書店
 高知県高知市宝永町2-20
2,750 (送料:¥200~)
国際土壌学会ソヴェト支部 編 ; 満鉄調査局 訳、博文館、昭和18年、558p 表 (折込)、22c・・・
初版 2000部 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
国際土壌学会ソヴェト支部 編 ; 満鉄調査局 訳 、博文館 、昭和18年 、558p 表 (折込) 、22cm
初版 2000部 
  • 単品スピード注文

新建築 2003年3月 第78巻 第3号 <コムデギャルソン 大阪店>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 寺松康裕、新建築社、2003、248p、29.5 x 22cm、1冊
シリーズ:環境とデザイン②設備から考える ゆるやかな変化をデザインする 宿谷昌則×田辺新一×太田浩史×高草大次郎
設備設計と建築のこれまで 石福昭
産官学共同プロジェクトで開発された建築物の総合環境性能評価システムCASBEE 村上周三
作品
御所野縄文博物館 仙田満+環境デザイン研究所
六花亭真駒内ホール 古市徹雄都市建築研究所
Dクリニック 山本理顕設計工場
Black Pearl 高松伸+高松建築設計事務所 沈國皓建築師事務所
住まいのデパート「ペンタくん」多摩センター店 隈研吾建築都市設計事務所+KAJIMA DESIGN
内海清美源氏物語館 早草睦惠/セルスペース
心斎橋フジビル コムデギャルソン 大阪店 川久保玲+カワサキ·タカオ·オフィス
積水ハウス九段南ビル KAJIMA DESIGN
長養館(改修)志水正弘+林公子/名城大学環境創造学科
表参道テラスハウス(改修) 堀部安嗣建築設計事務所
Musée 南洲 中村好文
あづま会 グループホーム&デイサービスセンター 椎名英三建築設計事務所
お産の家 明日香医院 藤木隆男建築研究所
地熱利用のSOHO アーブ建築研究所
G//S(宣成社ビル) 遠藤秀平建築研究所
ペンブローク氷川ガーデンズ 高俊民/アーキノーバ建築研究所
ピカデリー公園 安藤忠雄建築研究所
グラウンド·ゼロ·プロジェクト 安藤忠雄建築研究所
記事
建築レビュー①せんだいメディアテーク
近代都市デザインの継続性 丹下健三のスコピエ都心部再建計画探訪 国広ジョージ
飯田橋交差点を考える 小倉善明
中国の設計競技で経験したこと CCTVコンペから 松原弘典
プロジェクト TOD'S表参道ビル 伊東豊雄建築設計事務所
保存を考える① 谷口吉郎とイサム·ソグチ, 分かちがたいコラボレーションの行方 編集部
保存を考える② 武田五一の建築の復元をめぐって 近角真一
連載 建築“虎の穴”見聞録⑫ 熱間押出形鋼 大嶋信道
ESSAY
メタセコイアよ,中国奥地へ帰れ 香山壽夫
都市再生 14人の想い 村松映
若者との出会い 播繁
微細なものに目を向ける感覚 内田繁
COLUMN
国際都市は文化政策競争の時代へ 山名善之
スマトラの日本建築は誰の文化遺産か 禪野靖司
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 寺松康裕 、新建築社 、2003 、248p 、29.5 x 22cm 、1冊
シリーズ:環境とデザイン②設備から考える ゆるやかな変化をデザインする 宿谷昌則×田辺新一×太田浩史×高草大次郎 設備設計と建築のこれまで 石福昭 産官学共同プロジェクトで開発された建築物の総合環境性能評価システムCASBEE 村上周三 作品 御所野縄文博物館 仙田満+環境デザイン研究所 六花亭真駒内ホール 古市徹雄都市建築研究所 Dクリニック 山本理顕設計工場 Black Pearl 高松伸+高松建築設計事務所 沈國皓建築師事務所 住まいのデパート「ペンタくん」多摩センター店 隈研吾建築都市設計事務所+KAJIMA DESIGN 内海清美源氏物語館 早草睦惠/セルスペース 心斎橋フジビル コムデギャルソン 大阪店 川久保玲+カワサキ·タカオ·オフィス 積水ハウス九段南ビル KAJIMA DESIGN 長養館(改修)志水正弘+林公子/名城大学環境創造学科 表参道テラスハウス(改修) 堀部安嗣建築設計事務所 Musée 南洲 中村好文 あづま会 グループホーム&デイサービスセンター 椎名英三建築設計事務所 お産の家 明日香医院 藤木隆男建築研究所 地熱利用のSOHO アーブ建築研究所 G//S(宣成社ビル) 遠藤秀平建築研究所 ペンブローク氷川ガーデンズ 高俊民/アーキノーバ建築研究所 ピカデリー公園 安藤忠雄建築研究所 グラウンド·ゼロ·プロジェクト 安藤忠雄建築研究所 記事 建築レビュー①せんだいメディアテーク 近代都市デザインの継続性 丹下健三のスコピエ都心部再建計画探訪 国広ジョージ 飯田橋交差点を考える 小倉善明 中国の設計競技で経験したこと CCTVコンペから 松原弘典 プロジェクト TOD'S表参道ビル 伊東豊雄建築設計事務所 保存を考える① 谷口吉郎とイサム·ソグチ, 分かちがたいコラボレーションの行方 編集部 保存を考える② 武田五一の建築の復元をめぐって 近角真一 連載 建築“虎の穴”見聞録⑫ 熱間押出形鋼 大嶋信道 ESSAY メタセコイアよ,中国奥地へ帰れ 香山壽夫 都市再生 14人の想い 村松映 若者との出会い 播繁 微細なものに目を向ける感覚 内田繁 COLUMN 国際都市は文化政策競争の時代へ 山名善之 スマトラの日本建築は誰の文化遺産か 禪野靖司 [ほか]
  • 単品スピード注文

店舗と建築 3巻1号 通巻第13号 (1979年1月) <特集① 地域研究 吉祥寺 ; 特集② 和食専門店>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 平良敬一、建築資料研究社、1979、184p、29.6 x 21cm、1冊
スポットライト
・料亭 菅波屋 小竹建築事務所
・京料理 伊勢長 山本西原建築設計事務所
・商う+住まう=店舗併用住宅 鹿倉商店 独楽蔵
連載
・町に生きつづける⑬ 蔵づくりのまち喜多方(前篇) 写真/大僑富夫 文と図/益岡義弘+永田昌民
・新編建築思想辞典⑬ 雨之路薫・編
・日本の里⑬ 滝ヶ原石切場 文/高須賀晋 写真/畑亮夫
・賑わいの文化論① 謎のトライアングル 原宿・青山通リ・渋谷公園通り/望月照彦
・浅草① 浅草寺境内・露店で商うひとびと 写真/宮本和義
特集① 和食専門店
・うなぎ・天ぷら 内田屋 中里昇
・寿司・和食 信玄堤 おほの設計事務所(大野紘一)
・ふぐ料理 三鶴 東横一級建築士事務所
・うなぎ 武林 神田設計
・そば処 なゝ樹 降幡建築設計事務所
・饂飩専門店 めん太郎 読売広告社第一SP部
特集② 地域研究:吉祥寺
PART-l=人と作品⑬ 設計者 福井英晴+経営者 野口伊織ー場所 吉祥寺
同じ街にあって同じ設計者の手による同じ経営者のコーヒー&ウィスキーの店4題
作品
・ピアノホール・サムタイム
・コーヒー&ウィスキー・マッチボックス
・ジャズ・ファンキー
・コーヒー&ウィスキー・チャチャハウス
PART-2 吉祥寺は今 文/大橋一範 写真/植田昌克
PART-3 作品紹介ープチロードのユニークな喫茶室.南口の新しい店など
・紅茶の店 ティークリッバー 設計/佐藤幸楽
・コーヒー&バーボンス クラッチ 設計/楢原豊郎
・disk & booze しもん アトリエパン・インテリアデザイン事務所
・プレンティしもん アトリエパン・インテリアデザイン事務所
・コーヒー&パプ ハム& エッグクラブ コズモ(木村弘望)
・コーヒーテラス ロワール コズモ(木村弘望)
・飛行船本店 倉持光男
・飛行船パート2 倉持光男
・形象ギャラリー 古賀正夫+中島工務店
・CASA DE CAFE ポガⅠ 和田豊
・CASA DE CAFE ポガⅡ 和田豊
・CASA DE CAFE ポガⅢ 和田豊
・CASA DE VINO ポガ 創和デザインスタジオ
・喫茶ゆりあぺむぺる 渡部暢康+細田充男
・tea & pub VINE アトリエパン・インテリアデザイン事務所
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 平良敬一 、建築資料研究社 、1979 、184p 、29.6 x 21cm 、1冊
スポットライト ・料亭 菅波屋 小竹建築事務所 ・京料理 伊勢長 山本西原建築設計事務所 ・商う+住まう=店舗併用住宅 鹿倉商店 独楽蔵 連載 ・町に生きつづける⑬ 蔵づくりのまち喜多方(前篇) 写真/大僑富夫 文と図/益岡義弘+永田昌民 ・新編建築思想辞典⑬ 雨之路薫・編 ・日本の里⑬ 滝ヶ原石切場 文/高須賀晋 写真/畑亮夫 ・賑わいの文化論① 謎のトライアングル 原宿・青山通リ・渋谷公園通り/望月照彦 ・浅草① 浅草寺境内・露店で商うひとびと 写真/宮本和義 特集① 和食専門店 ・うなぎ・天ぷら 内田屋 中里昇 ・寿司・和食 信玄堤 おほの設計事務所(大野紘一) ・ふぐ料理 三鶴 東横一級建築士事務所 ・うなぎ 武林 神田設計 ・そば処 なゝ樹 降幡建築設計事務所 ・饂飩専門店 めん太郎 読売広告社第一SP部 特集② 地域研究:吉祥寺 PART-l=人と作品⑬ 設計者 福井英晴+経営者 野口伊織ー場所 吉祥寺 同じ街にあって同じ設計者の手による同じ経営者のコーヒー&ウィスキーの店4題 作品 ・ピアノホール・サムタイム ・コーヒー&ウィスキー・マッチボックス ・ジャズ・ファンキー ・コーヒー&ウィスキー・チャチャハウス PART-2 吉祥寺は今 文/大橋一範 写真/植田昌克 PART-3 作品紹介ープチロードのユニークな喫茶室.南口の新しい店など ・紅茶の店 ティークリッバー 設計/佐藤幸楽 ・コーヒー&バーボンス クラッチ 設計/楢原豊郎 ・disk & booze しもん アトリエパン・インテリアデザイン事務所 ・プレンティしもん アトリエパン・インテリアデザイン事務所 ・コーヒー&パプ ハム& エッグクラブ コズモ(木村弘望) ・コーヒーテラス ロワール コズモ(木村弘望) ・飛行船本店 倉持光男 ・飛行船パート2 倉持光男 ・形象ギャラリー 古賀正夫+中島工務店 ・CASA DE CAFE ポガⅠ 和田豊 ・CASA DE CAFE ポガⅡ 和田豊 ・CASA DE CAFE ポガⅢ 和田豊 ・CASA DE VINO ポガ 創和デザインスタジオ ・喫茶ゆりあぺむぺる 渡部暢康+細田充男 ・tea & pub VINE アトリエパン・インテリアデザイン事務所

新建築 2009年9月 第84巻 第10号 <特集 : 地域がつくる建築/建築がつくる地域>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 四方裕、新建築社、2009、233p、29.5 x 22cm、1冊
巻頭インタビュー 今,建築界全体で考えるべきこと 邑楽町コンペ·建築家集団訴訟和解を通して 山本理顕 インタビュアー:五十嵐太郎
作品16題
木材会館 山梨知彦/日建設計+勝矢武之/NSD
京都大学稲盛財団記念館 櫻井潔+廣重拓司/日建設計+三信建築設計事務所
サーペンタイン·ギャラリー·パビリオン2009 妹島和世+西沢立衛/SANAA
バルセロナパビリオンでのインスタレーション 妹島和世+西沢立衛/SANAA
Derek Lam shop 妹島和世+西沢立衛/SANAA Toshihiro Oki Architect
永井画廊 西沢立衛建築設計事務所
透明なかたち 妹島和世建築設計事務所
慶應義塾大学(日吉)第4校舎独立館 KAJIMA DESIGN
JST東京技術センターB 岡部憲明アーキテクチャーネットワーク
特集 地域がつくる建築/建築がつくる地域
岩見沢複合駅舎(岩見沢駅·岩見沢市有明交流プラザ·岩見沢市有明連絡歩道) 西村浩/ワークヴィジョンズ
解説:繋ぐ建築,繋がる建築 西村浩
高知駅 篠原修(統括監修) 内藤廣(意匠統括) 内藤廣建築設計事務所 四国旅客鉄道 四国開発建設(設計)
プロジェクト:旭川駅 篠原修 加藤源(総括監修)内藤廣(意匠総括) 内藤廣建築設計事務所 北海道旅客鉄道 日本交通技術(設計)
解説:鉄道の時間·街の時間·設計の時間 内藤廣
ハルニレ テラス 東環境·建築研究所/東利恵(建築)オンサイト計画設計事務所(ランドスケープ)
鼎談:星野エリアの持続的環境経営 長谷川浩己×東利恵×星野佳路
糸魚小学校 アトリエブンク
解説:寒冷地の気候に配慮する 加藤誠/アトリエブンク+鈴木大隆/北海道立北方建築総合研究所
インタビュー:地域性とオープンプランに順応する 糸魚小学校校長他
京阪電車 中之島線 中之島高速鉄道 京阪電気鉄道 安井建築設計事務所(全体監修:建築)
京阪電気鉄道 安井建築設計事務所(基本設計:建築) 内藤建築事務所 共同設計 大建設計 梓設計(実施設計)
くまもとアートポリス「モクバンR2」球磨のバンガロー 渡瀬正記+永吉歩/設計室
解説:モクバンに見る新しい木造建築物の可能性 有馬孝禮
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 四方裕 、新建築社 、2009 、233p 、29.5 x 22cm 、1冊
巻頭インタビュー 今,建築界全体で考えるべきこと 邑楽町コンペ·建築家集団訴訟和解を通して 山本理顕 インタビュアー:五十嵐太郎 作品16題 木材会館 山梨知彦/日建設計+勝矢武之/NSD 京都大学稲盛財団記念館 櫻井潔+廣重拓司/日建設計+三信建築設計事務所 サーペンタイン·ギャラリー·パビリオン2009 妹島和世+西沢立衛/SANAA バルセロナパビリオンでのインスタレーション 妹島和世+西沢立衛/SANAA Derek Lam shop 妹島和世+西沢立衛/SANAA Toshihiro Oki Architect 永井画廊 西沢立衛建築設計事務所 透明なかたち 妹島和世建築設計事務所 慶應義塾大学(日吉)第4校舎独立館 KAJIMA DESIGN JST東京技術センターB 岡部憲明アーキテクチャーネットワーク 特集 地域がつくる建築/建築がつくる地域 岩見沢複合駅舎(岩見沢駅·岩見沢市有明交流プラザ·岩見沢市有明連絡歩道) 西村浩/ワークヴィジョンズ 解説:繋ぐ建築,繋がる建築 西村浩 高知駅 篠原修(統括監修) 内藤廣(意匠統括) 内藤廣建築設計事務所 四国旅客鉄道 四国開発建設(設計) プロジェクト:旭川駅 篠原修 加藤源(総括監修)内藤廣(意匠総括) 内藤廣建築設計事務所 北海道旅客鉄道 日本交通技術(設計) 解説:鉄道の時間·街の時間·設計の時間 内藤廣 ハルニレ テラス 東環境·建築研究所/東利恵(建築)オンサイト計画設計事務所(ランドスケープ) 鼎談:星野エリアの持続的環境経営 長谷川浩己×東利恵×星野佳路 糸魚小学校 アトリエブンク 解説:寒冷地の気候に配慮する 加藤誠/アトリエブンク+鈴木大隆/北海道立北方建築総合研究所 インタビュー:地域性とオープンプランに順応する 糸魚小学校校長他 京阪電車 中之島線 中之島高速鉄道 京阪電気鉄道 安井建築設計事務所(全体監修:建築) 京阪電気鉄道 安井建築設計事務所(基本設計:建築) 内藤建築事務所 共同設計 大建設計 梓設計(実施設計) くまもとアートポリス「モクバンR2」球磨のバンガロー 渡瀬正記+永吉歩/設計室 解説:モクバンに見る新しい木造建築物の可能性 有馬孝禮 [ほか]
  • 単品スピード注文

<<前へ 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000