文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「とぐら」の検索結果
5,031件

夏目漱石 文鳥 銅版画・リトグラフ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
28,000
夏目漱石/横田稔(銅版画)、まざあぐうすの会、1999、1
大判。函入。本体良好。サイン入。銅版画12葉揃。リトグラフ12葉揃。限定3/100部。初版。。白色無地背函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夏目漱石 文鳥 銅版画・リトグラフ

28,000
夏目漱石/横田稔(銅版画) 、まざあぐうすの会 、1999 、1
大判。函入。本体良好。サイン入。銅版画12葉揃。リトグラフ12葉揃。限定3/100部。初版。。白色無地背函。

(仏)Jansem Lithographe

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
De Francony、1984、1冊
271頁 ジャン・ジャンセンの1954-83年のリトグラフ作品集 日本語訳有 図版多数 オリジナル・リトグラフ3点入 箱(切レ有) ハードカバー カバー(縁部折レ有) 32.4×24.6cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
、De Francony 、1984 、1冊
271頁 ジャン・ジャンセンの1954-83年のリトグラフ作品集 日本語訳有 図版多数 オリジナル・リトグラフ3点入 箱(切レ有) ハードカバー カバー(縁部折レ有) 32.4×24.6cm

シネマトグラフをめぐる対話

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,400
コクトー/高橋洋一訳、村松書館、昭57、1冊
四六判 カバー付 定価1800円 カバー少シミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シネマトグラフをめぐる対話

1,400
コクトー/高橋洋一訳 、村松書館 、昭57 、1冊
四六判 カバー付 定価1800円 カバー少シミ有り

シャガール・リトグラフ6 Chagall:Lithographe VI 1980-1985

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
8,550
Charles Sorlier、Andre Sauret、1986
カバー端々破れあり 製本の緩みあり 「会社名資料」の印が前後見開きにあり
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

シャガール・リトグラフ6 Chagall:Lithographe VI 1980-1985

8,550
Charles Sorlier 、Andre Sauret 、1986
カバー端々破れあり 製本の緩みあり 「会社名資料」の印が前後見開きにあり

三島由紀夫 : 芸術と病理 <パトグラフィ双書>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
800 (送料:¥240~)
梶谷哲男 著、金剛、328p、19cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥240~)
梶谷哲男 著 、金剛 、328p 、19cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

MINAUX LITHOGRAPHER 1948-1973 ミノー・リトグラフ画集 リトグラフ6葉入

縫合社
 長野県小諸市菱平
9,000
CHARLES SORLIER、LEON AMIEL PUBLISHERS INC.、207、33×・・・
函・本体プラスチックカバー付き。函やけ、プラカバー背部分に破れ小、本体天小口薄しみあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

MINAUX LITHOGRAPHER 1948-1973 ミノー・リトグラフ画集 リトグラフ6葉入

9,000
CHARLES SORLIER 、LEON AMIEL PUBLISHERS INC. 、207 、33×25cm
函・本体プラスチックカバー付き。函やけ、プラカバー背部分に破れ小、本体天小口薄しみあり。本文良好。

ゆきお絵(漫画家杉浦幸雄画集)リトグラフ版画+印刷画 桐箱入 限定104/200部 平成元年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
6,600 (送料:¥600~)
リトグラフ版画4枚各104/200ナンバー入 淡彩印刷画4枚 桐箱サイズ32.5×29×2.5㎝ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,600 (送料:¥600~)
リトグラフ版画4枚各104/200ナンバー入 淡彩印刷画4枚 桐箱サイズ32.5×29×2.5㎝ 
  • 単品スピード注文

限定版 カシニョール オリジナル・リトグラフ「女ともだち」付

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
講談社、昭63、1冊
限定1000部内124 輸送箱傷み 函 ヤケ シミ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

限定版 カシニョール オリジナル・リトグラフ「女ともだち」付

5,000
、講談社 、昭63 、1冊
限定1000部内124 輸送箱傷み 函 ヤケ シミ

志賀直哉 : 芸術と病理 <パトグラフィ双書>

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
700
鹿野達男 著、金剛、昭和50年、316p、19cm、1冊
天にシミ カバー
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

志賀直哉 : 芸術と病理 <パトグラフィ双書>

700
鹿野達男 著 、金剛 、昭和50年 、316p 、19cm 、1冊
天にシミ カバー

GEORGES BRAQUE DERNIERS MESSAGES GALERIE MAEGHT POSTER

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
16,500
マーグ画廊 ジョルジュ・ブラック ポスターリトグラフ size 707×425
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

GEORGES BRAQUE DERNIERS MESSAGES GALERIE MAEGHT POSTER

16,500
マーグ画廊 ジョルジュ・ブラック ポスターリトグラフ size 707×425

虚栄の夢よさらば 一人のクリスチャンの自叙伝

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
1,010
渡辺武之助、アートグラフィック社、昭和57年、1
アートグラフィック社 昭和57年 上製 カバー(ヤケ、シミ1つ) 天地・小口経年ヤケなるも堅牢。
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

虚栄の夢よさらば 一人のクリスチャンの自叙伝

1,010
渡辺武之助 、アートグラフィック社 、昭和57年 、1
アートグラフィック社 昭和57年 上製 カバー(ヤケ、シミ1つ) 天地・小口経年ヤケなるも堅牢。

植物の撮影法 ネイチャーフォトグラフィックシリーズ5

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
790
平野隆久、倍風貫、1986/昭和61、1冊
カバー
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

植物の撮影法 ネイチャーフォトグラフィックシリーズ5

790
平野隆久 、倍風貫 、1986/昭和61 、1冊
カバー

ジャンセン リトグラフ Jansem Lithographe1954‐1983

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
49,500
ART DE FRANCONY、1984、大判
大判 カバー オリジナルリトグラフ3点入 天に少し汚れがありますが中は美きれいです カバーの背の端に少し擦れがあります 
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ジャンセン リトグラフ Jansem Lithographe1954‐1983

49,500
、ART DE FRANCONY 、1984 、大判
大判 カバー オリジナルリトグラフ3点入 天に少し汚れがありますが中は美きれいです カバーの背の端に少し擦れがあります 

Italy the Ideal Land for all Sports <カッサンドル リトグラフ ポスター (初出版)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
110,000 (送料:¥1,760~)
Adolphe Mouron Cassandre (アドルフ・ムーロン・カッサンドル)、ENIT(イ・・・
技法 : リトグラフ、リネンバック(裏張り)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
110,000 (送料:¥1,760~)
Adolphe Mouron Cassandre (アドルフ・ムーロン・カッサンドル) 、ENIT(イタリア政府観光局) 、1935 、100.7 x 62.3cm 、1枚
技法 : リトグラフ、リネンバック(裏張り)
  • 単品スピード注文

詩画集 明日の王 リトグラフ10枚 自筆詩稿1枚

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
880,000
片山健、嵩文彦、1982
限定25 箱2重
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩画集 明日の王 リトグラフ10枚 自筆詩稿1枚

880,000
片山健、嵩文彦 、1982
限定25 箱2重

ジョアン ミロ リトグラフ 3 (仏版)

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
8,000
Joan Teixidor、MAEGHT EDITEUR、1977、1
保存並程度 32×25センチ オリジナルリトグラフ5点入(おおむね保存良) 後の見返しに6×4センチのスタンプ蔵書印有  カバー帯
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ジョアン ミロ リトグラフ 3 (仏版)

8,000
Joan Teixidor 、MAEGHT EDITEUR 、1977 、1
保存並程度 32×25センチ オリジナルリトグラフ5点入(おおむね保存良) 後の見返しに6×4センチのスタンプ蔵書印有  カバー帯

<知>のパトグラフィー

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
吉本隆明 町沢静夫、海鳴社、1986/10/15 (S61)、1
近代文学から現代をみる 四六判 初版 カバ→箕牧 彰 184頁 カバー 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
吉本隆明 町沢静夫 、海鳴社 、1986/10/15 (S61) 、1
近代文学から現代をみる 四六判 初版 カバ→箕牧 彰 184頁 カバー 保存良

夢想記 戯れのセレモニー 田村文雄オリジナルリトグラフ版画集

松野書店
 大阪府大阪市北区本庄西
28,000 (送料:¥380~)
田村文雄、シロタ画廊、1975年
限定35部33番 ケース付 21.5×19cm オリジナルリトグラフ10葉 巻頭・巻末版画裏僅ヤケ僅シミ有 リトグラフは良好です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
28,000 (送料:¥380~)
田村文雄 、シロタ画廊 、1975年
限定35部33番 ケース付 21.5×19cm オリジナルリトグラフ10葉 巻頭・巻末版画裏僅ヤケ僅シミ有 リトグラフは良好です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます)
  • 単品スピード注文

Miró リトグラフ カタログ・レゾネ スペイン語版全4巻(日本語解説書付)

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
38,500 (送料:¥750~)
Joan Miró ジョアン・ミロ、報道出版株式会社、1972、4冊
Ediciones Poligrafa刊 セット函・各巻に函・第2~4巻カバー・各巻にプラカバー・各巻に日本語解説書付 カバーオリジナル・リトグラフ
オリジナル・リトグラフ32点うち18葉(第1巻・11葉うち1葉入 第2巻・11葉うち9葉入 第3巻・5葉うち3葉入 第4巻・5葉揃) いずれも切取られた状態です。
第3巻に本冊一部ノド割れ剥離あり ほか状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Miró リトグラフ カタログ・レゾネ スペイン語版全4巻(日本語解説書付)

38,500 (送料:¥750~)
Joan Miró ジョアン・ミロ 、報道出版株式会社 、1972 、4冊
Ediciones Poligrafa刊 セット函・各巻に函・第2~4巻カバー・各巻にプラカバー・各巻に日本語解説書付 カバーオリジナル・リトグラフ オリジナル・リトグラフ32点うち18葉(第1巻・11葉うち1葉入 第2巻・11葉うち9葉入 第3巻・5葉うち3葉入 第4巻・5葉揃) いずれも切取られた状態です。 第3巻に本冊一部ノド割れ剥離あり ほか状態良好です。
  • 単品スピード注文

ロバート・キャパ写真集 : フォトグラフス

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,010
ロバート・キャパ 著 ; 沢木耕太郎 訳・解説、文芸春秋、1988、263p、25cm、1
第2刷 カバ 帯あり
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ロバート・キャパ写真集 : フォトグラフス

1,010
ロバート・キャパ 著 ; 沢木耕太郎 訳・解説 、文芸春秋 、1988 、263p 、25cm 、1
第2刷 カバ 帯あり

クロマトグラフィー

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

クロマトグラフィー

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

ロフト・グラフィティ : 「ほしいもの」探しの時代

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
860 (送料:¥300~)
水野誠一 編著、プレジデント社、285p、19cm
ヤケがあります。カバーにスレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロフト・グラフィティ : 「ほしいもの」探しの時代

860 (送料:¥300~)
水野誠一 編著 、プレジデント社 、285p 、19cm
ヤケがあります。カバーにスレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

マダム・エドワルダ 特装本

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
150,000
ピエール・アンジェリック/ジョルジュ・バタイユ 生田耕作訳 金子国義画[Georges Batail・・・
奢?都館 限150 天金 リトグラフ10図(1図にサイン)、別刷リトグラフ1枚 函 付録 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
150,000
ピエール・アンジェリック/ジョルジュ・バタイユ 生田耕作訳 金子国義画[Georges Bataille Kuniyoshi Kaneko] 、1998
奢?都館 限150 天金 リトグラフ10図(1図にサイン)、別刷リトグラフ1枚 函 付録 

二重作龍夫リトグラフ 「ドン・キホーテ」 鉛筆サイン・番号・帙

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
11,000
「わしのかわいいコンチュクショウ」 二重作龍夫、昭 45、1枚
36×25センチ 周囲に僅少シミ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

二重作龍夫リトグラフ 「ドン・キホーテ」 鉛筆サイン・番号・帙

11,000
「わしのかわいいコンチュクショウ」 二重作龍夫 、昭 45 、1枚
36×25センチ 周囲に僅少シミ

ベルナール・カトラン リトグラフ集 Cathelin Lithographe 1957-1986 ※版画入,署名入

ART BASE 山田書店
 東京都千代田区神田神保町
12,500 (送料:¥1,130~)
De Francony、1987
出版社:De Francony
発売日:1987年
32×24cm 191頁 図版200点
状態:数頁少シミ
備考:オリジナルリトグラフ3点入(状態良好) 署名入
仏語
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
12,500 (送料:¥1,130~)
、De Francony 、1987
出版社:De Francony 発売日:1987年 32×24cm 191頁 図版200点 状態:数頁少シミ 備考:オリジナルリトグラフ3点入(状態良好) 署名入 仏語
  • 単品スピード注文

ジョアン・ミロ リトグラフ総図録 2 (石版画作品総図録 1953~1963)

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
19,000 (送料:¥600~)
毎日新聞社、1977、242、33cm
オリジナルリトグラフ11点収録 限定980部 函背わずかに退色 小口わずかにしみ 本文・図版は良好 カバー有 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ジョアン・ミロ リトグラフ総図録 2 (石版画作品総図録 1953~1963)

19,000 (送料:¥600~)
、毎日新聞社 、1977 、242 、33cm
オリジナルリトグラフ11点収録 限定980部 函背わずかに退色 小口わずかにしみ 本文・図版は良好 カバー有 函有 
  • 単品スピード注文

トロツキーとグラムシ:歴史と知の交差点

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,300
片桐薫、湯川順夫、社会評論社、平11、A5、1冊
カバー 本体本文美 線引・書込・折跡無  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

トロツキーとグラムシ:歴史と知の交差点

3,300
片桐薫、湯川順夫 、社会評論社 、平11 、A5 、1冊
カバー 本体本文美 線引・書込・折跡無  

夏目漱石 文鳥 銅版画・リトグラフ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
27,500
夏目漱石/横田稔(銅版画)、まざあぐうすの会、1999、1
大判。函極少ヨゴレ有。本体良好。サイン入。銅版画12葉揃。リトグラフ12葉揃。限定EA4/10部。初版。。白色無地背函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夏目漱石 文鳥 銅版画・リトグラフ

27,500
夏目漱石/横田稔(銅版画) 、まざあぐうすの会 、1999 、1
大判。函極少ヨゴレ有。本体良好。サイン入。銅版画12葉揃。リトグラフ12葉揃。限定EA4/10部。初版。。白色無地背函。

ミロ リトグラフ 1 (石版画総目録)1930−1952

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
27,000
ジョアン・ミロ/フェルナン・ムルロ図録・注釈、毎日新聞社、1977
限定980部・オリジナル・リトグラフ11枚・函(少焼け)・プラスチックカバー・カバー・本文美・定価45000
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ミロ リトグラフ 1 (石版画総目録)1930−1952

27,000
ジョアン・ミロ/フェルナン・ムルロ図録・注釈 、毎日新聞社 、1977
限定980部・オリジナル・リトグラフ11枚・函(少焼け)・プラスチックカバー・カバー・本文美・定価45000

【リトグラフ】司祭 天國との対話 署名入

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
12,600
金守世士夫、河伯洞、平6、1枚
極美 鉛筆署名落款入 リトグラフ・水彩パステル手彩(190×270ミリ)1葉 略歴書・封筒付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【リトグラフ】司祭 天國との対話 署名入

12,600
金守世士夫 、河伯洞 、平6 、1枚
極美 鉛筆署名落款入 リトグラフ・水彩パステル手彩(190×270ミリ)1葉 略歴書・封筒付

OGUISS Lithographies et Tapisseries 1967-86 荻須高徳 リトグラフ・タピスリー

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
4,800
荻須高徳、Editions d'Art de Francony、1988年、1冊
オリジナルリトグラフ1葉綴込 日仏併記 クロス装 函少ヤケ・少イタミ ジャケット 本体普通 A4変型判 279ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,800
荻須高徳 、Editions d'Art de Francony 、1988年 、1冊
オリジナルリトグラフ1葉綴込 日仏併記 クロス装 函少ヤケ・少イタミ ジャケット 本体普通 A4変型判 279ページ

レイモン・ペイネ・リトグラフ

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
42,680
51×38cm(内寸)、1枚
「どんなに君を愛しているか説明できるほど夜がながければ」 切手スタンプ付 サイン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

レイモン・ペイネ・リトグラフ

42,680
、51×38cm(内寸) 、1枚
「どんなに君を愛しているか説明できるほど夜がながければ」 切手スタンプ付 サイン

パラマウントグラヒック 昭和3年8月号

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
編集=南部圭之助、パ社経営邦楽座、昭3、1冊
背・裏表紙テープ補修・跡 線引 傷 ヤケ シミ 汚 破 折 欠損
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
編集=南部圭之助 、パ社経営邦楽座 、昭3 、1冊
背・裏表紙テープ補修・跡 線引 傷 ヤケ シミ 汚 破 折 欠損

フォトグラフノート No.04 トップフォトグラファー12人による「肖像写真」の流儀

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
880
2009年 誠文堂新光社 ソフトカバー カバー付き 21x29x1
本の状態:カバー 折れ すれ 少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

フォトグラフノート No.04 トップフォトグラファー12人による「肖像写真」の流儀

880
2009年 誠文堂新光社 ソフトカバー カバー付き 21x29x1 本の状態:カバー 折れ すれ 少

Joan Miro: Lithographo 2 1953-1963 ジョアン・ミロ リトグラフカタログレゾネ2 (スペイン語版)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
50,000
Joan Miro、Ediciones Poligrafa、1975、1
大判 スペイン語 カバー 帯 ビニルカバ オリジナルリトグラフ5点(カバー表紙+綴じ込み4点)あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

Joan Miro: Lithographo 2 1953-1963 ジョアン・ミロ リトグラフカタログレゾネ2 (スペイン語版)

50,000
Joan Miro 、Ediciones Poligrafa 、1975 、1
大判 スペイン語 カバー 帯 ビニルカバ オリジナルリトグラフ5点(カバー表紙+綴じ込み4点)あり

フォトグラフ沖縄

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
沖縄県労働商工部観光課監修、うしお産業、A4判
表紙ヤケラベル貼付け・裏表紙に書込み
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フォトグラフ沖縄

550
沖縄県労働商工部観光課監修 、うしお産業 、A4判
表紙ヤケラベル貼付け・裏表紙に書込み

リトグラフ 200年の歴史と技法

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
15,270
ドメニコ・ポルツィオ 責任編集 前川誠郎 監修、小学館、S60、1
B4判  初版 函  外函付き 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

リトグラフ 200年の歴史と技法

15,270
ドメニコ・ポルツィオ 責任編集 前川誠郎 監修 、小学館 、S60 、1
B4判  初版 函  外函付き 

パトグラフィ双書6 ドストエフスキー -芸術と病理

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
荻野恒一、金剛出版、1971
2刷 カバー  「1980年版」「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

パトグラフィ双書6 ドストエフスキー -芸術と病理

500
荻野恒一 、金剛出版 、1971
2刷 カバー  「1980年版」「状態・可」

辻潤 : 芸術と病理 <パトグラフィ双書 4>

古書りぶる・りべろ
 神奈川県大和市柳橋
1,300
三島寛 著、金剛出版社、昭45、356p、19cm
初版  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

辻潤 : 芸術と病理 <パトグラフィ双書 4>

1,300
三島寛 著 、金剛出版社 、昭45 、356p 、19cm
初版  カバー

ぐりとぐらのえんそく こどものとも傑作集 <<こどものとも>傑作集>

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,000
なかがわりえこ, やまわきゆりこ さく、福音館書店、1983、31p、20×27cm
こどものとも傑作集の初版・全体に概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ぐりとぐらのえんそく こどものとも傑作集 <<こどものとも>傑作集>

2,000
なかがわりえこ, やまわきゆりこ さく 、福音館書店 、1983 、31p 、20×27cm
こどものとも傑作集の初版・全体に概ね良好

Antoni Tàpies: Objets et Grands Formats アントニ・タピエス 【特装限定150部 オリジナルリトグラフ3図 タピエス鉛筆サイン入】 <骨董>

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
44,000
Antoni Tàpies アントニ・タピエス、Maeght Editeur、1972、1
【特装限定150部のうち102番 オリジナルリトグラフ3図 タピエス鉛筆サイン入】
※11〜14ページにあたるリトグラフ1図を含む1丁欠

クロス函
Derrière le Miroir no.200 デリエール・ル・ミロワール 200

※大型本のため送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
44,000
Antoni Tàpies アントニ・タピエス 、Maeght Editeur 、1972 、1
【特装限定150部のうち102番 オリジナルリトグラフ3図 タピエス鉛筆サイン入】 ※11〜14ページにあたるリトグラフ1図を含む1丁欠 クロス函 Derrière le Miroir no.200 デリエール・ル・ミロワール 200 ※大型本のため送料は実費を頂戴いたします。

ブック オブ フォトグラフィー プロカメラマンの秘訣を盗む

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
1,300
ジョン・ヘッジコー、マール社、1977年、255P、27.9X21.6X2cm
初版 カバーにイタミあり 三方、見返しにヤケ、シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
ジョン・ヘッジコー 、マール社 、1977年 、255P 、27.9X21.6X2cm
初版 カバーにイタミあり 三方、見返しにヤケ、シミあり

マッキントッシュとグラスゴー・スタイル : Mackintosh and the Glasgow style

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
ロジャー・ビルクリフ, 藤田治彦 監修、アルティス、2000、32cm
初版 帯 帯ヤブレ少・ページヤケ少
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マッキントッシュとグラスゴー・スタイル : Mackintosh and the Glasgow style

2,000
ロジャー・ビルクリフ, 藤田治彦 監修 、アルティス 、2000 、32cm
初版 帯 帯ヤブレ少・ページヤケ少

2次・分数・無理関数とグラフ <高数ゼミ> 重版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
戸田清 著、旺文社、142p、19cm
線引き 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
戸田清 著 、旺文社 、142p 、19cm
線引き 書込み
  • 単品スピード注文

ぐりとぐらのおきゃくさま <<こどものとも>傑作集 1>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500 (送料:¥185~)
なかがわりえこ, やまわきゆりこ 著、福音館書店、2013、27p、26cm
重版 ハードカバー 背にややツブレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
なかがわりえこ, やまわきゆりこ 著 、福音館書店 、2013 、27p 、26cm
重版 ハードカバー 背にややツブレ
  • 単品スピード注文

だれにでも制作できるフォトグラム技術入門 光と影の芸術

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
4,950
さとう健、啓学出版、1981、1冊
2刷 経年ヤケシミ カバー(少破れ)付 183頁 習作含むモノクロ写真図版多数 ハードカバー B5 カバーに別タイトル等「写真講座 フォトグラム技術 日本写真スクール」との記載
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
さとう健 、啓学出版 、1981 、1冊
2刷 経年ヤケシミ カバー(少破れ)付 183頁 習作含むモノクロ写真図版多数 ハードカバー B5 カバーに別タイトル等「写真講座 フォトグラム技術 日本写真スクール」との記載

ぐりとぐらのおまじない

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

ぐりとぐらのえんそく 6

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

ぐりとぐらとくるりくら

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700