文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ぬりえ」の検索結果
592件

【DVD】トムとジェリー シャーロック・ホームズ 2010年製作/未開封品

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
800 (送料:¥185~)
ワーナー・ホーム・ビデオ
【DVD】トムとジェリー シャーロック・ホームズ ワーナー・ホーム・ビデオ 未開封品
「あのトムとジェリーが難事件に挑む完全オリジナル長編ムービー!」
「ぬりえポストカードつき」
「2010年製作」
「英語/日本語/フランス語/スペイン語/ポルトガル語」
「日本語字幕/日本語吹替用字幕/英語字幕/ポルトガル語字幕」
「本編50分/映像特典8分/カラー」
■状態■並上~美 未開封品ですが包装フィルムに少汚れあり.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
、ワーナー・ホーム・ビデオ
【DVD】トムとジェリー シャーロック・ホームズ ワーナー・ホーム・ビデオ 未開封品 「あのトムとジェリーが難事件に挑む完全オリジナル長編ムービー!」 「ぬりえポストカードつき」 「2010年製作」 「英語/日本語/フランス語/スペイン語/ポルトガル語」 「日本語字幕/日本語吹替用字幕/英語字幕/ポルトガル語字幕」 「本編50分/映像特典8分/カラー」 ■状態■並上~美 未開封品ですが包装フィルムに少汚れあり.
  • 単品スピード注文

THE きいちのぬりえ BOOK 着物編 小学館

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
5,250 (送料:¥350~)
小学館、132
表紙にスレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
5,250 (送料:¥350~)
、小学館 、132
表紙にスレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

キングコングの逆襲 / ウルトラマンタロウ 東宝チャンピオンまつり 映画パンフレット

海星堂書店 南店
 愛知県名古屋市中区上前津
5,500
表紙を除いて8ページ、おおよそA4サイズ、1冊
ホチキス中綴じの冊子です。

表題の2作品以外に
「侍ジャイアンツ」
「科学忍者隊 ガッチャマン」
「山ねずみロッキーチャック」
「エースをねらえ!」 を掲載

「メカニ・コングのぬりえ式時間表」
「へんてこクイズ」など未使用です。

※状態C(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。めくり跡多数、シワ、トジ側フチに少裂け、ホチキス傷み、所々にやや強めシミ有り。)
【適格請求書(インボイス)登録番号】取得済みです。 クレジット決済もしくはご入金確認後の2営業日以内(水曜定休)に発送いたします。基本的にヤマト運輸です。郵便局留めでの発送はできません。 ・発送は日本国内のみです。 ・代行業者様のご注文の場合、代行業者様へ商品が到着した時点で当店の責務は完了となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
、表紙を除いて8ページ 、おおよそA4サイズ 、1冊
ホチキス中綴じの冊子です。 表題の2作品以外に 「侍ジャイアンツ」 「科学忍者隊 ガッチャマン」 「山ねずみロッキーチャック」 「エースをねらえ!」 を掲載 「メカニ・コングのぬりえ式時間表」 「へんてこクイズ」など未使用です。 ※状態C(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。めくり跡多数、シワ、トジ側フチに少裂け、ホチキス傷み、所々にやや強めシミ有り。)

幸福を呼ぶぬり絵タロット

鴨書店
 東京都北区上十条
3,100 (送料:¥200~)
富田千花子、グラフィック社、2007、1
25.4 x 18.8 cm・表紙スレ、端角少イタミ、見開少シワ・本体小口少ヨゴレ・72頁・当時1,000円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,100 (送料:¥200~)
富田千花子 、グラフィック社 、2007 、1
25.4 x 18.8 cm・表紙スレ、端角少イタミ、見開少シワ・本体小口少ヨゴレ・72頁・当時1,000円+税
  • 単品スピード注文

かわいゝこ ヌリエ 東京 童寳社

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
東京 童寳社、不詳(1950年代か?)、17.6×18.5cm、14頁、1冊
8頁に亘りクレヨン書き込み。定価20円。表紙を切り取り目をあけてリボンを耳にとりつけるとオメンになります。目次 蒸気機関と信号、燭台とロウソク、マフラーと帽子を被った雪だるまとスコップを握った童子、バケツと柄杓、ランドセルを背負った少女像と子犬、子犬とカタツムリ、目覚まし時計、市電と少年信号士、首に鈴を付けた子犬、へのへのもへじの風船と小鳥、ボールと椅子に座る鈴を付けた子犬、小鳥、お家と太陽、トラックに乗ったキリンとお人形。35674-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

かわいゝこ ヌリエ 東京 童寳社

1,980
、東京 童寳社 、不詳(1950年代か?) 、17.6×18.5cm、14頁 、1冊
8頁に亘りクレヨン書き込み。定価20円。表紙を切り取り目をあけてリボンを耳にとりつけるとオメンになります。目次 蒸気機関と信号、燭台とロウソク、マフラーと帽子を被った雪だるまとスコップを握った童子、バケツと柄杓、ランドセルを背負った少女像と子犬、子犬とカタツムリ、目覚まし時計、市電と少年信号士、首に鈴を付けた子犬、へのへのもへじの風船と小鳥、ボールと椅子に座る鈴を付けた子犬、小鳥、お家と太陽、トラックに乗ったキリンとお人形。35674-aya

サライ 1998年5/21号 別冊付録付/蔦谷喜一/伝統染織の服/藤澤衞彦コレクション展

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
400 (送料:¥185~)
小学館、平成10年
サライ 1998年5/21号 小学館 平成10年 A4判変型.
「別冊付録:らくだ屋通販 逸品カタログ付き」
「表紙:銀座ナカヤの注文シャツ」
「インタビュー:蔦谷喜一/きいちのぬりえ」
「特集:伝統染織の服を着る」
「秋山庄太郎の麗しの銀幕スタア:岸惠子」
「特集:銀座・老舗職人の技」
「サライ美術館:江戸の風流自慢/藤澤衞彦コレクション展より」他134p.
■状態■並~並上 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
、小学館 、平成10年
サライ 1998年5/21号 小学館 平成10年 A4判変型. 「別冊付録:らくだ屋通販 逸品カタログ付き」 「表紙:銀座ナカヤの注文シャツ」 「インタビュー:蔦谷喜一/きいちのぬりえ」 「特集:伝統染織の服を着る」 「秋山庄太郎の麗しの銀幕スタア:岸惠子」 「特集:銀座・老舗職人の技」 「サライ美術館:江戸の風流自慢/藤澤衞彦コレクション展より」他134p. ■状態■並~並上 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

幼稚園 第11巻第10号 昭和17年1月 正月特別号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
6,500
ユキウサギ(絵・河目悌二)童謡・ハツヒノデ(若杉雄三郎 絵・初山滋)キセン(絵・小池巖)シンネン(絵・・・
表紙タイトルに鉛筆ぬりあと ムレじみ シミ ヌリエにヌリあと 巻末・母の頁欠 状態よくないです 資料として
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幼稚園 第11巻第10号 昭和17年1月 正月特別号

6,500
ユキウサギ(絵・河目悌二)童謡・ハツヒノデ(若杉雄三郎 絵・初山滋)キセン(絵・小池巖)シンネン(絵・藤澤龍雄)タコアゲハネツキ(佐藤惣之助 絵・大貫松三)幼稚園教室(絵・福與英夫)ヨクバリキツネ(小山内龍 2色 2P)大國主命(土家由岐雄 絵・鈴木壽雄 15P)フツインノオシヤウグワツ(絵・高井貞二)オシヤウグワツノアサ(絵・福與英夫)ハツレフ(絵・川島はるよ)ハリエ(作画・西原比呂志) 、小学館 、B5
表紙タイトルに鉛筆ぬりあと ムレじみ シミ ヌリエにヌリあと 巻末・母の頁欠 状態よくないです 資料として

FROZEN ANNUAL 2025

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
2,100
Disney、Import23、2024-08-29、69頁、A4変判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】大人気映画「アナと雪の女王」の楽しく遊べるアクティビティブックです!3つの短編ストーリーのほか、ボードゲーム、クイズ、パズル、ぬりえなど内容盛りだくさんの一冊です。美しいイラストが満載で、見ているだけでも「アナと雪の女王」の世界に入り込んだ気分で楽しめます。
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,100
Disney 、Import23 、2024-08-29 、69頁 、A4変判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】大人気映画「アナと雪の女王」の楽しく遊べるアクティビティブックです!3つの短編ストーリーのほか、ボードゲーム、クイズ、パズル、ぬりえなど内容盛りだくさんの一冊です。美しいイラストが満載で、見ているだけでも「アナと雪の女王」の世界に入り込んだ気分で楽しめます。

赤色エレジーうた絵本 林静一/あがた森魚 初版 幻燈社 昭和47年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
22,000 (送料:¥600~)
序文・高田渡 池田家六重奏団 南部菜食バンド
7インチレコード(赤色エレジー/清怨夜楽)・さちこぬりえ・めんこ・絵葉書2種・出版案内付。
本体サイズ19×20㎝ 並上本 レコード盤面美品
漫画雑誌『ガロ』に1970年1月号-1971年1月号まで連載した林静一の劇画「赤色エレジー」に、
デビュー前のあがた森魚が感銘を受け、林静一の書き下ろし絵本に自らの楽曲を収録したレコードを
入れて自主製作した幻のうた絵本。この2ヶ月後に、大ヒットしたベルウッド盤「赤色エレジー」が
リリースされている。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
22,000 (送料:¥600~)
序文・高田渡 池田家六重奏団 南部菜食バンド 7インチレコード(赤色エレジー/清怨夜楽)・さちこぬりえ・めんこ・絵葉書2種・出版案内付。 本体サイズ19×20㎝ 並上本 レコード盤面美品 漫画雑誌『ガロ』に1970年1月号-1971年1月号まで連載した林静一の劇画「赤色エレジー」に、 デビュー前のあがた森魚が感銘を受け、林静一の書き下ろし絵本に自らの楽曲を収録したレコードを 入れて自主製作した幻のうた絵本。この2ヶ月後に、大ヒットしたベルウッド盤「赤色エレジー」が リリースされている。
  • 単品スピード注文

THE きいちのぬりえ BOOK 小学館 蔦谷 喜一

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
30,000 (送料:¥350~)
蔦谷 喜一、小学館、130
2006年第14刷発行。表紙にスレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,000 (送料:¥350~)
蔦谷 喜一 、小学館 、130
2006年第14刷発行。表紙にスレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

小学生のための日本地図ドリル : ぬりえ&書きこみ式

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
810
学習地図研究会 編著、すばる舎、2008年、111p、26cm
カバー少し傷み、ページ内きれいです。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小学生のための日本地図ドリル : ぬりえ&書きこみ式

810
学習地図研究会 編著 、すばる舎 、2008年 、111p 、26cm
カバー少し傷み、ページ内きれいです。

超じんせーエンジョイ!たまごっち+育てる!遊ぶ!みんなのエン (TJ MOOK) 宝島社

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
2,680 (送料:¥350~)
宝島社、191
各種シール、占いカード、シークレットぬりえ付録欠品。表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,680 (送料:¥350~)
、宝島社 、191
各種シール、占いカード、シークレットぬりえ付録欠品。表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

こどものはた 一・二ねんせいのえざっし 第4巻第4号 昭和23年4月 ふろく・あたらしいぬりえ(画・大澤昌助 前島とも)つき

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
13,000
おひるごろ(絵・木俣武)おおがたとれーらー・ばす(絵・大澤昌助)一ねんせいくん おとうとくん(小林純・・・
26P B5 4色×2色 表紙上はし少ヤケ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

こどものはた 一・二ねんせいのえざっし 第4巻第4号 昭和23年4月 ふろく・あたらしいぬりえ(画・大澤昌助 前島とも)つき

13,000
おひるごろ(絵・木俣武)おおがたとれーらー・ばす(絵・大澤昌助)一ねんせいくん おとうとくん(小林純一 絵・中尾彰)くまきち さるた(のだゆたか 画・安泰)つづりかた・おこずかい(一ねん さとう・ともたか 絵・茂田井武)懸賞 あててください わたしはなんでしょう(絵・松山文雄)ことりのうち(みずとうはるお 絵・斎藤長三)やまにきたおんなのこ(ハイジ 文・しみずたみこ 絵・堀文子)えにっき がっこうえんのていれ(絵・前島とも)うまのていれ(國分一太郎 絵・山下大五郎) 、新世界社 、1冊
26P B5 4色×2色 表紙上はし少ヤケ

【※付録欠品】小学生おもしろ学習シリーズ まんが都道府県大事典 西東社 木村真冬

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
640 (送料:¥350~)
付録欠品。暗記シート、日本地図ぬりえが欠品しています。表紙にスレ、キズ、天地小口にスレ、多少のヤケ、キズ、本にスレ、多少のヤケ、かどに、折れ目、切り取り、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
640 (送料:¥350~)
付録欠品。暗記シート、日本地図ぬりえが欠品しています。表紙にスレ、キズ、天地小口にスレ、多少のヤケ、キズ、本にスレ、多少のヤケ、かどに、折れ目、切り取り、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

ツヨイコヨイコ 「幼稚園」改題 第12巻第5号 昭和17年8月 巻末「母の頁」つき

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
27,000
子供と工作(山下俊郎)スヰクワ(絵・川上四郎)ツヨイコヨイコ保育童謡・シロバウ アカバウ(ウタ・勝承・・・
48P B5 表紙に記名 薄くラクガキあと ヌリエに色ぬり、ラクガキあと
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ツヨイコヨイコ 「幼稚園」改題 第12巻第5号 昭和17年8月 巻末「母の頁」つき

27,000
子供と工作(山下俊郎)スヰクワ(絵・川上四郎)ツヨイコヨイコ保育童謡・シロバウ アカバウ(ウタ・勝承夫 絵・初山滋)ボクタチノオニハ(絵・藤澤龍雄)トベナイアヒル(後藤楢根 絵・鈴木壽雄)チヒサイカミサマ(スクナヒコナノミコト)(田川英子 絵・米内穂豊)ツルギサンノハナシ(小川未明 絵・糸園和三郎)ヨイコドモ(絵・井口文秀)ウミノオハナシ(絵・田中義夫)ナツノタンレン(絵・氏原忠夫)//母の頁 シロバウ アカバウ曲譜(作曲・中山晋平)お母様方へ 解説と指導欄  、小学館 、1冊
48P B5 表紙に記名 薄くラクガキあと ヌリエに色ぬり、ラクガキあと

コドモノクニ 8月臨時増刊 ナツヤスミ号 第2巻第9号 大正12年8月15日

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
32,000
岡本帰一 そよかぜ(●マザア・グース 訳・水谷まさる 画・遠山陽子)アメ(ロバート・ルイス・スチブン・・・
44P 角スレ ヌリエページ、クレヨン色ぬりあと 表紙、「ナツヤスミニカイタヱノテンランクワ」薄く鉛筆消しあと
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

コドモノクニ 8月臨時増刊 ナツヤスミ号 第2巻第9号 大正12年8月15日

32,000
岡本帰一 そよかぜ(●マザア・グース 訳・水谷まさる 画・遠山陽子)アメ(ロバート・ルイス・スチブンソン 訳・水谷まさる 画・遠山陽子)ヨツトに乗つて(和田雅夫 画・細木原青起)御馳走(シエツシイ・ポープ 訳・水谷まさる 画・小島三好)ハウダイノケンチク(画・伊藤孝)謎のうた(英國童謡)フジトザン(本田庄太郎)お船(●マザア・グース 訳・水谷まさる 画・岡本帰一)岩岡とも枝 ナツヤスミニカイタヱノテンランクワイ(本田庄太郎) 、東京社 、1冊
44P 角スレ ヌリエページ、クレヨン色ぬりあと 表紙、「ナツヤスミニカイタヱノテンランクワ」薄く鉛筆消しあと

子供園 第13巻第4号 昭和8年7月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
25,000
学習指導研究会責任編集 理想的ナ編集(大妻高等女学校長 大妻コタカ)対話・タナバタマツリ(濱田廣介)・・・
菊判 28P+巻頭綴じ込み(8月号予告)+巻末綴じ込み横長2P分の表裏 表紙スレ・オレすじ 裏表紙よごれ・角切れ ヌリエ色ぬりあと
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
25,000
学習指導研究会責任編集 理想的ナ編集(大妻高等女学校長 大妻コタカ)対話・タナバタマツリ(濱田廣介)動物・ボートアソビ(安泰?)マングワ ウサギトアヒル(やすを)ツヅキ読物 ポンポンポンスケ・4 動物・トビウヲ(画・はじめ)歴史・ニュートンノハナシ リカウナポチ 科学・リョカクヒカウキ(安井小彌太)童謡・キンギョ(白鳥省吾)外國童話・ヲドリバイオリン・1(画・福田新生?)図画ト手工 智能練習・ドコヘイッタ カヘリデセウ(画・福田新生?)/巻末綴じ込み・お母様方へ 、小学館
菊判 28P+巻頭綴じ込み(8月号予告)+巻末綴じ込み横長2P分の表裏 表紙スレ・オレすじ 裏表紙よごれ・角切れ ヌリエ色ぬりあと

名画の塗絵  脳に効く! 下絵を塗るだけで、美しいアートがあなたのものに! アルフォンス・ミュシャ編

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
塗絵を楽しむ会、二見書房、2006
カバー少焼け、少傷み有 当時定価950円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

名画の塗絵  脳に効く! 下絵を塗るだけで、美しいアートがあなたのものに! アルフォンス・ミュシャ編

500 (送料:¥185~)
塗絵を楽しむ会 、二見書房 、2006
カバー少焼け、少傷み有 当時定価950円+税
  • 単品スピード注文

ウォーリーのおもしろゲームブック

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
マーティン・ハンドフォード 作・絵 ; 唐沢則幸 訳、フレーベル館、1991、1冊、27cm
A4判 第2刷 裏のビニールカバー少しわ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
マーティン・ハンドフォード 作・絵 ; 唐沢則幸 訳 、フレーベル館 、1991 、1冊 、27cm
A4判 第2刷 裏のビニールカバー少しわ

幼女の友 第6号 昭和24年6月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
15,000
表紙・竹原聖千 表2・鈴村かうん ときのきねんび(絵・新井五郎)きんぎょやさん(絵・黒崎義介)あめの・・・
20P B5 表2・表3は2色、ほかは4色 「お母様方え 皆様方の中には『幼女の友』の愛読者だつた方が沢山いらっしゃることゝおもいます。皆様のよきお友達だつたと同様に可愛いお子様方のよきお友達として是非この『幼女の友』をさしあげて下さい」(表2 目次脇より)
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
表紙・竹原聖千 表2・鈴村かうん ときのきねんび(絵・新井五郎)きんぎょやさん(絵・黒崎義介)あめのふる日(はらやすお)たうえ(絵・清原ひとし)いけばな(絵・鈴木寿雄)うまのたべたもの(林新樹 絵・鈴村かうん)かんがるう(絵・伏石繁男)童話 おかあさまごっこ(中岡宏夫 絵・佐藤今朝治)とりのすとたまご(絵・戸田達雄 農学博士 内田清之助)メンタルテスト ぬりえ(鈴村かうん)裏表紙・しんごうをまもりましょう(絵・新井五郎) 、暁書房
20P B5 表2・表3は2色、ほかは4色 「お母様方え 皆様方の中には『幼女の友』の愛読者だつた方が沢山いらっしゃることゝおもいます。皆様のよきお友達だつたと同様に可愛いお子様方のよきお友達として是非この『幼女の友』をさしあげて下さい」(表2 目次脇より)

幼稚園優等生 第6巻第5号 昭和8年5月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
30,000
ワタシバ 五グワツノオセツク マンシウヲマモルヘイタイサン ハルノヲガハ 童謡・オヒゲノタンポポ(井・・・
菊判 52P 4色、2色、1色印刷 ヌリエページ色ぬりあと 裏表紙オレすじ 綴じ具サビ抜け
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
30,000
ワタシバ 五グワツノオセツク マンシウヲマモルヘイタイサン ハルノヲガハ 童謡・オヒゲノタンポポ(井川吟子 画・中江正美)ニッポンカイノダイカイセン キリヌキヱアハセ(横長2P分 表裏)コヒノボリ オートジャイロ ガッコサンノオハナシ・チャッポコ ジョウトウヘイ(福田正夫 画・戸澤辰雄)ミッキーマウストフェリックス(ヤベ・トヨザウ)ローラースケート ハルノウミ オモチャノタビ ハダカノワウサマ(イリグチミギハ ヱ・コトウキウシ)グンジンノナサケ トツゲキガンチャン・2(今村つとむ)幼稚園優等生府警のページ 小学校との連絡ー並に幼稚園及び子供を理解せよ(日本橋区濱町小学校 附属幼稚園保母 水野世志 談) 、博英社
菊判 52P 4色、2色、1色印刷 ヌリエページ色ぬりあと 裏表紙オレすじ 綴じ具サビ抜け

ツヨイコヨイコ 「幼稚園」改題 第12巻第2号 昭和17年5月 

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
24,000
ツヨイコヨイコの母(山下俊郎)イチゴツミ(絵・河目悌二)ツヨイナニッポン(清水かつら 絵・初山滋)ク・・・
52P B5 表紙・裏表紙に少書き込み 表紙にオレすじ 表紙ー巻頭に少切れ目 ヌリエに少色ぬり 巻末綴じ込み「母の頁」欠?
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ツヨイコヨイコ 「幼稚園」改題 第12巻第2号 昭和17年5月 

24,000
ツヨイコヨイコの母(山下俊郎)イチゴツミ(絵・河目悌二)ツヨイナニッポン(清水かつら 絵・初山滋)クツミガキ(絵・藤澤龍雄)カイグンキネンビ(小林純一 絵・山田篤)ツヨイコヨイコツウシン(絵・伏石繁男)ヨイコドモ(絵・井口文秀)クジャクトカラス(田川英子 絵・鈴木壽雄)ツルギサンノハナシ(小川未明 絵・糸園和三郎)ツヨイコヨイコノコヒノボリ(小出正吾 絵・前島とも 15P)テキヂンニトビオリル イサマシイ リクグンノ ラクカサンブタイ(絵・中島章作)ザウサントハトポツポ(石森延男 絵・中尾彰)コリスノタビ(長谷川町子)イウヱンチ(ヱ・氏原忠夫)ササノフネ(冬木迪夫 絵・立野道正)タンゴノオセックニンギャウ(西原比呂志) 、小学館 、1冊
52P B5 表紙・裏表紙に少書き込み 表紙にオレすじ 表紙ー巻頭に少切れ目 ヌリエに少色ぬり 巻末綴じ込み「母の頁」欠?

谷内六郎昭和の想い出 <とんぼの本>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,000
谷内六郎, 谷内達子, 橋本治, 芸術新潮編集部 著、新潮社、127p、21cm
初版 カバー 表紙カバー上部ヨレ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
谷内六郎, 谷内達子, 橋本治, 芸術新潮編集部 著 、新潮社 、127p 、21cm
初版 カバー 表紙カバー上部ヨレ有

花も嵐も 1996年 全12冊揃い

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
11,500
花嵐社、平成8年、12冊
【内山主筆と「少女の友」、少年少女の昭和史79~豪華版新年特大号の魅力/「ひまわり」を描いた画家たち~中原淳一・松本かつぢ・玉井徳太郎/ぬりえ きちの童画~蔦屋喜一/少年少女の昭和史82 絵本にみる挿絵画家傑作集~秋山正美/ちひろと子ども~いわさきちひろ:絵と文、天才作曲家 古関裕而の知られざる素顔/6月・特集 剣戟のヒーローたち/カラー口絵 熱血痛快 冒険探検物語/宮沢賢治の世界を彫る~畑中 純/読者リクエストによる名作復刻 「山を守る兄弟」~大佛次郎・作、山口将吉郎・画/渥美 清逝く 「男はつらいよ」ポスター全48作/シリーズ 戦後を彩った名物番組1 NHKテレビ「ジェスチャー」/懐かしの毎日小学生新聞~昭和13年~昭和18年まで・・・その他多数】ソフトバウンド、A4変形判、159pp、本体:少ツカレ有、本文:経年のツカレ有り、余白に極く軽いヤケ有り、紙質により外辺に強ヤケ有り、4月号1葉に小さめの折れと皺有り、12月号3葉の上角に小折れ、6月号と10月号の天に小汚れ有り、表紙:経年並 送料◆国内無料
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
11,500
、花嵐社 、平成8年 、12冊
【内山主筆と「少女の友」、少年少女の昭和史79~豪華版新年特大号の魅力/「ひまわり」を描いた画家たち~中原淳一・松本かつぢ・玉井徳太郎/ぬりえ きちの童画~蔦屋喜一/少年少女の昭和史82 絵本にみる挿絵画家傑作集~秋山正美/ちひろと子ども~いわさきちひろ:絵と文、天才作曲家 古関裕而の知られざる素顔/6月・特集 剣戟のヒーローたち/カラー口絵 熱血痛快 冒険探検物語/宮沢賢治の世界を彫る~畑中 純/読者リクエストによる名作復刻 「山を守る兄弟」~大佛次郎・作、山口将吉郎・画/渥美 清逝く 「男はつらいよ」ポスター全48作/シリーズ 戦後を彩った名物番組1 NHKテレビ「ジェスチャー」/懐かしの毎日小学生新聞~昭和13年~昭和18年まで・・・その他多数】ソフトバウンド、A4変形判、159pp、本体:少ツカレ有、本文:経年のツカレ有り、余白に極く軽いヤケ有り、紙質により外辺に強ヤケ有り、4月号1葉に小さめの折れと皺有り、12月号3葉の上角に小折れ、6月号と10月号の天に小汚れ有り、表紙:経年並 送料◆国内無料

モナ・リザと数学 : ダ・ヴィンチの芸術と科学

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
1,100
ビューレント・アータレイ 著 ; 高木隆司, 佐柳信男 訳、化学同人、2006、352p 図版8枚、・・・
カバー 帯
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

モナ・リザと数学 : ダ・ヴィンチの芸術と科学

1,100
ビューレント・アータレイ 著 ; 高木隆司, 佐柳信男 訳 、化学同人 、2006 、352p 図版8枚 、四六判 、1冊
カバー 帯

和柄のヒーリングぬり絵ブック

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
880 (送料:¥300~)
成願義夫 著、PHP研究所、1冊(ページ付なし)、30cm
大判本。多少ヤケがあります。少し反りがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和柄のヒーリングぬり絵ブック

880 (送料:¥300~)
成願義夫 著 、PHP研究所 、1冊(ページ付なし) 、30cm
大判本。多少ヤケがあります。少し反りがあります。
  • 単品スピード注文

ぬり絵で楽しむ世界遺産 <レッスンシリーズ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
380 (送料:¥300~)
松田晃明 作画、パッチワーク通信社、1冊 (ページ付なし)、30cm
大判本。多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ぬり絵で楽しむ世界遺産 <レッスンシリーズ>

380 (送料:¥300~)
松田晃明 作画 、パッチワーク通信社 、1冊 (ページ付なし) 、30cm
大判本。多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

大人のための美しいぬり絵 永田萠編

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,790 (送料:¥300~)
永田 萠【原画】、学習研究社 学研
大判本。ヤケシミ、角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大人のための美しいぬり絵 永田萠編

1,790 (送料:¥300~)
永田 萠【原画】 、学習研究社 学研
大判本。ヤケシミ、角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

谷内六郎昭和の想い出 <とんぼの本>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
990 (送料:¥200~)
谷内六郎, 谷内達子, 橋本治, 芸術新潮編集部 著、新潮社、2006年、127頁、21cm
初版、帯、カバー、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥200~)
谷内六郎, 谷内達子, 橋本治, 芸術新潮編集部 著 、新潮社 、2006年 、127頁 、21cm
初版、帯、カバー、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

野蛮な進化心理学

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
5,300
ダグラス・ケンリック 著 ; 山形浩生, 森本正史 訳、白揚社、335p、20cm
2014 初版 カバー
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,300
ダグラス・ケンリック 著 ; 山形浩生, 森本正史 訳 、白揚社 、335p 、20cm
2014 初版 カバー

幼稚園 昭和27年10月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
小学館、冊、26cm
表紙破れ、ヤケなど経年劣化
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、小学館 、冊 、26cm
表紙破れ、ヤケなど経年劣化
  • 単品スピード注文

ぬって飾れる京きものぬり絵本 <小学館SJムック>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
480 (送料:¥300~)
パゴン 画、小学館、99p、30cm
大判本。多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ぬって飾れる京きものぬり絵本 <小学館SJムック>

480 (送料:¥300~)
パゴン 画 、小学館 、99p 、30cm
大判本。多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

LOVESPO VOL.7 ラブスポ 2007年08月01日発行 東京三世社 開封済みDVD付(155分) 美花ぬりぇ りく なな まい ななか ひな

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
2,000
--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
2,000
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

大人のやさしいぬり絵 : 京友禅の花とぬくもり

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,720 (送料:¥300~)
南川康夫 著 ; DAI-X出版編集部 編、DAI-X、1冊 (ページ付なし)、27cm
大判本。多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大人のやさしいぬり絵 : 京友禅の花とぬくもり

1,720 (送料:¥300~)
南川康夫 著 ; DAI-X出版編集部 編 、DAI-X 、1冊 (ページ付なし) 、27cm
大判本。多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

1_ しょうちゃんぬりえ Xボンバー ショウワノート 数ページ使用済み 一部塗り済み 190240

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,200
【並下】の商品です。
経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
【並下】の商品です。 経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

二年生の赤い鳥

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,000
鈴木珊吉 等編 ; 岩崎ちひろ 等絵、小峰書店、昭和32、197p、22cm
表紙ヨゴレ 見返しに学校の印と書き込み 三方ヤケとシミ 小口に学校の印あり 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

二年生の赤い鳥

4,000
鈴木珊吉 等編 ; 岩崎ちひろ 等絵 、小峰書店 、昭和32 、197p 、22cm
表紙ヨゴレ 見返しに学校の印と書き込み 三方ヤケとシミ 小口に学校の印あり 書き込みなし

プロ調理の基本 フランス料理 オードブル・ポタージュ 1990年初版 同朋舎 l

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
800 (送料:¥0~)
ページヤケあり カバー少々ヤケ、少々キズあり サイズ/B5 156ページ タバコ臭がありますのでご注意下さい 送料無料でお送りいたします

カラー写真 フランス料理/ポタージュの作り方 ポタージュ グラタン ビスク スープ コンソメ ガスパチョ フランス料理/オードブルの作り方 テリーヌ バロティーヌ リエット サラダ エスカベッシュ カクテル スフレ キッシュ パテ ブーシェ カナッペ マリネ ラビオリ ソテ ムース ゼリー寄せ ポンム・パイユ包み ムースリーヌ ソーセージ リソル コンフィ 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥0~)
ページヤケあり カバー少々ヤケ、少々キズあり サイズ/B5 156ページ タバコ臭がありますのでご注意下さい 送料無料でお送りいたします カラー写真 フランス料理/ポタージュの作り方 ポタージュ グラタン ビスク スープ コンソメ ガスパチョ フランス料理/オードブルの作り方 テリーヌ バロティーヌ リエット サラダ エスカベッシュ カクテル スフレ キッシュ パテ ブーシェ カナッペ マリネ ラビオリ ソテ ムース ゼリー寄せ ポンム・パイユ包み ムースリーヌ ソーセージ リソル コンフィ 他
  • 単品スピード注文

年鑑日本のパッケージデザイン 2005 <特集 : 四半世紀に見えてくるもの>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
日本パッケージデザイン協会 : 企画・監修 ; 澤田泰廣、六耀社、2005、285p、31 x 24・・・
カバー、和英併記

大賞・金賞受賞者
入賞作品
大賞
・SHISEIDO MEN/CD・AD : 工藤青石 ; デザイン : 信藤洋二
金賞
・many many make
・資生堂 唐草オードパルファム
・サントリー緑茶 伊右衛門
・イプサ ザ・タイムリセット
銀賞
・ +F
・ニゼル ラフュージョン
・山崎蒸溜所"仕込水"割り オン・ザ・ロックウイスキー
・ポカリスエット 地球ボトル
・体質水
・新ラ王
・サットンイースト
・FRUITS COMPOTE JELLY
・夏の贈りもの2004
特別賞
・横浜美術館15周年記念 ミュージアムショップ販売用袋
・PERCUSSIVE GRAPHICS IKUO KAKEHASHI
・Tブ-Sトイレットペーパー
・Hoxy by nepiaトイレットロールシリーズ
特別審査員賞
・HOPE SUPER LIGHTS
・銀座カリー[ルウ]
・キャラメルコーン
・サントリー ぬりえ麦茶
・フラミンゴ
食品/菓子
アルコール飲料/一般飲料
化粧品香水/化粧雑貨
電気機器関連商品/一般雑貨/家庭用品衣料品/医薬品
包装紙 ショッピングバッグ ギフトボックス/贈答品/輸送用ケース/その他
特集:四半世紀に見えてくるもの
審査評:特別審査員/佐藤可士和 しりあがり寿 中島信也 ひびのこづえ 松永真理
審査評:審査員
作品応募点数入選点数/入賞作品賞候補作品リスト
編集後記
索引
クリエーター/クライアント/製作関連会社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
日本パッケージデザイン協会 : 企画・監修 ; 澤田泰廣 、六耀社 、2005 、285p 、31 x 24cm 、1冊
カバー、和英併記 大賞・金賞受賞者 入賞作品 大賞 ・SHISEIDO MEN/CD・AD : 工藤青石 ; デザイン : 信藤洋二 金賞 ・many many make ・資生堂 唐草オードパルファム ・サントリー緑茶 伊右衛門 ・イプサ ザ・タイムリセット 銀賞 ・ +F ・ニゼル ラフュージョン ・山崎蒸溜所"仕込水"割り オン・ザ・ロックウイスキー ・ポカリスエット 地球ボトル ・体質水 ・新ラ王 ・サットンイースト ・FRUITS COMPOTE JELLY ・夏の贈りもの2004 特別賞 ・横浜美術館15周年記念 ミュージアムショップ販売用袋 ・PERCUSSIVE GRAPHICS IKUO KAKEHASHI ・Tブ-Sトイレットペーパー ・Hoxy by nepiaトイレットロールシリーズ 特別審査員賞 ・HOPE SUPER LIGHTS ・銀座カリー[ルウ] ・キャラメルコーン ・サントリー ぬりえ麦茶 ・フラミンゴ 食品/菓子 アルコール飲料/一般飲料 化粧品香水/化粧雑貨 電気機器関連商品/一般雑貨/家庭用品衣料品/医薬品 包装紙 ショッピングバッグ ギフトボックス/贈答品/輸送用ケース/その他 特集:四半世紀に見えてくるもの 審査評:特別審査員/佐藤可士和 しりあがり寿 中島信也 ひびのこづえ 松永真理 審査評:審査員 作品応募点数入選点数/入賞作品賞候補作品リスト 編集後記 索引 クリエーター/クライアント/製作関連会社

パンドラの匣 : 跳び出そう!心の冒険旅行に 第1号 (昭和52年6月) <特集 : 女の変身は男を変える (創刊号)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
製作 : 小山タカ子 ; アートディレクション : 安達史人 ; 表紙イラストレーション : 藤岡篤・・・
特集 : 女の変身は男を変える
プロローグ/編集部
変身譜/井上洋介
オープニング対談 ボロを着てれば、心もボロだ/鈴木いづみ十嵐山光三郎
ギリシア神話の中の変形譚/森魚名
能における無心の変身/山田ゆや
完全なる変身をめぐって/斎藤次郎
魚になった少女〈魚服記〉から/川本三郎
身こもりの性のやさしさ/川野辺ゆう子
私の変身/りりィ
パンドライラスト館 変身/三橋誠(シバ)
マグダラのマリアの歌②/樹村みのり
跳び出した贈り物①
ぬり絵の魅力
特別掲載 きいちのぬりゑ/蔦谷喜一
和装本を造る/金谷博雄 : 写真 ; 荒川健一
生きている女ーアトリエから跳び出した彫刻家/藤田昭子 ; 写真 : 荒川健一
女の人好きーリンゴの片方/末永蒼生
王朝のはこ②奔放に生きた女・和泉式部の恋/川井紫夏子
詩の遊歩道②高橋睦郎 眠りと犯しと落下と/多田智満子
スター・ダスト・シュート②石原裕次郎の巻 夜霧に消える男の背中/橋本治
窓辺の草連作第一話 スワロー/鈴木翁二
随筆の彩色 旅の絵はがき《夜光虫》/藤田順子
妖精小辞典①妖精フェアリーたちの家系/井村君江
HIP GALLERY 写真 : 戸城寿恵
牛飼日記②箱舟牧場のおいたち/河村正人
私の街かど 吉祥寺より曲り角の妖精とともに/ゆみこ・ながい・むらせ
パンドラオリジナル料理教室・食卓編 映画の中で食ぺる人たち/北川れい子
女性続者論②現代女性は人間模様が苦手/外山滋比古
SFと女と宇宙 身ごもる女はSFを読まない/浜田公一
マンガのゲスト・箱の中/高信太郎
風景の中へ 盲目の神のまなざし〈字陀〉/脇明子
匣のそと・この人この頃
・横尾忠則
・田谷力三
私的レコード案内 サンタナ・〈キャラバン・サライ〉/菅原京子
放射箋 イヴェント・映画・ETC
この指とまれ 読者の頁
BOOK END
匣の底
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
製作 : 小山タカ子 ; アートディレクション : 安達史人 ; 表紙イラストレーション : 藤岡篤 、牧神社 、1977 、94p 、25.5 x 17.5cm 、1冊
特集 : 女の変身は男を変える プロローグ/編集部 変身譜/井上洋介 オープニング対談 ボロを着てれば、心もボロだ/鈴木いづみ十嵐山光三郎 ギリシア神話の中の変形譚/森魚名 能における無心の変身/山田ゆや 完全なる変身をめぐって/斎藤次郎 魚になった少女〈魚服記〉から/川本三郎 身こもりの性のやさしさ/川野辺ゆう子 私の変身/りりィ パンドライラスト館 変身/三橋誠(シバ) マグダラのマリアの歌②/樹村みのり 跳び出した贈り物① ぬり絵の魅力 特別掲載 きいちのぬりゑ/蔦谷喜一 和装本を造る/金谷博雄 : 写真 ; 荒川健一 生きている女ーアトリエから跳び出した彫刻家/藤田昭子 ; 写真 : 荒川健一 女の人好きーリンゴの片方/末永蒼生 王朝のはこ②奔放に生きた女・和泉式部の恋/川井紫夏子 詩の遊歩道②高橋睦郎 眠りと犯しと落下と/多田智満子 スター・ダスト・シュート②石原裕次郎の巻 夜霧に消える男の背中/橋本治 窓辺の草連作第一話 スワロー/鈴木翁二 随筆の彩色 旅の絵はがき《夜光虫》/藤田順子 妖精小辞典①妖精フェアリーたちの家系/井村君江 HIP GALLERY 写真 : 戸城寿恵 牛飼日記②箱舟牧場のおいたち/河村正人 私の街かど 吉祥寺より曲り角の妖精とともに/ゆみこ・ながい・むらせ パンドラオリジナル料理教室・食卓編 映画の中で食ぺる人たち/北川れい子 女性続者論②現代女性は人間模様が苦手/外山滋比古 SFと女と宇宙 身ごもる女はSFを読まない/浜田公一 マンガのゲスト・箱の中/高信太郎 風景の中へ 盲目の神のまなざし〈字陀〉/脇明子 匣のそと・この人この頃 ・横尾忠則 ・田谷力三 私的レコード案内 サンタナ・〈キャラバン・サライ〉/菅原京子 放射箋 イヴェント・映画・ETC この指とまれ 読者の頁 BOOK END 匣の底

心と脳を整える塗り絵 四季の花もよう(ブティックムックno.1298)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,060 (送料:¥300~)
ブティック社、72
大判本。表紙と裏表紙に多少スレがありますが、中は良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,060 (送料:¥300~)
、ブティック社 、72
大判本。表紙と裏表紙に多少スレがありますが、中は良好です。
  • 単品スピード注文

大人の塗り絵 なつかしい乗りもの編:すぐ塗れる、美しいオリジナル原画付き

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥300~)
毛利 フジオ、河出書房新社、40
大判本。角に傷み、カバーにシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
790 (送料:¥300~)
毛利 フジオ 、河出書房新社 、40
大判本。角に傷み、カバーにシミがあります。
  • 単品スピード注文

現代心理学と教育

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
波多野完治 著、金子書房、322p、19cm
裸本です。蔵書印あり。激しいヤケシミがあります。表紙にスレ傷みがあります。背表紙に破れがあります。中割れがあります。見開き、タイトルページに印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代心理学と教育

460 (送料:¥300~)
波多野完治 著 、金子書房 、322p 、19cm
裸本です。蔵書印あり。激しいヤケシミがあります。表紙にスレ傷みがあります。背表紙に破れがあります。中割れがあります。見開き、タイトルページに印があります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 9 10 11 12

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー