文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「なた」の検索結果
29,591件

石本正展 聖なる視線のかなたに

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
2,500
1996
大丸ミュージアム・東京
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

石本正展 聖なる視線のかなたに

2,500
、1996
大丸ミュージアム・東京

季刊道148 2006年春号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,070
なぎなた範士澤田花江、合気ニュース、平18
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

季刊道148 2006年春号

1,070
なぎなた範士澤田花江 、合気ニュース 、平18

あなたのゴルフを

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
2,030
小松原三夫、日刊スポーツ新聞社、昭39
5版
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

あなたのゴルフを

2,030
小松原三夫 、日刊スポーツ新聞社 、昭39
5版

おしゃべりなたまごやき 第35号 (1959年2月) <こどものとも 「母の友」絵本>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
寺村輝夫 : 作 ; 長新太 : 画、福音館書店、1959、23p、B5判、1冊
初版、付録「絵本のたのしみ」欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
寺村輝夫 : 作 ; 長新太 : 画 、福音館書店 、1959 、23p 、B5判 、1冊
初版、付録「絵本のたのしみ」欠

語る女たち

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
マルグリット・デュラス, グザビエル・ゴーチェ 著 ; 田中倫郎 訳、河出書房新社、1985、281・・・
再販 カバー帯スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
マルグリット・デュラス, グザビエル・ゴーチェ 著 ; 田中倫郎 訳 、河出書房新社 、1985 、281p 、20cm
再販 カバー帯スレ

十字軍の女たち

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,400 (送料:¥200~)
レジーヌ・ペルヌー 著 ; 福本秀子 訳、パピルス、1992、445p、22cm
A5 初版 カバー少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400 (送料:¥200~)
レジーヌ・ペルヌー 著 ; 福本秀子 訳 、パピルス 、1992 、445p 、22cm
A5 初版 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

仰げ軍功(霧島昇・二葉あき子)/父よあなたは強かった(霧島昇・二葉あき子)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
得丸一郎詩竹岡信幸曲/福田節詩明本京静曲、コロムビア、戦前、1
SPレコード 愛国歌 状態並下 東京大阪朝日新聞社懸賞入選歌 「仰げ軍功」面薄ヒビ、「父よあなたは」面ラベル印刷薄れ
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仰げ軍功(霧島昇・二葉あき子)/父よあなたは強かった(霧島昇・二葉あき子)

3,200
得丸一郎詩竹岡信幸曲/福田節詩明本京静曲 、コロムビア 、戦前 、1
SPレコード 愛国歌 状態並下 東京大阪朝日新聞社懸賞入選歌 「仰げ軍功」面薄ヒビ、「父よあなたは」面ラベル印刷薄れ

ハンぷティ・ダンぷティ

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,420 (送料:¥1,130~)
ザ・ナターシャー・セブン、EXPRESS、31×31cm
ジャケットに経年によるスレ・薄汚れがあります。レコード盤は目立つキズはなく、概ね良好な状態です。中古品としてご理解ください。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,420 (送料:¥1,130~)
ザ・ナターシャー・セブン 、EXPRESS 、31×31cm
ジャケットに経年によるスレ・薄汚れがあります。レコード盤は目立つキズはなく、概ね良好な状態です。中古品としてご理解ください。
  • 単品スピード注文

想い出の赤いヤッケ

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,120 (送料:¥1,130~)
ザ・ナターシャー・セブン、EXPRESS、31×31cm
ジャケットに経年によるスレ・薄汚れがあります。レコード盤は目立つキズはなく、概ね良好な状態です。中古品としてご理解ください。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,120 (送料:¥1,130~)
ザ・ナターシャー・セブン 、EXPRESS 、31×31cm
ジャケットに経年によるスレ・薄汚れがあります。レコード盤は目立つキズはなく、概ね良好な状態です。中古品としてご理解ください。
  • 単品スピード注文

山と川。

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
2,120 (送料:¥1,130~)
ザ・ナターシャー・セブン、東芝音楽工業(EXPRESS)、31×31cm
ジャケットに経年によるスレ・薄汚れがあります。レコード盤は目立つキズはなく、概ね良好な状態です。中古品としてご理解ください。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
2,120 (送料:¥1,130~)
ザ・ナターシャー・セブン 、東芝音楽工業(EXPRESS) 、31×31cm
ジャケットに経年によるスレ・薄汚れがあります。レコード盤は目立つキズはなく、概ね良好な状態です。中古品としてご理解ください。
  • 単品スピード注文

歴史のなかの女たち : 名画に秘められたその生涯

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,100
高階秀爾 著、文芸春秋、1978、275p、22cm
カバー・ビニルカバ・ 帯・A5判・定価2000・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史のなかの女たち : 名画に秘められたその生涯

1,100
高階秀爾 著 、文芸春秋 、1978 、275p 、22cm
カバー・ビニルカバ・ 帯・A5判・定価2000・並美

「雨の木」を聴く女たち

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
1,200
大江健三郎 著、新潮社、昭和57年、288p、20cm
初版 カバー 帯あり。カバーの端に紐で結んだ跡あり。経年のスレ、ヨゴレあり。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
大江健三郎 著 、新潮社 、昭和57年 、288p 、20cm
初版 カバー 帯あり。カバーの端に紐で結んだ跡あり。経年のスレ、ヨゴレあり。書き込みなし。

彼方に : 古賀多三郎歌集 <短歌21世紀 4>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
古賀多三郎 著、短歌21世紀、175p、20cm
ビニールカバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
古賀多三郎 著 、短歌21世紀 、175p 、20cm
ビニールカバー
  • 単品スピード注文

童話の木:第24回町田市創作童話コンクール優秀作品集 2020

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
町田市・町田子ども生活部児童青少年課、181p、21cm
外観少ヤケ・小キズ、中身良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

童話の木:第24回町田市創作童話コンクール優秀作品集 2020

1,000
、町田市・町田子ども生活部児童青少年課 、181p 、21cm
外観少ヤケ・小キズ、中身良好です

童話の木:第23回町田市創作童話コンクール優秀作品集 2019

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
町田市・町田子ども生活部児童青少年課、195p、21cm
外観少ヤケ・少シミ・小キズ、中身良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

童話の木:第23回町田市創作童話コンクール優秀作品集 2019

1,000
、町田市・町田子ども生活部児童青少年課 、195p 、21cm
外観少ヤケ・少シミ・小キズ、中身良好です

彼方からの光を受けて

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
2,145
八十川昌代著、キリスト新聞社、1998.10、143p、19cm
初版 カバーつき カバーに僅か~少シミ その他状態は良好。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

彼方からの光を受けて

2,145
八十川昌代著 、キリスト新聞社 、1998.10 、143p 、19cm
初版 カバーつき カバーに僅か~少シミ その他状態は良好。送料185円~

徳川家康と戦国武将の女たち

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,000 (送料:¥185~)
真野恵澂 著、中日新聞本社、昭58、254p、19cm、1冊
再版、カバー、帯少やけ
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
真野恵澂 著 、中日新聞本社 、昭58 、254p 、19cm 、1冊
再版、カバー、帯少やけ
  • 単品スピード注文

心霊恐怖現象30話 <一読!あなたは驚異の眼を見はる!>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700 (送料:¥200~)
中岡俊哉 著、日本文芸社、昭和51年、18cm、1冊
紙装。カバー。ヤケ変色、経年のヨゴレ、イタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥200~)
中岡俊哉 著 、日本文芸社 、昭和51年 、18cm 、1冊
紙装。カバー。ヤケ変色、経年のヨゴレ、イタミ有。
  • 単品スピード注文

一瞬であなたの人生を変えるシンプルな習慣 <Forest 2545〉

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
400
佐藤富雄 著、フォレスト、2012年、191p、18㎝、1
初版。帯付き。カバーは概ね良好な状態。三方に薄いヤケ。本体に薄いヤケ。本文はとても綺麗な状態。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400
佐藤富雄 著 、フォレスト 、2012年 、191p 、18㎝ 、1
初版。帯付き。カバーは概ね良好な状態。三方に薄いヤケ。本体に薄いヤケ。本文はとても綺麗な状態。

日の丸の履歴書 : あなたの知らない日本の国旗・世界の国旗

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
吹浦忠正 著、ネスコ、1992、253p、19cm
初版・ カバー(少焼)・B6判・定価1200・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日の丸の履歴書 : あなたの知らない日本の国旗・世界の国旗

700
吹浦忠正 著 、ネスコ 、1992 、253p 、19cm
初版・ カバー(少焼)・B6判・定価1200・経年並美

日本上代の女たち <女性史双書 第3>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥250~)
布村一夫 著、家族史研究会、1988、120p
A5カバー 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本上代の女たち <女性史双書 第3>

600 (送料:¥250~)
布村一夫 著 、家族史研究会 、1988 、120p
A5カバー 美本
  • 単品スピード注文

女たちの家

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
4,400
古井由吉 著、中央公論社、1977、247p、20cm、1冊
第1刷 カバー 著者献呈署名日入 宛名有<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,400
古井由吉 著 、中央公論社 、1977 、247p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー 著者献呈署名日入 宛名有<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

女たちの昭和史 : 写真集

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
660 (送料:¥430~)
「女たちの昭和史」編集委員会 編、大月書店、1986 1刷、175p、28cm、1冊
カバーと天・小口に経年の日焼、シミ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

女たちの昭和史 : 写真集

660 (送料:¥430~)
「女たちの昭和史」編集委員会 編 、大月書店 、1986 1刷 、175p 、28cm 、1冊
カバーと天・小口に経年の日焼、シミ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

シェイクスピアの女たち <研究社選書 17>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900
青山誠子 著、研究社、239p、19cm
昭和56年初版 カバー付 経年おおむね良好 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

シェイクスピアの女たち <研究社選書 17>

900
青山誠子 著 、研究社 、239p 、19cm
昭和56年初版 カバー付 経年おおむね良好 本文問題なし

女たちの戦後史 : 大阪からのレポート 知りたい知らせたい

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,200
柴田悦子 編著、創元社、1989年、309p、19cm
カバーに小焼あり
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女たちの戦後史 : 大阪からのレポート 知りたい知らせたい

1,200
柴田悦子 編著 、創元社 、1989年 、309p 、19cm
カバーに小焼あり

「魂の目的」ソウルナビゲーション

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
4,000
ダン・ミルマン 東川恭子訳、徳間書店、平成13、505頁、A五、1冊
あなたは何をするために生まれてきたのか カバー 505頁 特に問題はありません 自店分類:心理学
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「魂の目的」ソウルナビゲーション

4,000
ダン・ミルマン 東川恭子訳 、徳間書店 、平成13 、505頁 、A五 、1冊
あなたは何をするために生まれてきたのか カバー 505頁 特に問題はありません 自店分類:心理学

ナポレオン睡眠 : あなたの人生を3倍にする! <Tokuma books> 初版

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
660
酒井洋 著、徳間書店、1980.4、220p、18cm、1冊
初版 カバー(ヤケ・ヨゴレ) 天地小口にヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
660
酒井洋 著 、徳間書店 、1980.4 、220p 、18cm 、1冊
初版 カバー(ヤケ・ヨゴレ) 天地小口にヤケ

女たちの昭和史 : 写真集

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000
「女たちの昭和史」編集委員会 編、大月書店、1986年、175p、28cm
初版 カバー、ページ内きれいです。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
「女たちの昭和史」編集委員会 編 、大月書店 、1986年 、175p 、28cm
初版 カバー、ページ内きれいです。

ヴェールの彼方より : 死はこわくない

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
5,090
田中武著、銀樹社、昭57、234p、19cm
非売品 カバー カバー/角回り他少すれ 表紙腹側上角端小きず
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヴェールの彼方より : 死はこわくない

5,090
田中武著 、銀樹社 、昭57 、234p 、19cm
非売品 カバー カバー/角回り他少すれ 表紙腹側上角端小きず

印度、陽だまりの女たち (毛筆署名有り)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
810
田村能里子 著、筑摩書房、1985年、223p、20cm
初版 カバー 帯、遊び紙に札はがし跡有り、ページ内概ね良好です
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

印度、陽だまりの女たち (毛筆署名有り)

810
田村能里子 著 、筑摩書房 、1985年 、223p 、20cm
初版 カバー 帯、遊び紙に札はがし跡有り、ページ内概ね良好です

異次元の彼方から HPBSF3214 <ハヤカワ・SF・シリーズ>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
610
マレイ・ラインスター 著 ; 佐藤高子 訳、早川書房、昭和44年、188p、19cm、1冊
 初版
 定価270円
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
610
マレイ・ラインスター 著 ; 佐藤高子 訳 、早川書房 、昭和44年 、188p 、19cm 、1冊
 初版  定価270円

周防の女たち : 証言・嫁姑のたたかい

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
610
島利栄子 著、マツノ書店、昭和63、244p、19cm
初版 カバー付き 天シミ・カバー薄ヨゴレありますが、他目立った欠点ありません。 並
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

周防の女たち : 証言・嫁姑のたたかい

610
島利栄子 著 、マツノ書店 、昭和63 、244p 、19cm
初版 カバー付き 天シミ・カバー薄ヨゴレありますが、他目立った欠点ありません。 並

周防の女たち : 証言・嫁姑のたたかい

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
710
島利栄子 著、マツノ書店、昭和63、244p、19cm
初版 カバー 帯付き カバースレありますが、他目立った欠点ありません。並
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

周防の女たち : 証言・嫁姑のたたかい

710
島利栄子 著 、マツノ書店 、昭和63 、244p 、19cm
初版 カバー 帯付き カバースレありますが、他目立った欠点ありません。並

マリールイズいえでする

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
400
ナタリー・サヴィッジ・カールソン 文 ; ホセ・アルエゴ, アリアーヌ・デューイ 絵 ; 星川菜津代・・・
A4判・定価1400+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マリールイズいえでする

400
ナタリー・サヴィッジ・カールソン 文 ; ホセ・アルエゴ, アリアーヌ・デューイ 絵 ; 星川菜津代 訳 、童話館 、2012 、1冊 、27cm
A4判・定価1400+税・並美

ヴァギナ・モノローグ 5刷

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
800 (送料:¥220~)
イヴ・エンスラー 著 ; 岸本佐知子 訳、白水社、2003年、134p、20cm、1
カバー 帯
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥220~)
イヴ・エンスラー 著 ; 岸本佐知子 訳 、白水社 、2003年 、134p 、20cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

ヘイケイ日記 : 女たちのカウントダウン

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
550
花房観音著、幻冬舎、317p、19cm
2021年発行。カバー帯あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヘイケイ日記 : 女たちのカウントダウン

550
花房観音著 、幻冬舎 、317p 、19cm
2021年発行。カバー帯あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

愛情占星術 : あなたを支配する見えない力 <光文社文庫>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,880 (送料:¥150~)
ルネ・ヴァン・ダール・ワタナベ、光文社、1984、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ、濡れ跡、濡れによるカバー傷み有り。読めればいいという方向きの商品です。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,880 (送料:¥150~)
ルネ・ヴァン・ダール・ワタナベ 、光文社 、1984 、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ、濡れ跡、濡れによるカバー傷み有り。読めればいいという方向きの商品です。
  • 単品スピード注文

現代ギター  ’81 1 特集 ’80年ギターレコード総集編

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,800 (送料:¥185~)
現代ギター社、1981年、156、25.6x18.4cm
昭和56年1月1日発行。通巻第174号。カバーにヤケがあります。別冊付録楽譜「ギター・ソナタ」付き。最終ページ上部余白に購入日、場所の記入があります。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥185~)
、現代ギター社 、1981年 、156 、25.6x18.4cm
昭和56年1月1日発行。通巻第174号。カバーにヤケがあります。別冊付録楽譜「ギター・ソナタ」付き。最終ページ上部余白に購入日、場所の記入があります。
  • 単品スピード注文

永遠の恋人たち : ペイネ画集

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
レイモン・ペイネ 著、講談社、2003.2初版本、1冊 (ページ付なし)、18×20cm
帯あり。背ヤケあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
レイモン・ペイネ 著 、講談社 、2003.2初版本 、1冊 (ページ付なし) 、18×20cm
帯あり。背ヤケあり。

死後の地図

鴨書店
 東京都北区上十条
360 (送料:¥200~)
青木泰顕、山手書房、昭56
ソフトカバー・カバ少ヨゴレ、少ヤケ・本体紙ヤケ強、マーカー線引・238頁・値札剥がし跡 定価980円
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
360 (送料:¥200~)
青木泰顕 、山手書房 、昭56
ソフトカバー・カバ少ヨゴレ、少ヤケ・本体紙ヤケ強、マーカー線引・238頁・値札剥がし跡 定価980円
  • 単品スピード注文

あなたの病気はトントン骨調整法で治る

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
810 (送料:¥320~)
島本三太郎 著、星雲社 中央通信社、2001、253p、19cm
初版 カバー付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

あなたの病気はトントン骨調整法で治る

810 (送料:¥320~)
島本三太郎 著 、星雲社 中央通信社 、2001 、253p 、19cm
初版 カバー付き 美本
  • 単品スピード注文

あなたのために : いのちを支えるスープ

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
辰巳芳子 著、文化出版局、2002年、199p、26cm
カバー少し傷、ページ内は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
辰巳芳子 著 、文化出版局 、2002年 、199p 、26cm
カバー少し傷、ページ内は良好です。
  • 単品スピード注文

「運氣」を高める22の知恵 : 健康も運勢もあなたの『ふたつの氣』で決まる!

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
3,000
佐藤好司 著、現代書林、180p、18cm
微ヤケ、スレ汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「運氣」を高める22の知恵 : 健康も運勢もあなたの『ふたつの氣』で決まる!

3,000
佐藤好司 著 、現代書林 、180p 、18cm
微ヤケ、スレ汚れあり。

あなたも落語家になれる : 現代落語論其2

佐藤書房
 東京都八王子市東町
700
立川談志 著、三一書房、1985年3月、342p、20cm
1刷 オアバー 帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体小口中ほどに小ヨゴレ(コーヒー) 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

待望の復刊出来です!
「落語とは、一口にいって人間の業の肯定を前提とする一人芸である」本書の序で、談志師匠が語った有名な言葉である。
名著『現代落語論』の上梓後、落語協会を辞め、師匠から破門され、立川流創設へのめまぐるしい動きの中で書かれた、現代落語論その二です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

あなたも落語家になれる : 現代落語論其2

700
立川談志 著 、三一書房 、1985年3月 、342p 、20cm
1刷 オアバー 帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体小口中ほどに小ヨゴレ(コーヒー) 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 待望の復刊出来です! 「落語とは、一口にいって人間の業の肯定を前提とする一人芸である」本書の序で、談志師匠が語った有名な言葉である。 名著『現代落語論』の上梓後、落語協会を辞め、師匠から破門され、立川流創設へのめまぐるしい動きの中で書かれた、現代落語論その二です。

親鸞聖人のことば

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
950
浄土真宗本願寺派総合研究所;浄土真宗本願寺派情報メディアセンター本部【編】、2023、259p、19・・・
カバー・ 帯・B6判・定価1650・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

親鸞聖人のことば

950
浄土真宗本願寺派総合研究所;浄土真宗本願寺派情報メディアセンター本部【編】 、2023 、259p 、19cm(B6)
カバー・ 帯・B6判・定価1650・並美

7・23長崎大水害記録写真集 : もしもあのとき...あなたの生死を分けたものは...

古書みつづみ書房
 兵庫県伊丹市宮ノ前
1,000 (送料:¥185~)
ナガサキ・フォトサービス企画・制作、ナガサキフォトサービス、1982年、36p、30cm、1
1982年 7月23日に発生した大水害の記録(刊行年不明)
A4サイズ冊子
表紙わずかにヨレ・スレあり。
書き込みなど見当たりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
ナガサキ・フォトサービス企画・制作 、ナガサキフォトサービス 、1982年 、36p 、30cm 、1
1982年 7月23日に発生した大水害の記録(刊行年不明) A4サイズ冊子 表紙わずかにヨレ・スレあり。 書き込みなど見当たりません。
  • 単品スピード注文

室町ワンダーランド

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
700 (送料:¥300~)
清水/克行【著】、255p、19cm、1冊
帯付き。帯に痛みや破れがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく非常に良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
清水/克行【著】 、255p 、19cm 、1冊
帯付き。帯に痛みや破れがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく非常に良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

あなたに褒められたくて <集英社文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
高倉健 著、集英社、2014.12、205p、16cm
23刷 カバー 栞 ※1991年林泉舎発行
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
高倉健 著 、集英社 、2014.12 、205p 、16cm
23刷 カバー 栞 ※1991年林泉舎発行

出雲の夜明け カメラとともに『出雲国風土記』を歩く あなたを山・烽・石神(磐座)へ誘う

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
板垣宏、ワン・ライン、平16、199p、30cm、1冊
角少折れ 経年良好 レターパックライト(430円)で発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

出雲の夜明け カメラとともに『出雲国風土記』を歩く あなたを山・烽・石神(磐座)へ誘う

1,000
板垣宏 、ワン・ライン 、平16 、199p 、30cm 、1冊
角少折れ 経年良好 レターパックライト(430円)で発送

恋と仕事にすぐ効くインテリア処方せん あなたの部屋が好きになります

鴨書店
 東京都北区上十条
360 (送料:¥200~)
小林祥晃、同文書院、1995、1
カバスレ、ヨゴレ・上製本・本体小口少ヨゴレ・159頁・定価971円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
360 (送料:¥200~)
小林祥晃 、同文書院 、1995 、1
カバスレ、ヨゴレ・上製本・本体小口少ヨゴレ・159頁・定価971円+税
  • 単品スピード注文

<<前へ 69 70 71 72 73 74 75 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー