文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「であ」の検索結果
100,361件

モンガイカンの美術館 <朝日文庫>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
南伸坊 著、朝日新聞社、1997.5、393p、15cm
1刷 カバー 帯 三方向焼け中 厚み3センチ強
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
南伸坊 著 、朝日新聞社 、1997.5 、393p 、15cm
1刷 カバー 帯 三方向焼け中 厚み3センチ強

アイデア 341 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
5,000
有山達也、平22、1冊
並上
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アイデア 341 

5,000
有山達也 、平22 、1冊
並上

アイデア 375 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
8,000
佐藤晃一、平28、1冊
並上
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アイデア 375 

8,000
佐藤晃一 、平28 、1冊
並上

競馬は恋愛小説である

ライト古書店
 千葉県松戸市
250
立川末広 著、ミデアム出版社、237p、20cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

競馬は恋愛小説である

250
立川末広 著 、ミデアム出版社 、237p 、20cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ

マッチ棒クイズ88 : 知恵とアイデアで勝負する

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,990 (送料:¥300~)
栗田常雄 著、実業之日本社、206
ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,990 (送料:¥300~)
栗田常雄 著 、実業之日本社 、206
ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

私は小説である

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
2,500 (送料:¥600~)
佐々木敦、幻戯書房、443p、20cm、1冊
帯付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、カバーや本体に「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

私は小説である

2,500 (送料:¥600~)
佐々木敦 、幻戯書房 、443p 、20cm 、1冊
帯付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、カバーや本体に「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

じしゃくであそぼう <はじめてであう科学あそびと実験 3>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,320 (送料:¥200~)
小林実 著 ; 降矢洋子 え、福音館書店、1979、45p、21×23cm
7刷、カバー無し、表紙に小ヤケ若干キズスレシミ、天地小口小ヤケ若干シミ、見開きに鉛筆記名消し跡 小シミ、本文小縁ヤケ若干細かなシミ 書き込み・線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥200~)
小林実 著 ; 降矢洋子 え 、福音館書店 、1979 、45p 、21×23cm
7刷、カバー無し、表紙に小ヤケ若干キズスレシミ、天地小口小ヤケ若干シミ、見開きに鉛筆記名消し跡 小シミ、本文小縁ヤケ若干細かなシミ 書き込み・線引き無し
  • 単品スピード注文

いま日本人であること

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
宮田光雄 著、岩波書店、286p、19cm
汚れ傷みとヤケシミがあります。蔵書印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

いま日本人であること

300 (送料:¥300~)
宮田光雄 著 、岩波書店 、286p 、19cm
汚れ傷みとヤケシミがあります。蔵書印があります。
  • 単品スピード注文

ハンカチ遊び : 新しいアイデア

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
600 (送料:¥250~)
タキガワ・タカシ, 滝川恭子著、フレーベル館、平5、177p、21cm
裸本、並
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥250~)
タキガワ・タカシ, 滝川恭子著 、フレーベル館 、平5 、177p 、21cm
裸本、並
  • 単品スピード注文

アイデアいっぱい栄養広場

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500
湖南小学校栄養研究会 編、東山書房、158p、B5(厚さ3cm以内)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アイデアいっぱい栄養広場

500
湖南小学校栄養研究会 編 、東山書房 、158p 、B5(厚さ3cm以内)

詩人であること

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,000 (送料:¥185~)
長田弘 著、岩波書店、1983、364p、19cm、1冊
カバー 帯 ビニールカバー
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
長田弘 著 、岩波書店 、1983 、364p 、19cm 、1冊
カバー 帯 ビニールカバー
  • 単品スピード注文

「ん」まであるく

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
谷川俊太郎 著、草思社、1987、254p、20cm
B6判 6刷 カバー背にヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
谷川俊太郎 著 、草思社 、1987 、254p 、20cm
B6判 6刷 カバー背にヤケあり

アイデア第71号

古書 樹
 東京都小金井市前原町
1,200
和田誠、横尾忠則他、誠文堂新光社、昭40、1冊
フランスの異才アンドレ・フランソワ、ベルエポック展等 裏表紙少シミ
送料は実費にてご請求させていただきます。商品の大きさ、重さごとに最安の送料をご連絡いたします。クリックポスト(185円)、ゆうパケット(厚さ別)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(サイズ、お送り先別)、海外発送(EMS、国際eパケット、船便、SAL便、航空便)のいずれかとなります。 商品の状態につきまして、特に記載のない場合は落丁や書き込みなどはございません。経年感のある古書、古いものとして特に問題のない状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
和田誠、横尾忠則他 、誠文堂新光社 、昭40 、1冊
フランスの異才アンドレ・フランソワ、ベルエポック展等 裏表紙少シミ

【復刊】イデアル論入門

藤原書店
 東京都文京区湯島
4,800 (送料:¥300~)
成田正雄 著、共立、2009年7月復刊1刷、214頁、A5判、1冊
【復刊】 少日焼け有。カバー角縁等に少傷み・天に少シミ有。小口に少薄汚れ・小キズ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800 (送料:¥300~)
成田正雄 著 、共立 、2009年7月復刊1刷 、214頁 、A5判 、1冊
【復刊】 少日焼け有。カバー角縁等に少傷み・天に少シミ有。小口に少薄汚れ・小キズ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

いのちとのであい

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,990 (送料:¥300~)
東井義雄著、難波別院、53
1977年第3版。全体にヤケ、表紙に折り跡、汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,990 (送料:¥300~)
東井義雄著 、難波別院 、53
1977年第3版。全体にヤケ、表紙に折り跡、汚れがあります。
  • 単品スピード注文

アイデア idea 原研哉のデザイン (アイデア・アーカイブ)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
780
アイデア編集部編、誠文堂新光社、2007、1
大判。カバー。本体良好。初版。定価1800円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アイデア idea 原研哉のデザイン (アイデア・アーカイブ)

780
アイデア編集部編 、誠文堂新光社 、2007 、1
大判。カバー。本体良好。初版。定価1800円+税。白色カバー。

劇遊びが生きる道具作りのアイデア (保育フレッシュ情報)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
580 (送料:¥300~)
世界文化社、79
大型本。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
580 (送料:¥300~)
、世界文化社 、79
大型本。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

俳句は一人称の文学である

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
800 (送料:¥185~)
前島白皃著、国文社、264p、20cm
シミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
前島白皃著 、国文社 、264p 、20cm
シミ。
  • 単品スピード注文

ギターでアニソンZ!!

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
船江飛呂幸 編、ケイ・エム・ピー、239p、26cm
多少ヤケスレ汚れがあります。表紙・裏表紙縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ギターでアニソンZ!!

410 (送料:¥300~)
船江飛呂幸 編 、ケイ・エム・ピー 、239p 、26cm
多少ヤケスレ汚れがあります。表紙・裏表紙縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

北であれ南であれわが祖国

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
李恢成、河出書房新社、1974・3・30初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。祖国の青春に在日同胞にそして日本人にー深い情熱で呼びかける李恢成・初のエッセイ集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北であれ南であれわが祖国

1,010
李恢成 、河出書房新社 、1974・3・30初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。祖国の青春に在日同胞にそして日本人にー深い情熱で呼びかける李恢成・初のエッセイ集

住まいのアイデアスケッチ集 <住まいの図集>

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
丸谷博男 編著、彰国社、1993.9、127p、26cm
127p B5判 カバー
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
丸谷博男 編著 、彰国社 、1993.9 、127p 、26cm
127p B5判 カバー
  • 単品スピード注文

わが輩は犬のごときものである

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
800
なだいなだ、平凡社、1978.4.20初版、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。ぼくは犬のごときものである読者諸賢とてたとえば豚のごときもの猫のごときものであるのだ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

わが輩は犬のごときものである

800
なだいなだ 、平凡社 、1978.4.20初版 、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。ぼくは犬のごときものである読者諸賢とてたとえば豚のごときもの猫のごときものであるのだ

週刊100人

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,373 (送料:¥360~)
デアゴスティーニ、デアゴスティーニ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

週刊100人

30,373 (送料:¥360~)
デアゴスティーニ 、デアゴスティーニ
  • 単品スピード注文

デアルテ 1~20号 (欠1冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
44,000
九州芸術学会、昭60~平16
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

デアルテ 1~20号 (欠1冊)

44,000
九州芸術学会 、昭60~平16

基礎体温日記

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
内田春菊 著、実業之日本社、2002、1冊 (ページ付なし)、21cm、1冊
初版 カバー 函(極薄く日焼) 帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

基礎体温日記

1,000
内田春菊 著 、実業之日本社 、2002 、1冊 (ページ付なし) 、21cm 、1冊
初版 カバー 函(極薄く日焼) 帯付

ミハエル・シューマッハー全記録―1984-2006(ニューズムック) (NEWS mook)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
イデア ニューズ出版、161
大判本。ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ミハエル・シューマッハー全記録―1984-2006(ニューズムック) (NEWS mook)

390 (送料:¥300~)
、イデア ニューズ出版 、161
大判本。ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本語は哲学する言語である

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
1,950 (送料:¥350~)
小浜逸郎著、316p、19cm
全体的に若干使用感 カバー背に傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,950 (送料:¥350~)
小浜逸郎著 、316p 、19cm
全体的に若干使用感 カバー背に傷み
  • 単品スピード注文

美徳なき時代

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
11,600 (送料:¥300~)
アラスデア・マッキンタイア 著 ; 篠崎栄 訳、みすず書房、368, 11p
ヤケシミ汚れと傷み、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,600 (送料:¥300~)
アラスデア・マッキンタイア 著 ; 篠崎栄 訳 、みすず書房 、368, 11p
ヤケシミ汚れと傷み、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

街は不思議である <Essay books>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,000 (送料:¥185~)
枝川公一(著)、PHP研究所、1983、235p、18cm
初版 経年並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
枝川公一(著) 、PHP研究所 、1983 、235p 、18cm
初版 経年並
  • 単品スピード注文

人生は出会いである 平瀬巳之吉追悼文集

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,000
平瀬康江、松本真実編、角川書店、2004、A5、1冊
函 本体良好 本文一カ所●印 ほか良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人生は出会いである 平瀬巳之吉追悼文集

2,000
平瀬康江、松本真実編 、角川書店 、2004 、A5 、1冊
函 本体良好 本文一カ所●印 ほか良好  

山草: 栽培のアイデア (ミニ図解)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
ガーデンライフ編集部 (編集)、誠文堂新光社、118
全体に強めのヤケシミ汚れ、スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
ガーデンライフ編集部 (編集) 、誠文堂新光社 、118
全体に強めのヤケシミ汚れ、スレがあります。
  • 単品スピード注文

アイデア 370 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,000
思想とデザイン、平27、1冊
並上
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アイデア 370 

3,000
思想とデザイン 、平27 、1冊
並上

画譜 吾輩は猫である

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
近藤浩一路 画並に文、竜星閣、1954、図版100p (解説共)、14×19cm
書名:画譜 吾輩は猫である
著者:近藤浩一路 画並に文
出版元:竜星閣
刊行年:1954
版表示:
説明:近藤浩一路画並に文『画譜 吾輩は猫である』(竜星閣刊、1954年刊)は夏目漱石の名作『吾輩は猫である』を画譜として視覚化。独自の画風で猫の視点を表現し、原作のユーモアと風刺を絵で再現した。文学と美術の融合を図った斬新な芸術作品である。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
近藤浩一路 画並に文 、竜星閣 、1954 、図版100p (解説共) 、14×19cm
書名:画譜 吾輩は猫である 著者:近藤浩一路 画並に文 出版元:竜星閣 刊行年:1954 版表示: 説明:近藤浩一路画並に文『画譜 吾輩は猫である』(竜星閣刊、1954年刊)は夏目漱石の名作『吾輩は猫である』を画譜として視覚化。独自の画風で猫の視点を表現し、原作のユーモアと風刺を絵で再現した。文学と美術の融合を図った斬新な芸術作品である。 状態:函

ロゴスとイデア

中央書房
 東京都小金井市本町
1,815
田中美知太郎 著、岩波書店、昭22、344p、22cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし、外函あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,815
田中美知太郎 著 、岩波書店 、昭22 、344p 、22cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし、外函あり

俳句忠臣蔵

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
復本一郎、新潮社、1991、233p、20cm
新潮選書 カバー 天シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
復本一郎 、新潮社 、1991 、233p 、20cm
新潮選書 カバー 天シミ

アイデア 345 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,000
平野甲賀、平23、1冊
並上
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アイデア 345 

4,000
平野甲賀 、平23 、1冊
並上

須磨寺と山本周五郎 : 須磨は秋であった。… <須磨寺塔頭正覚院シリーズ>

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,000
[三浦真厳編]、大本山須磨寺塔頭正覚院、平成7年第2刷、119p、30cm
カバーシミ少 他目立つ汚れのない状態です。
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

須磨寺と山本周五郎 : 須磨は秋であった。… <須磨寺塔頭正覚院シリーズ>

1,000
[三浦真厳編] 、大本山須磨寺塔頭正覚院 、平成7年第2刷 、119p 、30cm
カバーシミ少 他目立つ汚れのない状態です。

チャレンジアイデア工作 : 磁石を使ったくふう

池宮書店
 埼玉県川口市芝
2,000 (送料:¥300~)
発明協会 編、発明協会、昭和62年、130p、26cm
初版。カバー(背少焼け)。本に使用感無し。 線引き、 書込み無し。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

チャレンジアイデア工作 : 磁石を使ったくふう

2,000 (送料:¥300~)
発明協会 編 、発明協会 、昭和62年 、130p 、26cm
初版。カバー(背少焼け)。本に使用感無し。 線引き、 書込み無し。
  • 単品スピード注文

オーディオ・アイデア百科

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
初歩のラジオ編集部 編、誠文堂新光社、昭和54、128頁、26cm
ヤケシミ、カバーキズシワ背角破れ、奥付に日付書き込み、本文並
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
初歩のラジオ編集部 編 、誠文堂新光社 、昭和54 、128頁 、26cm
ヤケシミ、カバーキズシワ背角破れ、奥付に日付書き込み、本文並
  • 単品スピード注文

イデアの宿り : 古典古代美術からビザンティン美術へ

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
辻成史 著、新潮社、1976年3月、275, 60p、22cm
初版  函付 函ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

イデアの宿り : 古典古代美術からビザンティン美術へ

1,000
辻成史 著 、新潮社 、1976年3月 、275, 60p 、22cm
初版  函付 函ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

佛とのであい観音行 : 一老居士求道遍歴

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
1,500
花見江南著、十善社、昭和43、408p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佛とのであい観音行 : 一老居士求道遍歴

1,500
花見江南著 、十善社 、昭和43 、408p 、22cm

お誕生会アイデア大事典

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
1,500
小林研介 編著、チャイルド本社、1989年、第2刷、399p、27cm、1冊
三方薄いヤケあり
ビニールカバー付き
本文概ね良好
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
小林研介 編著 、チャイルド本社 、1989年、第2刷 、399p 、27cm 、1冊
三方薄いヤケあり ビニールカバー付き 本文概ね良好

新たな"であい"を求めて : 県民総参加記録写真集

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,000
三重県、平成7、319p、31cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新たな"であい"を求めて : 県民総参加記録写真集

2,000
、三重県 、平成7 、319p 、31cm 、1
カバー

アイデア 333 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
12,000
エミール・ルーダー、平21、1冊
並上
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アイデア 333 

12,000
エミール・ルーダー 、平21 、1冊
並上

アイデア 335 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,000
マックス・クーバー、平21、1冊
並上
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アイデア 335 

3,000
マックス・クーバー 、平21 、1冊
並上

スピーキングの指導<英語教師の四十八手 英語授業のアイデア集第8巻>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
520 (送料:¥300~)
小菅敦子, 小菅和也 著、研究社、117
多少汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
520 (送料:¥300~)
小菅敦子, 小菅和也 著 、研究社 、117
多少汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

道 : 本当の幸福とは何であるか

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
高田好胤 著、徳間書店、250p (図版共)、19cm
昭和51年59刷。強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

道 : 本当の幸福とは何であるか

440 (送料:¥300~)
高田好胤 著 、徳間書店 、250p (図版共) 、19cm
昭和51年59刷。強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

誰も知らないレオナルド・ダ・ヴィンチ 【NHK出版新書】

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
550
斎藤泰弘、NHK、2019年、277頁、新書判、1冊
初版 カバー付 状態の良好な商品です。
芸術家であり、軍事技師であり、幾何学者であり、解剖学者であり、天文学者であった「世紀の偉人」が、本当になりたかったもの─それは「水」の研究者であり、アルキメデスだった! レオナルドの「手稿」(自筆ノート)研究の第一人者が、図像と鏡文字(左右反転させた文字)の読み解きから、天才画家の知られざる素顔を描き出す!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
斎藤泰弘 、NHK 、2019年 、277頁 、新書判 、1冊
初版 カバー付 状態の良好な商品です。 芸術家であり、軍事技師であり、幾何学者であり、解剖学者であり、天文学者であった「世紀の偉人」が、本当になりたかったもの─それは「水」の研究者であり、アルキメデスだった! レオナルドの「手稿」(自筆ノート)研究の第一人者が、図像と鏡文字(左右反転させた文字)の読み解きから、天才画家の知られざる素顔を描き出す!

今日からあなたも名デコレーター : すぐ覚えられるディスプレイ・アイデア

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,910 (送料:¥300~)
高橋淑子 著、誠文堂新光社、214p、21cm
ヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

今日からあなたも名デコレーター : すぐ覚えられるディスプレイ・アイデア

1,910 (送料:¥300~)
高橋淑子 著 、誠文堂新光社 、214p 、21cm
ヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

(硝子磨きチラシ)エジーは何である? -ヱジーは一家に取りて毎日必要の物である-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈硝子磨き、金属磨き〉、ダーハム・グヨン会社、藤巻商店、戦前、1枚
*23×31cm、片面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈硝子磨き、金属磨き〉 、ダーハム・グヨン会社、藤巻商店 、戦前 、1枚
*23×31cm、片面刷

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー