文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「にじ」の検索結果
15,580件

20世紀経済史 上下 上・下

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
5,800
デロング,ブラッドフォード【著】〈DeLong,Bradford James〉;村井/章子【訳】、3・・・
初版 帯あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,800
デロング,ブラッドフォード【著】〈DeLong,Bradford James〉;村井/章子【訳】 、342,25p 、20cm
初版 帯あり

財務局二十年小史

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
大蔵省大臣官房地方課編、大蔵省大臣官房地方課、262p、19cm
初版 ビニカバ 正誤表 附表1歴代財務局長名簿 2歴代地方課長名簿 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
大蔵省大臣官房地方課編 、大蔵省大臣官房地方課 、262p 、19cm
初版 ビニカバ 正誤表 附表1歴代財務局長名簿 2歴代地方課長名簿 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

前田青邨展 : 生誕一二〇年

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
前田青邨 画 ; 岐阜県美術館, 中日新聞社文化事業部 編、中日新聞社、2006、181p、29cm
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
前田青邨 画 ; 岐阜県美術館, 中日新聞社文化事業部 編 、中日新聞社 、2006 、181p 、29cm

昭和二十年の支那派遣軍2  終戦まで <戦史叢書>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥600~)
防衛庁防衛研修所戦史室 編、朝雲新聞社、昭48、22cm、1冊
函背ヤケシミ 付図付表揃 小口少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
防衛庁防衛研修所戦史室 編 、朝雲新聞社 、昭48 、22cm 、1冊
函背ヤケシミ 付図付表揃 小口少シミ
  • 単品スピード注文

八木一夫展 : 没後二十五年

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,000 (送料:¥300~)
京都国立近代美術館, 日本経済新聞社 編、日本経済新聞社、323p、28cm
表紙やけ 薄汚れ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
京都国立近代美術館, 日本経済新聞社 編 、日本経済新聞社 、323p 、28cm
表紙やけ 薄汚れ 
  • 単品スピード注文

蒙古襲来絵詞展 : 開館二十五周年記念

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
700
熊本県立美術館編集、熊本県立美術館、187p、30cm
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
熊本県立美術館編集 、熊本県立美術館 、187p 、30cm

日本聖書協会一二五年史

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
日本聖書協会、2001.5.1 初版、x, 126, 20p, 図版 [4] p、22cm
初版 函付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本聖書協会一二五年史

700 (送料:¥300~)
、日本聖書協会 、2001.5.1 初版 、x, 126, 20p, 図版 [4] p 、22cm
初版 函付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

吉原十二時絵詞 模本

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
1,200,000 (送料:¥600~)
37x940cm、1巻
鳥文斎栄之と山東京伝が文化6年3月に書いた吉原十二時絵詞の精写本
着物や髪の流れなど細部まで丁寧に描かれている 彩色 紙本 
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200,000 (送料:¥600~)
、37x940cm 、1巻
鳥文斎栄之と山東京伝が文化6年3月に書いた吉原十二時絵詞の精写本 着物や髪の流れなど細部まで丁寧に描かれている 彩色 紙本 
  • 単品スピード注文

司法研修所創立20周年記念論文集 第一巻 民事編(1)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,500
司法研修所、法曹会、昭42
本体のみ 表紙僅すれ・背に色あせ少 小口ヤケ多・少すれ・頁端に日ヤケ多・経年しみ僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

司法研修所創立20周年記念論文集 第一巻 民事編(1)

2,500
司法研修所 、法曹会 、昭42
本体のみ 表紙僅すれ・背に色あせ少 小口ヤケ多・少すれ・頁端に日ヤケ多・経年しみ僅

虻田第二尋常小学校同窓会資料 1 (原資料付) 2005年2月

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
帯広叢書編集委員会編集、帯広叢書編集委員会、2005
程度良
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

虻田第二尋常小学校同窓会資料 1 (原資料付) 2005年2月

2,000
帯広叢書編集委員会編集 、帯広叢書編集委員会 、2005
程度良

二十四時間の映画

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
白井佳夫 著、PHP研究所、1980.6、238p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:20×13.5cm
・ページ数:238p
・発行年:1980年6月30日(第1刷)
・ISBN :なし
◆本の状態:並
・表紙カバー/シミ、汚れあり。・本体/天にヤケ、シミあり。一ヶ所は大きめのシミです。・本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
白井佳夫 著 、PHP研究所 、1980.6 、238p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:20×13.5cm ・ページ数:238p ・発行年:1980年6月30日(第1刷) ・ISBN :なし ◆本の状態:並 ・表紙カバー/シミ、汚れあり。・本体/天にヤケ、シミあり。一ヶ所は大きめのシミです。・本文/非常に良い。

共同通信社の二十年

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
2,000
共同通信社、昭和41年、342p, 図版2枚、19cm、1冊
裸本。天と小口にシミ。前見返しに日付書き入れあり。
送料(クリックポスト)込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、共同通信社 、昭和41年 、342p, 図版2枚 、19cm 、1冊
裸本。天と小口にシミ。前見返しに日付書き入れあり。 送料(クリックポスト)込み。

決定版カードダス20 SDガンダム Part4(オールSDガンダムコレクションブック10) <コミックボンボンスペシャル 59>

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
2,500 (送料:¥250~)
講談社、1990、81p、18x11cm
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500 (送料:¥250~)
、講談社 、1990 、81p 、18x11cm
  • 単品スピード注文

二十世紀からの贈り物 : 高慶日風刺マンガ展

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
高慶日 著、神戸学生・青年センター、1冊 (ページ付なし)、30cm
初版 出版案内 ※未使用品 ※裏表紙にしみ 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
高慶日 著 、神戸学生・青年センター 、1冊 (ページ付なし) 、30cm
初版 出版案内 ※未使用品 ※裏表紙にしみ 送料185円

建設大学校二十年のあゆみ

プリシアター・ポストシアター
 東京都武蔵野市境南町
3,300
建設大学校20年史編集委員会 編、全国建設研修センター、1977、211p 図版17枚、27cm
函欠、本体小イタミ
配送料は厚さ3cm以下の場合は一律300円、3cm以上のものはレターパックプラス(600円)またはゆうパックや佐川急便の宅急便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

建設大学校二十年のあゆみ

3,300
建設大学校20年史編集委員会 編 、全国建設研修センター 、1977 、211p 図版17枚 、27cm
函欠、本体小イタミ

八坂前窯跡

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
990
入間市教育委員会 八坂前窯跡調査会、1981、6p, 図版7, 16p、26cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990
、入間市教育委員会 八坂前窯跡調査会 、1981 、6p, 図版7, 16p 、26cm 、1

翼源 : 陸軍航空士官学校第二十四中隊史

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,000
翼源隊史編纂委員会 編、翼源隊史編纂委員会、昭和59、290p、27cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

翼源 : 陸軍航空士官学校第二十四中隊史

2,000
翼源隊史編纂委員会 編 、翼源隊史編纂委員会 、昭和59 、290p 、27cm 、1

比良の虹 : 内田百間随筆集

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
500
内田百間 著、六興出版、昭和55、285p、22cm、1冊
函、経年のヤケ、背稍強ヤケ、茶天シミ側面に10数ヶ所、コスレヨゴレ、側面2ミリ×2センチ程のコスレキズ、天ヘリ1センチ程のキレ、軽いコスレ跡、本体経年状態良好、帯無し、送料レターパックプラス、函は並下、本体経年状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

比良の虹 : 内田百間随筆集

500
内田百間 著 、六興出版 、昭和55 、285p 、22cm 、1冊
函、経年のヤケ、背稍強ヤケ、茶天シミ側面に10数ヶ所、コスレヨゴレ、側面2ミリ×2センチ程のコスレキズ、天ヘリ1センチ程のキレ、軽いコスレ跡、本体経年状態良好、帯無し、送料レターパックプラス、函は並下、本体経年状態良好

むつのはな : 本願寺二十一世明如上人遺稿抄

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,500
堅田広吼 編、本願寺、19丁、33cm
傷み 発送は定形外規格外740円
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
堅田広吼 編 、本願寺 、19丁 、33cm
傷み 発送は定形外規格外740円

二十一歳 : 白と黒のうた

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
東君平 著、サンリオ、1990年 初版、18cm、1冊
カバー。経年のヤケ・ヨゴレ・傷み有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

二十一歳 : 白と黒のうた

560 (送料:¥200~)
東君平 著 、サンリオ 、1990年 初版 、18cm 、1冊
カバー。経年のヤケ・ヨゴレ・傷み有。
  • 単品スピード注文

北海道放送二十年

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,500
北海道放送社史編纂室編集、北海道放送、昭47、1070, 52, 109p、27cm、1
初版 函に点状のしみ、濡れしみあり ビニカバ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道放送二十年

1,500
北海道放送社史編纂室編集 、北海道放送 、昭47 、1070, 52, 109p 、27cm 、1
初版 函に点状のしみ、濡れしみあり ビニカバ

二〇世紀のマルクス主義

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
4,000 (送料:¥600~)
P.N.フェドセーエフ 著 ; 社会主義協会編集部 訳、社会主義協会出版局、1985、630p
A5函 定価14000 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

二〇世紀のマルクス主義

4,000 (送料:¥600~)
P.N.フェドセーエフ 著 ; 社会主義協会編集部 訳 、社会主義協会出版局 、1985 、630p
A5函 定価14000 美本
  • 単品スピード注文

第1次第2次大戦間爆撃機 <Colour pocket encyclopaedia>

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300 (送料:¥185~)
ケネス・マンソン 著 ; 白井光雄 訳、鶴書房、1971、183p (図共)、19cm
カバーかなりの汚れ、傷みあり、本体かなりの汚れ、シミあり、表紙見開き傷みあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

第1次第2次大戦間爆撃機 <Colour pocket encyclopaedia>

1,300 (送料:¥185~)
ケネス・マンソン 著 ; 白井光雄 訳 、鶴書房 、1971 、183p (図共) 、19cm
カバーかなりの汚れ、傷みあり、本体かなりの汚れ、シミあり、表紙見開き傷みあり
  • 単品スピード注文

常歩無限 : 関西大学考古学廿年の歩み

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
550 (送料:¥350~)
末永雅雄 著、関西大学教育後援会、昭61、323p、19cm、1冊
非売品 カバー少ヤケ・スレ・一部水濡れ跡 天シミ 角少ツブレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥350~)
末永雅雄 著 、関西大学教育後援会 、昭61 、323p 、19cm 、1冊
非売品 カバー少ヤケ・スレ・一部水濡れ跡 天シミ 角少ツブレ
  • 単品スピード注文

第二次大戦ドイツ軍最強兵器 <双葉社スーパームック 超精密「3D CG」シリーズ 23>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
原田敬至CG制作、双葉社、2005、161p、26cm
カバー微スレ。 他は良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

第二次大戦ドイツ軍最強兵器 <双葉社スーパームック 超精密「3D CG」シリーズ 23>

300
原田敬至CG制作 、双葉社 、2005 、161p 、26cm
カバー微スレ。 他は良好。

B-22号遺跡(土呂陣屋跡)発掘調査報告 <大宮市遺跡調査会報告 第55集>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
大宮市遺跡調査会、210p 図版32p、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、大宮市遺跡調査会 、210p 図版32p 、30cm
  • 単品スピード注文

米国支配二十七年の回想 : 重要歴史年表1945-1972

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,000
宮里松正 著、沖縄タイムス社、275p、20cm
帯 カバー No.2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

米国支配二十七年の回想 : 重要歴史年表1945-1972

2,000
宮里松正 著 、沖縄タイムス社 、275p 、20cm
帯 カバー No.2

國學院大學院友会百二十年史

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
2,500
国学院大学院友会、平成22年、438p、22cm
★本体のみ・別冊等無し
★カバー
★小口に少汚れ
★本体歪み
★折り目・書き込みはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

國學院大學院友会百二十年史

2,500
、国学院大学院友会 、平成22年 、438p 、22cm
★本体のみ・別冊等無し ★カバー ★小口に少汚れ ★本体歪み ★折り目・書き込みはありません。

アイルランド独立戦争1919-21

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,500
堀越智 著、論創社、270p、20cm
表紙に微ヨレ、ややスレ汚れあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
堀越智 著 、論創社 、270p 、20cm
表紙に微ヨレ、ややスレ汚れあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

二十三の戦争短編小説

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,200 (送料:¥600~)
古山高麗雄 著、文芸春秋、2001、574p、20cm
B 並程度
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

二十三の戦争短編小説

1,200 (送料:¥600~)
古山高麗雄 著 、文芸春秋 、2001 、574p 、20cm
B 並程度
  • 単品スピード注文

米国支配二十七年の回想 : 重要歴史年表1945-1972

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,000
宮里松正 著、沖縄タイムス社、275p、20cm
帯 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

米国支配二十七年の回想 : 重要歴史年表1945-1972

2,000
宮里松正 著 、沖縄タイムス社 、275p 、20cm
帯 カバー

国労共済二十年のあゆみ

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
国鉄労働者共済生活協同組合編、国鉄労働者共済生活協同組合、1985、10,464p、27cm、1冊
函にヤケ、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
国鉄労働者共済生活協同組合編 、国鉄労働者共済生活協同組合 、1985 、10,464p 、27cm 、1冊
函にヤケ、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です

沖縄テレビ労働組合20年のあゆみ

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
10,000
沖縄テレビ労働組合、424p 図版12枚、22cm
箱に薄ヤケ、本の天地小口に薄ヤケ薄染み、見返し前後と最初の頁に蔵印有り、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沖縄テレビ労働組合20年のあゆみ

10,000
、沖縄テレビ労働組合 、424p 図版12枚 、22cm
箱に薄ヤケ、本の天地小口に薄ヤケ薄染み、見返し前後と最初の頁に蔵印有り、

刀工藤枝英義とその時代 : 第二十三回企画展

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,950 (送料:¥350~)
川越市立博物館 編、川越市立博物館、平16、83p、30cm、1冊
図録
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950 (送料:¥350~)
川越市立博物館 編 、川越市立博物館 、平16 、83p 、30cm 、1冊
図録
  • 単品スピード注文

二重の悲劇 <創元推理文庫> 再版

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
2,600 (送料:¥185~)
F.W.クロフツ 著 ; 井上勇 訳、東京創元新社、395p、15cm
1969年再版 経年のためヤケやスレ等があります。お読みになることに支障はございません。複数冊購入希望の方はメールにてお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,600 (送料:¥185~)
F.W.クロフツ 著 ; 井上勇 訳 、東京創元新社 、395p 、15cm
1969年再版 経年のためヤケやスレ等があります。お読みになることに支障はございません。複数冊購入希望の方はメールにてお問い合わせください。
  • 単品スピード注文

20世紀フォトドキュメント [1868-1991] 第9巻 芸術[明治→平成]

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,010
加太こうじ責任編集、ぎょうせい、1992年、159p、27cm
初版、函少傷み、ページ内良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,010
加太こうじ責任編集 、ぎょうせい 、1992年 、159p 、27cm
初版、函少傷み、ページ内良好です。

神戸市中央卸賣市場二十年史

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,720 (送料:¥600~)
福田敬太郎、神戸市中央卸売市場、昭29、1冊
菊判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神戸市中央卸賣市場二十年史

6,720 (送料:¥600~)
福田敬太郎 、神戸市中央卸売市場 、昭29 、1冊
菊判
  • 単品スピード注文

120% coool

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300
山田詠美 著、幻冬舎、平成6、253p、20cm
初版 カバー カバー少痛み 本体天シミ 小口・地少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

120% coool

300
山田詠美 著 、幻冬舎 、平成6 、253p 、20cm
初版 カバー カバー少痛み 本体天シミ 小口・地少シミ

長屋王家・二条大路木簡を読む

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
8,900
奈良国立文化財研究所、平13、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

長屋王家・二条大路木簡を読む

8,900
、奈良国立文化財研究所 、平13 、1冊

霊長類社会の進化

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300
伊谷純一郎、平凡社、1987、1冊
日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

霊長類社会の進化

1,300
伊谷純一郎 、平凡社 、1987 、1冊
日焼け

二十四孝図会

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
220,000
南里亭其楽輯 葛飾戴斗画、河内屋嘉助等刊、文政五年(1822)、1冊
色刷 手すれ 少虫 題簽欠 中本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
220,000
南里亭其楽輯 葛飾戴斗画 、河内屋嘉助等刊 、文政五年(1822) 、1冊
色刷 手すれ 少虫 題簽欠 中本

体験廿一世紀之科学

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
3,000
前島熊吉、荻原星文館、昭6、1冊
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

体験廿一世紀之科学

3,000
前島熊吉 、荻原星文館 、昭6 、1冊

靖国神社に異議あり  「神」となった三人の兄へ

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
樋口篤三 著、同時代社、平成17、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

靖国神社に異議あり  「神」となった三人の兄へ

500
樋口篤三 著 、同時代社 、平成17 、1冊
カバー

二十五史20・21 北史1・2

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,500 (送料:¥0~)
芸文印書館、0、0頁、B5、2冊揃
裸本 表紙背ヤケ 小口・天地ヤケ・シミ 見返シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

二十五史20・21 北史1・2

3,500 (送料:¥0~)
、芸文印書館 、0頁 、B5 、2冊揃
裸本 表紙背ヤケ 小口・天地ヤケ・シミ 見返シミ
  • 単品スピード注文

硲杏子詩稿 「ワニじゃおじやを食べない」

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
5,500
硲 杏子、昭 40、4枚
400字原稿用紙4枚
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

硲杏子詩稿 「ワニじゃおじやを食べない」

5,500
硲 杏子 、昭 40 、4枚
400字原稿用紙4枚

江南文協二十年のあゆみ

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
700
江南市文化協会、平6、1冊
大判 上製本 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江南文協二十年のあゆみ

700
、江南市文化協会 、平6 、1冊
大判 上製本 裸本

直谷城跡

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
長崎県吉井町教育委員会、平成3、1
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

直谷城跡

3,000
長崎県吉井町教育委員会 、平成3 、1

虹は消えた H・P・B

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
眉村卓、早川書房、1冊
初版 毛筆献呈署名入 装幀・岩淵慶造 新書判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
眉村卓 、早川書房 、1冊
初版 毛筆献呈署名入 装幀・岩淵慶造 新書判

二十年目睹之怪現状

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,500
呉?人/上海文化出版、中文書、1956、2冊
B6 742頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

二十年目睹之怪現状

2,500
呉?人/上海文化出版 、中文書 、1956 、2冊
B6 742頁

アフリカを知る事典

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,500
伊谷純一郎 小田英郎等/平凡社、平1、1冊
精装 A5 527頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

アフリカを知る事典

1,500
伊谷純一郎 小田英郎等/平凡社 、平1 、1冊
精装 A5 527頁

<<前へ 61 62 63 64 65 66 67 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000