文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「はじめて 9」の検索結果
870件

インド式かんたん計算法 1冊で頭がよくなる <知的生きかた文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300 (送料:¥200~)
ニヤンタ・デシュパンデ 監修 ; 水野純 著、三笠書房、174p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

インド式かんたん計算法 1冊で頭がよくなる <知的生きかた文庫>

300 (送料:¥200~)
ニヤンタ・デシュパンデ 監修 ; 水野純 著 、三笠書房 、174p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

ビアトリクス・ポター ピーター・ラビットはいたずらもの(愛と平和に生きた人びと)

なちぐろ堂
 北海道札幌市中央区
4,860 (送料:¥340~)
エリザベス・バカン/作 上田まさ子/訳 いわむらかずお(岩村和朗)/解説 マイク・ドッド/本文イラス・・・
A5判ハード 120p ◆カバー=少点シミ 縁に軽オレスレ 表紙縁に色あせ 本体=小口・地にヤケ、少点シミ 天に濃いめヤケ、濃いめヨゴレ少し 上部に少し色あせ 頁にヤケ、頁に折れ  ・・若干年経た感じがありますが読んだ感じはさほど強くありません ◆ビアトリクス・ポターの伝記です。厳しい両親のこと、絵が上手で好奇心いっぱい、はずかしがりやな少女時代や本を出版するようになった経緯など描かれています。 ★関連ワード:児童文学 自然保護活動 きのこ 湖水地方
★★ 単品送料全国一律340円 ★★ 弊店ウェブサイトではコンビニ決済もご利用いただけます https://www.nachigurodo.com
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,860 (送料:¥340~)
エリザベス・バカン/作 上田まさ子/訳 いわむらかずお(岩村和朗)/解説 マイク・ドッド/本文イラスト 、佑学社 、1991年5月25日3刷発行
A5判ハード 120p ◆カバー=少点シミ 縁に軽オレスレ 表紙縁に色あせ 本体=小口・地にヤケ、少点シミ 天に濃いめヤケ、濃いめヨゴレ少し 上部に少し色あせ 頁にヤケ、頁に折れ  ・・若干年経た感じがありますが読んだ感じはさほど強くありません ◆ビアトリクス・ポターの伝記です。厳しい両親のこと、絵が上手で好奇心いっぱい、はずかしがりやな少女時代や本を出版するようになった経緯など描かれています。 ★関連ワード:児童文学 自然保護活動 きのこ 湖水地方
  • 単品スピード注文

ポチョムキンの水兵たち

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
K.フェリドマン 著 ; 水野忠夫 訳、三一書房、1967、237p、20cm
初版 カバー付き。本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーの上下にキレ・スレ・コーティングはげ、カバーの裏表紙にスリキズがあります。
”戦艦での蜂起”、”蜂起者の運命”、”牢獄と脱走”。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
K.フェリドマン 著 ; 水野忠夫 訳 、三一書房 、1967 、237p 、20cm
初版 カバー付き。本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーの上下にキレ・スレ・コーティングはげ、カバーの裏表紙にスリキズがあります。 ”戦艦での蜂起”、”蜂起者の運命”、”牢獄と脱走”。
  • 単品スピード注文

美術手帖 1953年5月号 No.69

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男 ; 文 : 亀倉雄策、美術出版社、1953、87p、A5判、1冊
原色版
・ロイビン ローレックス腕時計のポスター
・ゴーガン タ・マテーテ(市場)
・佐野繁次郎 ピエロ
・デ・ピシス 海浜の静物
・ロザイ コーヒーを飲む人達
・アスナーゴ 友達
・ブラック ヴァニタス(空虚)
・関根正二 姉弟
・ルノアール 書いているココ
写真版
・カール・トッグワイラア ベルン産業博覧会のポスター
・ベニイ・オロネッツキイ カザルス75歳誕生記念演奏会のポスター
・ピエール・ゴーシャ スイス出版協会のポスター
・日曜画家展より
・田村栄 植物の世界
・シロニ 寓話
・フィニー 膓骨
・朝倉摂訪問より
・近代洋画の歩み展より
・江戸小紋
グラビヤ版
・伊藤憲治訪問より
・スイスのポスター集
・江戸小紋の型紙と型付
私の美術紀行④
訪問 二人の作家①伊藤憲治・植村鷹千代
スイスのポスター / 亀倉雄策
油絵具をはじめて使う人のために / 中谷泰
漫画談義 / 伊藤逸平
「市場」解説 / 久保貞次郎
日曜画家展 / 杉本亀久雄
人物メモ・北川民次 / 幸兵衛
アート・トピック
自画像 / 福島繁太郎、野口弥太郎
植物の世界 / 田村栄
「ピエロ」解説 / 今泉篤男
巴里に生きる無名の画家たち / 山崎清
イタリアの現代作家たち / 宮本三郎
松方コレクションについて / 松方三郎
美術の言葉 壁画
「空虚」解説 / 柳亮
訪問 二人の作家(2)朝倉摂
国立近代美術館案内 / 河北倫明
関根正二のこと / 有馬生馬
巷にひろう
海外ニュース
「書いているココ」解説 / 久保守
新人紹介 井上照子 / 寺田千墾
画材の話 ペン先
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 ; 文 : 亀倉雄策 、美術出版社 、1953 、87p 、A5判 、1冊
原色版 ・ロイビン ローレックス腕時計のポスター ・ゴーガン タ・マテーテ(市場) ・佐野繁次郎 ピエロ ・デ・ピシス 海浜の静物 ・ロザイ コーヒーを飲む人達 ・アスナーゴ 友達 ・ブラック ヴァニタス(空虚) ・関根正二 姉弟 ・ルノアール 書いているココ 写真版 ・カール・トッグワイラア ベルン産業博覧会のポスター ・ベニイ・オロネッツキイ カザルス75歳誕生記念演奏会のポスター ・ピエール・ゴーシャ スイス出版協会のポスター ・日曜画家展より ・田村栄 植物の世界 ・シロニ 寓話 ・フィニー 膓骨 ・朝倉摂訪問より ・近代洋画の歩み展より ・江戸小紋 グラビヤ版 ・伊藤憲治訪問より ・スイスのポスター集 ・江戸小紋の型紙と型付 私の美術紀行④ 訪問 二人の作家①伊藤憲治・植村鷹千代 スイスのポスター / 亀倉雄策 油絵具をはじめて使う人のために / 中谷泰 漫画談義 / 伊藤逸平 「市場」解説 / 久保貞次郎 日曜画家展 / 杉本亀久雄 人物メモ・北川民次 / 幸兵衛 アート・トピック 自画像 / 福島繁太郎、野口弥太郎 植物の世界 / 田村栄 「ピエロ」解説 / 今泉篤男 巴里に生きる無名の画家たち / 山崎清 イタリアの現代作家たち / 宮本三郎 松方コレクションについて / 松方三郎 美術の言葉 壁画 「空虚」解説 / 柳亮 訪問 二人の作家(2)朝倉摂 国立近代美術館案内 / 河北倫明 関根正二のこと / 有馬生馬 巷にひろう 海外ニュース 「書いているココ」解説 / 久保守 新人紹介 井上照子 / 寺田千墾 画材の話 ペン先

通信の開拓者たち (さ・え・ら伝記ライブラリー 13)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,250 (送料:¥300~)
市場 泰男、さ・え・ら書房、280
ヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,250 (送料:¥300~)
市場 泰男 、さ・え・ら書房 、280
ヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

八幡町ものがたり : ある都営住宅の戦後史

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
5,500 (送料:¥660~)
脇坂勇 著、河出書房新社、1988、229p、19.5 × 13.5cm、1
目次『八幡町ものがたり』
・プロローグ — 幸福のバラック住宅群
・電気なし、ガスなし、水道なし
・小さな「山の手」をとりまくもの
・「中島飛行機」の亡霊
・不便をいいいしょに
・仲間意識のめばえ
・また「隣組」をつくるのか
・街灯がついた
・気がつけば隣人も家族
・結核・どっこい生きている
・東京大雪の日
・風と共に去ったグリーンパーク野球場と引込線
・夏休みの学習塾
・日米安保条約の波紋
・武蔵野市が基地になる
・家出
・反対運動もむなしく
・ヤンキー・ゴーホーム
・風呂場の増築
・この土地はだれのもの
・都営住宅 払い下げもんだい
・人生模様
・アメリカさんとのおつきあい
・高度成長と新築ブーム
・マイホーム
・都民から市民へ
・エピローグ — 世代もかわって
・解説(小田三月)
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥660~)
脇坂勇 著 、河出書房新社 、1988 、229p 、19.5 × 13.5cm 、1
目次『八幡町ものがたり』 ・プロローグ — 幸福のバラック住宅群 ・電気なし、ガスなし、水道なし ・小さな「山の手」をとりまくもの ・「中島飛行機」の亡霊 ・不便をいいいしょに ・仲間意識のめばえ ・また「隣組」をつくるのか ・街灯がついた ・気がつけば隣人も家族 ・結核・どっこい生きている ・東京大雪の日 ・風と共に去ったグリーンパーク野球場と引込線 ・夏休みの学習塾 ・日米安保条約の波紋 ・武蔵野市が基地になる ・家出 ・反対運動もむなしく ・ヤンキー・ゴーホーム ・風呂場の増築 ・この土地はだれのもの ・都営住宅 払い下げもんだい ・人生模様 ・アメリカさんとのおつきあい ・高度成長と新築ブーム ・マイホーム ・都民から市民へ ・エピローグ — 世代もかわって ・解説(小田三月)
  • 単品スピード注文

インド式かんたん計算法 <知的生きかた文庫>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
ニヤンタ・デシュパンデ 監修 ; 水野純 著、三笠書房、2007年、174p、15cm
2刷 カバー少折れ
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

インド式かんたん計算法 <知的生きかた文庫>

500
ニヤンタ・デシュパンデ 監修 ; 水野純 著 、三笠書房 、2007年 、174p 、15cm
2刷 カバー少折れ

綴方の自由教育

相澤書店
 東京都文京区千駄木
4,800 (送料:¥300~)
山路兵一 著、東洋図書、大正14年、430p、19cm
函(ヤケ、スレ傷)、本体クロス退色。小口頁ヤケ茶変色。赤ペンで線引書き込みあり。見返しに個人蔵書印あり
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800 (送料:¥300~)
山路兵一 著 、東洋図書 、大正14年 、430p 、19cm
函(ヤケ、スレ傷)、本体クロス退色。小口頁ヤケ茶変色。赤ペンで線引書き込みあり。見返しに個人蔵書印あり
  • 単品スピード注文

アナタハン

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
3,080 (送料:¥200~)
丸山通郎 著、東和社、昭和26、278頁、図版、地図、19cm
再版、ヤケシミ、歪み、カバーキズシワ破れ破損、見開き・見返しに記名等書き込み、本文並
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,080 (送料:¥200~)
丸山通郎 著 、東和社 、昭和26 、278頁、図版、地図 、19cm
再版、ヤケシミ、歪み、カバーキズシワ破れ破損、見開き・見返しに記名等書き込み、本文並
  • 単品スピード注文

城 : 知恵と工夫の足跡

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
伊藤ていじ 著、読売新聞社、昭和40、262p 図版、19cm
初版 カバー カバー傷み大・ヤケ・シミ 本体強めヤケ・シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

城 : 知恵と工夫の足跡

500 (送料:¥185~)
伊藤ていじ 著 、読売新聞社 、昭和40 、262p 図版 、19cm
初版 カバー カバー傷み大・ヤケ・シミ 本体強めヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

オリンピックのすべて

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
4,000
鈴木良徳 編、講談社、昭和39年、223p+巻末「オリンピック記録集」54p+巻頭口絵、A5判、1
函ヤケ・汚れ・角イタミ/本体表紙少イタミ、背少ヤケ/小口少ヤケ、少時代シミ/両見返しヤケ/扉ページ少時代シミ
●出張のお知らせ● 6月11日(木)の日中は店主不在のため、ご注文への在庫確認・お手続きのご案内、お問い合わせへの回答等、夕方以降にご連絡さしあげます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解を賜りますようお願い申し上げます。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
4,000
鈴木良徳 編 、講談社 、昭和39年 、223p+巻末「オリンピック記録集」54p+巻頭口絵 、A5判 、1
函ヤケ・汚れ・角イタミ/本体表紙少イタミ、背少ヤケ/小口少ヤケ、少時代シミ/両見返しヤケ/扉ページ少時代シミ

オリンピックのすべて

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,650 (送料:¥200~)
鈴木良徳 編、講談社、昭和39、223頁、図版、22cm
初版、函欠け、裸本、ヤケ汚れ、表紙小キズ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
鈴木良徳 編 、講談社 、昭和39 、223頁、図版 、22cm
初版、函欠け、裸本、ヤケ汚れ、表紙小キズ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

世界映画スター小史 <市民文庫 ; 第140>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
500
岩崎昶 著、河出書房、1953、159p 図版5枚、15cm
初版 帯付 経年ヤケあり
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界映画スター小史 <市民文庫 ; 第140>

500
岩崎昶 著 、河出書房 、1953 、159p 図版5枚 、15cm
初版 帯付 経年ヤケあり

チャクラ・ヒーリング : 魂からの癒し : 望みどおりにあなたが輝く超潜在能力

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,650
ブレンダ・デーヴィス 著 ; 三木直子 訳、徳間書店、2006.1 第3刷、321p、21cm
カバーにイタミ少々あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
ブレンダ・デーヴィス 著 ; 三木直子 訳 、徳間書店 、2006.1 第3刷 、321p 、21cm
カバーにイタミ少々あり。

天理教

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
1,500 (送料:¥300~)
青地晨 著、弘文堂新社、1970、302p 図版、18cm
カバー 経年並 線引き有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天理教

1,500 (送料:¥300~)
青地晨 著 、弘文堂新社 、1970 、302p 図版 、18cm
カバー 経年並 線引き有
  • 単品スピード注文

イングリッド・バーグマン : 時の過ぎゆくまま 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
ローレンス・リーマー 著 ; 大社淑子 訳、朝日新聞社、1989/10/30、510, 38p、20・・・
書名:イングリッド・バーグマン : 時の過ぎゆくまま
著者:ローレンス・リーマー 著 ; 大社淑子 訳
出版元:朝日新聞社
刊行年:1989/10/30
版表示:第1刷
説明:1989年に朝日新聞社から刊行されたローレンス・リーマー著、大社淑子訳の「イングリッド・バーグマン : 時の過ぎゆくまま」は、著名な女優イングリッド・バーグマンの生涯に触れた一冊です。第1刷として発行されており、その時代背景や人物像について丁寧に描かれているようです。ファンや映画史に関心のある方にとって、バーグマンの歩んだ道や時代の空気を感じ取る材料になるかもしれません。詳細な内容は実際に手に取って確認されることをおすすめします。
状態:表紙汚れあり、見返し汚れ紙貼り付けあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
ローレンス・リーマー 著 ; 大社淑子 訳 、朝日新聞社 、1989/10/30 、510, 38p 、20cm
書名:イングリッド・バーグマン : 時の過ぎゆくまま 著者:ローレンス・リーマー 著 ; 大社淑子 訳 出版元:朝日新聞社 刊行年:1989/10/30 版表示:第1刷 説明:1989年に朝日新聞社から刊行されたローレンス・リーマー著、大社淑子訳の「イングリッド・バーグマン : 時の過ぎゆくまま」は、著名な女優イングリッド・バーグマンの生涯に触れた一冊です。第1刷として発行されており、その時代背景や人物像について丁寧に描かれているようです。ファンや映画史に関心のある方にとって、バーグマンの歩んだ道や時代の空気を感じ取る材料になるかもしれません。詳細な内容は実際に手に取って確認されることをおすすめします。 状態:表紙汚れあり、見返し汚れ紙貼り付けあり

未知の山へ

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
ウィルフリッド・ノイス 著 ; 野間寛二郎 訳、ベースボール・マガジン社、昭和38年、A5版232p・・・
初版 函ヤケ 後見返し書込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

未知の山へ

1,000
ウィルフリッド・ノイス 著 ; 野間寛二郎 訳 、ベースボール・マガジン社 、昭和38年 、A5版232p 図版
初版 函ヤケ 後見返し書込み

初心者のためのFull Impact2.0J入門 (Mac power books)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,720
大重 美幸、ビジネス・アスキー
大判本。帯付き。フロッピー(未開封)付き。多少ヤケシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

初心者のためのFull Impact2.0J入門 (Mac power books)

1,720
大重 美幸 、ビジネス・アスキー
大判本。帯付き。フロッピー(未開封)付き。多少ヤケシミがあります。

剣心去来

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,000 (送料:¥0~)
湯野正憲 著、鷹書房、昭45、355頁、B6、1冊
カバー少ヤケ 小口・天地ヤケ・シミ セロテープ跡 署名
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥0~)
湯野正憲 著 、 鷹書房 、昭45 、355頁 、B6 、1冊
カバー少ヤケ 小口・天地ヤケ・シミ セロテープ跡 署名
  • 単品スピード注文

竹中工務店設計部 <別冊新建築 日本現代建築家シリーズ 11>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥430~)
新建築社、1986、278p、29.8 x 22.2cm、1冊
第1期:れいめい期
山口銀行東京支店
朝日新聞大阪本社
朝日新聞東京本社
朝日新聞京都支社
阪急百貨店
松坂屋名古屋店
第2期:デザインの開拓と確立
新朝日ビルディング
堂島ビル
天神ビル
御堂ビル
日活国際会館
国立劇場
パレスホテル
テアトル東京
日活丸の内会館
第3期:デザインの洗練
山本邸
文藝春秋ビル
吹田市庁舎
三輪そうめん山本本社
福岡銀行協会会館
東京プリンスホテル
CBSソニー大井川
瀧定大阪支店
第4期:デザインの展開
大同生命本社ビル
ロンシャン第2ビル
阪急三番街
六甲パインモール
るり溪ゴルフクラブハウス
長島温泉熱帯植物園
霊友会釈迦殿
天理教教会本部神殿東西礼拝場
三基商事東京支店
MOA美術館
第5期:デザインの環境化
芦屋浜高層住宅
大手センタービル
有楽町マリオン
上智短期大学管理棟
吉本ビルディング
仙台第一生命タワービルディング
池田五月山教会礼拝堂
各支店設計部の建築
北海道酪農大学/裏磐梯高原ホテル/日本生命笹島ビル/ホテルコンコルド浜松/東洋鋼板下松工場体育館/はせがわ仏壇店/沖縄市民会館/ドイッホンダ/ドイットヨタ/日野ベルギー/ブンミット·ビル/独日センタービル
現在進行中のプロジェクト
梅田センタービル
神戸セントラル開発ビル
東宝日比谷ビル
三井倉庫オフィスビルディング箱崎
東京理科大学長万部キャンパス
ホテル日航サンフランシスコ
設計室紹介
東京本店/大阪本店/名古屋支店/九州支店/広島支店/北海道支店/東北支店/海外4支店
論文
設計部の基本的な考え方 山中孔
年譜 竹中工務店設計部年譜 1895年~1986年
主論文
竹中設計部 その歴史と人と今日の設計部 村松貞次郎
竹中作品の傾向と分析 竹中デザイン読解のための7つの鍵 小林克弘·榎本弘之
ルポルタージュ:東京·大阪の若手設計部員 竹中で設計をはじめて 鈴木博之
イメージ·アンケート 竹中設計部の現在 構成 近江榮
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥430~)
、新建築社 、1986 、278p 、29.8 x 22.2cm 、1冊
第1期:れいめい期 山口銀行東京支店 朝日新聞大阪本社 朝日新聞東京本社 朝日新聞京都支社 阪急百貨店 松坂屋名古屋店 第2期:デザインの開拓と確立 新朝日ビルディング 堂島ビル 天神ビル 御堂ビル 日活国際会館 国立劇場 パレスホテル テアトル東京 日活丸の内会館 第3期:デザインの洗練 山本邸 文藝春秋ビル 吹田市庁舎 三輪そうめん山本本社 福岡銀行協会会館 東京プリンスホテル CBSソニー大井川 瀧定大阪支店 第4期:デザインの展開 大同生命本社ビル ロンシャン第2ビル 阪急三番街 六甲パインモール るり溪ゴルフクラブハウス 長島温泉熱帯植物園 霊友会釈迦殿 天理教教会本部神殿東西礼拝場 三基商事東京支店 MOA美術館 第5期:デザインの環境化 芦屋浜高層住宅 大手センタービル 有楽町マリオン 上智短期大学管理棟 吉本ビルディング 仙台第一生命タワービルディング 池田五月山教会礼拝堂 各支店設計部の建築 北海道酪農大学/裏磐梯高原ホテル/日本生命笹島ビル/ホテルコンコルド浜松/東洋鋼板下松工場体育館/はせがわ仏壇店/沖縄市民会館/ドイッホンダ/ドイットヨタ/日野ベルギー/ブンミット·ビル/独日センタービル 現在進行中のプロジェクト 梅田センタービル 神戸セントラル開発ビル 東宝日比谷ビル 三井倉庫オフィスビルディング箱崎 東京理科大学長万部キャンパス ホテル日航サンフランシスコ 設計室紹介 東京本店/大阪本店/名古屋支店/九州支店/広島支店/北海道支店/東北支店/海外4支店 論文 設計部の基本的な考え方 山中孔 年譜 竹中工務店設計部年譜 1895年~1986年 主論文 竹中設計部 その歴史と人と今日の設計部 村松貞次郎 竹中作品の傾向と分析 竹中デザイン読解のための7つの鍵 小林克弘·榎本弘之 ルポルタージュ:東京·大阪の若手設計部員 竹中で設計をはじめて 鈴木博之 イメージ·アンケート 竹中設計部の現在 構成 近江榮
  • 単品スピード注文

剣心去来

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
湯野正憲 著、鷹書房、358p 図版、19cm
裸本 見返しに書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
湯野正憲 著 、鷹書房 、358p 図版 、19cm
裸本 見返しに書込み
  • 単品スピード注文

読方詳説枕草子の新解釈と文法 <読方詳説シリーズ>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
白子福右衛門 著、明治書院、昭和37年、258p、19cm
◇日焼けシミ・汚れ◇表紙傷み◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
白子福右衛門 著 、明治書院 、昭和37年 、258p 、19cm
◇日焼けシミ・汚れ◇表紙傷み◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

おれらはここに立つ <きょうかい・ぶっくす>

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
400
三洋電機労働組合 等著、日本機関紙協会大阪支部、1960、273p、18cm
並装 (裸本) 書き込みなど一切なし。ヤケ。裏表紙下部にインクシミ((.cf. 画像)。並下
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400
三洋電機労働組合 等著 、日本機関紙協会大阪支部 、1960 、273p 、18cm
並装 (裸本) 書き込みなど一切なし。ヤケ。裏表紙下部にインクシミ((.cf. 画像)。並下

世界映画スター小史 <市民文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
700 (送料:¥185~)
岩崎昶(著)、河出書房、昭和28、159p 図版5枚、15cm
初版 帯 パラ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
岩崎昶(著) 、河出書房 、昭和28 、159p 図版5枚 、15cm
初版 帯 パラ
  • 単品スピード注文

ととかま随筆 : 男性入門 三十人の武者修業

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
武野藤介 等著、あまとりあ社、1956、257p、18cm
1956年4月刊の5版、カバー、元セロハン(2つに破れています)付き。新書。
本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ(特に天地の部分)、カバーの上部にキレ・スレ、カバーにヤケ・褪色、カバーの裏側にシミ・ヤケ・ヨゴレがあります。
”生れてはじめてオトコとなりしときの、そこはかとなき哀愁と感激をこめて、粋人の綴る懐かしのメロディー。この人に此の純情の頃があったとは・・・。御存知のサムライどもが夢の跡”(巻末広告文)。
伊藤晴雨・平野威馬雄・岩佐東一郎・妻木新平・南部僑一郎・正岡容・武野藤介・野一色幹夫・宇井無愁・陶山密ほか。
装丁・カット:須磨利之
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
武野藤介 等著 、あまとりあ社 、1956 、257p 、18cm
1956年4月刊の5版、カバー、元セロハン(2つに破れています)付き。新書。 本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ(特に天地の部分)、カバーの上部にキレ・スレ、カバーにヤケ・褪色、カバーの裏側にシミ・ヤケ・ヨゴレがあります。 ”生れてはじめてオトコとなりしときの、そこはかとなき哀愁と感激をこめて、粋人の綴る懐かしのメロディー。この人に此の純情の頃があったとは・・・。御存知のサムライどもが夢の跡”(巻末広告文)。 伊藤晴雨・平野威馬雄・岩佐東一郎・妻木新平・南部僑一郎・正岡容・武野藤介・野一色幹夫・宇井無愁・陶山密ほか。 装丁・カット:須磨利之
  • 単品スピード注文

赤い構図 : 血の世界

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
3,900 (送料:¥300~)
飯島博 著、春秋社、昭和35.9.5 第1刷、205p 図版、18cm
初版 函ヤケ 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤い構図 : 血の世界

3,900 (送料:¥300~)
飯島博 著 、春秋社 、昭和35.9.5 第1刷 、205p 図版 、18cm
初版 函ヤケ 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

神・人間及び人間の幸福に関する短論文 <岩波文庫> <岩波文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
900
スピノザ 著 ; 畠中尚志 訳、岩波書店、昭和30年1月、266p、15cm
初版 両表紙少ヤケ 背ヤケ 本体三方ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。

本書はスピノザが自己の哲学体系を初めてまとめあげたものであり、後年に書かれる主著『エチカ』とほぼ同じ題材を、幾何学形式ならぬ普通の形式でまとめた作品である。
訳者の畠山尚志氏が本解説において述べておられるように、「偉大なる哲学者のうちその思想発展の経路に於て著しき変革乃至飛躍のなきことスピノザの如きはない」。すなわち、本書の中には『エチカ』で展開される主張のほとんどがあるのである。このことは、若いころのスピノザの哲学がいかに完成していたかを物語っていると言っても過言ではあるまい。
神についての論述(汎神論)、人間の幸福についての論述(神への認識と神への愛が人間にとって最大の福祉であること)での主張は『エチカ』とほとんど変わらない。評者が『エチカ』との差を最も感じたのは人間の諸感情についての論述であった。それはやはり、スピノザの初期の作品であるがゆえに、まだデカルトの影響が色濃いためかもしれない。この点が大変に興味深く感じられた。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神・人間及び人間の幸福に関する短論文 <岩波文庫> <岩波文庫>

900
スピノザ 著 ; 畠中尚志 訳 、岩波書店 、昭和30年1月 、266p 、15cm
初版 両表紙少ヤケ 背ヤケ 本体三方ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。 本書はスピノザが自己の哲学体系を初めてまとめあげたものであり、後年に書かれる主著『エチカ』とほぼ同じ題材を、幾何学形式ならぬ普通の形式でまとめた作品である。 訳者の畠山尚志氏が本解説において述べておられるように、「偉大なる哲学者のうちその思想発展の経路に於て著しき変革乃至飛躍のなきことスピノザの如きはない」。すなわち、本書の中には『エチカ』で展開される主張のほとんどがあるのである。このことは、若いころのスピノザの哲学がいかに完成していたかを物語っていると言っても過言ではあるまい。 神についての論述(汎神論)、人間の幸福についての論述(神への認識と神への愛が人間にとって最大の福祉であること)での主張は『エチカ』とほとんど変わらない。評者が『エチカ』との差を最も感じたのは人間の諸感情についての論述であった。それはやはり、スピノザの初期の作品であるがゆえに、まだデカルトの影響が色濃いためかもしれない。この点が大変に興味深く感じられた。

足利義満 <人物叢書>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
臼井信義 著、吉川弘文館、昭和49、289p 図版、18cm
B6 5版 カバースレヤケ 付録付
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
臼井信義 著 、吉川弘文館 、昭和49 、289p 図版 、18cm
B6 5版 カバースレヤケ 付録付

アナタハン

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,800 (送料:¥185~)
丸山通郎 著、東和社、昭和26
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
昭和26年再版。カバー全体にヤケ、シミ、汚れ、複数個所に破れ有。ページ全体に強いヤケ、三方にシミ、汚れ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アナタハン

3,800 (送料:¥185~)
丸山通郎 著 、東和社 、昭和26
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 昭和26年再版。カバー全体にヤケ、シミ、汚れ、複数個所に破れ有。ページ全体に強いヤケ、三方にシミ、汚れ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

彗星とその観測 <天体観測シリーズ 6> 【改訂】

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,800 (送料:¥300~)
広瀬秀雄・関勉 著、恒星社厚生閣、昭和46年1月改訂発行、238頁、A5判、1冊
裸本(カバー等欠)。日焼け有。表紙角に少傷み・天に薄汚れ有。その他本文共に概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

彗星とその観測 <天体観測シリーズ 6> 【改訂】

2,800 (送料:¥300~)
広瀬秀雄・関勉 著 、恒星社厚生閣 、昭和46年1月改訂発行 、238頁 、A5判 、1冊
裸本(カバー等欠)。日焼け有。表紙角に少傷み・天に薄汚れ有。その他本文共に概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

岩崎建設百年史

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
12,000 (送料:¥0~)
岩崎建設株式会社 著、岩崎建設、昭和42、305頁、A5、1冊
本体表紙少スレあるが程度並 函ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000 (送料:¥0~)
岩崎建設株式会社 著 、 岩崎建設 、昭和42 、305頁 、A5 、1冊
本体表紙少スレあるが程度並 函ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

藝術新潮 1971年10月号 第22巻 第10号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山崎省三、新潮社、1971、167p、B5判、1冊
特集1 秘境の壁画
・カッパドキヤ、コプト、エチオピア、ヌビア、中央アジア、インド、中国の古代 中世の岩窟寺院の壁画など
・日本の装飾古墳
・装飾古墳の語るもの / 江川和彦
・壁画 そのオリエント的展開 / 柳宗玄
・壁画模写に参加して(吉岡堅二)ファラスの一日(鈴木八司)幻の宮殿壁画(香山陽坪)画堂・バーミァン(樋口隆康)壁画との対話(松久保秀胤)遙かなり敦煌(安保久武)
・オリエントへの問い / 対談:江上波夫+岡本太郎
特集2 若冲の再見
・御物「動植綵絵」の内「菊花流水図」、「雪中錦鶏図」、鹿苑寺、西福寺襖絵他
・座談会:ジョー・プライス+千沢楨治+小林忠
特集3 ゴヤ展争奪戦 ルポルタージュ / 瀬木慎一
特集4 はじめて開かれるローマ・バロック展 <フットライト>(64)/ 辻邦生
連載
・<真贋>(94)ジョルジュ・ドウ・ラ・トウールの影の男/ 田中英道
・遊史疑考⑨ 三角縁神獣鏡への懐疑(下の二) / 松本清張
・確証の旅⑩ ミケランジェロを巡って1/ 岡本謙次郎
・名品流転⑩ 財政危機を救った竹田の「亦復一楽帖」 / 三山進
・塔㉒ 広隆寺と景教2/ 梅原猛
・ひともする古都巡礼を⑩/ 森茉莉
・ベートーヴェンの表現⑩ 後期の弦楽四重奏曲たち②/ 吉田秀和
・詩歌風韻⑩ 遠い国 / 岡部伊都子
・<音楽と求道>㊻ ヴィルドラックの死 / 尾崎喜八
・<骨董百話>㉞ 米山の書 / 小山冨士夫
随筆
・会津八一の画技 / 宮川寅雄
・ブラスの拓本採集 / 諸泉陽子
・塗りつぶされたピカソの絵 / 黒江光彦
・旧きよきレコードのテンポ / 辻静雄
・ヴィアーレ・ピントリッキオ四十五番地 / 三木淳
・ウォーレス・コレクションの正午 / 友部直
・赤に惚れ込む / 斎藤真一
世界美術小辞典㉒ 日本編*絵画(古代・中世1)藝術新潮欄
ぴ・い・ぷ・る / 山口長男、星新一、小野竹喬、鹿児島寿蔵、清家清、熊倉順吉、本郷新、入江泰吉、関野準一郎、滝口修造、木村賢太郎
案内
ワールド・スナップ
スター・ダスト
LP
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山崎省三 、新潮社 、1971 、167p 、B5判 、1冊
特集1 秘境の壁画 ・カッパドキヤ、コプト、エチオピア、ヌビア、中央アジア、インド、中国の古代 中世の岩窟寺院の壁画など ・日本の装飾古墳 ・装飾古墳の語るもの / 江川和彦 ・壁画 そのオリエント的展開 / 柳宗玄 ・壁画模写に参加して(吉岡堅二)ファラスの一日(鈴木八司)幻の宮殿壁画(香山陽坪)画堂・バーミァン(樋口隆康)壁画との対話(松久保秀胤)遙かなり敦煌(安保久武) ・オリエントへの問い / 対談:江上波夫+岡本太郎 特集2 若冲の再見 ・御物「動植綵絵」の内「菊花流水図」、「雪中錦鶏図」、鹿苑寺、西福寺襖絵他 ・座談会:ジョー・プライス+千沢楨治+小林忠 特集3 ゴヤ展争奪戦 ルポルタージュ / 瀬木慎一 特集4 はじめて開かれるローマ・バロック展 <フットライト>(64)/ 辻邦生 連載 ・<真贋>(94)ジョルジュ・ドウ・ラ・トウールの影の男/ 田中英道 ・遊史疑考⑨ 三角縁神獣鏡への懐疑(下の二) / 松本清張 ・確証の旅⑩ ミケランジェロを巡って1/ 岡本謙次郎 ・名品流転⑩ 財政危機を救った竹田の「亦復一楽帖」 / 三山進 ・塔㉒ 広隆寺と景教2/ 梅原猛 ・ひともする古都巡礼を⑩/ 森茉莉 ・ベートーヴェンの表現⑩ 後期の弦楽四重奏曲たち②/ 吉田秀和 ・詩歌風韻⑩ 遠い国 / 岡部伊都子 ・<音楽と求道>㊻ ヴィルドラックの死 / 尾崎喜八 ・<骨董百話>㉞ 米山の書 / 小山冨士夫 随筆 ・会津八一の画技 / 宮川寅雄 ・ブラスの拓本採集 / 諸泉陽子 ・塗りつぶされたピカソの絵 / 黒江光彦 ・旧きよきレコードのテンポ / 辻静雄 ・ヴィアーレ・ピントリッキオ四十五番地 / 三木淳 ・ウォーレス・コレクションの正午 / 友部直 ・赤に惚れ込む / 斎藤真一 世界美術小辞典㉒ 日本編*絵画(古代・中世1)藝術新潮欄 ぴ・い・ぷ・る / 山口長男、星新一、小野竹喬、鹿児島寿蔵、清家清、熊倉順吉、本郷新、入江泰吉、関野準一郎、滝口修造、木村賢太郎 案内 ワールド・スナップ スター・ダスト LP

少年少女世界の名作文学 コーカサスのとりこ カチューシャ物語 トルストイ民話 罪と罰ほか 34(ソビエト編 2)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,800
川端康成 等監修、小学館、497p 図版、23cm
初版 函 解説 読書のてびき ※経年劣化によるしみや傷み 送料600円あり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
川端康成 等監修 、小学館 、497p 図版 、23cm
初版 函 解説 読書のてびき ※経年劣化によるしみや傷み 送料600円あり

世界ジュニアノンフィクション全集14(冒険編) (砂漠の王者・コンチキ号漂流記・エベレストをめざして)

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
2,800
講談社、昭和37、334p 図版、23cm
初版 函付き ヤケシミありますが、問題なく読めます。並
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界ジュニアノンフィクション全集14(冒険編) (砂漠の王者・コンチキ号漂流記・エベレストをめざして)

2,800
、講談社 、昭和37 、334p 図版 、23cm
初版 函付き ヤケシミありますが、問題なく読めます。並

不滅の生 2版

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,200 (送料:¥200~)
トルストイ 著 ; 原久一郎 訳、創芸社、246p 図版、19cm
函ヤケ汚れ端部イタミ表紙ヤケ薄汚れ 三方ヤケしみ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥200~)
トルストイ 著 ; 原久一郎 訳 、創芸社 、246p 図版 、19cm
函ヤケ汚れ端部イタミ表紙ヤケ薄汚れ 三方ヤケしみ
  • 単品スピード注文

真実に生きた女性たち <さ・え・ら伝記ライブラリー ; 9>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥185~)
安部井重子 著 ; 吉崎正巳 絵、さ・え・ら書房、288p 図版、23cm
昭和46年重版 函付 少経年ヤケ 小口少経年シミ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

真実に生きた女性たち <さ・え・ら伝記ライブラリー ; 9>

1,200 (送料:¥185~)
安部井重子 著 ; 吉崎正巳 絵 、さ・え・ら書房 、288p 図版 、23cm
昭和46年重版 函付 少経年ヤケ 小口少経年シミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

氷河の救助隊 <The Mountains ; No.9>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
ヘルマン・ガイガー 著 ; 青木正樹 訳、二見書房、251p 図版 地図、21cm
昭和41年初版。函付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

氷河の救助隊 <The Mountains ; No.9>

490 (送料:¥300~)
ヘルマン・ガイガー 著 ; 青木正樹 訳 、二見書房 、251p 図版 地図 、21cm
昭和41年初版。函付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

キルケゴール選集 第8巻 <創元文庫>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
400 (送料:¥160~)
創元社、476p 図版、15cm、1
日焼けシミ 鉛筆線引きところどころ 初版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400 (送料:¥160~)
、創元社 、476p 図版 、15cm 、1
日焼けシミ 鉛筆線引きところどころ 初版
  • 単品スピード注文

大鏡新釈

イーストリアス
 宮城県気仙沼市百目木
3,000
峯村文人 著、金子書房、263p 図版、19cm
昭和30年重版。裸本。強ヤケシミあり。見返し書込、除籍印あり。
システム仕様変更につき、宅配便送料のみが記載されている商品があります。 ゆうパケット等で発送可能な商品は表示より安価な金額となります。 【注意】宅配便扱は沖縄県以外の離島宛の場合、単品スピード注文に対応しておりません。通常注文ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大鏡新釈

3,000
峯村文人 著 、金子書房 、263p 図版 、19cm
昭和30年重版。裸本。強ヤケシミあり。見返し書込、除籍印あり。

日本児童文学 1977年9月号

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
兒童文學者協會 [編]、(株)ぽるぷ総連合、1977.9、128p、21cm
特集:松谷みよ子の世界=現代作家シリーズ1。経年によるヤケ、シミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
兒童文學者協會 [編] 、(株)ぽるぷ総連合 、1977.9 、128p 、21cm
特集:松谷みよ子の世界=現代作家シリーズ1。経年によるヤケ、シミあり。

僕等の文章・私達の詩 <新日本少年少女文庫 ; 第9編>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,500
百田宗治 選、新潮社、昭15、281p、29cm
初版 函 恩地孝四郎装幀 宮本三郎/松野一夫/松山とも子挿画 「新日本少年少女新聞8号」・出版案内付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
百田宗治 選 、新潮社 、昭15 、281p 、29cm
初版 函 恩地孝四郎装幀 宮本三郎/松野一夫/松山とも子挿画 「新日本少年少女新聞8号」・出版案内付

山へのあこがれ : アンデス探検記 <Junior Library>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,500
前芝茂人 著、理論社、1967/3/1、208p、23cm、1
書名:山へのあこがれ : アンデス探検記
著者:前芝茂人 著
出版元:理論社
刊行年:1967/03/01
版表示:
説明:前芝茂人による『山へのあこがれ : アンデス探検記』は、1967年に理論社から刊行された作品です。著者がアンデス山脈を訪れた際の体験や自然の様子、現地での発見をもとに綴った内容が収められていると考えられます。探検記としての側面もあり、山に対する憧れや探検への興味を感じさせる一冊として紹介されています。古い刊行年のため、当時の探検や登山の状況を知る手がかりにもなりそうです。
状態:表紙に傷み、ヨゴレあり 函の背に破損あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
前芝茂人 著 、理論社 、1967/3/1 、208p 、23cm 、1
書名:山へのあこがれ : アンデス探検記 著者:前芝茂人 著 出版元:理論社 刊行年:1967/03/01 版表示: 説明:前芝茂人による『山へのあこがれ : アンデス探検記』は、1967年に理論社から刊行された作品です。著者がアンデス山脈を訪れた際の体験や自然の様子、現地での発見をもとに綴った内容が収められていると考えられます。探検記としての側面もあり、山に対する憧れや探検への興味を感じさせる一冊として紹介されています。古い刊行年のため、当時の探検や登山の状況を知る手がかりにもなりそうです。 状態:表紙に傷み、ヨゴレあり 函の背に破損あり

航空情報 = Aireview 9月号 No.261 1969

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
酣燈社、冊、26cm
特集・現代の空挺作戦/ソ連の新鋭Tu-154の全貌/随筆・飛行機と人間/グラビア・回想のA-26 ほか
三菱零式艦上戦闘機52型丙ピンナップ切離しなし
全体に強めのヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 背表紙ヤブレ破損多数 頁角オレ・イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

航空情報 = Aireview 9月号 No.261 1969

1,000
、酣燈社 、冊 、26cm
特集・現代の空挺作戦/ソ連の新鋭Tu-154の全貌/随筆・飛行機と人間/グラビア・回想のA-26 ほか 三菱零式艦上戦闘機52型丙ピンナップ切離しなし 全体に強めのヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 背表紙ヤブレ破損多数 頁角オレ・イタミ

日本歴史全集:日本人の祖先 第1巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥600~)
斎藤忠著、講談社、282p (図共)、22cm
函・カバー付き。汚れ傷みとヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本歴史全集:日本人の祖先 第1巻

300 (送料:¥600~)
斎藤忠著 、講談社 、282p (図共) 、22cm
函・カバー付き。汚れ傷みとヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

私の北壁 : マッターホルン

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,100
今井通子 著、朝日新聞社、昭43、277p 図版、19cm、1冊
初版 カバー 帯 カバー・帯背ヤケ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
今井通子 著 、朝日新聞社 、昭43 、277p 図版 、19cm 、1冊
初版 カバー 帯 カバー・帯背ヤケ

チポリーノの冒険 岩波少年文庫 ; 128 改版

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
ジャンニ・ロダーリ 作 ; 杉浦明平 訳 ; B.スチェエーヴァ 絵、岩波書店、1965.6(第4刷・・・
裸本。背にイタミあり。経年によるヤケ、シミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
ジャンニ・ロダーリ 作 ; 杉浦明平 訳 ; B.スチェエーヴァ 絵 、岩波書店 、1965.6(第4刷) 、373p 図版 、18cm
裸本。背にイタミあり。経年によるヤケ、シミあり。

少年少女世界文学全集 27(フランス編 3)

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
1,200
監修 安倍能成 小川未明 志賀直哉 辰野隆 福原麟太郎、講談社、1959、438p、23cm、1
函/ヤケ小傷背退色 本体/背擦れ 薄ヤケ
装本 池田仙三郎
挿絵 杉谷直 堀内規次 吉井忠 深沢紅子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
監修 安倍能成 小川未明 志賀直哉 辰野隆 福原麟太郎 、講談社 、1959 、438p 、23cm 、1
函/ヤケ小傷背退色 本体/背擦れ 薄ヤケ 装本 池田仙三郎 挿絵 杉谷直 堀内規次 吉井忠 深沢紅子

チポリーノの冒険 <岩波少年文庫 ; 128>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
ジャンニ・ロダーリ 作 ; 杉浦明平 訳 ; B.スチェエーヴァ 絵、岩波書店、昭36、373p 図・・・
B6小 5刷 ヤケ 小口シミ 目録欄に書込み
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
ジャンニ・ロダーリ 作 ; 杉浦明平 訳 ; B.スチェエーヴァ 絵 、岩波書店 、昭36 、373p 図版 、18cm
B6小 5刷 ヤケ 小口シミ 目録欄に書込み
  • 単品スピード注文

インドの発見 上下巻揃い

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
J.ネルー 著 ; 辻直四郎, 飯塚浩二, 蝋山芳郎 訳、岩波書店、昭和42-、406, 39p 図・・・
上巻 S43の13刷 下巻S42の10刷 ヤケスレシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
J.ネルー 著 ; 辻直四郎, 飯塚浩二, 蝋山芳郎 訳 、岩波書店 、昭和42- 、406, 39p 図版 、21cm 、2
上巻 S43の13刷 下巻S42の10刷 ヤケスレシミ

ボイタくんとゆかいな仲間 <こども世界の文学 ; 7>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,800
B.ジーハー 作 ; 樺光子 訳 ; 小坂しげる 絵、あかね書房、1970、205p、22cm
A5 函スレイタミ 本体スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
B.ジーハー 作 ; 樺光子 訳 ; 小坂しげる 絵 、あかね書房 、1970 、205p 、22cm
A5 函スレイタミ 本体スレ

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー